Региональные тренды в освоении территории и ландшафтов Гуня, Алексей Николаевич

Региональные тренды в освоении территории и ландшафтов
<
Региональные тренды в освоении территории и ландшафтов Региональные тренды в освоении территории и ландшафтов Региональные тренды в освоении территории и ландшафтов Региональные тренды в освоении территории и ландшафтов Региональные тренды в освоении территории и ландшафтов Региональные тренды в освоении территории и ландшафтов Региональные тренды в освоении территории и ландшафтов Региональные тренды в освоении территории и ландшафтов Региональные тренды в освоении территории и ландшафтов
>



Гуня, Алексей Николаевич Региональные тренды в освоении территории и ландшафтов : диссертация ... доктора географических наук : 25.00.36 Москва, 2005

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Региональные тренды: концептуальные основы исследования 11

  1. Понятие регионального тренда 11

  2. Выявление региональных трендов: геостатистический подход 19

  3. Геосистемный подход в исследовании региональных трендов 27

  4. Модель регионального тренда 34

  5. Методика выявления и анализа региональных трендов 41

  6. Выводы главы 1 43

Глава 2. Региональные тренды на макроуровне: трендовые изменения в освоении
территории и ландшафтов России
46

  1. Россия в контексте общеевропейских трендов освоения 46

  2. Трендовые изменения в освоении регионов России 52

  1. Особенности сбора и анализа временных рядов данных по регионам России 52

  2. Тренды численности населения 57

  3. Трендовые изменения в использовании земель 69

  1. Региональная физико-географическая дифференциация и тренды освоения.... 76

  2. Типизация регионов России по их трендовым характеристикам и интегральные трендовые ареалы 86

2.5. Выводы главы 2 99

Глава 3. Региональные тренды на мезоуровнс (на примере регионов с трендами роста и
падения освоения)
104

3.1. Северо-кавказский трендовый ареал (на примере Кабардино-Балкарии) 104

  1. Особенности методики исследований 104

  2. Трендовые изменения в Кабардино-Балкарии на фоне России 107

  3. Внутрирегиональные трендовые изменения в населении 114

  4. Тренды в сельскохозяйственном использовании земель 124

3.2. Центрально-российский трендовый ареал (на примере западного Нечерноземья)
147

  1. Тренды освоения в западном Нечерноземье 147

  2. Брянская область 151

  3. Псковская область 164

3.3. Сравнительный анализ внутрирегиональных трендовых характеристик в
северо-кавказском и центрально-российском трендовых ареалах 169

3.4. Выводы главы 3 170

Глава 4. Трендовые изменения и освоение ландшафтов на локальном уровне 173

  1. Особенности трендовых изменений в Приэльбрусье 173

  2. Изменения в освоении ландшафтов в Брянской области (на примере ключевого участка - территории колхоза) 192

  1. Особенности освоения изолированной территории (на примере долины р. Ягноб, Таджикистан) 203

  2. Сравнительный ландшафтно-географический анализ трендовых изменений на ключевых участках 221

4.4. Выводы главы 4 228

Глава 5. Использование знаний о региональных трендах в управлении 231

5.1. Информационно-аналитическое обеспечение управления региональными
трендами 231

  1. Укорененность трендовых изменений и самоорганизация геосистем 238

  2. Соотношение самоорганизации, самоуправления и управления в механизмах региональных трендов 249

  3. Использование знаний о трендовых изменениях на региональном и локальном уровнях (на примере Кабардино-Балкарии) 254

  4. Выводы 259

Заключение 261

Литература 264

Приложения 276

Введение к работе

Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия человечество столкнулось с множеством динамичных процессов, имеющих глобальный характер: социально-экономическая глобализация, потепление климата, снижение биоразнообразия и др. Современные исследования все чаще приводят к убедительным выводам о том, что одной из важных, если не важнейших, характеристик этих процессов является региональное различие в их проявлении. Региональные отклонения в глобальных трендах являются весьма существенными и в ряде случаев отражают прямо противоположные направления изменений. Какую роль при этом играет территория и ландшафт, где проходят и чем определяются границы и переходные зоны между территориями с разными изменениями? На эти и другие вопросы нельзя ответить без детального географического анализа природы, населения и хозяйства в их комплексном территориальном взаимодействии. В этом отношении изучение региональных трендовых изменений, или региональных трендов, является неотъемлемой частью одного из приоритетных направлений в географии - исследования пространственно-временных изменений географических систем.

Вычленение и анализ трендовой составляющей в многообразных процессах, отражающих современные трансформации регионов России, является одним из важнейших шагов к пониманию сути современного развития в нашей стране и прямо связано с научным обоснованием «Стратегии социально-экономического развития регионов России», подготовка которой ведется в настоящее время в Правительстве Российской Федерации. Особенно актуальна необходимость оценить трендовые изменения, которые выражаются в различных масштабах и уровнях освоения территории. В основе усиления контрастов и асимметрии в освоенности центральных и южных, столичных и периферийных, западных и восточных регионов лежат различные географические, политические, социально-культурные и другие процессы. В этом «букете» постсоветских трансформаций необходимо выявить наиболее важные тенденции и сдвиги и установить, какие причины лежат в их основе - современный социально-политический и экономический кризис или же глубинные процессы развития страны и ее регионов, носят ли эти тенденции временный характер или же они отражают устойчивые и долговременные тренды, насколько они управляемы.

Изучение региональных трендов в освоении территории и ландшафтов требует вовлечения в анализ показателей, которые характеризуют тренды не только с количественной точки зрения, но и с точки зрения качественных изменений в системных связях между компонентами природно-хозяйственных геосистем. Поиск интегральных показателей и индикаторов, характеризующих региональные тренды, составляет важное направление научных исследований в комплексных науках и, в частности, геоэкологической ветви географии.

Теоретико-методологические основы исследования. Региональные тренды связаны с исследованием особого типа пространственно-временных связей, которые возникают при взаимодействии природы, населения и хозяйства в пределах конкретных территорий и ландшафтов и выражаются в относительно устойчивых изменениях показателей освоения и развития. Основы учения о природно-хозяйственных системах как территориальных единствах природы, населения и хозяйства, очерченных природными или административными границами, были заложены в работах, находящихся на стыке экономических, социальных и природных направлений исследований. Методологическую базу для изучения региональных трендов формируют исследования пространственно-временных отношений в комплексных природно-хозяйственных геосистемах в различных аспектах: ресурсном (А.А.Минц, И.В.Комар, В.С.Преображенский, Н.Ф.Глазовский и др.), геотехническом (К.Н.Дьяконов, А.Ю.Ретеюм), геоэкологическом (В.М.Котляков, Б.И.Кочуров, А.М.Трофимов), эколого-географическом (Н.Н.Клюев), расселенческом (А.И.Алексеев, С.А.Ковалев, Г.М.Лаппо) и др.

Ведущую роль в оценке территориальных различий в трендовых изменениях сыграли как работы в области физической географии и ландшафтоведения, так и социально-экономической географии. В области ландшафтоведения большое значение имели представления о самоорганизации и саморегулировании геосистем (А.Д.Арманд), иерархии структур и процессов в ландшафтах (К.Н.Дьяконов, Э.Г.Коломыц, Ю.Г.Пузаченко), полиструктурности геосистем (В .А Боков), временной организованности геосистем (В.Б.Сочава, Н.Л.Беручашвили, А.М.Грин и др.). В области социально-экономической географии большое влияние при формировании концепции региональных трендов оказали современные исследования связей в системе «центр-периферия» (Г.В.Иоффе, А.И.Трейвиш, Т.Г.Нефедова), цикличности и стадийности развития (Г.А.Гольц), ресурсопользования (Г.А.Приваловская, Т.Г.Рунова).

Научная проблема включает три основных аспекта:

1. Выявление региональных трендов: методология и объект исследования. Выявление региональных трендов непосредственно опирается на выбор данных и показателей, а также разработку методологических приемов и методов анализа и идентификации разных типов и классов региональных трендов. Анализ современных работ, посвященных исследованию изменений в хозяйстве и населении регионов, показывает, что, во-первых, в подавляющем числе работ, оперирующих комплексными показателями, используются относительно короткие ряды данных (до 10-15 лет). Это позволяет в лучшем случае говорить лишь о тенденциях развития. Во-вторых, в тех редких исследованиях, которые привлекают длительные ряды данных, в центре анализа стоит, как правило, один регионально-территориальный объект (одна страна, один регион). Расширение выборки пространственно-временных данных за счет «дробления» территории и привлечения более длинных рядов

данных составляет одно из необходимых условий для успешного анализа региональных трендов.

  1. Анализ причин (движущих сил) трендовых изменений. Чтобы ответить на вопросы, почему та или иная территория характеризуется именно данным региональным трендом, каковы главные условия и факторы, лежащие в его основе, необходим анализ эколого-, социо- и экономгеографических факторов и условий в самом регионе, оценка внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся: влияние общемировых и общестра-новых тенденций развития, близость к центрам активности или же, наоборот, - к перифериям, пограничным территориям или же удаленным от границ и др. К внутренним - предуго-товленность к тем или иным изменениям, а также саморазвитие социально-экономических систем в пределах самого региона, эволюция ландшафтов и др. Для оценки современных процессов вряд ли уже достаточна традиционная административная сетка, по которой проводятся визуализация и анализ статистических данных. Необходимо вовлечение разных систем координат, таких как физико-географической, учитывающей ландшафтную дифференциацию территории.

  1. Выявление региональных трендов должно быть тесно связано с оценкой возможностей управления. Основная гипотеза заключается в том, что трендовые изменения имеют сложный механизм, в котором помимо природно-географических, социально-экономических и других факторов определенную роль играет административный фактор. Насколько велики «полномочия» этого фактора? В какой мере можно управлять региональными трендами? Все эти вопросы непосредственно связаны с решением основной научной проблемы - анализа региональных трендов.

Объектом исследования являются региональные тренды - устойчивые территориальные изменения в комплексах «природа-население-хозяйство».

Цель работы - разработка методологических основ выявления, типизации и комплексного географического анализа региональных трендов в освоении территории и ландшафтов России на макро-, мезо- и локальном уровнях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Разработать методику выявления и анализа региональных трендов на основе создания комплексных моделей и отбора синтетических показателей, отражающих тренды в освоении территории;

  2. Установить типы и особенности региональных трендов в освоении территории России на макро-, мезо- и микроуровнях;

  1. Определить ведущие факторы, лежащие в основе асимметрии трендовых изменений на региональном и локальном уровнях, в частности, дать сравнительную оценку вклада природных и социально-экономических процессов;

  2. Обосновать возможности и приоритеты в управлении региональными трендами на разных уровнях и в различных трендовых ареалах.

Методы. В основу исследования положен комплексный географический подход, объединяющий эконом- и физико-географические методы анализа и обработки пространственно-временных данных о динамике и развитии географических систем. Набор используемых методов существенно различается на разных этапах: на этапе первичного анализа и обработки данных и на этапе последующего сравнительного анализа и комплексной оценки полученных выводов и проверки гипотез. На первом этапе использовались два основных метода (группы методов): статистический и картографический. Статистическая группа методов ориентирована на анализ и обработку табличных рядов данных с помощью доступных программных средств (например, Exel). Картографический метод дополняет обработку временных рядов данных с помощью визуализации и анализа пространственных различий в трендовых изменениях на основе программ ArcView GIS и FreeHand. При этом осуществлялось картографирование основных типов региональных трендов, выделение трендовых ареалов, наложение административной и физико-географических сеток. Применение статистического и картографического методов имеет свои особенности на разных уровнях анализа: а) общероссийском, б) уровне конкретных регионов, с) локальном уровне, используемом для более детального изучения основных тенденций развития. На общероссийском уровне основными являются статистические методы обработки данных с использованием средств картографической визуализации, в частности картографирования трендов в мелком, обзорном масштабе. На уровне конкретных регионов используются как статистические, так и картографические методы - картографирование в среднем и крупном масштабе. На локальном уровне применялся комплекс методов идентификации трендовых изменений, включающий полевое крупномасштабное картографирование ландшафтов и использования земель, а также сбор и обработку статистических данных.

На этапе сравнительного анализа и комплексной оценки полученных выводов использовались сквозные междисциплинарные методы анализа природно-хозяйственных комплексов и систем, такие как сравнительно-географический, ландшафтный и др., которые необходимы для классификации выявленных региональных трендов и оценки возможностей управления современными региональными трендами.

Территории исследования

В качестве территории исследования взяты регионы России, рассмотренные на нескольких уровнях: 1) в общеевропейском контексте (на фоне более чем 40 стран Европы); 2)

на уровне 89 регионов России; 3) на уровне отдельных, наиболее контрастных по свои трендам регионам России; 4) на трех локальных участках с разными трендами в освоении. В качестве ключевых выбраны представители трех типов регионов:

  1. Регионы, находящиеся в центре трансекта «запад-восток» и характеризующиеся относительно однородной территорией, в каждой точке которой вектор освоения относительно одинаков. В качестве примера взяты западные области Центральной России, в частности Псковская и Брянская области. Для них повсюду кроме территорий, примыкающих к областным центрам, характерно уменьшение роли территории (и территориальных показателей в формировании трендовьгх изменений), снижение степени ее освоенности, что заметно по уменьшению численности населения, депопуляции сельской местности, резкому снижению сельскохозяйственной освоенности. Эти территории дорого обходятся государству, поскольку надо решать проблемы инфраструктуры, социального развития, поддерживать убыточное сельское хозяйство. Центральные регионы России удобны в качестве объектов для изучения долговременных трендов, поскольку они обладают длинными рядами статистики (для некоторых показателей - почти 300 лет).

  2. Регионы с относительно разнородной территорией, в которой природные, хозяйственные и этнические факторы обусловливают объективно разные вектора освоения. Для них характерно увеличение роли территориальных показателей в формировании трендовых изменений. В качестве примера взята территория Кабардино-Балкарии. Здесь заметен рост населения, усиливается многофункциональное использование территории за счет, например, рекреационного использования горных территорий.

  3. Крайнюю позицию занимает периферийная и изолированная горная территория долины р. Ягноб (Таджикистан), где формирование трендов обязано практически полностью внутренним факторам, в основном росту населения в условиях ограниченности ресурсов.

Исследование в ключевых регионах призвано оттенить роль природных, демографических и административно-хозяйственных факторов в механизме региональных трендов. Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

  1. Процесс освоения и развития реализуется в форме региональных трендов - качественных сдвигов в природно-хозяйственных взаимосвязях, которые захватывают несколько регионов и выражаются в оструктуренности и глубине вовлеченности в освоение природных, хозяйственных и этнокультурных компонентов территории;

  2. В настоящее время на территории России существуют семь трендовых ареалов освоения, представленных четырьмя основными типами региональных трендов: 1) восточноевропейского тренда падения освоения, 2) юго-восточного (северокавказского) - экстенсивного (аграрно-индустриального) роста, 3) евроазиатского - трансформации, 4) столичный

анклав западно-европейского интенсивного (постиндустриального и индустриального) освоения;

3. Региональные тренды различаются по характеру самоорганизации природно-
хозяйственных геосистем, что находит свое выражение во внутренней структурированности
трендовых ареалов, в частности в поляризации центральных и периферийньк территорий, а
также в дифференциации ландшафтов с разным уровнем использования и степени вовлечен
ности в трендовые изменения;

4. В основе эффективного управления региональными трендами должен лежать учет
различной глубины укорененности трендовых изменений в ландшафтной структуре и имею
щихся типах и механизмах природопользования, в особенности традиционного.

Научная новизна и теоретическое значение работы: Основными новыми научными результатами являются:

Разработана модель регионального тренда в ее графическом и картографическом вариантах, описывающая механизм формирования регионального тренда в зависимости от ресурсно-экологической емкости и институциональных и технологических особенностей («вязкости») геосистем;

Разработана методика определения региональных трендов, позволяющая по доступным статистическим и другим данным устанавливать тип и характер трендовых изменений в конкретном регионе и включающая восемь основных этапов, начиная от сбора и обработки данных и заканчивая выработкой рекомендаций к управлению региональными трендами;

Проведена классификация российских регионов по типам трендовых изменений в освоении и выделены интегральные трендовые ареалы;

Впервые на основе геоинформационного анализа дана сравнительная оценка освоенности административно-территориальных и физико-географических регионов России;

Выявлена ландшафтная избирательность к тем или иным трендовым изменениям и предложены комплексные ландшафтные индикаторы оценки трендовых изменений на локальном уровне.

Практическое значение работы:

Полученные результаты работы имеют важное значение для разработки планов социально-экономического развития как на общероссийском, так и на региональном уровнях. В частности, результаты работы использованы для выработки рекомендаций по устойчивому развитию Кабардино-Балкарии, Суражского района Брянской области, Национального парка «Приэльбрусье».

Публикации: по теме диссертации опубликовано около 60 работ, включая 3 монографии.

Апробация работы. Отдельные положения и результаты работы изложены в виде докладов на ряде конференций и семинаров:

На заседаниях физико-географического отделения Московского филиала географического общества СССР (1989) и РГО (1995, 2005), региональной конференции «Природно-ресурсный потенциал горных районов Кавказа» (Сочи, 1989), на Всесоюзной конференции «Временная организованность геосистем» (Звенигород, 1990), конференции «Горные территории Земли» (Эрланген, Германия, 1996), на 25 международном конгрессе по ландшафтной экологии (Амстердам, 1997), на конференции по высокогорной экологии (Бонн, 1996), гляциологическом симпозиуме (Дубна, 1998), на семинаре «Культурный ландшафт» (геофак МГУ, 1999), на международном горном симпозиуме (Интерлакен, Швейцария, 2001), 4-ой международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (Владикавказ, 2001), международной конференции «Моделирование региональных экономических и медико-экологических процессов» (Нальчик, 2002), на международном совещании представителей природоохранных министерств, научных и неправительственных организаций Кавказских стран (Тбилиси, 2002), на международной конференции «Альпийский процесс - пример для других горных регионов?» (Берхтесгаден, Германия, 2002), на международной конференции "Человек и природа. Проблемы социоестественной истории" (Феодосия, 2002), на международной конференции «Конфликт, насилие и процедура. Эмпирические достижения в теории конфликтов и институализация конфликта» (Дельменхорст, Германия, 2003), на семинарах отдела физической географии и природопользования Института географии РАН (2001 -2004).

Структура диссертации. Работа состоит из пяти глав общим объемом 297 страниц и включает 126 рисунков (карт, графиков, схем) и 45 таблиц (в том числе 5 таблиц в приложении). Список литературы насчитывает 212 наименований.