Содержание к диссертации
Введение
1. Определение понятия «Горная Чечня» и физико-географические границы региона 9
1.1. Ландшафтно-генетический подход к трактовке понятия «Горная Чечня» и ее физико-географические границы 9
1.2. Оценка физико-географического положения региона 18
2. Из истории изучения ландшафтов Горной Чечни 22
2.1. Досоветское время 22
2.2, Советское и постсоветское время 34
3. Физико-географические особенности территории Горной Чечни 46
3.1. Геолого-геоморфологический фактор дифференциации ландшафтов 46
3.2. Важнейшие черты климата и внутренние воды 75
3.3. Почвы как отражение ландшафтных особенностей территории 100
3.4. Растительность и ее ландшафтно-индикационное значение . 120
3.5. Животный мир как индикатор пространственной дифференциации ландшафтов 139
4. Ландшафты и физико-географическое районирование Горной Чечни 148
4.1. Значение ландшафтной типологии и физико-географического районирования для развития рыночной экономики 148
4.2. Принципы и таксономические единицы классификации ландшафтов горных стран 151
4.3. Особенности высотно-зональной дифференциации горных ландшафтов 153
4.4. Типизация и картографирование горных ландшафтов 161
4.5. Схема ландшафтного районирования и краткая характеристика региональных природно-территориальных единиц 171
5. Оптимальные направления хозяйственного освоения горных ландшафтов Чечни 185
5.1. Природно-ресурсные предпосылки хозяйственного освоения 185
5.2. Туристско-рекреационное освоение 208
5.3. Сельскохозяйственное освоение 232
5.4. Промышленное освоение 260
5.5. Проблемы и перспективы хозяйственного освоения горных ландшафтов 267
6. Экологическое состояние горных территорий Чечни и перво очередные мероприятия по сохранению ландшафтов 271
6.1. Ретроспективный анализ экологического состояния горных ландшафтов по историческим и палеогеографическим данным 271
6.2. Современное эколого-географическое состояние ландшафтов . 298
6.3. Первоочередные мероприятия по восстановлению и охране ландшафтов 309
Заключение 322
Список использованной литературы 327
Приложение 367
- Ландшафтно-генетический подход к трактовке понятия «Горная Чечня» и ее физико-географические границы
- Почвы как отражение ландшафтных особенностей территории
- Принципы и таксономические единицы классификации ландшафтов горных стран
- Ретроспективный анализ экологического состояния горных ландшафтов по историческим и палеогеографическим данным
Введение к работе
Актуальность темы. Ландшафтное исследование горных территорий имеет первостепенное значение для выбора оптимальных направлений хозяйственного освоения природных ресурсов. Вместе с тем. горные территории России вообще, и Северного Кавказа в частности, до сих пор недостаточно изучены в ландшафтном отношении. К уникальным регионам Северного Кавказа, природные условия и ландшафты которых все еще недостаточно освещены, относится и Горная Чечня. Слабая изученность горных ландшафтов Чечни стала одной из причин не адекватности отраслевой структуры хозяйственного комплекса применительно к природным особенностям терриюрии республики и нерационального размещения отдельных отраслей хозяйства.
Актуальность данной темы многократно возрастает в связи с проблемой социально-экономической реабилитации Чеченской Республики, как субъекта Российской Федерации, в котором ощущается серьезная необходимость восстановления естественных горных ландшафтов, существенно деградированных в постсоветский период. Особенно остро проявилось это во время фактического независимого существования Чечни и при проведении боевых действий.
Актуальность обозначенных выше вопросов и их малоизученность определили выбор темы, постановку цели и задач настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение пространственной дифференциации ландшафтов Горной Чечни и ее физико-географическое районирование для уточнения и детализации основных направлений хозяйственной организации территории. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
установление пространственных границ объекта исследований в свете решения общей проблемы разграничения горных и равнинных территорий;
анализ разновременных краеведческих (географических, исторических и хозяйственно-экономических) сведений о Горной Чечне;
изучение ландшафтной структуры Горной Чечни посредством проведения крупномасштабного ландшафтного картографирования и физико-географического профилирования отдельных регионов, крупномасштабного ландшафтного картографирования южной части Горной Чечни и среднемас-штабного ландшафтного картографирования всей ее территории;
разработка классификации горных ландшафтов, схемы ландшафтного (физико-географического) районирования и характеристика региональных при-родно-территориальных комплексов (ПТК);
выявление и оценка ландшафтных особенностей Горной Чечни на базе физико-географического районирования для опіимальной хозяйственной организации территории;
выработка на ландшафтной основе практических рекомендаций по хозяйственному освоению территории Горной Чечни, рациональному использованию и охране природных ресурсов.
Методы и материалы исследований. Основным методом полевых исследований в Горной Чечне являлась маршр>тно-площадная ландшафтная
съемка Автор совершил свыше 50 горно-пешеходных, к&нных-и- автомобиль-
Ї ' rFKA
4 ных экспедиций, которыми были охвачены все регионы Горной Чечни. В ходе этих исследований проводилось крупномасштабное ландшафтное картографирование и профилирование отдельных регионов Горной Чечни. В камер&чьный период были использованы сравнительно-геофафический, картоірафический и естественноисторический методы. Для выявления ландшафтных особенностей и этапов хозяйственного освоения территории Горной Чечни в историческом разрезе широко использовался метод сбора, систематизации и анализа разновременной краеведческой литературы (изучено свыше 400 публикаций).
Основой для написания диссертационной работы послужили материалы об особенностях природной среды и ландшафтах, полученные автором за 28-летний период изучения Горной Чечни. Полевые материалы были собраны в результате экспедиционного исследования ландшафтов I орной Чечни, организованного по личной инициативе автора в 70-90 гг. XX века.
Использовались также картографические и статистические источники, фондовые материалы Чечено-Ингушского республиканского филиала института «Севкавгипрозем», Чечено-Ингушского республиканского краеведческого музея и тематической геологической экспедиции объединения «Грознефть».
Объект исследований. Объектом исследований являлась территория Горной Чечни, а предметом изучения - природные компоненты и ПТК, изученные нами в контексте перспективного хозяйственного освоения.
Научная и практическая новизна. Научная и практическая новизна диссертационной работы заключается в следующем:
использован ландшафтно-структурный подход при пространственном разграничении равнинных и горных территорий (Прикаспийско-Туранской равнинной страны и Кавказской горной страны) на примере Чечни;
разработана авторская классификационная сисіема горных ландшафтов Чечни с учетом опыта предшествующих исследователей;
осуществлено ландшафтно-типологическое картофафирование территории Горной Чечни (в масштабе 1:100 000 и 1.600 000);
произведено физико-геофафическое районирование территории Горной Чечни в масштабе 1: 400 000 с учетом специфики ландшафтной структуры;
предложены практические рекомендации по хозяйственной специализации выделенных региональных единиц;
использован метод ретроспективного анализа для реконструкции состояния горных ландшафтов и составления оригинальных палеогеофафической и палеозоогеографической картосхем Чечни в масштабе 1:400 000;
выявлена региональная специфика высотно-зональной дифференциации горных ландшафтов Чечни как составной части Восточного Кавказа.
Практическое значение работы. Материалы диссертации могут быть востребованы при восстановлении разрушенной экономики Чечни для воссоздания и развития туристско-рекреационного комплекса, уточнения системы ведения сельского хозяйства, обоснования комплексного освоения природных ресурсов и охраны горных ландшафтов научно-исследовательскими, проектными, строительными, агропромышленными и природоохранными учреждениями.
Защищаемые положения. На защиіу выносятся научные положения:
-
Ландшафтно-генетический принцип разграничения горных и равнинных регионов России на примере установления новых границ Горной Чечни;
-
Обоснование уникального места Горной Чечни в структуре природно-ресурсного и ландшафтного потенциала Северо-Кавказского реї иона;
-
Высотно-зональная структура ландшафтов Горной Чечни в системе Восточно-Кавказского региона;
-
Структура средне - и крупномасштабных ландшафтных картосхем горных территорий Чечни;
-
Пространственно-временная динамика горных ландшафтов Чечни и основные этапы хозяйственного освоения;
-
Перспективные направления хозяйственного освоения горной территории Чечни, и в частности, внедрение -элементов субтропического земледелия;
-
Ландшафтно-экологическая оценка современного состояния территории Горной Чечни;
-
Реликты, эндемы и артефакты в структуре современных ландшафтов Горной Чечни как основа локального палсоанализа.
Апробация результатов исследования. Важнейшие положения и отдельные результаты исследований автора были апробированы на Всесоюзных симпозиумах (М., 1981 а, 1982 б, 1986 б), I Всесоюзном совещании по горной фенологии (Л., 1982 в), V Всесоюзной научной конференции (Ашхабад, 1986 в), северокавказских научных конференциях (Ставрополь, 1986 г; Грозный, 1987 а - г, 1988 а - в, 1989 а - г, ж; Грозный - Сочи, 1989 д, е), на семинаре молодых ученых и 1 Экономических чтениях (Ростов н/Д, 1988 д, е), студенческой научной конференции (Грозный, 1988 ж), научных конференциях (Грозный, 1992; Отрадная, 1994 а - в, 1995 а; Ульяновск, 2004 м), Всероссийских научно-праюических конференциях (М , 1999 а. б, 2001 и, к; Йошкар-Ола. 2000 г, 2004 ж; Самара, 2000 д; Киров, 2001 л; Воронеж, 2005 а, б), Международных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах (Воронеж, 1998 а, 2000 в; Оренбург, 2000 б, 2004 в; Киров, 2001 в, 2004 н; Смоленск, 2001 а, б, 2002 а, б; Томск, 2002 в, г; Донецк, Украина, 2003 а; Бахилова Поляна, 2003 б, в; Самара, 2003 д; Тольятти, 2004 а, з, и: Ростов н/Д, 2004 б; М, 2004 к, л; Краснодар, 2005 в), а также на XI съезде Русского ботанического общества (Барнаул, 2003 г).
Публикации. По теме диссертации было опубликовано свыше 100 научных работ (в том числе 2 монографии). Списку ВАКа соответствует 7 научных работ [11,24,27, 46,47,48, 49].
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, приложения, содержит 31 таблицу и 82 рисунка. Список литературы включает 584 наименования. Объем - 421 страница.
Ландшафтно-генетический подход к трактовке понятия «Горная Чечня» и ее физико-географические границы
В вопросе о территориальном определении понятия «Горная Чечня» до сих пор нет единого мнения. Главной причиной такого положения является неясность с проведением северной границы Горной Чечни. В соответствии с общепринятой точкой зрения, крайним северным пределом Горной Чечни считается подножие Черных гор, непосредственно примыкающее к Чеченской равнине (рис.1, 7). В таком случае все равнинное и возвышенное пространство, расположенное к северу от линии контакта подножия Черных гор с Чеченской равниной, должно относиться не к горной системе Восточного Кавказа, а к предгорным равнинам и возвышенностям Восточного Предкавказья. Подобная традиционная точка зрения нашла отражение в физико-географических трудах (Гвоздецкий, 1958,1963; Алиева, 1975 а, б; Рыжиков с соавт., 1971, 1991) и трудах исследователей разного профиля (историков, почвоведов, ботаников и специалистов сельского хозяйства Чечни). Наконец, обозначенная выше традиционная точка зрения (базирующаяся, как нам представляется, на «умозрительно-эмоциональных» ощущениях), прочно закрепилась и в сознании местного населения, с давних пор делившего Чечню на горную (Черные горы, Пастбищный, Скалистый и Боковой хребты, Северо-Юрская депрессия) и плоскостную (Чеченская и Надтеречная равнины, Гудермесская низменность, Терско-Сунженская возвышенность) части.
В самом деле, при визуальном обзоре Чеченской равнины с водораздела Терского или Сунженского (Кабардино-Сунженского) хребта непроизвольно создается представление о том, что «настоящие» горы начинаются в Чечне именно с Черных гор, а все пространство к северу от них это уже не горы, а равнинные и возвышенные предгорья.
Однако существует и другая, мало известная (условно именуемая нами как «нетрадиционная») точка зрения, согласно которой к горной системе Восточного Кавказа относится все пространство Чечни вплоть до правого берега р. Терек (Волынкин, Доценко, 1978, 1979; Головлёв, 1982, 2004 и).
Различие между двумя точками зрения сводится к вопросу о том, куда правильнее относить Терско-Сунженскую возвышенность, Чеченскую и Надтеречную равнины, - к горной системе Восточного Кавказа или равнинному Восточному Предкавказью? Полагаем, что при решении этого теоретического вопроса, относящегося к проблеме установления физико-географических границ между горными, предгорными и равнинными странами, целесообразно использовать ландшафтно-генетический подход.
Для решения проблемы территориального разграничения горных, предгорных и равнинных территорий в пределах Чечни важно получить ответ на вопрос о том, что такое Терско-Сунженская возвышенность и Чеченская равнина в геолого-геоморфологическом отношении? Для этого необходимо прояснить следующие частные вопросы: 1. Имеют ли тектоническую, геологическую и орографическую (а значит и генетическую) общность Терский, Брагунский (Карахский) и Гудермесский (Качкалыковский) хребты? 2. Имеют ли тектоническую, геологическую и орографическую общность Сунженский, Грозненский и Ермоловский хребты, Новогрозненские (Алдынские) Высоты (состоящие из изолированных возвышенностей Сюир-Корт и Сюиль-Корт), возвышенности Гойт-Корт и Чухум-Барц? 3. Является ли Чеченская равнина предгорной наклонной равниной или это внутригорная наклонная равнина?
Наибольший вклад в выяснение генетической (тектонической, геологической и орографической) общности хребтов Терско-Сунженской возвышенности (Передовых хребтов Чечни) внесли русские и довоенные советские исследователи, детально изучавшие нефтеносные площади. В частности, А.Н. Розанов полагал, что Терский, Брагунский и Гудермесский хребты составляют единую «...тектоническую линию, имеющую дугообразную форму и состоящую из ряда отдельных косых антиклиналей..., разделенных между собою областями погружения оси...» (Отчет о состоянии и деятельности Геологического комитета..., 1917. С.539-540). Н.Н. Тихонович (1926) также считал, что Гудермесский хребет представляет собой орографически обособленную (в результате эрозионной деятельности) часть Терского хребта. По мнению Н.Н. Тихоновича, генетическое единство Терского, Гудермесского хребтов и Черных гор доказывается фациально-литологической и фаунистической общностью слагающих их пород. Н.Д. Елин (1937) причислял Гудермесский хребет к структурным элементам северной ветви Передовых хребтов.
Тектоническая, геологическая и орографическая общность Сунженского, Грозненского и Ермоловского хребтов, возвышенностей Сюир-Корт, Сюиль-Корт, Гойт-Корт и Чухум-Барц, образующих южную ветвь Передовых хребтов Чечни, подтверждается исследованиями следующих авторов.
По данным А.Н. Розанова, Сунженский, Грозненский хребты и Новогрозненские Высоты составляют единую дугообразную тектоническую линию косых антиклиналей. Указанные антиклинальные хребты вместе с Терским, Бра-гунским и Гудермесским хребтами образуют Терско-Сунженскую систему складок, связанных одновременностью возникновения, параллелизмом направления и одинаковыми особенностями тектонических форм (Отчет о состоянии и деятельности Геологического комитета..., 1917).
Почвы как отражение ландшафтных особенностей территории
В фундаменте Чеченской равнины вскрываются плиоценовые породы (акчагыльские и апшеронские глины, пески, песчаники, известняки), на которые налегает мощная толща четвертичных валунно-галечниковых отложений. Генетически они представляют собой сросшиеся и расширившиеся конусы выноса горных рек. Валунно-галечниковая толща прикрыта сверху лёссовидными глинами, суглинками и песками (Головлёв, 1982).
Поверхность денудационно-аккумулятивной Чеченской равнины осложнена современными речными долинами, сухими руслами древних водотоков и отчасти балками, которые являются здесь главнейшими формами рельефа. Отдельные междуречные участки Чеченской равнины имеют плоский или полого-волнистый характер. Общую равнинность территории нарушают также холмообразные останцовые возвышенности, современные и древние антропогенные формы рельефа (оросительные каналы, пруды, техногенные насыпи и выемки, беллигеративные объекты, городища и многочисленные погребальные курганы кабардинского, аланского, сарматского и иного происхождения). К числу древних антропоформ рельефа равнины относятся остатки Герменчукского рва, Окопа Шамиля (Головлёв, Головлёва, 1991 а), а также укреплений имама Шамиля (называемых «гапу») и русских укреплений периода Кавказской войны.
Орографическая система Черных гор (рис.7, 8) представлена в Чечне цепью низкогорных моноклинальных хребтов в основном широтного и субширотного простирания, разделенных глубоковрезанными поперечными ущельями рек. Черные горы Чечни характеризуются наивысшими высотами до 1000-1300 м, средними глубинами расчленения в 300-400 м (максимум - в 500 м) и преобладанием процессов эрозии и денудации (Природные условия..., 1966).
Моноклинальные хребты Черных гор характеризуются более расчлененным структурно-денудационным рельефом по сравнению с Передовыми хребтами. Асимметрия северного и южного макросклонов Черных гор выражена в рельефе тоже лучше (первый обычно намного длиннее и положе, чем второй). Северные склоны сильно расчленены мелкими ущельями и оврагами. Южные склоны нередко имеют крутизну до 40, а иногда они обрывисты. Вершины Черных гор - сглаженные, с плавными, округлыми очертаниями.
В междуречье Фортанга - Аргун Черные горы представлены в виде одного основного хребта, к которому причленяются хребты второго порядка. В бассейне р. Гой Черные горы выражены хребтом Мескендук (877 м). К востоку от р. Аргун полоса Черных гор веерообразно расширяется на северо-восток и юго-восток. К числу разнонаправленных хребтов Черных гор на востоке Чечни (главным образом в Ичкерии) относятся: Даргендук, Маштак (иначе Малх-Басса; высшая точка - 1071 м), Эртин-Корт (1162 м), а также массивы Кхеташ-Корт, Чолхан-Дук, Эрсеной-Корт, Декэч-Корт, Лене-Корт, Гамар-Корт, Кожел-ген-Дук (Кожильги), Илезен-Дук, Дюйриналам и др.
В западной, центральной и восточной части моноклиналь Черных гор осложнена Датыхским, Варандийским и Бенойским структурными выступами (антиклинальными поднятиями) диагонального простирания. Наиболее крупным тектоническим осложнением Черногорской моноклинали считается Да-тыхский структурный выступ с развитой на нем Датыхской брахиантиклиналь-ной складкой (бассейны рек Фортанга и Джола). На Варандийском и Бенойском структурных выступах расположены антиклинали коробчатой формы. Варан-дийская антиклиналь (бассейн р. Чанты-Аргун) имеет размеры 60x11 км, крутое северное (до 70-80) и пологое южное крыло. Бенойская складка, простирающаяся в междуречье Хулхулау-Аксай-Ярыксу, тоже имеет форму асимметричной антиклинали, в сводовой части которой залегают породы чокракского горизонта (Шерстюков, Смирнова, 1959; Геологическое строение..., I960; Лотиев, Стерленко, 1961; Жемеричко, 1979).
Хребты Черных гор сложены в основном мягкими, легко размываемыми глинистыми породами палеогенового, неогенового и верхнемелового возраста. Наибольшее развитие получили здесь верхнепалеогеновые (олигоцеповые) и нижнемиоценовые глины с прослоями песчаников и алевролитов. Указанный комплекс пород майкопской серии достигает в Чечне огромной мощности (900-1000 м). Среди глинистых отложений встречаются выходы плотных песчаников, мергелей и известняков, образующих обрывы.
Преобладание глинистых пород в Черных горах способствовало образованию котловинообразных расширений речных долин (рис.9). Подобные расширения речных долин известны по Аргуну (возле селений Чишки и Дачу-Барзой), Бассу (около селений Махкеты и Таузень), Хулхулау (около селений Дышне-Ведено и Ведено), Аксаю (у селений Дарго и Джани-Ведено) и др.
В Черных горах широко развиты геодинамические процессы (водная эрозия, оползни, оплывины). Оползневые явления связаны с областями распространения майкопских глин, мергелей и других водоупорных пород.
Среднегорный структурно-денудационный рельеф представлен в Чечне куэстовидными хребтами Пастбищной системы (рис.10), расположенными к югу от Черных гор. Северные макросклоны хребтов этой горной системы, совпадающие с моноклинально падающими на север пластами горных пород, относительно протяженны и пологи. Южные макросклоны круты и обрывисты. В верхней своей части южные макросклоны куэстовидных хребтов имеют вид отвесных обрывов высотой в десятки метров.
Принципы и таксономические единицы классификации ландшафтов горных стран
На чеченском участке государственной границы между Россией и Грузией Боковой хребет выражен двумя основными хребтами. В западной части Боковой хребет представлен Пирикительским, а в восточной части Снеговым хребтом.10 Высшая точка Бокового хребта и всего Восточного Кавказа - г. Те-булос-Мта (иначе Дакуох-Корт, 4493 м) - расположена на юго-западе Горной Чечни, в истоках Майстинского ущелья.
В тектоническом отношении Боковой хребет - горст-антиклинорий со сложным складчато-глыбовым строением. В фундаменте Бокового хребта залегают палеозойские породы, которые в Чечне, в отличие от Центрального Кавказа, на поверхности не обнажаются. В строении Бокового хребта участвуют нижнеюрские отложения (метаморфизованные аспидные сланцы, песчаники, алевролиты, кварциты, филлиты, пронизанные пластовыми дайками диабазов и диабазовых порфиритов), достигающие на Боковом хребте чрезвычайно большой мощности (свыше 4000 м).
Согласно М.И. Жемеричко (1979), в пределах Бокового хребта преимущественное распространение имеют узкие, сжатые изоклинальные складки (шириной в сотни метров), разбитые многочисленными разрывами, прорванные магматическими жилами и дайками. Характерно интенсивное развитие кли-важных трещин, поверхность которых параллельна осям складок. На крутых крыльях складок наблюдаются послойные срывы, которые, как и кливаж, маскируют складчатое строение лейасовой толщи. Б.К. Лотиев и И.Г. Сазонов (1979) связывают микроплойчатость горных пород, кливаж, будинаж и развитую сеть полигенетической трещиноватости на Боковом хребте с высокой степенью тектонической активности (особенно в прежние геологические эпохи).
Формирование первичного рельефа Бокового хребта происходило в условиях энергичных вертикальных движений и быстрого эрозионного расчленения. Вторичные формы рельефа были созданы древним (преимущественно верхнечетвертичным) оледенением и эрозионно-денудационными процессами (Гидрогеология СССР, 1968). Вторичные формы рельефа Бокового хребта выработаны в древних эрозионно-тектонических формах и связаны с экзарацион-ной и аккумулятивной деятельностью четвертичных ледников. Вторичными формами рельефа Бокового хребта являются троговые долины, отполированные скалы, морены, кары, ледниковые столы,
Общий характер современного рельефа Бокового хребта резкий, альпино-типный. Вершины остроконечные и зубчатые (большей частью пикообразные). Водораздельные гребни узкие, ребристые. Северный макросклон хребта глубоко расчленен узкими и крутосклонными ущельями меридионального и субмеридионального простирания. Многие высокогорные ущелья имеют характерную V-образную форму. Перепады относительных высот в них колеблются в пределах 1000-1500 м. На склонах ущелий - хаотические выходы скал, камен-ники, отвесные обрывы, гигантские осыпи (Головлёв, 1999 а).
П.А, Иваньков (1961) и В.Д. Панов (1971) описывают на Боковом хребте очаги реликтового оледенения (висячие, каровые и иногда долинные ледники). Каровые ледники заполняют небольшие воронкообразные цирки. По данным И.Н. Волынкина и В.В. Доценко (1979), снеговая линия на Боковом хребте (рис.21) протягивается на высоте 3500-3600 м. Вблизи снеговой границы интенсивно протекают нивальные процессы, способствующие образованию узких осыпных желобов (кулуаров) и шлейфов сланцевых осыпей.
Со специфическим механическим (снежным и морозным) выветриванием связано также образование нивальных поверхностей, ниш и каров.
В результате гравитационных и нивально-гравитационных процессов перемещаются огромные массы снега и грунта и образуются гравитационные формы рельефа (лавинные борозды, лотки и конусы выноса, мощные осыпи и обвалы, безрусловые ложбины на склонах). Солифлюкционные смещения элювиальных, делювиальных и пролювиальных масс, насыщенных талыми водами, приводят к образованию на высокогорных склонах таких форм микрорельефа как медальонные грунты с отчетливой ориентировкой щебня, ступенчатые смещения дернины и фестончатые формы, создающие террасированность склонов (Природные условия..., 1966; Геология СССР..., 1968).
Боковой хребет - самый лавиноопасный в Горной Чечне. Гипсометрические границы снегосборов (3000-3600 ми выше) и конусов выноса лавин (1600-2000 м) на Боковом хребте установили М.Ч. Залиханов и Н.Н. Подрезов (1972). По данным их исследований, в 1970 г. в бассейне Чанты-Аргуна было зафиксировано 115 снежных лавин, а в бассейне Шаро-Аргуна - 129 лавин.
По нашим полевым данным, в 1989 и 1990 гг. в ущельях Чанты-Аргуна и Кериго (рис.22) спустились столь мощные лавины, что они полностью перекрыли русла плотинами из снега, обломков горных пород и деревьев. В результате, в ущельях высокогорных рек возникли кратковременные запрудные озера, а их течение приостановилось примерно на сутки (Головлёв, 2001 г).
В соответствие с классическим определением В.В. Докучаева, рельеф в горных странах является «вершителем почвенных судеб» (Моткин, Павлов, Панков, 1930. С.292). Полагаем, что можно не без основания утверждать также о том, что горный рельеф является не только вершителем «почвенных судеб», но и определяет судьбы всего ландшафта.
Абсолютная высота местности, ориентировка хребтов, долин и ущелий по отношению к господствующим воздушным течениям, экспозиция и крутизна склонов, глубина и густота вертикального расчленения, литология субстрата в значительной степени определяют гидротермические условия земной поверхности. Гидротермические условия обуславливают поверхностное увлажнение и распределение грунтовых вод, непосредственно влияют на характер почвенно-растительного покрова и животного мира, и на весь природный комплекс в целом.
Ретроспективный анализ экологического состояния горных ландшафтов по историческим и палеогеографическим данным
В западной, наиболее возвышенной части Терского хребта за год выпадает 554 мм осадков (Вознесенская). Самый влажный месяц здесь июль (92 мм), асамый сухой — февраль (23 мм). Безусловно, что климат невысокой восточной части Терского хребта, обращенной к Прикаспийской низменности, будет гораздо теплее и суше, чем климат возвышенной западной части.
В западной, возвышенной части Алханчуртской долины годовая температура воздуха (Верхний Карабулак) составляет +8,9С (в июле до +22,0 и в январе -5,8). В восточной, низменной части этой долины годовая температура воздуха (Грозный) составляет +10,1С (в июле до +23,8 и в январе -3,6). Годовое количество атмосферных осадков в западной части Алханчуртской долины (Са-гопши и Верхний Карабулак) составляет 436-519 мм. Максимум их выпадает в июне (72-130 мм), а минимум - в январе, феврале, ноябре и декабре (10-18 мм). Годовое количество атмосферных осадков в восточной части этой долины (Грозный) составляет 442 мм (с максимумом в июне - 70 мм и минимумом в феврале - 16 мм) (табл. 1, 2).
В возвышенной западной части Сунженского хребта за год выпадает 438-569 мм атмосферных осадков (Нижние Ачалуки и Зязиков хутор). Самый влажный месяц - август (121-132 мм), а самый сухой - февраль (3-4 мм).
В пределах Передовых хребтов лучше всего исследован климат южного склона Сунженского хребта, вдоль которого располагались станицы Сунженской казачьей линии: Карабулакская (ныне г. Карабулак), Слепцовская (ныне Орджоникидзевская) и Михайловская (ныне пос. Серноводск). Годовые температуры воздуха варьируют здесь от +9,8 до +10,9С. Наиболее теплый месяц июль (от +23,1 до +24,9), а наиболее холодный январь (от -3,9 до -4,2) (Орджоникидзевская и Серноводск). Годовое количество осадков изменяется в пределах 421-660 мм (Серноводск, Орджоникидзевская, Карабулакская).19 Максимум месячных осадков приходится на июнь и июль (70-114 мм), а минимум на февраль, январь и ноябрь (16-17 мм) (табл. 1, 2).
Климат Чеченской равнины умеренно-континентальный, с длительным и теплым (нередко жарким) летом, короткой, мягкой и малоснежной зимой. Северная и южная части Чеченской равнины, несмотря на территориальную близость (между их крайними точками - несколько десятков километров), заметно различаются по климатическим условиям. Северная часть равнины более теплая и менее влажная. Среднегодовые температуры воздуха находятся здесь в пределах от +9,8 (Орджоникидзевская) до +10,9С (Серноводск). Самый теплый месяц июль (от +23,1 до +24,9 соответственно), а самый холодный - январь (от -3,6 в Грозном до -4,2 в Серноводске) (табл. 1,2).
По данным метеостанций Серноводск, Грозный и Орджоникидзевская, среднегодовое количество осадков на севере Чеченской равнины составляет 421-512 мм. Наиболее влажными месяцами являются июнь и июль (70-83 мм), а наиболее сухими - февраль и январь (16-17 мм) (табл. 1, 2).
По данным метеостанций Урус-Мартан и Воздвиженская, среднегодовые температуры воздуха на юге Чеченской равнины изменяются в пределах от +9,5 до +9,7С. Самый теплый месяц здесь июль (+22,7 и +22,1 соответственно), а самый холодный - январь (-3,8 и -3,6) (табл. 1, 2).
В южной части Чеченской равнины вследствие эффекта предвосхождения выпадает намного больше атмосферных осадков, чем в ее северной части. Вла-гоносные северо-западные и северные воздушные течения, преодолев невысокие Передовые хребты, сталкиваются затем с более высокими Черными горами. По этой причине у северной подошвы Черных гор происходит некоторое замедление скорости движения влагонасыщенных потоков, которые обильно орошают дождями всю южную полосу Чеченской равнины. Среднегодовое количество осадков на юге Чеченской равнины по данным метеопунктов Урус-Мартан, Воздвиженская,22 Бамут, Шалажи, Дуба-Юрт, Сержень-Юрт и Несте-ровская колеблется в пределах 600-798 мм. По данным метеостанций Урус-Мартан и Воздвиженская, максимум месячных осадков (96-114 мм) выпадает в июне, а их минимум (20-24 мм) - в январе, феврале и декабре (табл. 1, 2).
Крайне неоднородна по климатическим условиям южная часть Горной Чечни. В Черных горах Чечни стационарное исследование климата проводилось только в трех пунктах - Ведено, Советское (ныне Шатой) и Ножай-Юрт. На наш взгляд, данные по этим метеопунктам не в полной мере отражают климатические условия (особенно условия атмосферного увлажнения) Черных гор. К тому же, самая увлажненная западная часть Черных гор (в пределах междуречья Фортанга - Мартан) инструментально вообще не изучена.
Как мы полагаем, климат большей части Черных гор Чечни лучше всего характеризуют данные метеостанции Ведено. Данные метеостанции Советское возможно использовать применительно к хорошо защищенным подветренным южным склонам Черных гор (поскольку с. Шатой находится в котловине, закрытой с севера высоким барьером массива Хаккой-Лам). Данные И.В. Фигу-ровского (1912) об атмосферных осадках в самой восточной части Черных гор Чечни (Ножай-Юрт), думается, применимы только к наиболее сухим восточным склонам, открытым в сторону аридного Дагестана.
По данным метеостанции Ведено, среднегодовая температура воздуха в Черных горах составляет +8,4С. Самый теплый месяц в году - июль (+19,9), а самый холодный месяц - январь (-4,0С). Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 843 мм. Самый влажный месяц - июнь (134 мм), а самый сухой - декабрь (26 мм) (табл. 1,2).