Географические основы рационализации природопользования в Республике Адыгея Куприянова Оксана Николаевна

Географические основы рационализации природопользования в Республике Адыгея
<
Географические основы рационализации природопользования в Республике Адыгея Географические основы рационализации природопользования в Республике Адыгея Географические основы рационализации природопользования в Республике Адыгея Географические основы рационализации природопользования в Республике Адыгея Географические основы рационализации природопользования в Республике Адыгея Географические основы рационализации природопользования в Республике Адыгея Географические основы рационализации природопользования в Республике Адыгея Географические основы рационализации природопользования в Республике Адыгея Географические основы рационализации природопользования в Республике Адыгея
>




Куприянова Оксана Николаевна. Географические основы рационализации природопользования в Республике Адыгея : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23 : СПб., 2004 209 c. РГБ ОД, 61:04-11/224

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методолого - методические основы регионального природопользования 10

1.1. Ландшафтно-экологические и экономико-географические основы природопользования 10

1.2. Геоинформационное обеспечение исследований проблем природопользования 25

Глава 2. Природные условия и ресурсы республики адыгея 53

2.1. Физико-географическое строение территории Республики Адыгея. 53

2.2. Природные условия и ресурсы регионального развития 59

Глава 3 . Природно-ресурсное районирование как основа пространственной организации природопользования 83

3.1. Методика природно-ресурсного районирования 83

3.2. Природно-ресурсное районирование территории Республики Адыгея 110

3.3. Основные проблемы природопользования на территории Республики Адыгея и пути их решения 133

Заключение 147

Литература 148

Введение к работе

Развитие рыночных отношений в экономике страны изменяет структуру природопользования. При этом обостряются противоречия между различными природопользователями, что предопределяет необходимость управления процессами эксплуатации природных ресурсов и формирования экологической обстановки в регионах. В связи с этим развитие теоретических основ и методов территориального управления природопользованием в новых экономических условиях приобретает важное значение. Особенно актуальны проблемы управления природопользованием в регионах со сложными природными и социально-экономическими условиями эксплуатации природных ресурсов. Одним из таких районов является Республика Адыгея, которая характеризуется большим природным разнообразием, сложным по своей компонентной и территориальной структуре природно-ресурсным потенциалом и специфическими условиями его эксплуатации. Особое достояние Республики составляют обладающие большим рекреационным потенциалом горные ландшафты, материальное выражение ценности которых при условии рационального использования будет неуклонно возрастать. Актуальность проблем рационализации природопользования в Республике и недостаточная их изученность определили выбор темы этой диссертационной работы.

Предмет исследования составили природная и природно-ресурсная дифференциация территории как факторы пространственной организации природопользования.

Объект исследования - Республика Адыгея, территория которой в силу свойственного ей природного разнообразия и сложности структуры природно-ресурсного потенциала представляется репрезентативной для данного исследования.

Главная цель диссертационного исследования - разработка физико-географических основ рационального использования природно-ресурсного

потенциала и совершенствования территориальной структуры природопользования Адыгеи.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие основные задачи:

  1. Формирование базы данных Региональной Географической информационной системы исследования закономерностей дифференциации природно-ресурсного потенциала на территории Республики.

  2. Анализ ландшафтной структуры исследуемой территории.

  3. Оценка состояния окружающей среды и исследование механизмов формирования экологической обстановки на территории Адыгеи.

  4. Оценка компонентной и пространственной структуры природно-ресурсного потенциала Республики.

  1. Анализ региональных проблем природопользования и причин их возникновения.

  2. Природно-ресурсное и районирование территории Адыгеи.

  3. Оценка пространственных соотношений природопользования и разработка предложений по совершенствованию его территориальной структуры.

  4. Определение основных направлений развития природопользования в Адыгее.

Предпосылки исследования заложены в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теоретических основ взаимодействия общества и природы, физико-географического и природно-ресурсного районирования, рационализации природопользования и территориальной организации общества: Н.Т. Агафонова [1; 2], В.А. Анучина [11], Т.П. Варшаниной [30; 31], В.И. Вернадского [37], Ю.Н. Гладкого [52; 53; 54; 55], А.А. Григорьева [62; 63; 64; 65], Ю.Д. Дмитревского [67; 68; 69], К.Н. Дьяконова [70; 71], А.Г. Исаченко [80-101], И.В. Комара [105; 106; 107], В.М. Котлякова [110], О.П. Литовки

[117], Н.В. Пахомовой [143], А.Г. Приваловской [149], В.М. Разумовского [155-160], Н.Ф. Реймерса [163; 164; 165], Ю.Г. Саушкина [181; 182], Д.В. Севастьянова [141], В.Н. Солнцева [191; 192; 193], КВ. Чистякова [209-212].

Методология исследования опирается, прежде всего, на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области физической и эволюционной географии, экономической и социальной географии, экологии, природопользования, геоинформатики, природно-ресурсного районирования и территориальной организации общества.

Многоаспектный, "стыковой" характер исследуемой проблемы предопределил необходимость использования в преимущественно географическом исследовании достижений некоторых отраслевых дисциплин (горного дела, земледелия, лесоводства и землеустройства).

Исследование отдельных вопросов осуществлялось с использованием структурно-функционального анализа, графического и логического моделирования, экспертных оценок, сравнительного анализа, типологий и классификаций, картографического и статистического методов.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата и Главного управления природных ресурсов Республики Адыгея, фондовые, статистические и проектные материалы.

Исходными материалами исследования послужили топографические и тематические карты, материалы дистанционных съемок и экспедиционных исследований.

Научную новизну исследования составляют:

- принципиальные положения ландшафтно-экологического подхода к
регулированию процессов природопользования в регионе;

- авторская схема природно-ресурсного районирования Республики;

- предложения по внедрению природно-ресурсного районирования в
систему управления природопользованием в Адыгее;

- конкретные предложения по совершенствованию отраслевой и территориальной структуры природопользования в Республике.

Материалы исследования могут быть использованы управленческими структурами различного ранга, проектными (преимущественно градостроительными и землеустроительными) и научно-исследовательскими организациями, региональными подразделениями Министерства природных ресурсов и другими учреждениями, связанными с проблемами природопользования, защиты окружающей среды, размещения и территориальной организации производства и расселения.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на VII научной конференции по тематической картографии: «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием» (Иркутск), международной конференции «Inter Carto 8. ГИС для устойчивого развития территорий» (Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции «Биосфера и человек» (Майкоп), II международной конференции «Успехи современного естествознания» (Дагомыс), международной конференции «Inter Carto 9. ГИС для устойчивого развития территорий» (Севастополь), II международной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Хургада), международной конференции «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Барнаул), региональной научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука 2002» (Майкоп).

Теоретические и прикладные положения диссертации внедрены в научно-исследовательские и проектные разработки Адыгейского Государственного университета: «Эволюция и динамика горно-предгорных ландшафтов Северо-Западного Кавказа на примере Республики Адыгея», «Геоинформационная система «Адыгея» и «Комплексный атлас Республики Адыгея», выполненные при непосредственном участии автора. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются его цель, основные задачи и научная новизна, раскрывается практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассматриваются теоретические и методические основы исследования, отмечается вклад предшественников в изучение географических и экологических проблем исследуемой территории, обосновывается необходимость ландшафтно-экологического подхода к управлению природопользованием в регионе, дается постановка проблемы применения географических информационных технологий в исследовании вопросов регионального природопользования, в частности излагаются концептуальные, методические и технологические основы применения Геоинформационных систем для исследований ландшафтной и природно-ресурсной дифференциации региона.

Во второй главе анализируются физико-географическое строение, природно-ресурсный потенциал исследуемой территории и современные условия и проблемы природопользования в Республике.

В третьей главе приводятся методика и авторская схема природно-ресурсного районирования, разработанная с использованием Геоинформационного обеспечения, оцениваются пространственные соотношения природопользования в Адыгее, исследуются механизмы формирования экологической обстановки в регионе, излагаются конкретные предложения по совершенствованию его отраслевой и территориальной структуры.

В заключении в краткой форме подводятся основные итоги проведенного диссертационного исследования.

Геоинформационное обеспечение исследований проблем природопользования

В становлении любой научной дисциплины очень велика роль методов, используемых в теоретических и прикладных разработках. Развитие каждой науки, углубление целей и задач научного познания вызывают необходимость непрерывного совершенствования традиционных и поиска новых, наиболее эффективных методов научного исследования. Это характерно и для современного природопользования как сложного междисциплинарного комплекса, формирующего свои теоретические основы и углубляющего связи с практикой.

Для природопользования особенно значимы методы, которые не только фиксируют с желательной точностью результаты наблюдений, но и позволяют делать необходимые выводы и прогнозы. Таковы в первую очередь разнообразные математические методы, с применением которых связывается прогресс в теоретических разработках и во многих прикладных географических исследованиях [199].

Чтобы повысить практическую значимость математических моделей в природопользовании, требуется их целенаправленная трансформация, сохраняющая все сильные стороны математического моделирования и придающая ему территориальную конкретность. Для этого в математические модели вводятся территориальные параметры. Этот подход значительно усложняет моделирование. Такой территориальной конкретностью обладают картографические модели, достаточно широко используемые в природопользовании [179].

Методики проведения научных исследований в области природопользования достаточно хорошо разработаны, но реализация конкретных методов до последнего времени была очень трудоемкой, особенно в вопросах связанных с изучением региона как единой социальной эколого-экономической системы, требующих четких системных представлений о региональных особенностях взаимодействия общества и природы [157]. Подобного рода исследования невозможны без многовариантного анализа большого объема разнородных данных, что не представляется возможным без использования автоматических средств обработки исходной первичной информации. В связи с этим представляет интерес рассмотрение и оценка пригодности использования Регионального Географического информационного обеспечения в качестве нового метода исследования проблем природопользования в регионе (в дальнейшем Регионального Географического информационного обеспечения рационализации природопользования (РГИОРП).

Кроме того, подчеркнем, что целесообразность разработки РГИОРП обуславливается еще и тем, что на региональном уровне инертность процессов, как правило, ниже, чем на уровне макросистемы, а возможности оперативного принятия управленческих решений выше, ввиду непосредственно проявляющихся связей между экономическими, экологическими и социальными процессами.

Освещение данной проблематики в литературе [9; 12; 13; 19; 28; 29; 32; 33; 34; 35; 36; 39; 46; 47; 49; 102; 108; 109; 113; 114; 115; 123; 124; 139; 144; 187; 188; 200; 201; 202; 207; 213; 214 и др.], позволяет нам сделать заключение, что разработки РГИОРП в большинстве своем находятся на стадиях активного формирования и в редких случаях - практического внедрения, имеют пока лишь концептуальные начала, не поддающиеся строгой формализации. В связи с этим на данном этапе значительное внимание- необходимо уделять не только конструктивным, технологическим и функциональным особенностям разработок, но и концептуально-теоретическим их основам.

Понятие «географическое информационное обеспечение» основано на сочетании двух составляющих - географической информации, тематически разнообразной, сопоставимой, пространственно-координированной, масштабированной и генерализованной в пространстве и времени, и законов информатики - отрасли науки, изучающей структуру и общие свойства информации, методы ее сбора, хранения, преобразования, распространения и использования в различных сферах деятельности. И поскольку приставка «гео», фигурирующая в названии «геоинформационное обеспечение», имеет смысл не обозначения науки, а характеристики пространственности, можно сделать вывод, что геоинформационное обеспечение сформировалось в результате интеграции географии и геоинформатики, где связующим звеном является географическая пространственно-ориентированная информация, і представленная в той или иной форме [102; 121].

Определить РГИОРП можно с двух позиций: инженерно-технической, опирающейся на разработку методов создания и эксплуатации ГИС-систем, и научно-познавательной, при которой внимание акцентируется на отображении и исследовании земной поверхности посредством ГИС-технологий.

Главная системообразующая идея РГИОРП - дать пользователю максимально эффективный аппарат для анализа и синтеза территориально-ориентированной информации, не ограничивая при этом его роль лишь / сбором, обработкой, хранением и передачей информации (см. Приложение 3), так как изучение только пространственного расположения - сильное сужение задачи.

Кроме того, подчеркнем, что широкое распространение ГИС-технологий, опыт их применения в различных отраслях науки и производства существенно упрощают решение задач природопользования посредством РГИОРП, однако, не сводят их к простому усвоению этого опыта и техническому заимствованию.

ГИС-технологии в общем виде - это только набор средств, по разному .применяемых специалистами для решения задач, тогда как более важно понимание того, каким должен быть этот набор применительно к организации рационального природопользования на территории и как с его помощью достичь существенного повышения эффективности решения стоящих перед пользователем задач анализа и познания действительности

Итак, Региональное Географическое информационное обеспечение рационализации природопользования - это развивающийся на основе компьютерных информационных технологий (ГИС-технологий) новый вид деятельности по удовлетворению потребностей человеческого общества в сборе, интеграции и анализе распределенных в пространстве или привязанных к конкретному месту данных; моделировании и оценке состояния природных и социально-экономических условий территории; подготовке пространственно-координированных решений, с целью решения.-социально-экономических и экологических проблем использования и сохранения природной среды для ныне живущих людей и их потомков.

Природно-ресурсное районирование территории Республики Адыгея

На всех этапах развития производительных сил природопользование -ведущий процесс в сложной системе «природа - население - хозяйство». Сочетание различных типов и видов природопользования на определенной территории по характеру распространения континуально. Однако интенсивность указанного процесса, в связи с дифференциацией социально-экономических и природных условий, различна. Выявление указанных различий проводится с помощью природно-ресурсного районирования, сущность которого заключается в выявлении объективно существующих генетически и функционально обусловленных территориально целостных совокупностей природно-территориальных систем с одинаковыми (сходными) или хозяйственно взаимосвязанными функциями, которые возникли в процессе совокупного воздействия хозяйственной и социокультурной деятельности человеческого общества на географическую среду [156; 160]. Природно-ресурсное районирование имеет большое значение в исследованиях, связанных с рационализацией природопользования, охраной окружающей среды и совершенствованием территориальной организации народного хозяйства и направлено на разработку рациональной территориальной организации хозяйства, достижение нормальных условий жизнедеятельности населения.

Хотя вопросы теории и методики природно-ресурсного районирования еще не заняли должного места в уже сформировавшемся в целом направлении географической науки - географии природных ресурсов, в исследовании вопросов природно-ресурсного районирования уже накоплен солидный опыт, главным образом усилиями Ю.Д. Дмитриевского [67; 68; 69], А.Г. Исаченко [95; 97;101], И.В. Комара [105; 107], А.А. Минца [130; 131; 132; 133], B.C. Преображенского [145; 146; 147; 148], Г.А. Приваловской [149], Т.Г. Руновой [175; 176], В.М. Разумовского [160] и др. Работы перечисленных авторов прямо или косвенно способствовали формированию теории и методики природно-ресурсного районирования.

Подробнее освещение вопросов природно-ресурсного районирования не является целью настоящего исследования, в связи с чем ограничимся лишь кратким изложением принципиальных положений методики.

Компоненты природных систем, используемые в качестве ресурсов жизнедеятельности общества, распространены в природной среде не изолированно, не в хаотических, случайных комбинациях, а в определенных (подчиненных общим географическим закономерностям) сочетаниях, разнообразие которых обуславливает природно-территориальную дифференциацию. В связи с этим природно-ресурсное районирование основывается на представлениях о территориальных сочетаниях природных ресурсов и отражает пространственную дифференциацию природно-ресурсного потенциала - средообразующего и социально-экономического фактора регионального развития, определяющего в соответствии с критериями социально-экономического и ландшафтно-экологического характера условия хозяйственного использования природно-территориальных систем [86; 160].

Вполне очевидно, что любая природная территориальная система (за исключением, может быть, некоторых элементарных) есть территориальное сочетание природных компонентов, которые при определенных условиях могут стать природными ресурсами. Закономерности распределения и качественные особенности любого вида природных ресурсов подчинены общим закономерностям дифференциации природной среды в целом [125]. В дополнение к этому отметим существующие между компонентами территориальных сочетаний природных ресурсов генетические, функциональные и эксплуатационные взаимосвязи, которые являются наиболее тесными в пределах природно-территориальных комплексов. Кроме того, уместно будет привести известное высказывание А.Г. Исаченко о том, что «геосистема - это и есть тот «общий знаменатель», который позволяет подлинно комплексно учитывать, анализировать, сравнивать, оценивать и эксплуатировать природно-ресурсный потенциал» [86, с. 191]. В связи с вышесказанным физико-географическая основа для природно-ресурсного районирования представляется наиболее предпочтительной. Таким образом, географической (картографической) базой природно-ресурсного районирования является ландшафтная дифференциация районируемой территории.

Однако дифференциация территории в зависимости от состава природных ресурсов не всегда ведет к автоматическому выделению природно-ресурсного района, так как анализ соотношения природных и природно-территориальных систем на различных иерархических уровнях, сопоставление их структуры и функций показывают, что они не всегда тождественны. Они нередко не совпадают пространственно, так как в состав природно-ресурсного района могут войти физико-географические комплексы различного иерархического ранга, поскольку в физико-географической дифференциации ведущая роль принадлежит разным факторам: либо зональным, либо азональным, либо - на мезотаксономическом уровне - и тем, и другим. Отдельные же компоненты природы, выступающие в качестве природных ресурсов, могут быть обусловлены факторами, которые для данного уровня физико-географического районирования не являются делимитирующими, и вследствие этого «переходить» из одного физико-географического выдела в другой практически без изменения своих качественных и количественных показателей или, наоборот, существенно их изменять в пределах одного таксона и даже прерывать свое распространение. Кроме того, нередко территориально сопряженные природные ресурсы разных видов в определенных условиях не могут быть использованы по причинам технико-экономического, технологического или экологического характера. Более того, нередко эксплуатация одного из компонентов природно-ресурсного потенциала какой-либо территории не только позволяет эксплуатировать другой компонент, но и связана с полным уничтожением последнего.

Физико-географическое строение территории Республики Адыгея.

Республика Адыгея располагается в центральной части Северо-Западного Кавказа (в пределах северного макросклона), в бассейнах рек Кубани, Лабы и Белой. Адыгея на севере и северо-востоке ограничена рекой Кубанью и ее левым притоком - Лабой, на юге - Главным Кавказским хребтом, на юго-востоке и юго-западе граница проходит изломанной линией, отражающей особенности расселения адыгов в бассейнах рек Чехрак, Фарс, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс и других. Такое географическое положение обуславливает значительное разнообразие геокомпонентов территории и многовариантность их сочетаний.

Районирование в общем виде - это «универсальный метод упорядочения и систематизации территориальных систем» [94, с. 275]. Физико-географическое районирование имеет большое значение в прикладных исследованиях, связанных с выделением ПВОЕ для ГИСРП РА, а также - является основой природно-ресурсного районирования [158; 160].

На основе проведенного автором предварительного анализа хозяйственной и ландшафтной структуры исследуемой территории установлено, что таксономический уровень районирования должен соответствовать среднему масштабу (1:200 000 - 1:500 000), который, во-первых, позволит отразить закономерности территориальной организации геосистем регионального уровня, во-вторых, обеспечит как достаточную детальность исследований ландшафтной структуры территории, так и оптимальную генерализацию результатов комплексной оценки природно-территориальных систем. Общепринятой в Республике Адыгея является ландшафтная карта (1:200 000), предложенная Т.П. Варшаниной [14; 30], выполненная при участии автора, на основе которой в процессе настоящего исследования была создана и оформлена опорная ландшафтная карта для РГИСРП РА (см. Приложение 14).

Составление карты базировалось на использовании имеющихся опубликованных картографических материалов, и литературных источников [22]. В первом случае использовались тематические карты Республики и ландшафтная карта Кавказа масштаба 1:1000000 [20; 21].

Основными объектами на карте являются ландшафты, систематизированные по типам/подтипам, классам/подклассам и видам/подвидам, причем сходство ландшафтов сохраняется на всех названных ступенях систематизации. Более того, по мере перехода от высших таксономических ступеней к низшим возрастает степень общности ландшафтов.

Опираясь на уже известные ландшафтно-географические закономерности и принципиальную систему ландшафтов на уровне самых высоких классификационных единиц, были выделены типы ландшафтов, имеющие «общие зонально-секторные черты в структуре, функционировании и динамике» [94, с. 234), что послужило основой для упорядочения и увязки многочисленных детальных классификаций ландшафтов [80; 81].

Для территории Республики характерны следующие типы ландшафтов: 1) суббореальные (лесостепные) умеренноконтинентальные восточноевропейские; 2) суббореальные (широколиственные лесные) умеренноконтинентальные восточноевропейские; 3) холодноумеренные гумидные (смешанных лесов) восточноевропейские; 4) холодноумеренные гумидные (субальпийские) восточноевропейские; 5) холодные гумидные (альпийские) восточноевропейские; 6) интразональные теплоумеренные типы ландшафтов [14]. Поскольку характерные черты ландшафтов каждого типа, как правило,«лучше всего выражены в центре его ареала; на периферии появляются признаки перехода к соседним типам» [92, с. 236], по второстепенным и переходным признакам в пределах того или иного типа были выделены подтипы ландшафтов.

По наиболее контрастным особенностям рельефа и наличию в горных ландшафтах и/или отсутствию в равнинных ландшафтах высотной поясности были выделены классы ландшафтов - горные и равнинные.

В соответствии с различиями в гипсометрическом положении и типе рельефа, а также степени развития высотной поясности в пределах классов ландшафтов были выделены подклассы - низинные и возвышенные в равнинных ландшафтах и низкогорные, среднегорные, высокогорные - в горных ландшафтах.

Главная единица картографирования - вид ландшафта -классификационная единица, обладающая «наибольшим числом общих признаков и максимальным сходством в генезисе, наборе компонентов, структуре и морфологии» [92, с. 237]. На уровне вида определяющим критерием выступает фундамент ландшафта: его литологическое строение, состав, структурные особенности, формы рельефа.

Всего на исследуемой территории идентифицировано 43 ландшафтных комплексов в ранге видов и 55 - в ранге подвидов ландшафтов. В качестве исходного геоинформационного «слоя» создана на основе опорной ландшафтной карты Республики (1:200 000) карта ареалов ландшафтов. Причем, к каждому ландшафтному выделу привязана вся атрибутивная информация из базы данных. Ниже приводится классификация ландшафтов

Природные условия и ресурсы регионального развития

Адыгея характеризуется ландшафтным разнообразием, что не могло не отразиться на всей истории хозяйственного освоения и развития территории Республики.

Из природных условий и ресурсов, определяющих специализацию экономики и уровень социально-экономического развития исследуемого региона, наиболее важны: географическое положение, геологическое строение и рельеф, климатические условия, водные, почвенные ресурсы и ресурсы флоры и фауны.

Природные условия РА. Значительное ландшафтное разнообразие территории Адыгеи создает широкие возможности для территориального разделения труда и формирования многопрофильных хозяйственных систем в разных районах Республики.

Географическое положение. Республика Адыгея располагается в центральной части Северо-Западного Кавказа (в пределах северного макросклона), в бассейнах рек Кубани, Лабы и Белой. Адыгея на севере и северо-востоке ограничена рекой Кубанью и ее левым притоком - Лабой, на юге - Главным Кавказским хребтом, на юго-востоке и юго-западе граница проходит изломанной линией, отражающей особенности расселения адыгов в бассейнах рек Чехрак, Фарс, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс и других. Такое географическое положение обуславливает значительное разнообразие геокомпонентов территории и многовариантность их сочетаний.

Геологическое строение. В пределах территории Республики развиты породы от докембрийских до современных четвертичных образований.

В тектоническом отношении рассматриваемая территория занимает часть южного крыла Азово-Кубанской впадины в области стыка ее с северным окончанием зоны предгорных Передовых хребтов. Породы докембрия залегают на значительной глубине в пределах всей Кубанской равнины под толщей осадочных отложений палеозойского, юрского и мелового возраста. Докембрийскими кристаллическими породами (гнейсами, гранитами, кристаллическими сланцами) сложен водораздельный хребет Большого Кавказа.

В Центрально-Кавказской зоне широко развиты палеозойские отложения, представленные осадочными (песчаники, известняки, аргиллиты, конгломераты), изверженными (граниты, диабазы, порфириты) и метаморфическими (гнейсы, кристаллические сланцы, кварциты и т.д.) породами. Докембрийские и палеозойские отложения широко представлены в горной части Республики.

Мезозойские отложения широко распространены в пределах высокогорной и среднегорной зоны республики, широкой полосой окаймляя палеозойские образования.

В высокогорной зоне развиты нижние отделы меловой и юрской систем, представленные преимущественно глинистыми сланцами, реже песчаниками, соподчиненными прослойками конгломератов, грубозернистых песчаников и угленосных пород. Верхнеюрскими известняками сложены гора Фишт, плато Лаго-Наки и другие массивы Скалистого хребта.

Отложения среднего и верхнего палеогена, миоцена и плиоцена широко распространены в пределах низкогорной и предгорной зоны Кавказа и выражены породами морского и континентального происхождения -глинами, песками, песчаниками, реже известняками. К верхнему палеогену и части нижнего миоцена относится Майкопская свита, имеющая в рассматриваемом районе повсеместное распространение. Она представлена мощной толщей темных, плотных сланцеватых не известковистых глин. Осадки среднего миоцена представлены отложениями чокракско-спириалисовых слоев, тарханского, караганского и конского горизонтов. Все указанные породы выражены в основном глинистой фацией с маломощными прослоями известняков, песчаников и мергелей.

Сарматский ярус представлен нижним, средним и верхним отделами. Нижний сармат, довольно широко распространенный в Республике, выражен в основном серыми песчано-известковистыми глинами с прослойками песка, песчаников и мергелей. Среднесарматские отложения представлены осадками двух фаций: нижняя часть - криптомакровые слои, сложена серыми, песчано-известковистыми глинами, верхняя — выражена на выходе песками с глыбами мшанковых известняков, прослойками глин и песчаников. Отложения верхнего сармата развиты прерывистой полосой вдоль северных предгорий Северо-Западного Кавказа.

Отложения меотического яруса, несогласно перекрывающие нижележащие образования, представлены охристыми, серыми, кварцево-слюдистыми песками с прослойками песчаников, известняков, галечников.

Неогеновые отложения характеризуются моноклинальным залеганием в северном направлении и заканчиваются породами плиоцена. Нижняя его часть - понтический ярус представлен на выходах светло-желтыми раковинными известняками, песчаниками, песками и мергелями, а в областях погружения - известняками, приобретающими более глинистый характер из темно-серых, синевато-серых глин и известняков.

Отложения среднего и верхнего плиоцена, развитые в северной части Республики, выражены песчано-глинистой толщей.

Коренные породы в пределах равнинной части Адыгеи и в долинах рек перекрыты отложениями четвертичного возраста, представленными нижнечетвертичными, среднечетвертичными, верхнечетвертичными современными аллювиальными, а также моренными и делювиально-элювиальными образованьями.

Нижнечетвертичные отложения, хорошо развитые на водораздельных пространствах рек Курджипс - Белая, Белая - Лаба и других, слагают поверхности третьей надпойменной террасы. Цитологически они представлены хорошо окатанной галькой и валунами изверженных и метаморфических пород с песчано-глинистым заполнением.

Среднечетвертичные отложения, слагающие вторые надпойменные террасы, выражены галечниками, супесями, песками и глинами.

Верхнечетвертичные образования, развитые в пределах первых надпойменных террас рек, представлены в нижней части разреза песками и галечниками, в верхней - супесями, суглинками и глинами.

Современные аллювиальные отложения, слагающие пойменные террасы крупных рек, выражены галечниками и песками с прослойками супесей и глин. Долины более мелких рек и балок сложены суглинками, супесями, илистыми глинами и песками с галькой.

Элювиально-делювиальные образования, развитые в горных и предгорных районах, представлены суглинками и супесями с обломками коренных пород.