Введение к работе
Актуальность теш. Партией и Правительством намечен значительный, ррЬт производства сельскохозяйственной продукции в нашей'стра-те'-ва'счет всемерной его интенсификации-. Существенная роль в этом этвоцитоя защите растений от вредных организмов. Разработка и внедрение интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур невозможны без одновременного усовершенствования методов их защиты от вредителей. Необходима разработка и внедрение простых и надежных в производственных условиях методов оценки фитосанитар-ной обстановки на посевах, методов прогноза численности вредителей и о'шдаемых потерь урояая от них, а гакке экологически обоснованных и экологически рентабельных комялеконнх оиотем защитных мероприятий - в перву» очередь организационно-хозяйственных и агротехнических в сочетании о биологическими и химическими методами борьбы. Решение атих задач применительно к условиям ККАССР приобретает особую актуальность в свете постановленая- ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по коренному улучшении экологической и санитарной обстановки в районе Аральского моря, повншэнав эффективности использования и усиленно охраны водных я земельных ресурсов в его бассейне" (1988). Необхоаимботь исследований по разработке научно обоснованных комплексных систем фитосаянгарных: и профилактических мероприятий диктуется Крайне неблагоприятной экологической и санитарной обстановкой, слойивиейся в регионе к настоящему времени. Научным разработкам, направленным на ее улучшение придано в республике приоритетное значение.
Актуальность наших исследований определяется также тем обстоятельством, что в Араломорском регионе ведется Комплексная реконструкция земель на площади более 3-х млн.га, что составляет Ш всех существующих здесь орошаемых площадей. Столь масштабные преобразования неизбежно приведут к существенным изменениям в структуре видового населения вредных и полезных организмов в агроакосиогемвх. Изучение этих вопросов в процессе свершающихся преобразований -насущная задача.
Планомерное освоение под интенсивное земледелие дельты Аму--Дарьи, полностью расположенной в пределах ККАССР, имеет свою специфику, определяемую особенностями физико-географических и климатических условий о одной стороны, и историей развития земледелия
в крае - с другой. По мере расширения сельскохозяйственного,производства в.республике резко возросло экономическое значение вредителей. Научно обоснованной системы,-обеспечивающей четкое планирование, организацию и использование своевременной технологии профилактических и защитных мероприятий применительно к местным условиям до начала-наших иослецовавай не было. Обоснование рациональной системы защиты каждой.культури и оптимизация фигосанагар-ной обстановки в рамках каждого хозяйства стали важнейшей научно--органйвационной задачей. На решение ее и была направлены наши усилия.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований послужила разработка' научных основ рациональной защиты растений и усовершенствование на этой основе экологически оправданных и экономически рентабельных систем защиты основных сельскохозяйственных культур от главнейших вредителей в условиях вое возрастающей интенсификации земледелия в ККАССР.
Реализация этой программы применительно к такому крупному и своеобразному земледельческому региону, как Каракалпакия, потребовала проведения обширных исследований, включающих'новые методические, и организационные подходы. При этом в конкретные задачи исследований входили:
-
Научение влияния изменений экологической обстановки в дельте Аму-Дарьи в результате освоения больших площадей под посева, уменьшения стока рек в Аральское море, а также изменений в растительном покрове дельты на комплекс вредителей.
-
Выявление специфики сельскохозяйственного освоения региона и уставсвлевие связи между развитием земледелия и организацией работы по защите раотенйй о учетом тенденций в изменении сельскохозяйственного производства в экологической обстановки в цельте Аму-Дарьи.
-
Изучение видового состава вредителей, сложившегося на посе- , вах главнейших культур, в настоящее время, факторов, опре делящих формирование их агроцеадтяческих группировок и выявление тенденций в изменении экономического значения отдельных видов в связи
о дальнейшими перспективами развития земледелия в регионе.
4. Выявление специфических особенностей биологии, экология и
вредоноонооти основных вредных видов в условиях дельты Аму-Дарьи
в влияния на них процессов развития земледелия в этом регионе.
-
Разработка простых и надежных методов оценки фитосэнитарного эстояния посевов в отношении главнейших вредителей.
-
Построение прогноза ожидаемых потерь урожая от вредителей
ия главнейших культур по данным фитосанитарных обследований в пета рационализации принятия управленческих решений.
-
Уточнение экономических порогов вредоносности главнейших эедителей хлопчатника, риса и кормовых культур.
-
Выявление факторов, определяэдих техническую и экономическую Ефективкооть защитных мероприятий, Оценка роли органивационно-хо-айственшх и агротехнических мероприятий, как регуляторов числен-эсти вредных и полезных видов и возможности их использования в йогеме профилактики фитооанитэрного состояния посевов основных эльокохозяйотвенных культур.
-
Разработка экологических и экономических основ рациональной рганизацпи защиты растений от главнейших вредителей на современ-эм этапе развития земледелия и освоения территории низовий и дель-и Аму-Дарьи.
10. Широкая производственная проверка отдельных разрабатываемых зложений и внедрение в практику -защиты растений ККАССР обоснован-эе прогнозами планирование защитных мероприятий; организация юс ровецения с учетом особеннооти экологии вредных организмов и за-ищаемых растений на основе экономических предпосылок.
Научная новизна. Впервые для ККАСС? на количественной основе роведена широкомасштабная равработка теоретических и практических опектов защиты растений. Научно обоснованы я выдвинуты принципы птимизации фигосанигарной обстановки из посевах хлопчатника, ри-а, люцерны, кормовой свеклы и на пастбищной растительности.
Определены главнейший вицы членистоногих , повреждающие хлопч атник.'рис и кормовые культуры в ККА.ССР, их паразиты и хищнк.л. зучены особенности их биологии, экологии и вредоноонооти; внцеле-а основные факторы, определяющие тенденцию изменения экономичес-ой значимости этих видов в овязи с ивмененияма сельокохозяйсгвен-ого производства и экологической обстановки в регионе.
Усовершенствованы методы оценки фитооанитарного состояния посе-ов сельскохозяйственных культур. Для основных культур впервые озцанн модели вредоносности важнейших видов, позволяющие прогно-ировать ожидаемые потери урожая от них по данным фитосанитарных бследований посевов.
Разработаны основы оптимизации планирования и проведения защитных мероприятий, включающие в себя рационализацию системы и ме тодов фитосанитарных обследований, систем профилактических (организационно-хозяйственных и агротехнических) и защитных (баологиче кюс и химических) мероприятий, обеспечивающих экологическую обоснованность и экономическую рентабельность их применения.
Научные разработки и результаты их внедрения в практику защита растений в ККАССР отмечены в 1976 году золотой, а в 1983 году бра зовами медалями ВДНХ СССР (Удостоверение № 4732 от 27 декабря 1976 года, Удостоверение й 46145 ос 9 ноября 1983г.). В 1984 году наши разработки отмечены свидетельством ВДНХ СССР (Свидетельство Ш 23691 от 3 декабря 1984 г.). Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Усовершенствована система мероприятий по защите основных сельскохозяйственных культур от вредителей в ККА.ССР и обеспечению оптимизации фитооанигарной обстановки в хозяйствах.
Усовершенствована система борьбы о азиатской саранчой и итальянским' пруоом за счет оптимизации методов обследования мест резервации этих вредителей, выявление их численности и повышения точности прогнозов их раопроотганения и фенологии на основе учета структуры размещения посевных площадей в. конкретных хозяйствах.
Разработана и внедрена система планирования и оперативного при мененвя профилактических и защитных мероприятий и обоснованы пути дальнейшей рационализации ваодигы растений в соответствии с планируемым росгом интенсификации сельскохозяйственного производства.
Научяне pa.sjpa6oTKH рекомендованы производству в виде 16 монографий и брошюр,'3 мегодичеоквх разработок в рекомендаций и 4 вдучнс-їехничеоких информации. Они,использованы при составлении и реализации кошлекашйс программ научно^іехнического прогресса в сельском хозяйстве на период до 1995 года во всех земледельческих районах ЩОСР, а «акке в Хорезмской а Бухарской областях Увбек-окой ССР.в в ТашаузскоЙ и чарихоуской областях Туркменской ССР.
Монографии н брошюры используются в качестве научных пособий при чтении курса лекций в Нукусоком государственном Универсигеге им.Т.Г.Шевченко, а также на курсах.повышения квалификаций специалистов по зайдете растений в республике.
Комплексная система защиты хлопчатника, риса и.кормовых культур, а также система профилактических мероприятий по .борьбе с перелетной(азиатской) саранчой и итальянским прусом разрабатнвя-.
!і
лись нами на протяжении І970-І988гг. Отдельные елементи этой системы проголи всестороннюю производственную проверку в течение 1979-1987 гг, во многих районах и хозяйствах Республики.
Так, в 1979 году экономический эффект ог внедрения наших разработок в хлопководческих хозяйствах Аму-Дарьинекбго, Карауэж-ского и Тахтакупнрокого районов составил 87,5 тно.рублей (20 руб/га). В животноводческих хозяйствах Кунградского района, где рекомендованная система защиты кормових культур применялась на площади 800 га, экономический эффект составил 21,1 тыо.рублей (26,4 руб/га).
При организации борьбы с азиатской саранчой и игальнским прусом в пбйменной зоне Аму-Дарьи на площади 20 гно.га экономический эффект ог рекомендованных мероприятий составил 2 млн.20 таю,рублей (НО руб/га).
Расширенные испытания комплексной системы защиты посевов и борьбы с саранчовыми в ККАССР в 1980-81 гг. показали, что ее внедрение обєопечивает снижение потерь урожая от вредителей и позволяет сохранить выращиваемую продукцию основных полевых кульгур в размере 9-10 от фактически собираемого урожая. Ежегодный совокупный экономический эффект от внедренных мероприятий в республике оценивался в 12-20 млн.рублей.
Начиная с 1987 года разработанная нами комплексная система защиты растений была широко внедрена в республике. Ежегодный совокупный экономичеокий эффект от ее применения оценивается в среднем по республике в 9-Ю млн.рублей (Справка Госагропрома ККАССР приложена к диссертационной работе).
Апробация работы. На разных этапах исследований результаты работы докладывались на научю-теоретичеокпх конференциях профессорско-преподавательского состава и научном методическом совете КК ГосПИ им.Т.Г.Шевченко (г.Нукус, 1967, 1968, 1973, 1975); на 5-ой научной конференции молодых ученых БИЗР (г.Ленинград,1969), на УІ съезде ВЭО (г.Воронеж, 1970), на Коллегии МСХ ККАССР (г.Нукус, 1977,1978,1979), на Ученом Совете НЕТ им.Т.Г.Шевченко (г.Нукуо, 1978,1979,1989) и Ученом Совете КВДИЗ им.Ш.Мусаева (г.Чимбай, 1976,1979,1989), на научно-теоретических конференциях, профессорско-преподавательского состава НГУ им.Т.Г.Шевченко (г'.Нукус,1981-88гг.), на научно-практических конференциях ККНИИЗ им.Ш.Мусаевз (гЛимбай,І982,І985,І988гг), на заседаниях метоцичес-
кой комиссии ВЙЗР (г.Ленинград, 1979, 1982, 1989), на координационном совещании по интегрированной защите зерновых и других сельскохозяйственных культур в интенсивном земледелии (г. Харьков, 1988).
Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, общих выводов, списка литературы из 291 назва- ния (в т.ч. 39 на иностранном языке) и приложения. Основной текст изложен на 471 странице машинописи, включая 52 таблицы и 168 рисунков. Приложение включает в себя 76 таблиц основных исходных данных наших исследований.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Закономерности формирования видового состава основных вредителей хлопчатника, риса,' кормовых культур и пастбищной раститель- . ности в ККАССР, их ценологических группировок и оценка роли факторов (абиотических, организационно-хозяйственных, агротехнических), определяющих тенденцию изменения экономического значения отдельных видов в связи с перспективами развития земледелия в Аралпморском регионе. ',
-
Особенности-биологии, экологии и вредоносности основных вредных видов в дельте Аму-Дарьи и влияние на формирование их коглплексов спещЗики физико-географических условий, особенностей хозяйственного освоения и процессов развития земледелия в регионе.
-
Экономические пороги вредоносности главнейших вредителей хлопчатника, риса и кормовых культур.
-
Экологичеише основы стратегии и тактики управления популяциями вредных организмов и пути, интеграции средств управления в системе Я)0|>ил8ктическйх и защитных мероприятий в условиях ККАССР, вкличаюцае:
экономическую оптимизацию системы и методов фитосанитарных обследований
экологическую и зконовдческув оптимизации комплекса профилактических (организационно-хозяйственных и агротехнических) и защитных (биологических и химических) мероприятий.
. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ' ' '
ВВЕДЕНИЙ . Кратко изложены специфические особенности экологической обстановки в .сельскохозяйственного производства в ККАССР и общие теоре-
'-'. 7 _
тические. предпосылки, которые необходимо учитывать при разработке технологии.земледелия, обеспечивающей последовательнуго реализацию Продовольственной программы на многолетний период. Сформированы цели исследования и перечислены конкретные задачи по их реализации.