Экологические основы защиты яблоневого сада от вредных организмов в условиях ЦЧР Рябчинская Татьяна Алексеевна

Экологические основы защиты яблоневого сада от вредных организмов в условиях ЦЧР
<
Экологические основы защиты яблоневого сада от вредных организмов в условиях ЦЧР Экологические основы защиты яблоневого сада от вредных организмов в условиях ЦЧР Экологические основы защиты яблоневого сада от вредных организмов в условиях ЦЧР Экологические основы защиты яблоневого сада от вредных организмов в условиях ЦЧР Экологические основы защиты яблоневого сада от вредных организмов в условиях ЦЧР
>




Рябчинская Татьяна Алексеевна. Экологические основы защиты яблоневого сада от вредных организмов в условиях ЦЧР : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.11.- Рамонь, 2002.- 482 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-6/63-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Место, условия и методы исследований 15

1.1. Почвенно-климатическая и агрохозяйственная характеристика района проведения исследований 15

1.2. Объекты, материалы и основные методики исследований 18

ГЛАВА II. Пути экологизации защиты яблони в современных условиях (обзор литературы) 23

2.1. Садовый агроценоз и его особенности как биологической системы 23

2.2. Разработка интегрированных систем защиты сада от вредных организмов 30

2.3. Использование различных экологически щадящих средств в интегрированных системах защиты сада 33

2.3.1. Биоинсектициды на основе Bacillus thuringiensis 33

2.3.2. Регуляторы роста и развития насекомых 36

2.3.3. Препараты группы авермектинов 41

2.3.4. Синтетические половые феромоны насекомых 43

2.3.5. Биофунгициды и регуляторы роста растений 54

ГЛАВА III. Факторы, влияющие на функционирование садового агроценоза 63

3.1. Биотическая роль яблони как главного продуцента агроценоза

3.1.1. Влияние климатических факторов на физиологическое состояние яблони 66

3.1.2. Реакция яблони на антропогенные воздействия 68

3.2. Закономерности формирования и функционирования энтомоценоза яблоневого сада 73

3.2.1 Видовой состав фитофагов в яблоневых садах ЦЧР 73

3.2.2. Внешние факторы, вызывающие флуктуации в энтомоценозе яблоневого сада 83

3.2.3. Роль энтомофагов чешуекрылых вредителей сада в системе агроценотических связей 91

3.2.4. Саморегуляторные возможности агроценоза промышленного яблоневого сада 117

3.3. Критерии эффективности энтомофагов садового агроценоза 123

3.4. Приемы обогащения агроценозов энтомофагами как элементы экологизации защиты сада от вредных

объектов 129

3.4.1. Пути создания благоприятных условий для природных популяций энтомофагов 131

3.4.2. Сезонная колонизация энтомофагов 134

ГЛАВА IV. Оптимизация фитосанитарного мониторинга в яблоневом агроценозе 141

4.1. Методы фитосанитарного мониторинга в яблоневом саду 142

4.2. Мониторинг садовых листоверток 153

4.3. Синтетические половые феромоны чешуекрылых и возможности их использования в мониторинге вредных видов 156

4.3.1. Синтетические половые феромоны садовых листоверток 156

4.3.2. Феромониторинг яблонной плодожорки 188

4.3.3. Феромониторинг совок в садовом агроценозе 205

ГЛАВА V. Экологически безопасные и щадящие средства защиты яблони от вредных членистоногих 211

5.1. Особенности применения микробиологических

препаратов в интегрированной защите сада от

чешуекрылых вредителей 211

5.2. Энтомопатогенные нематоды и возможности использования их в защите сада от вредителей 228

5.3. Биологически активные вещества, нарушающие рост и развитие насекомых 232

5.3.1. Препарат группы ювеноидов Инсегар 232

5.3.2. Ингибиторы синтеза хитина 239

5.3.3. Сравнительная оценка эффективности различных препаратов группы регуляторов роста и развития насекомых

5.4. Препарат группы авермектинов Фитоверм 247

5.5. Синтетические половые феромоны насекомых 258

5.5.1. Элиминация самцов с целью подавления

популяции яблонной плодожорки 258

5.5.2. Самцовый вакуум в борьбе с яблонной нижнесторонней минирующей молью 261

5.5.3. Нарушение феромонной связи между особями разного пола в популяции как метод борьбы с яблонной плодожоркой 262

5.5.4. Дезориентация самцов комплекса садовых листоверток при использовании отдельных компонентов их половых феромонов

5.5.5. Дезориентация самцов в борьбе с яблонной нижнесторонней минирующей молью 279

ГЛАВА VI. Экологизация защиты яблони от фитопатогенов 282

6.1. Фунгистатическое действие препаратов 285

6.1.1 Агат-25К 285

6.1.2. Планриз 289

6.1.3. Иммуноцитофит 295

6.2. Росторегулирующее действие препаратов 296

ГЛАВА VII. Экологизированная система защиты яблоневого сада от вредных организмов в условиях ЦЧР 303

7.1. Принципы построения экологизированной системы

защиты яблоневого сада от вредных организмов 306

7.1.1. Мониторинг вредных и полезных

организмов в садовом агроценозе основа построения экологизированной системы защиты яблони 306

7.1.2. Создание оптимальных условий для развития и высокой продуктивности культуры 309

7.1.3. Максимальное использование природных механизмов, регулирующих численность вредных компонентов агроценоза 315

7.1.4. Пополнение садовых агроценозов новыми популяциями энтомофагов 319

7.1.5. Максимальное использование биологических и экологически щадящих средств защиты сада от вредных организмов 320

7.1.6. Рационально-оптимизированное использование в борьбе с вредными организмами в саду высокотоксичных химических средств 325

7.1.7. Принцип сочетания, взаимодополнения и чередования различных приемов и средств в системе защиты яблони от вредных организмов 328

7.2. Технологические регламенты применения различных средств защиты от вредных организмов в яблоневом саду 332

7.3. Экономическая, энергетическая и экологическая оценки эффективности экологизированной системы защиты яблони 347

Выводы 356

Предложения производству 361

Список использованной литературы

Объекты, материалы и основные методики исследований

По своим природным условиям ЦЧП отличается рядом особенностей. Климат ЦЧП характеризуется умеренной континентальностью, увеличивающейся в направлении с северо-запада на юго-восток.

Самым теплым месяцем в году во всех районах является июль, самым холодным - январь. Среднемесячная температура июля изменяется от 18С на крайнем северо-западе Тамбовской области до 22 С на крайнем юго-востоке Воронежской области (приложение, рис. 1). Среднемесячная температура января колеблется от -11 С на крайнем северо-востоке до -8С в южных районах Белгородской и Воронежской областей. Наименьшая среднегодовая температура воздуха наблюдается на северо-западе - около 4С, наибольшая - на юго-востоке - около 6-7С. Абсолютный минимум температуры воздуха колеблется от -36С в южных до -40-42С в северных районах. Абсолютный максимум изменяется от 35 С в северо-западных районах до 40С - в южных. Сумма температур выше 10С на крайнем северо-западе составляет около 2200С и по мере продвижения на юго-восток увеличивается до 2800С (Система... , 1980).

Годовое количество осадков колеблется от 550-575 мм в северозападных районах до 420 мм в юго-восточных. Наибольшее количество осадков выпадает в июне-июле (Система..., 1980). Основные среднемноголетние показатели, характеризующие метеоус 16 ловия в районе проведения основных исследований приведены в табл. 1 приложения. Последние годы характеризуются повышенным температурным режимом в весенние месяцы (март, апрель), затем в мае погода сменяется резкими похолоданиями и возвратными заморозками до -2-4С, что резко отрицательно сказывается на росте и развитии многолетних плодовых культур (приложение, табл. 2).

В Центрально-Черноземных областях часто бывают суховеи и засухи. Повторность засух - в среднем 1 раз в 4 года, причем в северо-западных районах - несколько реже, в юго-восточных - чаще. При атмосферной засухе, возникающей при отсутствии осадков в условиях повышенных температур и большой сухости воздуха, в почве может быть некоторый запас доступной растениям влаги. При длительном действии атмосферной засухи происходит иссушение корнеобитаемого слоя почвы, и наступает почвенная засуха. Иногда эти два типа засух наблюдаются одновременно, образуя смешанную засуху, которая весьма опасна для растений. Чаще она наблюдается на юго-востоке ЦЧР (юг Воронежской и Тамбовской областей).

Рельеф ЦЧП разнообразен: от равнинного пониженного, расчлененного оврагами, до малоизрезанного.

В пределах черноземного типа на территории ЦЧП выделяются следующие подтипы: типично мощные, выщелоченные, обыкновенные, оподзо-ленные и южные черноземы (приложение, рис. 2, табл. 3).

ЦЧР является одним из главных районов промышленного садоводства России (в основном возделываются семечковые культуры). В 80-х годах в СССР 56,8% продукции плодоводства производилось в специализированных плодоводческих хозяйствах. В целом по России урожайность плодовых культур составляет 58,9 ц/га, в зоне ЦЧР - 81,7, а в Воронежской и Курской областях - 107-116 ц/га (Каганович, Трунин, 1985).

В девяностых годах общая площадь садов в ЦЧР составляла 140,6 тыс. га, в том числе 99,6 тыс. га яблоневых (Плодовые культуры, 1991; Косякин, 1996). В 80-90 годах в условиях реформирования собственности получили развитие различные формы хозяйствования. В результате реорганизации колхозов и совхозов в садоводстве появились такие формы хозяйствования как акционерные общества закрытого типа (товарищества с ограниченной ответственностью), сельскохозяйственные кооперативы, при этом многие совхозы сохранили свой статус. Структура плодоводческих сельскохозяйственных предприятий ЦЧР, имеющих различные организационно-правовые формы, а также доля производимой ими плодоводческой продукции приведены в таблице 4 приложения.

В ближайшей перспективе одним из основных производителей садоводческой продукции останутся специализированные предприятия с преобразованной внутрихозяйственной структурой. В Воронежской области, где проводились основные исследования, насчитывается 18 плодоводческих специализированных хозяйств.

В условиях рыночной экономики дальнейшее развитие получили приусадебное и коллективное садоводство. Массовое развитие данных форм хозяйствования должно способствовать самообеспечению региона плодами и ягодами, сбережению ресурсов и преодолению монополизма общественного производства. Такая новая форма хозяйства как фермерское в садоводстве еще не получила широкого распространения. Основные причины этого -трудоемкость садоводства, где без комплексной механизации невозможно заниматься товарным производством плодов и ягод, высокая капиталоемкость отрасли, а также большой срок окупаемости капиталовложений.

Исследования по теме диссертации проводились в ГУ ВНИИЗР МСХ РФ в течение 1978-2002 гг. в соответствии с тематическими планами института по программе 0.51.05.04 (СЭВ) «Разработать новые методы борьбы с вредными организмами, основанными на использовании лучевой и химической стерилизации, гормональных препаратов и других веществ» (1979-1980), номер госрегистрации 01.9.10026640; целевой комплексной программе 0.Ц.016 «Создание, развитие производства и применение безопасных для человека и окружающей среды эффективных химических и биологических средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков» (1981-1985), номер госрегистрации 01.9.60009223; программе 0.51.02 «Создать и внедрить новые средства защиты растений, основанные на регуляции поведения, развития и размножения вредных насекомых» (1996-1990), номер госрегистрации 01.87.0051608; республиканской программе научного обеспечения АПК РСФСР на 1991-1995 гг. С 1996 г. исследования осуществлялись на основании госконтрактов с МСХ РФ, последние годы - № 419.26.7.2000 от 10.3.2000 «Научное обслуживание государственной службы защиты растений Российской Федерации», № 463 «Разработать системы интегрированной защиты сельскохозяйственных культур, основанные на оперативном контроле за фитосанитарным состоянием агробиоценозов с уточнением ранее установленных порогов вредоносности вредных объектов». Кроме того, исследования проводились на основании договоров о сотрудничестве с ВНИИБМЗР (1991-1994): по республиканскому («Беспестицидная защита») и международному («Биозащита») проектам, а также с Тартуским государственным университетом.

Биоинсектициды на основе Bacillus thuringiensis

Арахидоновая кислота присуща микроорганизмам, но отсутствует у высших растений. Элиситорами (сигнальными веществами) являются метаболиты микроорганизмов, вызывающие развитие защитных реакций в тканях растений, и в частности образование фитоалексинов. Элиситоры связываются с мембранами клеток, создавая дефицит стеринов и других структурных элементов, чем препятствуют или полностью приостанавливают процесс проникновения микроорганизма в растительную клетки за счет перестройки их ультраструктуры (Кульнев, Соколова, 1997; Озерецковская и др., 1994; Озерецковская, 1994). Арахидоновая и эйкозапенаеновая кислоты обладают наибольшей элиситорной активностью. Высокие концентрации арахидоновой кислоты (100 мкг/мл, т.е. 10"4 М) индуцируют локальную устойчивость за счет образования фитоалексинов, более низкие - (10" М) - системную устойчивость. Продолжительность индуцирования последней составляет 2-3 месяца. При выработке локальной устойчивости иммунный статус после выхода из состояния иммунизации переходит в повышенную восприимчивость, а при системной - происходит полное восстановление прежнего состояния. Локальный иммунитет краткосрочен и сходен с действием фунгицида. В основе системной устойчивости лежит способность растительной ткани быстрее и интенсивнее реагировать на внедрение фитопатогена.

Таким образом, механизм действия Иммуноцитофита основан на разрыве трофической связи между хозяином-растением и патогеном путем коррекции биохимического статуса растения под воздействием сигнальных молекул (арахидоновой кислоты). Вещества этой природы рассматриваются как активный фундаментальный способ оптимизации фитосанитарного состояния агроэкосистем относительно фитопатогенных микроорганизмов. Стратегия защиты растений на их базе ориентируется не столько на абсолютную, сколько на относительную устойчивость, но более эффективную. Она обеспечивается в результате экспрессии многих генов защиты от различных отрицательных воздействий, а также генов, обеспечивающих контроль за ростовыми факторами, что вызывает вовлечение в этот процесс разнообразных биохимических реакций. В силу этого она должна быть более эффективной, поскольку патогену трудно адаптироваться ко многим одновременно произошедшим изменениям. Вызванные биохимические изменения в растениях приводят к улучшению многих качественных показателей: содержание крахмала, клейковины, сахара и др. (Кульнев. Соколова, 1997).

В условиях депрессивного и умеренного развития заболеваний Иммуноцитофит может полностью обеспечить защиту растений при 2-3 кратной обработке. На высоком инфекционном фоне препарат, как и фунгициды, не сдерживает развитие болезни, однако использование его вместе с фунгицидами синергирует совместное действие (Кульнев, Соколова, 1997). Кроме того, Иммуноцитофит расширяет спектр адаптивных возможностей растений в результате воздействия различных стрессовых факторов: экстремальные метеорологические условия, действие фитотоксичных веществ, а также стимулирует процессы тканевой репарации при механических повреждениях антропогенной и зоогенной этиологии. Антистрессовая активность Иммуноцитофита обеспечивается за счет активации ферментативного аппарата растений.

Иммуноцитофит индуцирует устойчивость растений в отношении не только фитопатогенных грибов, а также вирусов, бактерий и галловых нематод при одновременной стимуляции ростовых процессов.

Препарат безвреден для человека, животных, пчел, рыб. ЛД5о для него не установлена, формально он отнесен IV группе опасности, применяется в чрезвычайно низких нормах расхода 2-4 мг/га. Иммуноцитофит широко используется на многих сельскохозяйственных культурах: зерновых, сахарной свекле, овощных, подсолнечнике, картофеле, винограднике. Сведений по использованию препарата на яблоне в литературе нет. Технология индуцирования болезнеустойчивости, основанная на реализации иммунного потенциала растений по природному образцу в настоящее время является наиболее перспективным направлением в защите растений от фитопатогенов.

Использование разработанных интегрированных систем защиты сада от вредителей при включении в них таких щадящих полезную фауну агроценозов средств, как микробиопрепараты и регуляторы роста и развития насекомых, позволило более чем в 2 раза снизить кратность защитных обработок и на 20-25% - затраты на приобретение препаратов, а также полностью исключить применение в садах акарицидов (Иванов, Славов, 1981; Колесова, Чмырь, 1994, 1995). В начале 90-х годов результате внедрения интегрированных систем защиты яблони на основе оптимизации химического метода и применения микробиологических препаратов в отдельных хозяйствах Тамбовской, Липецкой, Белгородской и Воронежской областей кратность инсектицидных обработок была снижена с 4-5 до 2, а на 30% площадей до - до 1, в отдельных садах применение химических средств полностью отменялось (Колесова и др., 1992; Болдырев, 1995).

Анализ литературных данных по использованию различных экологически безопасных и щадящих средств защиты сада от комплекса вредных организмов показал, что в настоящее время имеются достаточно большие возможности для усиления процесса экологизации защиты сада. Однако экологические принципы, на основе которых должна строиться такая система, не разработаны. Установлено, что практически все экологичные средства проявляют достаточно высокую эффективность в условиях относительно невысокой плотности популяций вредных видов, но конкретные значения таких уровней численности, когда целесообразно применять данные средства, за редким исключением не приводятся. Поэтому разработка условий эффективного использования различных экологически щадящих средств в системах защиты яблони на основе изучения их разрешающих возможностей и особенностей действия является актуальной. Существующая опасность выработки у вредных организмов резистентности практически ко всем используемым средствам, вынуждает также искать способы ее предотвращения, прежде всего за счет расширения ассортимента и чередования используемых препаратов, возможностей их комбинирования с достижением синергического эффекта.

Многие исследователи считают, что использование экологически щадящих приемов борьбы с вредителями должно начинаться на более низких фазах размножения их популяций (Шаров, 1985; Чернышев, 2000), а требования, предъявляемые к уровню эффективности защитных мероприятий в экологизированных системах, должны быть снижены по сравнению с общепринятыми (Буров и др., 1991; Чернышев, 2000). Это связано с тем, что положительные биоценотические последствия использования биологических и экологически безопасных средств, в отличие от радикального химического метода, имеют более отдаленный и стойкий характер проявления и способствуют долговременной нормализации фитосанитарной обстановки в агроценозе (Буров и др., 1991; Сазонов и др., 1983; Сазонов, 1987). Экологическое преимущество биологизированных систем защиты сада от вредных организмов (с долей использования экологически безопасных средств до 50%) перед традиционными химическими в условиях адаптивно-ландшафтного садоводства юга России обосновано в работе Е.М. Сторчевой (2002). Исследования данного автора показали, что биологизация защиты сада с использованием специальных приемов активизации полезных компонентов агроценоза обеспечивает восстановление его биоразнообразия и долговременную нормализацию фитосанитарной обстановки при снижении общей пестицидной нагрузки в 8-15 раз. В используемых в настоящее время системах защиты яблоневого сада в условиях ЦЧР доля биологических и экологически безопасных средств не превышает 10-15% и чаще отсутствует полностью. Одной из причин этого является недостаточная теоретическая обоснованность приемов экологизации защиты сада, отсутствие разработанных принципов построения новых систем защиты яблони на основе максимального сохранения природных регуляторных возможностей агроценоза и мобилизации естественных защитных сил культурных растений при преимущественном применении экологически щадящих средств.

Саморегуляторные возможности агроценоза промышленного яблоневого сада

Таким образом, на примере нескольких видов,листоверток установлено, что с увеличением плотности популяции снижается ольфакторная избирательность самцов по отношению к различным аттрактантным соединениям. Можно предположить, что в изреженных популяциях роль феромонной коммуникации между особями разного пола возрастает. С другой стороны, в условиях переуплотнения срабатывают биоценотические механизмы регуляции численности, которые вызывают снижение ольфакторной чувствительности самцов к феромону, что в конечном итоге приводит к снижению репродуктивного потенциалах и плотности данной популяции. В нашем случае это проявилось в снижении избирательности самцов к синтетическим аналогам феромона самок.

Многолетний полевой скрининг аттрактантных композиций показал, что для наиболее полного фаунистического контроля тортрицид в агроценозе сада необходимо использовать как можно более широкий набор 12- и 14-атомных ненасыщенных спиртов и ацететов.

С практической точки зрения для включения феромониторинга в программу контроля численности основных, имеющих хозяйственное значение видов листоверток можно использовать ПФ, не обладающие высокой видо-специфичностью, но отражающие численность целевого вида на уровне, близком к пороговому.

Возможность использования ловушек с полифункциональной феромонной смесью для надзора за несколькими вредными видами не исключалась также и зарубежными исследователями (Yushima, 1984).

Для контроля плотности популяций хозяйственно опасных видов садовых листоверток выгодно иметь небольшой набор аттрактантных композиций с комплексной аттрактивностью для нескольких видов, отличающихся по срокам массового лета бабочек (рис. 12).

Несмотря на то, что на одну комплексную аттрактантную композицию привлекается до 5 видов листоверток, идентификация их, как правило, при наличии определенного навыка не представляет труда, поскольку бабочки хорошо отличаются по внешнему виду, и чаще всего массовый лет их разграничен во времени. Так, на ПФ АС-101 привлекается 5 видов листоверток. Свинцовополосая листовертка летает в конце мая, когда бабочки других видов еще не встречаются. Белопятнистая листовертка летает со второй половины июля, когда лет других видов, привлекаемых на эту ПФ, практически прекращается. Лет бабочек рябиновой и первого поколения соевой листовертки перекрывается, но они хорошо отличаются по внешнему виду. В августе отлавливаются только бабочки второго поколения соевой листовертки (рис. 12). Лет земляничной листовертки проходит со второй половины июня до конца июля, в период лета других видов, но бабочки ее хорошо отличаются значительно меньшим размером.

Горностаевые моли (семейство Yponomeutidae), и среди них основной вредоносный вид яблонная горностаевая моль Yponomeuta malinellus L, содержат в составе половых феромонов те же компоненты, что и листовертки: 14Е11Ас, 14Z11Ас, 14Z1 lol (Stochel 1981; Lofstedt, van der Pers, 1985).

Поиск оптимальных феромонных составов для яблонной горностаевой моли был проведен нами в процессе полевого скрининга половых аттрактан-тов для листоверток. Было установлено, что бабочки этого вида активно привлекаются на аттрактанты розанной (АР-11) и дымчатой (АО-52) листоверток. Введение в состав аттрактанта розанной листовертки (0,1 мг HZllol + 0,9 мг 14ZllAc) тетрадеценилового ацетата (140Ас) в количестве 1 мг значительно повышало аттрактивность и специфичность смеси для яблонной горностаевой моли. Однако в практических целях достаточно четко численность этого вида отражает комплексная ПФ АО-52.

Полифункциональные феромонные композиции для мониторинга группы чешуекрылых были подобраны нами, и в 1992 году прошли апробацию при участии сотрудников нескольких научно-исследовательских институтов России, Украины и Белоруссии в различных географических регионах (табл. 24). Феромониторинг комплекса листоверток и некоторых молей проводили в каждом месте испытания в нескольких (от 2 до 7) промышленных садах (Колесова и др., 1993).

Обработка полученных в данном эксперименте результатов показала, что с помощью отобранных нами феромонных композиций можно достаточно надежно обнаруживать присутствие каждого из 22 видов чешуекрылых, проявляющих аттрактивность к испытываемым препаративным формам феромонов. Не было ни одного случая, чтобы какой-нибудь вид не обнаруживался с помощью феромонов при заметной численности его в данном агроценозе. Наоборот, чаще отлавливались бабочки видов, которые другими методами не выявлялись. Это свидетельствует о высокой разрешающей способности данного метода мониторинга чешуекрылых вредителей

Феромонные ловушки можно с успехом использовать и при фаунисти-ческих исследованиях. Так, в таблице 24 четко прослеживается, что самая богатая фауна листоверток (около 20 видов) установлена в Центрально-Черноземном районе. Во всех остальных местах исследований количество обнаруженных с помощью феромонов видов листоверток колебалось от 10 до 15. По-видимому, климатические условия Черноземья, характеризующиеся умеренными показателями, благоприятны как для «южных», так и для «северных» видов. Ареалы большинства европейских представителей тортрицид захватывают области Центрально-Черноземной агроклиматической зоны.

При использовании комплексных феромонов в различных географических районах могут отмечаться различия в их относительной аттрактивности по отношению к отдельным видам, что может быть связано с возможным наличием «феромонных рас». «Диалекты феромонного языка» или внутривидовая изменчивость природных популяций обнаружена у кукурузного мотылька, озимой совки, всеядной листовертки и других чешуекрылых (Am et al., 1980; Campion et al, 1982; Campion, Nesbitt, 1983; Черний, Чайка, 1986; Roe-lofs et al., 1985; Lofstedt et al., 1986; Фролов и др., 1987).

Синтетические половые феромоны чешуекрылых и возможности их использования в мониторинге вредных видов

Использование феромонов в борьбе с минирующими молями может стать достаточно эффективным методом подавления популяций этой группы вредителей. Если в период развития первого поколения вредителей, как правило, численность их не достигает пороговых величин, то во второй и последующих генерациях в годы их массового размножения может возникнуть необходимость проведения специальных обработок, поскольку снижение ассимиляционной поверхности листьев в результате повреждения гусеницами может привести даже к преждевременному их опадению и существенному снижению урожайности яблони, а также содержания витаминов в плодах (Холченков, 1973). Однако в этот период проведение защитных мероприятий проблематично из-за возможности большого сбоя плодов при обработке, санитарно-гигиенических ограничений при применении инсектицидов и трудности определения оптимального срока борьбы в результате накладки поколении в развитии.

Принципиальную возможность использования метода дезориентации самцов в борьбе с яблонной нижнесторонней минирующей молью мы оценили в 1990 г. в садах плодосовхозов «Садовый» и «Красинский». В опытах использовали различные нормы расхода феромона (на резиновых диспенсерах НМ-621, изготовленных в ТГУ): от 0,06 до 12 г/га.

Результаты опытов показали, что даже при использовании низких доз (0,4-0,6г/га) феромона можно получить уровень дезориентации самцов до 86%. При расходе аттрактанта 11-12 г/га достигалось нарушение ориентации самцов на феромон до 97-99% уровня. При нарушении феромонной связи в популяции вредителя в течение всего сезона за период развития трех поколений было получено снижение численности мин на листьях по сравнению с контролем от 35 до 68%, в зависимости от нормы расхода феромона. При дезориентации самцов в период развития только летних поколений вредителя снижение численности мин на 56% было достигнуто только при расходе феромона 12 г/га. Плотность размещения испарителей (от 0,06 до 27 штук на дерево) не оказывала влияние на уровень дезориентации самцов (Рябчинская, Колесова, 1991).

Таким образом, резюмируя материалы данной главы, можно сделать следующее заключение.

Наиболее безопасные для человека и окружающей среды из экологически щадящих средств - микробиопрепараты на основе Bacillus thuringiensis как старого (БТБ, П; Лепидоцид, П), так и нового ассортимента (Бикол, Бак-син, Лепидоцид СК, жидкие биопрепараты региональных производств), позволяют получать достаточно высокую биологическую эффективность (предотвращающую хозяйственно ощутимый вред) в борьбе с комплексом лис-тогрызущих чешуекрылых вредителей, а также яблонной плодожоркой при исходной плотности их популяций, не превышающей принятые пороговые значения более чем в 3-3,5 раза. Относительно невысокая стартовая эффективность биопрепаратов (50-70%) дополняется значительным пролонгирующим действием, обеспечивающим гибель вредителей на завершающих стадиях развития. Учитывая данное последействие препаратов и лимитирующую численность хозяев деятельность сохраненных популяций энтомофагов, общий эффект подавления вредителей при применении биопрепаратов не уступает эффективности высокотоксичных химических средств.

Оценка эффективности препаратов группы регуляторов роста и развития насекомых в условиях ЦЧР показала целесообразность включения их в системы защитных мероприятий против комплекса чешуекрылых вредителей. Наиболее предпочтительно использование их в сроки массового лета бабочек, что снижает плотность популяций вредителей до появления вредящих стадий. Однократная весенняя обработка Инсегаром при плотности вредных чешуекрылых до 3-кратного превышения пороговых значений практически полностью предотвращала появление летнего, наиболее вредоносного поколения листоверток. В установленных эффективных нормах расхода препараты Димилин и Инсегар не оказывали отрицательного действия на паразитических энтомофагов чешуекрылых вредителей. Комплексное продолжительное действие регуляторов роста и развития насекомых обеспечивает одновременное снижение плотности популяций группы чешуекрылых вредителей (яблонная плодожорка, садовые листовертки, минирующие моли).

Препарат новой группы экологичных средств защиты растений - авер-мектинов - Фитоверм показал высокую эффективность в борьбе с комплексом чешуекрылых, жесткокрылых вредителей и клещей-фитофагов. Однако из-за снижения эффективности действия препарата в условиях пониженных температур, возможности использования его в весенний период ограничены. В результате исследований был разработан регламент применения Фитовер-ма, что позволило включить его в «Список препаратов, разрешенных к использованию...».

Исследования по разработке путей использования синтетических аналогов половых феромонов насекомых в борьбе с различными чешуекрылыми вредителями сада показали, что этот метод воздействия на агроценоз как экологически безопасный и наиболее селективный, может обеспечить альтернативный контроль численности яблонной плодожорки, слабо регулируемой естественными врагами, а также комплексов садовых листоверток. Полученные результаты можно рассматривать как фундамент для проведения дальнейших исследований в этом направлении.