Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 7
1.1. Распространение твёрдой головни 7
1.2. Морфология и биоэкология твёрдой головни пшеницы 9
1.3. Вредоносность болезни 24
1.4. Комплекс защитных мероприятий по борьбе с твёрдой головнёй 27
ГЛАВА 2. Материал, методы и условия проведения исследований 41
2.1. Изучаемый материал 41
2.2. Методы исследований 49
2.3. Условия проведения исследований 54
Глава 3. Изучение жизнеспособности и способности к заражению телиоспор твёрдой головни в зависимости от срока, места и способа хранения 5 7
Глава 4. Определение оптимальной инфекционной нагрузки для инокуляции семян пшеницы 65
Глава 5. Эффективность фунгицидов и биопрепаратов в борьбе с твердой головней 87
5.1. Влияние препаратов на пораженность растений пшеницы твердой головней 87
5.2. Влияние препаратов на посевные качества семян, рост и развитие растений, а также на хозяйственно-полезные свойства сортов пшеницы 91
5.3. Экономическая и энергетическая эффективность использования протравителей семян в посевах озимой и яровой пшеницы 129
Выводы 139
Предложения производству, научно-исследовательским
Институтам 142
Список литературы
- Морфология и биоэкология твёрдой головни пшеницы
- Условия проведения исследований
- Влияние препаратов на посевные качества семян, рост и развитие растений, а также на хозяйственно-полезные свойства сортов пшеницы
- Экономическая и энергетическая эффективность использования протравителей семян в посевах озимой и яровой пшеницы
Введение к работе
Актуальность темы. В Нижнем Поволжье к одной из наиболее вредоносных болезней озимой и яровой пшеницы относится твердая головня, возбудителем которой являются грибы Tilletia caries (DC.) Tul. = Т. tritici (Bjerk.) G. Winter и Tilletia levis Kuehn. = T. foetida (Wallr.) Liro. Фитосанитарная обстановка свидетельствует об изменениях далеко не в лучшую сторону. Во многих регионах России в последние годы резко ухудшилось состояние семенного материала и посевов зерновых культур, наблюдается нарастание головневых заболеваний (Назарова и др., 1998; Красавина, 1999; Барбарош, 2004; Лукашина и др., 2005). Средневзвешенный процент поражения хлебов твердой головней возрос от 0,01 до 0,4-2,5% (в ряде регионов 4-28%) (Абеленцев, Зишина, 2004; Лукьянова, 2005). Прямые потери урожая в среднем достигают 5-30%. Но твердая головня к тому же вызывает и скрытые потери, общий вред от которых в 4-5 раз выше прямых (Пересыпкин и др., 1991). Кроме того, снижается качество получаемой продукции. Применение химических методов борьбы не сняло острой проблемы головневых заболеваний, так как многие фунгициды либо имеют низкую биоэффективность, либо отрицательно влияют на хозяйственные признаки растений. В этой связи актуальность изучаемой проблемы не вызывает сомнения.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния твёрдой головни на формирование урожая различных сортов озимой и яровой пшеницы и возможности эффективной защиты культуры от данного патогена.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1.Определить аспекты жизнеспособности и способности к заражению телиоспор твёрдой головни при разных сроках и условиях хранения;
Изучить влияние различной споровой нагрузки (при искусственном заражении семян) на поражаемость различных сортов озимой и яровой пшеницы;
Исследовать влияние твердой головни на хозяйственно-полезные свойства сортов озимой и яровой пшеницы;
Выявить эффективность фунгицидов и биопрепаратов в борьбе с твердой головней пшеницы на районированных в Саратовской области сортах озимой и яровой пшеницы;
Изучить влияние различных фунгицидов, биопрепаратов и их смесей на посевные качества семян различных сортов озимой и яровой пшеницы;
Изучить влияние различных фунгицидов, биопрепаратов и их смесей на элементы структуры урожая и урожай различных сортов озимой и яровой пшеницы.
Основные положения, выносимые на защиту.
Результаты изучения аспектов патогенеза Tilletia caries. (DC.) Till.).
Влияние различных инфекционных нагрузок на степень поражения пшеницы твердой головнёй; рост, развитие и урожайность различных сортов озимой и яровой пшеницы;
Влияние фунгицидов и биопрепаратов на элементы продуктивности озимой и яровой пшеницы;
4.Биологическое и экономическое обоснование использования фунгицидов и биопрепаратов, а также их смесей против твердой головни в условиях региона.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучена биологическая особенность процесса заражения твердой головней: количество инфекционного начала для инокуляции зерна, жизнеспособность телиоспор и их способность к заражению растений.
В условиях Саратовской области изучено влияние фунгицидов,
биостимуляторов и их смесей на степень поражения сортов озимой и яровой
пшеницы твердой головней {Tilletia caries. (DC.) TuL). Выявлено влияние
Колфуго Дуплет, Витавакс 200 ФФ, Сфинкс, Альбит, Биосил и смеси
Колфуго Дуплет и Альбит на урожай, элементы структуры урожая и посевные качества семян различных сортов озимой и яровой пшеницы.
Практическая значимость работы. Дана оценка биологической, экономической и энергетической эффективности фунгицидов, биостимуляторов и их смесей против твердой головни.
Определена оптимальная инфекционная нагрузка телиоспор твёрдой
головни на зерне для искусственного заражения семян.
Щ Установлена зависимость эффективности препаратов от сорта.
Представленные в диссертации материалы, выводы и предложения, могут быть использованы при разработке мер по защите пшеницы от твердой головни, а также для развития теоретических основ фитопатологии, защиты растений.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены на научных конференциях,
СГАУ им. Н. И. Вавилова (Саратов 2004 - 2005гг.); а также опубликованы в
iffc сборнике Международного съезда по защите растений (Санкт-Петербург,
2005 г.).
От применения стимулятора роста семян Альбит, 40% тпс, при норме
расхода 30 г/т, в КФХ «Чистякова» Хвалынского района Саратовской
области в 2004 году на площади 150 га получено дополнительно продукции
на общую сумму 270 тыс. рублей, уровень рентабельности составил 54,3%.
Декларация личного участия автора.
Лабораторные и полевые исследования, анализ и обработка материала за
f| 2002 - 2005 гг. выполнены автором полностью самостоятельно.
Публикация результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы. Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Материал диссертации изложен на 155 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 4 рисунка. Список литературы включает в себя 133 работы. Из них 37 на иностранном языке.
Работа выполнена на базе ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии и лаборатории кафедры фитопатологии ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» в 2002-2005 гг.
Морфология и биоэкология твёрдой головни пшеницы
Физиология. Прорастание телиоспор может происходить в широком интервале температур - от 4 до 25С. Оптимальной температурой для прорастания спор считается 15-20С (Blair J. Goates, 1996).
Критическими для прорастания спор являются температуры 4 и 30С, при этих температурах проросших спор не обнаружено. Обычно прорастание спор наблюдается при температуре 15С на 4-5 сутки, а при температуре 5С после 10-15 дней (Goates, 1996). В процессе прорастания телиоспоры формируется базидия (промицелий), которая растет через гидролизируемую область стенки споры; длина базидии зависит от окружающей среды, чем оптимальней температура (16-18 С) тем длина больше, особенно сильно на длину влияет влажность субстрата (Niemann, 1958).
В ходе прорастания телиоспоры осуществляется мейотическое деление ее диплоидного ядра, в результате чего формируются гаплоидные ядра, которые перемещаются в промицелий. Затем происходит еще одно деление ядер и перемещение их в пучок удлиненных споридий, которые развиваются одновременно с делением ядер. Число споридий на одном мицелии может варьировать от 8 до 16.
У гриба Tilletia caries чаще всего присутствует два типа спаривания, которые условно называются (+) и (-) или МАТІ и МАТ2 (Kosted et al., 2001). Пары первичных споридий, имеющие противоположный тип спаривания соединяются друг с другом, что происходит прямо на промицелий, в результате этого образуются Н-образные фигуры, которые характерны для представителей семейства Tilletiaceae. Образование этих структур называется - плазмогамия, в процессе которой ядра через цитоплазматические мостики мигрируют из одной споридии в другую (Kollmorgen et al., 1979). Затем на двуядерных споридиях образуется небольшое вздутие, которое постепенно превращается во вторичную (двуядерную) споридию (базидиоспору). Эта споридия способна инфицировать растение. Образующийся в результате инфекции мицелий, распространяется по тканям пшеницы, сохраняет двуядерность до момента формирования телиоспор, в которых и завершается половой процесс (кариогамия). Отмечено, что одноядерные споридии от разных телиоспор способны скрещиваться между собой, образуя инфекционный мицелий (Becker, 1936; Silbernagel, 1964).
У Tilletia caries отмечено, что инфицирование проростков пшеницы может произвести и отдельная споридия без слияния с другой споридией, такое явление называется «солопатогенностью» (Kendrick, 1964).
Сохранность телиоспор. Телиоспоры проходят период покоя после формирования. Лучшее прорастание отмечено после нескольких месяцев хранения. Предполагают, что этот период покоя также происходит и в полевых условиях. Споры могут выйти из покоя только тогда, когда растение-хозяин наиболее восприимчиво к инфекции. Даже если сложились оптимальные условия для прорастания, телиоспоры, находящиеся в покое, плохо прорастают. Исследования показали, что прорастание редко превышают 40%, что указывает на дополнительные факторы, оказывающие влияние на период покоя. Телиоспоры, которые остаются в почве, не прорастают, вероятно из-за высоких концентраций ингибиторов, которые находятся в самой споре. Испытания по сохранности спор, которые были проведены в полевых условиях, довольно противоречивы: одни исследователи показывают, что споры не хранятся в почве больше четырёх лет (Blair J. Goates, 1996), в других исследованиях отмечено, что телиоспоры сохраняют свою жизнеспособность только около двух лет (W. Kuhnel, 1960; J. Meer, 1968; Hoffmann, 1982).
Особенности онтогенеза. Онтогенез представляет собой индивидуальное развитие организма, совокупность последовательных морфологических, физиологических и биохимических преобразований, претерпеваемых организмом от момента его зарождения до конца жизни. Одним из основных критериев индивидуального развития является наличие континуума, то есть морфофизиологической непрерывности, целостности, взаимосвязи и прижизненного обмена между частями организма. Такому критерию индивида головневых грибов удовлетворяет мицелий, распространяющийся от инфицирующей споры по тканям растения-хозяина и позднее дифференцирующийся на телиоспоры.
Началом онтогенеза у головневого гриба является момент мейотического прорастания споры первого поколения с образованием инфекционной гифы, а его окончание — момент полной дифференциации телиоспор (зигот) второго поколения. В этом случае один онтогенез ограничен от последующего во времени и пространстве. Что связано с дискретностью субстрата, в котором осуществляется развитие головневых. Для успешной инфекции Tilletia caries необходимо от 100 до 5000 телиоспор на одно зерно в зависимости от сорта пшеницы, 15-30 телиоспор на одно зерно не вызывает значимого поражения (Гешеле, 1978). В связи с этим индивид данного гриба, образующийся в результате множественной инфекции, можно определить как «колониальный индивид». Онтогенез головневых грибов во многом совпадает с жизненным циклом, поскольку последний протекает, как правило, без значительного пространственного разрыва между гаметофитом и спорофитом.
Тип заражения. Твердая головня пшеницы относится к ростковому типу заражения и имеет одногодичный цикл развития. В случае проростковой инфекции характер развития мицелия диффузный. Гифы инфицируют колеоптиль, реже - другие части проростка. При этом, как правило, прорастание зерновок стимулирует прорастание окружающих их телиоспор. Гриб Tilletia caries внедряется в колеоптиль, локализуясь в основании первого листа, откуда внедряется в точку роста, минуя основания других листьев. В это же время он заселяет почки боковых побегов, которые закладываются поблизости от базальных частей листьев.
Условия проведения исследований
Полевые исследования проводили на полях ГНУ НИИСХ Юго-Востока. Почва на экспериментальном участке представлена южным тяжелосуглинистым среднемощным черноземом. Схема севооборота: пар, озимая пшеница, сорго, яровая пшеница. В систему обработки почвы входили зяблевая вспашка, ранневесеннее боронование, предпосевная культивация.
Климат континентально-засушливый с холодной малоснежной зимой и сухим жарким летом. Возможны заморозки в начале и конце лета.
Устойчивый снежный покров устанавливается с конца ноября — начала декабря и длится до марта (Агроклиматические ресурсы Саратовской области, 1970). Продолжительность безморозного периода составляет 130-165 дней. Летом часты засухи и суховеи (Система ведения агропромышленного производства Саратовской области, 1998). Годовая амплитуда температуры воздуха колеблется от -33 до +36 С (Агроклиматические ресурсы Саратовской области, 1970). Общее количество осадков, выпадающих за вегетационный период яровой пшеницы, равно 250-280 мм, что составляет 70% годовой суммы, которая составляет 460 мм.
В зимний период наблюдаются оттепели. Установление устойчивого снежного покрова наблюдается в третьей декаде ноября, а средняя продолжительность его залегания 120-130 дней. Разрушение устойчивого снежного покрова наблюдается в конце марта - начале апреля (Агроклиматические ресурсы Саратовской области, 1970). Метеорологические данные в вегетационный период за 2002-2005 годы приведены в приложении 1 . В 2002 и 2003 году сложились благоприятные условия для роста и развития пшеницы, так как выпало значительное количество осадков и была умеренная температура воздуха. В 2004 году климатические условия были относительно схожи с 2003 годом. В 2005 году оптимальной для развития яровой пшеницы была только первая половина вегетации, затем из-за дефицита осадков и влаги в почве посевы яровой пшеницы пострадали. Все годы изучения были оптимальными для развития твердой головни на яровой пшенице.
Для развития твердой головни на озимой пшенице наиболее благоприятным был 2002 - 2003 и 2003 - 2004 годы, так как именно в эти годы складывались оптимальные условия для развития патогена.
Температура почвы во время посева озимой пшеницы составляла в среднем +21,8 С и к середине сентября достигла оптимума для заражения растений патогенном приблизительно +14,7 С, к тому же в первой половине сентября выпали осадки способствовавшие заражению посевов патогеном. Эти годы был благоприятным и для развития твердой головни на посевах яровой пшеницы.
В 2004 году для развития твердой головни на посевах озимой пшеницы складывались более экстремальные условия, так как температура почвы во время посева была около +25 С, и даже в середине сентября -около +16 С, что выше оптимальной для заражения. А для развития твердой головни на посевах яровой пшеницы этот год был благоприятным.
В 2005 году для развития твердой головни на посевах яровой и озимой пшеницы был не очень благоприятным как по температурным режимам так и по влажности почвы.
Телиоспоры твердой головни {Tilletia caries) при попадании в почву, по мнению ряда ученых, теряют всхожесть уже через 3-6, реже 16 недель (Kuhnel, 1960; Meer, 1968), по другим данным телиоспоры этого гриба могут перезимовывать и вызывать поражение растений даже если они лежат на поверхности или на глубине пахотного слоя, наиболее сильное заражение растений происходит телиоспорами, которые перенесли неблагоприятные условия в головневых зернах и колосьях (Наппа, Рорр, 1932; Бурова, 1978; Джиембаев, 1972). То есть, есть вероятность, что почвенная инфекция твердой головни в оптимальных для нее условиях может вызвать значительное поражение посевов как яровой, так и озимой пшеницы.
Для прорастания телиоспор требуется определенный период покоя, который необходим для перехода телиоспор из дикариотического в диплоидное состояние. Различная интенсивность прорастания телиоспор, и их сохранность во многом зависит даже от состава рас в популяции гриба, так у одних рас интенсивное прорастание наблюдается через 9 дней, у других прорастание наблюдается только лишь через 31 день и дольше. (Kendrick, 1954; Kendrick, Holton, 1958). Мы, в своей работе, изучили влияние сроков и места хранения телиоспор на их жизнеспособность в условиях Нижнего Поволжья. Для этого была использована методика Т.Д. Страхова и др. (1981). Телиоспоры, которые были проверены в лабораторных условиях на всхожесть по методике Н.А. Наумова (1970), помещались на поверхность стерни, поверхность почвы, на глубину 6-8 см, глубину 10-12 см и глубину 20 - 22 см (табл. 6).
Влияние препаратов на посевные качества семян, рост и развитие растений, а также на хозяйственно-полезные свойства сортов пшеницы
Из литературы известно, что помимо биологической эффективности препарата, существует сортовая отзывчивость культур на их применение, на одном сорте препарат дает прибавку урожая, а на другом - нет. (Жалиева, 2004).
В своих исследованиях мы попытались изучить не только эффективность препаратов, но и выявить влияние препаратов на ряд хозяйственно-полезных признаков в зависимости от сорта.
Энергия прорастания семян. Исследования, показали, что препараты Биосил (50 мл/т), Сфинкс (0,5 л/т) и Кол фуго Дуплет (2,5 л/т) стимулируют прорастание семян, повышая тем самым энергию прорастания на 3 - 5% по сравнению с контролем - 1 (не заспореные семена), а в случае с контролем-2 (заспореные семена) на 4 - 9% (табл. 19).
Практически никакого влияния не оказал на энергию прорастания препарат Витавакс 200 ФФ (2,0 л/т) по сравнению с контролем-1, но повысил этот показатель по сравнению с контролем-2 на 3 - 4%.
Альбит (30 г/т) существенно повысил энергию прорастания у сорта Саратовская остистая - на 1,3%, Саратовской 90 - на 2,7%, но не оказал существенного влияния на энергию прорастания семян у сортов Губерния и Смуглянка, как по сравнению с контролем-1 так и с контролем-2.
Что касается смеси Колфуго Дуплет (1,25 л/т)+Альбит (30 г/т), то повышение энергии прорастания по сравнению с контролем-1 от ее применения отмечено только на сорте Саратовская 90 - на 3,6%; по сравнению с контролем-2 отмечено существенное повышение этого показателя в зависимости от сорта от 1,9% до 8,0% (табл. 19).
Высота проростков. Наши исследования показали, что Биосил (50 мл/т), Колфуго Дуплет (2,5 л/т) и смесь Колфуго Дуплет (1,25 л/т)+Альбит (30 г/т) значительно увеличивают высоту проростков, в среднем на 0,4 см -1,3 см, по сравнению с контролем-1, а в сравнении с контролем-2 на 1,2-1,5 см.
Практически не повлияло на высоту проростков по сравнению с контролем-1 обработка семян Витаваксом 200 ФФ (2,0 л/т), а в сравнении с контролем-2 отмечено увеличение этого показателя в зависимости от сорта на 3,9-9,3%.
Альбит увеличил высоту проростков по сравнению с контролем-1 у сорта Саратовская остистая на 0,4 см (3,9%), у Саратовской 90 - на 0,3 см (2,9%) и у сорта Смуглянка на 0,6 см (5,7%), но не оказал значимого влияния на этот признак у сорта Губерния, в сравнении с контролем-2 увеличение в зависимости от сорта составило 6,5-8,2%.
Препарат Сфинкс (50 мл/т) в зависимости от сорта снизил высоту проростков на 2,4-3,3 см (на 27,6% у Смуглянки, на 24,7% у Губернии, на 32,7% у сорта Саратовская 90 и на 33,7% у Саратовской остистой) по сравнению с контролем-1, а по сравнению с контролем-2 снижение составило в зависимости от сорта 21,5-30,9% (табл. 19).
Длина корней. Было также отмечено влияние препаратов на длину корней. Так препараты Биосил (50 мл/т), Колфуго Дуплет (2,5 л/т) и смесь Кол фуго Дуплет (1,25 л/т)+Альбит (30 г/т) существенно стимулировали рост корней в зависимости от сорта от 0,5 до 0,9 см (5,4%-14,5%) по сравнению с контролем-1.
Что касается Витавакса 200 ФФ (2,0 л/т), то он значимо увеличил длину коней только у сортов Саратовская остистая и Саратовская 90 - на 0,4 (6,5%) и 0,3 см (2,4%) соответственно.
Препарат Сфинкс (50 мл/т) увеличил этот показатель по сравнению с контролем-1 только у сорта Саратовская остистая - на 0,3 см (4,8%), а по сравнению с контролем-2 увеличение длины корней отмечено только у сортов Саратовская остистая - на 10,1%), Губерния - на 7,9% и Саратовская 90-на 5,1%.
Биопрепарат Альбит увеличил длину корней по сравнению с контролем-1 у сортов Саратовская 90 - на 0,3 см (3,2%), у Саратовской остистой и Смуглянки - на 0,4 см (6,5%), а по сравнению с контролем-2 увеличение в зависимости от сорта составило 4,4-11,9%. Отрицательного влияния на рост корней препараты не проявили (табл. 19).
Вес 100 проростков. В ходе своих исследований нами было отмечено значимое увеличение веса 100 проростков при обработке семян всех сортов Биосилом (50 мл/т), так у сортов Саратовская 90, Губерния и Саратовская остистая - на 0,6 г (7,9%), и у Смуглянки - на 0,9 г (10,3%) по сравнению с контролем-1, а по сравнению с контролем-2 увеличение составило в зависимости от сорта 7,6-17,4%.
Экономическая и энергетическая эффективность использования протравителей семян в посевах озимой и яровой пшеницы
Воздействие препаратов на этот показатель также во многом было обусловлено сортовыми особенностями. Колфуго Дуплет (2,5 л/т) существенно увеличил значения этого показателя в сравнении с контролем-1 у сортов Саратовская 70 и Саратовская 42 на 0,3 г (3,5%) и 0,5 г (6,8%) соответственно, за то не оказал ни какого важного влияния на изменение этого показателя у остальных сортов, а при сравнении с контролем-2 увеличение у в зависимости от сорта было от 6,6 до 9,9%. Также не повлияло на вес 100 проростков использование на всех сорта и препарата
Витавакс 200 ФФ (2,0 л/т) в сравнении с контролем-1, а при сравнении с контролем-2 существенное увеличение было отмечено только у сортов Л 503 на 4,1%, Саратовская 70 на 7,4%, Юго-Восточная 4 на 3,9%.
Препарат Альбит (30 г/т) значимо повысил вес 100 проростков в сравнение с контролем-1: у сорта Саратовская 70 на 0,3 (3,5%), у Саратовской 42 на 0,3 см (4,1%) не оказав ни какого влияния на этот показатель у остальных сортов, а в сравнении с контролем-2 увеличение в зависимости от сорта составило 4,1-9,9%.
Такая же картина наблюдалась и при использовании препарата Сфинкс (0,5 л/т), здесь было отмечено даже более негативное влияние на вес 100 проростков от использования этого препарата в сравнение с контролем-1. У сортов Юго-Восточная 4 и Саратовская 70 уменьшение веса по сравнению с контролем-1 произошло на 1,6 (20,5%) г и 1,2 г (13,9%) соответственно, а у сортов Саратовская 42 и Л503 на 0,5 г (6,8%) и 0,8г (10,5%) соответственно, а в сравнении с контролем-2 уменьшение веса 100 проростков в зависимости от сорта составило 4,2-18,4%.
Использование Биосила (50 мл/т) увеличило вес 100 проростков по сравнению с контролем-1 на всех сортах. Больше всего увеличение этого показателя было отмечено на сортах Саратовская 42 и Юго-Восточная 4 на 0,9 г (12,2%) и 0,8 г (10,3%) соответственно, у сортов Саратовская 70 и Л5 на 0,6 г (6,9%), а в сравнение с контролем-2 увеличение составило в зависимости от сорта 10,8-15,3%.
Смесь Колфуго Дуплет (1,25 л/т)+Альбит (30 г/т) увеличила вес 100 проростков в сравнении с контролем-1 у сортов Саратовская 70 и Саратовская 42 на 0,4 г (4,7%) и 0,7 г (9,5%) соответственно, изменение этого показателя от использования смеси у остальных сортов не отмечалось, а в сравнении с контролем-2 значительное увеличение этого показателя отмечено у сортов Саратовская 42 и Саратовская 70 на 12,5% и 11,1% соответственно (табл. 22). Полевая всхожесть семян.
Изучаемые препараты в зависимости от сорта оказали на этот признак разное влияние. Так Колфуго Дуплет (2,5 л/т) значительно повысил всхожесть семян по сравнению с контролем-1 у сортов Саратовская 70 на 2,1%, Л503 на 2,2%, Юго-Восточной 4 на 3,2%, но существенно не повлиял на этот показатель у сорта Саратовская 42, а при сравнении с контролем 2 увеличение этого показателя в зависимости от сорта составило 3,9-9,4%.
Препарат Витавакс 200 ФФ (2,0 л/т), также не оказал ни какого влияние на полевую всхожесть в сравнении с контролем-1 у всех изучаемых сортов яровой мягкой пшеницы, а при сравнении с контролем-2 увеличение составило 2,7-7,4%.
Сфинкс (0,5 л/т) достоверно повысил всхожесть в сравнении с контролем-1 у сортов Саратовская 42 на 2,1%, у Л503 на 2,7%, у Юго-Восточной 4 на 2,0%, и не оказал существенного влияния на этот признак у сорта Саратовская 70, а в сравнении с контролем-2 увеличение в зависимости от сорта составило 4,1-8,9%.
Препарат Альбит (30 г/т) повысил всхожесть семян по сравнению с контролем-1 у сортов Саратовская 42 и Саратовская 70 на 2,0%, у Л503 на 1,9% и у Юго-Восточная 4 на 1,7% , а в сравнение с контролем-2 увеличение в зависимости от сорта составило 3,6-9,3%. Применение смеси Колфуго
Дуплет+Альбит позитивно повлияло на это показатель у сортов Л503 и Юго-Восточная 4, повысив всхожесть на 2,6% и 3,9% соответственно, не оказав ни какого важного влияния на всхожесть семян у остальных сортов, а в сравнении с контролем-2 увеличение в зависимости от сорта составило 4,4-7,2%.
Биосил (50 мл/т) в опытах со всеми сортами существенно повысил полевую всхожесть семян по сравнению с контролем-1, у сорта Л503 на 3,4%, у Саратовской 42 на 2,7%, у Саратовской 70 на 2,5% и у Юго-Восточной 4 на 5,0%, а в сравнении с контролем-2 увеличение составило 5,3-9,9%. (табл.22).
Высота всходов.
Наши исследования показали избирательное воздействие изучаемых препаратов на этот показатель в зависимости от сорта. Колфуго Дуплет (2,5 л/т) существенно увеличил высоту всходов по сравнению с контролем-1 у сортов Саратовская 42 и Саратовская 70 на 0,6 см (6,3%) и 0,7 см (7,2%), не оказав при этом ни какого существенного влияния на это показатель у сортов Л503 и Юго-Восточная 4, а при сравнении с контролем-2 значительное увеличение этого показателя наблюдалось у всех сортов и составило 6,3-14,3%.
Витавакс 200 ФФ (2,0 л/т) также не оказал значительного влияния на высоту всходов во всех опытах в сравнении с контролем-1, а при сравнении с контролем-2 увеличение отмечено у всех сортов от 3,2% до 6,6%. Сфинкс (0,5 л/т) снизил высоту всходов по сравнению с контролем-1 у всех изучаемых сортов.
Препарат Биосил (50 мл/т) значительно повысил высоту всходов в сравнении с контролем- 1: у сорта Л 503 на 0,7 см (7,2%), у Саратовской 42 на 1,8 см (18,8%), у Саратовской 70 на 1 см (10,3%) и у Юго-Восточной 4 на 1,1 см (12,8%), а в сравнении с контролем-2 увеличение составило в зависимости от сорта 9,5-22,6%.