Содержание к диссертации
Введение
1. Основные экологические проблемы крупных городов 8
1.1 Загрязнение атмосферного воздуха в крупных городах 9
1.2 Загрязнение вод в крупных городах 13
1.3 Загрязнение почв в городах 17
1.4 Влияние экологических факторов среды обитания на здоро- 20 вье населения
1.4.1 Демографические и медико-экологические проблемы 22
здоровья населения Новосибирска
2. Объекты и методы исследований 25
2.1 Объекты исследований 25
2.2 Методы отбора и анализ проб 28
2.3 Методы оценки загрязнения объектов окружающей среды и математической обработки результатов исследований
3. Природно-экологическая характеристика Новосибирска и компонентов его среды
3.1 Географическое положение, геоморфологическое строение поверхности, покровные отложения и почвы Новосибирска
3.2 Климат города Новосибирска 41
3.3 Растительный и почвенный покров 45
3.4 Водные объекты Новосибирска 47
3.5 Экологические характеристики водосборов и источников загрязнения вод и донных отложение изученных рек
3.6 Качество атмосферного воздуха города Новосибирска 54
3.7 Загрязнение территории города Новосибирска твердыми от- ходами
3.8 Загрязнение снежного покрова Новосибирска 61
4. Загрязнение водосборов, вод и донных отложений рек Новосибирска
4.1 Сравнительный анализ загрязнения снега водосборов и вод малых рек
4.2 Загрязнение вод и донных малых рек 74
4.2.1 Загрязнение вод малых рек 74
4.2.2 Загрязнение донных отложений малых рек 88
4.3 Вынос загрязняющих веществ малыми реками 95
5. Подходы и методы улучшения качества городской среды 102
Заключение 106
Список использованной литературы 107
- Загрязнение вод в крупных городах
- Методы оценки загрязнения объектов окружающей среды и математической обработки результатов исследований
- Растительный и почвенный покров
- Загрязнение вод малых рек
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема загрязнения урбанизированных территорий актуальна во всем мире и наиболее остро стоит в крупных промышленных городах и агломерациях, где в результате сильного техногенного загрязнения природной среды формируются урбогеохимические аномалии с высоким накоплением в экосистемах органических и неорганических поллютантов. Города служат мощными источниками эмиссии загрязняющих веществ на геохимически сопряженные с ними территории и могут влиять на региональную и даже глобальную экологическую ситуацию (Башкин, 2005).
Поллютанты, перечень которых постоянно расширяется, разносторонне негативно воздействуют на компоненты городских и сопряженных с ними природных экосистем. Источники и характер загрязнения окружающей среды городов разнообразны и зависят от специфики промышленного производства, природных условий и т.д. Поэтому научный и практический интерес к изучению факторов, процессов и последствий загрязнения компонентов городских экосистем не ослабевает.
Новосибирск - крупнейший экономико-промышленный и транспортный центр Западной Сибири с населением более 1,5 млн. человек. Высокая концентрация в нем населения и промышленности, большое теплоэнергетическое и водохозяйственное потребление, сложные системы коммуникаций и коммунальных хозяйств, многочисленный автотранспорт ведут к образованию городе огромных объемов газообразных, жидких и твердых загрязнителей окружающей среды. Следствием этого стало загрязнение атмосферы, вод и донных отложений, почв и растительной продукции в Новосибирске на прилегающих к нему территориях.
Для решения проблемы загрязнения окружающей среды г. Новосибирска, актуально исследование еще недостаточно изученных факторов формирования её качества, компонентов городских экосистем и их взаимосвязи, эколого- геохимической обстановки в городе, причин, вызывающих её изменение. Важно сопряженное исследование влияния загрязнения городских территорий на малые реки. Реки превратились в коллекторы сброса загрязненных городских вод, вследствие чего утратили свои рыбохозяйственные, водоснабженческие и рекреационные функции и оказывают негативное влияние на качество вод крупнейшей водной артерии региона - реки Обь.
Цель исследования. Оценить загрязнение территории Новосибирска, вод и донных отложений его малых рек, определить влияние вод малых рек и стока вод с территории города на гидрохимический сток реки Обь.
Задачи исследования:
-
Определить и оценить основные источники загрязнения окружающей среды Новосибирска;
-
Изучить по снеговому покрову специфику атмосферного загрязнения территории города;
-
Выявить связи между загрязнением снегового и почвенного покрова;
-
Исследовать закономерности изменения загрязнения вод и донных отложений малых рек, дренирующих город;
-
Определить влияние малых рек и города в целом на гидрохимический сток реки Обь.
Научная новизна работы. Оценено загрязнение снегового покрова, вод и донных отложений малых рек города Новосибирска, выполнен анализ пространственного изменения содержания в них поллютантов, вклада стока вод малых рек и города в целом в гидрохимический сток Оби. Выявлено, что в общей массе гидрохимического стока малых рек Новосибирска абсолютно преобладают взвешенные вещества, а ионы фтора, хлора, цинка и хрома, нефтепродукты и фенолы, отражающие воздействие города на гидрохимический сток рек. Установлено, что на количество тяжелых металлов в донных отложениях малых рек влияют загрязнение ими снегового и почвенного покрова водосборов, а также гранулометрический состав донных отложений. Показано, что в глинистых частицах донных отложений малых рек концентрация тяжелых металлов многократно выше, чем в этих отложениях в целом и близка к их количеству в аналогичных частицах почв и твердой фракции снега.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут служить научной основой практических рекомендаций для составления планов и программ охраны окружающей среды города и регулирования её качества, использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов по направлениям: геоэкология, охрана окружающей среды и рациональное природопользование. Они используются в Новосибирской государственной академии водного транспорта при чтении курсов лекций «Экологическое право», «Нормативные акты водохозяйственной деятельности».
Основные положения, выносимые на защиту.
-
-
Поллютанты в снеге и почвах, водах и донных отложениях малых рек в пределах Новосибирска однородны по составу и количественным характеристикам, увеличение загрязнения по территории происходит в направлении к центральной части города и к реке Обь.
-
В пределах Новосибирска доля стока вод с его территории в реку Обь незначителен. Вклад в загрязнение вод Оби гидрохимического стока в пределах Новосибирска значительно превышает долю водного стока.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на: XI Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск, 2006); Межвузовской студенческой научной конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2007); VII семинаре«Проблемы экологического образования и воспитания» (Новосибирск, 2008); V Международной научно-производственной конференции «Решение проблем экологической безопасности в водной отрасли» (Новосибирск, 2009).
По теме диссертации опубликовано 36 работ общим объемом 162 п. л., в том числе трех журналах из перечня, рекомендуемого ВАК РФ.
Фактический материал и личный вклад автора Работа основана на материалах, полученных лично автором, а также совместно с сотрудниками
Новосибирского городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, Института почвоведения и агрохимии СО РАН при проведении экологических исследований на территории г. Новосибирска в 2003-2008 годах. Основной фактический материал получен в рамках реализации стратегического плана устойчивого развития города, природоохранной работы, предусмотренной «Программой по улучшению экологического состояния г. Новосибирска на 2006 - 2010 годы».
Структура и объем. Диссертация включает два тома. I том - текст диссертации, изложенный на 116 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 135 наименований. Во II томе представлены приложения на 41 странице. Работа содержит 20 таблиц и 30 рисунков.
Загрязнение вод в крупных городах
Общие водно-экологические проблемы городов в основном обусловлены большой их потребностью в гигиенически безопасных водных ресурсах, с одной стороны, и загрязнением городами водных бассейнов, с другой стороны. Часто загрязнение поверхностных и подземных вод в зоне водопотребления городов обусловлено попаданием в водные бассейны хозяйственно-бытовых, промышленных и других стоков.
В крупных городах в расчете на одного жителя (с учетом загрязнен-ных поверхностных стоков) ежесуточно образуется около 1 м загрязненных стоков [Григорьев, 1982], которые должны поступать на очистные сооружения, но обычно сбрасываются в водоемы без очистки. Происходящее при этом загрязнение вод серьезно ухудшает экологическое состояние городов.
Загрязнение вод городских водозаборов происходит как из-за сброса выше их санитарно-защитной зоны неочищенных промышленных и хозяйственно-бытовых стоков, а так и из-за загрязнения вод речным транспортом, попадания в водоемы различных минеральных и органических веществ, смываемых с поверхности водосборов, в том числе остатков удобрений и ядохимикатов из почв сельхозугодий. С первым видом относительно сосредоточенного загрязнения можно эффективно бороться путем строительства очистных сооружений, предотвратить же загрязнение водного бассейна от рассредоточенных источников загрязнения - с сельхозугодий, где применяются ядохимикаты, минеральные и органические удобрения, свалок промышленных и бытовых отходов и т.д. сложно.
Установлено, что в зонах повышенного увлажнения и на орошаемых сельхозугодиях около 20% применяемых удобрений и ядохимикатов попадает в водотоки. Это ведет к эвтрофикации водоемов и ухудшению качества их вод. При этом водоочистные сооружения водопроводов часто не в состоянии очистить воду от агрохимикатов, поэтому питьевая вода может содержать их в повышенных количествах и отрицательно влиять на здоровье человека. В городах и на прилегающих к ним территориях постоянно увеличивается применение удобрений и других химикатов, что ведет к возрастанию загрязнения ими поверхностных и грунтовых вод. Поэтому, хотя Россия и имеет большие водные ресурсы, однако в ней все же существует проблема недостатка чистых питьевых вод.
Природным фактором, вызывающим возникновение водно-экологических проблем в городах и других населенных пунктах, является неравномерное распределение стока по сезонам года. На большинстве рек Европейской части России, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока свыше 2/3 стока проходит за 2-3 месяца весеннего половодья. В эти периоды поверхностные воды и донные отложения водоемов наиболее сильно загрязняются веществами различной природы, смываемыми с водосборов талыми водами. Аккумулированные в донных отложениях вещества в последующие периоды могут существенно ухудшать качество вод.
За последние годы водные проблемы в России, в целом, и городах, в частности, существенно обострились в связи с антропогенными изменениями речного стока и бесхозяйственностью. В наиболее обжитых районах страны не осталось крупных рек, качество вод которых не ухудшено хозяйственной деятельностью на водосборах и в руслах рек. Существенное влияние на сток и качество речных вод оказывают: агротехнические лесомелиоративные мероприятия; оросительные и осушительные мелиорации; зарегулирование стока водохранилищами; урбанизация территорий водосборов и связанные с нею промышленное и коммунальное водоснабжение, сброс загрязненных вод в реки [Государственный доклад «Состояния окружающей среды Российской Федерации в 2007 году, 2008].
По данным государственного водного кадастра в Российской Федерации на хозяйственно-питьевые и производственные цели, на орошение и сельскохозяйственное водоснабжение и на прочие нужды водопользователи сегодня используют 62,5 км3 воды. После использования в водные объекты ежегодно поступает 33,4% - загрязненных сточных, 62,6% - нормативно чистых и 4,0% - нормативно очищенных вод. Несмотря на то, что суммарный объем сброса загрязненных сточных вод в водные объекты постоянно снижается (рис.1), все же он остается весьма большим - 17,1 км3 (по состоянию на 2008 г.), из них 3,4 км сточных вод сбрасываются без какой-либо очистки.
Основными источниками загрязнения водных объектов являются предприятия, связанные со сбором, очисткой и распределением воды, удалением сточных вод, отходов и с аналогичной деятельностью (жилищно-коммунальное хозяйство). В ряде городов вклад этих предприятий в сброс загрязненных сточных вод в водные объекты весьма велик и составляет: в Москве и Омске - больше 90%, Ульяновске и Санкт-Петербурге - до 80%, Волгограде - до 70%, Нижнем Новгороде, Саратове и Воронеже - 50% [Природные ресурсы и окружающая среда России, 2001].
Из общего объема сточных вод, которые в основном сбрасывают водопользователи занимающиеся производством и распределением электроэнергии, газа и воды (52,5%), 33% относится к категории «загрязненных».
Помимо местных водопользователей вод, на качество вод в городах существенное влияние может оказывать трансграничный и межрегиональный перенос поллютантов крупными, средними и даже малыми реками.
По данным наблюдений водных объектов на границе России с сопредельными государствами, в трансграничном переносе водами загрязняющих веществ преобладают легко- и трудноокисляемые органические вещества (по БПК5 и ХПК), соединения металлов (медь, железо, марганец). В разных регионах набор в водах загрязняющих веществ неодинаков, а их количество находится в пределах от 1 до 10 ПДК. Наиболее загрязнены участки водных объектов на границах с Норвегией, Казахстаном и Китаем [Государственный доклад «Состояния окружающей среды Российской Федерации в 2007 году», 2008].
Для Новосибирска актуальна проблема регионального переноса загрязняющих веществ речными водами. В первую очередь это касается вод реки Обь. Их мониторинг показал, что в верхнем течении и в створах Новосибирского водохранилища в годы исследований речные воды характеризовались как «загрязненные», из-за хозяйственной деятельности на водосборе реки и водохранилища. Обские воды служат основным источником водоснабжения г.Новосибирска, водозабор которого находится недалеко от нижнего бьефа водохранилища. 1.3 Загрязнение почв в городах
Третьей общей экологической проблемой крупных индустриальных городов является загрязнение их почвенного покрова тяжелыми металлами и другими поллютантами. Загрязнение ими почв несет опасность для здоровья населения, животных и растений городов с позиций ухудшения их среды обитания, а также - вторичного загрязнения поллютантами воздуха, поверхностных и подземных вод, растительной продукции, производимой на загрязненных почвах [Морозов, 2007].
Сегодня в большинстве городов России состав и свойства почв изучены недостаточно. Это относится к загрязнению городских почв разными химическими веществами, в том числе тяжелыми металлами (ТМ). Среди них приоритетными считаются - кадмий, медь, никель, олово, свинец, ртуть, хром, цинк, мышьяк, алюминий, а также иногда бериллий, ванадий, висмут, железо, кобальт, марганец и другие. [Ильин, 1991; Строганова, Мягкова, 1997, с.66-79].
Основными источниками загрязнения тяжелыми металлами городских почв служат промышленные предприятия и автотранспорт. Вокруг предприятий и вдоль автотрасс в городах формируются техногенные геохимические аномалии, где уровень концентрации тяжелых металлов в почвах может быть весьма высок [Добровольский, 1997]. С удалением от источника выбросов общее содержание атмотехногенных ТМ в почвах уменьшается. Мощные источники поллютантов могут загрязнять почвы на расстоянии 5-20 км и более. Поэтому при наличии нескольких источников эмиссии ТМ большая часть почвенного покрова городов может быть загрязнена ими.
Методы оценки загрязнения объектов окружающей среды и математической обработки результатов исследований
Население города Новосибирска с момента образования постоянно увеличивалось за счет естественного прироста и миграции. Но с 90-х годов прошлого века, несмотря на значительное снижение территориальной подвижности населения, в росте числа горожан миграционный прирост стал выполнять важную роль, компенсируя естественную убыль населения города.
Ухудшение демографической ситуации в Новосибирске связывают, прежде всего, со снижением уровня рождаемости, из-за уменьшения численности женщин в фертильном возрасте и перехода от двухдетной модели семьи к однодетной при росте бездетных семей. Снижение же уровня рождаемости, в основном, произошло из-за уменьшения численности молодых женщин в возрасте 16-29 лет, на которых приходится максимальное число рождений. За период с 2003 по 2007 гг. количество женщин данной группы сократилось на 6% [О демографической ситуации в городе Новосибирске (аналитическая записка), 2008].
Другой причиной депопуляции в г. Новосибирске считается высокий уровень смертности населения, который максимален в Заельцовском районе (15,2%о), а минимален (12,4%о) - в Советском.
В структуре причин смерти населения г. Новосибирска на первом месте стоят болезни системы кровообращения - 54,9% общего числа умерших, а на втором - новообразования (16,3%). Доля последних стабильно увеличивается, что в целом характерно для России. В 2007 г. в городе и области смертность от новообразований превысила смертность от несчастных случаев, отравлений и травм. Болезни органов пищеваре ния и дыхания в городе составляют, соответственно, 4,1% и 2,8%, а инфекционные и паразитарные болезни - 2,4% [Численность, состав и движение населения Новосибирской области в 2008 году, 2009].
Влияние окружающей среды на здоровье населения г. Новосибирска еще слабо изучено. Некоторое представление о нем дают результаты медико-экологического обследования здоровья детей на территориях, прилегающих к промышленным предприятиям и автомагистралям города, проведенного ФГУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены».
Исследования показали, что благодаря существенному сокращению промышленных выбросов в атмосферу, по сравнению с предшествующим 10-летним периодом, риск здоровью детей от загрязнения воздуха в 2007 году уменьшился в 4,2 раза.
Анализ макро- и микроэлементного состава волос у детей из разных районов города показал, что у большинства детей концентрация в волосах токсических элементов близка к норме. В последние годы заметно уменьшилось (в 2-3 раза) число детей с повышенным содержанием токсичных элементов, в первую очередь - свинца, кадмия и алюминия. Повышенные концентрации токсичных элементов, но ниже биологически допустимого уровня, выявлены у детей, проживающих в Октябрьском и Дзержинском районах, в последнем обнаружены повышенные концентрации кадмия почти у половины детей школы № 18.
В то же время исследования выявили уменьшение числа детей с «нормальным» содержанием в организме жизненно-необходимых макро- и микроэлементов - калия, магния, меди, цинка и особенно кобальта. Эти биофильные элементы обеспечивают активность ферментов, нормальное функционирование центральной нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, а также репродуктивную функцию организма, их недостаток сказывается в увеличении у детей функциональных отклонений и хронических заболеваний. На основании проведенного ис следования сделано заключение о существенном дефиците жизненно необходимых микроэлементов, на фоне которого даже небольшой избыток токсичных элементов может оказывать негативное воздействие на здоровье детей.
Исследование связи элементного состава организма человека с факторами среды его обитания, проведенное Т.Н. Игнатовой (2010), выявило аномально высокую концентрацию Au, Sn, Sb, Bi в золе кремации умерших жителей г. Новосибирска, что свидетельствует о загрязнении этими элементами города. Кроме того, исследования подтвердили относительно низкое содержание калия, магния и цинка в организме населения г. Новосибирска. 2.
Основными объектами исследования служили - снеговой покров, воды и донные отложения рек города Новосибирска. Дополнительно анализировались данные статистических отчетов о состоянии атмосферного воздуха, об охране окружающей среды в Новосибирской области, о санитарно - эпидемиологической обстановке в Новосибирской области, сведения о промышленно-хозяйственных стоках и загрязнении вод реки Обь, о твердых промышленных и хозяйственных отходах, результаты исследований ИПА СО РАН о составе и свойствах городских почв. Объекты изучались разными методами полевых и лабораторных исследований, а также аналитическими и расчетно-математическими методами (табл. 2).
Растительный и почвенный покров
Изучение речных вод позволило выявить различие среднегодовых показателей качества вод между реками, изменение показателей по годам, увеличение загрязнения вод от истоков к устьям рек. Установлено, что в большинстве рек приоритетными загрязнителями вод, с учетом массы веществ и превышений их ПДК в водах рыбохозяйственного значения, являются: взвешенные вещества, легко окисляемые органические соединения (определяемые по биологическому потреблению кислорода - БПК), азот аммонийный, фосфаты, марганец. Обнаружено, что качественные и количественные характеристики загрязнения рек, в том числе кратность превышения поллю-тантами ПДК, различны и зависят от загрязненности снега и почв их водосборов, характера и количества талых, ливневых и сточных вод, поступающих в водоемы с прилегающих территорий. Поэтому, малые реки Новосибирска наряду с общими чертами имеют индивидуальные особенности загрязнения их вод и донных отложений.
Данные о среднегодовых значениях состава и свойств вод малых рек Новосибирска, характеризующие качество их вод и влияние на них города представлены в Приложении В таблицы 2,5,8,11, 14, 17.
Характеристика загрязнения реки Тулы Река Тула - рыбохозяйственный водоём 2-й категории [приказ Росры-боловства от 17.09.2009 № 818]. Это единственная малая река, дренирующая левобережную часть Новосибирска. Река берет начало на Приобской равнине, где почвы её водосбора в основном распаханы или заняты лугами и лесами. В Новосибирске берега реки захламлены и частично заняты садово-огородными участками. В городе загрязнения в реку поступают с промлив-невыми стоками из промышленных зон, с хозяйственно-бытовыми, талыми и ливневыми водами из жилых зон и с автомагистралей Кировского, а также Ленинского районов. С их территории в реку попадает много взвешенных и органических веществ, аммонийного и нитратного азота, фосфатов, тяжелых металлов (рис. 14).
В водах Тулы постоянно наблюдается превышение ПДК по фенолам, фосфатам, меди, железу, марганцу, цинку и алюминию (рис.15). От истока к устью реки количество компонентов, превышающих ПДК, увеличивается. Из года в год возрастает степень загрязнения вод легко окисляемыми органическими веществами, диагностируемым по БПК. За период исследований наибольшие превышения ПДК в водах реки зафиксированы по алюминию, меди и марганцу от 5 до 27 раз, а концентрации нефтепродуктов, нитритов, фенолов, железа и цинка превышали ПДК в 1,5-3,5 раза. Кратность
Река Нижняя Ельцовка - рыбохозяйственный водоём 2-й категории, расположенный в правобережье Оби. В экологическом отношении река одна из наиболее благополучных малых рек города, поскольку большая часть её водосборного бассейна находится в экологически относительно чистой лесопарковой зоне и не подвергается активному техногенному воздействию. Загрязнения поступают в реку с поверхностными и подземными водами с загрязненных участков водосбора и долины, а также с хозяйственно-бытовыми сточными водами от предприятий ГУП УЭВ СО РАН, из ливневого коллектора ГУН УКЭМ СО РАМН. Источником загрязнения служат и аварийные выпуски фекальной канализации от КНС-5 ГУП УЭВ СО РАН. Поэтому в структуре загрязнителей реки крайне высока доля взвешенных веществ, из-за чего доля легко окисляемой органики, фосфатов и других поллютантов незначительна (рис.16).
На санитарное состояние реки, уровенный и скоростной ее режим оказывают влияние трубопереезды, мостовой переезд в районе Бердского шоссе и железной дороги, пруды, запруды, укрепление берегов бетонными стенками, а также строительство жилого массива в долине реки, наличие по её берегам частного сектора и садоводческих обществ (в водоохранной зоне р. Оби). Вследствие этого в водах реки наблюдается неодинаковое в разные годы превышение ПДК различных загрязняющих веществ (рис. 17).
Река Плющиха - рыбохозяйственный водоём 2-й категории. Река испытывает сильное антропогенное воздействие. На берегах верховья реки расположены садовые общества, а на берегах среднего и нижнего течения - частные домовладения с огородами и свалками хозяйственно-бытового и строительного мусора. Наибольшее техногенное влияние на реку оказывают ТЭЦ-5, автопредприятия и автотранспорт Октябрьского района. Вследствие эрозии талыми и ливневыми водами распаханных почв поймы, долины и водосбора реки, размыва её берегов и расположенных на них свалок, стока поверхностных, ливневых, хозяйственно-бытовых, в том числе фекальных, вод в составе загрязнителей вод реки весьма велика доля взвешенных и органических веществ, аммонийного и нитратного азота, фосфатов (рис. 18).
По уровню содержания в водах фосфатов Плющиха - самая загрязненная малая река Новосибирска (превышение ПДК в 5 раз). Среднегодовые концентрации в речных водах аммония, фосфатов, нитритов, свинца, меди, железа, марганца и алюминия варьируют в широком диапазоне, но почти всегда превышают ПДК в несколько раз (рис. 19). Река практически утратила рыбохозяйственное значение и превратилась с коллектор сточных вод.
Река Каменка - рыбохозяйственный водоём 2-й категории. За пределами города берега реки довольно чистые, а в городской черте они захламлены свалками хозбытового и строительного мусора. В городе на реке выявлено 19 источников организованного сброса загрязнённых сточных вод. Его осуществляют: ОАО «НАПО им Чкалова», ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго», ООО «Стройкерамика», МУ «Гормост», МУ «УЖХ-2» администрации Дзержинского района и другие организации, которые сбрасывают в реку около 1651 тыс. м3/год бактериально опасных сточных вод. Периодически происходящие сбросы сточных вод на прилегающий рельеф несут потенциальную опасность здоровью и жизни горожан и вызывают их справедливые жалобы.
В структуре загрязнителей реки Каменки по массе абсолютно преобладают взвешенные (78,4%) и органические (11,0%) вещества, а также аммонийный азот (8,1%), на другие поллютанты от их общей массы приходятся десятые-тысячные доли (рис. 20) ? БПК Ивзв в-ва азот шпрптный азот аммонийный фосфаты
Загрязнение вод малых рек
При решении проблем природопользования приходится исходить из признания невозможности полного предотвращения в настоящее время и в предвидимом будущем антропогенного влияния на окружающую среду даже при условии совершенствования производства и других сфер человеческой деятельности. Поэтому, на первое место должно выдвигаться осуществление системы мер, направленных на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей природной средой, обеспечивающих сохранение и восстановление природных ресурсов, предупреждающих прямое или косвенное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровье человека. Для поддержания рационального равновесия между деятельностью человека и окружающей средой в большинстве промышленно развитых стран преимущественно используются механизмы государственного регулирования. При их составлении анализируется общая ситуация в области охраны окружающей среды города, определяются важнейшие проблемы, для каждой составляется программа решения и все вместе они образуют комплексную экологическую программу города.
В связи с проведенным вышеизложенным комплексным анализом компонентов окружающей среды (водной и воздушной сред, почвенного и снегового покровов), в целях стабилизации и постоянного улучшения природоохранной деятельности и стратегического обеспечения экологической безопасности города Новосибирска необходимо реализовать следующие направления: в рамках программно - целевого метода разработать ведомственные целевые программы, направленые на улучшение водной и воздушной среды, а также почвенного покрова города; 102 в рамках реализации основных направлений Генерального плана развития города и проектов его детальной планировки предусмотреть основные направление развития транспортного и промышленного развития города; в рамках развития социального направления города поставить и решить задачу смены менталитета новосибирцев в области охраны окружающей среды и природопользования.
Для выполнения указанных направлений необходимо: создать информационно-аналитическую систему экологического мониторинга; создать единую систему планирования и финансирования природоохранных мероприятий; целенаправленно формировать экологическую инфраструктуру города на основе зеленых насаждений и акваторий; разработать и реализовать предложения по упорядочению дорожно-транспортной и маршрутной сети, создать схемы упорядочения транспортных потоков с учетом экологической обстановки в городе; добиться снижения выбросов от стационарных теплоэнергетических и производственных объектов; закрытие и вывод за пределы города экологически вредных предприятий и производств, не сокращающих выбросы до нормативных; принятие мер организационно-технического характера по оздоровлению воздушного бассейна города от загрязнения его автотранспортом, необходимо проектирование и строительство: обходной магистрали вокруг Новосибирска (восточной, южной и т.д.); внутригородских дуговых магистралей; Оловозавод-ского моста; транспортных развязок в районе строительства Оловозаводского моста; подземных и наземных дуговых пешеходных переходов; пересмотреть перепрофилирование части производственных объектов, обеспечив рациональное функциональное использование высвобождающихся территорий с учетом экологических требований; - осуществить реорганизацию 103 производственной сферы на основе наукоемких и ресурсосберегающих технологий, оптимизируя их взаимоотношения с окружающей средой, размещать новые производства в соответствии с требованиями экологической безопасности; продолжение реализации водоохранных мероприятий по снижению объема и качества сбросов сточных вод; развитие систем ливневой и бытовой канализации с целью улучшения санитарного состояния территорий и поверхностных водоемов, исключения подтопления, а также предусмотреть строительство очистных сооружений для ливневой канализации; обустройство прибрежной полосы в водоохранной зоне реки Обь в черте города в рамках нового Генерального плана города, и малых рек (продолжить расчистку и берегоукрепление всех рек, а также развитие вблизи них зон рекреации) Приложение Г схемы 1 и 2; решить проблемы организации свалок бытовых отходов на территории прибрежных зон рек; внедрить основные мероприятия Генеральной схемы очистки территории города; выполнить строительство 4 -х заводов по переработке, сортировке твердых бытовых отходов;- организовать вывоз отходов с территорий секторов индивидуальной жилой застройки; сохранять, расширять воспроизводство и улучшать качество прилегающих к городу лесов, организовать мониторинг, зонирование леса с выделением и оборудованием зон рекреации и зон покоя; создать центр экологического просвещения населения.
Главное, что при решении отдельных экологических проблем необходимо учитывать, что город является единым механизмом. В соответствии с первым законом Форрестера, в любой сложной системе воздействие на один ее элемент или признак, каким бы обдуманным оно не было, как правило, ухудшает параметры системы как единого целого.