Залоговое страхование имущества юридических лиц Соболева, Дарья Васильевна

Залоговое страхование имущества юридических лиц
<
Залоговое страхование имущества юридических лиц Залоговое страхование имущества юридических лиц Залоговое страхование имущества юридических лиц Залоговое страхование имущества юридических лиц Залоговое страхование имущества юридических лиц
>



Соболева, Дарья Васильевна. Залоговое страхование имущества юридических лиц : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Соболева Дарья Васильевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/493

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Залоговое страхование как способ обеспечения кредита 9

1.1. Страхование залога в системе банковского кредитования 9

1.2. Роль залога в кредитных операциях 26

1.3. Нормативно-правовая база залогового страхования 40

Глава 2. Защита интересов предприятия в залоговом страховании 52

2.1. Риски обеспечения кредита и методы управления ими 52

2.2. Система отношений залогового страхования 67

2.3. Определение страховой суммы и страховой стоимости в договоре страхования залога 83

Глава 3. Особенности страхования оборудования в качестве предмета залога 96

3.1. Международный опыт залогового страхования оборудования 96

3.2. Прямое кредитование и страхование предприятий под залог оборудования 105

3.3. Страхование лизинговых сделок 121

Заключение 133

Библиографический список 140

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Проведение модернизации в России сегодня - исключительно важная задача. Одним из основных направлений модернизации является создание конкурентоспособной экономики посредством внедрения и развития инновационных процессов, новых технологий, выпуска продукции высокого качества, соответствующего мировым стандартам. Решение этой задачи невозможно без приобретения современных новых технологий, машин и оборудования. Покупаемое за рубежом оборудование достаточно дорогостоящее, так в 2009 году импорт машин и оборудования в Россию составил 70 578,1 млн. долларов. Естественно, не все российские предприятия могут модернизировать свое производство за счет собственных средств, поэтому активно используются такие возможности как приобретение в лизинг и прямое кредитование под заложенное имущество.

Объем лизинговых сделок в России в 2009 году составил около 960 млрд. рублей, в том числе на лизинг автотранспортных средств - 43,15 млрд. рублей, на лизинг оборудования - 47,01 млрд. рублей. Средняя стоимость одного договора по лизингу оборудования составила 8,5 млн. рублей, а по лизингу автотранспортных средств - 2 млн. рублей. В общем объеме финансирования лизинговых сделок доля коммерческих банков составила 55%.

В качестве одного из основных источников внешнего финансирования можно выделить обеспеченное кредитование. Это является наиболее надежным видом кредита, неотъемлемую часть которого составляет залоговое страхование. Так, в 2009 году ведущими российскими страховыми компаниями было заключено более 5 млн. договоров по страхованию собственных рисков коммерческих банков и рисков по банковским операциям (из них около 170 тыс. договоров по страхованию залогового имущества юридических лиц). Страховые выплаты составили соответственно более 21 млрд. рублей в целом и по страхованию залогового имущества юридических лиц - более 1,2 млрд. рублей.

По мере роста перевооружения предприятий объем этих операций будет неуклонно увеличиваться. Практическая реализация данного вида страхования показывает, что степень разработанности этой области явно недостаточна и требует глубокого исследования, как в теоретическом аспекте, так и в части методического обеспечения и положений, касающихся механизма его реализации.

Поэтому проблема построения наиболее эффективной системы залогового страхования, которая отвечала бы экономическим и правовым интересам всех участников - коммерческого банка, заемщика и страховой компании и соответствовала мировому опыту, является крайне актуальной и требует своего научного осмысления.

Недостаточная теоретическая и практическая проработанность данного вопроса обусловила актуальность темы исследования, а также ее цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование существующей системы залогового страхования и разработка научно-методических рекомендаций для проведения страхования имущества, переданного в залог.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

исследовать сущность залога и выявить его функции;

проанализировать риски, сопровождающие обеспечение по кредиту;

уточнить понятие «залоговое страхование» и определить место залогового страхования в общей структуре страхования банковских рисков;

проанализировать особенности залогового страхования и, в частности, залогового страхования корпоративных клиентов;

исследовать варианты определения страховой суммы в залоговом страховании;

исследовать международную практику залогового страхования и определить возможности ее применения на российском страховом рынке;

провести сравнительный анализ залогового страхования имущества и страхования имущества в лизинговых сделках;

предложить оптимальную страховую защиту при страховании имущества, переданного под обеспечение кредита.

Объект исследования - страхование залога в качестве формы обеспечения кредита.

Предметом исследования выступила совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с построением отношений между коммерческим банком, страховой компанией и предприятием в процессе залогового кредитования и страхования.

Теоретической и методологической базой работы послужили законодательные акты, работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области залогового страхования, изложенных в

периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методических и практических пособиях.

В процессе подготовки исследования изучены труды, относящиеся к теме исследования, Беликова А.Н., Белоглазовой Г.Н., Брызгалова Д.В., Васильева Е.И., Головина О.Л., Гришина П.А., Грызенковой Ю.В., Злобина Е.В., Кроливецкой Л.П., Мышанова А.И., Орланюк-Малицкой Л.А., Романовой А.А., Ромашко И.Д., Рослова В.Ю., Севенарда Ю.А., Федоровой Т.А., Федотовой М.А., Фомина Д.Е., Цыганова А.А., Щербаковой О.Н., Языкова А.Д., Ямпольского ДА., Яновой СЮ. и др.

В диссертационном исследовании применялся экономический анализ, обобщение, синтез, логический, системный и сравнительный анализ.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы страхового надзора, нормативно-правовая база Российской Федерации, аналитические материалы рейтингового агентства «Эксперт РА» и Российской ассоциации лизинговых компаний, а также использованы Интернет-ресурсы российских и зарубежных источников, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии сущности понятия «залоговое страхование», выявлении основных рисков, характерных для кредитора и заемщика и обосновании условий использования различных схем страхования предмета залога.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну:

  1. Определено место залогового страхования в общей системе страхования рисков, связанных с деятельностью коммерческого банка.

  2. Разработана классификация рисков, связанных с обеспечением по кредиту для залогодержателя, залогодателя и заемщика, и выявлены риски, которыми можно управлять посредством страхования.

  3. Уточнено понятие залогового страхования как вида имущественного страхования с участием трех сторон -коммерческого банка, заемщика и страховщика, при котором страхуется имущественный интерес коммерческого банка, ограниченный размером кредитного требования.

  4. Разработана классификация функций залога с точки зрения кредитора и заемщика, обосновано введение дополнительной функции залога в части расширения возможностей кредитования предприятия.

  1. Выявлены преимущества и недостатки типовых схем страхования предмета залога с точки зрения кредитора и залогодателя и установлены оптимальные варианты их использования.

  2. Разработаны подходы к определению залоговой стоимости, страховой стоимости и страховой суммы для договоров залогового страхования, исходя из разграничения страховых интересов коммерческого банка и заемщика.

  3. Раскрыты особенности страхования залогового имущества юридических лиц, как составной части залогового страхования.

  4. Предложены рекомендации по совершенствованию страховой защиты в части расширения страхового покрытия на основе проанализированного и обобщенного зарубежного опыта в области залогового страхования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «залоговое страхование» и «залоговой стоимости», в разработке классификации рисков, связанных с обеспечением по кредиту.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения полученных результатов для обеспечения всесторонней защиты интересов предприятий, коммерческих банков, страховых компаний в процессе залогового кредитования и залогового страхования. Материалы диссертационного исследования использованы при проведении учебных занятий в рамках курса «Страхование».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были отражены в докладах автора на конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете, в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, на круглом столе в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. Теоретические и практические результаты диссертации нашли свое отображение в статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах. Всего автором опубликовано девять статей (в том числе одна статья в рецензируемом журнале ВАК «Известия Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов») общим объемом 2,43 п.л.

Структура работы

Диссертация построена согласно поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включает таблицы и схемы.

Введение содержит обоснование темы исследования, ее актуальности, определение объекта и предмета исследования, а также ее цели и задачи.

В первой главе «Залоговое страхование как способ обеспечения кредита» уточняется место залогового страхования в системе страхования банковских рисков, дается характеристика рынка страхования банковских рисков и определяется доля сегмента залогового страхования в общем объеме рынка страхования банковских рисков; исследуются функции залога и его роль в кредитных операциях; проводится анализ нормативно-законодательной базы залогового страхования.

Во второй главе «Защита интересов предприятия в залоговом страховании» исследуются риски обеспечения кредита и методы управления ими; дается характеристика процесса кредитования и страхования предмета залога; анализируются типовые схемы залогового страхования и выявляются преимущества и недостатки каждой из них; выявляются особенности залогового страхования в целом и юридических лиц в частности; уточняются понятия «залоговое страхование» и «залоговая стоимость»; исследуется соотношение залоговой стоимости, страховой стоимости и страховой суммы для договоров залогового страхования.

В третьей главе «Особенности страхования оборудования в качестве предмета залога» рассматривается международная практика залогового страхования оборудования, анализируется страхование предприятий под залог оборудования и исследуется страхование лизинговых операций в Российской Федерации, проводится сравнительный анализ страхования лизинговых сделок и страхования залогового оборудования в Российской Федерации, сравнивается и обобщается российский и зарубежный опыт страхования залогового оборудования.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формируются основные выводы, результаты и рекомендации, полученные в процессе выполнения работы.

Нормативно-правовая база залогового страхования

В настоящее время залоговое страхование регулируется: Гражданским Кодексом Российской Федерации, законами о залоге: о Закон Российской Федерации от 29.05.1992 г. № 2872-1 «О залоге», о Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»; Постановлением Правительства Российской Федерации № 386 «Об утверждении общих исключений в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями». До 2007 года помимо вышеназванного, залоговое страхование регулировалось 6 пунктом Положения Банка России от 26 марта 2004 года № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (в ред. Указа ЦБ РФ от 20 марта 2006 г. № 1671-У). Согласно данному Положению коммерческим банкам нужно было обязательное наличие договора залогового страхования, заключенного залогодателем в пользу банка. Без соблюдения этих условий залог не мог быть отнесен к обеспечению II категории качества, что влекло невозможность применения понижающих коэффициентов, предусмотренных пунктом 6.7 названного Положения, и как следствие необходимость формирования резерва под возможные потери по кредиту в большем размере. Залог, застрахованный на иных условиях, приравнивался к незастрахованному. Следовательно, для целей формирования резерва под возможные потери по кредиту признавался ненадлежащим обеспечением. Именно это публично-правовое требование и побуждало банки выдавать кредит только при условии страхования залога в свою пользу, то есть с назначением банка выгодоприобретателем. На данный момент в Положение внесены изменения и пункт, касающийся страхования заложенного имущества, изложен следующим образом: «наличие (отсутствие) договора страхования предмета залога, принятого в качестве обеспечения ссуды, может рассматриваться как дополнительный фактор при оценке качества обеспечения по ссуде»19. Гражданский Кодекс РФ является главным нормативно-правовым актом, регулирующим залоговое страхование. Статья 343 Гражданского Кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, обязывает застраховать заложенное имущество в полной его стоимости, а если полная стоимость превышает размер обеспеченного залогом требования, то на сумму не ниже размера требования. В зависимости от того передан предмет залога или остается у залогодателя данная обязанность возлагается соответственно на залогодержателя или залогодателя. Имущество, являющееся обеспечением по кредиту, должно быть застраховано за счет залогодателя [1]. Если права хозяйственного ведения или собственности на предмет залога передаются залогодателем другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения или в порядке универсального правопреемства, то, как правило, на правопреемника ложатся все обязанности залогодателя20. И как следствие, в случае если страхователем являлся залогодатель, договор залогового страхования с залогодателем должен быть расторгнут и заключен новый с правопреемником. Следует отметить, что согласно статье 343 Гражданского Кодекса РФ, предмет залога может быть застрахован только от рисков утраты и повреждения. В соответствии со статьей 334, кредитор в случае неисполнения должником своих обязательств по обеспеченному кредиту получает удовлетворение своих требований из стоимости предмета залога преимущественно перед другими кредиторами этого должника. Поэтому если заложенное имущество к моменту обращения взыскания было утрачено или повреждено, залогодержатель имеет право получить удовлетворение непосредственно из страхового возмещения за утрату или повреждение не зависимо от того, в чью пользу оно застраховано . Необходимо отметить, что залогодержатель имеет такое право только, если утрата или повреждение предмета залога произошли не по его вине. Требования залогодержателя удовлетворяются из стоимости заложенного недвижимого имущества по решению суда за исключением случая, когда после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога между сторонами заключено нотариально удостоверенное соглашение. Данное соглашение может быть признано не действительным по суду, если оно нарушает права других лиц . Что касается движимого имущества, то до 2007 года требования залогодержателя удовлетворялись по решению суда, если иное не было предусмотрено соглашением залогодателя с залогодержателем. Но в октябре 2007 года в первую часть Гражданского Кодекса РФ были внесены изменения, и статья 349 в части движимого имущества была изложена следующим образом: «удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного движимого имущества без обращения в суд допускается, если иное не предусмотрено соглашением залогодателя с залогодержателем»23. Необходимо отметить, что Гражданским кодексом установлены три случая, когда взыскание однозначно будет осуществляться в судебном порядке24: 1. если для заключения договора о залоге требовалось согласие или разрешение другого лица или органа; 2. если имущество, переданное под обеспечение кредита, имеет какую-либо культурную ценность для общества; 3. залогодатель отсутствует, и установить место его нахождения невозможно.

Согласно 349 статье порядок обращения взыскания на предмет залога может быть установлен залоговым договором. Если все условия обращения требования на предмет залога будут четко прописаны в залоговом договоре, то это упростит процедуру взыскания, позволив избежать множества конфликтных ситуаций.

Следует отметить, что закон «О залоге» применяется в части, не противоречащей статьям 334 - 358 первой части Гражданского Кодекса РФ и в отношении залога недвижимости Федеральному закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Статья 9 закона «О залоге» устанавливает, что законом или договором на залогодержателя может быть возложена обязанность застраховать имущество, переданное в его владение. При этом в статье 50 этого же закона четко сказано, что если иное не предусмотрено договором, то в случае передачи предмета залога во владение залогодержателя, последний должен выступать в качестве страхователя.

Необходимо отметить, что статья 9 Закона Российской Федерации «О залоге» уточняет статью 334 Гражданского Кодекса РФ: при наступлении страхового случая залогодержатель имеет право преимущественного удовлетворения своих требований из страхового возмещения.

Система отношений залогового страхования

Несмотря на то, что залоговое страхование уже прочно вошло в сферу финансовых услуг, до сих пор еще не выработано четкого механизма его проведения, поэтому возникает много спорных вопросов, связанных как с размером страховых премий, так и со страховыми выплатами.

В основе залогового страхования лежит обращение заемщика к коммерческому банку с просьбой о выдаче займа (схема 3). Банк объявляет условия, на которых он может выдать определенную сумму, в том числе и условие о необходимости предоставления потенциального предмета залога. Заемщик может предоставить под обеспечение кредита как имущество, которое у него находится в собственности или на праве хозяйственного ведения, так и обратиться с просьбой к третьему лицу. Если залогодатель - третье лицо, то между залогодателем и заемщиком заключается соглашение/договор, по которому залогодатель обязуется предоставить свое имущество в качестве обеспечения по кредиту и в случае не выполнения заемщиком своих обязательств перед кредитором нести ответственность по обязательствам заемщика. Подобного рода практика встречается крайне редко, поэтому мы в своем исследовании будем рассматривать ситуацию, когда залогодатель и заемщик выступают в одном лице. Потенциальный предмет залога оценивается коммерческим банком, и если он подходит, то между банком и заемщиком заключаются кредитный (Приложение 1) и залоговый договора (Приложение 2), по которым имущество, передаваемое под обеспечение кредита, необходимо застраховать.

Далее залогодатель обращается в страховую компанию, которая должна быть одобрена коммерческим банком. Условия залогового страхования, предлагаемые страховой компанией, должны полностью устраивать банк. Для заключения договора страхования предмета залога страхователь должен представить страховщику следующие документы или их копии: договор о залоге; основной договор, обязательство по которому обеспечено залогом; выписку из книги записи залогов (для залогодателя); копию свидетельства о регистрации залога в государственном органе, осуществляющем такую регистрацию (если регистрация предусмотрена действующим законодательством), а также документальное подтверждение об оплате государственной пошлины за регистрацию; выписку из реестра регистрации залогов; опись подлежащего страхованию имущества и другие документы, подтверждающие право владения имуществом. Срок договора страхования устанавливается исходя из срока действия договора залога (заклада). Коммерческие банки обычно выдают кредит в тот же день, когда начинает действовать договор страхования (Приложение 4). Из схемы 3 следует, что в качестве страхователя должен выступать залогодатель. Однако на практике данная позиция не является бесспорной. В научной литературе описаны три основные типовые схемы страхования предмета залога, которые наиболее полно представлены в работе Федоровой Т. А. [108, 664]. Анализ этих типовых схем позволил нам выделить преимущества и недостатки с точки зрения кредитора (залогодержателя) и залогодателя (заемщика) (таблица 10).

Первая схема: страхователем и выгодоприобретателем выступает банк — кредитор. В этом случае с банка снимается риск непредвиденных изменений, которые могут быть внесены в договор страхования со стороны заемщика. Уплата страховых взносов по договору производится банком, но затем она должна быть возмещена залогодателем (заемщиком), что повлечет удорожание кредита. Используя данную схему, коммерческий банк работает по отлаженному каналу с определенной страховой компанией или группой страховых компаний. Следует отметить, что применение данной схемы страхования ограничено и возможно при условии, что предмет залога будет передан залогодателю или в кредитном или залоговом договоре будет оговорка, что залогодержатель выступает страхователем.

Вторая схема: страхователем и выгодоприобретателем по договору страхования заложенного имущества является залогодатель (заемщик). Данная схема страхования дает большую свободу заемщику (залогодателю). Поэтому в этом случае коммерческий банк согласовывает с залогодателем (заемщиком) условия страхования, а все финансовые операции по договору страхования предмета залога (то есть очередные страховые взносы, выплата страхового возмещения) осуществляются только через счет заемщика в банке - кредиторе, что коммерческому банку дает минимальный контроль над процессом страхования залогового имущества.

Определение страховой суммы и страховой стоимости в договоре страхования залога

При принятии на страхование имущества, переданного в качестве обеспечения по кредиту, встает вопрос об определении страховой суммы, на которую данное имущество будет застраховано, а также о ее соотношении с залоговой и страховой стоимостями.

Понятия «залоговая и страховая стоимость» в Российской Федерации на сегодняшний день не стандартизированы, то есть отсутствует как их четкое определение, так и общепринятые методики оценки. А соотношение между залоговой и страховой стоимостями не закреплено законодательством.

Для рассмотрения данного вопроса, в первую очередь, необходимо определить какие виды стоимостей существуют на сегодняшний день и какие из них могут быть использованы в качестве страховой стоимости. В соответствии с Федеральным стандартом оценки № 2 «Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2)» (далее ФСО № 2) существует четыре вида стоимости: рыночная стоимость - это «наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на дату оценки на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства» [21]; инвестиционная стоимость. «При определении инвестиционной стоимости определяется стоимость для конкретного лица или группы лиц при установленных данным лицом (лицами) инвестиционных целях использования объекта оценки» [21]; ликвидационная стоимость - это «расчетная величина, отражающая наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчужден за срок экспозиции объекта оценки, меньший типичного срока экспозиции для рыночных условий, в условиях, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества. При определении ликвидационной стоимости, в отличие от определения рыночной стоимости, учитывается влияние чрезвычайных обстоятельств, вынуждающих продавца продавать объект оценки на условиях, не соответствующих рыночным» [21]; кадастровая стоимость. «При определении кадастровой стоимости объекта оценки методами массовой оценки рыночная стоимость, установленная и утвержденная в соответствии с законодательством, регулирующим проведение кадастровой оценки» [21];. Кадастровая стоимость — это «показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости и вводится она для обеспечения экономического регулирования земельных отношений, а именно, для целей налогообложения, а также определения арендной платы за предоставляемый из публичной собственности земельный участок» [43]. Рассмотрим каждую из вышеприведенных видов стоимостей с точки зрения возможности применения для целей страхования. Инвестиционная стоимость не может быть использована для целей страхования, так как в принципе она определяется для конкретного лица, желающего инвестировать в конкретный объект. В зависимости от того насколько является ценным предмет инвестирования для каждого отдельно взятого инвестора, инвестиционная стоимость может варьироваться: для одного инвестора она может быть достаточно большой, и в то же время для другого данный объект инвестирования не будет представлять никакой ценности. Кадастровая стоимость используется для целей налогообложения земельных участков и недвижимости и является установленным государством ориентиром, «исходя из которого, рассчитывается выкупная цена земельного участка и другие нормативы» [49]. На наш взгляд, данную стоимость можно использовать для целей страхования, но в достаточно ограниченных областях, особенно в части недвижимости, так как кадастровой стоимости зачастую бывает недостаточно для восстановления утраченного имущества. Ликвидационная стоимость дает нам также неадекватную информацию о сумме, которая необходима для того, чтобы восстановить предмет залога, так как ликвидационная стоимость имущества предполагает, что оно будет продано в ближайшее время. Наиболее приемлемой для целей страхования можно назвать рыночную стоимость, которая может использоваться для любого объекта страхования. Но следует отметить, что рыночную стоимость можно просто определить как цену, по которой покупатели и продавцы совершают сделки с одним и тем же товаром на открытом рынке. При отсутствии рынка это — наивысшая цена, которую покупатель гарантированно может заплатить, а продавец гарантированно примет при условии, что обе стороны имеют полную информацию и действуют добровольно. Предположим, что продается почти новый станок, который был изготовлен специально для конкретного предприятия. Изготовление данного станка обошлось в $10 000,00, но его могут купить всего за $ 3 000,00. Таким образом, если определить рыночную стоимость данного станка, то она будет равна $ 3 000,00. Следовательно, за счет страховой выплаты восстановить данный станок будет невозможно. Или наоборот, предположим, что объект недвижимости был продан за $700 000,00, а для того, чтобы его восстановить в случае полного уничтожения необходимо всего $400 000,00. Таким образом, если бы мы в договоре страхования установили страховую сумму на уровне $700 000,00, то уплатили бы достаточно высокую страховую премию. А в процессе определения суммы страхового возмещения было бы установлено, что страховая сумма завышена. Таким образом, ни одна из вышеназванных стоимостей не может быть однозначно использована для целей страхования. Рассмотрим такое понятие как «страховая стоимость». «для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования; для предпринимательского риска убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая».

При этом, на наш взгляд, не совсем понятно, как необходимо определять действительную стоимость и что за нее принимать. Это главные вопросы, которые должны возникать у страхователя и страховщика при страховании имущества, так как в последующем, при наступлении страхового случая, страховое возмещение будет уплачиваться исходя из соотношения страховой суммы и страховой стоимости. В настоящее время, когда возникает необходимость выплаты страхового возмещения, довольно часто страховые организации обращаются в суд с исковыми заявлениями, оспаривающими страховую сумму, основываясь на своем праве, вытекающем из статьи 948 «Оспаривание страховой стоимости имущества» Гражданского Кодекса РФ35.

Юлдашевым Р.Т. предложено следующее определение страховой стоимости: «страховая стоимость - стоимость, в которой страхователь оценивает объект страхования; определяется по соглашению между страховщиком и страхователем» [124, 218].

Прямое кредитование и страхование предприятий под залог оборудования

Объектом страхования гражданской ответственности юридических лиц являются их имущественные интересы, связанные с обязанностью в порядке, установленном гражданским законодательством, возместить вред, причиненный третьим лицам в ходе использования оборудования. При этом необходимо отметить, что сам страхователь должен предпринять все меры для того, чтобы минимизировать риск причинения вреда третьему лицу, иначе у страховщика появятся основания для отказа в страховом возмещении.

По данному виду на страхование принимаются стационарные или мобильные машины, механизмы, технологическое оборудование в рабочем состоянии, эксплуатируемые на территории страхования, либо перевозимые для производственных целей (на шасси собственного или иного транспортного средства) между несколькими производственными объектами, указываемыми в договоре страхования, то есть в пределах территории страхования, определяемой договором.

Оборудование принимается на страхование при условии, что оно готово к эксплуатации, находится в требуемом техническом состоянии и прошло в установленном порядке пробные испытания, контрольные тесты и т.п. При этом наиболее эффективно применение данного вида страхования для страхователя будет проявляться, когда страхуется все машинное оборудование предприятия или, по крайней мере, почти все механизмы, выполняющие зависимые операции (технологические линии, производственные установки и прочее). Договор страхования действует в течение периода, указанного в нем, не только в период технической эксплуатации, но и бездействия застрахованного имущества, а также во время его демонтажа, перемещения и повторного монтажа, производимых в целях профилактики, осмотра и ремонта. При страховании широко используется безусловная франшиза, которая может быть установлена для каждой единицы оборудования отдельно или для группы взаимосвязанных единиц.

Все ранее перечисленные виды страховой защиты дают возможность возмещения только прямых убытков, то есть возмещения ущербов, связанных непосредственно со стоимостью утраченного имущества, либо с затратами на его восстановление. Но на практике эти потери сопровождаются косвенными ущербами, которые могут в разы превышать расходы, связанные с прямым ущербом. Поэтому целесообразно так же применение страхования от перерывов в производстве (таблица 15).

Следует отметить, что так же не подлежат возмещению следующие расходы, которые не были указаны в таблице [84; 90; 108, 634 - 641]: налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, акцизы, таможенные пошлины и другие налоги, объектом обложения которых является оборот или финансовый результат производственной деятельности страхователя (выручка, доход, прибыль); расходы по осуществлению материальных затрат —переменные расходы (на приобретение сырья, материалов, полуфабрикатов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, продукции и товаров, топлива, запчастей, тары и тому подобное); расходы по операциям, не имеющим непосредственного отношения к производству страхователя, таким как операции с ценными бумагами, земельными участками или операции со свободными денежными средствами или капиталами, а также прибыль от таких операций; ? выплачиваемые на основе оборота или объема продаж лицензионные и авторские вознаграждения, а также вознаграждения изобретателям и страховые премии; расходы по перевозке товаров, отправляемых страхователем, и связанные с ними расходы; неустойки, штрафы, пени, которые страхователь в соответствии с заключенными им договорами обязан оплачивать за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих договорных обязательств, в частности за непоставку в срок, задержку в изготовлении товара, оказании услуг или иных подобных обязательств, если: а) такое невыполнение не явилось непосредственным следствием наступившего перерыва в производстве; б) вышеуказанные санкции предусмотрены договорами, вступающими в силу после наступления перерыва в производстве. Договор страхования от перерывов в производстве связан с договором страхования от огня и других опасностей, если последний отсутствует, то договором страхования от перерывов в производстве могут быть дополнительно предусмотрены огневые риски и риски причинения вреда третьими лицами имуществу страхователя. Дорогостоящее электронное оборудование41 страхуется по специальным правилам страхования. Страхование электронного оборудования - это вид страхования технических рисков. Но следует отметить, что в отличие от страхования машин и оборудования от поломок, данный вид страхования включает в себя так же и огневые риски (таблица 16). Следует отметить, что по договору страхования электронного оборудования не могут быть застрахованы [108, 546]: - расходные материалы и узлы оборудования, подлежащие периодической замене: ленты, пленки, бумага, клише и тому подобное, - комплектующие изделия, которые в силу своего назначения либо особых свойств подверженных высокой степени износа: лампы накаливания, источники излучения, предохранители, фильтры, прокладки, ремни и так далее, - материалы, расходуемые в процессе производства: