Вредители сои и кормовых бобов в условиях лесостепи Воронежской области и приемы ограничения их численности Спахов Сергей Викторович

Вредители сои и кормовых бобов в условиях лесостепи Воронежской области и приемы ограничения их численности
<
Вредители сои и кормовых бобов в условиях лесостепи Воронежской области и приемы ограничения их численности Вредители сои и кормовых бобов в условиях лесостепи Воронежской области и приемы ограничения их численности Вредители сои и кормовых бобов в условиях лесостепи Воронежской области и приемы ограничения их численности Вредители сои и кормовых бобов в условиях лесостепи Воронежской области и приемы ограничения их численности Вредители сои и кормовых бобов в условиях лесостепи Воронежской области и приемы ограничения их численности Вредители сои и кормовых бобов в условиях лесостепи Воронежской области и приемы ограничения их численности Вредители сои и кормовых бобов в условиях лесостепи Воронежской области и приемы ограничения их численности Вредители сои и кормовых бобов в условиях лесостепи Воронежской области и приемы ограничения их численности Вредители сои и кормовых бобов в условиях лесостепи Воронежской области и приемы ограничения их численности
>



Спахов Сергей Викторович. Вредители сои и кормовых бобов в условиях лесостепи Воронежской области и приемы ограничения их численности : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 : Воронеж, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-6/822

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вредители сои и кормовых бобов и методы защиты их от фитофагов (аналитический обзор литературный) 8

1.1 Видовой состав вредителей сои и кормовых бобов 8

1.2 Методы защиты зернобобовых культур от вредных членистоногих 11

Глава 2. Материал, методы и условия выполнения исследований 20

2.1 Физико-географическая характеристика Воронежской области 20

2.1.1 Географическое строение и рельеф 20

2.1.2 Почвенно-климатические условия 20

2.1.3 Растительность .23

2.2 Материал и методы исследований 24

2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований 30

Глава 3. Энтомоценоз сои и кормовых бобов в условиях лесостепи Воронежской области 35

3.1 Видовой состав вредных и полезных членистоногих агроценоза кормовых бобов и сои 35

3.2 Особенности биологии и экологии вредных и полезных членистоногих агроценоза кормовых бобов и сои 37

3.2.1 Гороховая тля (Acyrthosiphon pisim Koch) 37

3.2.2. Бобовая тля (Aphis fabae Scop.) 39

3.2.3 Люцерновый клоп (Adelphocoris Iineolatus Goeze.) 41

3.2.4 Полевой клоп (Lygus pratensis L.) 43

3.2.5 Свекловичный клоп (Poeciloscytus cognatus Fieb.) 45

3.2.6 Цикадки (Cicadinea) 47

3.2.7 Клубеньковые долгоносики (Polyphaga) 48

3.3 Сезонная динамика численности основных групп членистоногих, в агроценозе кормовых бобов и сои 58

3.3.1 Сезонная динамика численности клубеньковых долгоносиков 59

3.3.2 Особенности динамики численности цикадок 65

3.3.3 Особенности динамики численности тлей 68

3.3.4 Закономерности динамики численности полужесткокрылых 71

Глава 4. Влияние некоторых агротехнических приемов на численность насекомых и поврежденность ими растений 75

4.1 Влияние способов посева на численность вредителей и поврежденность ими растений 76

4.2 Влияние применения минеральных удобрений на количество и распределение вредителей 79

4.3 Влияние предпосевной обработки семян молибденом на количество вредителей и поврежденность ими растений 85

Глава 5. Биологическая эффективность инсектицидов против клубеньковых долгоносиков . 91

Глава 6. Экономическая эффективность разработанных мероприятий. 98

Выводы 102

Предложения производству 105

Литература 106

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема производства растительного белка имеет актуальное значение в современном земледелии, когда потребности человека и животных в нем быстро увеличиваются. Важная роль в решении этого вопроса отводится зернобобовым культурам, в том числе сое и кормовым бобам.

Соя и кормовые бобы обогащают почву азотом и являются одними из лучших предшественников для многих сельскохозяйственных культур. В традиционных районах возделывания в агроценозах этих культур формируется комплекс вредителей, потери от которых могут составлять от 10 до 60 % урожая [Герасимова, Меняева, 1960; Бойко, 1985; Бадулин, Ломтев, 1986; Чан Куанг Тан, 1989; Нгуен Тхи Чат, 1992; Исмухамбетов, Карбазова, 1992]. Насекомые наносят разнообразные повреждения проросткам, листьям, стеблям и генеративным органам растений. В связи с этим в мировой научной литературе имеется большое число работ, посвященных изучению приемов ограничения численности вредителей в посевах кормовых бобов и сои.

Для лесостепи Воронежской области соя и кормовые бобы, сравнительно новые и перспективные культуры. Посевные площади сои в Воронежской области с 1998 по 2002 год увеличились с 353 до 917 га, а кормовых бобов с 52 до 360 га [Российский статистический ежегодник, 2002]. Вегетационный период сортов, возделываемых в условиях Центрального Черноземья, колеблется от 85 до 143 дней. Это является одной из основных причин накопления на посевах вредителей из различных таксономических групп. Видовой состав вредителей, их численность в зоне недостаточно изучен, не разработаны и приемы ограничения их численности. В связи с этим изучение видового состава, закономерностей формирования энтомоценоза в посевах сои и кормовых бобов, выявление наиболее многочисленных видов фитофагов и прие-

мов ограничения их численности являются, вопросами, несомненно, актуальными.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилась разработка системы профилактических и истребительных мероприятий против вредителей на сое и кормовых бобах в условиях лесостепи Воронежской области. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

Изучить видовой состав вредных и полезных насекомых на кормовых бобах и сое;

Изучить особенности биологии, экологии и динамики численности основных видов вредителей;

Изучить влияние агротехнических приемов на численность вредных организмов и поврежденность ими растений;

Определить биологическую и экономическую эффективность защитных мероприятий.

Научная новизна исследований. Впервые для лесостепи Воронежской области приводится список вредных фитофагов и энтомофа-гов в агроценозах кормовых бобов и сои, установлены наиболее многочисленные виды. Изучены биологические особенности развития на кормовых бобах и сое основных вредителей и факторы, снижающие их численность. В условиях лесостепи Воронежской области установлено влияние способов посева, минеральных удобрений и предпосевной обработки семян молибденово-кислым аммонием на численность вредителей и поврежденность ими растений.

Практическая значимость работы. Разработанные приемы ограничения численности вредных членистоногих на посевах кормовых бобов и сои позволяют улучшить рост и развитие культур, а также снизить уровень пестицидной нагрузки при сохранении высокой рентабельности их применения.

Полученный материал по биологии, экологии и динамике численности вредных насекомых на кормовых бобах и сое в условиях Воронежской области может быть использован при фитосанитарном мониторинге вредителей зернобобовых культур» а также в учебном процессе, при преподавании курса «Защита растений».

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации были доложены и получили одобрение на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Воронеж, 2001; международной научно-практической конференции, Пенза, 2002; межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 90-летию Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки, Воронеж, 2003; конференции посвященной 70-ти ле-тию со дня основания кафедры агрохимии, Воронеж, 2002; ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ им. К.Д. Глинки 2001, 2002, 2003 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Положения выносимые на защиту.

  1. Видовой состав вредителей кормовых бобов и сои особенности их биологии, экологии и динамики численности в условиях лесостепи Воронежской области.

  2. Система защиты сои и кормовых бобов от вредных членистоногих, основанная на использовании агротехнических и химических приемов, обладающих высокой биологической и экономической эффективностью.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству.

Она изложена на 189 страницах машинописного текста. Включает 7 рисунков, 14 таблиц, 27 приложений. Список литературы состоит из 146 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.

Автор выражает благодарность заведующему кафедрой растениеводства и кормопроизводства ВГАУ им. К.Д. Глинки, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.А. Федотову за предоставление возможности в проведении исследований на стационарном опыте.

Методы защиты зернобобовых культур от вредных членистоногих

Успешная борьба с вредителями зернобобовых культур, обеспечивающая максимальное снижение потерь, возможна лишь при правильном сочетании приемов высокой агротехники, организационно-хозяйственных мероприятий и специальных приемов по защите растений, включающих химические мероприятия. В этом комплексе мероприятий отдельные приемы следует применять не изолированно, не раздельно, а в определенной последовательности. Отдельные звенья комплекса мероприятий должны быть взаимосвязаны и дополнять друг друга. Роль обработок почвы и севооборотов в ограничении численности вредных видов насекомых общеизвестна. Улучшая условия развития сельскохозяйственных растений, агротехнические приемы повышают их выносливость к повреждениям [Щеголев, 1938; Павлов, 1971]. Вредоносность насекомых снижается при выращивании устойчивых сортов, поскольку при этом условия развития фитофагов ухудшаются, их численность и прожорливость снижается, а выносливость растений к повреждениям увеличивается [Пайнтер, 1953; Шапиро, Вилко-ва, 1973]. а) Фитосанитарная роль севооборотов Чередование культур в севооборотах предотвращает накопление вредителей [Щеголев, 1938; Гиляров, 1949; Павлов, 1971]. Ж.Д. Исмухамбетов, Б.Е. Карбазова (1992) отмечают, что при выборе места в севообороте под посев однолетних бобовых необходимо, по возможности, размещать их на участках, более удаленных от посевов многолетних бобовых, так как весной с этих участков переходят на однолетние бобовые многие опасные вредители (клубеньковые долгоносики, гороховая тля и т.д.). б) Влияние обработки почвы на фитосанитарное состояние аг-робиоценозов сои и кормовых бобов Всякое изменение почвенных условий, выходящее за пределы оптимальных значений для существования вида вредного организма, нарушает его распределение, темпы и сроки развития, выживаемость, численность, а следовательно, и уровень негативного влияния на культурные растения. Одним из технологических приемов, оказывающих влияние на изменение почвенных условий, является обработка почвы.

Поэтому только рациональной обработкой почвы можно контролировать многие виды вредных организмов. При обработке почвы, и в частности вспашке, происходит не только механическое уничтожение насекомых режущими элементами орудий обработки, разрушение гнезд, камер окукливания, но и перемещение вредных организмов по пахотному горизонту. В результате запахивания погибают яйца и личинки тлей, пи-кадок и других вредных насекомых. Лущение стерни и глубокая зяблевая вспашка участков, бывших под однолетними бобовыми или занятых смешанными посевами (горохово - овсяная смеси), позволяют уничтожить значительную часть клубеньковых долгоносиков, если в период проведения этих мероприятий клубеньковые долгоносики находились в фазе куколки [Каравянский, 1971]. в) Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами Из агротехнических мероприятий, важным приемом в защите культур от вредных организмов является подготовка к посеву высококачественного семенного материала зернобобовых культур, обработанного нитрагином. Нитрагин содержит клубеньковые бактерии, вызывающие обильное образование клубеньков на корнях бобовых растений, в результате этого улучшается развитие бобовых растений и увеличивается усвоение азота из воздуха, что повышает выносливость растений и прохождение фазы 3-4 листа, что снижает степень повреж-денности растений вредителями и обеспечивает прибавку урожая 2-3 ц/га [Глушенко, 1961; Бадулин, Ломтев, 1986]. Применение микроудобрений, содержащих молибден, для обработки семян, оказывает влияние на физиологические процессы растений сои и кормовых бобов, а через них и на вредных насекомых (через клеточный сок, которым питаются тли, цикадки, клопы). Повышение интенсивности роста кормовых бобов и сои под влиянием молибдена способствует более быстрому прохождению наиболее уязвимой фазы развития культур (1-3 листа). В результате несовпадения критической фазы развития растений с периодом массового распространения клубеньковых долгоносиков повреждаемость посевов сои и кормовых бобов снижается до неощутимых пределов. Это особенно важно в первоначальный период роста растений [Каравянский, 1971; Исмухамбетов, Карбозова, 1992]. г) Влияние сроков, способов посева и норм высева на количество вредных членистоногих и поврежденность ими растений На численность вредителей и поврежденность ими растений оказывает влияние сроки посева культур. Изменяя сроки посева, можно нарушить синхронность развития повреждаемого растения и вредителя, уменьшая тем самым силу отрицательного воздействия последнего. Ранние сроки посева, а также посев скороспелыми сортами уменьшают вредоносность таких вредителей, как клубеньковые долгоносики, гороховая тля. При посеве в оптимальные сроки (когда температура на глубине заделки семян достигает 14 -16 С) всходы появляются быстро и дружно в течение 5-6 дней, что дает возможность растениям к моменту появления вредителей окрепнуть [Бадулин, Ломтев, 1986]. Как показали исследования В.А. Мегалова [1971] и В.Н. Щеголева [1938] оптимально ранние сроки посева в сочетании с оптимальной нормой высева и приемами, обеспечивающими стартовый ритм ростовых процессов растений, позволили снизить численность фитофагов в 2-3 раза. Норма высева растений оказывает влияние на степень повреждения зернобобовых растений различными вредителями, в том числе и клубеньковыми долгоносиками [Беляев, 1934; Арнольда, 1953; Горбунова, 1962, 1966; Орлов, 1969 и др.]. По данным Н.С. Каравянского [1971], повышение нормы высева семян зернобобовых культур способствует более раннему созреванию растений, при этом листья и стебли зернобобовых культур на 2 - 4 дня раньше становятся непригодными для питания клубеньковых долгоносиков. Другие исследователи [Ермаков и др., 1984; Dosse, 1954; Тураев, 1957; Орлов, 1969; Петруха, 1969] указывают, что зернобобовые культуры ранних сроков посева (2-3 декада апреля) являются наиболее устойчивыми к повреждениям клубеньковыми долгоносиками, чем посевы поздних сроков (1 декада мая).

Метеорологические условия в годы проведения исследований

Воронежская область расположена в Юго-Восточной части Центрально-Черноземного региона. Климат умеренно-континентальный. Средняя температура самого холодного месяца (январь) изменяется от -10,9С на севере до -8,2С на юге, самого теплого месяца (июля) - соответственно от + 19,6 С до +21,8 С. Продолжительность вегетационного периода в среднем составляет 180-190 дней. Сумма активных температур изменяется от 2440 С на севере до 2930 С на юге. Примерно три четверти осадков приходится на теплый период года. По отношению выпадающих осадков к испаряющей способности степная часть области относится к зоне недостаточного увлажнения, лесостепная - к зоне неустойчивого увлажнения. Территория опытной станции ВГАУ, где проводились исследования, относится к лесостепной зоне. Климат зоны континентальный с недостаточным количеством выпадающих осадков и периодически повторяющимися засухами. Агроклиматические ресурсы зоны вполне достаточны для роста и развития кормовых бобов и сои. За период наших исследований (2001-2003 гг.), по данным Воронежской агрометеорологической станции (АГМС), расположенной рядом с опытным полем, метеорологические факторы складывались неодинаково. Среднемесячная и среднегодовая температура, а также распределение осадков, за годы проведения исследований представлены на рисунке 1 и в приложениях 1-2. Ноябрь 2000 года характеризовался пониженным количеством осадков и теплым, по сравнению со среднемноголетней температурой. Температура декабря также была выше среднемноголетней (на 6 С), количество осадков в пределах нормы. Январь и февраль 2001 года были очень теплыми, с количеством осадков превышающих среднемноголетнюю норму. В марте отмечалось раннее повышение температуры, количество осадков превышало среднемноголетнюю норму на 15 мм. Апрель характеризовался более высокой температурой и большим количеством осадков. В мае при температуре равной среднемноголетней, осадков выпало на 17 мм меньше нормы. В июне, при температуре равной среднемноголетней, количество осадков превышало среднемноголетнюю норму.

Осадков выпало на 24 мм больше нормы. Июль был жарким, с количеством осадков на 8 мм меньше среднемноголетних. Август характеризовался повышенной температурой и низким количеством осадков. При среднемноголетней норме 60 мм в августе выпало 28 мм. Осень была дождливой и теплой. Средняя температура в сентябре составила +13,3С, за месяц выпало 84,1 мм осадков (191,1 %), из которых 79,2 мм выпали в первую и вторую декаду. В октябре выпало 103,3 % среднемесячной нормы осадков, среднесуточная температура воздуха составила 5,6С. В ноябре выпало осадков на 17,8 мм больше среднемноголетней нормы (144,5 %). Среднесуточная температура воздуха была на 2,5С выше среднемноголетней. Декабрь был на 3,3С холоднее обычного. Осадков выпало 55,0 мм или 127,9 % нормы. Высота снежного покрова в декабре колебалась в пределах 13-39 см. Первая декада января 2002 г. была холоднее обычного на 5,3С. Вторая и третья декады были теплыми. Средняя месячная температура воздуха составила 5,7С0. Осадков выпало только половина среднемноголетней нормы. Высота снежного покрова в феврале доходила до 10-23 см. Осадков выпало 61,3 мм (204,3%). Февраль был необычно теплым, средняя месячная температура воздуха составила 0,6 С, что способствовало быстрому таянию снега. Весна в 2002 году была ранней и засушливой. В марте среднемесячная температура воздуха составила 4,2С, что на 5,6С больше среднемноголетней нормы. Осадков выпало 11,7 мм (35,4 % нормы). Время возобновления вегетации озимых пришлось на 8 марта, что более чем на месяц раньше обычного. В апреле выпало только 7,4 % среднемноголетней нормы осадков, а в мае — 22,8 %. Стояла длительная и сильная засуха. Первая и вторая декада июня выдались дождливыми, сумма осадков составила 87,4 мм (150,2 %), всего за месяц выпало 94,5 ммосадков (162,9%). Средняя месячная температура воздуха составила 18,0С. Июль был очень жарким, среднемесячная температура воздуха составила 23,9С, что превысило среднемноголетнюю норму на 4,0С, сумма осадков равнялась 50,0 мм (68,5 % нормы). Температура и осадки июня и июля были на уровне 2001 года. Осень была дождливой и теплой. Средняя температура в сентябре составила 13,3С, за месяц выпало 84,1 мм осадков (191,1 %), из которых 79,2 мм выпали в первую и вторую декаду. К началу весенних полевых работ запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы составили 165,6 мм при среднемноголетнем их значении 150 мм. Весенние месяцы отличались небольшим количеством осадков, что способствовало раннему посеву культур. Температура была на уровне 2002 года и ниже среднемноголетней нормы. С апреля по сентябрь выпало около 240 мм осадков, что превышало норму. Температура составила 16,6 С, что также выше нормы. Влияние погодных условий через уменьшение густоты стояния растений в посевах продуктивности растений оказались решающим фактором, лимитирующим величину урожая, качество зерна, а также повлияло на динамику численности и количество вредных членистоногих на изучаемых сортах кормовых бобов и сои.

Особенности биологии и экологии вредных и полезных членистоногих агроценоза кормовых бобов и сои

Нашими исследованиями установлено, что зимовка гороховой тли проходила на прикорневой части люцерны в стадии оплодотворенных яиц. По данным других исследователей [Мордвилко, 1901, 1914; Воронина, 1989], гороховая тля зимует в стадии яиц преимущественно на полях многолетних бобовых трав (клевер, люцерна, эспарцет), а также на дикорастущих многолетних бобовых растениях (чина, люцерна, клевер). Нередко гороховая тля в массовом количестве откладывает яйца на всходах и падалице гороха. В зависимости от зоны, зимовать у гороховой тли могут оплодотворенные яйца, отложенные осенью на прикорневую часть стеблей многолетних бобовых растений [Глущен-ко, 1961], а в Средней Азии - яйца, партеногенетические самки и личинки всех возрастов [Мигулин, Осмоловский, 1976]. Во второй половине апреля 2002 года (при сумме эффективных температур 212,4 С) и в начале мая 2001 и 2003 гг. (при сумме эффективных температур 205,0 С) из яиц отрождались личинки, которые переходили на листья отрастающей люцерны. Некоторые исследователи отмечают, что во второй половине апреля (при переходе среднесуточной температуры через 4-5 С) [Кара-вянский, 1971] или в начале мая [Глушенко, 1961] из отложенных яиотраждаются личинки, которые переходят на листья отрастающих многолетних бобовых трав. По нашим данным, личинки гороховой тли в процессе роста и развития линяли и через 10 дней в 2002 году (при сумме эффективных температур 246,1 С), через 12 дней в 2001 году (при сумме эффективных температур 235,2 С) и через 13 дней в 2003 году (при сумме эффективных температур 230,5 С) превращались в бескрылых самок — основательниц, которые размножались девственно, но яиц не откладывали, а рождали личинок, которые снова превращались в самок - основательниц. Начиная с третьего поколения, в конце мая — начале июня, появлялись крылатые самки - расселительницы, которые перелетали на посевы кормовых бобов и сои, когда они находились в фазе бутонизации - цветения. Самки - расселительницы рождали в среднем 25 личинок.

Самки - расселительницы размножаются также девственным способом [Божко, 1976]. Плодовитость крылатых самок в среднем около 30 личинок, максимум 62. Летом личинка развивается за 8 - 10 дней [Мигу-лин, Осмоловский, 1976]. Продолжительность развития личинки в наших условиях, зависело от метеорологических условий года. Так, в 2002 году личинка развивалась 8 дней (при сумме эффективных температур 235,3 С), в 2001 и 2003 гг. — 10 дней (при сумме эффективных температур в 2001 г. -220,0 "С, в 2003 г. - 208,1 С). В конце июля, когда кормовые бобы находились в фазе налива семян, а соя - плодообразования, ткани растений грубели, наступала депрессия размножения, и крылатые самки перелетали в места зимовки на посевы люцерны, где к осени появлялись самки - полоноски. Они рождали личинок, развивавшихся в самок и самцов. Каждая самка осенью откладывает в среднем до 10 яиц, иногда до 18 [Чумаков, Фраткин, Власов, 1962]. Период откладки по нашим данным продолжался в до 10 дней. Зависимость прохождения гороховой тлей фазы развития от суммы эффективных температур и осадков представлена в приложении 3. В наших условиях гороховая тля развивалась в 10 поколениях. По данным других исследователей, за вегетационный период тля может дать в средней полосе 4 — 10 поколений [Глущенко, 1961], на орошаемых землях до 20 — 22 поколений [Воронина, 1975]. На развитие одного поколения требуется 8—15 дней. Таким образом, несмотря на разные метеорологические условия годов исследований, гороховая тля развивалась в 10 поколениях. На темпы развития оказывала незначительное влияние температурная характеристика года. Зимовка гороховой тли осуществлялась на люцерне. На других бобовых культурах зимующих яиц не обнаружено. Бобовая тля — мигрирующий вид. По некоторым данным, у бобовой тли зимуют блестящие, оплодотворенные яйца на молодых ветках у основания почек бересклета европейского (Evonymus europaus), реже бородавчатого (Е. verrucosa), калины (Viburnum opulus), жасмина (Philadelphus coronarius) [Мигулин, Осмоловский, 1976]. Зимовка бобовой тли в наших условиях проходила на молодых ветках у основания почек калины, в стадии оплодотворенных яиц. В конце апреля — начале мая при среднесуточной температуре +7 - 9 С, из яиц выходили личинки, которые через 10—12 дней питания на листьях, превращались в самок — основательниц. На калине развивалось от 2 до 4 таких поколений. В конце мая - начале июня появлялись крылатые самки - расселительницы, которые перелетали на посевы кормовых бобов и сои. Так, в 2002 году при температуре + 18 С самки - расселительницы появились в третьей декаде мая, а в 2001 и 2003 гг. (при температуре + 21 С) в первой декаде июня. В массовом количестве на бобах и сое бобовая тля появлялась с третьей декады июня — второй декады июля. При температуре +27 С и влажности воздуха 70 % в 2002 году развитие одного поколения проходило за 10 дней, а в 2001 и 2003 гг. при температуре + 22 С и влажности воздуха 60 % -12 дней. Поселяясь на нижней стороне листьев, на стеблях и цветоносных побегах, личинки продолжали питаться, вызывая задержку в росте, а зачастую и гибель растений кормовых бобов и сои. Таким образом, температура в пределах + 27 С и влажность воздуха около 70 % способствовала более быстрому развитию одного поколения бобовой тли. Зависимость прохождения бобовой тлей фазы развития от суммы эффективных температур и количества осадков представлена в приложении 4. За вегетационный период бобовая тля развивалась в 13 поколениях.

Сезонная динамика численности основных групп членистоногих, в агроценозе кормовых бобов и сои

Познание закономерностей динамики численности основных групп вредных организмов, позволяет предвидеть нарастание или спад популяции в конкретных условиях. Это необходимо для разработки мероприятий по регулированию их численности.

При изучении цикла развития и кормовых отношений клубеньковых долгоносиков выявлялись миграции их с одной культуры на другую, а также с культурных растений на дикорастущие и наоборот. При этом устанавливались пути и способы миграций. Помимо влияния миграций на колебание численности клубеньковых долгоносиков на той или иной культуре изменения происходят в связи с отрождением нового поколения, естественным вымиранием, гибелью от грибных заболеваний, уничтожением их хищниками и паразитами и т.п. [Junk, Schenkling, 1939; Каравянский, 1975; Исмухамбетов, Карбазова, 1992; Катерина, Борзенкова, 1998].

В наших опытах зимовка клубеньковых долгоносиков на протяжении 3-х лет исследований отмечалась на полях с посевом люцерны. Вред наносили полосатый и щетинистый (Sitona crinitus и S. lineatus) долгоносики в стадии личинки и имаго. По данным весенних исследований количество перезимовавших жуков клубеньковых долгоносиков по годам исследований имеет различия. Так, в 2001 году, выход полосатого и щетинистого клубеньковых долгоносиков наблюдался в первой декаде апреля при температуре воздуха +6,8 С. В 2002 и 2003 гг. выход их затягивался в связи с пониженной температурой (в апреле 2002 года температура воздуха была +5,7 С, а в 2003 году +8,0 С) и отмечался в конце второй - начале третьей декады апреля. Однако, максимальное количество (21 экз./м2) обнаружено в 2002 году, когда условия для перезимовки были наилучшими. В 2001 году было выявлено 12 экз./м2 перезимовавших жуков, а в 2003 году всего 7 экз./м .

С появлением всходов кормовых бобов и сои неполовозрелые жуки клубеньковых долгоносиков мигрировали с посевов люцерны на эти однолетние бобовые растения. Фаза всходов кормовых бобов и сои также по годам исследований имела различия. Так, в 2001 и 2003 гг. всходы кормовых бобов появились во второй декаде мая; в 2002 в первой декаде мая. Всходы сои в 2001 году появились во второй декаде мая, в 2002 году в начале мая и в 2003 году во второй декаде мая.

Сосредоточение жуков клубеньковых долгоносиков на посевах происходит в момент появления всходов или несколькими днями позже, обычно за 3-5 дней. При холодной весне (2001 и 2003 годы), когда перелеты затруднены или невозможны (т.к. температура была ниже + 18С), большинство жуков, переползая, достигали посевов кормовых бобов и сои. Поэтому заселение ими кормовых бобов и сои, особенно при значительном удалении посевов от мест перезимовки, опаздывает и происходит постепенно, достигая максимума через 10-15 дней и более после появления всходов. Динамика численности имаго полосатого и щетинистого клубеньковых долгоносиков на посевах кормовых бобов и сои приведена на рисунках 2 и 3, а также в приложении 10.

По нашим данным, при появлении жуков на посевах кормовых бобов одновременно с появлением всходов, в теплую погоду жуки сразу усиленно начинают питаться, и при большой их численности уже через короткий промежуток времени листья становятся сильно поврежденными. Так, в третьей декаде апреля на кормовых бобах нами было выявлено в острозасушливом 2002 году 58 экз./м2 жуков клубеньковых долгоносиков, на сое - 23 экз./м2 при ЭПВ 10-15 жуков/м2. В 2001 и 2003 гг. жуков клубеньковых долгоносиков в это же время обнаружено не было.