Экология пшеничных трипсов и устойчивость к ним яровой пшеницы в Поволжье Лихацкая Светлана Геннадьевна

Экология пшеничных трипсов и устойчивость к ним яровой пшеницы в Поволжье
<
Экология пшеничных трипсов и устойчивость к ним яровой пшеницы в Поволжье Экология пшеничных трипсов и устойчивость к ним яровой пшеницы в Поволжье Экология пшеничных трипсов и устойчивость к ним яровой пшеницы в Поволжье Экология пшеничных трипсов и устойчивость к ним яровой пшеницы в Поволжье Экология пшеничных трипсов и устойчивость к ним яровой пшеницы в Поволжье Экология пшеничных трипсов и устойчивость к ним яровой пшеницы в Поволжье Экология пшеничных трипсов и устойчивость к ним яровой пшеницы в Поволжье Экология пшеничных трипсов и устойчивость к ним яровой пшеницы в Поволжье Экология пшеничных трипсов и устойчивость к ним яровой пшеницы в Поволжье Экология пшеничных трипсов и устойчивость к ним яровой пшеницы в Поволжье Экология пшеничных трипсов и устойчивость к ним яровой пшеницы в Поволжье Экология пшеничных трипсов и устойчивость к ним яровой пшеницы в Поволжье
>



Лихацкая Светлана Геннадьевна. Экология пшеничных трипсов и устойчивость к ним яровой пшеницы в Поволжье : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11 / Лихацкая Светлана Геннадьевна; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/435

Содержание к диссертации

Введение

1. Природные условия и методика проведения исследований 9

1.1. Рельеф 9

1.2. Почвы Ю

1.3. Климат 12

1.4. Погодные условия 15

1.5. Сорная растительность 20

1.6. Методика исследований 22

1.7. Агротехника возделывания яровой пшеницы 23

2. Комплекс энтомофауны яровой пшеницы за годы исследований 26

2.1. Видовой состав фитофагов 26

2.2. Видовой состав энтомофагов 42

3. Особенности энтомофауны изучаемых сортов 50

3.1. Характеристика сортов яровой пшеницы 5 0

3.2.Энтомофауна изучаемых сортов яровой пшеницы 56

4. Ареал распространения, биология и фенология пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd.) 67

4.1. Ареал распространения пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd.) 67

4.2. Систематическая принадлежность и распространенность пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd.) 69

4.3. Морфология и биология пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd.) 72

4.4. Фенология развития пшеничного трипса (Haplothrips tritici

Kurd.) на яровой пшенице 76

5. Влияние модифицирующих и регулирующих факторов на численность пшеничного трипса 87

5.1. Роль абиотических факторов 89

5.2. Роль биотических факторов 105

6. Вредоносность пшеничного трипса (haplothrips tritici kurd.) 120

7. Урожайность яровой пшеницы и ее структура 133

8. Энергетическая и экономическая эффективность 137

Выводы 141

Рекомендации производству 143

Список литературы

Введение к работе

Важной задачей сельского хозяйства России является рост производства высококачественного зерна. Оно по праву считается национальным достоянием государства, одним из основных факторов устойчивости его экономики и гарантии продовольственной безопасности страны. Годовая потребность России в зерне с учетом животноводства оценивается в 80 млн. т. При этом доля продовольственного зерна должна составлять 25-30 % от общего валового сбора.

Зерновое производство является ведущей отраслью Поволжья. Здесь более 60 % общей посевной площади занято зерновыми культурами, в том числе яровой пшеницей — 1,8-2 млн.га.

Яровая пшеница - важнейшая зерновая культура Поволжья.

Получение высоких урожаев зерна яровой пшеницы связано с рядом трудностей, прежде всего с погодными условиями, снижением культуры земледелия, недостатком удобрений и влиянием сорняков, болезней вредителей.

В настоящее время в защите растений от болезней и вредителей наиболее перспективным является биоценотический подход, который предполагает сопряженное изучение биологии и экологии популяций доминирующих видов, особенностей функционирования агроценозов с целью повышения их устойчивости, обеспечение равновесного состояния за счет процессов саморегуляции.

В связи с этим совершенствованию ее методов необходимо уделять постоянное внимание, улучшая традиционные способы борьбы с вредными объектами и разрабатывая новые, наиболее эффективные и безопасные для человека и окружающей среды.

Среди нехимических по своей хозяйственной и экономической эффективности, надежности и долговременности действия выделяется — использование устойчивых к болезням и вредителям сортов.

Общепризнано, что посев таких сортов служит основой комплексных методов защиты растений. Невосприимчивые сорта ограничивают размножение вредителей, что способствует оздоровлению фитосанитарной обстановке на полях. В результате резко снижаются потери урожая от вредных организмов.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было изучение экологии вредителей в агроценозе яровой пшеницы и их энтомофагов в Поволжье и выявление устойчивости районированных и перспективных сортов к наиболее распространенному вредителю -пшеничному трипсу в различные по погодным условиям годы.

В связи с этим решались следующие задачи:

выявить видовой состав фитофагов и энтомофагов и изучить их экологию на перспективных сортах яровой пшеницы;

исследовать фенологию пшеничного трипса — вредителя яровой пшеницы с учетом модифицирующих факторов;

проанализировать влияние абиотических и биотических факторов на динамику численности трипса и его энтомофагов в посевах пшеницы;

выявить вредоносность пшеничного трипса на посевах изучаемых сортов: Добрыня, Воевода, Л-503, Фаворит;

дать оценку на устойчивость к пшеничному трипсу районированных и перспективных сортов этой культуры;

— рассчитать энергетическую и экономическую эффективность
возделывания устойчивых к пшеничному трипсу сортов;

— на основе проведенных исследований разработать практические
рекомендации по подбору для производственных посевов сортов,
устойчивых к изучаемому вредителю.

Научная новизна. Исследованы видовой состав, фенология, динамика численности широко распространенного фитофага пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd.) и его энтомофагов как регуляторов численности этого вредителя.

Установлены существенные различия в фенологии, в динамике численности и в поведении насекомых на разных сортах яровой пшеницы.

На основе корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов показана роль биотических и абиотических факторов среды в динамике численности пшеничного трипса и его энтомофагов как обитателей агроценоза изучаемых сортов яровой пшеницы.

Разработана методика расчета вредоносности пшеничного трипса.

Выявлены различия изучаемых сортов яровой пшеницы по устойчивости к данному вредителю в условиях Поволжья.

Практическая значимость. Результаты исследований послужили основой для внесения поправок в значения установленных экономических порогов вредоносности пшеничного трипса с учетом абиотических и биотических факторов на изучаемых сортах яровой пшеницы. Использование изучаемых сортов, особенности которых способствуют снижению количества вредителей и активизации энтомофагов, позволяет в отдельные годы отказаться от применения пестицидов. Это имеет большое значение для повышения качества зерна пшеницы и улучшения экологии окружающей среды.

Апробация работы. Основные теоретические положения
исследований докладывались и обсуждались на конференции «Вавиловские
чтения» (Саратов, 2007); на международных, всероссийских, региональных и
внутривузовских научно-практических конференциях (Пенза, 2007, 2008); на
областных научно-практических конференциях профессорско-

преподавательского состава и специалистов лесного хозяйствах (Саратов, 2006, 2007); на научно-практической конференции «Вопросы экологии и интенсивного земледелия в Поволжье» (Саратов, 2006); на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы за 2008 г. (Саратов, 2009).

Оснозное содержание диссертации опубликовано в 6 статьях, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Предложенные мероприятия внедрены в заволжских хозяйствах: ООО «ГИС АгроБалаково» на площади 180 га; ГНУ «Краснокутская селекционно-опытная станция» на площади 100 га; «Дружба» Ровенского района на площади 200 га.

Применение предложенного метода расчета численности фитофагов и энтомофагов, основанного на соотношении количества, и внедрение его на полях Поволжья дает экономический эффект за счет сокращения затрат на борьбу с пшеничным трипсом и повышения качества продукции. Сочетание предложенного метода с возделыванием сортов, устойчивых к специализированным вредителям пшеницы, дает дополнительно чистый доход 900-1000 руб. с 1 га.

Результаты исследований нашли отражение в рекомендациях производству (2007-2008 гг.), использованы в учебных пособиях, применяются при чтении лекций по курсам «Иммунитет растений к вредителям», «Сельскохозяйственная энтомология».

Степень личного участия. Соискатель лично занимался сбором и критической оценкой литературных источников, проведением полевых и лабораторных исследований. Материалы диссертации изложены в работах опубликованных в соавторстве. Доля личного участия в подготовке и написании данных публикаций составляет 70-80 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

— видовой состав, фенология, динамика численности основного
фитофага - пшеничного трипса и его энтомофагов;

действие абиотических и биотических факторов на численность вредителя;

параметрические взаимосвязи фитофага и энтомофагов при экологическом равновесии их видов в агроценозе яровой пшеницы;

вредоносность пшеничного трипса и его пороговая численность;

- реакция различных сортов яровой пшеницы на повреждения пшеничным трипсом; энергетическая и экономическая эффективность возделывания наиболее устойчивых к вредителю сортов.

Сорная растительность

Одним из компонентов агробиоценозов полевых культур являются сорные растения, среди которых доминирует 30 40 видов. За счет засоренности посевов урожайность яровых зерновых культур снижается на 22-30 %.

Еще в 1912 году Курдюмов Н.В. отмечал, что личинки пшеничного трипса были обнаружены в колосьях овса. Были найдены головки клевера с большим количеством личинок пшеничного трипса внутри. Растения, на которых были обнаружены личинки, находились весьма далеко от пшеничного поля, почему предполагать миграцию личинок на клевер с пшеницы не было основания. Кроме того, личинки были обнаружены еще в то время, когда на пшенице было вполне достаточно пищи для трипсов и не было никакой необходимости в такой миграции.

По данным В.В.Затяминой (1970) в Воронежской области на осоте розовом, например, развивается осотовая щитоноска, обнаружены синяя пьявица, гречишный листоед, на осоте желтом — личинки минирующей мухи, бобовая тт:я, кокцинеллиды, муравьи; на вьюнке отмечен гречишный листоед; на сурепке — крестоцветные блошки, рапсовый цветоед, многочисленные перепончатокрылые из семейств Chaicididae, Proctotrypidae, Aphidiidae. На многих видах сорняков отмечены яйца божьих коровок, на молочае цветочные мухи, на липучке - яйца златоглазок, сирфиды, перепончатокрылые. Сорные растения играют сложную и многообразную роль в агробиоценозах.

На исследуемых нами полях районированных и перспективных сортов яровой пшеницы Добрыня, Воевода, Л-503, Фаворит, отмечены следующие сорняки: циклахена дурнишниколистная (Cyclachaena xanthiifolia Fresen), щирица обыкновенная или запрокинутая (Amaranthus retroflexus L.), щирица жминдовидная (Amaranthus blitoides Wats.), щетинник сизый или низкий (Setaria glauca, S.pumila P.Beauv), ярутка полевая (Thlaspi arvense L.), ежовник обыкновенный или куриное просо (Echinochloa cms galli P.Beauv), гречишка вьюнковая (Polygonum convolvulus L.), марь белая (Chenopodium album L.), латук компасный (Lactuca campestris), осот полевой, желтый (Sonchus arvensis L), вьюнок полевой, березка (Convolvulus arvense), льнянка обыкновенная (Linaria vulgaris Mill), бодяк полевой (Cirsium arvense (L) Scop.), конопля сорная (Cannabis raderalis Janich).

Многие из них являются кормовыми растениями и местами резервации для насекомых, в том числе вредных.

По всему семхозу НИИСХ Юго-Востока, где выращиваются зерновые культуры, расположены густой сетью лесные полосы из вяза мелколистного, березы, осины, дуба, лоха. В одиночку растут шиповник, бобовник, дикий терн. Лесные полосы создают благоприятные условия для презимовки насекомых, как фитофагов, так и энтомофагов.

Работа по теме проводилась в 2005—2007 гг. в Саратовской области. Основные исследования были проведены на селекционных полях ГНУ НИИСХ Юго-Востока.

В связи с поставленными в работе задачами мы пользовались общепринятыми методами полевых и лабораторных исследований (Осмоловский Г.Е., 1964, Палий В.Ф., 1970).

Полевые исследования проводились на яровой пшенице при богарном возделывании на четырех сортах: Добрыня, Воевода, Л-503,Фаворит.

Для исследования видового состава фауны травостоя и изучения фенологии, динамики численности в течение вегетационных периодов использовался метод кошения энтомологическим сачком. Во время одного кошения проводилось 100 взмахов, 25 взмахов в 4-х кратной повторности на каждом изучаемом сорте.

Учет численности пшеничных трипсов проводился по фенофазам развития пшеницы разных сортов на 10 колосьях в 5-кратной повторности.

Исследования вредоносности пшеничных трипсов проводились на модельных растениях с применением изоляции колосьев тканевыми изоляторами и последующей регистрацией количества вредителей. Каждый год исследовалось от 50 до 100 изолированных колосьев на каждом сорте.

На посевах яровой пшеницы выявляли видовой состав сорной растительности, который в дальнейшем был идентифицирован доцентом кафедры ботаники Е.Н.Шевченко СГАУ им. Н.И.Вавилова.

Результаты полевых исследований обрабатывались математическими методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов (Доспехов Б.А.,1985), в программе Advance grofer.

Определение видового состава собранных насекомых, было подтверждено и проверялось по коллекциям, составленным специалистами по соответствующим группам насекомых, М.И.Дмитриевой, В.И. Танским, А.Ф.Емельяновым, М.Е. Тер-Миносян, В.Ф. Шиловым. В дальнейшем при 09 определении использовалась справочная коллекция, определенная этими специалистами. Биологическую урожайность определяли методом учетных площадок, хозяйственную - прямым комбайнированием.

Видовой состав энтомофагов

В фауне нашей страны по данным одних авторов имеется около 160 видов этих насекомых (Дорохова Г.И., Карелик С.Д. и др., 1989). По сообщению других исследователей, в агроценозах страны известно более 250 видов (Савойская Г.И., 1981).

Фауна кокцинеллид в странах СНГ изучена достаточно полно, хотя сведения по многим регионам еще не многочисленны. Данные по фауне кокцинеллид приведены в монографических сводках Дядечко Н.П. (1954), Полякова Г.М. (1968), Савойской Г.И. (1983), Чекмаревой Л.И. (2004).

По своим биологическим особенностям коровки представляют весьма интересное семейство насекомых. Они активнее большинства других энтомофагов. Их пищевая активность порой достигает значительных размеров от 30 до 100 и более тлей в сутки (Савойская Г.И., 1983). Именно им принадлежит огромная роль в регуляции численности тлей на различных сельскохозяйственных культурах.

Для многих тлевых коровок характерна отчетливо выраженная избирательность в питании. Двуточечная наиболее многочисленна в местах скопления тлей черемуховой, тростниковой, развивающейся на плодовых.

Однако среди коровок есть виды, у которых пищевая избирательность выражена слабо; к ним относится, прежде всего, семиточечная коровка. В нашей стране это самый распространенный и многочисленный вид во всех ландшафтных зонах и агроценозах. Известно, что изменчивая, семиточечная, окаймленная коровки на зерновых культурах активно истребляют пшеничного трипса. Во время массового размножения последнего на отдельных участках полей площадью в 100 м" насчитывали до 120 особей семиточечной коровки — жуков и личинок, которые тщательно обследовали колосья, заползая за чешуйки и истребляя здесь фитофага. Очевидно, что наибольшее значение для сельского хозяйства имеют хищные кокцинеллиды как эффективные энтомофаги многих вредителей. Поскольку в отличие от других хищников они истребляют сельскохозяйственных вредителей, как во взрослом, так и в личиночном состоянии и их пищевая активность довольно значительна (Wood Е.А. 1961).

За годы наших исследований на посевах яровой пшеницы были обнаружены следующие виды кокциннелид: Adalia bipunctata L., Adalia varieqata G., Coccinella septempunctata L., Propulaca quatuordecipunctata L. Однако доминирующим видом был отмечен вид Coccinella septempunctataL — семиточечная кокцинеллида.

В период всходов яровой пшеницы этот вид встречался в единичных экземплярах. Однако с периода трубкования пшеницы, во все годы исследований, их численность возрастала (см. приложение).

Такие виды кокцинеллид как Adalia bipunctata, Adalia varieqata, Propulaca quatuordecipunctata отмечались на посевах яровой пшеницы в течение вегетации лишь в единичных экземплярах.

Отряд Thysanoptera (Трипсы или Бахромчатокрылые)

Мелкие насекомые с удлиненно-овальным телом, длина от 0,5...5 мм. Голова гипогнатическая. Ротовой аппарат колюще-сосущий. Усики 6—9-ти члениковые. Конечные членики маленькие и у видов подотряда Terebrantia образуют так называемый грифель 1 - или 2-члениковый. Подотряд яйцекладные (Terebrantia) Яйцеклад у самок загнут кверху. Усики 9-ти члениковые. Передние крылья относительно широкие, с закругленной вершиной, имеют кроме двух продольных жилок, несколько поперечных Сем. Aeolothripidae

Самки этих энтомофагов имеют яйцеклад. У самцов последний брюшной сегмент никогда не вытянут в трубку. Крылья с двумя, редко с одной продольной жилкой. Усики 7- 9- ти члениковые. Последние пять члеников усиков срослись. Губные щупики четырехчлениковые. Второй членик усика темный или со светлой вершиной, третий беловатый. Отогнутый назад крючок на передних лапках без зубчика у основания. Передние голени с двумя шипами у вершины. Передние крылья с двумя темными перевязями.

Виды: Aeolothrips fasciatus L. (полосатый трипе), Aeolothrips intermedins Baqn. (хищный трипе) Два трудноразделимых вида Aeolothrips fasciatus L. и Aeolothrips intermedins Baqn. По словам Узеля зимующей стадией Aeolothrips fasciata Hal. является личинка или быть может яичко (Курдюмов Н.В., 1913).

Проведенные в 1912 году исследования Н.В. Курдюмова показали, что взрослые Aeolothrips fasciata Hal. появляются на цветах и на озимых несколько раньше появления взрослых пшеничных трипсов и немного позже появления ржаного и пустоцветного трипсов. В отчетном (1912) году первый взрослый Aeolothrips fasciata Hal. был отмечен 5 мая. В массовом количестве взрослый Aeolothrips fasciata Hal. появился в конце мая (21). Долгое время он попадался только на ржи, которая приступала к колошению, а затем его находили в достаточных количествах на озимом ячмене, а позже на пшенице, сложноцветных, льнянке и многих других диких растениях. Спаривание у Aeolothrips fasciata Hal. удалось наблюдать 21 мая. Личинки его были отмечены в поле только около половины июня, когда они встречались в очень больших количествах.

Систематическая принадлежность и распространенность пшеничного трипса (Haplothrips tritici Kurd.)

Ареал вредоносности пшеничного трипса распространяется от южной оконечности тайги на север и до зоны сухих степей и полупустынь на юге. (Ченкина А.Ф., Захаренко В.А., 1979) Если рассматривать более подробно, то вредитель распространился на всей территории Российской Федерации, за исключением северных районов Нечерноземной зоны (рис. 13.) Также пшеничный трипе наносит ущерб урожаю в Сибири, Казахстане, Средней Азии. (Павлов И.Ф., 1983)

Карта ареала составлена по работам В.И.Танского (1959), Н.П.Дядечко (1964), Ю.Б.Шуровенкова (1971), Насекомые и клещи (1972), Л.Н.Жичкиной, В.Г.Каплина (2001). Указание о присутствии пшеничного трипса на Дальнем Востоке (Мещеряков, 1985), по-видимому, ошибочно. Ареал вида с севера ограничен странами Балтии, Московской областью и Средним Уралом. На востоке вид достоверно зарегистрирован вплоть до Бурятии включительно.

На юге пшеничный трипе отмечен на Кавказе, а также в Казахстане, Киргизии, Узбекистане (Бухарская, Андижанская и Ташкентская обл.). При составлении карты учитывали упоминания о вредоносности пшеничного трипса в Иране. В пределах ареала выделены зоны сильного и слабого вреда. Границы зон вредоносности даны по материалам К.П.Гриванова (1958), В.И.Танского (1960, 1969, 1970), Л.П.Роктаэн и др. (1968), Н.Н.Ситченко (1972). Использованы обзоры распространения и развития вредных объектов (1962; 1996) и прогнозы появления и распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур (1992, 1997, 2001, 2006, 2007).

В зоне слабого вреда отнесены области, где потери урожая зерновых от пшеничного трипса превышают 5 % лишь в отдельные годы. Причина невысокой вредоносности пшеничного трипса в этой зоне обусловлена двумя факторами. В одних областях (Нижегородская, Липецкая, Белгородская и др.) численность насекомого лишь в отдельные благоприятные для развития вредителя годы достигает пороговых значений. В других регионах (Краснодарский и Ставропольский края и др.), где численность часто превышает пороговую, насекомое ограничено питанием лишь на озимой пшенице, которая в 2-4 раза слабее страдает от повреждения пшеничным трипсом, чем яровая.

В зону слабого вреда на европейской части России входят Белгородская, Курганская обл., Краснодарский край, юг Ростовской обл. и Ставропольского края. В азиатской ее части - центр Новосибирской обл., Алтайский край, а также ряд областей Украины (Одесская, Николаевская, Харьковская, Ворошиловградская, Кировоградская и Черкасская обл.), Киргизия, юг Казахстана и Узбекистана.

В зоне сильного вреда зарегистрированы потери урожая зерна пшеницы, превышающие 5 %-й уровень. В этой зоне численность пшеничного трипса регулярно превышает значения порога вредоносности. В фазе выхода в трубку — это 600 особей на 20 взмахов сачком или 8-10 имаго на стебель. Во время формирования зерна - 40-50 личинок на колос (Рекомендации по учету..., 1984). Зона сильного вреда в России охватывает Поволжье (Самарская, Саратовская, Волгоградская обл.), Урал (Курганская и Тюменская обл.) и Сибирь (юг Новосибирской и Омской обл.), частично Северный Кавказ (Ростовская обл.) и Казахстан.

В Поволжье пшеничный трипе является одним из постоянных компонентов фауны вредных видов насекомых, а особенно его численность возрастает в степных районах.

Таким образом, пшеничный трипе, географический ареал которого занимает степную и лесостепную зоны России и сопредельных государств, по-прежнему является широко распространенным и наиболее опасным вредителем пшеницы (В.И.Танский и др., 2006).

Длительное время положение этого отряда насекомых в систематике было не ясным. Многие исследователи относили трипсов к полужесткокрылим, другие — к прямокрылим, а некоторые к ложносетчатокрылым.

Юзель (1895), Линней (1767) считали, что трипсы имеют гемиптероидную структуру тела. По Гандришу (1923) они родственны Orthoptera. Гипогнатическая голова, концентрация нервной системы, небольшое количество трахейных стием, наличие четырех мальтигиевых сосудов, сближает их с Homoptera.

Отряд Thysanoptera был выделен Галидаем в 1836 г. Тогда же им были выделены два подотряда: Terebrantia и Tubulifera. Впервые род Thrips описан Линнеем в 1758 г. Карни установил новый отряд насекомых в 1922 - 1926 г.г. Zoraptera. Родство пузыреногих с этим отрядом настолько близко, что Карни в (1923) считает, что именно через Zoraptera трипсы близки к серии Blattaeforrma, среди которых ближайшими родственниками Zoraptera являются сеноеды, пухоеды. Среди Thysanoptera наиболее первичной группой необходимо признать семейство Aeolothripidae, сохранившее наиболее развитое жилкование и наибольшее число члеников усиков. Семейство Thripidae, более позднего происхождения и несколько более специализированного типа с упрощенным жилкованием и сокращенным числом члеников усиков.

Наиболее специализированную группу составляет подотряд Tubulifera, отличающийся исчезновением жилкования, одночлениковыми передними лапками, большим срастанием ротовых частей, более сложным колющим ротовым конусом, иным строением глаз, концентрацией нервной системы (брюшной нервный узел расположен в грудном отделе). Это высокоспециализированное семейство известно с четвертичного отложения янтаря.

Подотряд Terebrantia является более древним по сравнению с Tubulifera, но несомненно, что Tubulifera развивались своим путем.

При решении вопроса взаимосвязи между этими группами насекомых также следует иметь в виду, что как у одного подотряда, так и у другого число члеников усиков и челюстных щупиков у личиночных стадий несколько меньше, чем у взрослых насекомых. Это объясняется отчасти образом существования личинок, не имеющих крыльев. Даже некоторые виды имаго безкрылых форм имеют меньшее количество члеников челюстных щупиков в сравнении с крылатыми формами.

Роль биотических факторов

К биотическим факторам, влияющим на численность пшеничного трипса, в первую очередь следует отнести всех энтомофагов, которые питаются этим вредителем пшеницы. Прежде всего, сюда надо отнести полосатого хищного трипса, кокцинеллид и златоглазок.

С повышением численности пшеничного трипса увеличивалось и количество энтомофагов, так как первые насекомые являются кормовой базой для второй группы. Динамика численности хищных трипсов. Специализированным хищником пшеничных трипсов и других сосущих насекомых в природных условиях Саратовского Поволжья, являются хищные трипсы Aeolothrips fasciatus L. (полосатый трипе) и Aeolothrips intermedius Baqn. (хищный трипе), а наиболее распространенным является Aeolothrips intermedius. Н.П. Дядечко (1964), отмечает, что в уничтожении яиц трипсов наибольшего внимания заслуживает хищный трипе (Aeolothrips intermedius Baqn.). Одна личинка хищного трипса в течение суток уничтожает до 80 яиц пшеничного трипса. Хищный трипе снижает численность некоторых видов тлей, высасывая главным образом яйца и отродившихся личинок.

В условиях Саратовского Поволжья трипе развивается в двух поколениях. На большое значение хищных трипсов в уничтожении пшеничных трипсов указывал еще Н.В. Курдюмов.

Перед нами стояла задача выяснить роль хищных трипсов в динамике численности пшеничного трипса.

На яровой пшенице за все годы исследований, имаго хищных трипсов обычно появлялись в конце второй декады мая, когда она находилась в фазе кущения (табл. 8). В этот период численность хищных трипсов не велика, и колебалась в разные годы от 1,9 до 3,4 экз./м". На яровой пшенице встречали два вида этих трипсов (Aeolothrips fasciatus L. и Aeolothrips intermedius Baqn.). Доминирующим видом во все годы исследований был Aeolothrips intermedius Baqn.

Небольшая численность хищных трипсов в этот период обусловлена тем, что число ее основных жертв, пшеничных трипсов на яровой пшенице в это время ничтожно. Так, в период кущения яровой пшеницы число пшеничных трипсов колебалось от 2,9 до 4,5 экз. на 1 растение. В последующие фазы развития пшеницы на ее посевах наблюдается постепенный рост численности хищных трипсов. Этот рост происходит в основном за счет миграции хищных трипсов с озимых культур, которая обусловлена увеличением привлекательности в посевах яровой пшеницы в связи с интенсивным ростом таких насекомых, как пшеничные трипсы, цикадки и тли. Так к периоду налива зерна численность хищных трипсов увеличилась в отдельные годы в 5 раз и достигла 15,7±2,8 экз./м".

Растет также и численность пшеничных трипсов. К периоду молочной спелости численность хищных трипсов была несколько ниже, от 10,4±1,7 до 14,2. Это связано с началом отрождения личинок нового поколения, такое количество энтомофагов, судя по всему обусловлено ростом численности их жертв от 22,9±0,7 до 72,5±5,4 экз. на колос (табл. 7).

Так, на яровой пшенице в период молочной спелости в отдельные годы численность пшеничных трипсов увеличилась почти в 20 раз и достигала 72,5±5,4 экз. на колос. Далее происходило постепенное снижение численности хищных трипсов, затем численность снижалась в след до миграции пшеничных трипсов с полей. Питание оставшихся хищных трипсов на посевах яровой пшеницы происходило, по-видимому, личинками старших возрастов оставшихся на посевах пшеничных трипсов.

Изучив динамику численности пшеничных трипсов в период вегетации яровой пшеницы и суточную активность хищных трипсов было рассчитано соотношение пшеничных трипсов и хищных трипсов при котором последние могут выступать в качестве эффективных регуляторов численности вредителя.

В 2005 году в фазу кущения яровой пшеницы при численности пшеничных трипсов 3,2±0,5 на 1 растение, численность хищных трипсов 3,4±0,5 экз./м". суточная

Из неспециализированных хищников пшеничных трипсов в природных условиях степной части Поволжья существенное место занимают златоглазки сем. Chrysopidae.

Среди представителей этого семейства много эффективных хищников истребляющих трипсов, тлей, цикадок, мелких гусениц (Скляров Н.А., 1978). Они активны в сумерках. Взрослые особи летят на свет. Продолжительность жизни взрослых златоглазок достигает 2 месяца, плодовитость до 800 яиц. У златоглазок Chrysopa septempunctata , Chrysopa formosa, и некоторых других видов энтомофагами являются личинки и взрослые насекомые, у златоглазок - Chrysopa carnea Steph., только личинки (Бондаренко Н.В., 1978).