Вредители рапса в условиях лесостепи Липецкой области и приемы ограничения их численности Крыцина Елена Валентиновна

Вредители рапса в условиях лесостепи Липецкой области и приемы ограничения их численности
<
Вредители рапса в условиях лесостепи Липецкой области и приемы ограничения их численности Вредители рапса в условиях лесостепи Липецкой области и приемы ограничения их численности Вредители рапса в условиях лесостепи Липецкой области и приемы ограничения их численности Вредители рапса в условиях лесостепи Липецкой области и приемы ограничения их численности Вредители рапса в условиях лесостепи Липецкой области и приемы ограничения их численности Вредители рапса в условиях лесостепи Липецкой области и приемы ограничения их численности Вредители рапса в условиях лесостепи Липецкой области и приемы ограничения их численности Вредители рапса в условиях лесостепи Липецкой области и приемы ограничения их численности Вредители рапса в условиях лесостепи Липецкой области и приемы ограничения их численности Вредители рапса в условиях лесостепи Липецкой области и приемы ограничения их численности Вредители рапса в условиях лесостепи Липецкой области и приемы ограничения их численности Вредители рапса в условиях лесостепи Липецкой области и приемы ограничения их численности
>



Крыцина Елена Валентиновна. Вредители рапса в условиях лесостепи Липецкой области и приемы ограничения их численности : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11.- Воронеж, 2005.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/133

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Состояние изученности вредителей рапса 6

Глава II Материал, методы и условия проведения исследований 24

1.2 Характеристика зоны исследований 24

1.3 Методика проведения исследований 41

Глава III Формирование энтомокомплексов на посевах рапса 49

Глава IV Биология и экология основных вредителей рапса 55

Глава V Вредоносность и экономические пороги вредоносности вредителей рапса 71

Глава VI Паразиты и хищники вредителей рапса 78

6.1 Основные комплексы энтомофагов 78

6.2 Критерии эффективности энтомофагов 84

6.3 Роль дополнительного питания в повышении численности энтомофагов 86

Глава VII Интегрированная система мероприятий по защите рапса от вредителей 91

7.1 Агротехнические приемы (севооборот, обработка почвы, сроки сева, минеральные удобрения, борьба с сорняками) 93

7.2 Биологический метод 104

7.3 Химический метод 106

Вaыводы 113

Рекомендации производству 116

Литература 117

Приложение 131

Введение к работе

Актуальность темы. Рапс среди масличных культур занимает первое место по количеству масла в семенах. В некоторых странах он служит основной масличной культурой. У озимых сортов масличность достигает 50%, у яровых — 43%. В зеленой массе озимого рапса содержится большое количество протеина, минеральных веществ, витаминов и мало клетчатки. Так, один килограмм зеленой массы содержит 20 г перевариваемого протеина, 2,58 кальция, 0,75 фосфора, 0,28 магния, 0,96 серы, 0,23 натрия, 4,46 калия, 0,75 г хлора и 0,16 кормовой единицы. На одну кормовую единицу в зеленой массе рапса приходится 180—190 г протеина.

Агротехническое значение рапса также очень велико. Он несильно иссушает почву и рано освобождает поле, поэтому служит хорошим предшественником озимых зерновых и яровых культур.

В нашей стране рапсом занято до 20 тыс. га. Основные районы его возделывания Украина, Белоруссия, Прибалтика, а также Северный Кавказ.

В Липецкой области под рапсом занято до 4,5 тыс. га. Урожайность семян рапса по области составляет от 12,8 до 20,3 ц. / га.

Видовой состав вредителей рапса в Центрально-Черноземной зоне, их численность недостаточно изучены, не разработаны приемы ограничения их численности. В связи с этим изучение видового состава, закономерностей формирования энтомоценоза на посевах рапса, выявление наиболее вредоносных видов фитофагов и приемов ограничения их численности являются наиболее актуальными вопросами.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в том, чтобы разработать экологически безопасные и экономически выгодные меры борьбы с вредителями рапса.

В соответствии с этим решались следующие задачи: - Изучить видовой состав вредных и полезных насекомых на посевах рапса;

Изучить особенности биологии, экологии и динамики численности основных вредителей рапса;

Изучить вредоносность основных вредителей рапса;

Разработать интегрированные методы борьбы с вредителями рапса.

Научная новизна. Впервые для лесостепи Липецкой области приводится список вредных фитофагов и энтомофагов в агроценозе рапса, установлены наиболее вредоносные виды. Изучены биологические особенности развития основных вредителей и факторы, снижающие их численность. Разработаны основы интегрированной борьбы с вредителями рапса. Материалы исследований являются основой для разработки рекомендаций «Системы защиты посевов рапса от вредных организмов в условиях Липецкой области».

Практическая значимость работы. Производству предложены усовершенствованные приемы защиты рапса от вредных организмов. Это позволит оптимизировать фитосанитарное состояние агроценозов, снизить повреж-денность растений вредителями при уменьшении инсектицидной нагрузки, существенно повысить урожайность и улучшить экологическую обстановку. Полученный материал может быть использован при фитосанитарном мониторинге рапса от вредителей.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Ученого Совета естественно-географического факультета ВГПУ (2002-2004гг). Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Химический метод защиты растений. Состояние и перспективы повышения экологической безопасности» (Санкт-Петербург, ВИЗР - 2004г), на IV региональной научно- практической конференции «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе» (Воронеж, ВГПУ - 2003 г), на международной научно- практической конференции «Экологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Воронеж, ВГАУ - 2004г), на межрегиональной научно- практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки» ( Воронеж, ВГАУ —

2005г), на международной научно- практической конференции «Рапс- культура XXI века: аспекты использования на продовольственные, кормовые и энергетические цели» (Липецк, ВНИПТИ рапса - 2005г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Видовой состав вредителей рапса, особенности их биологии и экологии, динамика численности и вредоносность в условиях лесостепи Липецкой области.

  2. Критерии эффективности энтомофагов.

  3. Система интегрированных методов защиты рапса от вредителей. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из

введения, общей характеристики работы, основной части, представленной 7 главами, выводов, списка библиографических источников. Список литературы включает 158 наименований, в том числе на иностранном языке 26. Объем диссертации составляет 130 страниц и 10 приложений, работа иллюстрирована 15 таблицами, 18 рисунками.

Формирование энтомокомплексов на посевах рапса

Крестоцветные растения в флоре Липецкой области представлены 92 видами, что составляет 5,7 % от общего числа видов. Растут крестоцветные главным образом по открытым местам, редко в лесах или на лугах, большей частью на пашнях, в качестве сорняков, также по пескам, склонам, берегам рек. К этому семейству относится большое количество культурных растений. Среди крестоцветных рапс ценится как масличная культура. Главнейшие районы выращивания рапса Центрально-Черноземная зона, Поволжье, восточные области Украины, Западная Сибирь, дальний Восток, Закавказье.

На посевах рапса в Липецкой области зарегистрировано 85 видов насекомых. Из них специализированных вредителей 21 вид, многоядных — 21, эн-томофагов — 42 вида. Группа специализированных вредителей рапса — олигофагов — состоит из 21 вида из отрядов жуков, полужесткокрылых, чешуекрылых, трофически связанных главным образом с семейством крестоцветных растений. 1. Блошка рапсовая (Psylliodes chrysocephala L.). 2. Горчичный клоп {Eurydema ornata L.). 3. Рапсовый клоп {Eurydema oleracea L.). 4. Листоед горчичный (Colahellus sophiae Schall.). 5. Рапсовый листоед (Entomoscelis adonidis Pall.). 6. Листоед хреновый (Phaedon cochlearial F.). 7. Рапсовый скрытнохоботник (Ceutorchynchus assimilis Pauk.). 8. Рапсовый барид {Baris chlorizans userm.). 9. Рапсовый цветоед (Meligethes aeneus F.). Ю.Стручковый (рапсовый) комарик (Perrisia brassiae Winn.). 11. Стручковая огневка (Evergestis extimalis Scop.).

Из вредителей крестоцветных на посевах рапса отмечены: 12.Крестоцветные блошки: черная {Phyllotreta arta F.), волнистая {Ph. undulata Kutsch.), светлоногая {Ph. nemorum Z.), хреновая (Ph. ar-moraciae Koch.), выемчатая {Ph. Striolata F.), черноусая {Ph. Aerea All.), диадемовая {Ph. diademata Fandr.), блошка Вейзе {Ph. weiseana Jacbs.). 13.Капустная совка {Mamestra brassicae L.). 14. Капустная тля {Brevicoryne brassicae L.). 15.Капустная белянка {Pieris brassicae L.). Іб.Репная белянка {Pieris rapae L.). 17.Весенняя капустная муха {Delia brassicae Bouche). 18.Летняя капустная муха {Delia floralis Fll.). 19. Капустный (черный) барид {Baris carbonaria Boh.). 20.Смоляно-черный барид {Baris laticollis Marsh.). 21.Жеруховый барид {Baris lepidli Jerm.). Многоядные насекомые, повреждающие рапс, представлены 2 і видом, , большинство которых распространены повсеместно. 1. Зеленый кузнечик {Tettigonia viridissima L.). 2. Степной сверчок {Melanogryllus desertus Pall.). 3. Обыкновенная уховертка {Forficula auricularia L.). 4. Огородная уховертка {Forficula tomis Kol.). 5. Вьюнковая цикадка {Pentastiridius leporinus L.). 6. Полевой, или луговой клопик {Lygus pratensis L.). 7. Желтый свекловичный клопик {Polymerus vulneratus Pz.). 8. Разноядный трипе {Franklinielia intonsa Trybom.). 9. Луговой трипе {Thrips angusticeps Uz.). 10. Щелкун степной {Agriotes gurgistanus Fald.). 11. Щелкун полосатый {Agriotes lineatus L.). 12.Щелкун посевной {Agriotes sputator L.). 13.Кукурузная чернотелка {Pedinus femoralis L.). Н.Медляк песчаный (Opatrum sabulosum L.). 15.Медляк степной (Blaps halophila F. -W-). Іб.Шпанка красноголовая (Epicauta erythrocephala Pall.). Вред от жуков-шпанок наблюдался в середине лета на небольших участках. П.Майский хрущ (Melolontha hippocastani F.). 18.Луговой мотылек (Pyrausta sticticalis L.). В 2002—2004 гг. гусеницы лугового мотылька встречались в небольшом количестве. В годы массового размножения луговой мотылек наносит значительный вред. 19-Огородная совка {Mamestra oleracea L.). 20.Озимая совка (Agrotis segetum Schiff.). 21. Совка-гамма {Autographa gamma L.).

Листогрызущие совки наносят сильные повреждения посевам рапса и другим крестоцветным. Поврежденность растений нередко достигает 20—30 %. Размещение гусениц по полю крайне неравномерно. В местах их скоплений интенсивность повреждения растений достигает 40 % листовой поверхности. Наибольший вред — от огородной и совки-гаммы.

Наибольший вред рапсу причиняют вредители генеративных органов (VIII-XIT этапы): капустная тля, луговой и разноядный трипсы, рапсовый цветоед, рапсовый клоп, семенной скрытнохоботник, стручковая огневка, стручковый рапсовый комарик (таблица 1).

В период всходов и формирования розетки листьев (I—III этапы) из вредителей отмечены: крестоцветные блошки, рапсовый цветоед, рапсовый скрытнохоботник, совка-гамма. В сухую и жаркую погоду поврежденность растений этими вредителями достигает от 15 до 22 %. Из почвообитающих вредителей посевам рапса вредят подгрызающие совки, проволочники. Из эн-томофагов в этот период отмечены: жужелицы, стафилиниды, мягкотелки и кокцинеллиды. Жужелицы, мягкотелки и кокцинеллиды появляются в период начала появления всходов. Наиболее активно заселяются посевы энтомофага-ми, расположенные вблизи лесных полос, посевов люцерны и эспарцета. Значительный вред посевам рапса наносится целым рядом насекомых в период стеблевания (IV—VIII этапы). В этот период нами отмечено 22 вида вредных насекомых. Наибольшее распространение отмечено: рапсового скрытнохоботника, рапсового клопа, рапсового листоеда, капустной мухи, рапсового пилильщика, капустной белянки, рапсового барида. Из многоядных вредителей отмечены совка-гамма, луговой мотылек. Здесь отмечены: жужелицы, стафилиниды, мягкотелки, концинеллиды, хризопы, тахины, пауки. Появление афидофагов приурочено к фазе стеблевания.

Биология и экология основных вредителей рапса

Рапс принадлежит к числу культур, наиболее поражаемых вредителями во всех районах возделывания. Среди вредителей рапса имеются многоядные и специализированные вредители, приуроченные к растениям различных ботанических семейств. При выращивании рапса и других крестоцветных большое значение имеют вредители, повреждающие всходы и молодые растения. К ним в первую очередь относятся крестоцветные блошки, клопы, мертвоеды и другие листогрызущие вредители. Немалое значение имеют также почвенные вредители: капустные мухи, проволочники, подгрызающие совки. Из мно-гоядных вредителей большой вред рапсу наносят капустная и репная белянки, капустная совка, огородная совка, совка-гамма, луговой мотылек.

Всходы рапса и молодые растения повреждают листоеды: рапсовый, горчичный и капустный. В период вегетации рапса большой вред наносят крестоцветные блошки, рапсовый пилильщик, капустные мухи, капустная тля.

Бутоны, цветки и семена рапса повреждают: рапсовый цветоед, семенной скрытнохоботник, стручковая огневка, семенная жужелица. Цветки рапса в отдельные годы объедают жуки — мохнатая бронзовка, садовый хрущик, нарывники. Особенно страдают посевы от этих жуков вблизи садовых и приусадебных участков.

Под крестоцветными блошками понимают комплекс жуков рода Phyllot-reta, приспособившихся питаться на растениях из семейства крестоцветных. В Центрально-Черноземной зоне наиболее распространены: черная блошка {Ph. atra F.), волнистая {Ph. undulata Kutsch.), светлоногая (Ph. nemorum L.), хреновая {Ph. armoraciae Koch.), выемчатая {Ph. striolata F.), черноусая {Ph. aerea All.), диадемовая {Ph. diademata Fandr.), блошка Вейзе {Ph. Weiseana Jacbs.) ( рисунок 6).

Крестоцветные блошки редко уходят на зимовку далеко от мест осеннего питания и довольствуются любым прикрытием в непосредственной близости от этих мест, следовательно, весной они появляются там, где в предыдущем году произрастали крестоцветные растения.

В наших условиях жуки выходят с мест зимовки обычно в конце апреля — начале мая. Весеннее появление крестоцветных блошек тесно связано с температурой. Прежде всего они появляются на хорошо прогреваемых участках и значительно позже наблюдается их выход с затененных и сырых мест.

В начале весеннего появления жуки питаются сорными крестоцветными растениями. Жуки используют для питания листья гулявника высокого, гулявника Лёзеля, жерушника серого и лесного, икотника серо-зеленого, горчицы полевой, редьки дикой, репника многолетнего, клоповника сорного, ярушки полевой, рыжика волнистого. С появлением всходов культурных растений жуки переселяются на них.

После весеннего появления и периода дополнительного питания самки откладывают яйца в почву, на посевы корнеплодов (редис, репа, редька, турнепс, брюква), посадки капусты, посевы рапса, горчицы и на участки с дикорастущими крестоцветными растениями. Почти все виды блошек откладывают яйца в землю, их личинки развиваются на корнях названных выше растений. Личинки питаются мелкими корешками, или объедают корнеплоды у корневой шейки. Светлоногая блошка откладывает яйца на листья, главным образом, дикой редьки, редиса и редьки; ее личинки живут в мякоти листьев, проделывая ходы - мины. Исключением является также связанная только с хреном хреновая блошка. Ее личинки развиваются в средней жилке листьев и в стеблях хрена. Отрождение личинок из яиц происходит через 3-12 дней после откладки яиц. Личинки развиваются 15-30 дней, окукливание в почве и развитие куколки длится 7-17 дней. В конце июля появляется новое поколение блошек. Молодые жуки питаются на разных видах крестоцветных растений, а с наступлением холодной погоды уходят на зимовку.

Особенность вреда, причиняемого крестоцветными блошками, состоит в том, что жуки в массе появляются на еще молодых неокрепших растениях; на всходах и рассаде, объедают семядольные и самые молодые, верхушечные листья, соскабливают верхний слой их в виде язвочек различного диаметра. Поврежденная ткань подсыхает, выкрашивается, на листьях образуются мелкие отверстия. При сильном повреждении листья желтеют, нарушается их развитие и они засыхают. Растения отстают в росте, а молодая неукоренившаяся рассада погибает. Блошки повреждают также и семенники крестоцветных, выедая на бутонах, стручках и листьях небольшие (диаметром 1,5-2,0 мм) ямки в виде язвочек. Они охотно питаются только что распустившимися головками цветков, особенно дикорастущих крестоцветных.

По экономическому значению крестоцветные блошки занимают одно из первых мест в комплексе вредителей рапса. Уничтожение листовых пластинок отражается на росте растений и урожае. В годы массового появления они могут полностью уничтожить молодые всходы.

Наиболее опасен вред от блошек в момент появления всходов до начала формирования второй пары настоящих листьев. Повреждения особенно опасны для всходов в сухую жаркую погоду, когда жуки наиболее активны и прожорливы, а растения больше реагируют на повреждения.

Капустная совка широко распространена в Центрально-Черноземной зоне. Является серьезным вредителем крестоцветных культур, свеклы, лука, гороха и ряда полевых культур: зерновых, подсолнечника, кукурузы, картофеля. Зимует капустная совка в почве в фазе куколки. Лет совки начинается в мае-июне. Бабочки питаются нектаром цветущих растений. Яйца она откладывает на нижнюю сторону листьев группами, по 10—40 штук, а иногда и больше. Капустная совка очень плодовита: одна самка в течение 10-15 дней своей жизни может отложить в среднем 600-700 яиц. Яйца развиваются 4— 12 дней.

Зимуют яйца, а иногда и личинки в верхнем слое почвы. В конце апреля - начале мая из яиц отрождаются личинки. Они питаются преимущественно листьями сорняков, но при массовом размножении могут причинять вред крестоцветным культурам - капусте, редису, рапсу и другим, выедая мякоть листьев, не трогая жилок и стеблей растений. Через 15-28 дней после отрожде-ния из яиц личинки уходят на глубину 5-8 см для окукливания. Через 14-20 дней, в конце мая - в начале июня выходят молодые жуки. Они объедают листья, цветки и стручки различных крестоцветных растений. С наступлением жаркой и сухой погоды жуки забираются в почву на глубину 15-18 см и впа

Вредоносность и экономические пороги вредоносности вредителей рапса

Вредоносность вредителей изучалась нами на посевах рапса в агрофирме «Трио» Долгоруковского района Липецкой области. Для опытов был взят сорт Ратник. Результаты таблицы показывают, что наибольший вред крестоцветные блошки наносят при численности 15 особей на кв. м. Урожайность семян при этом снижается на 2,7 ц / га. При этом резко снижается число цветков на растении, число стручков, число семян в стручках, высота растений. Капустная совка — типичный вредитель листьев. Степень повреждения растений на организменном уровне определятся прожорливостью гусениц и их избирательностью в отношении листьев разного возраста. Гусеницы повреждают преимущественно растущие листья среднего размера, старые или очень молодые листья объедаются только при высокой плотности популяции гусениц. По мере роста листьев площадь повреждений увеличивается, в результате чего потери листовой поверхности возрастают. Вредоносность капустной совки на посевах рапса приведена в таблице 3.

Результаты таблицы показывают, что при численности гусениц 4-6 на одно растение снижается урожайность на 1,0—1,2 ц / га. При этом снижается количество стручков на растении, содержание семян в стручках, масса семян и высота растений. Масличность семян составила 38,0—38,7 % при масличности на контроле 39,0 %. Таким образом, поврежденность листьев рапса больше зависит от избирательности гусениц, чем от их прожорливости. Вредоносность рапсовых клопов связана со сроками их появления на посевах. Вредоносность клопов изменяется в зависимости от фазы развития повреждаемого растения.

Численность клопов 10 экземпляров на кв. м. в период стеблевания снижает количество стручков на растении, содержание семян в стручке, массу семян, длину и ширину стручка, а также высоту растений. Вредоносность клопов повышается в период образования соцветий, цветения и образования пер вых стручков. Количество стручков на растении снижается в 1,4—2,0 раза, число семян в стручке в 1,2—1,5 раза, масса семян в 1,3 раза.

Вредоносность рапсового цветоеда зависит не только от численности личинок в цветке, но и от продолжительности их питания. Потери массы семян от одной личинки в среднем составляют 0,5—1,0 мг. Абсолютные потери урожая семян рапса в среднем составляют 1,1—1,5 ц / га. Поврежденные рапсовым цветоедом семена имеют низкие посевные качества. Нами отбирались семена с необработанных и обработанных пестицидами посевов и проверялись на посевные качества. Результаты анализа семян приведены в таблице 5.

Результаты опытов показали, что у семян, собранных с необработанных инсектицидами участков, отмечаются тенденции к снижению энергии прорастания и всхожести (таблица 5). Сила роста снижалась на 2,5-3,7 %. Этот показатель является очень важным, так как позволяет более точно оценить посевные качества семян. У поврежденных зерен заметно уменьшается длина зародышевых корней, что отрицательно сказывается на развитии проростков. Уменьшение общей длины корневой системы поврежденных зерен приводит к снижению урожая. Роль первичной корневой системы для растений рапса в условиях ЦЧР велика, так как урожай в значительной степени зависит от длины зародышевых корней и времени их активной работы.

Изучение вредоносности насекомых служит основой для определения экономического значения вредных видов. Как всякое агротехническое мероприятие, борьба с вредителями должна приносить ощутимый доход, а стоимость сохраненного урожая — существенно превышать затраты. При проведении обработок необходимо учитывать возможность загрязнения окружающей среды. В связи с этим важным моментом является разработка показателей, определяющих необходимость химической защиты растений.

Применение химических средств защиты растений может быть рекомендовано только при угрозе хозяйственно ощутимых потерь урожая. Показателем возникающей угрозы урожаю служит некоторый уровень плотности популяции вредителя (или степень повреждения растений), называемый экономическим порогом вредоносности. Более точным является выражение, предложенное В.А. Захаренко (1981), - экономический порог целесообразности применения пестицидов.

Экономический порог вредоносности включает 2 аспекта: с одной стороны — это показатель необходимости применения активных мер защиты растений, с другой - уровень, до которого надо снизить плотность популяции вредителя, чтобы избежать потерь урожая. Большинство экономических порогов вредоносности насекомых в настоящее время вошли в практику защиты растений. В настоящее время разработаны экономические пороги вредоносности вредных насекомых для многих сельскохозяйственных культур. Экономические пороги вредоносности вредителей рапса приведены в таблице 6. Эффективность применения экономических порогов вредоносности вредителей рапса проводилась нами в агрофирме «Трио» Долгоруковского района Липецкой области. Были взяты следующие варианты: система обработок, принятая в хозяйстве, и система обработок с учетом экономических порогов вредоносности. Размер обрабатываемых площадей вариантов составил 50 га каждый. При этом были взяты экономические пороги для крестоцветных блошек, рапсового пилильщика в период образования розеток листьев, в период вегетации для крестоцветных клопов, капустной совки, рапсового цветоеда, капустной тли. Результаты эффективности применения экономических порогов вредоносности вредителей рапса приведены в таблице 7. Результаты исследований показали, что урожайность при учете экономического порога увеличилась на 2,5 ц / га. Себестоимость 1 ц семян при учете экономических порогов составила 4,28, без учета экономических порогов 6,43 руб. Затраты труда на 1 ц семян составили соответственно 0,41 и 0,30 человеко-часов. Прямые затраты при учете экономических порогов составила 81,02 рубля, без учета экономических порогов 91,32 рубля.

Критерии эффективности энтомофагов

Успешное проведение интегрированной защиты растений связано с использованием надежных критериев, необходимых для оценки экологической обстановки, складывающейся на той или иной культуре. Эти критерии необходимы в первую очередь для того, чтобы при появлении вредителя растений принять решение об использовании такого действенного, но далеко не безопасного рычага, как пестициды. Применяют два таких критерия: экономический порог вредоносности и уровень эффективности естественных врагов.

Уровень эффективности естественных врагов отражает экологическую сторону взаимоотношений вредителя и его естественных врагов. При определенных условиях энтомофаги могут длительное время сдерживать размножение вредителя на хозяйственно неощутимом уровне.

О необходимости дифференцированного подхода к определению уровня эффективности естественных врагов свидетельствует много примеров. Так, личинки златоглазки обыкновенной за период своего развития уничтожают 500-700 особей тли, тогда как личинки хищной галлицы афидимизы — лишь 60-70 особей. Вместе с тем уровень эффективности личинок обоих видов хищников в отношении бахчевой тли на огурцах одинаков и составляет 1:5, в то время как на более благоприятных для личинок златоглазки зеленых и декоративных культурах этот показатель повышается до 1:25 и даже 1:50 (Бондаренко, Моисеев, 1971; Бегляров, Ущеков, 19722; Бондаренко, Асякин, 1974).

На зерновых культурах на Украине обработка инсектицидами не требуется, если соотношение хищника и жертвы составляет 1:30 - 1:45 (Рубан, Дядечко. 1972). В Воронежской области личинки и жуки семиточечной коровки полностью уничтожают злаковую тлю при соотношении 1:50 (Шуровенков, Таран, 1980). На сахарной свекле в Киргизии корневая свекловичная тля теряет хозяйственную значимость, если на одну колонию вредителя приходится 2— 3 личинки мух рода журчалок (Марков, Исакулова, 1980). На овощных культурах, по наблюдениям на юго-востоке Казахстана, не требуется применение инсектицидов, если соотношение хищного трипса и его жертвы — табачного трипса — не превышает 1:20 (Исаков, Красненкова, 1979). Для Центрально-Черноземной зоны установлено, что отменять химические обработки против тлей необходимо при соотношении численности хищник : тля на зерновых как 1 : (20-28);крупяные — 1 : (20-25); зернобобовых — 1 : 20; картофеля - 1 : (20-26); подсолнечника — 1 : 20; кукурузы — 1 : (20-25); клевера— 1 : 15; люцерны— 1 : 20; эспарцета- 1 : (15-20) (Лахидов, 1997).

Нами разработаны и уточнены критерии эффективности энтомофагов Нами установлено, что химические обработки против капустной тли можно не применять при соотношении 1 : 10 — 15. А против рапсового цветоеда —1:15 - 20. Химические обработки против стручковой огневки можно не применять при численности гусениц младших возрастов 2—3 экземпляра на растении. Против рапсового пилильщика, если 16-20 % заселено вредителем при численности до 5-6 экземпляров на растение. Против капустной и репной белянки химические обработки можно отменять при 50—70% зараженности гусениц энтомофагами, при численности энтомофагов до 7 экземпляров на растение (таблица 8).

Вопрос о возможностях практического использования природных энтомофагов против вредителей сельскохозяйственных культур остается чрезвычайно актуальным. К настоящему времени установлен видовой состав хищни ков и паразитов, сложились представления об их роли в ограничении численности важнейших вредителей и выработались некоторые подходы к вопросу усиления роли природных энтомофагов.

Для взрослых наездников, златоглазок, мух-журчалок необходимо дополнительное питание. Оно влияет на срок жизни, развитие половой системы и плодовитость. Только при наличии цветущей растительности возможно интенсивное размножение этих насекомых.

Источниками дополнительного питания паразитов-энтомофагов могут служить нектар и пыльца растений, падь или медвяная роса, выделяемая тлями и другими равнокрылыми насекомыми, гемолимфа насекомых. Питание нектаром прежде всего оказывает большое влияние на длительность жизни взрослых самок. Так, наибольшая продолжительность жизни самок афидиуса, питавшихся нектаром цветков клевера, достигала 30 дней, тогда как при недостатке воды и без питания они жили лишь 2 дня.

Цветки растений для этой цели посещают сирфиды, тахины и другие двукрылые, а также многие сетчатокрылые насекомые. В природных биоценозах энтомофаги находят достаточное количество нектара на дикорастущих растениях. Сложнее обеспечить нектарным питанием паразитов и хищников в условиях агроценоза. Цветение культурных растений здесь кратковременно. Согласно правилам агротехники поля и окружающую их территорию необходимо поддерживать в чистом от посторонних растений виде. Поэтому для привлечения энтомофагов и обеспечения их эффективной деятельности требуются особые приемы. К ним относятся подсев нектароносов в разные сроки в междурядьях пропашных культур, вокруг полей, опрыскивание растений различными веществами, содержащими углеводы и аминокислоты.

Наличие на полях естественных нектароносов (даже в небольшом количестве) позволяет энтомофагам осуществлять дополнительное питание в стациях размножения без больших затрат времени и энергии на поиск цветущих растений вне поля. В связи с этим в последние годы экологи обращают внимание на то, что присутствие в агроэкосистемах цветущих сорняков на уровне ниже экономического порога вредоносности повышает эффективность энтомофагов и считается целесообразным.

Стимуляция видового состава и размножения энтомофагов проводится путем сохранения или выращивания в агроэкосистеме их кормовых растений. Лучшими нектароносами являются: фацелия, гречиха, семенники моркови, пастернак, петрушка, тмин, эспарцет, люцерна, клевер, вика, подсолнечник. Нектароносы защищают посевы от фитофагов на расстоянии 1 километра, реже — 5 километров, поэтому лучше, если они рассредоточены в агроэкосистемах в пределах севооборота или ландшафтов.

Нектароносы сохраняют и активизируют популяции энтомофагов. Привлекают сирфид, хищных клопов, паразитов из семейства афидиид. При этом важно, чтобы цветущий конвейер нектароносов сохранялся во все уязвимые фазы жизненного цикла вредных организмов, когда происходит уничтожение их энтомофагами. Для обогащения агроэкосистем энтомофагами для Западной Сибири В.А. Чулкина (2000 г.) предлагает следующий цветущий конвейер: кориандр, укроп, горчица, сурепица — василек. Она отмечает, что введение севооборотов пар - озимая пшеница — вика — овес — рапс — яровая пшеница — овес способствует стабилизации фитосанитарного состояния в Западной Сибири по почвенным и наземным вредным организмам.

Подсев фацелии к рапсу повышает численность златоглазок, сирфид, кокцинеллид, способствуя существенному снижению численности свекловичной тли. Расположенные рядом с горохом или викой посевы фацелии способствуют концентрации энтомофагов на горохе и вике.

Размещение поздней капусты рядом с полями раннего гороха способствует миграции афидофагов с гороха на капусту, в результате чего заселенность капусты тлей снижается на 30 %. Посадка лесных полос и сохранение между ними и полями цветущих растений является важной составной частью интегрированной защиты растений. По данным немецких ученых, на полях шириной 70 м, окаймленных полосами шириной 6 м из кустарников и деревьев, формируются стабильные популяции энтомофагов, а на близлежащих полях снижается численность трип-сов, пиявиц, злаковых тлей на пшенице, свекловичной мухи и бобовой тли соответственно — на свекле и горохе.