Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1 Общая характеристика бактерий 8
1.2 Основные возбудители бактериозов на юге России и способы защиты посевов от них 10
1.3 Источники заражения растений бактериозами 18
1.4 Физиологические изменения в растениях, вызываемые бактериями...20
2. Условия и методика проведения исследований 21
2.1 Почвенно - климатические условия 21
2.2 Методика, объекты исследований и агротехника в опыте 29
3 Вредоносность бактериальных болезней зерновых колосовых культур 38
3.1. Распространение и вредоносность бактериозов в Краснодарском крае 38
3.2. Устойчивость возделываемых сортов озимой пшеницы к бактериозам 44
3.3. Выделение фитопатогенных бактерий, вызывающих болезни зерновых колосовых культур 50
3.4 Бактериальная корневая гниль зерновых колосовых культур 59
3. 5 Физиолого - биохимические параметры растений под воздействием поражения фитопатогенными бактериями и средств защиты растений против них 70
4. Урожай и элементы его структуры под влиянием поражения фитопатогенными бактериями и средств защиты растений против них 79
4.1. Влияние инфицированное семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями на всхожесть семян и биометрические параметры проростков 79
4. 2. Урожай зерна и элементы его структуры под воздействием бактериозов 82
4. 3. Качество зерна зерновых колосовых культур при различных системах защиты растений против бактериозов 91
5. Эффективность применения различных систем защиты растений от бактериозов 105
Выводы 107
Предложения производству 109
Список литературы 110
Приложения 126
- Основные возбудители бактериозов на юге России и способы защиты посевов от них
- Методика, объекты исследований и агротехника в опыте
- Выделение фитопатогенных бактерий, вызывающих болезни зерновых колосовых культур
- Урожай зерна и элементы его структуры под воздействием бактериозов
Введение к работе
Актуальность темы. Зерновые колосовые культуры являются ведущими в сельхозпроизводстве юга России. Поэтому получение высоких и устойчивых урожаев является важнейшей задачей. Вместе с тем на посевах зерновых культур паразитирует ряд болезней, снижающих продуктивность агроценозов. К числу главных из них относят бактериозы, которые широко распространены в последние годы.
Опасность заболевания состоит в том, что фитопатогенные бактерии, распространяемые насекомыми или воздушно-капельным путем, внедряются в проводящую систему и межклеточное пространство растений. Продуцируя токсины, они вызывают некрозы и увядания. Наиболее вредоносными в Краснодарском крае являются базальный (возбудитель Pseudomonas syringae pv. syringae и pv. atrofaciens (Mc Culloch) Younget et. al.) и черный {возбудитель Xanthomonas campestris pv. translucens (Jones, Jonson, Reddy) Younget et. al.) бактериозы. Их распространенность по нашим данным может варьировать в зависимости от года и агроклиматической зоны от 25 до 84%, унося до 50 - 60% урожая, а также снижая его качество при хранении.
Увеличение вредоносности бактериальных болезней на посевах зерновых колосовых культур в Краснодарском крае показало, что способы защиты от них устарели. В связи с этим поиск новых методов защиты против бактериозов является актуальным и своевременным.
Связь работы с государственными научными программами, планами, темами. Работа выполнялась с 2001 по 2005 гг. в соответствии с планом научно-исследовательской работы Кубанского государственного аграрного университета, регистрационный номер 01200113457.
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка экологически безопасной системы защиты растений зерновых колосовых культур от бактериальных болезней. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить видовой состав возбудителей бактериозов в Краснодарском крае;
- разработать способ определения инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями;
- выявить сортовую дифференциацию некоторых сортов зерновых колосовых культур по степени устойчивости к возбудителям бактериальных болезней;
- изучить некоторые физиолого-биохимические параметры растений при поражении фитопатогенными бактериями;
- определить влияние степени инфицированности семенного материала на количественные и качественные показатели урожая, а также на их изменение при хранении зерна;
- разработать элементы технологии возделывания зерновых колосовых культур для защиты от фитопатогенных бактерий;
- оценить эффективность изучаемых способов защиты растений от бактериозов.
Научная новизна.
Определен видовой состав возбудителей бактериозов в Краснодарском крае.
- Разработан способ определения инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями, патент № 2283560.
- Разработаны новые элементы технологии защиты зерновых колосовых культур от бактериальных болезней, включающие протравливание семян и обработку вегетирующих растений биологическим препаратом Фитолавин 300.
Установлена сортовая дифференциация возделываемых в Краснодарском крае сортов зерновых колосовых культур по степени устойчивости к бактериозам. Практическая значимость работы. Разработанный способ определения инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями позволяет с высокой точностью определить степень их инфицированности.
Рекомендованные для применения в Краснодарском крае элементы технологии защиты зерновых колосовых культур от бактериозов обеспечивают надежную защиту от этих болезней и являются экологически мало опасными. Научные разработки внедрены в ООО АФ «Кубань» Северского района в 2005 году на площади 1300 га, в Холдинговой компании «АФ «Россия» Тимашевского района в 2005 году на площади 80 га, в 2006 году - на 4,5 тыс. га (акты внедрения прилагаются).
Результаты исследований сортовой дифференциации по устойчивости к бактериозам рекомендуется использовать при разработке сортовой агротехники возделывания озимых колосовых культур.
Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (2002-2005 гг.), на научных конференциях факультета защиты растений (2002-2005 гг.), региональных научно-практических конференциях «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2002-2005 гг.), всероссийском научно-практическом семинаре по формированию и хранению зерновых запасов (Сочи, 2005-2006 гг.), региональных научно-практических семинарах по защите посевов от бактериальных болезней (ст. Медведовская, 2005-2006 гг.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 1,5 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений, включает 12 таблиц и 31 рисунок. Список библиографических источников включает 156 наименований, в том числе 42 на иностранных языках. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Видовой состав возбудителей бактериальных болезней в Краснодарском крае. Определение фитотоксичности и фитопатогенности бактерий, выделенных из семенного материала различных сортов озимых колосовых культур, возделываемых в Краснодарском крае.
2. Влияние различных препаратов для протравливания семян на степень инфицированности семян фитопатогенными бактериями.
3. Физиолого-биохимические параметры растений зерновых колосовых культур, инфицированных фитопатогенными бактериями,
4. Влияние различных элементов технологии защиты от бактериозов на количество и качество урожая зерновых колосовых культур.
Основные возбудители бактериозов на юге России и способы защиты посевов от них
Первые очаги базального бактериоза в России были выявлены в 1931 году В. Н. Взоровым в Ростовской области [33]. Отсюда заболевание распространилось на поля Северного Кавказа, а также других регионов страны [9,11,12,13,21,30, 35,36, 43, 50, 61, 62, 83, 92,99,106,107, 117, 137, 140]. За прошедшие годы патоген адаптировался к местным условиям и возделываемым сортам. В связи с этим в настоящий момент наибольшие проблемы возникают с диагностикой болезни. Бактерии, как и многие грибные патогены, вызывают пятнистости на всех надземных органах пшеницы и ячменя, которые внешне мало различимы. Неверная диагностика может привести к непоправимой ошибке при защите посевов от бактериозов, что в результате негативно скажется на количестве и качестве урожая [1, 3,4, 17,23,24,64,67,75,100, 105,111, 113, 127], Эпифитотийное распространение бактериозов на посевах озимых зерновых культур в Северной зоне Краснодарского края нами было выявлено в 2002 г на злаках: культурных, сорных и дикорастущих [50]. Аналогичное распространение болезни наблюдалось и в соседних регионах. В Ставропольском крае заселенность зерна ячменя бактериями в 2000 и 2001 годах варьировала от 80 до 100% [39,40, 61, 62]. Черный бактериоз - возбудитель Xanthomonas campestris pv. translucens (Jones, Jonson, Reddy) Younget et. al. распространен во многих районах России, в том числе в Краснодарском крае [30], где он среди бактериальных болезней выделяется с частотой от 7 до 51% [30]. Вредоносность этого бактериоза в Венгрии достигает 33 - 35% [128], в Англии при распространении 50% урожай зерна снижался на 8 - 13%, а при 100%-на23-24% [146]. Наиболее опасно поражение черным бактериозом на ранних этапах развития пшеницы и во время налива зерна. Даже слабо инфицированные семена могут быть причиной поражения всходов и раскустившихся растений озимых культур [18,34,37, 78,79, 80,100,115,131]. На листьях образуются сначала мелкие водянистые пятна, которые, постепенно увеличиваясь, становятся коричневыми и даже черными; при поражении стебля под узлами появляются коричневые или черные полосы, соломина под колосом буреет.
У взрослых растений пятна появляются на листьях нижних и средних ярусов. В фазу полной спелости они становятся желтыми и их трудно различить на фоне засохшего листа [21, 23,44, 84,107]. На Кубани черный бактериоз поражает пшеницу, чаще всего, во время налива зерна [36, 49]. К симптомам болезни относятся: потемнение верхней части колосовых чешуи или вытянутые вдоль них широкие штрихи, при сильном поражении они охватывают весь колос, который укорачивается и деформируется, появляется череззерница, щуплость семян, искривление остей [21, 23, 26], на колосе образуются мокрые пятна [123], снижается содержание белка в зерне [31,146]. При сильном развитии болезни бурым становится весь колос, поэтому в России болезнь часто называют черным бактериозом, или чернопленчатостью, а в США - блекчафф (черная мякина). Зерно в больных колосьях формируется щуплое, иногда с желтыми полосами засохшего бактериального экссудата. В сильно пораженном колосе зерно покрыто мелкими коричневыми, а иногда почти черными пятнами; оболочки зерна не разрушаются, но сильно размягчаются [17,38].
Окраска колосьев изменяется в зависимости от типа развития и вида пшеницы: у озимой пшеницы она почти черная, у мягкой яровой - бурая, а покоричневение наблюдается у твердой яровой [22]. Характерный признак болезни - появление на пораженных органах растений выделений в виде желтых капелек [156]. Зародышевая часть пораженных семян становится темно-серой в сухую погоду или бурой - во влажную, имея опаленный вид [35]. Во влажной камере семена, колосья и листья, пораженные этим патогеном, ослизняются, и на них появляется светло-желтый экссудат [25, 71,101]. По данным китайских ученых, нижним температурным пределом для развития черного бактериоза является температура плюс 22 С [148], интенсивность освещения 160 клк/час и повышенная влажность воздуха. Ранее отечественный ученый М. В. Горленко [17] отмечал, что наибольшее распространение болезни наблюдалось во влажные теплые годы. К аналогичному выводу пришли ученые Венгрии [128]. В период колошения-созревания при температуре +28 +30 С и влажности воздуха 60% создаются благоприятные условия для развития болезни. Сильнее поражаются посевы, размещенные по колосовым предшественникам, а также расположенные в низинах, на бедных и уплотненных почвах [57,100,104]. Вредоносность черного бактериоза проявляется в изреживании всходов, уменьшении ассимиляционной поверхности листьев, усилении дыхания растений, что сопровождается тратой излишнего количества пластических веществ, приводит к образованию меньшего числа зерен в колосе, уменьшению массы и ухудшению качества зерна. При сильном развитии болезни урожай пшеницы может снижаться до 60% и более [55]. Наиболее чувствительной к бактериозу является пшеница в фазе цветения-молочной спелости. Поэтому если в этот период установилась температура около +25 С, а влажность воздуха приближается к 100%, то при наличии инфекции вероятность проявления болезни будет высокой. В годы с прохладным, а также сухим и жарким климатом в отмеченный выше период заболевание не развивается [2,16,67].
Методика, объекты исследований и агротехника в опыте
Эксперименты выполнены в Кубанском государственном аграрном университете в течение 1998 - 2005 годах, учхозе «Кубань», а так же в СПК «Незамаевский» Новопокровского района, ООО АФ «Кубань» Северского района, Холдинговой компании «АФ «Россия» Тимашевского района.
Основными методами полевых экспериментов являлась методика государственного сортоиспытания и многофакторный полевой опыт с систематическим расположением стандарта в латинском квадрате. Площадь делянок на опытном участке 1 м2 в трехкратной повторности.
Учеты поражения растений болезнями, фенологические наблюдения проводили по методике госсортоиспытания. Инфицированность зерна фитопатогенными бактериями определяли по оригинальной методике (патент № 2283560).
Определение содержания хлорофилла в листьях озимой пшеницы проводили на спектрофотометре «Спекол-11» по методике Ю. П. Федулова [93]. Лабораторные исследования - по общепризнанным методикам [15, 29, 82,85,94,95,96,98,102].
Протравливание семян проводили следующими препаратами: Премис 200 (П), композиция Премис 200+ТМТД (70%+30%) (П+Т), Фитолаван 300 (Ф) в рекомендуемых дозах и водой - контрольный вариант (0). Кроме этого, посевы на этих вариантах в фазе кущения - начала выхода в трубку обрабатывались препаратом Фитолавин 300 с оставлением контроля.
Исследования проводились на сортах озимой пшеницы Дельта, Княжна, Победа 50, Дея, Эхо, Русса, Зимородок. Основное количество лабораторных исследований - на сортах Дельта и Победа 50, отличающиеся по устойчивости к бактериозам и качеству формируемого урожая. Сорт Дельта относится к средневосприимчивым к бактериозам и формирует качество зерна, соответствующее требованиям, предъявляемым к «ценным» пшеницам. Сорт Победа 50 восприимчив к бактериозам, стабильно обеспечивает получение высококачественного зерна. Дельта - сорт создан КНИИСХ им. П. П. Лукьяненко совместно с Северокубанской сельскохозяйственной опытной станцией. Включен в Государственный реестр селекционных достижений с 1999 года. Сорт среднерослый, высота растений 100 - 105 см. Среднеустойчив к полеганию. Среднеспелый. Разновидность Iutescens. Колос цилиндрический, средней длины и плотности. Остевидные отростки средней длины. Имеет высокую урожайность при осеннем посеве, особенно по предшественникам многолетние травы, занятые пары, горох. Потенциал зерновой продуктивности около 100 ц с Ї га. Характеризуется хорошей устойчивостью к основным листовым болезням. Рекомендуется сеять в оптимальные сроки для зоны, возможны поздние сроки сева. Хорошо отзывается на внесение минеральных удобрений. Победа 50 - создан КНИИСХ им. П. П. Лукьяненко. Включен в Государственный реестр селекционных достижений с 1998 года. Полукарлик, высота растений 70 - 85 см, устойчив к полеганию. Скороспелый, колосится и созревает одновременно или на 1 - 2 дня раньше Скифянки. Колос в зависимости от условий выращивания от веретеновидного до цилиндрического, средней длины и плотности, не поникающий или слабо поникающий после созревания, не осыпается. Остевидные отростки 10-15 см. Масса 1000 зерен 39 - 44 г. Сорт позволяет стабильно получать высококачественное зерно 1 - 3 классов. В средней степени устойчив к мучнистой росе, средневосприимчив к бурой и желтой ржавчинам, септориозу и фузариозу колоса. Рекомендуется посев в оптимальные сроки на высоком и среднем агрофоне. Русса создан КНИИСХ им. П. П. Лукьяненко. Среднерослый, высота растений 95 - 105 см. Ультраскороспелый. Интенсивно отрастает весной, подавляет сорняки. Имеет короткий период яровизации (25-25) дней, что позволяет сеять его ранней весной, не позднее 10 марта. Колос цилиндрический, средней длины и плотности. Остевидные отростки средней длины. Русса отзывчива на удобрения, но избыток азота может привести к полеганию растений и снижению урожая. По качеству зерна ближе к «ценной» пшенице, Средневосприимчив к желтой и стеблевой ржавчинам, септориозу и фузариозу колоса. Восприимчив к мучнистой росе и бурой ржавчине. Половчанка создан КНИИСХ им. П. П. Лукьяненко. Среднерослый сорт, высотой 90 - 100 см., хорошо кустится, устойчив к полеганию. Зерно накапливает до 30% и более клейковины, соответствует «ценной» пшенице. Зимостойкость средняя. Засухоустойчивость, жароустойчивость и солевыносливость повышенные. Сорт устойчив к ржавчинам, мучнистой росе и септориозу, вынослив к фузариозу колоса и корневым гнилям. Имеет преимущества по урожайности на бедных агрофонах, на засоленных подтопляемых почвах в рисовой системе. Княжна - создан КНИИСХ им. П. П. Лукьяненко. Среднепоздний, выколашивается и созревает на 1 - 2 дня позже Половчанки. Колос цилиндрический, средней длины и плотности. Остевидные отростки средней длины. Потенциал зерновой продуктивности 95 - 100 ц с 1 га. Способна накапливать повышенное содержание белка и клейковины в зерне. Устойчив к желтой и стеблевой ржавчинам. Имеет полевую устойчивость к мучнистой росе. Среднеустойчив к септориозу, корневым гнилям и фузариозу колоса. Восприимчив к бурой ржавчине. Зимородок - сорт создан КНИИСХ им. П. П. Лукьяненко совместно с Северокубанской сельскохозяйственной опытной станцией. Среднерослый, высота растений 95 - 110 см. Устойчив к полеганию, не осыпается. Среднеспелый, созревает на 3 - 4 дня позже сорта Скифянка. Колос цилиндрический или слабо веретеновидный, средней длины и плотности. Остевидные отростки очень короткие. Потенциал зерновой продуктивности свыше 90 ц с 1 га. Имеет полевую устойчивость к бурой ржавчине.
Выделение фитопатогенных бактерий, вызывающих болезни зерновых колосовых культур
Фитопатогенные бактерии хорошо растут на большинстве питательных сред. Обычно для выделения используют картофельный агар с генцианвиолетом. Возбудители рода Pseudomonas имеют зеленый флуорисцирующий пигмент, который легко обнаружить на среде Кинга Б. Для возбудителей рода Xanthomonas предпочтительны среды с добавлением Сахаров [23]. Для наработки инокулюма наиболее целесообразны пассажи на растениях-хозяевах [5]. Подобный метод использовался и в нашей работе.
Листья растений пшеницы в фазе второго настоящего листа накалывали препаровальной иглой, смоченной в суспензии клеток возбудителя. После проявления типичных признаков болезни эти листья подсушивали до воздушно-сухой влажности и помещали на хранение в бумажный пакет в комнатных условиях. За несколько дней до инокуляции эти листья помещали во влажную камеру и, после появления на них экссудатов, они готовы для приготовления суспензии. Следует иметь в виду, что в случае «ложного» черного бактериоза отмеченных выше выделений не наблюдается, поэтому ошибка практически исключается. Обязательным условием оценки к фитопатогенным бактериям является выполнение постулатов Коха [5]: - выделение возбудителя болезни; - искусственная инокуляция здоровых растений с целью получения таких же симптомов болезни; - повторная изоляции возбудителя из этих растений; - идентичность при сравнении исходного возбудителя с искусственно реизолированным. Выполнение этих условий позволяет избежать ошибки при скрининге на устойчивость к болезням. Для инокуляции целесообразно использовать те же самые виды и сорта растений, из которых была выделена бактерия. Это особенно важно для изолята, патогенность которого еще не доказана [23]. Опрыскивание приближено к естественному инфицированию в годы эпифитотий. Однако следует иметь в виду, что при этом устьица в исследуемых растениях должны быть открытыми. Для этого инокуляцию следует осуществлять накануне или в момент выпадения росы. Опрыскивание нужно проводить с наступлением сумерек. В искусственных условиях, в которых проводился опыт, в период инокуляции растения помещали во влажную камеру из пленки.
Инокуляция инъекцией более эффективна, ее осуществляют путем накалывания шприцем в среднюю часть листа или, как в наших исследованиях, препаровальной иглой, смоченной в суспензии клеток возбудителя. Для определения концентрации суспензии пользовались методом «оконной рамы», то есть через мерный стакан, наполненный суспензией должна просвечиваться оконная рама [71]. Инокулированные растения изолируются (рисунок 10). Этот способ инокуляции тесно взаимосвязан с заражением патогенами через повреждения вредителями. По степени проявления признаков болезни судят о фитопатогенности выделенных штаммов бактерий (рисунок 11). В полевых условиях наиболее приемлемым является метод инокуляции опрыскиванием. Для заражения колосьев инъекцию производят в момент появления флагового листа [4]. Наряду с этим мы использовали метод подрезания листовой пластинки. Ножницами, предварительно смоченными в бактериальной суспензии, подрезали листовую пластинку, обычно, верхушку у листьев злаковых. Наличие инфекции на листе отмечали через 5-7 дней по распространению пятна или полосы. Определение фитотоксичности лучше выполнять в начале исследований, чтобы впоследствии изучать лишь те изоляты, патогенность которых доказана.
Для определения патогенности семена различных сортов озимой пшеницы и ячменя замачивали в суспензии клеток бактерий, выделенных из разных источников заражения из расчета массы 1:1 и помещали в термостат, выдерживая при температуре 30 С. Оценку проводили на четвертый день. Наши исследования показали, что все штаммы бактерий, выделенные из различных источников заражения, являются фитопатогенными и фитотоксичными (таблица 5). Наиболее агрессивным является штамм, выделенный из семян сорта озимой пшеницы Русса (рисунок 12). Наиболее четко и с минимальными затратами осуществлять оценку поражения бактериозами можно по зерну, что и было проведено на семенах озимой пшеницы и озимого ячменя (таблица 6). Для этого нами была разработана шкала поражения зерна бактериозом (рисунок 13).
Урожай зерна и элементы его структуры под воздействием бактериозов
Влияние антибиотиков на биометрические параметры растений зерновых колосовых культур в литературе не описано, а информация по влиянию обработки ими посевов представлена лишь нашими работами.
Установлено, что влияние бактериозов на густоту стеблестоя посевов зерновых колосовых оказалось существенным. В зависимости от используемой системы защиты растений против фитопатогенных бактерий изменялся общий и продуктивный стеблестой растений.
Лучшие показатели были при сочетании предпосевных обработок Фитолавином 300 и композицией Премис 200 + ТМТД с обработкой вегетирующих растений Фитолавином 300 (рисунок 21). Последний вариант позволил более чем в 2 раза повысить значения общего и продуктивного стеблестоя по сравнению с контролем. Этому, по видимому, способствовало как снижение степени развития бактерий, так и то, что эти патогены способны при слабом поражении оказывать стимулирующее влияние на растение.
Установлено, что наиболее значимый показатель продуктивности -кустистость, при оптимальном стеблестое, при высокой степени защиты против бактериозов у сорта Дельта достиг 5,3 шт./раст. при 3,5 на контроле, а у сорта Победа 50 - 5,5 и 4,2 соответственно (рисунок 22). Длина колоса увеличилась у сорта Дельта с 5,3 см на контроле до 8,9 -9,3 см при высокой степени защиты (рисунок 23), у сорта Победа 50 с 6,5 см до 8,1 - 8,3 см соответственно. В 1,5-2 раза возросла масса 1000 семян и в 1,5 раза озерненность колоса (таблица 11).
Степень сохранности высоких показателей продуктивности от воздействия поражения бактериозами за счет применения различных средств защиты растений значительно дифференцирована. Применение протравителей фунгицидного действия в сочетании с обработкой Фитолавином 300 по вегетации достоверно увеличивает урожай зерна по сравнению с контролем на 30 - 57%, в тоже время при использовании биологических средств этот показатель возрастает на 73 - 100%, а сочетание протравливания семян химическими бактерицидами с обработкой посевов Фитолавином 300 - на 89 - 108%.
Аналогичные данные по применению Фитолавина 300 были получены в производственном сортоиспытании (холдинг «Агрофирма «Россия» Тимашевского района). Данные производственных опытов и деляночных экспериментов полностью совпали в вариантах, где предшественником была соя, и проводилась вспашка с заделкой пожнивных остатков. В опытах с поверхностной обработкой почвы и предшественником кукуруза на силос разница между урожайностью сорта Фишт на контроле и с применением препарата Фитолавин 300 оказалось еще большей - 30 и 69 ц с 1 га соответственно.
Следует отметить, что использование химических средств защиты растений приводит к загрязнению среды, а применение биопрепаратов, в том числе Фитолавина 300, экологически мало опасно. Поэтому из рассмотренных средств наиболее целесообразно включать в комплекс защитных мероприятий на посевах зерновых колосовых культур Фитолавин 300.
Таким образом, для защиты посевов зерновых колосовых культур рекомендуется протравливание семян бактерицидами (Фитолавин 300 или тирамсодержащий препарат). Применение фунгицидов без бактерицидного эффекта при высокой степени инфицированности семян фитопатогенными бактериями мало эффективно. Использование для защиты вегетирующих посевов от бактериозов Фитолавина 300 позволяет сохранить до 50% урожая зерна, а при сильном поражении посевов (по полупаровым предшественникам и кукурузе) эффективность еще выше, и его применение в фазе кущения - начала выхода в трубку необходимо. А хорошая совместимость этого препарата с гербицидами удешевит этот технологический прием.