Введение к работе
Актуальность темы. Овоще—бахчевые культуры широко поз-дслыпаются как в производственных условиях, так и на приусадебных участках Каракалпакстана и стали одним из главных направлений аграрного сектора республики.
Широкое возделывание различных овоще—бахчевых культур на территории региона практикуется только в последнее десятилетие. Если посевы томата, моркови, свеклы, дыни, арбуза в 1970 году составляли 4958 гектаров, то уже в 1990—1997 годах показатели увеличились до 10918—19511 гектаров. Почти в таком же объеме эти культуры возделываются на приусадебных участках, где выращивают капусту, баклажаны, лук, перец, огурцы и другие овощи.
Валовая продукция овоще—бахчевых культур, производимая в настоящее время в условиях Каракалпакстана, не удовлетворяет потребность населения. Тем более в последние годы урожайность овоще-^-бахчевых культур снизилась до уровня 92,0—100,1 ц/га по сравнению с 1975—1985 гг. (117,6—151,9 ц/га). Причиной является ухудшение агроклиматических условий территории, связанное с усыханием Аралского моря, что создает определенные трудности в земледелии, в том числе в выращивании, овоще—бахчевых культур.
В таких условиях особенно характерно развитие беспозвоночных животных—насекомых и клещей, обитающих в биоценозе. В последнее время в агробпоценозах этого региона появились новые виды насекомых и клещей, которые более вредоносны для сель-скохозяственных культур. К таким видам относятся: белокрылки активно развивающиеся на посевах хлопчатника, дыни, томатов,' огурцов, тыквы и др. культур с численностью 10,2—1213,4 экз. на 1 заселенный лист в среднем и кроме того, к основным видам овоще—бахчевых культур относятся: паутинный клещ—на огурце, дыне, арбузе, моркови, хлопчатнике 18,1 — 1042,6 экз/лист, бахчевая тля—на овоще—бахчевых культурах 14,6—245,4 экз., капустная тля, белянка и капустная моль—на капусте 0,2—1600,0 экз., Подгрызающие совки—на овоще—бахчевых культурах, хлопчатнике, кукурузе 0,2—1,4 экз, на 1 м2 поля и хлопковая совка—на хлопчатнике и томатах 2,1—16,3 экз, на 100 растений и др. Из-за
воздействия этих вредителей в условиях Каракалпакстана ежегодные потери хлопчатника составляют 5—7%, пшеницы 10—12%, овоще—бахчевых культур 30—40%, а на отдельных полях или в годы, когда происходит массовое размножение вредителей, особенно на приусадебных участках урожайность снижается на 80— 90%, с резким ухудшением качества получаемой продукции.
В условиях республики, не всегда приемлемы в полной мере защитные мероприятия, разработанные для других регионов Узбекистана, в виду различия почвенно-климатических условий и недостаточной изученности видового состава насекомых и клещей во взаимосвязи с экологическими и. биологическими факторами. Следует отметить, что по многим видам и культурам отсутствуют научно—обоснованные разработки критериев экономических порогов вредопосностей численности (ЭПВ) на основе изучения вредоносности видов, Тем более тактика проведения защитных мероприятий после 1991 года в корне изменилась. При новых условиях хозяйствования аграрного сектора, связанных с переходом на рыночную экономику, потребуются новые подходы, определяющие сопоставление защищаемого урожая с затратами для проведения мероприятий.
Цель и задачи исследований: Основной целью настоящей
научной работы явилось дополнение и' усовершенствование мер
интегрированной защиты посевов овоще—бахчевых культур
(ИЗОБК.) ют вредителей. В центре внимания—максимальное устра
нение отрицательного влияния защитных мероприятий на окру
жающую среду, сокращение использования пестицидов, повы
шение регулирующей роли энтомофатов со строгим учетом-степени
-влияния абиотических, биотических и антропогенных .факторов.
Определить пороговые критерии заселенности растений доминант
ными вредителями, при котором теряется экономически значимое
."количество урожая. -
В цели и задачи работы также вошли: установление воз- можного воздействия на насекомых и клещей изменившихся экологических условий-региона; определение особенностей их биологического развития для предотвращения разрушения цепи питания —«растение—вредитель—энтомофаг»; разработка критерий ЭПВ -в зависимости от стоимости продукции и оправдываемости защитного мероприятия в новых условиях хозяйствования.
Для решения поставленных задач было запланировано проведение исследований в следующих направлениях:
1. Изучить степень влияния на фауну и флору изменившихся
'экологических условий.
2. Определить стации обитания и динамику численности насе
комых-и клещей, критические периоды их вредоносности.
-
Определить факторы, способствующие активному развитию .. вредителей. '.. _'..'"..,'".',.',..
-
Разработать критерии ЭПВ доминантных видов'вредителей-овоще—бахчевых культур.на основе изучения их вредоносности и особенностей их развития на различных биотопах.
-
Изучить фенологические сроки развития и биологию НОВО-: .. распространенных видов вредителей в регионе; формирование . оптимальных условий их жизнедеятельности па отдельных биотопах.
-
Разработать технологию применения синтетических половых феромонов (СПФ) основных рндов совок, вредящих овоще-бах-чевым культурам; выдать рекомендации совместного использования' нескольких видов феромонов.
-
Усовершенствовать технологию использования бпоагентов против основных видом вредителей в соответствии с изменивши-, мися агроклиматическими условиями и хозяйственными отношениями. -
-
Изыскать новые виды инсектоакарицидов, отвечающих современным требованиям безопасности, взамен прежним; установить регламенты их применения.
-
Определить хозяйственную и экономическую оценку ycoj вершенствованпой системы ИЗОБК для конкретной разработки."
Научная новизна. Впервые установлено влияние, экологическихЛ
изменений, на поведение насекомых, обитающих в. биоценозах -.Ка-'
ракалпакстана; определен видовой состав и динамика численное"
ти основных вредителей овоще—бахчевых культур. Определены
условия, благоприятные для появления новых видов вредителей-
для региона, изучена их биоэкология; выданы новые., критерии:
ЭПВ в зависимости от фазы и состояния растений, сроков засе
ления и видов запланированных мероприятий. На основе этих
показателей установлены ожидаемые потери урожая бахчевых-и
овощных культур при заселенности растений доминантными ви-'
дамп вредителей. В результате включения в Союзный, а затем.
Республиканский список разрешенных пестицидов на период, с
1986 по 1997 гг. создалась возможность резко повысить
эффективность препаратов против . целевых ' вредителей
с одной и снизить объемы и кратность пестицидного вмешатель
ства с другой стороны. .-'
Рекомендованы сроки и метод совместного'-, использования нескольких видов СПФ совок и технология применения бпоагентов.. Показано значение сохранения отдельных видов сорняков при определении ЭПВ подгрызающих совок н .-проведении., про--филактическнх мероприятий против сосущих вредителей.
Учитывая изменения абиотических, биотических и антропогенных факторов, были внесены дополнения в стратегию и.тактику
взаимодополняющих. методов хозяйственно-организационных, механических, агротехнических и химических мер, как элементов ИЗОБК в условиях Каракалпакстана.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Научное обоснование влияния абиотических, биотических, антропогенных факторов на поведение насекомых и клещей в нынешних экологических условиях Каракалпакстана.
-
Особенности биоэкологнческого развития основных видов вредителей овоще—бахчевых культур данного региона.
-
Разработка стратегии, тактики и элементов применения ИЗОБК с учетом экологической обстановки региона, снижающих пестицидную нагрузку в нем.
-
Повышение экономической эффективности защитных мероприятий на посевах овоще—бахчевых культур, соответствующих разнообразным формам подрядов.
Теоретическая и практическая ценность работы: Установлены биологические особенности развития относительно новых, распространенных в условиях Каракалпакстана вредителей—томатного ржавчинного клеща, белокрылок, урюково-камышевой тли, капустной белянки, моли, клопов; предложены пути предотвращения их массового развития. Впервые дана оценка вредоносности этих вредителей на отдельных культурах отдельно по фазам их заселения. Установлена плотность конкретного вредителя, при которой потенциально теряются 3—5 центнеров урожая томата, баклажан, огурцов, капусты; 5—10 центнеров дыни, арбузов; 8— 10 центнеров- тыквы. На основе этих показателен разработаны конкретные критерии ЭПВ вредителей в зависимости от фазы развития растений. Определена численность вредителя, уничтожение которых, обеспечивает получение дополнительного урожая в размере 2,0—3,0 раза сверх затраченных расходов на защитные мероприятия.
На основе агротоксикологического изучения перспективных препаратов рекомендованы в производство и установлены регламенты их применения в системе ИСЗОБК. По результатам наших исследований дано разрешение на использование в производстве для защиты 14 наименований препаратов.
Рекомендованы способы, повышающие эффективность использования биоагентов и дающие шансы для сокращения объемов химического метода на 20—25%.
Разработанные нами приемы защиты от вредителей утверж
дены-на расширенной коллегии Министерства сельского хозяйства
Республики Каракалпакстан в 1993 г. от 30 марта №3/9, в
1995 г. от 15 апреля №4/33 и СтаЗРа в 1997 г. от 5 мая №6,
результаты которых широко внедряются во всех хозяйствах
республики. . '
Реализация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы доведены до хозяйств и частных предпринимателей . (арендаторов) в Республике Каракалпакстан и включены в монографии: «Энтомология в сельскохозяйственном земледелии» . (11,0 п. л., 1995), «Биоэкология вредителей овоще-бахчевых культур и научное обоснование мер борьбы с ними» (11,2 п. л., 1996); в брошюрах: «Интегрированная защита овоще-бахчевых культур от основных вредителей в условиях. Каракалпакской АССР (3,5 п. л., 1991), «Важность биологических средств борьбы с вредителями в хлопководстве» (1,2 п. л., 1992), «Методы борьбы против вредителя—белокрылка» (1,0 п. л., 1992), «Опасные вредители овоще—бахчевых культур и меры борьбы с ними» (2,9 л. л., 1992), «Биология развития вредителей культурных растений и борьба с ними» (6,0 п. д., 1993), «Научные основы агротехники сельскохозяйственных культур п интегрированной защиты растений в условиях Каракалпакстана» (2,5 и. л., 1996) и в рекомендациях: «Защита овоще—бахчевых культур от вредителей» (1988), «Рекомендации по применению ппретроидных препаратов в системе интегрированной защиты бахчевых культур от подгрызающих совок» (1989)," «Рекомендация по проведенню мер борьбы против подгрызающих совок на овоще—быхчевых культурах в условиях ККАССР» (1990), «Методические указания по применению защитных мероприятий против вредителей на приусадебных участках» (1992; -1993), «Развитие хлопковой совки на томатах л применение биологического метода борьбы» (1993), «Научное обоснование защиты овоще—быхчевых культур от тлей» (1995), «Биоэкология развития вредителей пшеницы и пути проведения мер борьбы с ними» (1996), «Значение севооборота в защите растений от вредителей» (1996), «Биоэкология развития белокрылок и методы борьбы с ними» (1997) и «Рекомендация по применению мер борьбы против опасных вредителей капусты» (1998).
Апробация работы. Тематика исследовании (проблемы 0. 51. 05, задание 02. 05., 04. 01. (к), 04. 02. (к), 04. 05. номера гос-регнетрации 0187. 0086308., 0188, 002032. 77059037. 770580202. 79071604.) входила в комплексную отраслевую программу научно-исследовательских работ Каракалпакского МНИ земледелия 1982—1997 гг., выполняемую по заданиям ГКНТ ведомственным планом бывшего Министерства сельского хозейства СССР, СЛО ВАСХНИЛ, а также но заданию УзАСХН и агропромышленных комплексов ряда районов республики.
Опыты ежегодно апробировались методической комиссией УзНИИЗР, УзАСХН, ККНИИЗ и были признаны методически выдержанными. Основные теоретические и, практические результаты исследований ежегодно обсуждены и одобрены, на заседаниях Ученого Совета ККНИИЗ, УзНИИЗР, обобщенные резуль-
таты доложены, с публикацией в печати на «Научно-практической конференции по развитию агропромышленного комплекса ККАССР» (Чимбай, 1986), «Научно-практической конференции молодых ученых САО ВАСХНИЛ по интенсификации сельскохо-зяственного производства» (Ташкент, 1987), «1-ой Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов Каракалпакстана» (Нукус, 1991). на Научной сессии САО ВАСХНИЛ на тему: «Развитие . агропромышленного комплекса ККАССР» (Нукус, 1988), на заседаниях Координационного Совета по защите рестений (Баку, 1985, 1991;, Нукус,- 1988;, Ашхабад, 1989), на Научно-практической конференции по развитию сельского хозяйства Приаралья (Нукус, 1991), Среднеазиатских научно-производственных совещаниях по. вопросам «Защиты растений» (Андижан, 1989; Мары, 1989; Ургенч, 1990; Ташауз, 1991), Республиканской конференции, посвященной теме «Защита растений и окружающая среда» (Андижан, 1996) и международном семинаре, проведенном при поддержке .- ISAR по вопросам экологической проблемы агроценозов Южного Приаралья (Чимбай, 1996), Республиканской научно-теоретической конференции по вопросу: «Агроэкология и развитие сельского хозяйства Республики Каракалпакстан» (Чимбай, 1998).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 84 научных труда, в т. 2 монографии, 6 брошюр, 22 статьи на страницах республиканских журналов и 14 рекомендаций производству.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 367страницах машинописного текста. Состоит из 7 глав, выводов и парк-тических предложений. Список литературы включает 525 источников, из которых 40 иностранных авторов. Иллюстрирована 71 таблицами и 40 рисунками.