Природные и антропогенные процессы в ландшафтах Кабардино-Балкарской Республики Кярова, Фарида Хасановна

Природные и антропогенные процессы в ландшафтах Кабардино-Балкарской Республики
<
Природные и антропогенные процессы в ландшафтах Кабардино-Балкарской Республики Природные и антропогенные процессы в ландшафтах Кабардино-Балкарской Республики Природные и антропогенные процессы в ландшафтах Кабардино-Балкарской Республики Природные и антропогенные процессы в ландшафтах Кабардино-Балкарской Республики Природные и антропогенные процессы в ландшафтах Кабардино-Балкарской Республики Природные и антропогенные процессы в ландшафтах Кабардино-Балкарской Республики Природные и антропогенные процессы в ландшафтах Кабардино-Балкарской Республики Природные и антропогенные процессы в ландшафтах Кабардино-Балкарской Республики Природные и антропогенные процессы в ландшафтах Кабардино-Балкарской Республики
>



Кярова, Фарида Хасановна. Природные и антропогенные процессы в ландшафтах Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.23. - Нальчик, 2005. - 229 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природные условия 10

1.1. Климат 10

1.2. Рельеф 15

1.3. Гидрография 23

1.3.1. Реки 24

1.3.2. Озера 27

1.3.3. Подземные воды 28

1.4. Почвы 29

1.5. Растительность и животный мир 35

Глава II. Объекты и методы исследования. Основные понятия, используемые в работе 42

2.1. Объекты и методы исследования 42

2.2. Основные понятия, используемые в работе 44

Глава III. Характеристика особо охраняемых территорий и ландшафтов республики 48

3.1. Особо-охраняемые территории 48

3.2. Характеристика основных ландшафтов республики 55

3.2.1. Равнинные ландшафты 56

3.2.2. Предгорные и горные ландшафты 61

3.2.3. Нивально-гляциальные (ледниковые) ландшафты 73

3.2.4. Селитебные ландшафты 78

Глава IV. Оценка подверженности ландшафтов республики негативным природным процессам 94

4.1. Опасные природные процессы и явления 94

4.1.1. Изменения в ландшафтах под воздействием лавин 95

4.1.2. Изменения в ландшафтах под воздействием селевых процессов 102

4.1.3. Оползневые процессы в ландшафтах 111

4.1.4. Обвально-осыпные процессы в ландшафтах 113

4.1.5. Изменения в ландшафтах в результате проявления карстовых процессов 119

4.1.6. Изменения ландшафтов в результате прохождения паводков... 125

4. 2. Деградационные процессы 127

4.2.1. Изменения в ландшафтах под воздействием эрозионных процессов 129

4.2.2. Изменения в ландшафтах под воздействием гидромелиорации 138

4.2.3. Подкисление земель 146

4.2.4. Защебненность и закамененность земель 147

4.2.5. Загрязнение ландшафтов 150

4.2.5.1. Загрязнение гидросферы 150

4.2.5.1.1. Загрязнение поверхностных вод 150

4.2.5.1.2. Загрязнение подземных вод 158

4.2.5.1.3. Загрязнение ледников и атмосферных осадков 160

4.2.5.2. Загрязнение воздуха 161

4.2.5.3. Загрязнение почв 167

Глава V. Характеристика антропогенных факторов, определяющих современное состояние ландшафтов республики 173

5.1. Изменение ландшафтов под влиянием сельскохозяйственного производства 174

5.1.1. Земледельческие ландшафты 176

5.1.2. Ландшафты естественных кормовых угодий 179

5.2. Изменения в ландшафтах под воздействием техногенных нагрузок 184

5.3. Рекреационные нагрузки на ландшафты 194

5.4. Лесохозяйственные нагрузки на ландшафты 201

Заключение 206

Список литературы 209

Введение к работе

Человек всегда в той или иной мере влиял на окружающую его природу. По мере развития человечества влияние это становилось все более разнообразным и очевидным. В настоящее время, в связи с увеличением численности населения и ростом технических возможностей воздействия, на ландшафт постоянно или периодически влияют практически все виды человеческой деятельности.

Антропогенная деятельность на территории Кабардино-Балкарской республики является фактором изменения природной среды в течение многих тысяч лет, однако максимальные темпы ее развития характерны для последнего исторического отрезка. Разнообразные природные ресурсы республики настолько интенсивно использовались и используются в самых разных направлениях человеческой деятельности, что к настоящему времени практически все доступные ландшафты изменены человеком. Прямое антропогенное воздействие прослеживается как на один, так и на несколько компонентов ландшафта. Нарушение одного компонента часто вызывает опосредованные изменения других, а иногда и коренное преобразование всего ландшафта. Но различные виды хозяйственной деятельности человека обусловливают и неодинаковую степень преобразования ландшафтов. Так, выпас скота в луговых комплексах ведет преимущественно к смене одних видов растений другими, часто сорными, а также к уменьшению биомассы. Происходит ухудшение пастбищ, но ландшафты не переходят в другой тип. Частичная, умеренная вырубка лесов вызывает изменение их видового и возрастного составов, но также не меняет коренным образом всего ландшафта, возникают их антропогенные модификации, которые в дальнейшем вовлекаются в хозяйственное использование. В конечном итоге создается своеобразное сочетание естественных ландшафтов и их антропогенных модификаций. Направление и масштаб изменений определяются не только особенностями внешнего воздействия, но и типом

5 ландшафтов. К настоящему времени на территории республики практически не осталось природных комплексов, в той или иной степени не подверженных загрязнению. Если не считать того, что даже в ледовых кернах с Эльбруса выявлены антропогенные «следы» тяжелых металлов, то к незагрязненным ландшафтам можно отнести только гляциально-нивальную зону, скальные обнажения, лишенные почвенного покрова, и отдельные участки труднодоступных верхнегорных лесных ландшафтов.

Недостаточность информации о возникающих экологических проблемах, связанных с проявлением в ландшафтах опасных природных и деградационных процессов, обусловливает необходимость изучения негативного влияния этих процессов на структуру и функционирование ландшафтов. Изменения в ландшафтах, в результате проявления природных негативных процессов, бывают постепенными и скачкообразными (резкими, коренными), приводящими к смене одних ландшафтов другими. Постепенные нарушения происходят в основном в результате проявления деградационных процессов (эрозия, засоление, переувлажнение, загрязнение и др.). Коренные нарушения - это изменение форм рельефа, микроклимата, почв, растительности под воздействием опасных природных процессов (сели, лавины, обвалы, оползни и др.), которые проявляются периодически, имеют значительную силу и переносят большие массы вещества.

Для разработки программы рационального природопользования республики, определения приоритетных направлений, выявления и предупреждения экологических проблем, возникающих в процессе освоения и использования природных ресурсов, необходима адекватная действительности оценка состояния природных ландшафтов. Все возрастающее антропогенное воздействие на ландшафты КБР при значительном проявлении негативных природных процессов и связанное с ними усиление экологической и социальной напряженности делают актуальным проведение комплексной оценки состояния ландшафтов республики.

Цель и задачи работы.

Основной целью проведенных исследований является комплексная оценка происходящих изменений в ландшафтах Кабардино-Балкарской республики под воздействием природных и антропогенных процессов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

проанализировать современное состояние ландшафтов и уточнить перечень особо охраняемых территорий республики;

оценить возможность проявления и дать характеристику природных (опасных природных и деградационных) и антропогенных (происходящих в результате сельскохозяйственной, промышленной, рекреационной и лесохозяйственной деятельности) процессов, развитых на территории республики;

оценить пространственные масштабы проявления природных и антропогенных процессов в ландшафтах республики и степень их негативного воздействия на структуру и функционирование природных комплексов;

определить основные источники загрязнения ландшафтов республики и оценить степень загрязнения их основных компонентов;

провести сравнительную оценку природных комплексов республики по видам воздействующих на них негативных процессов;

дать рекомендации по снижению негативного воздействия на ландшафты природных и антропогенных процессов;

разработать серию интегральных тематических карт районов проявления опасных природных и деградационных процессов в ландшафтах республики.

Защищаемые положения

Результаты сравнительного анализа современного состояния
ландшафтов республики и степени их загрязнения; видов и масштабов

распространения в них различных природных и антропогенных процессов.

Серия интегральных тематических карт масштаба 1: 500000 районов проявления опасных природных и деградационных процессов в ландшафтах республики.

Результаты оценки происходящих изменений в ландшафтах Кабардино-Балкарской республики под воздействием природных и антропогенных процессов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

описаны все выделенные на территории республики основные типы (подтипы) и группы природных комплексов;

определены для каждого типа ландшафта виды воздействующих на них негативных природных и антропогенных процессов;

дана комплексная оценка происходящих изменений в ландшафтах республики под воздействием природных и антропогенных процессов;

создана серия оригинальных интегральных тематических карт проявления опасных природных и деградационных процессов в природных комплексах республики.

Практическая значимость

Впервые воедино собрана в текстовой, табличной, графической и картографической форме информация о проявлении природных и антропогенных процессов в ландшафтах республики, позволяющая реально оценить степень их негативного влияния на структуру и функционирование природных комплексов республики.

Проведена оценка экологического состояния ландшафтов республики, в результате проявления природных процессов, определена степень действующих антропогенных нагрузок на природные комплексы.

Даны рекомендации по уменьшению и предотвращению негативного влияния деградационных и опасных природных процессов на ландшафты республики.

Создана серия оригинальных интегральных тематических карт проявления опасных природных и деградационных процессов в ландшафтах республики

Полученные результаты оценки состояния ландшафтов Кабардино-Балкарской республики являются основой:

для дальнейшей детализации данных по степени нарушенное ландшафтов республики и проведения мониторинга их состояния;

для последующего создания различных видов природно-сельскохозяйственного и природно-экономического районировании территории республики;

для перспективного планирования мероприятий по рациональному использованию и охране ландшафтов республики.

Сконцентрированная в диссертации информация может быть использована как научно-исследовательскими и проектными организациями, так и законодательными и исполнительными органами Российской Федерации и, в частности, Кабардино-Балкарской республики, для научной организации комплексных детальных исследований по изучению воздействия антропогенных, деградационных и опасных природных процессов на ландшафты республики; прогнозирования вероятности ухудшения качества земель; разработки проектов рационального земле- и природопользования; сравнительной количественной оценки качества ландшафтов с целью разработки адресных федеральных и республиканских программ, направленных на проведение мероприятий по улучшению состояния и восстановлению нарушенных ландшафтов. Исходные материалы и методы исследования.

Основными методами исследования являлись сравнительно-географический и картографический. Основным объектом исследования выбрана территория Кабардино-Балкарской республики, где разнообразие и сложность форм рельефа в сочетании с климатическими условиями предопределяют развитие широкой гаммы ландшафтов - от засушливых

*

9 степей на севере, до альпийских лугов и вечных снегов на юге. В основу работы положены результаты исследований автора, выполненные им в период с 2002 по 2005 гг., литературные источники и фондовые материалы Высокогорного геофизического института Росгидромета и других организаций и ведомств Кабардино-Балкарской республики. Публикации и апробация работы

Автором опубликовано 5 научных работ. Результаты диссертации докладывались на семинаре отдела экологических исследований (2003 г.) и общегеофизическом семинаре (2005 г.) Высокогорного геофизического института Росгидромета (г. Нальчик), ПІ и V конференциях молодых ученых Кабардино-Балкарского научного центра РАН (Нальчик, 2002, 2004 гг.), региональной конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала (Ессентуки, 2005), Международной научно-практической конференции (Пенза, 2004 г.), Всероссийской селевой конференции (Нальчик, 2005 г.). Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 204 наименования на 21 странице. Объем работы составляет 229 страниц. В работе приводятся 8 таблиц на 16 страницах, 131 иллюстрация, 9 карт.

Автор глубоко благодарен своему научному руководителю - доктору географических наук Разумову В.В. за помощь и поддержку на всех этапах работы над диссертацией. Автор выражает особую признательность своим соавторам по научным работам за предоставленную возможность использовать в данной диссертации материалы совместных исследований. В работе использованы фотографии В.В.Перекреста и В.Х. Ульбашева.

Рельеф

Кабардино-Балкарская Республика расположена на Северном Кавказе (в пределах - 4224 - 4428 восточной долготы и 4254 - 440Г северной широты) и занимает северные склоны Центрального Кавказа и примыкающую к нему часть Предкавказской равнины - Кабардинскую наклонную равнину. Наибольшая протяженность территории КБР (с юго-запада на северо-восток) превышает 180 км, наименьшая (в перпендикулярном направлении) - 67 км. Минимальная абсолютная высота над уровнем моря в пределах республики составляет около 150 м (у селения Хамидие), а максимальная - 5642 м (вершина Эльбруса). Площадь республики составляет 12,5 тыс. кв. км. Из этой площади в % по абсолютным отметкам рельефа выделяются: до 1000 м - 49%; от 1000 до 2000 м - 21%; от 2000 до 3000 м - 19%; от 3000 до 4000 м - 10%; свыше 4000 м - 1%. По значениям углов склона: 0-2 - 33%; 2-5 - 9%; 5-Ю - 13%; 10-25 - 28%; 25-90 - 17% (Башоров, 1998). Республика состоит из 9 районов, а также территории столичного города Нальчика (рис. 1.2.1).

Горная часть состоит из системы хребтов, простирающихся параллельно друг другу преимущественно в направлении с северо-запада на юго-восток. Высота хребтов уменьшается к северо-востоку, по мере удаления от наиболее высоких гор, составляющих Главный (или Водораздельный) и Боковой хребты. Главный Кавказский хребет, по которому проходит южная граница республики, протягивается в пределах республики от перевала Азау в верховьях р. Баксан до перевала Гезевцек в верховьях р. Черек Балкарский. Наиболее высокогорная часть хребта покрыта ледниками и увенчана вершинами Шхара (5068 м), Джангитау (5058 м), пик Пушкина (5033 м), образующими знаменитую Безенгийскую стену, к востоку и западу от которой высота хребта понижается до 3500-4000 м.

Остроконечные водораздельные хребты с крутыми (40-80) склонами расчленены долинами, часть которых заполнена ледниками. Глубина вреза речных долин - от 500 до 2000 м, уклоны днищ достигают 10-30. Главный, или Водораздельный, хребет сложен наиболее древними породами -протерозойскими кристаллическими сланцами, гнейсами и палеозойскими гранитами. На пологих склонах коренные породы прикрыты рыхлым чехлом крупно- и среднеобломочных наносов различной мощности, у подножия склонов ярко выражены лавинные конусы выноса.

Ледниковые и водно-ледниковые отложения, заполняющие днища каровых цирков и троговых долин представлены мощными моренами, сложенными, в основном, крупнообломочным материалом с супесчано-песчаным заполнителем. Это зона активных очагов твердой фазы селей, развития солифлюкции, термокарста и термоэрозии. Между Главным и Боковым хребтами расположена высокогорная структурно-тектоническая Штулинская депрессия, в пределах которой залегают породы нижнеюрского возраста на протерозойских образованиях. Депрессия представлена субширотными долинами рек Адылсу, Башиль, Дыхсу, Карасу с высотными отметками 1800-2000 м. Это зона развития мощных осыпей, здесь получили распространение аккумулятивные формы рельефа гляциального и флювиогляциального генезиса (селевые очаги).

Севернее Бокового хребта в субширотном направлении протягивается Передовой хребет: в междуречье Малка - Баксан - Чегем. Вершины хребта превышают 3000 м (Ташлы-Сырт - 3464 м, Джаурген - 3777 м, Бодурку -3619 м, Амайбаш - 3160 м). Хребет четко выражен в рельефе и слабо расчлен по сравнению с Боковым, сложен вулканогенно-терригенно-карбонатными отложениями. Наиболее глубокий врез (до 2000 м) наблюдается в долине р. Баксан. С юга Передовой хребет отделен от Бокового Кыртыкской депрессией, отрезком долины р. Баксан и долинами рек Герхожансу и Сакашиль. Депрессии сложены кристаллическими сланцами протерозойского возраста, прорванными интрузиями палеозойских и кайнозойских гранитоидов.

Основные понятия, используемые в работе

Рассмотрим основные понятия, используемые в данной работе и определенные в работах: (Атаев, Хрусталев, 2003; Экологический, 1993; Экологический, 1999; Охрана, 1982; Четырехязычный, 1980). Ландшафт (природный комплекс) — это территориальная система, состоящая из взаимодействующих природных или природных и антропогенных компонентов, а также комплексов более низкого таксономического ранга Тип ландшафта - высшая таксономическая единицатипологической классификации ландшафтов. Объединяет ландшафты, сходные по генезису, физико-географическим процессам, морфологической структуре, функционированию и распространенные обычно в пределах одной географической зоны

Компоненты ландшафта - основные составные части ландшафта, представленные фрагментами отдельных сфер географической оболочки: литосферы, гидросферы, атмосферы и сферы распространения биоты. Структура ландшафта - совокупность элементарных ландшафтов (с различными взаимосвязями между их компонентами), характеризующихся сезонным ритмом и образующих серии и ряды трансформации, а также различные мозаичные сочетания

Функционирование ландшафта - устойчивая последовательность постоянно действующих процессов передачи энергии, вещества и информации в ландшафтах, обеспечивающая сохранение того или иного характерного для значительного отрезка времени состояния ландшафта Биомасса - количество живого вещества растений, животных и микроорганизмов, находящегося в пределах ландшафта Географический ландшафт - основная единица физико-географического районирования территории; генетически единый район с однотипным рельефом, геологическим строением, климатом, общим характером поверхностных и подземных вод, закономерным сочетанием почв, растительных и животных сообществ Высотный ландшафтный пояс (высотная ландшафтная зона) - единица высотно-зонального деления горных ландшафтов, представляющая собой полосу, сравнительно однородную по природным условиям, часто прерывистую Горные ландшафты - ландшафты, в пределах которых проявляется ярусность и высотная поясность ландшафтов, а также контрастность, связанная с различной экспозицией склонов, геологическим строением, литологическим составом пород и др. причинами Равнинные ландшафты - ландшафты, формирующиеся в равнинных местностях Антропогенный ландшафт - географический ландшафт, созданный в результате целенаправленной деятельности человека; или - возникший в ходе непреднамеренного изменения природного ландшафта. К антропогенным ландшафтам относятся природно-производственные комплексы, городские поселения и т.д. В настоящее время антропогенные ландшафты занимают около половины территории суши. Агроландшафт - ландшафт, на участке которого растительность заменена агроценозами. Агрофитоценоз - растительное сообщество (фитоценоз), создаваемое и регулируемое человеком Городской ландшафт - ландшафт, сочетающий природные факторы (формы рельефа, водоемы, растительность) с городской застройкой (зданиями, дорогами, магистралями, инженерными сооружениями) Деградированный ландшафт - ландшафт, испорченный нерациональной хозяйственной деятельностью человека (вырубкой лесов, разработкой полезных ископаемых и отвалами отходов производства), естественным оврагообразованием, карстовыми провалами и т.п. Деградированный ландшафт требует рекультивации Культурный ландшафт - природный ландшафт, измененный в результате хозяйственной деятельности человека. Культурный ландшафт целенаправленно созданный антропогенный ландшафт, обладающий целесообразными для человеческого общества структурой и функциональными свойствами

Антропогенные факторы - группа факторов, обусловленных влиянием человека и его хозяйственной деятельности на растения, животных и другие природные компоненты

Нагрузка на ландшафт - мера антропогенно-техногенного воздействия на ландшафт. Нагрузка на ландшафт характеризует процессы и явления, возникающие в ландшафте под влиянием деятельности человека Рекреация - восстановление израсходованных в процессе труда и развития физических и духовных сил человека

Техногенез - происхождение и изменение ландшафтов под влиянием прямо или косвенно действующих техногенных факторов: горных разработок, промышленных, энергетических или сельскохозяйственных предприятий, гидротехнических сооружений, хозяйственного использования лесных массивов и т.п.

Изменение ландшафтов - приобретение ландшафтом новых или утрата прежних свойств под влиянием внешних факторов или саморазвития Побочные явления в ландшафтах - непреднамеренные изменения свойств ландшафта и его компонентов, возникающие в результате хозяйственного использования (например, засоление - в результате орошения, заболачивание и подмыв берегов - при строительстве гидротехнических сооружений и т.п.) Коренная перестройка ландшафта - необратимое изменение ландшафта, приводящее к полной смене его структуры и тем самым к переходу в качественно новое образование (другой ландшафт)

Разрушение ландшафта - процесс нарушения природных экологических связей и целостности в системе ландшафтных компонентов. Обычно разрушение ландшафта происходит в результате промышленной деятельности и других антропогенных воздействий

Мелиорация ландшафта - система мероприятий, направленных на улучшение условий выполнения ландшафтом социально-экономических функций(например, развития сельского хозяйства)

Рекультивация ландшафтов - комплекс работ, направленных на восстановление хозяйственной, медико-биологической и эстетической ценности нарушенных ландшафтов

Рекультивация земель - искусственное воссоздание плодородия почвы и растительного покрова, нарушенное вследствие горных разработок, строительства дорог и каналов, плотин и т.д. Рекультивация земель включает: восстановление рельефа (засыпку оврагов, карьеров, уничтожение отвалов горных пород и т.д.), восстановление почв и растительности, лесовосстановление, создание новых ландшафтов

Экзогенные процессы - геологические процессы, происходящие на поверхности Земли и в самых верхних частях земной коры, обусловлены главным образом энергией солнечного излучения, силой тяжести и жизнедеятельностью микроорганизмов

Боковая эрозия - подмывание рекой склонов долины, ведущее к ее расширению, образованию излучин (меандр) и миграции русла Предельно-допустимая концентрация (ПДК) - количество вредного вещества в окружающей среде, практически не влияющее на здоровье человека.

Характеристика основных ландшафтов республики

Территория КБР отличается значительной пестротой ландшафтов, большим разнообразием видового состава биоты, наличием эндемиков. Трудно назвать место в нашей стране, да и во всей Европе, где так четко, как в республике, выражен целый ряд общегеографических закономерностей взаимодействия высотной поясности и широтной зональности.

При изучении ландшафтов республики за основу нами была взята ландшафтная карта Кабардино-Балкарской республики М 1: 750000 (рис. 3.2.1), разработанная Ю.Л. Мазуровым (1997). Характеристику природных комплексов республики, в пределах выделенных на ландшафтной карте типов и подтипов, мы проводили, согласно А.И.Галушко (1976), по характеру растительного покрова высотных поясов.

Ландшафты республики разделяются на две основные группы: равнинные и предгорно-горные. В каждой из этих групп отдельно выделяется тип селитебных ландшафтов. В группе горных экосистем особняком выделяется тип нивально-гляпиальных (ледниковых) ландшафтов.

К равнинным ландшафтам, согласно карте (рис. 3.2.1), относятся ландшафты предгорных, лессовых, древнеаллювиальных равнин и речных долин. Зональным типом растительности равнинной территории республики являются разнотравно-злаковая и полынно-злаковая степь с господством ковыля волосатика и в меньшей степени бородача кровоостанавливающего (Шифферс, 1953). Однако в связи с распашкой территории, выпасом скота и другими видами антропогенного воздействия ковыльные степи, как наиболее типичный вариант первичной, или зональной степи, практически не сохранились и сменились вторичными степями ( Кос, 1959). Полевые исследования Н.Л.Цепковой показали, что эти степи представлены вторичной растительностью, в составе которой преобладают злаково-таврическополынные и в меньшей степени злаково-эфемерово-полынковые сообщества. На припойменных территориях развита луговая растительность, представленная как более сухими, остепненными вариантами луга (разнотравно-злаковые сообщества), так и более влажными (разнотравно-стальниковые с овсяницей луговой и разнотравно-луговоовсяницевые сообщества). Из злаков встречаются овсяница луговая, овсяница валисская, или типчак, свинорой пальчатый, полевица белая и другие; из бобовых -клевер луговой и ползучий, люцерна голубая, лядвенец рогатый; из вредных -амброзия полыннолистная, люцерна малая, чертополох поникающий и другие; из ядовитых - живокость полевая, молочай лозный, бузина травяная; из непоедаемых - дубровник белый, шалфей степной и некоторые другие. 1 - Альпинотипные скалистые гребни, крутые склоны, седловины хребтов и вулканические конусы, покрытые ледниками и снежниками, со скальными выходами, каменистыми осыпями, лишенные растительности (нивальный пояс). 2 - Альпинотипные скалистые гребни и крутые склоны хребтов субнивального пояса со скальными выходами и каменистыми осыпями с единичными группировками лишайников и горно-луговой разреженной альпийской растительностью. 3 - Относительно крутые склоны хребтов подгорно-луговой альпийской низкотравной мелкозлаково-осоковой разнотравной растительностью (в верхней части пояса) и под горно-луговой субальпийской высокотравной злаково-разнотравной растительностью с зарослями рододендрона и березовым криволесьем - преимущественно под пастбищами. 4 - Крутые придолинные склоны хребтов под сосновыми лесами, с лавинными логами и частично под пастбищами - под пастбищами на месте лесов; незначительная часть - под вторичными березовыми лесами. II. Ландишфты внутригорных тектонических понижений, осложненные среднегорными денудационными хребтами, сложенные терригенно-карбонатными породами 5 - Округлые вершинные поверхности и относительно пологие склоны хребтов с единичной горно-луговой альпийской растительностью. 6 - Округлые вершинные поверхности, пологие склоны хребтов и межгорные понижения подгорно-луговой альпийской низкотравной растительностью из мелкозлаково-осоково-разнотравных ассоциаций (в верхней части пояса) и под горнолуговой субальпийской злаково-разнотравной растительностью - преимущественно под пастбищами 7 - Относительно крутые придолинные склоны хребтов под сосновыми лесами и частично под вторичными березовыми лесами (в долине р. Малка) - и под пастбищами на месте лесов III. Ландишфты среднегорных и низкогорных куэстовых денудащонно-эрозионных складчатых хребтов, сложенных карбонатными и терригенно-карбонатными породами 8 - Скалистые гребни и крутые склоны среднегорных хребтов со скальными выходами, каменистыми и щебнистыми осыпями с единичными группировками горно луговой альпийской растительности 9 - Относительно крутые расчлененные склоны среднегорных хре&гов с каменистыми и щебнистыми осыпями под горно-луговой альпийской и субальпийской злаково-разнотравной растительностью и степными видами; выходы скал - частично под пастбищами 10 - Относительно пологие расчлененные и сильнорасчлененные склоны среднегорных хребтов с каменистыми и щебнистыми осыпями под горно-луговой альпийской низкотравной злаково-разнотравной растительностью (в верхней части пояса) и под горно-луговой субальпийской злаково-разнотравной растительностью — преимущественно под пастбищами 11 - Относительно крутые расчлененные склоны среднегорных хребтов под буковыми лесами - значительная часть - под вырубками и пастбищами на месте лесов 12 - Гребни и относительно пологие сильнорасчлененные склоны низкогорных хребтов под буковыми и дубовыми лесами - значительная часть - под вырубками и пастбищами на месте лесов(в северо-западной части пояса), незначительная часть - под пашней 13 - Относительно крутые расчлененные склоны низкогорных хребтов под буковыми и дубовыми лесами - незначительная часть - под вырубками и пастбищами на месте лесов.

Изменения в ландшафтах под воздействием лавин

Под снежной лавиной подразумевается стремительное движение по склону под действием силы тяжести снежных масс, обусловленное комплексом эндогенных и экзогенных факторов (Четырехязычный, 1980). Формирование лавин происходит в пределах лавинного очага. Лавинный очаг - это участок склона и его подножья, в пределах которого движется лавина.

Снежные лавины формируются в гляциально-нивальных и верхнегорных горно-луговых ландшафтах. Здесь имеются наиболее благоприятные условия для их схода: наличие древних ледниковых форм, удобных для накопления больших объемов снежных масс, низкие температуры зимой, большая интенсивность и продолжительность снегопадов, длительное залегание снежного покрова, большая высота и слабое развитие растительности (Федина и др., 1984). Также, одной из причин схода лавин является деятельность человека (проведение всевозможных взрывных работ в горах зимой, полет реактивных самолетов на малой высоте, обстрел лавиноопасных участков с целью вызвать искусственный спуск лавин и др.).

Лавины формируют особый тип лавинных отложений и создают специфические лавинные конуса. По данным (Акифьева, Турманина, 1970), благодаря частому сходу и большому объему сносимого материала, скорость формирования лавинных конусов на Центральном Кавказе большая и составляет 13,8 мм/год. Снежные лавины являются мощным фактором переноса обломочного материала на крутых склонах выше границы древесной растительности. Количество обломочного материала, переносимого лавинами, значительно варьирует от места к месту и из года в год.

По данным (Разумов и др., 2000, 2001), на территории Кабардино-Балкарии выявлен 2041 лавинный очаг (рис. 4.1.1.3), которые объединены в 132 лавиноопасных участка общей площадью 174,3 тыс. га (рис. 4.1.1.4, 4.1.1.5). Из их общего количества на ландшафты бассейна Малки приходится 12 участков, Баксана - 72, Чегема - 14, Черека Безенгийского - 11, Черека Балкарского - 17, Псыгансу и Хазнидона - по 3 участка. Более подробные данные по распределению лавинных участков в ландшафтах республики описаны в многочисленных работах (Залиханов, 1971, 1981; Кожаев, 1990; Разумов и др., 2000, 2001 и др.).

По данным (Федина и др., 1984), снежные лавины вносят определенные изменения в ландшафтную структуру отдельных участков высотных ландшафтных зон высокогорья. В субнивальных и гляциально-нивальных ландшафтах сход лавин не вызывает существенных изменений в их структуре. Здесь в основном происходит перераспределение снежного материала между отдельными участками ландшафта. В альпийских и субальпийских ландшафтах места лавиносборов хорошо заметны по рельефу, характеру рыхлых отложений, почвенно-растительному покрову.

Лавиносборы альпийских ландшафтов характеризуются в основном вогнутыми и пониженными участками склонов, где развивается влаголюбивая растительность, а в почвах отмечается оглеение. Характерной растительностью этих мест являются лютик, примула, мытник, незабудка, осока. Более густой и высокий злаково-разнотравный травостой характерен для лавиносборов субальпийских ландшафтов. На отдельных участках горнолуговых ландшафтов в результате схода лавин оказываются уничтоженными почва и растительность, рыхлые отложения сносятся в нижележащие зоны. Уничтожение лавинами сосновых лесов в горно-лесном поясе, влечет за собой появление березового криволесья. В зонах аккумуляции снежные лавины уничтожают коренную растительность. Так, например, в долине р. Баксан между поляной Азау и пос. Терскол на месте соснового леса произрастает теперь березовое криволесье с бобово-злаково-разнотравными ассоциациями, которое чередуется со злаково-разнотравными вторичными лугами. Существование березового криволесья на месте частого схода снежных лавин обусловлено большей их устойчивостью к механическому воздействию лавин и лучшей способностью к восстановлению, чем сосновых лесов. По данным (Федина и др., 1984), растительность, подвергающаяся наибольшему воздействию лавин, может служить индикатором частоты их схода, объема, направления ударной волны и дальности выброса и т.д. Ивняковые стланики высотой до 1 м характерны для мест с неоднократным сходом в течение года мелких лавин и раз в 10 лет катастрофических. Ивняки высотой до 5-7 м свидетельствуют о ежегодном сходе лавин и с максимальным перерывом 3-5 лет. Березовое криволесье распространено на конусах с частотой схода лавин раз в 5-7 лет. Березово-сосновый лес приурочен к участкам, где снежные лавины бывают раз в 10-40 лет. Для березовых лесов, возникших на месте уничтоженных сосновых лесов, характерна искривленность и многоствольность, сбитость коры (Акифьева, Турманина, 1970). В зону аккумуляции - затухания (субальпийские, горно-лесные, долинно-лесные, долинно-лугостепные ландшафты), снежные лавины Лотковые снежные лавины транзитно через субальпийский и горнолесной пояс (рис. 4.1.1.6) чаще всего проходят по ложбинам и ручьям, которые в зависимости от частоты схода и мощности лавин либо лишены почвенно-растительного покрова, либо заняты субальпийскими травяными сообществами, либо березовым криволесьем с подлеском из ивы и рододендрона. Лотковые снежные лавины, уничтожая сосновые леса (рис. 4.1.1.7), создают в горно-лесной зоне полосчатый рисунок ландшафта (Федина и др., 1984). Зачастую в местах, на верхней границе леса, на высотах где должен быть сосновый лес, произрастает березовое криволесье. приносят рыхлообломочный материал, способствуя образованию лавинных конусов и пятен крупнообломочных наносов. Лавинные конуса (рис. 4.1.1.8-4.1.1.10), наложенные на селевые получили широкое распространение в верховьях долины р. Баксан. По данным (Федина и др., 1984), они имеют ширину до 500-800 м и превышение верхней части над нижней до 250 м.

Иногда прыгающие лавины перелетают из нивального пояса в субальпийский или в лесную зону, о чем свидетельствуют полосы березового криволесья среди сосновых лесов, а иногда - в долинные ландшафты и на нижние склоны противоположного склона. Такие явления характерны для северного склона Водораздельного хребта.

В последние десятилетия в условиях активизации деятельности крупных лавин резко возросли масштабы уничтожения лавинами зрелых лесных ландшафтов. В некоторых высокогорных районах КБР в результате лавинной деятельности площадь лесных угодий, имеющих важное рекреационное значение, в 80-х годах XX века сократилась на 25-30 % (Акаева, 1985). При этом под лавинами гибли леса с возрастом древостоев до 200 лет и диаметром до 90 см (Заруднев, 1980; Лавины, 1980).

Освоение горных территорий и потребности практики постоянно ставят перед человеком проблему борьбы с лавинной опасностью и защиты от лавин, проблему обеспечения сохранения ландшафтов и безопасной жизнедеятельности в лавиноопасных районах. Для борьбы с лавинной опасностью и защиты от лавин за период с начала освоения горных территорий в нашей стране и за рубежом реализовано около 100 типов противолавинных мероприятий и защитных инженерных сооружений (Жигульский, Лаптев, 1987). Все противолавинные мероприятия и защитные инженерные сооружения подразделяются на три категории (Жигульский, Лаптев, 1987): а) организационно-хозяйственные мероприятия по обеспечению проектных и эксплуатационных организаций картами границ и параметров лавинной опасности, выборов способа защиты от лавин, осуществлению мониторинга снежного покрова и лавин, запрещению или ограничению вырубки леса, выпаса скота, устройству лесоспусков; б) профилактические мероприятия по принудительному обрушению (обстрел из минометов и орудий, взрыв зарядов, подпиливание снежных карнизов, реагенты химические) или закреплению снега на лавиноопасных склонах (щиты снегосборные, выдувающие, снегоудерживающие; сетки; террасы и стенки подпорные, заграждения свайные и др.); в) инженерно-защитные мероприятия, предусматривающие возведение лавинорезов, стенок, дамб, лавиногасителей, мостов, эстакад, галерей, траншей, тоннелей и др.

По экологическому признаку противолавинные сооружения можно разделить на лавинозащитные и лавинопредупреждающие (Дюнин и др., 1987). При устройстве первых сход лавин допускается, но сам объект должен быть защищен от ударов лавин. Это галереи, дамбы, лавинорезы, тормозящие устройства и т.п. Лавинопредупреждающие сооружения полностью или частично закрепляют снег на опасном склоне, препятствуют соскальзыванию снега или затрудняют его. Под защитой этих сооружений возможно как искусственное, так и естественное заращивание лесом склонов с ликвидацией лавинной опасности на долгие времена.