состояние липняков порослевого происхождения в Среднем Поволжье и пути повышения их устойчивости к болезням Журавлева Галина Александровна

состояние липняков порослевого происхождения в Среднем Поволжье и пути повышения их устойчивости к болезням
<
состояние липняков порослевого происхождения в Среднем Поволжье и пути повышения их устойчивости к болезням состояние липняков порослевого происхождения в Среднем Поволжье и пути повышения их устойчивости к болезням состояние липняков порослевого происхождения в Среднем Поволжье и пути повышения их устойчивости к болезням состояние липняков порослевого происхождения в Среднем Поволжье и пути повышения их устойчивости к болезням состояние липняков порослевого происхождения в Среднем Поволжье и пути повышения их устойчивости к болезням состояние липняков порослевого происхождения в Среднем Поволжье и пути повышения их устойчивости к болезням состояние липняков порослевого происхождения в Среднем Поволжье и пути повышения их устойчивости к болезням состояние липняков порослевого происхождения в Среднем Поволжье и пути повышения их устойчивости к болезням состояние липняков порослевого происхождения в Среднем Поволжье и пути повышения их устойчивости к болезням
>



Журавлева Галина Александровна. состояние липняков порослевого происхождения в Среднем Поволжье и пути повышения их устойчивости к болезням : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.11 : Екатеринбург, 2004 230 c. РГБ ОД, 61:04-3/1215

Содержание к диссертации

Введение

1.Состояние вопроса 9

1.1. Значение насаждений липы в отраслях экономики и лесного рынка..9

1.2. Влияние липы на рост дуба 12

1.3. Поражение липы грибными болезнями 14

1.4. Вредоносность фитопатогенных организмов и вредителей 19

1.5. Неинфекционные болезни и повреждения липы 23

2. Природно-климатические условия района исследований и краткая характеристика липняков 28

2.1. Географическое положение 28

2.2. Рельеф и почвы 29

2.3. Климатические условия 30

2.4. Растительность 33

2.5. Динамика лесного фонда липняков Среднего Поволжья 34

3. Программа работ, методика исследований и краткая характеристика объектов исследований 42

3.1. Программа работ 42

3.2. Методика исследований 43

3.3. Характеристика объектов исследований 51

4. Закономерности распространения пороков древесины в липняках 56

4.1. Разрушение древесины растущих деревьев липы дереворазрушающими грибами. Вредоносность грибов 56

4.2. Распространение болезней по анализу модельных деревьев 65

4.3. Изменение ложного ядра липы в зависимости от возраста, категорий состояния деревьев ...69

4.4. Зависимость распространения гнилей порослевой липы от возраста, диаметра ствола на высоте 1,3 м и диаметра гнили на пне 74

4.5. Параметры дупла 79

4.6. Характеристика других фаутов деревьев липы на пробных площадях 83

4.7. Внешние признаки ослабленного состояния деревьев липы 95

5. Особенности изреживания липняков среднего поволжья 99

5.1. Жизнеспособность иотпад липы 99

5.2. Эффективность выращивания липы 106

5.3. Статистическая обработка материалов исследований 106

6. Особенности выращивания древостоев и деревьев липы в связи с функциональным назначением 112

6.1. Выращивание высокопроизводительных липовых насаждений 112

6.2. Формирование липовых насаждений для пчеловодства 119

6.3. Использование липы в рекреационном, водоохранном и защитном лесоразведении, озеленении населенных мест 125

6.4. Использование липы для улучшения плодородия лесных почв и устойчивости других древесных пород 137

Общие выводы и рекомендации 142

Список использованной литературы 145

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы. Липа в Среднем Поволжье относится к группе хозяйственно-ценных и почвоулучшающих пород, является самой полезной примесью в дубовых насаждениях, которые в настоящее время в исследуемом регионе деградируют. Многовековое пользование липняками привело к преобладанию в регионе порослевых насаждений с высокой фаугаостью. Фауты древесины порослевой липы и их вредоносность, а также проблемы формирования товарной древесины и многофункциональная роль липы недостаточно изучены.

Спрос на липовую древесину по мере углубления технологии переработки древесины будет нарастать. На лесном рынке цена первого реза липового кряжа приравнялась к стоимости комлевого кряжа сосны. Поэтому проблемы выращивания здоровой липовой древесины в составе смешанных древостоев с большим запасом остаются весьма актуальными. Удовлетворение потребностей отраслей экономики и лесного рынка в настоящий период и в будущем в освоенных лесах России должно происходить на основе рационального использования древесины липы.

Насаждения с участием липы являются не только источником удовлетворения непрерывно растущих потребностей в древесине, ее коре и недревесных ресурсах, но и служат важнейшей экономически эффективной кормовой базой пчеловодства и животноводства. Способность липы произрастать даже под пологом ельников вместе с высокой способностью к вегетативному размножению имеет большое значение для создания почвозащитного подлеска. После вырубки насаждения, в составе которого была липа, появившаяся в первый год ее поросль хорошо затеняет почву и предотвращает появление сорной растительности, содействует сохранению свойств лесной почвы, обогащая ее питательными веществами за счет разложения опада листьев. Высокая декоративность и

5 устойчивость сделали липу основной породой для озеленения населенных мест.

Липа в условиях региона хорошо возобновляется (преимущественно порослью), отличается быстрым ростом и может создать в определенных условиях, при правильном уходе, высокопроизводительные древостой. Но в лесах различного состава и условий формирования она по-разному поражается некрозными и гнилевыми болезнями, отрицательно влияющими на санитарное состояние и товарность древостоев. Липняки в лесопатологическом отношении недостаточно изучены. Не определены отпады по причинам и процессы изреживания древостоев липы по группам возрастов. Между тем низкопроизводительные и разрушающиеся гнилевыми болезнями дубравы почти в половине случаев заменяются травмированными липняками порослевого происхождения. Актуальность проведенных исследований подтверждается «Концепцией устойчивого управления лесами Российской Федерации» (1998).

Цели и задачи исследований. Целью работы является оценка роли факторов, влияющих на санитарное состояние, товарность и продуктивность порослевых липняков. Достижение цели предусмотрено через решение следующих задач:

изучение распространения и развития основных возбудителей болезней липы и фаутов липняков порослевого происхождения, оценка их вредоносности;

разработка способа выращивания здоровой товарной липы из поросли;

анализ санитарного состояния древостоев с участием липы;

исследование влияния липы на рост ценных пород;

разработка системы мероприятий по уменьшению ущерба от болезней и повреждений в липняках, повышения устойчивости и продуктивности насаждений.

Научная новизна. Выявлены закономерности образования отпада и разрушения порослевых липняков патологическими и абиотическими факторами. Установлены основные болезни липы по возрастным группам. Изучена распространенность и интегрированная вредоносность болезней и фаутов древесины липы в зависимости от абиотических и лесоводственно-таксационных показателей древостоев. Разработан способ формирования качественных стволов липы из порослевого возобновления (подтверждено патентом 2181941). Внедрение на пасечных участках «медового конвейера».

Практическая ценность. Результаты исследований и разработанные
рекомендации могут быть использованы при уходе за порослевым
возобновлением липы на вырубках. Предложенные способы измерения
ложного ядра, стволовой гнили и дупла по связям с диаметрами этих пороков
на пне, видовому числу и видовым высотам применяются по организации
рационального разделения фаутного сырья. Полученные математические
модели позволяют определить протяженность ложного ядра и гнили в стволах
растущих деревьев и связанные с ними потери деловой древесины.
Лесопатологический мониторинг проводится с применением

унифицированного метода вычисления технического, хозяйственного и энергетического эффектов с определением наличного, свежего, годичного, случайного отпадов, условной фаутности, приростов очагов усыхания, сравнения фактических данных отпада с установленными нормативными параметрами и определение прогнозного интегрированного показателя. Для получения качественной древесины липняки формируются рубками ухода путем отбора и воспитанием целевых деревьев.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в лесхозах Чувашской Республики.

Обоснованность выводов и достоверность результатов

исследований. Достоверность научных положений и выводов подтверждается целевым подбором объектов и известными принятыми методами

7 исследования; достаточным объемом экспериментального материала; обработкой полевых данных с получением математических моделей и показателей достоверностей различий между сравниваемыми вариантами; неоднократной повторностью экспериментов, позволившей обеспечить воспроизводимость результатов.

Личное участие автора. Автору принадлежит постановка цели и задач исследований, изучение литературных источников, разработка программы и выбор методик исследований, сбор, обработка и анализ экспериментальных данных, формулировка выводов, разработка рекомендаций.

Научные положения, составляющие предмет защиты.

1. Закономерности распространения и развития основных болезней и
фаутов липняков порослевого происхождения в сравнении с семенными.

  1. Методы диагностики и оценки фаутов стволов.

  2. Технологии рубок ухода, позволяющие снизить степень поражения деревьев липы болезнями и формирования фаутов;

4. Пути формирования устойчивых смешанных и чистых липняков
различного целевого назначения.

Апробация. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены или опубликованы в материалах: региональной научно-практической конференции «Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов (Йошкар-Ола, 1998); Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Третьи Вавиловские чтения. Социум в преддверии XXI века: итоги пройденного пути, проблемы настоящего и контуры будущего. Часть II» (Йошкар-Ола, 1999); 2-й Международной научно-технической конференции «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» (Вологда, 2003),

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, получен патент на изобретение №2181941 от 10.05.2002 г., издана монография «Липняки Среднего Поволжья» (2003).

8 Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста, в том числе 35 таблиц, 36 рисунков, в том числе 10 фотографий. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и 14 приложений. Список литературы включает 242 наименование, в том числе 17 иностранных авторов. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю проф. И.А.Алексееву за руководство, ценные советы, помощь при выполнении работы и преподавательскому составу факультета лесного хозяйства и экологии Марийского государственного технического университета.

Вредоносность фитопатогенных организмов и вредителей

Н.А.Черемисинов, С.Ф.Негруцкий и Н.А. Лешковцева (1974) привели большой список болезней и повреждений липы. Наиболее важными и часто встречающимися стволовыми гнилями липы являются: светло-бурая слоистая гниль от чешуйчатого трутовика (Polyporus squamosus Huds. ex Fr,), стволовая сплошная белая мраморная гниль от настоящего трутовика (Fomes fomentarius (L.) Gill), комлевая бурая призматическая заболонная гниль от гриба Fomitopsis pinicola Fr. ядровая белая полосатая с темными окаймленными линиями от ложного трутовика липы (Phellinus igniarius, f.tiliae Bond.), бурая ядровая гниль с зеленым окаймлением от кленового трутовика (Oxyporus populinus Bond, et Sing.), комлевая белая заболонная ядровая гниль от гриба (Ganoderma applanatum Pers.ex Wallr.)Jio свежим повреждениям стволов и сухобокостям встречаются грибы Poliporus sguamosus Huds. ex Fr., Collybia velutipus Gurt., Schizopilium commune Fr., Pleurotus ostreates (Jacg.) Fr., которые вызывают незначительную гниль в зоне повреждения, кроме вешенки обыкновенной.

Д.В.Соколов (1964) указывал опенка осеннего как опасного возбудителя корневой и комлевой зоны липы. Однако в исследуемой нами зоне поражение стволов липы как осенним опенком (Armillariella mellea (Vahl.ex Fr.) Karst), так и летним (Nematoloma capnoides Karst) происходит в незначительных размерах, в случаях нахождения деревьев липы в зоне наиболее предпочитаемых опенком пород - усохших деревьев и пней вяза, ильма, березы, дуба и хвойных пород. Условия местопроизрастания насаждений имеют значение в распространении опенка. Наиболее благоприятны условия зеленомошниковых и травяных типов леса (см. рис.1).

По исследованиям А.Т. Вакина (1954) поражение опенком имеет значение на серых и темно-серых суглинках; наличие извести сдерживает развитие и распространение опенка. Массовое поражение усохших деревьев липы мраморной гнилью от настоящего трутовика большей частью связано с новым заражением -попаданием на раны спор, а не развитием гнили от инфекции в ложном ядре. Плодовые тела появляются чаще выше на стволе сильно ослабленной разными факторами дерева.

Поражение плоским трутовиком (Ganoderma applanation Pers. ex Wallr.) происходит в комлевой части растущих стволов в расстроенных пригородных лесах, на большой площади. Гниль, чаще корневая, выходит на пень, но по стволу поднимается редко выше 0,3 м. При поражении в этой же зоне кленовым трутовиком (Oxyporus populinus (Fr.) Donk.) гниль поднимается значительно выше до трех — четырех метров и более.

Среди фитопатогенных микроорганизмов наиболее обширную группу составляют грибы различных систематических групп. Многие из них имеют широкое распространение и причиняют существенный ущерб. Наиболее многочисленны несовершенные грибы. К их числу относятся возбудители болезней, вызывающие различного рода пятнистости листьев.

Почти повсеместно в городских насаждениях распространены представители рода Gloeosporium. Они нарушают процессы фотосинтеза, в результате чего листья желтеют и преждевременно опадают, ослабляя растения и снижая их зимостойкость. Многие из них появляются уже в середине июня, а к июлю достигают массового развития. Меньший вред причиняют грибы рода Phyllosticta. Многие из них приурочены ко 2 фазе индивидуального развития растений. Появляясь в конце вегетации, они не достигают активного развития и не представляют опасность для деревьев.

Понятия «вредитель» и «болезнь» в зеленом строительстве или в лесном и сельском хозяйствах неравнозначны. В лесном и сельском хозяйствах учитываются в основном потери только продукции и снижение ее качества, поэтому к вредителям здесь относятся обычно растительноядные членистоногие (фитофаги), уменьшающие выход, например, древесины или зерновых, овощных, плодово-ягодных, технических культур и т. п. В зеленых насаждениях каждое дерево ценится и как единица определенного архитектурно-ландшафтного ансамбля, и как элемент в комплексе санитарно-гигиенических мероприятий. Поэтому ущерб от разрушительной деятельности фитофагов в зеленом строительстве выше, чем в лесном и сельском хозяйствах (СВ.Горленко, 1988).

Вредители обычно присутствуют в насаждениях в количествах, не представляющих серьезной угрозы. Однако при благоприятных для них условиях и в случае ослабления насаждений ущерб от деятельности фитофагов может быть весьма значительным. Изменения, происходящие при этом в растениях на всех уровнях, затрагивают анатомические, физиологические и биохимические процессы, влияют на рост и развитие растений. В результате происходит снижение естественного иммунитета и, как следствие, повреждения и ослабление деревьев.

Динамика лесного фонда липняков Среднего Поволжья

Средние возрасты липняков в Поволжских республиках колеблются в пределах 50-60 лет, классы бонитета от 1а до III, в степных районах ниже. Максимальные классы бонитета отмечены в условиях Чувашии и северной части Татарстана. Липняки относятся к средне и высокопроизводительным насаждениям. Липовые насаждения большинства экономических районов характеризуются высокой производительностью (Лесной фонд РФ, 1998, табл.2) Данные табл.2 показывают, что максимальные площади и запасы липовых лесов в Среднем Поволжье сосредоточены на территории Республики Татарстан, а минимальные - в Саратовской области. Республика Чувашия по показателям находится на четвертом месте, тем не менее, большая часть пробных площадей заложена в этом субъекте РФ. Поэтому далее наиболее подробно рассматривается именно этот регион. Распределение площади насаждений с преобладанием липы в Чувашии приведено в табл. 3. В липняках в основном проводятся добровольно-выборочные рубки. В смешанных же насаждениях, где доля липы также высока, обычны сплошные рубки. Они, в основном из-за небольшой площади таксационных выделов (по Чувашии - 4,1 га), поступают в рубку целыми выделами. Но это значит, что ширина лесосеки составляет до 200-250 м, поэтому поросль становится нежизнеспособной и из-за блокады дереворазрушающими грибами погибает, и рост липы из-за наступившей сухости почвы замедляется. В Чувашии, Татарстане, Марий Эл успешность роста липовых молодняков замедляется из-за потравы домашним скотом и дикими животными. Отсутствие регулярных рубок ухода в липняках явилось причиной их сравнительно высокой фаутности. Лучшие деревья липы отмечены при росте в примеси к ели, дубу высокоствольному, клену и осине, худшие - среди березняков, дубовых низкоствольных, вязово-ильмовых насаждений, ольхи черной и серой, тополевников, сосняков и ивняков.

О благополучном росте липы в составе лесов косвенно можно судить по среднему объему хлыста липы. В Марий Эл и Татарстане он равен 0.42 м3; в Чувашии по лесхозам он колебался от 0.282 м3 (Вурнарский лесхоз), 0.524 м3 (Опытный лесхоз), 0.672 м3 (Ядринский лесхоз) до 1.05 м3 (Мариинско- Посадский лесхоз). Приведенные средние объемы хлыстов липы в несколько раз превышают объемы хлыстов липы, заготавливаемые в северных районах. Превышают они объемы хлыстов в возрасте 70-80 лет, заготавливаемые в южных степных районах (0.15-0.20 м3). Уступают они только липнякам Тульских засек (Голосов, 1929) и Воронежской области (Алексеев, 1955). Площади и запасы липовых насаждений в ЧР из категории пасек изменяются неравномерно. Максимальные площади зафиксированы в 1983- 1984 годах, минимальные в 1993-1994 годах. К 2002 году площади и запасы увеличились, о чем свидетельствуют данные табл.6.

Изменение ложного ядра липы в зависимости от возраста, категорий состояния деревьев

По ГОСТ 2140-81 ложное ядро отнесено к 4 группе пороков строения древесины. В ГОСТ 9462-88 ложное ядро, как учитываемый порок древесины в пиловочном и других видах сырья, в числе сортообразующих не числится. Однако в настоящее время договорные отношения стали решающими, и в большинстве договоров (не только по внешнему рынку, но и по внутреннему) указываются особые требования потребителя, отличающиеся от стандартных, В частности, это относится к допуску ложного ядра в деловой древесине. Потребитель требует, чтобы его не было в первом резе. Однако, как показал осмотр свежих вырубок в Республике Чувашия, пни без ложного ядра встречаются очень редко. У деревьев старше 40 лет ложное ядро всегда (100 %) присутствует. В 96,9 % случаях оно присутствует на срезе на высоте 1,3 м и в 90,6 % случаев выходит на пень. Таким образом, в смешанных древостоях липы (с дубом, березой, елью, сосной, осиной) первый рез оказывается с ложным ядром. Это ложное ядро у порослевых деревьев в 90-95 % случаев относится к патологическому и является 1-2 стадией гнили от грибов Oxyporus populinus, Polypoms squamosus, Phellinus igniarius f.tiliae.

Связь протяженности ложного ядра с возрастом (от 40 до 150 лет) выражалась уравнением У = 1,137х + 4,49; г =0,97; mr =0,0081; r/mr=120 (рис.8). Протяженность ложного ядра липы находится в прямой зависимости от возраста. По мере увеличения возраста деревьев липы в дубово-липовом насаждении доля деревьев с ложным ядром составляет 96,8 %. Ложное ядро сохраняет прочностные характеристики (пределы прочности при сжатии вдоль волокон от 20 до 25 МПа, при статистическом изгибе 20-35 МПа), что при использовании в круглом виде не может быть ограничено в деловых сортиментах. Таким образом, в спелом возрасте ложное ядро липы следует относить к сортообразующим порокам с допуском его в не ответственных строительных материалах временного характера. Протяженность гнили увеличивается с повышением возраста по уравнению прямой У = 4,49 + 1,137х. Ошибка уравнения 2,14%, коэффициент корреляции 0,978. Протяженность ложного ядра в 90,6 % случаев можно определить по диаметру ложного ядра на пне. Она аппроксимируется уравнением у = _ 0,04926х2 + 1,761х + 5,05 , где У - протяженность ложного ядра; х -ранг диаметра ложного ядра (4 см =1, 8 см =2 и т.д). Коэффициент корреляции 0,69 при г/mr= 11,5 (рис.9).

Важно определить связь диаметра скрытого ложного ядра на пне с возрастом деревьев при массовом поражении их этим фаутом. Эта связь аппроксимируется уравнением У = 0,24174х2- 0,633х + 4,99, где У — диаметр ложного ядра, см; х — ранг возраста: х = 1 — 40 лет, х = 2 — 50 лет и т.д., ошибка уравнения 2,5 %, г = 0,96 (рис. 10)

Диаметр ложного ядра на пне срубленных деревьев измерялся в двух перпендикулярных направлениях. И эта связь между диаметром и возрастом имеет криволинейный характер с постепенным нарастанием доли диаметра ложного ядра от диаметра ствола. В наибольшей мере эта связъ проявляется с 80 лет. Диаметр ложного ядра на пне в большинстве случаев несколько меньше диаметра ложного ядра на высоте ствола 1-2 м. Это связано с тем, что начало ложного ядра обычно приходится на эту высоту, где чаще всего встречается повреждения. Поэтому видовая высота (і"і,зп) по диаметру ложного ядра на 1,3 м менее значимая и связь ее с возрастом выражается уравнением У = 0,02832 х2 + 1,478х - 0,45 при ошибке уравнения 17,7 % (рис.11). Видовая высота ложного ядра определялась умножением видового числа ложного ядра на протяженность ложного ядра, а видовое число -делением объема ложного ядра на объем цилиндра с диаметром его на пне и протяженностью ложного ядра. Как видно из рис.11, изменение видовой высоты с возрастом имеет почти прямолинейный характер.

Размеры скрытого ложного ядра тесным образом связаны с состоянием деревьев, которые определяются по категориям в соответствии с «Санитарными правилами в лесах РФ» (1998). Связь объема ложного ядра с категориями состояния деревьев аппроксимируется уравнением: У = 484,834 х - 751,13х + 520,4, где У - объем ложного ядра, дм3; х - категории состояния деревьев: 1 - здоровые; 2 - условно здоровые; 3 - больные, ослабленные; 4 — сильно ослабленные; 5 - усыхающие; 6 - свежеусохшие. Ошибка уравнения 11,6 %, г = 0,59; r/mr= 5,31 (рис.12). При наличии данных измерений диаметра ложного ядра на 1,3 м высоты дерева, объем в стволе 40-150-летних деревьев можно определить с высокой точностью по формуле: Ул.я = 8,87(1 л.я.

Ложное ядро липы в Среднем Поволжье, на севере (Советский лесхоз, Кировская область), на северо-востоке (Яганский лесхоз, Республика Удмуртия) и на юге (Красноармейский лесхоз, Саратовская область) вызывается поражением не настоящим трутовиком, как утверждалось ранее (А.Т.Вакин, 1954), и ложным трутовиком липы, редким видом, о существовании которого предполагал А.СБондарцев (1953), а в основном двумя грибами - кленовым и чешуйчатыми трутовиками и комплексом возбудителей - так называемых «раневых гнилей». В числе их выделялась вешенка обыкновенная. Ложное ядро в начальной стадии при отсутствии поперечных темных полос сохраняет прочность здоровой древесины. Она вполне пригодна для производства внутренних слоев фанеры, спичечного шпона, на строительное бревно и 3-сортные пиломатериалы.

По ГОСТ 2140-81 ложное ядро отнесено к 4 группе пороков строения древесины. В ГОСТ 9462-88 ложное ядро, как учитываемый порок древесины в пиловочном и других видах сырья, в числе сортообразующих не числится. Однако в настоящее время договорные отношения стали решающими, и в большинстве договоров (не только по внешнему рынку, но и по внутреннему) указываются особые требования потребителя, отличающиеся от стандартных, В частности, это относится к допуску ложного ядра в деловой древесине. Потребитель требует, чтобы его не было в первом резе. Однако, как показал осмотр свежих вырубок в Республике Чувашия, пни без ложного ядра встречаются очень редко. У деревьев старше 40 лет ложное ядро всегда (100 %) присутствует. В 96,9 % случаях оно присутствует на срезе на высоте 1,3 м и в 90,6 % случаев выходит на пень. Таким образом, в смешанных древостоях липы (с дубом, березой, елью, сосной, осиной) первый рез оказывается с ложным ядром. Это ложное ядро у порослевых деревьев в 90-95 % случаев относится к патологическому и является 1-2 стадией гнили от грибов Oxyporus populinus, Polypoms squamosus, Phellinus igniarius f.tiliae. Связь протяженности ложного ядра с возрастом (от 40 до 150 лет) выражалась уравнением У = 1,137х + 4,49; г =0,97; mr =0,0081; r/mr=120 (рис.8). Протяженность ложного ядра липы находится в прямой зависимости от возраста. По мере увеличения возраста деревьев липы в дубово-липовом насаждении доля деревьев с ложным ядром составляет 96,8 %. Ложное ядро сохраняет прочностные характеристики (пределы прочности при сжатии вдоль волокон от 20 до 25 МПа, при статистическом изгибе 20-35 МПа), что при использовании в круглом виде не может быть ограничено в деловых сортиментах.

Использование липы в рекреационном, водоохранном и защитном лесоразведении, озеленении населенных мест

Широкий диапазон роста от Аг, А3 до Д2, Дз позволяет использовать липу для многоцелевых функций. В пойменных лесах с коротким периодом затопления липа выполняет прекрасную поймозащитную функцию, придавая структуре почв крупнозернистую структуру и повышая плодородие луговых почв (Хоперский биосферный заповедник, И.А.Алексеев, 1955). По данным С.С.Пятницкого (1963), липа мелколистная относится к древесным породам, быстро и обильно развивающим придаточные корни, в частности, в песчаном аллювии. Следовательно, ее можно использовать для создания защитных насаждений по берегам рек и водохранилищ. В полезащитных лесах липа обычно занимает места в средней части полосы. Чтобы не нарушать продуваемость полезащитной полосы, экземпляры липы размещаются через 10-15 м. В приовражных лесах липовые посадки занимают склоны северных экспозиций. Высокая декоративность и устойчивость сделали липу основной породой для озеленения населенных мест. Деревья и кустарники обеспечивают благоприятные микроклиматические и санитарно-гигиенические условия для жизнедеятельности людей. Зеленые насаждения оказывают большое влияние на планировочную структуру города, формирование его ландшафта (см.рис.27). Растения существенно оздоравливают атмосферный воздух, очищая его от пыли и различных загрязняющих веществ, обогащают воздух кислородом и снижают содержание в нем углекислого газа, ослабляют городской шум. Массовое возникновение болезней зеленых насаждений часто связано с несоответствием экологических условий выращивания растений, нарушением санитарно-гигиенических условий, промышленными выбросами. К антропогенному фактору, оказывающему отрицательное влияние на насаждения, относятся хозяйственная деятельность человека и возрастающие с каждым годом масштабы рекреации лесов (см. рис.27). Хозяйственная деятельность человека, наряду с положительным влиянием, в ряде случаев отрицательно сказывается на насаждениях, вызывая их ослабление, отмирание, способствуя развитию очагов вредителей и болезней.

При проведении лесохозяйственных работ человек наносит массу механических повреждений, которые если и не приводят к гибели деревьев, то вызывают их ослабление и способствуют заражению болезнями. Высокий процент травматизма деревьев (до 50 %) наблюдается в насаждениях с большой рекреационной нагрузкой, где в сильной степени повреждаются стволы и корни деревьев. На стволах деревьев часто делают зарубки, затески, нередко обдирают кору с больших участков. Все эти повреждения приводят к ослаблению деревьев, и, кроме того, они являются местами проникновения возбудителей болезней. Так, в результате обследования деревьев липы (100 шт.) в промышленной зоне г.Чебоксары были получены следующие данные, %: 1) по степени распространения механических повреждений ствола, ветвей и корней: обрезка кроны - 80, обдир коры - 20, сухобокость - 22, прорость открытая - 30, прорость закрытая - 76, обдир корней - 5; 2) по степени распространения болезней ствола, ветвей и ассимиляционного аппарата: грибные заболевания - 46, некроз - 68, раковые заболевания - 4, дупло - 24, табачные сучки - 74. Среднее число всех видов повреждений - 4,51, число деревьев с ажурной кроной- 15; 3) по степени распространения повреждений насекомыми: объедание -2,4, тли - 0,7, червоточина поверхностная - 2,4, червоточина глубокая - 8,1. Одним из распространенных на территории города растений является липа мелколистная. Она неплохо переносит обрезку кроны, но при обследовании было выявлено, что глубокая обрезка приводит к массовому заболеванию тиростромозом. Кроны деревьев в результате отмирания многочисленных ветвей становятся ажурными и постепенно усыхают. Болезнь приводит к общему сильному ослаблению деревьев. Также зафиксированы следующие возбудители грибов и болезни липы: чешуйчатый трутовик (Polyporus squamosus Huds. ex Fr.), темно-бурая пятнистость (Cercospora microsora Sacc), кремовая пятнистость (Gloeosporium tiliae Qud.)t шерстистый стереум (Stereum hirsutum Willd. Pers.), нектриевый некроз (Nectria cinnabarina Fr.), окаймленный трутовик (Fomitopsis pinicola Sw.et. Fr.) Karst.