Налоговая политика государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц Ерух, Светлана Анатольевна

Налоговая политика государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц
<
Налоговая политика государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц Налоговая политика государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц Налоговая политика государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц Налоговая политика государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц Налоговая политика государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц Налоговая политика государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц Налоговая политика государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц Налоговая политика государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц Налоговая политика государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц Налоговая политика государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц Налоговая политика государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц Налоговая политика государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц
>



Ерух, Светлана Анатольевна. Налоговая политика государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Ерух Светлана Анатольевна; [Место защиты: Гос. ун-т - уч.-науч.-произв. комплекс].- Орел, 2011.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1064

Содержание к диссертации

Введение

1 Теорерико-методические основы формирования системы налогообложения доходов и имущества физических лиц 12

1.1 Теоретические аспекты формирования доходов и имущества физических лиц и их налогообложение 12

1.2 Особенности налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации и за рубежом 43

1.3 Теоретические основы выработки и реализации государственной политики налогообложения доходов и имущества физических лиц в условиях экономических реформ, проводимых в России 52

2 Анализ налога на доходы физических лиц в целях оценки территориальной экономической эффективности 60

2.1 Динамика поступления платежей по налогам на доходы и имуществу физических лиц на региональном и местном уровне 60

2.2 Показатели, характеризующие эффективность региональной экономики в рамках налога на доходы физических лиц 69

2.3 Альтернативные направления совершенствования системы налогообложения доходов физических лиц 94

3 Развитие механизмов реализации государственной политики в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц 106

3.1 Реализация государственной политики налогообложения доходов физических лиц на основе совершенствования налогового законодательства и налогового администрирования 106

3.2 Приоритеты и пути реализации эффективной государственной политики налогообложения имущества физических лиц 117

3.3 Концептуальные основы формирования эффективной налоговой политики в условиях интеграции в международные организации и соглашения с целью соблюдения налогового законодательства и информационного обмена 128

Заключение 142

Список используемой литературы 149

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс количественно-качественных изменений и переустройств разных политических, правовых, социальных и экономических институтов, произошедших в экономике России за последнее десятилетие, определили поиск новых подходов и методов к управлению и созданию стабильной налоговой системы. Сфера налогообложения охватывает обширный круг экономических отношений, связанных с финансовым обеспечением деятельности государства, регионов и муниципальных образований и непосредственным участием в них юридических и физических лиц. Поэтому радикальное преобразование налоговой системы, является одним из важных приоритетов обеспечения постоянного, неизменного экономического роста, развития инвестиционных проектов, поддержки субъектов малого предпринимательства, предотвращения утечки капитала из страны.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой доказывает, что наиболее крупными доходными статьями бюджетов являются налог на доходы населения, уплачиваемый по профессивной шкале, и имущественные налоги с физических лиц. Их влияние на реальный уровень жизни физических лиц имеет существенную экономическую и социальную значимость.

Необходимость определения оптимальной формы налога на доходы физических лиц и имущественных налогов является актуальным вопросом в России. Формирование подоходно-имущественного налогообложения в России должно учитывать все возможности данных налоговых платежей и международный опыт стран с развитой рыночной экономикой, а также отвечать социально-экономической ситуации в стране, координироваться с макроэкономической финансовой политикой и стратегией социально-ориентированного экономического роста.

В связи с вышеизложенным, наибольшую актуальность и важность приобретает исследование механизмов реализации и перспектив развития современной государственной политики налогообложения доходов и имущества физических лиц в России.

Степень научной разработанности проблемы. По мере формирования и

основания института государства и его воздействия на развитие экономических

отношений, трансформировались научные теории налогов. Определение воззрений

налогообложения и основ построения налоговой системы сформулированы в

классических трудах западных ученых - А. Вагнера, А. Лаффера, А. Маршалла, Д.С. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, А. Смита, Ж.Б. Сэя, российских исследователей - М.М. Алексеенко, М.Н. Соболева, А.А. Соколова, А.А. Тривуса, Н.И. Тургенева.

Проблемам налогообложения посвящены работы современных отечественных и зарубежных авторов А.В. Брызгалина, Л.В. Дуканич, B.C. Золотарева, Н.Г. Кузнецова, Л.П. Окуневой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, А.В. Плахова, А.И. Пономарева, Л.В. Поповой, Н.А. Потаповой, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Р.Г. Сомоева, Д.Г. Черника, Б.А. Райзберга, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной и других, в которых раскрывается природа возникновения налогов, проводится анализ их экономического содержания, дается теоретическое обоснование воздействия налоговой политики государства на укрепление доходной части бюджетов всех уровней, развития общества в целом.

Изучению и разработке социальных и экономических аспектов налогообложения доходов физических лиц посвящены работы В.М. Акимовой, С.Х. Аминева, СБ. Баткибекова, М.В. Васильевой, В.В. Гусева, Е.Г. Дедковой, И.В. Караваевой, В.А. Кашина, Л.С. Кириной, В.Г. Князева, Л.Н. Лыковой, Д.С. Львова, И.Д. Мацкуляка, И.А. Масловой, П.С. Мстиславского, В.И. Павлова, А.Б. Паскачева, В.К. Сенчагова, Г.Г. Силласте, Д.Г. Черника и многих других.

Наиболее важные аспекты политики в области доходов и имущества населения рассматриваются в работах отечественных ученых: В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, Е.Н. Гонтмахера, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, А.Л. Жукова, СВ. Кадомцевой, СВ. Калашникова, И.А. Коростелкиной, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевской, Л.С. Ржанициной, В.Д. Ройка, И.И. Столярова, Л.П. Храпылиной и других.

В экономической литературе, просматривается тенденция на общие установки, характеризующие налоговую политику государства. Характерные и специфические особенности ее проведения в отношении юридических и физических лиц практически не выявляются. Недостаточная изученность и разработанность вопросов осуществления государственной политики налогообложения доходов и имущества физических лиц, актуальность, теоретическая и практическая значимость указанной проблемы, предопределили цель и задачи данного исследования.

Область исследования соответствует п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования

современной российской налоговой системы» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК России.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по реформированию элементов налоговой политики государства в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц на современном этапе социально-экономического развития России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

теоретически обосновать значимость налога на доходы физических лиц в налоговой политике как налога на чистый совокупный доход физических лиц;

раскрыть понятие налоговой политики, а также дать оценку поступлениям платежей по имущественным налогам с физических лиц и налогу на доходы физических лиц в целях реализации налоговой политики в отношении местных налогов;

- предложить расчет показателя, характеризующего эффективность
региональной экономики в рамках налога на доходы физических лиц;

- предложить направления реформирования налогообложения доходов
физических лиц;

- выделить приоритеты и пути реализации эффективной государственной
политики налогообложения имущества физических лиц.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия государства, налогоплательщиков и налоговых агентов при взимании налогов на доходы и имущество с населения.

Объектом исследования является система налогообложения, методология и практика проведения, механизмы реализации и устройство государственной политики налогообложения доходов и имущества физических лиц в Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования налоговой политики государства, организации и функционированию налоговой системы, законодательные и нормативные акты, а также материалы научных конференций и периодических изданий.

В ходе исследования использовались общенаучные методы абстрагирование, анализ и синтез, аналогия, моделирование, абстрактно-логический метод и специальные методы познания, предполагающие использование возможностей применения гипотетико-дедуктивного метода

прогнозирования. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученных сравнительно-историческим, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Информационной базой исследования являются официальные материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на реформирование элементов государственной политики в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц в целях обеспечения устойчивого, динамичного развития российской экономики и построения социально-ориентированного государства.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

раскрыты сущность и значение подоходно-имущественного налогообложения физических лиц, доказана значимость налога на доходы физических лиц в налоговой политике как налога на совокупный доход физических лиц, использование которого в налоговой системе обеспечивает возможность для определенного перераспределения доходов (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

- с авторской позиции определено понятие налоговой политики как системы целенаправленных экономических, правовых, организационных и контрольных мероприятий государства в области налогов, охватывающей разработку основных направлений и принципов налогообложения, мер, направленных на достижение поставленных целей в области экономического и социального развития общества, а также дана оценка поступлениям платежей по имущественным налогам с физических лиц и налогу на доходы физических лиц в целях оценки реализации налоговой политики (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

предложен расчет показателя, характеризующего эффективность региональной экономики в рамках налога на доходы физических лиц, разработаны научно-методические рекомендации по определению зависимости потенциальной эффективности региональной экономики от стабильности поступлений налога доходы физических лиц (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

- предложены направления реформирования налогообложения доходов
физических лиц, имеющие ярко выраженную социальную тенденцию,
способствующие сглаживанию несправедливости в налогообложении граждан,
путем введения глобальной системы налогообложения, перехода на взимание
налога по месту жительства, а также введения стандартного налогового вычета в
виде суммы прожиточного минимума (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

- выделены приоритеты и пути реализации эффективной государственной
политики налогообложения имущества физических лиц, направленные на введение
местного налога на недвижимость и реформирование элементов транспортного
налога, способствующие созданию условий для регулярного роста налоговой базы
и налоговых поступлений в бюджет (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в обобщении и систематизировании практики проведения государственной политики налогообложения доходов и имущества физических лиц на общероссийском и региональном уровнях с учетом соответствующего зарубежного опыта.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что научные положения и выводы могут быть использованы при формировании налоговой политики представительными органами власти, при разработке нормативно-правовых актов по налогообложению в Орловской области, а также могут быть применены в практической деятельности налоговых органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Теория и практика формирования учетно-аналитической системы на предприятиях разных отраслей экономики» (Орел, 19-20 апреля 2010 года), «Тенденции развития налогообложения как инструмента экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс» (Орел, 24-25 мая 2010 года), «Тенденции развития бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях изменения законодательства» (Орел, 18-20 октября 2010 года), «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (Орел, 15-17 ноября 2010 года), «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (Орел, 18-20 апреля 2011 года), «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2011 года), «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции

учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Орел, 17-19 октября 2011 года), «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 21-23 ноября 2011 года).

Результаты исследования апробированы и внедрены в работу налоговых органов Орловской области в качестве методической базы для разработки направлений оптимизации налоговой политики.

Научные положения и выводы, сформулированные в работе, используются в учебном процессе Государственного университета - учебно-научно-производственного комплекса при преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налогообложение физических лиц», «Налоговое консультирование».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 работах авторским объемом 8,1 п.л., в том числе три статьи в рецензируемых журналах перечня ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 141 наименование, содержит 166 страниц, 28 рисунков, 40 таблиц, 5 приложений.

Особенности налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации и за рубежом

Таким образом, рассмотрев особенности взимания налога на доходы физических лиц и единого социального налога в Российской Федерации и за рубежом (во Франции, Германии, Чехии и в Соединенных штатах Америки), можно сделать вывод о том, что в большинстве развитых стран Европы, также как и России, основными налогами, взимаемыми с доходов физических лиц, являются подоходный налог и налог на социальное обеспечение.

Однако в результате анализа порядка исчисления и уплаты данных налогов нами определено, что налоговая нагрузка по уплате единого социального налога в зарубежных странах распределяется между работником и работодателем в определенных долях, размер которых установлен в зависимости от страны. В Российской Федерации обязанность по уплате данного налога полностью возложена на работодателя, работники освобождены от перечисления средств на социальное обеспечение в бюджет, следовательно, данный налог не уменьшает размер располагаемого дохода физических лиц. Кроме того, размер ставок по социальному налогообложению в таких странах как Чехии, Соединенные Штаты Америки, Германия является фиксированным, а во Франции наблюдается прогрессивный характер налогообложения, в то время как в России шкала налогообложения по единому социальному налогу является регрессивной, в результате чего более высокие доходы подлежат налогообложению по пониженным ставкам.

В отношении налога на доходы физических лиц также наблюдаются различия в порядке исчисления данного платежа. Основное из них заключается в установлении прогрессивного характера налогообложения доходов физических лиц за рубежом. В Российской Федерации в настоящее время установлена единая ставка по налогу в размере 13% по трудовым доходам и 9% и 35% по доходам нетрудового характера.

В результате установления прогрессивной шкалы по подоходному налогу, а также распределения налоговой нагрузки по социальному налогу между наемными работниками и работодателями в бюджеты зарубежных стран поступает до 50% налоговых доходов от рассматриваемых налогов. В России данный показатель установлен в размере 20-27% от общего поступления налоговых доходов.

Налогообложение имущества в развитых странах осуществляется на основе группы налогов на конкретные виды имущества.

Специальные налоги на отдельные виды имущества отличаются чрезвычайным разнообразием. Чаще всего, этими налогами облагаются жилые дома, строения, сооружения, застроенные и незастроенные земельные участки, средства транспорта (грузовые и легковые автомобили, мотоциклы, моторные лодки, самолеты и др.).

Все имущественные налоги относятся к региональным или местным налогам, однако, по обыкновению, на центральном (федеральном, конфедеративном) уровне осуществляется общая регламентация их взимания. В России имущественные налоги также как и в развитых странах относятся к региональным и местным налогам. Налогообложение 50 производится в зависимости от кадастровой (для земельного налога) и инвентаризационной (для налога на имущество) стоимости объекта обложения.

Специальные поимущественные налоги являются исторически самыми устоявшимися налогами. Доля поступлений по этим налогам в общем объеме налоговых поступлений в развитых странах сильно различается. Так, если в Великобритании эта доля составляет свыше 10%, то в Бельгии, Греции, Австрии, Италии, Люксембурге, Турции, Финляндии, Швейцарии и Швеции, Испании она не превышает 1%. К странам с высокой долей поступлений по налогам на отдельные виды имущества относятся: США - (свыше 9%), Канада - (свыше 8%), Новая Зеландия - (около 6%), Австралия - (почти 5%), Ирландия - (2,5%), Франция - (около 2,01%) (Рисунок 11).

Существует также группа налогов, которая взимается с граждан, владеющих транспортными средствами. Например, в Бельгии и Франции данный налог относится к местным налогам и взимается со всех владельцев транспортных средств. Поступления от него направляются на содержание общественных магистральных дорог. Подсчет налога производится исходя из мощности двигателя (для легкового автомобиля) или грузоподъемности (для грузовиков). Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя25.

Для РФ также как и для развитых стран характерно обложение транспортным налогом лиц, на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы транспортные средства.

Налогообложение земельных участков за рубежом различается в зависимости от хозяйственного назначения. Существуют различные системы налогообложения застроенных земельных участков, земель, используемых в сельском хозяйстве, и незастроенных земельных участков, не используемых для сельскохозяйственного назначения. Ставки этих налогов обычно устанавливаются в процентах от кадастровой стоимости земельного участка. Так, во Франции земельным налогом облагается Vi от кадастровой стоимости застроенного участка и 80% от кадастровой стоимости незастроенного участка. От этих налогов освобождаются объекты, находящиеся в государственной собственности, в собственности органов местного самоуправления, а также в собственности ряда организаций, список которых устанавливается законодательно.

Таким образом, анализ соотношений принципов научной теории и мировой практики построения системы подоходно-имущественного налогообложения с нормами, содержащимися в Налоговом кодексе РФ, показывает, что данные принципы в основном применяются в Кодексе.

Показатели, характеризующие эффективность региональной экономики в рамках налога на доходы физических лиц

Поступления по налогу на имущество физических лиц увеличились в 2009 г. по сравнению с предыдущим периодом на 581 тыс. рублей, а в 2010 г. темп прироста составил 29% в сравнении с 2009 г. или 380 тыс. рублей.

По транспортному налогу также прослеживается положительная тенденция к увеличению его поступления в бюджет: темп роста в 2009 г. -142%, в 2010 г. - 141%. 15202 тыс. рублей поступило в качестве платежей по транспортному налогу с физических лиц в 2010 г. (Рисунок 16). Однако, по данным Инспекции, в среднем платежи по транспортному налогу от физических лиц составляют лишь 68,5% от начисленной суммы налога. Во многом это связано с тем, что в соответствии со статьёй 360 главы 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса РФ отчетные периоды по транспортному налогу предусмотрены только для налогоплательщиков -юридических лиц, а физические лица транспортный налог уплачивают по окончании налогового периода (календарного года).

Поскольку основной долей плательщиков транспортного налога являются физические лица, установление сроков уплаты налога в течение налогового периода позволило бы равномерно распределить налоговую нагрузку и снизить задолженность по данному налогу.

По состоянию на 1 января 2011 г. поступления по земельному налогу составили 26376 тыс. рублей, причем это на 16557 тыс. рублей меньше, чем было запланировано. Для обеспечения администрирования земельного налога по физическим лицам статьёй 396 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность органов муниципальных образований сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Однако, несмотря на неоднократные обращения налоговых органов, до настоящего времени рядом муниципальных образований не в полном объеме представлены сведения о земельных участках, в связи с чем формирование базы данных составляет всего около двух третьих от общего числа (сведения проиндентифицированы и включены в налоговую базу в пределах от 49% до 81%).

Кроме того, органами управления Роснедвижимости по Орловской области представлено 272 тысячи сведений о кадастровой стоимости земельных участков. При этом в налоговую базу включено 239 тысяч сведений о земельных участках, что составляет около 88%.

К моменту вручения налоговых уведомлений в соответствии со статьей 52 НК РФ налоговыми инспекциями области, в том числе и ИФНС России по Заводскому району г. Орла, все проидентифицированные сведения включены в налоговую базу.

Согласно новому земельному законодательству, кадастровая оценка в отношении земельных долей осуществляется только по тем участкам, которые выделены в натуре и имеют четко обозначенные на местности границы. До настоящего времени органами управления Роснедвижимости по Орловской области не представлены сведения о кадастровой стоимости по подавляющему большинству собственников земельных долей области, которые сдают в аренду свои участки сельхозпредприятиям. Из 170 тысяч дольщиков по факту только по 46 тысячам (или 27%) имеется возможность рассчитать земельный налог, так как по ним представлена кадастровая стоимость34.

В целях усиления администрирования земельного налога и более полного обеспечения доходной части местных бюджетов, завершения работы по формированию базы данных о земельных участках на территории Орловской области и принятия мер по привлечению к уплате земельного налога налогоплательщиков проводится ряд мероприятий, связанных с кадастровой оценкой земельных участков, находящихся в собственности и определения налогоплательщиков по данному налогу.

Что касается распределения данных налогов между уровнями бюджетной системы, то эти данные представлены в таблице 12.

В соответствии с данными таблицы 11, налог на доходы физических лиц, являясь федеральным и регулирующим налогом, распределяется между территориальным и местным бюджетами, причем большая доля налога поступает в территориальный бюджет, тогда как в местный поступает только около 30%.

Транспортный налог также является регулирующим и распределяется в территориальный бюджет, из которого часть поступает в местный, однако за исследуемый период платежи по налогу не закреплялись за местным бюджетом. В силу того, что земельный налог вступил в силу с 01.01.2009 г. и заменил существующую до этого плату за землю, данный налог с 01.01.2009 г. зачисляется только в местный бюджет в полном объёме.

Налог на имущество физических лиц также как и земельный налог является местным налогом, поэтому в полном объёме зачисляется в местный бюджет (Таблица 11).

Таким образом, анализ реализации налоговой политики в сфере налогообложения доходов и имущества физических лиц за 2008-2010 гг. на уровне Инспекции ФНС России по Заводскому району г. Орла показал, что наблюдается устойчивая динамика увеличения поступления по НДФЛ (в 2010 г. по сравнению с прошлогодним уровнем на 27%), причем основной категорией доходов, облагаемой данным налогом, являются доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13% (519304 тыс. рублей). По имущественным налогам с физических лиц также осуществляется рост налоговых поступлений за исследуемый период. Однако задание по данным налогам выполняется не полностью.

Альтернативные направления совершенствования системы налогообложения доходов физических лиц

Ни одна из проблем трансформируемой в рыночную экономику России не является столь сложной и запутанной, как проблема налоговых отношений. Она связана с формированием финансовых ресурсов на разных уровнях, затрагивает экономические интересы всех налогоплательщиков, зависит от социально - экономических целей, которые ставит перед собой общество, определяет характер взаимоотношений государства и всех хозяйственных субъектов.

Налоговая система является важнейшим, активным элементом рыночной экономики. Научно обоснованная, отражающая изменяющуюся действительность, она может позитивно влиять на экономические процессы, гасить негативные явления, утверждать цивилизованные правовые отношения в обществе. Для этого должны быть правильно выбраны цели, определены имеющиеся средства и ресурсы, и обеспечено эффективное их использование. Оптимальная система налогообложения - это благоприятный инвестиционный и социальный климат в стране, направление инвестиций в реальный сектор экономики, рост и устойчивость экономики и благосостояния населения.

Реформирование экономики невозможно без реформирования налогообложения физических лиц. Одним из важных направлений налоговых преобразований является реформирование налога на доходы физических лиц.

Принятие второй части Налогового кодекса РФ, и введение ее в действие с 1 января 2001 года ознаменовало новый этап в развитии подоходного налогообложения в России.

За время функционирования налоговой системы налоговое законодательство корректировалось много раз, но положение с поступлением налогов в бюджетную систему существенно не улучшилось. Сегодня необходимо в первую очередь решать задачи, направленные на преодоление кризиса неплатежей и, как следствие этого, повышение доходов граждан, принятие соответствующих мер по пресечению уклонения от уплаты налогов.

Для того чтобы сделать наиболее точные и правильные предложения по совершенствованию налогового законодательства в отношении налога на доходы физических лиц, необходимо обратиться к практике других стран. Практически все современные системы налогообложения развитых стран используют подоходный налог. Он является основным, а в некоторых из них - преобладающим источником доходов государственного бюджета, на его долю приходится от 40% до 70% всех налоговых поступлений в бюджет. В России в период с 1991 год по 2008 год на долю подоходного налога приходилось около 5% -13 %. В ряде стран, особенно в США, существует высокая культура налогообложения, обязательность налогоплательщиков, ответственность за полноту и своевременность уплаты налогов, что было бы неплохо учесть в налоговом законодательстве России.

Вообще, характерная особенность американской налоговой системы -в стопроцентном охвате налогоплательщиков декларациями о доходах. Избежать представления налоговой декларации практически невозможно. В качестве общего правила налогом облагается, как и в России, совокупный доход налогоплательщика независимо от источников его формирования. Во всех странах облагаемый налогом доход меньше совокупного дохода, но это уменьшение достигается разными способами: - системой льгот (необлагаемый минимум, скидки на детей); - системой вычетов, в том числе единых для всех налогоплательщиков и дифференцированных по группам их в зависимости от семейного положения, наличия иждивенцев. В большинстве стран действует система прогрессивного налогообложения, а в некоторых (Швеция, Япония) действует принцип: «сверхдоходы облагаются сверхналогами». Однако в последние годы появляется тенденция снижения высоких ставок налогообложения, особенно максимальных. В таблице 34 представлены максимальные ставки после снижения в различных странах. В России разрыв между группой лиц с наименьшими доходами и с наивысшими доходами колеблется 1 к 25 и более, в то время как разрыва в ставках налогообложения нет. Тем самым основной груз налогового бремени приходится на малообеспеченные слои населения, доля которых в общей массе налогоплательщиков растёт. В Германии, как и в других европейских странах, действует принцип: равные доходы, независимо от их источников, облагаются равными налогами. В Германии прослеживается четкость работы налоговых служб и их доброжелательное отношение к налогоплательщику, если он добросовестно стремится правильно исчислять и платить налоги. Что же касается высокой доли налогов с физических лиц в доходах государственного бюджета, то для России такая тенденция сейчас была бы преждевременной. Нельзя не учитывать, что средняя заработная плата в развитых странах на много выше, чем в России, а необлагаемый минимум дохода больше средней заработной платы в России. В настоящее время необходимо разработать меры по повышению эффективности системы налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации. Сегодня многие ученые и специалисты работают в этом направлении. Поэтому целесообразно было бы рассмотреть предложенные проекты и разработать свои методические и практические рекомендации, направленные на формирование системы налогообложения доходов физических лиц. Один из вариантов реформирования налога на доходы физических лиц предусматривает следующие новации: - снижение налогового бремени на доходы деятелей культуры и искусства (увеличение нормативов затрат примерно в 1,5 - 2,0 раза); - введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. Предложения в части введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц основаны на том подходе, что реальная инфляция в сфере потребительского рынка, отмена натуральных льгот нуждающимся категориям граждан, изменения в сфере жилищного законодательства и рост реальных расходов населения на оплату жилья и коммунальных услуг требуют постановки вопроса о более справедливом распределении бремени подоходного налогообложения.

Приоритеты и пути реализации эффективной государственной политики налогообложения имущества физических лиц

Вследствие новых полномочий региональных властей и органов местного самоуправления увеличивается величина расходных обязательств соответствующих бюджетов. Поэтому за счет роста налогооблагаемой базы, повышения нормативов отчислений в региональные и местные бюджеты от федеральных налогов и сборов, а также налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, установленными федеральным законодательством, увеличения числа региональных и местных налогов необходимо установить баланс региональных и местных бюджетов.

В большинстве муниципальных образований кадастровая оценка земель проводилась в период с 2000 по 2009 гг. с использованием показателей, установленных федеральной методикой, на основании информации о рыночной стоимости земельных участков и иных объектов недвижимости. При этом на момент проведения подготовительных работ по оценке земельных участков их рыночный оборот был минимален.

В период с 2008-2010 гг. произошел значительный скачок рыночных цен на земельные участки под объектами недвижимости, изменились ставки арендной платы за землю, что оказало серьёзное влияние на удельные показатели кадастровой стоимости земельных участков. При этом рыночная стоимость значительно превышает кадастровую.

В связи с этим, при отсутствии механизма актуализации кадастровой оценки земельных участков экономический эффект от введения земельного налога будет значительно уменьшен.

Планирование региональных и местных бюджетов на 2010 г. показало, что исчисление земельного налога в соответствии с государственной кадастровой оценкой, а также арендной платы за землю, привело к тому, что налоговая база по данным платежам снизилась в ряде муниципальных образований более чем в 2 раза, а по отдельным муниципальным образованиям - от 5 до 10 раз43. К числу наиболее важных причин, по которым налогообложение земельных участков не в полной мере реализовано на территории Орловской области в большинстве случаев можно отнести недостоверную базу данных, которая поступила в налоговые органы из органов Роснедвижимости. Отсутствие необходимой информации исключает возможность обеспечения в полном объёме поступлений в бюджеты муниципальных образований. По состоянию на 26.05.2010 г. поступило 272,2 тыс. сведений о земельных участках, из которых 150,0 тыс. не прошли идентификацию и не включены в базу данных налоговых органов для исчисления земельного налога.

Также анализ практики взаимодействия налоговых органов и органов Роснедвижимости по вопросу оперативного уточнения сведений о земельных участках свидетельствует, о том, что, несмотря на тесное сотрудничество, процесс идентификации сведений для включения их в базу данных налоговых органов зачастую осложняется отсутствием реквизитов, необходимых для исчисления налога, а именно - наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, дата рождения, адрес места жительства, полный адрес места нахождения участка (улица, № дома), дата возникновения права, дата прекращения права, доля владения участком, расхождения по площади, несоответствие кадастровых номеров земельных участков и кадастровой стоимости (в одних случаях она значительно завышена, в других - отсутствует). В связи с начислением земельного налога физическим лицам по г. Орлу и вручением им налоговых уведомлений на уплату налога возникает масса обращений граждан по вопросам несоответствия площади земельного участка, кадастровых номеров земельного участка, их местонахождения. В целях исключения негативных ситуаций по обращениям граждан в налоговые органы, органы Роснедвижимости и муниципальных образований с целью уточнения выявленных несоответствий, представляется целесообразным регламентировать процедуру оперативного уточнения сведений о земельных участках. В связи с этим, было бы целесообразно усовершенствовать методику кадастровой оценки земельных участков, а также рассмотреть вопрос о возможности предоставления права субъектам Федерации самостоятельно индексировать налоговую базу по земельному налогу в пределах, устанавливаемых федеральным законодательством. Возможно также предусматривать в Законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год индексацию ставок налоговой базы по земельному налогу. Кроме того, необходимо было бы ввести периодический пересмотр кадастровой оценки стоимости земельных участков.

Отсутствие достаточного нормативно-правового регулирования создает ряд проблем при использовании кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения. В частности, федеральным законодательством не установлены полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по проведению кадастровой оценки земли, не урегулирован порядок её проведения и утверждения результатов кадастровой оценки.

Нерешенными остаются и вопросы периодичности проведения государственной кадастровой оценки различных категорий земель, а также порядок актуализации сведений о кадастровой стоимости земельных участков, хранящихся в базе данных автоматизированной системы государственного земельного кадастра и предоставляемых налоговым органам в целях налогообложения .

На основании вышеизложенного представляется необходимой разработка проекта федерального закона об актуализации результатов государственной кадастровой оценки земель (Рисунок 23).

Ещё одна проблема возникает при разграничении права собственности на землю, когда большая часть земельных участков на территории муниципального образования, как правило, переходит в федеральную собственность. Согласно федеральному законодательству земельные участки также предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование федеральным и региональным органам власти. Кроме того, с учетом перехода в 2010 г. подавляющей части налогоплательщиков (юридических лиц) с уплаты земельного налога на арендную плату за землю, местные бюджеты теряют основной источник формирования доходов.

В результате указанных причин из бюджетов муниципальных образований выпадает почти 60% поступлений от земельного налога. В связи с этим, было бы целесообразно рассмотреть вопрос об изменении законодательства о разграничении собственности на землю с тем, чтобы более обоснованно относить к муниципальной собственности земельные участки, находящиеся в пределах территорий муниципальных образований.

На протяжении нескольких лет доля поступлений от налога на имущество физических лиц остается небольшой. Значительное снижение налогооблагаемой базы по налогу на имущество физических лиц происходит вследствие того, что нормативно-правовыми актами не закреплены сроки, в которые налогоплательщик обязан оформлять право собственности на завершенное индивидуальное жилищное строительство.