Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения Головлев Алексей Алексеевич

Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения
<
Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения
>




Головлев Алексей Алексеевич. Горные ландшафты Чеченской Республики и особенности их освоения : диссертация ... доктора географических наук : 25.00.23.- Москва, 2005.- 421 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-11/16

Содержание к диссертации

Введение

1. Определение понятия «Горная Чечня» и физико-географические границы региона 9

1.1. Ландшафтно-генетический подход к трактовке понятия «Горная Чечня» и ее физико-географические границы 9

1.2. Оценка физико-географического положения региона 18

2. Из истории изучения ландшафтов Горной Чечни 22

2.1. Досоветское время 22

2.2. Советское и постсоветское время 34

3. Физико-географические особенности территории Горной Чечни 46

3.1. Геолого-геоморфологический фактор дифференциации ландшафтов 46

3.2. Важнейшие черты климата и внутренние воды 75

3.3. Почвы как отражение ландшафтных особенностей территории 100

3.4. Растительность и ее ландшафтно-индикационное значение . 120

3.5. Животный мир как индикатор пространственной дифференциации ландшафтов 139

4. Ландшафты и физико-географическое районирование Горной Чечни 148

4.1. Значение ландшафтной типологии и физико-географического районирования для развития рыночной экономики 148

4.2. Принципы и таксономические единицы классификации ландшафтов горных стран 151

4.3. Особенности высотно-зональной дифференциации горных ландшафтов 153

4.4. Типизация и картографирование горных ландшафтов 161

4.5. Схема ландшафтного районирования и краткая характеристика региональных природно-территориальных единиц 171

5. Оптимальные направления хозяйственного освоения горных ландшафтов Чечни 185

5.1. Природно-ресурсные предпосылки хозяйственного освоения 185

5.2. Туристско-рекреационное освоение 208

5.3. Сельскохозяйственное освоение 232

5.4. Промышленное освоение 260

5.5. Проблемы и перспективы хозяйственного освоения горных ландшафтов 267

6. Экологическое состояние горных территорий Чечни и перво очередные мероприятия по сохранению ландшафтов 271

6.1. Ретроспективный анализ экологического состояния горных ландшафтов по историческим и палеогеографическим данным 271

6.2. Современное эколого-географическое состояние ландшафтов . 298

6.3. Первоочередные мероприятия по восстановлению и охране ландшафтов 309

Заключение 322

Список использованной литературы 327

Приложение 367

Введение к работе

Актуальность темы. Ландшафтное исследование горных территорий имеет первостепенное значение для выбора оптимальных направлений хозяйственного освоения природных ресурсов. Вместе с тем, горные территории России вообще, и Северного Кавказа в частности, до сих пор недостаточно изучены в ландшафтном отношении. К регионам Северного Кавказа, природные условия и ландшафты которых практически не освещены, относится Горная Чечня. Слабая изученность горных ландшафтов Чечни стала одной из причин не адекватности отраслевой структуры хозяйственного комплекса применительно к природным особенностям территории республики и нерационального размещения отдельных отраслей хозяйства.

Актуальность темы настоящего исследования многократно возрастает в связи с проблемой социально-экономической реабилитации Чеченской Республики как субъекта Российской Федерации, релаксации, рекультивации и мелиорации горных ландшафтов, существенно деградированных в постсоветский период (особенно во время фактического существования Чечни как независимого государства и при проведении военных действий).

Актуальность обозначенных выше вопросов и их малоизученность определили выбор темы и постановку цели настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение пространственной дифференциации ландшафтов Горной Чечни и ее физико-географическое районирование для уточнения и детализации основных направлений хозяйственной организации территории. К задачам диссертационной работы относятся: установление пространственных границ объекта исследований в свете решения общей проблемы территориального разграничения горных, предгорных и равнинных территорий; анализ разновременных краеведческих (географических, исторических, хозяйственных) сведений о Горной Чечне; изучение ландшафтной структуры посредством проведения крупномас-

штабного ландшафтного картографирования и профилирования южной части Горной Чечни и среднемасштабного ландшафтного картографирования всей ее территории; разработка классификации горных ландшафтов, составление сред-немасштабной картосхемы физико-географического районирования и характеристика региональных природно-территориальных комплексов (ПТК); выявление и оценка уникальных ландшафтных особенностей Горной Чечни на базе комплексного природного районирования для оптимальной хозяйственной организации территории; выработка на ландшафтной основе практических рекомендаций по хозяйственному освоению территории Горной Чечни, рациональному использованию и охране природных ресурсов.

Методы исследований. Основным методом полевых исследований в Горной Чечне являлась маршрутно-площадная ландшафтная съемка. В 1974-1993 гг. автор совершил свыше 50 горно-пешеходных, конных и автомобильных маршрутов, которыми были охвачены все регионы Горной Чечни. В ходе экспедиционных исследований проводилось крупномасштабное ландшафтное картирование и профилирование отдельных регионов Горной Чечни. В камеральный период были использованы сравнительно-географический, картографический, геоэкологический и исторический методы. Для выявления особенностей природы и этапов хозяйственного освоения территории Горной Чечни в историческом разрезе широко использовался метод ретроспективного анализа (сбор, систематизация и анализ разновременной краеведческой литературы).

Исходные данные. Основой для написания диссертации послужили собственные полевые и камеральные материалы о компонентах природы и ландшафтах Горной Чечни. Полевые материалы были получены в результате экспедиционного исследования ландшафтов Горной Чечни, организованного и осуществленного автором в течение 70-90 гг. XX века.

При написании работы использовались картографические и статистические источники, фондовые материалы Чечено-Ингушского республиканского филиала института «Севкавгипрозем», Чечено-Ингушского республиканского

краеведческого музея и тематической геологической экспедиции объединения «Грознефть». Была использована и обширная краеведческая литература, накопленная за более чем 28-летний период географического изучения Чечни.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

использован ландшафтно-структурный подход при пространственном разграничении равнинных и горных территорий на примере Чечни;

разработана классификационная система горных ландшафтов Чечни;

осуществлено ландшафтно-типологическое картографирование территории Горной Чечни (в масштабе 1:100 000 и 1:600 000);

произведено физико-географическое районирование территории Горной Чечни в масштабе 1: 400 000 с учетом специфики ландшафтной структуры;

предложены практические рекомендации по хозяйственной специализации выделенных региональных единиц;

использован метод ретроспективного анализа для реконструкции состояния горных ландшафтов и составления оригинальных палеогеографической и палеозоогеографической картосхем Чечни в масштабе 1:400 000;

выявлена региональная специфика высотно-зональной дифференциации горных ландшафтов Чечни как составной части Восточного Кавказа.

Объект и предмет исследований. Объектом диссертационных исследований является территория Горной Чечни, а предметом изучения - компоненты природы и природные комплексы этой территории, изученные нами в контексте перспективного хозяйственного освоения.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Ландшафтно-генетический принцип разграничения горных и равнинных регионов России на примере установления новых границ Горной Чечни;

  2. Обоснование уникального места Горной Чечни в структуре природно-ресурсного и ландшафтного потенциала Северо-Кавказского региона;

  3. Высотно-зональная структура ландшафтов Горной Чечни в системе Восточно-Кавказского региона;

  1. Структура средне - и крупномасштабных ландшафтных картосхем горных территорий Чечни;

  2. Пространственно-временная динамика горных ландшафтов Чечни и основные этапы хозяйственного освоения;

  3. Перспективные направления хозяйственного освоения горной территории Чечни, и в частности, внедрение элементов субтропического земледелия;

  4. Ландшафтно-экологическая оценка современного состояния территории Горной Чечни;

  5. Реликты, эндемики и артефакты в структуре современных ландшафтов Горной Чечни как основа локального палеоанализа.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в выявлении ландшафтной специфики Горной Чечни для корректировки оптимальных путей хозяйственного использования и релаксации территории.

Материалы диссертации могут использоваться для воссоздания и развития туристско-рекреационного комплекса, уточнения системы ведения сельского хозяйства, обоснования комплексного освоения природных ресурсов и охраны горных ландшафтов научно-исследовательскими, проектными, строительными, агропромышленными и природоохранными учреждениями.

Апробация результатов работы. Важнейшие положения и отдельные результаты исследований автора апробированы на Всесоюзных симпозиумах (М., 1981 а, 1982 б, 1986 б), I Всесоюзном совещании по горной фенологии (Л., 1982 в), V Всесоюзной научной конференции (Ашхабад, 1986 в), северокавказских научных конференциях (Ставрополь, 1986 г; Грозный, 1987 а - г, 1988 а -в, 1989 а - г, ж; Грозный - Сочи, 1989 д, е), на семинаре молодых ученых и I Экономических чтениях (Ростов н/Д, 1988 д, е), студенческой научной конференции (Грозный, 1988 ж), научных конференциях (Грозный, 1992; Отрадная, 1994 а - в, 1995 а; Ульяновск, 2004 м), Всероссийских научно-практических конференциях (М., 1999 а, б, 2001 и, к; Йошкар-Ола, 2000 г, 2004 ж; Самара, 2000 д; Киров, 2001 л; Воронеж, 2005 а, б), Международных научных и научно-

практических конференциях, симпозиумах (Воронеж, 1998 а, 2000 в; Оренбург, 2000 б, 2004 в; Киров, 2001 в, 2004 н; Смоленск, 2001 а, б, 2002 а, б; Томск, 2002 в, г; Донецк, Украина, 2003 а; Бахилова Поляна, 2003 б, в; Самара, 2003 д; Тольятти, 2004 а, з, и; Ростов н/Д, 2004 б; М., 2004 к, л; Краснодар, 2005 в) и на XI съезде Русского ботанического общества (Барнаул, 2003 г).

Публикации. Всего по чеченской тематике диссертации автором опубликовано более 100 работ (в т. ч. 2 монографии и 7 статей по списку ВАКа).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, заключения, приложения, содержит 31 таблицу и 82 рисунка.1 Список литературы имеет 584 названия (5 - на немецком языке). Объем - 421 страница.

Благодарности. Автор благодарен первым своим учителям в деле изучения природы Чечни: матери - Н.М. Головлёвой, к. б. н., долгое время работавшей доцентом Чечено-Ингушского госуниверситета им. Л.Н. Толстого и отцу -А.А. Головлёву, заслуженному агроному Чечено-Ингушской АССР, организовавшему республиканскую проектно-изыскательскую станцию химизации сельского хозяйства и бывшему почти 30 лет ее бессменным директором. Автор глубоко благодарен также Н.В. Прохоровой - к. б. н., доценту кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского госуниверситета за многостороннюю практическую помощь, и бывшему преподавателю Чечено-Ингушского госуниверситета им. Л.Н. Толстого, к. б. н. К.Ю. Лотиеву - за ценные консультации по вопросам зоогеографии и общим принципам зоологической номенклатуры, а также за помощь в уточнении современных названий пресмыкающихся и некоторых видов других классов позвоночных.

Огромную признательность и благодарность выражает автор академику РАЕН, д. г. н., профессору В.М. Чупахину - своему первому научному руководителю и участнику многих совместных экспедиций в Горной Чечне - за действенную помощь в научных и организационных начинаниях.

В том числе 20 цветных картосхем, графиков, диаграмм, гистограмм и профилей, 52 цветных и 10 черно-белых фотоснимков. Все фотоснимки, в подписях которых авторство не указано, сделаны диссертантом.

Оценка физико-географического положения региона

Горная Чечня принадлежит к числу немногих регионов России, которые обладают весьма выгодным физико-географическим положением (ФГП). Под ФГП Горной Чечни понимается отношение ее территории к внешним природным факторам (естественным объектам или явлениям), воздействующим на формирование ландшафтов. Главный природный фактор планетарного уровня, обуславливающий благоприятность ФГП Горной Чечни, - расположение этой территории в умеренных широтах Северного полушария.

С фактором географической широты местности связано нахождение Горной Чечни в южной части умеренного климатического пояса, на стыке с поясом субтропическим. Такое расположение Горной Чечни обуславливает большую продолжительность теплого времени года и поступление значительного количества солнечного тепла и света (особенно, в сравнении с другими частями России), что определяет общую благоприятность климата для жизнедеятельности людей и развития многоотраслевого сельского хозяйства.

Преобладающая часть территории Горной Чечни расположена между 4230 и 4340 с. ш., т. е. примерно на тех же широтах, на которых находятся Болгария, Центральная Италия, Северная Испания и Южная Франция. В пределах России южнее Горной Чечни располагается только Высокогорный Дагестан (окрестности г. Базардюзю). Поэтому можно утверждать, что главной особенностью ФГП Горной Чечни является ее нахождение на самом юге РФ.

Расположенная на крайнем юге Европейской части РФ, на Кавказском перешейке, Горная Чечня охватывает юго-восточную часть северного макросклона Большого Кавказа (иначе - западную часть Восточного Кавказа).

Крайняя северная точка Горной Чечни расположена в 3,8 км к северо-западу от с. Беной-Юрт (с. Озёрное) Надтеречного района, на правом берегу Терека, на административной границе со Ставропольским краем (4343 с. ш.), а крайняя южная - на северо-западном склоне ледника г. Диклос-Мта в Шарой-ском районе, на государственной границе РФ с Грузинской Республикой (4229! с. ш.). Крайняя западная точка Горной Чечни находится в 5 км к северо-западу от с. Ногай-Мирза-Юрт (с. Братское) Надтеречного района, на правом берегу Терека, на административной границе с Республикой Северная Осетия-Алания (445Г в. д.), а крайняя восточная - на северо-восточном склоне хребта Ишхой-лам в Ножай-Юртовском районе, на административной границе с РД (4632 в. д.). Максимальная протяженность территории Горной Чечни с запада на восток составляет 143 км, а с севера на юг - 134 км.

Конфигурация территории Горной Чечни (в пределах ранее обозначенных физико-географических рубежей) компактная, несколько усеченная с северо-запада на северо-восток. Примерная площадь территории Горной Чечни опре-делена нами в 9,5 тыс. км (что больше, чем вся территория Ингушской Республики, Республики Северная Осетия-Алания или Республики Адыгея, но значительно меньше территории Республики Дагестан).

При оценке физико-географического положения Горной Чечни важная роль принадлежит рельефу соседних с ней территорий. С юга Горная Чечня отгорожена высокими горными барьерами Главного Кавказского и Бокового хребтов, которые препятствуют проникновению на север теплых и влажных субтропических масс из Закавказья. С запада Горная Чечня защищена высокими хребтами Западного и Центрального Кавказа от более сильного влияния атлантического переноса воздушных масс, а с востока - Высокогорным Дагестаном от воздействия каспийских и среднеазиатских ветров. В тоже время с севера (со стороны Терско-Кумской низменности) Горная Чечня открыта для доступа в различные сезоны теплых, сухих, холодных и влажных ветров.

Горная Чечня — континентальная территория, не имеющая прямого выхода к морю. Однако континентальность физико-географического положения смягчается расположением этой территории на юге умеренного климатического пояса и относительной близостью морских бассейнов. Так, кратчайшее расстояние от самой западной точки Горной Чечни до побережья Черного моря составляет примерно 350 км, а от самой восточной точки до берега Каспийского моря-озера - около 80 км. Между тем, над акваторией Черного моря формируются теплые, насыщенные влагой воздушные массы, а бессточный бассейн Каспийского моря-озера представляет собой область формирования сухих и теплых ветров. Свободному продвижению потоков морского воздуха в Горную Чечню препятствуют хребты Большого Кавказа. Таким образом, рельеф территорий, окружающих Горную Чечню, влияет на пространственное перераспределение климатических элементов (и, следовательно, на дифференциацию почв, растительности и в целом ландшафтов).

Достаточно выгодно расположена территория Горной Чечни и с точки зрения эколого-географического положения (ЭГП), охарактеризованного в России Н.Н. Клюевым (1996). Под ЭГП нами понимается разновидность ФГП, при котором оценивается расположение исследуемой территории по отношению к внешним экологически значимым факторам природного и антропогенного происхождения, влияющим на состояние окружающей природной среды Горной Чечни. Кроме того, в это понятие входит и эколого-географическая значимость исследуемой территории для соседних регионов. В первом случае можно констатировать, что в ближайшем окружении Горной Чечни нет крупных загрязняющих производств, заметно ухудшающих экологическую обстановку в ее пределах. Определенное негативное воздействие на природную среду Горной Чечни могут оказывать предприятия цветной металлургии и химической промышленности, расположенные во Владикавказе, Невинномысске и Карабулаке. Во втором случае, нефтегазоперерабатывающий комплекс ЧР вплоть до начала первой чеченской войны являлся крупным загрязнителем водного и воздушного бассейна не только Грозненского промышленного района, но и прилегающих территорий Чечни, Ингушетии и Дагестана. При проведении военных операций в Чечне в 1994-1996 и 1999-2000 гг. нефтеперерабатывающая промышленность г. Грозного была окончательно уничтожена. Загрязнение природной среды Горной Чечни и сопредельных регионов стало происходить за счет нелегальной деятельности многочисленных экологически весьма грязных кустарных производств по переработке нефти. Большую потенциальную угрозу для окружающей природной среды и здоровья населения представляют хранилища-отстойники жидких токсичных химических веществ на территории Грозненского промышленного района, которые были накоплены как побочные продукты нефтепереработки еще в советское время.

Советское и постсоветское время

В советский период значительно активизировалось изучение ландшафтов Горной Чечни на покомпонентном уровне. Заметно расширился тематический охват покомпонентных исследований природной среды. В середине советского периода, помимо покомпонентного изучения ландшафтов, началось и непосредственное ландшафтное изучение территории.

В первые десятилетия советской власти, в связи с восстановлением и развитием нефтяной промышленности в Грозненском промышленном районе, начинается масштабное геологическое изучение территории Чечни. Помимо перспективных нефтеносных площадей, изучались и смежные с ними территории. Главное внимание при геологических исследованиях уделялось поискам нефти, однако попутно выявлялись и другие полезные ископаемые.

Материалы о тектонике, геологическом строении и полезных ископаемых Горной Чечни содержатся в публикациях К.А. Прокопова (1922, 1924, 1931), К.И. Лисицына (1923), А.Н. Розанова (1924, 1928), Б.А. Алферова (1925, 1927), Н.А. Кудрявцева (1925), Н.И. Андрусова (1927), А.И. Воскресенского (1927 а, б), К.А. Прокопова (Отчет..., 1927), «Геологические работы...под руководством доцента А.И. Воскресенского в 1926 и 1927 гг.», 1928, Л.А. Гречишкина (1928, 1932 а, б), В.А. Долицкого (1929), П.М. Ерохина (1929), Н.С. Золотниц-кого (1929), В.В. Седелыцикова (1929), А.П. Шаповалова (1931), Д.П. Сердю-ченко (1932), Г.А. Максимовича (1933 а, б, 1936 б, 1937, 2002), П.И. Козорезо-ва, И.Д. Филимонова (1935), И.Д. Стороженко (1935 а, б), Н.Д. Баклановой (1936), И.О. Брода (1937), Н.Д. Елина (1937), В.М. Паца (1938, 1939), В.А. Се-реженко (1963), В.В. Шелховского (1963).

Краткая справка Г.А. Максимовича о полезных ископаемых Чечни приводится в книге «Десять лет Советской Чечни» (1933). Геологические очерки Чечено-Ингушетии помещены в брошюрах Н.М. Шерстюкова и М.Н. Смирновой (1959) и Ш.С. Абрамова (1966). Много фактических данных о Горной Чечне содержит капитальное издание «Геологическое строение восточной части северного склона Кавказа» (1960), вышедшее в свет под редакцией И.О. Брода. Геологическое строение Горной Чечни отражено на «Геологической карте Кавказа» (1983), изданной под редакцией Д.В. Наливкина и В.И. Яркина в масштабе 1: 500 000.

Геодинамические процессы (лавины, оползни, водная эрозия и др.) на территории Чечено-Ингушетии исследовали М.Ч. Залиханов, Н.Н. Подрезов (1972), М.И. Жемеричко (1982, 1987), М.И. Жемеричко, В.И. Анисимов (1987), В.И. Анисимов (1989), М.Н. Смирнова, Н.И. Василихин (1989) и А.А. Головлёв (2001). Попытку сейсмического районирования Чечено-Ингушетии осуществила М.Н. Смирнова (1975), а сейсмические процессы на территории республики изучили А.Б. Израилевский, М.Н. Смирнова, В.В. Чуприн, В.М. Бражник (1979), В.В. Малышева (1979), Б.А. Лякумович, Н.А. Навицкая, М.Н. Смирнова (1985) и М.Н. Смирнова, В.В. Малышева (1985).

Исследованию рельефа Горной Чечни посвящены работы А.П. Герасимова (1924), В.А. Гроссгейма (1950), И.М. Крисюк (1964), Н.М. Еременко (1969 а, б), Б.К. Лотиева, Р.А. Саламова (1978), Б.К. Лотиева, И.Г. Сазонова (1979), А.Г. Мусина (1979), М.И. Жемеричко (1981, 1982), М.П. Севостьянова (1981), О.П. Булгаковой, М.Н. Смирновой (1989), Л.А. Нагумановой, С.А. Резеповой (1989), А.А. Головлёва (2004 б). Под общей редакцией Н.В. Думитрашко и Н.Ш. Ши-ринова (1979) была опубликована «Геоморфологическая карта Кавказа» в масштабе 1:2 500 000.

Материалы о климате Горной Чечни и окружающих территорий опубликовали А.Г. Санин (1926), П.М. Ерохин (1929), Г.С. Леонтьев (1938), В.В. Аги-балова (1961), Г.С. Симонов и В.Г. Симонов (1981 а, б), А.А. Головлёв (1987 в), Г.Ю. Пархоменко (1988). Обстоятельные данные о климате Горной Чечни помещены в «Агроклиматическом справочнике по Чечено-Ингушской АССР» (1960), «Агроклиматическом справочнике по Дагестанской АССР» (1963) и в справочнике «Агроклиматические ресурсы Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР» (1980).

Различные водные источники (горячие и холодные минеральные источники, реки, озера, ледники) Горной Чечни в связи с вопросами их хозяйственного использования и охраны изучали Д.В. Севастьянов (1923), Н.Т. Линдтроп (1924), Н.А. Григорьев (1928, 1964), П.М. Ерохин (1929), Г.И. Кириченко (1929), АЛ. Дацкевич (1930), Г.А. Максимович (1932 а, б, 1933 а, б, 1936 а), С.С. Дроздовский (1935), Э.Э. Карстенс (1935), Я.В. Лангваген (1935), П.А. Иваньков (1961), В.В. Рыжиков (1961, 1975, 1988), А.С. Гаджикулиев, Н.Ф. Шорохова (1963), В.Д. Панов (1971), СП. Власова (1975), М.Т. Индербиев (1978), СП. Власова, Ю.К. Тарануха, Г.М. Сухарев (1978), П.Г. Романов, М.Н. Смирнова, Г.И. Горин (1978), А.Г. Мусин (1979 а - в), А.Г. Мусин, А.Н. Петин (1981), А.А. Головлёв (1987 а, 1988 а, 2002 г, 2004 ж), СП. Власова, Ю.К. Тарануха, Е.И. Склярова (1991). Сведения о минеральных водах Горной Чечни можно найти также в брошюрах «Ленин-Курорт в Горячеводске» (1924), «Горячие сернистые минеральные источники...» (1927) и в капитальном издании «Гидрогеология СССР» (1968) по Северному Кавказу.

В связи с запросами сельского хозяйства (в частности, ирригационно-мелиоративного строительства) в советское время началось систематическое изучение почвенного покрова Горной Чечни. Вначале изучались почвы тех участков Чеченской равнины, где предполагалось проведение оросительных каналов. Так, в 1923 г. Б.Б. Полынов и В.Т. Рокачева обследовали почвы в полосе прохождения Атаги-Гойтинского канала. В 1925 г. A.M. Панков изучил почвы и грунты вдоль трассы проектируемого Ассиновского канала, А.И. Раз-дорский - Шалинского канала, Е.В. Рубилин - Старо-Сунженского канала (Го-ловлёва, Головлёв, 1977). М.М. Рыбаков (1927) подробно изучил почвы западной части Передовых хребтов и Чеченской равнины.

Важнейшие черты климата и внутренние воды

Сильно расчлененная и пересеченная горная территория, ограниченная на севере правым берегом Терека, а на юге водоразделом Бокового хребта, чрезвычайно разнообразна в климатическом отношении. На это обстоятельство еще 150 лет тому назад обратил внимание К. Самойлов (1855 а). Он считал, что в Чечне на незначительном протяжении встречаются многие климаты планеты, начиная от климата «...вечных морозов полюсов...» и кончая даже климатом «...вечных жаров экватора...» (1855 а. С.55).

Главнейшими факторами, влияющими на формирование климата Горной Чечни, являются ее ФГП и сложный, неоднородный рельеф. Макроклима-тические особенности Горной Чечни обусловлены расположением ее территории в южной части умеренного климатического пояса Северного полушария, на границе с поясом субтропическим. Связаны они и с расположением Горной Чечни на стыке равнинных и горных территорий (Русской равнины и Крымско-Кавказской горной страны) и барьерным воздействием рельефа. Существенным обстоятельством является то, что, Горная Чечня отгорожена с юга высокими барьерами Бокового и Главного Кавказского хребтов11 от проникновения теплых и влажных субтропических масс воздуха из Закавказья. С севера, запада и востока Горная Чечня более или менее открыта для доступа в различные сезоны теплых, сухих, холодных и влажных ветров.

Определенный отпечаток на макроклимат Горной Чечни налагает некоторая ее удаленность от бассейна Черного моря, над которым формируются вла-гоносные воздушные массы, и приближенность к бассейну Каспийского моря, как области формирования суховейных ветров.

Пограничное положение Горной Чечни на стыке умеренного и субтропического климатических поясов обусловило значительную (по сравнению с большинством регионов России) продолжительность теплого сезона, высокие годовые показатели суммарной солнечной радиации, умеренность зимних температур воздуха и общую климатическую благоприятность территории.

Мезо - и микроклиматические вариации связаны с преобладающим влиянием местных факторов. Прежде всего, это абсолютная высота горных сооружений. Абсолютная высота хребтов влияет не только на эффективность их барьерной функции (чем выше тот или иной хребет, тем он сложнее для преодоления воздушными потоками). Значительная абсолютная высота хребтов заставляет воздушные потоки малой и средней интенсивности отклоняться от первоначального направления и двигаться вверх по долинам и ущельям. При мощных вторжениях северных воздушных масс, одна часть воздуха устремляется в горы по долинам и ущельям, а другая часть поднимается по наветренным склонам хребтов к их водоразделам. При этом абсолютная высота хребтов играет определяющую роль в распределении атмосферных осадков, влажности и температуры воздуха. Чем выше хребет, тем сильнее иссушаются поднимающиеся по его склонам воздушные потоки. В Горной Чечне с повышением абсолютной высоты местности закономерно повышается влажность воздуха и увеличивается количество атмосферных осадков, а температура воздуха снижается (в среднем на +0,8С на каждые 100 м подъема).

Немаловажное значение в формировании мезо - и микроклимата играет экспозиционное воздействие мезорельефа, перераспределяющего атмосферные осадки и тепло на склонах разной ориентации. В результате, наветренные (чаще северные и западные) склоны хребтов в летнее время всегда влажнее и прохладнее, чем противоположные склоны. В зимнее время северные и западные склоны дольше находятся под снежным покровом. В конструкциях чеченских топонимов, обозначающих подобные склоны, широко используется местный термин «хавхье» (в переводе на русский язык - «Сырой, теневой склон»).

Подветренные (южные и восточные) склоны низкогорных хребтов находятся под влиянием мощных течений влажного воздуха. Тем не менее, в летнее время они несколько суше и солнечнее, чем противолежащие склоны. Зимой южные и восточные склоны низкогорья сравнительно теплые, менее снежные или отчасти бесснежные. Согласно Г.Ф. Мухину и В.Г. Мухину (1965. С.36), подобные склоны в горах Северного Кавказа называются «пригревами».

Климатическая контрастность противоположных (наветренных и подветренных) склонов ущелий Горной Чечни наиболее четко выражена в среднего-рье и высокогорье (рис.23, 24). Так, на холодном и влажном северном макросклоне Бокового хребта (составляющем правобережный отрезок ущелья Чанты-Аргуна между устьями Майсты и Блухапего) располагается высокогорное лесолуговое урочище «Бастой-Хавхье» (в переводе на русский язык - «Сырой, теневой склон аула Басты»). Зимой здесь холодно. Снег лежит толстым слоем, а залежалые снежные пятна сохраняются вплоть до прохладного лета. Расположенный напротив Бастой-Хавхье (на левобережной стороне ущелья Чанты-Аргуна) подветренный южный склон высокогорного массива Басты-Лам -аридный (полупустынно-степной). Зимой здесь солнечно, относительно тепло и сухо. Снежный покров практически отсутствует. В теплый период года южный склон Басты-Лама обильно освещен и настолько раскален солнечными лучами, что в течение почти всей ночи источает тепло. Этот аридный склон имеет два названия: чеченское «Малхара басса» и грузинское «Мзиспири» (с общим значением - «Солнечный склон») (Головлёв, 2001 ж).

Нагревание горных склонов и прилегающего слоя атмосферы, а также увлажнение склонов, в известной степени зависят от литолого-петрографических особенностей субстрата и крутизны склонов. В Горной Чечне сильнее всего прогреваются солнечными лучами черные шиферные сланцы, темно-серые и серые глинистые сланцы, глины и другие темноокрашенные породы.

Принципы и таксономические единицы классификации ландшафтов горных стран

Под классификацией ландшафтов нами понимается процесс систематизации ландшафтов, основанный на их объединении в иерархически соподчиненные типологические категории (единицы классификации) по признакам общности происхождения и сходства структуры. Выделение таксономических единиц ландшафтной классификации и составление ландшафтных классификационных систем базируется на определенных научных принципах.

Д.В. Черных и В.И. Булатов (2002) на основании анализа трудов по горному ландшафтоведению установили принципы, которыми руководствовались разные исследователи при классификации ландшафтов горных стран. Полагаем, что из множества этих принципов наиболее приемлемы те, которые были апробированы при классификации ландшафтов Горной Чечни: 1. Ландшафты классифицируются по сложности строения (для этого используется система таксономических типологических единиц); 2. Ландшафты классифицируются по степени типологичности (для этого осуществляется типизация, то есть группировка ландшафтов по тем или иным сходным признакам в виды, подтипы, типы и т. д.).

В вопросе о таксономических категориях горных ландшафтов общепринятое суждение отсутствует. Как справедливо отмечают Д.В. Черных и В.И. Булатов (2002), по причине сложного ландшафтного строения горных регионов до сих пор не создана универсальная, иерархически соподчиненная таксономическая система ПТК. Поэтому специалисты используют собственные, трудно сопоставимые друг с другом таксономические системы, различно оценивают статус слагающих их ландшафтных типологических единиц.

Тем не менее, следует отметить значительный теоретический вклад, который внесли в разработку систем таксономических категорий горных ландшафтов сторонники различных представлений о горном ландшафте: А.Г. Исаченко (1963, 1965, 1991), Г.П. Миллер (1974), Ф.Н. Мильков (1977, 1978), В.Б. Сочава (1978), Л.К. Казаков (1999), Н.А. Солнцев (2001) и др. Таксономические единицы типологической классификации ландшафтов горных стран подробно рассмотрели Н.А. Гвоздецкий (1958 б, 1961, 1979), В.А. Николаев (1979 а, б, 2000), В.М. Чупахин (1987), В.М. Чупахин и М.В. Андриишин (1989). Разделяя обоснованное ими типологическое понимание ландшафта, мы опирались на вытекающие из этого теоретические положения, используя их при классификации ландшафтов Горной Чечни. Нами использовались работы И.Н. Волынкина, В.В. Доценко (1977, 1979, 1981, 1982), В.М. Чупахина, А.А. Головлёва (1981, 1984) и А.А. Го-ловлёва (1985, 2000 б, 2004 в, д, 2005 г) о ландшафтах Чечено-Ингушетии. В качестве основных таксономических единиц при классификации ландшафтов Горной Чечни нами были приняты класс, подкласс, тип и подтип. При классификации ландшафтов южной части Горной Чечни и составлении ландшафтной картосхемы для этой территории в качестве таксономической единицы низшего ранга использовался еще вид ландшафтов.

Класс ландшафтов, являясь высшей единицей ландшафтной классификации горных территорий Чечни, объединяет природные комплексы по признаку значительной оро-тектонической и геолого-геоморфологической общности. Исследуемая территория полностью отнесена к классу горных ландшафтов. В составе горного класса выделены подклассы ландшафтов, таксономическое значение которых А.Г. Исаченко (1963) определяет ярусными изменениями в ландшафтах (прежде всего рельефа и литологического строения гор). По ярусному признаку исследуемая территория относится к низкогорному, среднегорному и высокогорному подклассам ландшафтов. Кроме того, в качестве особого подкласса в Горной Чечне нами выделяются ландшафты внутригорных котловин (равнин) и продольных долин (впадин), что согласуется с опубликованными ранее воззрениями (Проблемы ландшафто-ведения..., 1964; Кадыркулов, 1967; Черных, Булатов, 2002).51

В рамках подкласса выделяется тип ландшафтов по зональному признаку. К типу горных ландшафтов относятся природные комплексы, господствующие в конкретной высотной зоне (в некоторых случаях зоны могут слагаться несколькими генетически близкими типами ландшафтов).

В составе типов различаются подтипы горных ландшафтов, выделяемые по внутризональным и провинциальным особенностям. Такое деление основывается на относительно второстепенных различиях в почвах и растительности. Подтипы представляют собой варианты типа ландшафтов, обособление которых связано с широтно-долготным положением территории и высотно-зональными различиями. В целом же типы и подтипы ландшафтов выделяются по биоклиматическим особенностям, определяющим среди которых является соотношение тепла и влаги.

Виды горных ландшафтов объединяют внутри подтипов природные комплексы со сходными чертами рельефа, горных пород, почв и растительности. Виды определяются в основном по местным физико-географическим особенностям. Главные критерии их выделения: общность происхождения, преобладающие рельеф, почвы и растительность (Чупахин, Головлёв, 1981).

Основной таксономической единицей при ландшафтном картографировании всей территории Горной Чечни (в масштабе 1: 600 000) служил подтип ландшафта, а при картографировании южной части территории Горной Чечни (в масштабе 1: 100 000) - вид ландшафта.

Пространственное размещение природных территориальных комплексов в горных странах подчинено общим географическим закономерностям. Рассмотрим сначала некоторые теоретические моменты, необходимые для уяснения особенностей высотной ландшафтной дифференциации в Горной Чечне. В частности, укажем, что под высотной ландшафтной зоной нами понимается комплекс географических компонентов, характерных для опре деленных высотных рамок горной страны и группирующихся в виде горизонтально простирающихся вдоль склонов линейно-полосных ареалов.

По мнению Н.А. Гвоздецкого (1979), высотные ландшафтные зоны должны выделяться по преобладающему типу горного ландшафта, а составляющие их высотные пояса - по его подтипу. Поэтому, как правило, высотные ландшафтные зоны соответствуют ареалам типа, а высотные ландшафтные пояса - ареалам подтипа горных ландшафтов. Вместе с тем заметим, что в горных странах с весьма сложными орографическими и климатическими условиями, в составе одной высотной зоны могут выделяться несколько типов горных ландшафтов (причем, в ряде случаев тип горного ландшафта может быть представлен только одним подтипом ландшафта).

Последовательное изменение всей совокупности географических компонентов с увеличением абсолютной высоты гор находит выражение в основной закономерности дифференциации горных природных комплексов -высотной ландшафтной зональности. Главным фактором, определяющим высотную ландшафтную зональность, служит горный рельеф. Наличие горных поднятий обуславливает, с одной стороны, постепенное уменьшение температуры воздуха с высотой и, с другой стороны, увеличение (до определенных пределов в каждой конкретной горной стране) выпадающих атмосферных осадков. Закономерное изменение соотношения тепла и влаги в связи с абсолютной высотой явилось важнейшей причиной высотно-зональной дифференциации горных ландшафтов.