Организация использования земель в целях рационализации природопользования Веселова Марина Николаевна

Организация использования земель в целях рационализации природопользования
<
Организация использования земель в целях рационализации природопользования Организация использования земель в целях рационализации природопользования Организация использования земель в целях рационализации природопользования Организация использования земель в целях рационализации природопользования Организация использования земель в целях рационализации природопользования Организация использования земель в целях рационализации природопользования Организация использования земель в целях рационализации природопользования Организация использования земель в целях рационализации природопользования Организация использования земель в целях рационализации природопользования
>




Веселова Марина Николаевна. Организация использования земель в целях рационализации природопользования : 25.00.26 Веселова, Марина Николаевна Организация использования земель в целях рационализации природопользования (На материалах Омской области) : Дис. ... канд. с.-х. наук : 25.00.26 Омск, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:06-6/580

Содержание к диссертации

Введение

1 Комплексное использование земель как основа устойчивого развития сельских территорий ... 9

1.1 Роль природно-ресурсного потенциала в обеспечении устойчивого развития сельских территорий ..9

1.2 Комплексная оценка земель в зависимости от качества природных ресурсов.. ...22

1.3 Научно-методические положения взаимообусловленной организации земле-и природопользования 34

2 Анализ сложившихся систем земле- и природопользования Омской области. 47

2.1 Оценка состояния и динамика изменения природно-ресурсного потенциала ..47

2.2 Влияние изменения параметров природопользования на состояние землепользования. ...66

2.3 Выявление типичных систем земле- и природопользования Омской области и пути их развития... ...81

3 Методические положения организации использования земель в целях рационализации природопользования. 88

3.1 Формирование системы землепользования на основе потенциала природных ресурсов 88

3.2 Методические положения организации перспективного землепользования района в целях рационализации природопользования 96

3.3 Адаптивное землепользование - как основа формирования устойчивого сельскохозяйственного природопользования 112

Выводы и предложения. ...126

Библиографический список... .129

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Неразрывность использования земли и связанных с ней природных ресурсов обусловила проявление земли как комплексного природного ресурса. Процесс природопользования сопровождается использованием земель (землепользованием), что вызывает взаимозависимость систем земле- и природопользования. Природные ресурсы по территории проявляются комплексно, что приводит к разнообразию систем природопользования и землепользования. Для обеспечения устойчивости состояния использования земель сельскохозяйственного назначения, необходимо его рассматривать во взаимосвязи систем сельскохозяйственного землепользования и природопользования, увязки его с другими типами и системами природопользования организуемой территории.

До настоящего времени система землепользования ориентировалась главным образом на задачи производства, что привело к возникновению экологических проблем. Особенно ярко это проявилось в сельском хозяйстве, которое больше других отраслей зависит от состояния земли как комплексного природного ресурса и главного средства производства. Увеличение площади сельскохозяйственных угодий, подверженных негативным природным процессам, развитие эрозии и дефляции, снижение плодородия почвенного покрова требуют проведения мероприятий по рационализации сельскохозяйственного природопользования. Сбалансированность в системе природопользования, формирование адаптивного сельскохозяйственного землепользования позволят создать устойчивое сельскохозяйственное природопользование.

Дальнейшее развитие методических положений организации использования земель для целей рационализации природопользования является актуальным, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Состояние и степень изученности проблемы. Основоположниками теории организации использования земли являются академик ВАСХНИЛ

С.А. Удачин, профессора Н.В. Бочков, Н.Н. Бурихин, Г.И. Горохов, ЯМ. Цфасман, Н.И. Прокуронов и др. Они рассматривали вопросы организации земле- и природопользования на уровне отраслей и категорий земель, а также вопросы организации сельскохозяйственного землепользования. Дальнейшее развитие теория организации землепользования получила в трудах ученых-землеустроителей В.Н. Апретова, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, М.А. Ген-дельмана, Е.Б. Допиро, В.В. Косинского, Ю.М. Рогатнева, Л.С. Семина, В.П. Троицкого, Г.В. Чешихина и др.

В последнее время четко проявляется экологическая направленность организации землепользования. Значительный вклад в исследование отдельных вопросов в этом направлении внесли А.А. Варламов, С.Н. Волков, Л.И. Егоренков, З.Ф. Кочергина, М.И. Лопырев, В.В. Пронин, Ю.М. Рогатнев, В.М. Чупахин, и др. В частности, ими выделена функция земли как природного комплекса, разработан ландшафтно-экологический подход к организации землепользования.

Разработка систем адаптивного землепользования базируется также на разработках Л.В. Березина, Ю.И. Ермохина, А.А. Жученко, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, В.В. Косинского, В.М. Красницкого и др.

Работы названных авторов внесли значительных вклад в становление и развитие теории организации землепользования, экологического подхода в землеустройстве и формированию адаптивных систем землепользования. Однако теория землеустройства требует дальнейшего совершенствования, связанного с рассмотрением вопросов организации использования земель на основе взаимосвязи и взаимозависимости земле- и природопользования, дополнения ее вопросами территориального и внутрихозяйственного землеустройства земельных участков несельскохозяйственного назначения.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является изучение закономерностей развития системы использования земли как отражение процессов природопользования в пределах административных районов, научно-методическое обеспечение совершенствования сель-

' 5 скохозяиственного и лесохозяиственного природопользования методами

землеустройства.

Исходя из поставленной цели, решены следующие задачи:

изучена взаимосвязь природных и земельных ресурсов, их влияние на направление развития земле- и природопользования региона и задачи землеустройства в целях рационализации природопользования;

проанализировано состояние и тенденция изменения качественного состояния природных ресурсов Омской области и их влияние на изменение параметров землепользования;

определены оптимальные параметры землепользования на основе оптимальных параметров природопользования;

выполнена типизация районов Омской области по фактическим и оптимальным параметрам земле- и природопользования;

разработаны методические положения по формированию землепользования административного района в целях рационализации природопользования и формированию адаптивного сельскохозяйственного землепользования.

Объектом исследования являются системы земле- и природопользования разного назначения в пределах районов Омской области.

Предмет исследования — состояние, динамика изменения параметров земле- и природопользования, закономерности организации использования земель для различных типов природопользования, формирование устойчивого сельскохозяйственного землепользования.

Методологической основой диссертационного исследования служат законы природы и общественного развития, диалектический подход познания, теоретические и методологические основы аграрно-экономической и землеустроительной науки, труды российских и зарубежных авторов по вопросам природопользования, методические и нормативные документы.

6 При решении конкретных задач использованы монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивныи и другие методы.

В диссертационной работе использованы: законодательные и нормативные акты, регулирующие отношения в сфере природопользования; материалы специальных видов обследования Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области; программы «Плодородие»; фондовые материалы территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР Российской Федерации по Омской области, отраслевых ведомств, государственных организаций и служб; доклады о состоянии и использовании земель в Омской области за 1998-2004 гг., о состоянии и об охране окружающей среды Омской области за 1998-2004 гг.; сведения о производственной деятельности сельскохозяйственных организаций областного статистического управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- рассмотрено содержание организации использования земли и
определены оптимальные параметры землепользования на основе
взаимосвязи земле-и природопользования;

- выполнена типизация районов по показателям земле- и природополь
зования;

разработаны методические положения составления схемы землеустройства административного района для целей рационализации природопользования;

разработаны методические подходы к формированию адаптивного сельскохозяйственного землепользования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика определения оптимальных параметров землепользования на основе параметров сельскохозяйственного и лесохозяйственного типов природопользования.

  1. Методические подходы к типизации районов области по параметрам сельскохозяйственного и лесохозяйственного земле- и природопользования.

  1. Методические положения по разработке схемы землеустройства административного района с целью рационализации природопользования.

  2. Методические подходы к формированию адаптивного сельскохозяйственного землепользования.

Практическая значимость. Выполненная автором оценка зависимости показателей природопользования и землепользования позволяет спрогнозировать тенденции изменения земле- и природопользования на перспективу.

Типизация районов может быть использована для анализа существующего состояния, разработки предложений по совершенствованию земле- и природопользования. Оптимальные параметры земле- и природопользования могут использоваться для нормирования антропогенной нагрузки.

Методические положения совершенствования организации использования земель административного района в целях рационализации природопользования применены при разработке экспериментальных схем землеустройства в ООО НПЦ «Земельные ресурсы Сибири». Практические рекомендации, полученные на основании данной работы, используются в учебном процессе Омского государственного аграрного университета по дисциплинам «Землеустроительное проектирование», «Территориальная организация природопользования», «Экономика природопользования» и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей Омского государственного аграрного университета (Омск, 1997-2005 гг.), Международной конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2002 г., 2004 г.), Международной конференции, посвященной 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества (Омск, 2002 г.), Международной научно-

практической конференции ученых и специалистов «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса» (Омск, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Д.Н. Фиалкова и 75-летию ВООП (Омск, 1999 г.), на заседании секции «Анализ и прогнозирование деятельности АПК» (Омск, 2001 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций и отдельных изданиях. По теме диссертации издано 9 научных работ общим объемом 3,01 печ. л. (подготовлено лично автором 2,96 печ. л.) и 1 учебное пособие объемом 14,25 печ.л. (подготовлено лично автором 5,0 печ. л.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введе-ния, трех глав, выводов и предложений, изложена на 196 страницах, в том числе на 144 страницах основного текста. Рукопись включает 43 таблицы, 23 приложения. Библиографический список содержит 149 источников, в том числе 3 зарубежных авторов.

1 Комплексное использование земель как основа устойчивого развития сельских территорий

Комплексная оценка земель в зависимости от качества природных ресурсов..

Необходимость оценки земель в зависимости от качества природных ресурсов обусловлена ее исключительной ролью в обществе как пространственного базиса размещения всех отраслей производства, объектов непроизводственной сферы. Особенно важна оценка земель сельскохозяйственного назначения в связи с ролью земли как главного средства производства в сельском хозяйстве. Благодаря производительной способности сельскохозяйственные угодья являются важными, особыми объектами изучения. Содержание оценки земли складывалось и развивалось в зависимости от поставленных цели и задач практического применения земельно-оценочных данных. Для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения важно знать качество земель, их продуктивность и доходность. Эту задачу выполняла внутрихозяйственная оценка земель, которая включала оценку пашни по урожайности сельскохозяйственных культур, оценку продуктивности кормовых угодий, оценку земель по затратам на возделывание сельскохозяйственных культур [87, 107].

Вовлечение земли как комплексного природного ресурса в рыночные отношения, проявление ее как имущества и товара требуют со стороны государства регулирования отношений в сфере земле- и природопользования. Одним из механизмов такого регулирования является экономический механизм. Он осуществляется через нормативные цены, налоги, компенсационные выплаты и т.д., определяемые на основе кадастровой оценки земли в зависимости от качества природных ресурсов [88].

Природно-ресурсный потенциал любой территории является основой ее социально-экономического развития и экологического благополучия, поэтому комплексная оценка земель в зависимости от качества природных ресурсов в регионе имеет решающее значение при принятии управленческих решений и реализации программ развития. Все это на первый план выдвигает задачу дальнейшего совершенствования оценки земель в зависимости от качества природных ресурсов, дающей возможность оценить природно-ресурсный потенциал земельного участка, административного района и субъекта РФ [35].

Под оценкой понимается суждение о ценности, достоинстве, значимости окружающих нас объектов и явлений реальной действительности [87]. Экономическая оценка природных ресурсов и земель выполняет две основные функции [42,127]: учетную - показывает, каким национальным богатством мы обладаем, на что можем рассчитывать в развитии производства; стимулирующую - создает основу для введения платы за эксплуатацию природных ресурсов с учетом ущерба и его возмещения в случае их нерационального использования.

Экономическая оценка природных ресурсов и земель должна использоваться при решении таких вопросов, как [42, 127, 38]: выбор очередности и вариантов использования природных ресурсов; оценка ущерба от нерационального использования природных ресурсов и эффективности природоохранных затрат; действенность мер по стимулированию рационального природопользования; обоснованность размера платы за пользование природными ресурсами, загрязнение окружающей природной среды, установление налогов, арендной платы и т. д.; прибыльность экспорта природных ресурсов; определение экономической эффективности работы отраслей, предприятий по использованию, охране и воспроизводству природных ресурсов; обоснование отводов сельскохозяйственных и лесных угодий для не сельскохозяйственных нужд (строительство).

В качестве предметов (объектов) экономической оценки К.Г. Гофман выделил единичные природные ресурсы и объекты природопользования. Под единичным природным ресурсом он понимал конкретный (качественно однородный и количественно определенный) вид природного ресурса - запасы данного вида полезного ископаемого, однородные по качеству и условиям эксплуатации, качественно однородные сельскохозяйственные земли (агропроиз-водственные группы почв) и т. п. [38]. Таким образом, к единичным природным ресурсам, подлежащим оценке, относятся типы почв, лесные ресурсы, полезные ископаемые, воды, охотничьи животные и т. д.

Под объектом природопользования понимается пространственно ограниченный комплекс (территориальное сочетание) единичных природных ресурсов и условий окружающей среды, для которых характерны: совместное (взаимообусловленное) использование природных ресурсов и условий в рамках существующих (или планируемых) технологий; относительная однородность при-родно-экономических условий хозяйствования, специализации производства, уровня его технической вооруженности и обеспеченности материальными и трудовыми ресурсами [38]. Исходя из этого, объектом природопользования являются: земельный участок, район, территориальная зона.

При этом отмечается, что объект природопользования - это первичный предмет экономической оценки. Оценка единичных природных ресурсов, образующих данный объект природопользования, должна быть вторичной, производной от оценки объекта природопользования [38]. В технологии оценки земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда это можно выразить следующей схемой последовательности проведения оценочных работ: Земли сельскохозяйственного назначения: субъект РФ - земельно-оценочный район — административный район - земельный участок. Земли лесного фонда: субъект РФ — лесхоз — участок земель лесного фонда.

Научно-методические положения взаимообусловленной организации земле-и природопользования

Природопользование как деятельность человека по использованию, охране и восстановлению природных ресурсов возникло вместе с человеком и является первичным видом человеческой деятельности. Землепользование вторично. В землеустроительной науке и практике сложилось двоякое понятие землепользования. С одной стороны, землепользование - это определенный участок земли, находящийся в хозяйственном распоряжении юридического или физического лица. С другой стороны, в более широком смысле слова земле пользование означает использование земли как ресурса во всех сферах челове ческой деятельности [33]. .

Землепользование по отношению к природопользованию играет двойственную роль. Во-первых, землепользование как вид человеческой деятельности по использованию земельного участка является одним из типов природопользования. При этом потребляется пространство как свойство-ресурс земли. Обрабатывающая промышленность, с точки зрения природопользования, осуществляет именно землепользование, так как использует в основном пространственные свойства-ресурсы земли. Во-вторых, землепользование сопутствует природопользованию, неотрывно от него. Поскольку природные ресурсы связаны с землей, их использование невозможно без использования земельного участка. Используя лесные ресурсы, человек осуществляет не только лесопользование, а лесопользование + землепользование, используя недра, - недропользование + землепользование и т. д. Неразрывность использования земли и природных ресурсов вызывает взаимообусловленность и взаимозависимость земле- и природопользования.

В системе землепользования природопользование проявляется в виде угодий, категорий земель, земельного участка, ограничения и обременения прав на использование земельного участка [121, 28]. Угодья закрепляют возможный вид использования ресурса: пашня — почвенные ресурсы; кормовые угодья, лес - растительные и т. д. На территории Омской области по площади проявления выделяются лесные ресурсы - лес занимает 37% от площади области, уменьшаясь с севера на юг с 61 до 4%; и почвенные - площадь пашни составляет 26%, увеличиваясь с 5% в северной зоне до 73% в степной. Таким образом, состав угодий Омской области подтверждает преобладание на территории области почвенных и лесных ресурсов и соответственно сельскохозяйственного и лесо-хозяйственного типов природопользования. Через угодья выражается и качественное состояние некоторых ресурсов (например, кормовые угодья заболоченные, по редкому лесу).

Но среди угодий есть и такие, которые не являются выражением природного ресурса, а имеют социально-экономическое значение, помогают человеку осуществлять природопользование, удовлетворять свои потребности. К ним относятся постройки, дороги, прочие земли. Удельный вес этих угодий в структуре земельных угодий области составляет около 4%.

Отнесение земельного участка к категории земель закрепляет тип природопользования на данном участке и вид используемого ресурса. На территории области преобладают две категории земель: земли сельскохозяйственного назначения и земли лесного фонда. Категория земли сельскохозяйственного назначения занимает 9156,9 тыс. га, или 65% площади области, увеличиваясь с севера на юг от 29 до 93%. На землях данной категории закрепляется сельско І хозяйственный тип природопользования как основной, используются в первую очередь почвенные ресурсы и травянистая растительность. Площадь категории земли лесного фонда составляет 3933,4 тыс. га, или 28% площади области, уменьшаясь от 66% в северной зоне до 1% в степной. На землях этой категории в качестве основного закрепляется лесохозяйственный тип природопользования и используются в основном лесные (древесные) ресурсы.

Земельные угодья, представляющие собой различные природные ресурсы, распределены по территории комплексно и неравномерно, поэтому в категорию земель включены различные угодья. По отношению к типу природопользования данной категории угодья можно разделить на основные и сопутствующие. Основные угодья - это угодья, которые имеют в категории наибольший удельный вес, определяют данную категорию и направление природопользования. Например, для категории земли сельскохозяйственного назначения основными являются сельскохозяйственные угодья, которые составляют 67% от площади категории и закрепляют на землях данной категории сельскохозяйственный тип природопользования как основной. Для категории земли лесного фонда основным угодьем является лес (68%) и основным типом природопользования является лесохозяйственный.

Сопутствующие угодья - это остальные угодья, вошедшие в данную категорию земель. По отношению к основному типу природопользования категории сопутствующие угодья можно также разделить на две группы. В первую группу входят угодья, которые помогают осуществлять основное природопользование. Для земель сельскохозяйственного назначения такими угодьями являются несельскохозяйственные угодья. Лес, вода, болота формируют благоприятный микроклимат, благотворно влияют на состояние почвенных ресурсов. В другую группу входят угодья, имеющие нейтральное отношение к данному типу природопользования. Для лесохозяйственного типа к таким угодьям отно-сятся сельскохозяйственные угодья в границах земель лесного фонда, занимающие площадь около 130 тыс. га. Они не участвуют и не влияют на процесс лесопользования. Часть этих угодий арендуется сельскохозяйственными товаропроизводителями (площадь арендуемых сельскохозяйственных угодий за последние 10 лет снизилась с 37,8 тыс. га до 16,0 тыс. га), остальная площадь не используется.

Влияние изменения параметров природопользования на состояние землепользования.

В процессе жизнедеятельности человек потребляет природные ресурсы, которые неотделимы от земли, поэтому процесс природопользования сопровождается процессом землепользования. Они определяют друг друга, взаимосвя-заны между собой, изменение одного ведет к изменению другого. Чтобы установить взаимосвязь между землепользованием и природопользованием, выполнен корреляционно-регрессионный анализ [31, 48, 105, 131,103, 94, 104]. В ходе проведенного анализа изучено влияние параметров природопользования на параметры землепользования. Корреляционно-регрессионный анализ позволяет дать развернутую характеристику связи между параметрами: направление связи, тесноту зависимости, оценку роли каждого факториального показателя по отношению к результативному.

Анализ сложившейся системы природопользования и землепользования выполнен по собранной статистической информации в разрезе районов Омской области. Показатели сгруппированы в две группы: результативные и фактори-альные. К результативным показателям отнесены показатели землепользования, которые включают площади по угодьям и категориям земель, сельскохозяйственную освоенность и распаханность, лесистость территории, плотность населения, плотность дорог и плотность поселений. Факториальные показатели включают показатели двух основных типов природопользования области: сельскохозяйственного и лесохозяйственного. К показателям сельскохозяйственного типа природопользования отнесены: обеспеченность теплом, влагой, питательными веществами, проявление негативных процессов на сельскохозяйственных угодьях, оценка пашни по баллу бонитета и индексу технологических свойств, нагрузка скота на пастбища. К показателям лесохозяйственного типа природопользования отнесены: лесопокрытая площадь, площадь по группам лесов, породам и возрасту, запас древесины всего, на 1 га лесопокрытой площади, спелых и перестойных насаждений, размер расчетной лесосеки, объем вырубаемой древесины, площадь лесовосстановления. Показатели земле- и природопользования, включенные в анализ, представлены в прил. Р, С, Т.

Теснота связи между показателями определена через коэффициенты корреляции. Учитывая уровень значимости (0,05%), количество наблюдений и значение критерия t-Стьюдента, определено минимальное значение коэффициента корреляции, при котором связь между факторами можно считать достоверной. Он равен 0,36. Учитывая это, принята следующая теснота связи: 0,36-0,60 — средняя; 0,61-0,80 - высокая; 0,81-0,90 - очень высокая; 0,91-1,0 - полная.

Выполненный анализ показал, что все показатели лесохозяйственного типа природопользования, участвующие в анализе, имеют связь с показателями землепользования. Но в разрезе показателей землепользования наблюдаются значительные различия. Не выявлена связь между показателями лесохозяйственного типа с залежью и пастбищем; сенокосы, площадь категории земли сельскохозяйственного назначения имеют среднюю тесноту связи только с одним показателем; земли водного фонда и запаса имеют среднюю тесноту связи только с двумя показателями лесохозяйственного типа природопользования.

Пашня связана с 77% показателей лесохозяйственного типа, теснота связи — средняя и высокая. Наибольшая связь наблюдается между показателями лесохозяйственного типа и лесистостью территории и землями лесного фонда. Они связаны со всеми показателями с преобладанием очень высокой и полной.тесноты связи. Это объясняется тем, что именно параметры лесохозяйственного типа природопользования определяют и формируют угодье - лес и категорию земель - земли лесного фонда. Тесно связаны с показателями лесохозяйствен-. ного типа удельные показатели землепользования: плотность населения, дорог, поселений, сельскохозяйственная освоенность и распаханность. При этом преобладает средняя и высокая теснота связи.

Удельные показатели землепользования также тесно связаны и с показателями сельскохозяйственного природопользования (выявлена связь с 75-80% показателей). При этом у сельскохозяйственной освоенности и распаханности преобладает очень высокая и полная теснота связи, у других удельных показателей — высокая. С 75% показателями сельскохозяйственного природопользования наблюдается связь у таких показателей землепользования, как пашня, лесистость территории, земли лесного фонда, причем у пашни преобладает высокая и очень высокая теснота связи, а у лесистости и земель лесного фонда - средняя. Минимальна связь земель водного фонда и показателей сельскохозяйственного типа природопользования (выявлена средняя теснота связи только с 1 показателем).

При анализе зависимости показателей землепользования с показателями природопользования выявлено, что ряд показателей землепользования имеют практически одинаковый характер зависимости с показателями природопользования, что позволило сгруппировать показатели землепользования по степени и направлению зависимости. В первую группу объединены площадь пашни, сельскохозяйственная освоенность и распаханность; во вторую — площади залежи, сенокосов, пастбищ, земель сельскохозяйственного назначения; в третью площадь леса, земель лесного фонда и лесистость и в четвертую - плотность поселений, населения и дорог. Проведенная группировка позволила выбрать показатели землепользования, на примере которых далее выполнен анализ. При выборе показателя из группы учитывалась степень его зависимости от показателей природопользования, выраженная через больший по величине коэффициент корреляции. Этими показателями стали: сельскохозяйственная освоенность (коэффициенты корреляции с показателями сельскохозяйственного природопользования в среднем 0,73 и лесохозяйственного — 0,72), лесистость (0,61 и 0,75 соответственно) и плотность дорог (0,60 и 0,64 соответственно).

Результаты парной корреляции показали, что сельскохозяйственная освоенность имеет связь с 92% показателей лесохозяйственного типа природопользования (коэффициент корреляции колеблется от 0,44 до 0,98) и 60% показателей сельскохозяйственного природопользования (коэффициент корреляции колеблется от 0,39 до 0,97). Лесистость территории связана с 92% показателей лесохозяйственного типа природопользования (коэффициент корреляции 0,43-0,98) и с 50% показателей сельскохозяйственного природопользования (коэффициент корреляции 0,37-0,80). Плотность дорог связана с 92% показателей лесохозяйственного (коэффициент корреляции 0,42-0,76) и с 55% показателей сельскохозяйственного типа природопользования (коэффициент корреляции 0,40-0,74).

Методические положения организации перспективного землепользования района в целях рационализации природопользования

Для организации процесса природопользования необходимо обособление части природного комплекса. Это требует территориальной организации природопользования в виде системы землепользования, поэтому формирование перспективной системы природопользования возможно в результате создания или изменения системы землепользования. На уровне административного района это целесообразнее всего производить в процессе разработки и реализации схемы землеустройства района. В схеме землеустройства района для целей рационализации природопользования предлагается решить следующие вопросы: рационализация природопользования и установление категорий земель и угодий, особого режима использования земель; формирование и совершенствование земельных участков в соответствии с установленной категорией земель и разрешенным использованием; формирование зон ограничения (обременения) прав в использовании земель.

В плане реализации схемы землеустройства района проводится территориальное землеустройство, межевание и регистрация земельных участков, зон ограничения и обременения прав в использовании земель.

В силу комплексности проявления природных ресурсов по территории система природопользования индивидуальна для каждой зоны и района области, поэтому глубина и содержание решаемых вопросов различаются не только по зонам области, но и по районам внутри зоны. В связи с этим схему землеустройства района предлагается разрабатывать на примере типичного района зоны. Черлакский район является типичным по оптимальным параметрам сельскохозяйственного и лесохозяйственного земле- и природопользования районом степной зоны — зоны специализированного сельскохозяйственного природопользования. Сложившаяся система природопользования района представлена в табл. 3.1.

В силу высокой антропогенной нагрузки для обеспечения устойчивости природной системы рационализация земле- и природопользования начинается с анализа и совершенствования природоохранного типа природопользования и определяется наличием процессов и объектов, требующих охраны, и оптимальными параметрами данного типа природопользования. На территории Черлакского района особо охраняемые природные территории представлены двумя заказниками и четырьмя памятниками природы общей площадью более 15,5 тыс. га. Удельный вес особо охраняемых природных территорий в общей площади района составляет 3,6% при нормативе 3%. Учитывая удельный вес интенсивно используемых угодий в Черлакском районе (55% при нормативе 40-60%), площадь природоохранного типа природопользования и отсутствие других объектов, требующих охраны путем формирования особо охраняемой природной территории, расширение природоохранного типа природопользования не планируется.

Развитие других типов природопользования зависит от потребности экономики района и области и наличия природных ресурсов. В Черлакском районе разведаны 15 месторождений строительных материалов, но потребности района удовлетворяются за счет используемых 6 месторождений: 2 месторождений песка и 4 месторождений глины. Лесохозяйственный тип природопользования района представлен участками лесного фонда и лесами сельскохозяйственных организаций и составляет 6% от площади района. Это леса 1-й группы, имеющие почвозащитное значение. Лесистость территории составляет 5%, что ниже оптимальной (табл. 2.20). Наиболее значительными в Черлакском районе являются почвенные ресурсы и травянистая растительность, обусловливающие развитие сельскохозяйственного типа природопользования на 80% площади района, что не превышает оптимальные параметры (табл. 2.20).

Рационализация системы природопользования Черлакского района заключается в увеличении лесистости территории с целью доведения ее до оптимальных параметров и в рационализации сельскохозяйственного землепользования с целью его адаптации к особенностям природопользования района.

Увеличение лесистости территории способствует стабилизации негативных природных и антропогенных процессов на территории района. Исходя из особенностей земле- и природопользования района, при выявлении участков для облесения учитывалось проведение лесозаготовительных и лесовосстановительных работ на землях лесного фонда; - использование нелесных земель лесного фонда; проявление негативных природных и антропогенных процессов (засоление, переувлажнение и заболачивание, дефляция); расположение особо охраняемых природных территорий и охотничьих хозяйств; расположение существующих лесных колков и лесных полос.