Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности возбудителя гел ьминтоспориозной корневой гнили и темно-бурой пятнистости листьев ярового ячменя 7
1.1. Состояние изученности вопроса 7
1.1.1. Морфологические признаки и физиолого-биохимические свойства возбудителя Bipolaris sorokiniana, вызывающего гельминтоспориозную корневую гниль и темно-бурую пятнистость листьев ярового ячменя 7
1.1.2. Источники инфекции и факторы передачи 14
1.1.3. Симптомы поражения растений грибом В. sorokiniana 16
1.2. Методика исследований 20
1.3. Результаты исследований 21
Глава 2. Поражаемость гельминтоспориозной корневой гнилью и темно-бурой пятнистостью листьев сортов ярового ячменя, районированных и находящихся на сортоиспытании в Курганской области 25
2.1. Состояние изученности вопроса 25
2.2. Методика исследований 28
2.3. Результаты исследований 35
Глава 3. Поражаемость ярового ячменя гельминтоспориозной корневой гнилью и темно-бурой пятнистостью листьев в зависимости от сроков посева 45
3.1. Состояние изученности вопроса 45
3.2. Методика исследований 47
3.3. Результаты исследований 48
Глава 4. Поражаемость ярового ячменя гельминтоспориозной корневой гнилью и темно-бурой пятнистостью листьев в зависимости от норм высева семян 54
4.1. Состояние изученности вопроса 54
4.2. Методика исследований 56
4.3. Результаты исследований 57
Глава 5. Влияние минеральных удобрений на развитие гельминтоспориозной корневой гнили и темно-бурой пятнистости листьев ярового ячменя 64
5.1. Состояние изученности вопроса 64
5.2. Методика исследований 68
5.3. Результаты исследований 71
Глава 6 Эффективность обеззараживания семян ярового ячменя препаратами на химической основе в борьбе с гельминтоспориозной корневой гнилью 80
6.1. Состояние изученности вопроса 80
6.2. Методика исследований 85
6.3. Результаты исследований 87
Глава 7. Эффективность препаратов на химической и биологической основе в борьбе с темно-бурой пятнистостью листьев ярового ячменя 95
7.1. Состояние изученности вопроса... 95
7.2. Методика исследований 97
7.3. Результаты исследований 99
Глава 8. Экономическая эффективность приемов защиты ярового ячменя от гельминтоспориозной корневой гнили и темно-бурой пятнистости листьев 104
Выводы 108
Предложения производству 110
Список использованных источников 111
Приложения 132
- Симптомы поражения растений грибом В. sorokiniana
- Поражаемость ярового ячменя гельминтоспориозной корневой гнилью и темно-бурой пятнистостью листьев в зависимости от норм высева семян
- Влияние минеральных удобрений на развитие гельминтоспориозной корневой гнили и темно-бурой пятнистости листьев ярового ячменя
- Эффективность обеззараживания семян ярового ячменя препаратами на химической основе в борьбе с гельминтоспориозной корневой гнилью
Введение к работе
Актуальность работы. В настоящее время рост урожайности сельскохозяйственных культур достигается главным образом за счет интенсификации производства, перехода на энергосберегающие технологии их возделывания. Большое значение придается зернофуражным культурам, среди которых особое положение занимает ячмень. Сдерживающим фактором получения высоких урожаев ячменя являются паразитарные заболевания, среди которых особенно вредоносны корневые гнили, пятнистости листьев, ржавчина, головня.
Гельминтоспориозная корневая гниль и темно-бурая пятнистость листьев широко распространенные заболевания ярового ячменя на Урале и Западной Сибири, приводящие к существенному недобору урожая и ухудшению его качества. В результате полевых и производственных опытов накоплен большой материал по распространенности и вредоносности корневой гнили и темно-бурой пятнистости листьев на посевах пшеницы.
По многолетним данным, корневые гнили ежегодно снижают урожайность зерновых культур на 20-30 %, при уменьшении в нем содержания и качества клейковины (Чулкина, Торопова, 2004). В ряде случаев зерно приобретает ядовитые свойства.
Потери урожая зависят от условий сезона вегетации, даты посева и сорта. От возбудителей темно-бурой пятнистости потери урожая на восприимчивых сортах могут достигать 40-45 % (Афанасенко, 1997).
В условиях Курганской области результаты изучения поражения ярового ячменя вышеперечисленными заболеваниями носят фрагментарный характер, что вызвало необходимость наших исследований.
Исследования проводились в 2000-2003 годах в соответствии с планами научных работ Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, утвержденными Ученым советом академии (протокол №4 от 15.12.2000 г.), номер государственной регистрации 01.2.00109586.
5 Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение
приемов устранения потерь от гельминтоспориозной корневой гнили и темно-бурой пятнистости листьев ячменя в условиях Курганской области. В задачи исследований входило:
определить долю участия гриба Bipolaris sorokiniana в спектре возбудителей корневой гнили ярового ячменя;
оценить поражаемость гельминтоспориозной корневой гнилью и темно-бурой пятнистостью листьев сортов ярового ячменя, районированных и находящихся на сортоиспытании в Курганской области;
установить влияние сроков посева, норм высева и минеральных удобрений на развитие гельминтоспориозной корневой гнили и темно-бурой пятнистости листьев на яровом ячмене;
определить эффективность предпосевного обеззараживания семян препаратам на химической основе и обработки посевов ярового ячменя препаратами на биологической основе в борьбе с гельминтоспориозной корневой гнилью и темно-бурой пятнистостью листьев;
дать экономическую оценку рассматриваемых в работе мероприятий
Научная новизна работы. Определен видовой состав возбудителей корневой гнили и листовой формы заболевания. Оценена степень поражения сортов ярового ячменя. Установлено поражение ярового ячменя грибом Bipolaris sorokiniana в зависимости от сроков посева, норм высева и внесения минеральных удобрений. Дана оценка эффективности предпосевного обеззараживания семян препаратами на химической основе в подавлении гельминтоспориозной корневой гнили, а также опрыскивания посевов препаратами на химической и биологической основе в борьбе с темно-бурой пятнистостью листьев.
Практическая ценность работы. В ходе исследований были получены экспериментальные данные по приемам возделывания и поражаемости ярового ячменя гельминтоспориозной корневой гнилью и темно-бурой пятнистостью листьев, что позволило разработать научно обоснованную и экологически безопасную систему мер борьбы с вышеперечисленными болезнями:
выявлены сорта ячменя, отличающиеся большей степенью устойчивости к гельминтоспориозной корневой гнили, такие как Омский 90, Прерия, Уренъга;
определены нормы и сроки посева, позволяющие снизить степень поражения болезнями на 10-24%;
оценено действие минеральных удобрений в снижении развития гельминтоспориозной корневой гнили и темно-бурой пятнистости листьев ярового ячменя, способствующее снижению поражения болезнями на 15-25% (ИбоРбоКбо);
установлены препараты на биологической и химической основе, применение которых даёт существенный эффект в отношении подавления изучаемых заболеваний (гумат К, силк, импакт, максим стар, ракеті).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи (г. Курган, 2002), на научно-практической конференции «Аграрная наука: проблемы и перспективы» (г. Курган, 2002), на всероссийской научно-практической конференции «Наука - сельскому хозяйству» (г. Курган, 2003), на Международной конференции «Научные результаты — агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С.Мальцева (г.Курган,2004г).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, приложений. Содержит 35 таблиц, 2 рисунка. Список использованной литературы включает 224 наименования, в том числе 38 иностранных авторов.
Симптомы поражения растений грибом В. sorokiniana
Гриб В. sorokiniana вызывает заболевание корней у основания стебля ячменя, поражает колос и вызывает некроз листьев. (Nema, Joshi, 1971; Couture, Sutton, 1978). Под корневой гнилью понимается комплекс заболеваний, которые проявляются на подземных органах (первичные, вторичные корни, эпикотиль) и надземных (колеоптиле, прикорневые листья, стебель) (Чулкина, 1987) . Корневая гниль развивается на протяжении всего периода вегетации растений (Ганиев, Бикинина, 1977). Наиболее часто поражается эпикотиль. Конидии гриба, находящиеся в ризосфере, прорастают в мицелий, который внедряется в ткани растения, обуславливая побурение и загнивание корневой шейки и корешков. Гриб проникает в подземное междоузлие и другие органы корневой системы ячменя через эпидермальные клетки и корневые волоски. Инфекция распространяется от эпидермиса до клеток коровой паренхимы, разрушая их (Huang, Tinline, 1976). В фазах всходов и кущения на влагалищах первых листьев появляются бурые полосы и пятна, которые, сливаясь, покрывают значительную часть листовой пластины. Сильно пораженные листья быстро желтеют и засыхают.
В период трубкования происходит побурение узла кущения и основания стеблей, первого подземного и надземного междоузлий, а также образование инфекционных пятен на листьях. Листовую инфекцию возбудителя обыкновенной корневой гнили выделяют в особую форму болезни и называют темно-бурой пятнистостью. (Пересыпкин, 1989; Чулкина, 1972). Темно-бурая пятнистость поражает все части растения. Болезнь проявляется в виде округлых или продолговатых коричневых некрозов с хлоротичным окаймлением или без него. Характерной особенностью темно-бурой пятнистости является наличие темного (почти черного) участка в центре полоски. Грибница располагается внутри тканей растений, а на их поверхности образуются темно-оливковые веретеновидные или удлиненно-яйцевидные конидии (Косогорова, 2002). Листовые пластинки часто разрываются на узкие полоски (Защита.., 2001) В фазу колошения у растений, пораженных корневой гнилью, проявляется признак белостебельности. На зеленом фоне общего посева такие преждевременно пожелтевшие растения резко выделяются. Они обычно ниже здоровых, легко выдергиваются из почвы, так как корни и основание стебля у них загнившие (Санкина, 1977). На корневой шейке ячменя образуются удлиненные, покрытые легким оливково-бурым налетом темно-бурые пятна со спороношением гриба (Хохряков и др., 1966). Часто растения, несущие признаки заболевания корневой гнилью, формируют пустые колосья. Например, осмотр посевов пшеницы показал, что среди пораженных корневой гнилью растений пустоколосых было 2,7%, а среди здоровых - 3,3% (Михайлина, Горленко, 1966).
При поражении зерновок В. sorokiniana, они сначала становятся светло-бурыми, затем темно-бурого, почти черного цвета с серо-фиолетовым оттенком. Наиболее четкие признаки заболевания проявляются на спинной стороне зерновки. Изменение окраски бывает сначала едва заметным, затем постепенно усиливается и распространяется на всю зерновку (Чулкина, 1970). У пшеницы эти признаки четче проявляются на брюшной, у ячменя -на спинной стороне зерновки (Чулкина, 1987). При поражении зерна в раннюю фазу созревания оно становится сначала щуплым, а при позднем поражении остается нормально выполненным. Зародыш при этом часто остается неповрежденным. Гельминтоспориозное зерно, если даже оно не потеряло всхожесть, дает ослабленные ростки, которые впоследствии погибают. Анатомо-морфологические исследования зерна с черным зародышем гельминтоспориозной природы показали, что мицелий гриба находится в перикарпе, не поражая зародыша (Ордин и др., 1972). Семена яровых зерновых культур (ячмень, пшеница) несут, главным образом, гельминтоспориозную инфекцию (Immer, Christensen, 1943), тогда как озимые - фузариозную (Буга, Крайнюк, 1974). При поражении зерновки мицелий проникает в эндосперм и семенную оболочку, в зародыш, вызывая его побурение. При искусственном заражении патоген чаще всего выделяется из цветковых чешуи. По мере формирования колоса количество зараженных зерновок возрастает. Семена могут заражаться во все стадии их формирования. Наиболее подвержены заражению ячменя в молочно-восковом состоянии зерна. При заражении в фазу цветения и молочной спелости образуются семена с глубокой формой поражения, а на более поздних фазах развития с поверхностным поражением. Максимальное заражение семян отмечается при перестое растений на корню (Войтова,1965). Мицелий часто обнаруживают в клетках паренхимы и склеренхимы нижней и верхней цветковых чешуи (Stevenson, 1981). Исследовав характер размещения зерен в колосе, Е.Я. Сумаков и др. (1973) установили, что зараженные зерна рассеяны по всему колосу, но наибольшее их количество сосредоточено в средней части колоса. Зерна верхней части колоса в процессе созревания высыхают быстрее, поэтому подвержены заражению меньше. Инфицированные семена развиваются по-разному. При посеве часть их гибнет до выхода на поверхность почвы, другие дают всходы с признаками корневой гнили. Из-за неполноценной корневой системы такие всходы более чувствительны, чем здоровые, к нехватке влаги, питательных веществ, уплотнению почвы. Всходы семян, зараженные "чернотой зародыша", часто изрежены, с замедленным ростом. Они сильнее поражаются корневой гнилью, как в начале, так и в конце вегетации. Поражение семян грибом В. sorokiniana способствует изменению их химического состава. Больные семена содержат больше протеина, и клетчатки и меньше безазотистых экстрактивных веществ в сравнении с внешне здоровыми. Спороношение В. sorokiniana увеличивается при старении тканей и уменьшении их влажности. На созревшей зерновке идет обильное образование конидий, развитию которых способствуют благоприятные метеорологические условия (Войтова, 1981).
Поражаемость ярового ячменя гельминтоспориозной корневой гнилью и темно-бурой пятнистостью листьев в зависимости от норм высева семян
Под площадью питания понимают определенную часть поля с соответствующей ей толщей почвы и объемом воздуха, которые в посеве или насаждении приходятся на одно растение. Площадь питания — величина обратная густоте стояния растений. Чем меньше площадь питания, тем больше густота растений. С агрономической точки зрения оптимальная площадь питания обеспечивает получение с гектара максимальную урожайность основной продукции любой культуры (например, зерна) при высоком качестве и наименьших затратах труда и материальных средств. Мировой опыт растениеводства показывает, что густота стояния растений - одно из важнейших условий оптимального использования ресурсов, получения высокого урожая и его качества. Различные сельскохозяйственные культуры возделываются при разной густоте (Чулкина, 2000). Правильное установление норм высева - одна из важнейших предпосылок высоких урожаев. Изреженные посевы в большей степени страдают от вредных организмов, в них больше побегов кущения, которые непродуктивно расходуют влагу и пищу. Слишком загущенные посевы сильнее поражаются рядом заболеваний (Колесникова, 2003). Норму высева устанавливают в зависимости от хозяйственной годности семян, запасов влаги и питательных веществ в почве, а также от других конкретных условий (Коршунова, Чумаков, Щекотихина, 1976).
В связи с распространением ярового ячменя от северных районов земледелия до южных границ страны нормы посева колеблются от 2-3 млн. всхожих зерен на 1 га в засушливых условиях степных районах до 5-6 млн. всхожих зерен - во влажных лесостепных и залесенных зонах (Годунова, 1977). В Зауралье оптимальной нормой посева семян ячменя считается 4,5-5,0 млн. всхожих зерен на гектар (Степановских, 1990). В фитопатологическом отношении важно, что нормами высева формируется микроклимат на третью фазу механизма передачи возбудителей — внедрение их в здоровый восприимчивый организм растений-хозяев, а также создается разная восприимчивость растений к инфекциям. Эти положения проявляются по-разному в отношении различных групп инфекций. Густота стояния растений, регулируемая нормой высева, оказывает неоднозначное влияние на развитие болезней. Минимальное развитие корневых гнилей наблюдается в условиях Новосибирской области при оптимальной норме высева яровой пшеницы и ячменя (Чулкина, 1979). Уменьшение нормы высева, сопровождающееся более мощным развитием корневой системы, оздоравливает посевы от почвенных, или корневых, инфекций. Формирующаяся на таких посевах биомасса надземных органов в большей мере восприимчива к листо-стеблевым инфекциям (Чулкина, Чулкин, 1995). В западной Сибири на изреженных посевах яровой пшеницы возрастает численность внутристеблевых вредителей, превышая экономический порог вредоносности в 4,6 раза по сравнению с посевами, где оптимальная густота продуктивного стеблестоя. В свою очередь, посевы, поврежденные внутристеблевыми вредителями, сильнее страдают от развития корневых гнилей (Косогорова, 2002).
На загущенных посевах, отмечаются противоположные тенденции в развитии рассматриваемых групп растений. (Чулкина, Чулкин, 1995) Так, развитие корневой гнили яровых хлебных злаков (пшеница, ячмень) также несколько возрастает при повышении нормы высева в предгорных и лесостепных районах Западной Сибири до 7 млн. всхожих зерен/га (загущенный посев), в то время как в пределах оптимальной нормы (4,5 - 6 млн. всхожих зерен/га) существенных различий в поражении растений фузариозно-гельминтоспориозными корневыми гнилями не отмечается (Чулкина, 2000). Нормы высева для оптимизации фитосанитарного состояния посевов следует корректировать по зонам и культурам в зависимости от вредоносности болезней, используя в случае необходимости другие компенсирующие приемы и средства. (Чулкина, Чулкин, 1995) Поражаемость ячменя гельминтоспориозной корневой гнилью и темно-бурой пятнистостью листьев в зависимости от норм высева изучалась в 2000-2002 годах путем постановки полевых и лабораторных опытов. Полевые опыты проводились на опытном поле Курганской государственной сельскохозяйственной академии. Агротехника в опытах общепринятая для нашей зоны (Система..., 1988). Опыты закладывали по второй пшенице после пара в четырехкратной повторности с систематическим размещением делянок. Площадь делянки -25 м2.
Влияние минеральных удобрений на развитие гельминтоспориозной корневой гнили и темно-бурой пятнистости листьев ярового ячменя
Минеральные удобрения являются одним из ведущих факторов повышения эффективного плодородия почвы и увеличения урожайности всех сельскохозяйственных культур. Многочисленные данные, полученные в различных странах мира, показывают, что доля минеральных удобрений в общем повышении урожайности зерновых культур составляют от 35 до 50 %. В настоящее время в странах Запада, США вносится на каждый гектар пашни от 200 и более кг N, Р2О5, КгО, что позволило поднять урожайность зерновых до 40-50 и более центнеров с гектара (Кузнецов, Егоров, 2001). Известно, что минеральные удобрения - один из наиболее мощных компонентов интенсификации производства (Speridan, Grbavac,1985). Они оказывают влияние на физиологические процессы в растениях, скорость прохождения ими отдельных этапов органогенеза. Сбалансированные по основным элементам питания удобрения укрепляют растения, снижая тем самым их заболеваемость (Буга, 1990). Потребление растениями элементов минерального питания — сложный физиологический процесс, регулируемый многими внутренними и внешними механизмами среды (направленность обмена веществ, фотосинтез и дыхание, тип почвы, температура и влажность и т.д.). Растения различной систематической принадлежности обладают избирательной способностью к поглощению элементов минерального питания: каждый элемент минерального питания выполняет в растении специфическую функцию и влияет на биохимические и физиологические процессы, происходящие в растении. Качественные и количественные изменения химического состава растений зависят от дозировки удобрений, способов их внесения, сочетания элементов и других факторов. Изменения в содержании азотистых веществ, аминокислот, углеводов, стиролов, минеральных солей и т.д. влияют не только на пищевую ценность растений, но и на способность их реагировать на внешние отрицательные воздействия (вредителей, возбудителей заболеваний, конкурентные фитоценотические взаимоотношения).
Применение удобрений нередко приводит к повышению или снижению вредоносности болезней сельскохозяйственных растений. Минеральные удобрения могут влиять на: прорастание спор патогена; хемотаксис зооспор или бактерий; рост мицелия в почве или на поверхности растения; проникновение и заселение тканей растения - хозяина; образование токсинов и энзимов; воспроизводство и формирование покоящихся структур. В зависимости от уровня минерального питания изменяется устойчивость растений к болезням, а так же активность и плотность антагонистов. Возделываемая культура, органические и минеральные удобрения, кислотность почвенной среды оказывают существенное влияние на антифитопатогенный потенциал, обусловливая тем самым формирование определенной плотности популяции В. sorokiniana (Новотельнова, Пыстина, 1978) Применение удобрений изменяет строение и физиологические свойства растений, что в свою очередь оказывает влияние на устойчивость и восприимчивость их к болезням. Значение отдельных удобрений различно и может изменяться в зависимости от сорта растений, возбудителя болезни и условий окружающей среды (Черемисинов,1965).
Минеральные удобрения улучшают условия питания растений, они составляют важную предпосылку реализации полевой устойчивости сорта к патогенам. Соответствующий подбор элементов питания изменяет направленность биохимических процессов и делает растения более или менее устойчивыми к болезням (Косогорова, 2002) По данным В.А. Чулкиной (2000), под влиянием азота изменяется главная жизненная функция вредных организмов - интенсивность размножения, а, следовательно, и роль возделываемых растений в агроэкосистемах, как источников воспроизводства вредных организмов. Возбудители корневых гнилей временно увеличивают свою популяцию в отсутствии растений-хозяев, используя минеральный азот, вносимый в виде удобрений, для непосредственного потребления. Внесение азотных удобрений усиливает рост вегетативных органов растений, накопление в них небелкового азота (аминокислот), доступного для патогенов; растет обводненность тканей, уменьшается толщина кутикулы, клетки увеличиваются в объеме, оболочка их становится тоньше. Это облегчает проникновение возбудителей в ткани растений-хозяев, усиливает их восприимчивость к болезням. Чрезмерно высокие нормы внесения азотных удобрений вызывает дисбаланс в питании растений азотом и повышенное развитие болезней. При обеспечении растений фосфорным питанием в них усиливаются процессы синтеза, активизируется рост корней, ускоряется созревание сельскохозяйственных культур, возрастает засухоустойчивость, улучшается развитие генеративных органов. Главным источником фосфора для растений в агроэкосистемах являются фосфорные удобрения. Растения поглощают фосфор в начальные фазы роста и очень чувствительны к его недостатку в этот период (Чулкина, 2000). Недостаток фосфора вызывает с одной стороны - понижение продуктивности, а с другой - повышают общую восприимчивость к болезням (Тишлер, 1971).
Эффективность обеззараживания семян ярового ячменя препаратами на химической основе в борьбе с гельминтоспориозной корневой гнилью
В последние годы в Российской Федерации по ряду причин значительно снизился объем работ по защите сельскохозяйственных культур от болезней. Особенно это касается протравливания семян перед посевом, которое является важным агротехническим приемом, предупреждающим потери урожая и сохраняющим качество зерна. Игнорирование этого приема, даже при соблюдении севооборотов и использовании качественного семенного материала, хороших предшественников, гербицидов, удобрений, техники и т.д., может привести к снижению валовых сборов зерна на 10-30 % (Бурец,2001). Протравливание семенного материала можно сравнить с прививкой, которую врач делает ребенку в детстве, чтобы он мог прожить свою дальнейшую жизнь здоровым. Точно также предпосевная обработка способна защитить растения не только на стадии прорастания семян, но и в течение последующих этапов их роста и развития. Между тем, который год в России повторяется ситуация, когда предпосевной обработке подвергается лишь малая часть семян. В результате ежегодно только по зерновым культурам сельское хозяйство недополучает продукции на 8-10 млрд. долларов. Большая часть этих потерь связана с головневыми заболеваниями и корневыми гнилями. Практически все семена инфицированы, заражены возбудителями корневых гнилей, спорами головневых болезней. Незащищенность семян, молодых проростков, а также растений в начале роста и развития от семенной, почвенной и аэрогенной инфекции в отдельные годы может привести к полному заражению зерна, непригодного затем не только для продовольственных целей, но и на фураж (Логинова, 1999).
На семенах ячменя — культуры, которая занимает ведущее положение среди яровых по площади возделывания и урожайности, встречаемость возбудителей корневой гнили в последние годы постоянно высокая. Без эффективной защиты растений на высокий урожай рассчитывать не приходится (Буга, 2001). Повышается значение предпосевной обработки семян. Протравливание семян, как никакой другой химический прием, отвечает одному из требований интегрированного метода защиты растений - минимальной опасности загрязнения окружающей среды, являясь основным способом борьбы с инфекцией семян зерновых культур. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о больших возможностях, высокой биологической и экономической эффективности обеззараживания семян в снижении отрицательного влияния патогенных микроорганизмов, обитающих на них (Буга, 1990). Протравливание семенного материала эффективно в отношении патогенов, локализованных как в эмбриональных тканях, так и на поверхности семян, обеспечивает надежную защиту всходов, особенно в первые недели после их появления (Котикова и Долженко, 1998). Качество семян во многом предопределяет уровень урожайности зерновых культур. Семена высокого класса обеспечивают прибавку урожая на 3,0-4,0 ц/га. Высокие требования к качеству семян обуславливают не менее высокие требования к их фитосанитарному состоянию, поскольку они являются источником заражения возбудителями пыльной головни, корневой гнили, полосатой и сетчатой пятнистостей.
Возделывание зерновых культур по интенсивным технологиям предусматривает формирование такого продуктивного стеблестоя, который обеспечил бы получение программированного урожая. Большое значение в этом принадлежит протравливанию семян, которое не только позволяет снять отрицательное воздействие патогенной микрофлоры, но и способствует получению дружных всходов (Буга, 1990) В лесостепной и степной зонах производства зерна в Западной Сибири передача возбудителя гельминтоспориозной корневой гнили гриба Bipolaris sorokiniana происходит из года в год через почву и периодически через семена. При зараженности 27-30 % посевного материала полевая всхожесть без протравливания снижается в среднем на 28 % из-за гибели значительной части семян и инфицированных проростков. Доля влияния семенной инфекции на этот показатель составляет в разные годы от 35 до 71 %, что свидетельствует о необходимости обеззараживания семян. Применение современных протравителей статистически достоверно увеличивало полевую всхожесть только сильно инфицированных семян (более 15 %), в то время как при умеренной зараженности (5-10 %) оздоровительный эффект не всегда был статистически достоверным, хотя и наблюдали общую тенденцию повышения всхожести. Замечено, что только около 60 % зараженных семян могут сформировать жизнеспособный проросток после протравливания, в то время как остальные 40 % не прорастают из-за необратимых изменений под влиянием токсинов патогена (Чулкина и Торопова, 1996). Семенная инфекция оказывает решающее воздействие (доля влияния 14-48 %) на заболеваемость первичной корневой системы, а почвенная — вторичной корневой системы и влагалищ прикорневых листьев (доля влияния 45-80 %). При смешанном инокулюме заражаются как подземные, так и надземные органы растений. В годы с умеренным увлажнением роль семенной инфекции в развитии корневых гнилей в течение вегетации постепенно снижалась до 10-13 %, а почвенной, наоборот, возрастала до 50-60 %, вызывая двукратное увеличение развития болезни в фазе молочно-восковой спелости по сравнению с фазой кущения.