Содержание к диссертации
Введение
1 Современное состояние проблемы 8
1.1 Значение сосны кедровой сибирской 8
1.2 Изменчивость древесных растений, создание географических культур 10
1.3 Отбор деревьев, изменчивость семенного потомства, создание плантаций 18
2 Объекты, программа и методика исследований 22
3 Рост и репродуктивное развитие сосны кедровой сибирской разного географического происхождения на плантациях 26
3.1 Влияние географического происхождения на биометрические показатели деревьев 26
3.2 Влияние географического происхождения на репродуктивное развитие деревьев 29
3.3 Выводы 35
4 Отбор материнских деревьев для создания плантаций целевого назначения 37
4.1 Отбор материнских деревьев и схема создания быстрорастущих плантаций 37
4.2 Отбор материнских деревьев и схема создания плантаций раннего репродуктивного развития 40
4.3 Выводы 45
5 Сравнительный анализ роста деревьев, отселектированных по урожайности в 2005 г. и их семенного потомства 46
5.1 Рост материнских деревьев 46
5.2 Рост пятилетних полусибов 59
5.3 Рост семилетних полусибов 74
5.4 Выводы 84
6 Оценка общей комбинационной способности деревьев по их семенному потомству 86
Заключение 95
Рекомендации 95
Список литературы 96
- Изменчивость древесных растений, создание географических культур
- Влияние географического происхождения на биометрические показатели деревьев
- Отбор материнских деревьев и схема создания плантаций раннего репродуктивного развития
- Рост семилетних полусибов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica Du Tour) одна из основных лесообразующих пород Сибири. Она ценится за высокие питательные свойства кедрового ореха, повышенную фитонцидность, мягкую прямослойную древесину, находящую широкое применение в мебельной промышленности, строительстве и др. [Поварницын, 1964; Уткин и др., 1997; Карпухина, 2003; Матвеева, 2003; Кубрина, 2004; Титов, 2007; Данченко, 2010; Ипатов, 2011 и др.].
Для сохранения генетического фонда древесных пород важной проблемой является отбор деревьев в естественных популяциях, географических культурах и других селекционных объектах [Ирошников, 1977; Титов, 1984, 2009; Дроздов, 1985, 2013; Ефимов, 1991, 2010; Тараканов, 2001; Царев и др., 2001, 2013; Матвеева и др., 1999, 2011; Братилова и др., 2005, 2013; Кузнецова, 2007, 2010; Роговцев и др., 2008; Новикова, 2009, 2012; Пастухова, 2009, 2011; Галдина и др. 2010, 2012; Ермолаева, 2010; Кузьмина и др., 2010; Романова, 2010; Барченков, 2011; Брынцев и др., 2011, 2012; Ильичев, 2011; Давыдов и др., 2012; Иванов, 2012; Николаева и др., 2012; Ямалеев и др., 2012; Демина и др., 2013 и др.].
Многие вопросы отбора деревьев сосны кедровой сибирской по раннему репродуктивному развитию, интенсивности роста, передаче свойств потомству остаются не решенными.
Степень разработанности.
На плантациях СибГТУ проводили исследования по выделению деревьев сосны кедровой сибирской, используя показатели роста 1-3-летних полусибов. Однако, используя семенное потомство трехлетнего возраста, было выделено всего четыре дерева из 76 испытанных [Братилова и др., 2013]. Отсутствуют исследования выделения деревьев по их общей комбинационной способности (ОКС) потомств старшего возраста. Не разработаны схемы смешения потомств отселектированных деревьев разного географического происхождения при создании плантаций целевого назначения: быстрорастущих и раннего репродуктивного развития в условиях юга Средней Сибири.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось провести селекционную оценку и отбор экземпляров сосны кедровой сибирской разного географического происхождения для создания плантаций целевого назначения и разработать схемы смешения.
Задачи:
1) провести отбор деревьев сосны кедровой сибирской, произрастающих на плантациях «Метеостанция» и «Известковая» разного географического происхождения по показателям роста, раннему репродуктивному развитию и росту 5- и 7-летнего семенного потомства;
-
провести сравнительный анализ роста 5- и 7-летних полусибов в разных семьях;
-
выделить деревья повышенной ОКС для сбора семян с целью выращивания генетически ценного посадочного материала.
Научная новизна. Научная новизна заключается в том, что впервые выделены деревья сосны кедровой сибирской в 49- и 50-летнем возрасте на плантациях разного географического происхождения в условиях юга Средней Сибири по интенсивности роста, раннему формированию шишек, микростробилов и общей комбинационной способности (ОКС), учитывая интенсивность роста 5- и 7-летнего семенного потомства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлен характер связи показателей материнских деревьев и их семенного потомства в 5- и 7-летнем возрасте. Выделены показатели полусибов для оценки ОКС материнских деревьев. Отселектированы деревья сосны кедровой сибирской разного географического происхождения на плантациях для их размножения. Предложены схемы смешения потомства отселектированных деревьев сосны кедровой сибирской для создания целевых плантаций (быстрорастущих и раннего интенсивного репродуктивного развития) с использованием отселектированных полусибов в условиях юга Средней Сибири.
Методология и методы исследования. Использован комплексный подход к изучению изменчивости деревьев сосны кедровой сибирской по интенсивности роста, репродуктивному развитию и показателям роста 5- и 7-летнего семенного потомства. Материалы исследований обработаны с применением пакетов программы Microsoft Office Excel.
Положения, выносимые на защиту:
-
большая изменчивость показателей сосны кедровой сибирской позволяет отселектировать быстрорастущие, с ранним образованием шишек и микростробилов экземпляры и рекомендовать их для размножения и создания плантаций целевого назначения;
-
5- и 7-летнее семенное потомство отселектированных деревьев отличается высоким уровнем изменчивости показателей, что позволило выделить генетически ценные деревья по общей комбинационной способности.
Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментального материала, обработанного с применением современных методов исследования. Проведена селекционная оценка 600 деревьев по биометрическим показателям и раннему репродуктивному развитию. Обследованы полусибы 5- и 7-летнего возрастов с определением 18 показателей у материнских деревьев и 11 показателей у полусибов.
Результаты исследований апробированы на: Международных научных и научно-практических конференциях «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2011,
2012); «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013); «Биоразнообразие, проблемы экономики Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее» (Горно-Алтайск, 2013); и Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2012); «Лесной и химический комплексы – проблемы и решения» (Красноярск, 2013).
Диссертационная работа выполнена в рамках гранта Минобрнауки РФ «Исследование динамики биоразнообразия, структуры воспроизводства лесных экосистем в условиях Сибири» (2011-2013 гг.).
Личный вклад. Собранные материалы исследований, использованные в диссертационной работе и их статистическая обработка, анализ и выводы выполнены лично автором. Соискатель принимал непосредственное участие в создании базы данных «Урожайность кедровых сосен на плантации «Метеостанция» Учебно-опытного лесхоза СибГТУ» (свидетельство госрегистрации № 2013620906, 2013 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, рекомендаций и приложений. Текстовая часть содержит 55 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 158 наименований, в том числе 9 источников на иностранных языках. Диссертация изложена на 112 страницах, содержит 2 приложения на 69 страницах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах (по списку ВАК) и 1 в зарубежной печати.
Изменчивость древесных растений, создание географических культур
Внутривидовую изменчивость древесных видов изучали: Н.А. Луганский [1961], С.А. Мамаев [1973], А.И. Ирошников [1974], К.В. Крутовский и др. [1989], А.Н. Ткаченко [1999], С.Н. Горошкевич [2000], Д.В. Политов [2007], Р.Н. Матвеева и др. [2009], С.А. Орешенко [2009], Т.Е. Галдина, [2010], Г.В. Кузнецова [2010], Е.Н. Муратова [2011], А.П. Барченков [2011], А.В. Иванов [2011], О.А. Ямалеев и др. [2012], Н.А. Демина и др. [2013], А.П. Царев, [2013] и др.
У сосны кедровой сибирской проявляется изменчивость с момента появления всходов по числу, форме, длине семядолей, окраске гипокотилей и др. В последующем у сеянцев изменчивость проявляется по биометрическим показателям: высоте, диаметру стволика, количеству почек, боковых побегов, длине хвои и др. [Ширская, 1964; Матвеева, 1982 и др.]. Большая изменчивость у сосны кедрововй сибирской проявляется по выступлению в репродуктивную стадию развития [Некрасова, 1972; Земляной и др., 1980, 2010; Матвеева и др., 2002; Титов, 2004; и др.].
Выделены формы сосны кедровой сибирской по строению коры [Луганский, 1961; Андреевских, 1983], форме кроны [Правдин, 1963] и др.
Изменчивость сосны кедровой сибирской по периоду онтогенеза разделяют на: продолжительный (800–850 лет) и короткий (40-50 лет).
У древесных видов наблюдается проявление географической изменчивости. Так, отмечается влияние географического происхождения сосны кедровой сибирской на высоту дерева, диаметр ствола, прирост, а также урожайность, сроки созревания шишек и др. В.А. Поварницын [1944] пишет, что рост в высоту зависит от климатических условий: в высокогорной области высота сравнительно быстро увеличивается, а затем темпы роста снижаются. После 200 лет высота сосны кедровой сибирской мало изменяется. Прирост по диаметру и высоте в течение жизни дерева различен и зависит от условий его произрастания. На развитие корневой системы влияют особенности почвы. В равнинных условиях на хорошо дренированных почвах у сосны кедровой сибирской развивается мощная, глубоко идущая корневая система, в горных условиях на каменистых почвах и на торфяниках корни располагаются в верхних горизонтах почвы.
С.А. Николаева и др. [2012] привели данные о возрастных особенностях и цикличности семеношения сосны кедровой сибирской в кедровниках зелено-мошных на юго-востоке Западно-Сибирской равнины (на примере Кеть-Чулымского междуречья). Ими было установлено, что наибольшие урожаи шишек при отсутствии угнетения дают деревья в возрасте от 90-100 до 400 лет. В семеношении сосны кедровой сибирской были выделены трехлетние циклы. Они пишут, что в многолетней динамике урожаи шишек определяются температурой начала лета и суммой осадков июля и вегетационного сезона в целом.
О.В. Велисевич и др. [2009, 2011] изучали рост и репродуктивное развитие деревьев сосны кедровой сибирской в горной части Северо-Восточного Алтая. Было установлено, что в зависимости от увеличения высоты места произрастания показатели роста и репродуктивного развития деревьев снижаются. Наиболее интенсивный рост сосны кедровой сибирской наблюдался в условиях черневой тайги. Наименьшие показатели отмечены у деревьев, произрастающих в высокогорье. С уменьшением показателей роста снижается количество шишек и пыльни-ковых колосков. Урожайность сосны кедровой сибирской снижается в заболоченных местах, что связано с влажностью почвы. Максимальная урожайность отмечена в кедровнике зеленомошном. Семена лучшего качества были отмечены на деревьях, произрастающих на переувлажненных почвах. Сопоставлена полнозер-нистость семян, их масса, содержание в них жира, развитие зародыша (длина зародыша и доля длины зародыша от длины зародышевого ложа).
О.Г. Бендер и др. [2012] проанализировали всхожесть семян и рост однолетних сеянцев сосны кедровой сибирской в условиях, имитирующих разные природные ценопопуляции, где был проведен сбор семян. Анализ показал, что размер зародыша является основным фактором успешого появления и развития всходов.
В последние годы проводится большое количество исследований по изучению географической изменчивости древесных растений в созданных географических культурах. Так, Г.В. Кузнецова [2007, 2009, 2010], изучая рост потомства климатипов сосны кедровой сибирской на плантации в Ермаковском районе Красноярского края, отмечает, что в конкретных условиях произрастания лучшие показатели были у местного экотипа, что длина хвои закреплена генетически, а показатели охвоенности побега варьируют в зависимости от изменения среды.
По данным о влиянии лесорастительных условий на рост и формирование массы хвои у сосны кедровой сибирской в плантационных культурах Н.П. Брати-ловой [2009] отмечен лучший рост данного вида поздней фенологической формы. Для сравнения были взяты культуры южнотаежной и лесостепной зон. Отмечено, что, когда хвои много и сучья сильно разветвлены, формируется густая плотная крона, подобная ели. По высоте и по диаметру такие деревья не велики. Установлено также, что лучшей продуктивностью среди потомств сосны кедровой сибирской разного географического происхождения в условиях Северосаянского лесо-семенного района характеризуются потомства сосны кедровой сибирской местного происхождения, Верхне-Окинского и Кузнецко-североалтайского лесосемен-ных районов.
По данным Р.Н.Матвеевой и др. [2009] содержание микроэлементов, нуклеиновых кислот в хвое и семенах сосны кедровой сибирской 39-41-летнего возраста зависит от индивидуальной и географической изменчивости. Установлено наличие и теснота связи экологических показателей с содержанием биологически активных веществ. В ходе исследований была установлена зависимость показателей роста сосны кедровой сибирской разного географического происхождения по содержанию в хвое микроэлементов. Были разработаны рекомендации по проведению отбора посадочного материала с применением элементов ранней диагностики для создания плантаций повышенной экологической эффективности.
Рассмотрены особенности репродуктивной деятельности сосны кедровой сибирской разного географического происхождения в возрасте от 19 до 42 лет, проанализирована изменчивость размеров и массы шишек, отселектированы экземпляры, отличающиеся обильным и регулярным семеношением. На опытной плантации СибГТУ, заложенной в Западно-Саянском опытном лесном хозяйстве, по результатам проделанной работы были отселектированы экземпляры, характеризующиеся интенсивностью роста и ранним семеношением [Матвеева и др., 2011, 2012].
А.М. Пастуховой и др. [2009] была отмечена индивидуальная изменчивость шишек и качества семян сосны кедровой сибирской в возрасте 30 лет на плантациях, расположенных в зеленой зоне г. Красноярска. Было установлено, что экземпляры с крутпными и средними шишками имели более развитый зародыш и повышенную жизнеспособность семян. При увеличении длины семян их процент со слаборазвитым зародышем снижается.
А.П. Зотикова и др. [2009] занимались изучением географической измен-чивсоти хвои сосны кедровой сибирской. Исследовано влияние морфометриче-ских параметров на функциональную активность хлоропластов и содержание фотосинтетических пигментов в двухлетней хвое сосны кедровой сибирской, произрастающей в центральной части Горного Алтая на высотах от 1570 до 2000 м над уровнем моря. С подъемом в горы у деревьев отмечено уменьшение длины и ассимиляционной поверхности хвои, а также ее массы. В ходе исследований было установлено, что в хвое сосны кедровой сибирской, произрастающей в верхней части горного профиля, снижалась активность электрон-транспортных реакций и активность нециклического фотофосфорилирования. Отмечено, что снижение исследованных фотосинтетических параметров в верховьях лесонасаждений является предельным адаптационным потенциалом, позволяющим сосне кедровой сибирской сохранять нормальную жизнедеятельность и минимальную способность к репродуктивному развитию.
Изучением роста климатипов сосны обыкновенной занимались Т.Н. Новикова [2009, 2010, 2012], Н.А. Кузьмина [2010] и др. Т.Н. Новикова отразила дифференциацию климатипов сосны обыкновенной по интенсивности семеношения в раннем возрасте. Была показана связь данного признака с показателями роста и климатическими факторами мест произрастания материнских насаждений. Приведена динамика роста в высоту 24 сибирских климатипов сосны обыкновенной в географических культурах в Западном Забайкалье. Отмечено, что наиболее высоким процентом сохранности характеризуются климатипы, существенно снижающие прирост в высоту в экстремальных условиях. Была установлена положительная связь между приростами и показателями континентальности районов происхождения материнских насаждений, показана интенсивность образования микростробилов и структура потомства климатипов по их окраске в географических культурах, отмечена положительная корреляция встречаемости «желтопыльнико-вых» форм с теплообеспеченностью мест произрастания материнских насаждений. Н.А. Кузьмина установила сохранность и устойчивость сосны обыкновенной к грибным патогенам в географических культурах на разных почвах. Были выделены потомства лучших экотипов.
Влияние географического происхождения на биометрические показатели деревьев
Изучением изменчивости сосны кедровой сибирской на опытных участках СибГТУ занимаются с момента появления всходов (1965 г.). Имеется большое количество работ в этом направлении [Матвеева и др., 2003 2013, Водин, и др. 2002, Пастухова, 2007, Братилова, 2009, 2013, Орешенко, 2009, 2013 и др.]. Наши исследования были направлены на изучение изменчивости сосны кедровой сибирской в 49- и 50-летнем возрасте по биометрическим показателям и репродуктивному развитию в зависимости от географического происхождения и генотипа отдельных деревьев.
Биометрические показатели деревьев сосны кедровой сибирской 49- летнего биологического возраста разного географического происхождения на плантациях первого порядка приведены в приложении А (таблица А.1).
Изменчивость высоты и диаметра деревьев в зависимости от географического происхождения показана в таблице 3.1. Из приведенных данных видно, что наибольшая высота была у деревьев алтайского (ур. Курли), бирюсинского (местного) и танзыбейского происхождений. Отстают в росте деревья лениногорского и ярцевского происхождений. Уровень изменчивости высоты по вариантам опыта низкий и средний.
Средний диаметр ствола по вариантам опыта варьирует от 21,2 до 29,0 см. Наибольший диаметр ствола был у деревьев бирюсинского, алтайского (ур. Курли) и танзыбейского происхождений. Наименьший диаметр ствола был у деревьев в вариантах лениногорского, ярцевского и алтайского (ур. Атушкень) происхождений. Наибольшим диаметром кроны отличались деревья бирюсинского происхождения. Длина хвои на побеге 2011 г. была больше у деревьев танзыбейского, ярцевского и алтайского (ур. Атушкень) происхождений, на побеге 2012 г. – у деревьев ярцевского происхождения. Различия достоверны и подтверждаются математической обработкой. 3.2 Влияние географического происхождения на репродуктивное развитие деревьев
Репродуктивное развитие деревьев сосны кедровой сибирской в 2012, 2013 гг. разного географического происхождения на опытных участках показано в приложении А (таблицы А.2, А.3). Распределение 50-летних деревьев разного географического происхождения по образованию шишек и микростробилов приведено в таблице 3.3.
Деревья на плантациях первого порядка в зависимости от географического происхождения отличаются образованием шишек и микростробилов. Наибольшее количество деревьев, сформировавшихся как однодомные, т.е. имеющие и шишки и микростробилы, было в вариантах бирюсинского и танзыбейского происхождений. Деревьев, сформировавшихся только по мужскому типу развития, было наибольшее количество в вариантах танзыбейского происхождения, только по женскому типу развития – в вариантах алтайского (ур. Курли ) происхождения. По данным, приведенным на рисунке видно, что наибольшее количество шишек образовали деревья ярцевского происхождения в сравнении с деревьями других сравниваемых вариантов.
Количество шишек на деревьях разного географического происхождения приведено в таблице 3.4. По данным таблицы видно, что наибольшее количество шишек в 2013 г. образовали деревья бирюсинского, танзыбейского, алтайского (ур. Атушкень) и ярцевского происхождений. Было отмечено, что уровень изменчивости данного показателя очень высокий. Показатель варьирования был от 62,8 до 92,2 %.
На рисунке 3.2 видно, что в 2012 году наибольшее количество микростробилов было образовано на деревьях алтайского (ур. Атушкень, Курли) и танзы-бейского происхождений.
Изменчивость образования микростробилов у деревьев разного географического происхождения показана в таблице 3.5.
Изменчивость количества микростробилов на деревьях в 2013 г. в зависимости от географического происхождения
По данным, приведенным в таблице, видно, что наибольшее количество микростробилов образовали деревья танзыбейского происхождения. Отмечается очень высокий уровень изменчивости сравниваемого показателя.
Изменчивость размера шишек и количества семян в зависимости от географического происхождения приведена в таблице 3.6. По данным, представленным в таблице, видно, что шишки с деревьев ярцевского и бирюсинского происхождений преобладают по длине над шишками других сравниваемых вариантов. Различия достоверны в сравнении с длиной шишек алтайского (ур. Атушкень, ур. Курли), лениногорского и танзыбейского происхождений, что подтверждается математической обработкой (tф t05).
Отбор материнских деревьев и схема создания плантаций раннего репродуктивного развития
Материнские деревья алтайского происхождения, отличающиеся ранним репродуктивным развитием, с которых были собраны шишки и посеяны семена в 2005 г. имели следующие биометрические показатели (таблица 5.1).
Согласно приведенным данным видно, что наибольшая высота была у дерева 5-6 алтайского (ур. Атушкень) происхождения, что на 10,5 % превышает среднее значение и 5-1, превышение высоты которого составило 8,6 %. Отставали в росте деревья 5-149 (на 9,5 %), 5-148 (на 6,7 %). Наибольшим диаметром ствола на высоте 1,3 м отличались деревья 5-28 и 5-1. Превышение составило 28,5 и 27,0 %, соответственно. Наименьший диаметр ствола отмечен у деревьев 5-148, что на 43,0 % меньше среднего значения и 5-117, что меньше среднего значения на 20,3 %. Диаметр кроны у всех материнских деревьев, кроме 5-1 и 5-149, превысил среднее значение. Диаметр кроны у дерева 5-1 был меньше среднего значения на 35,1 %, дерева 5-149 - на 28,1 %. Лучшие показатели по диаметру кроны были у деревьев 5-117 и 5-30, что превышало среднее значение на 33,3 и 26,3 %, соответственно. Наибольшей длиной хвои на побеге в 2011 г. отличалось дерево 5-149, что превышало на 25,5 % среднее значение. Хвоя меньшей длины была у деревьев 5-31 (на 18,2 %), 5-30 (на 13,3 %). На побеге 2012 г. наибольшая длина хвои отмечена у деревьев 5-149 и 5-97. Превышение над средним значением составило 23,1 и 18,3 % .
Среди деревьев алтайского (ур. Курли) происхождения превышение по высоте на 29,1 % было у экземпляра Ку-89. Наибольший диаметр ствола и диаметр кроны был у деревьев Ку-16, Ку-58 и Ку-59. Наибольшую длину хвои на побегах 2011 и 2012 гг. имели деревья Ку-35 и Ку-16. У этих деревьев длина хвои была больше на 15,2 - 33,6 % в сравнении со средним значением по секции.
Показатели деревьев бирюсинского, лениногорского, танзыбейского и ярцевского происхождений приведены в таблице 5.2.
Среди деревьев бирюсинского происхождения наибольший диаметр ствола имело дерево Би-12, остальные показатели находились на уровне средних. Среди отселектированных по урожайности 2005 г. деревьев лениногорского происхождения высота была наибольшей у деревьев 4-56 и 4-97. Превышение над средним значением составило 27,6 и 23,4 %. Наименьший диаметр ствола был у дерева 4-145. Диаметр кроны в данном варианте превышал средние показатели, за исключением дерева 4-56, диаметр кроны у которого был меньше среднего значения на 15,7 %. Наименьшая длина хвои среди отселектированных деревьев лениногор-ского происхождения была у деревьев 4-127 и 4-145.
Среди деревьев танзыбейского происхождения наибольшая высота была у деревьев Та-5 и Та-19. Наибольший диаметр ствола отмечен у дерева Та-44, что на 47,0 % больше, чем у дерева Та-5 с наименьшим диаметром ствола. Наибольшей длиной хвои как в 2011г., так и в 2012 г. отличались деревья Та-16 и Та-44. Самый низкий показатель длины хвои на побеге 2012 г. был отмечен у дерева Та-19 и составил всего лишь 74,2 % от среднего значения.
Высота дерева и диаметр кроны в вариантах ярцевского происхождения в основном находились на уровне средних значений. Отстающими по высоте оказались деревья 6-27 и 6-59 (высота на 12,8 % меньше средней). К длиннохвойным можно отнести деревья 6-26 и 6-27, которые имели хвою длиннее средней на побегах 2011 и 2012 гг.
Образование шишек на материнских деревьях алтайского происхождения приведено в таблице 5.3. Из данных, приведенных в таблице, видно, что 2013 г. был наиболее урожайным для сосны кедровой сибирской, чем 2012 г. По сумме шишек, образованных на деревьях алтайского происхождения за два года, были выделены деревья 5-31, 5-28. Данный показатель варьировал от 0 (деревья 5-1, 5-149, Ку-58) до 115 шт. (дерево 5-31).
Данные об образование шишек на деревьях бирюсинского, лениногорского, танзыбейского и ярцевского происхождений приведены в таблице 5.4. Из приведенных данных видно, что по сумме шишек образованных на деревьях за два года, были выделены экземпляры 4-97 лениногорского и 6-53 ярцевского происхождений. Варьирование данного показателя от 0 (дерево 4-56) до 171 шт. (дерево 4-97). Данные об образовании микростробилов на материнских деревьях алтайского происхождения приведены в таблицы 5.5. По данным таблицы видно, что среди деревьев алтайского происхождения наибольшее количество микростробилов было образовано на деревьях Ку-16, 5-28, 5-6, 5-31. Данный показатель варьировал от 0 (5-1, 5-149, Ку-76 и Ку-159) до 3191 шт. (Ку-16).
Рост семилетних полусибов
Максимальная высота отдельных полусибов отмечена в семьях Та-5 (82,3см), Та-44 (69,3 см), Та-16 (59,5см), Ку-89 (56,1 см), 5-149 (54,3см), 6-59 (53,6 см), 6-56 (52,0) 4-97 (51,3 см).
Среди сеянцев разного географического происхождения наибольшую высоту имели сеянцы танзыбейского варианта. Изменчивость высоты отдельных семей в семилетнем возрасте варьировала от средней до высокой.
Приросты центрального побега в семьях алтайского происхождения за последние четыре года отображены на рисунке 5.12. Наибольший прирост за последние четыре года был в пятилетнем возрасте у семьи 5-149 (ур. Атушкень). Интенсивнее остальных прирастали полусибы семей 5-149 и 5-6 (ур. Атушкень) и Ку-89 (ур. Курли).
Приросты центрального побега в семьях бирюсинского, лениногорского, танзыбейского и ярцевского происхождений за последние четыре года отображены на рисунке 5.13. Из представленных данных видно, что интенсивнее прирастали полусибы танзыбейского происхождения. Наибольшими показателями каждый год выделялись полусибы семьи Та-5. Максимальный прирост был в семилетнем возрасте.
Среди сеянцев разного географического происхождения наибольшая длина почек была у полусибов танзыбейского происхождения.
Данные об изменчивости длины почек семилетних сеянцев разных семей отображены на рисунке 5.14. По данным рисунка видно, что наибольшая длина почек в семилетнем возрасте была у сеянцев в семье Та-5 танзыбейского происхождения, где отмечено наибольшее образование вторичного (августовского) прироста.
Изменчивость количества почек семилетних сеянцев в семьях разного географического происхождения приведена в таблице 5.22. По данным таблицы видно, что наибольшее количество почек на центральном побеге семилетних сеянцев образовали полусибы лениногорского, танзыбейского и ярцевского происхождений.
Наибольшее количество почек на центральном побеге семилетних полуси-бов было в семьях 5-6, 5-149 (ур. Атушкень), Ку-89 (ур. Курли) алтайского происхождения, среди семей танзыбейского происхождения - Та-5, Та-16, Та-44. Примечательно, что у сеянцев семьи Та-5 зафиксировано максимальное количество почек среди всех сравниваемых семей.
Данные о количестве почек, сформировавшихся у шестилетних сеянцев в семьях разного географического происхождения, представлены в таблице 5.23.
Согласно табличным данным, наибольшее количество почек в шестилетнем возрасте образовали семьи танзыбейского, лениногорского и ярцевского происхождений. Среди сеянцев всех рассмотренных происхождений наблюдается очень высокий уровень изменчивости этого показателя.
Количество почек, заложившихся в 6-летнем возрасте у сеянцев в разных семьях, отображено на рисунке 5.16. Из приведенных данных видно, что наибольшее количество верхушечных почек было у полусибов в семьях танзы-бейского (Та-5, Та-16, Та-44), алтайского (5-6, 5-149, Ку-89), лениногорского (4-97) и ярцевского (6-59) происхождений.