Влияние валютного курса на экономический рост Егоров Алексей Владимирович

Влияние валютного курса на экономический рост
<
Влияние валютного курса на экономический рост Влияние валютного курса на экономический рост Влияние валютного курса на экономический рост Влияние валютного курса на экономический рост Влияние валютного курса на экономический рост Влияние валютного курса на экономический рост Влияние валютного курса на экономический рост Влияние валютного курса на экономический рост Влияние валютного курса на экономический рост
>




Егоров Алексей Владимирович. Влияние валютного курса на экономический рост : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2000 175 c. РГБ ОД, 61:01-8/1264-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ВАЛЮТНОГО КУРСА 10

1.1. Теории денег и валютный курс 10

1.2. Функциональный анализ валютного курса 29

ГЛАВА II. ВАЛЮТНЫЙ КУРС В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ 39

2.1. Валютный курс в механизмах компенсаторного типа 39

2.2. Механизмы формирования валютного курса 48

2.3. Моделирование валютного курса 60

ГЛАВА III. ВАЛЮТНЫЙ КУРС И ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ. 72

3.1. Анализ динамики валютного курса 72

3.2. Регулирование валютного курса 83

3.3. Корпоративный валютный менеджмент 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена кризисным состоянием российской экономики, отрицательной динамикой ключевых показателей экономического развития и необходимостью проведения комплексной валютной политики, способствующей достижению экономического роста. Острота данной тематики связана с тем, что в условиях кризиса системы государственного управления валютный курс является одним из немногочисленных эффективных рычагов воздействия на национальную экономику и индикаторов экономического роста.

Особенно актуальными становятся проблемы взаимосвязи валютного курса и экономического роста в связи с многократными прецедентами принятия управленческих решений в области валютного регулирования, обусловленных краткосрочной экономической и политической конъюнктурой, приводивших к отрицательным последствиям для российской экономики. Наиболее яркими примерами этого являются установление «валютного коридора», изменение его характеристик и форсированная девальвация в 1998 г.

Некоторое оживление экономической активности российских предприятий и неустойчивая краткосрочная позитивная динамика экономического роста, обусловленные девальвацией рубля, давшей определенные конкурентные преимущества отечественной продукции, сокращаются. Резерв роста, созданный девальвацией, исчерпан. Снова обостряется проблема выбора валютной политики, ориентированной на поддержание экономического роста.

Актуальность избранной тематики связана также с ее недостаточной теоретической разработанностью. Отдельные ее аспекты рассматриваются в работах советских и российских экономистов. Однако последняя попытка целостного отображения всей совокупности механизмов взаимодействия валютного курса и экономи ческого роста была предпринята в середине 70-х1 и не отражает современных реалий. Вместе с тем механическое заимствование западного опыта недопустимо. Уникальность ряда элементов экономической системы России обусловливает специфический характер отдельных причинно-следственных связей. Поэтому необходимы теоретические разработки в области валютной теории и ее частных приложений, обобщающие зарубежный и отечественный опыт, адаптирующие существующие методики к российским реалиям.

Предметом исследования являются система экономических отношений, складывающихся при использовании валютного курса для достижения экономического роста.

Объектом исследования являются валютный курс и механизмы его взаимодействия с другими элементами экономической системы в российской экономике.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических проблем формирования и использования валютного курса в современных условиях, определении механизмов его взаимодействия с другими элементами национальной экономики, комплексном исследовании особенностей валютной политики в России, выработке целостной концепции управления валютным курсом в условиях динамического изменения экономической системы в целом.

Важной отличительной чертой диссертационной работы является системный подход к исследованию взаимосвязей между валютным курсом и экономическим ростом, формированию моделей управления валютным курсом.

Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:

- определить совокупность структурообразующих механизмов взаимодействия валютного курса и национальной экономики;

- разработать теоретическую концепцию взаимодействия различных функций валюты и их влияния на формирование валютного курса;

- создать модели взаимодействия валютного курса с другими экономическими показателями в паритетных механизмах;

- выявить основные факторы формирования валютного курса в современной экономике;

- построить модель воздействия валютного курса на экономический рост;

- обосновать основные направления государственной экономической политики, связанной с управлением валютным курсом;

- разработать модели принятия управленческих решений в условиях неопределенности динамики валютного курса.

Методологической основой исследования послужили принципы математической логики и системного единства. В процессе работы при изучении объекта использовались такие приемы, как экономико-статистический метод, индуктивный и дедуктивный анализ, системный подход, синтез и вербальный анализ. В совокупности эти методы позволили обеспечить достоверность исследования и обоснованность выводов.

Теоретическую базу диссертации составили работы ведущих западных экономистов-теоретиков, исследовавших проблемы денежного обращения: Л. Вальраса, Г. Касселя, Дж. Кейнса, Д. Сакса, М. Фридмана, Дж. Хэрриса. Использованы труды ведущих отечественных ученых, исследовавших вопросы валютного курса и его взаимосвязи с другими элементами экономической системы: И.Т. Балабанова, Е.Ф. Жукова, Л.Н. Красавиной, СИ. Лушина, И.Я. Носковой, В.А. Слепова и ряда других. При раскрытии темы диссертации автор опирался также на работы специалистов в сопряженных областях (экономико-математическое моделирование и др.), нормативные акты и статистические материалы Российской Федерации, других стран и международных финансовых организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении тенденций развития теории валютного курса, определении основных курсообра-зующих факторов в странах с развитой рыночной и переходной экономикой, разработке моделей корреляционной зависимости валютного курса и экономического роста, формировании пакета предложений по управлению валютным курсом.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем:

- развит понятийный и категориальный аппарат валютной теории;

- показана взаимосвязь в развитии денежной и валютной теории;

- разработана методика построения моделей валютного курса на основе синтеза его теоретических концепций;

- оценены основные характеристики паритетных механизмов формирования валютного курса и разработаны методы их моделирования;

- выявлены основные факторы формирования валютного курса, качественно оценена их роль в процессе курсообразования на основе структурных моделей валютного курса;

- выявлены и смоделированы причинно-следственные связи валютного курса с экономическим ростом;

- построена модель паутинного типа, описывающая динамику валютного курса и его связь с другими макроэкономическими индикаторами в условиях макроэкономической нестабильности;

- оценена современная российская система государственного валютного регулирования и предложена схема формирования валютной политики исходя из приоритетов экономического развития;

- выработаны критерии принятия управленческих решений на микроуровне, связанных с движением денежных средств и управлением валютным риском в условиях неопределенности динамики валютного курса.

Практическая значимость работы состоит в разработке:

- моделей взаимосвязи валютного курса с экономическим ростом;

- модифицированных методов анализа и прогноза валютного курса;

- рекомендаций по формированию валютной политики с учетом специфики России;

- моделей принятия управленческих решений при управлении валютными активами и обязательствами предприятий.

- рекомендаций по формированию стратегии и тактики финансового управления организацией в условиях неопределенности динамики валютного курса.

Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы Центральным банком России, Министерством финансов Российской Федерации для выработки валютной политики и стратегии экономического роста, коммерческими банками и предприятиями для формирования стратегии и тактики управления валютными активами и пассивами, а также учебными заведениями при преподавании финансовых дисциплин.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке ряда научно-исследовательских тем по финансовой тематике Научно-исследовательского объединения Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а также представлены автором на Международных научно-практических конференциях, в опубликованных учебных пособиях и журнальных статьях. Она послужила основой для ряда лекций по учебным курсам «Денежное обращение, финансы и кредит», «Международные финансы», «Международные финансовые операции».

Логика и структура работы. Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

В первой главе дается критическое осмысление теорий валютного курса, показана эволюция формирования современной валютной теории и ее связь с эволюцией валютной системы. Исследованы возможности применения различных теоретических концепций валютного курса в современной мировой и российской экономике.

Во второй главе представлен анализ конкретных механизмов взаимодействия валютного курса с основными элементами национальной экономики. Изучены многосторонние экономические механизмы, произведен их математический анализ. Рассмотрена иерархическая система факторов формирования валютного курса, показаны конкретные механизмы их влияния на валютный курс и взаимосвязи между ними. Построены математические модели формирования валютного курса в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Исследованы механизмы воздействия валютного курса на национальную экономическую систему в целом и отдельные ее элементы. Особое внимание уделено механизму влияния валютного курса на экономический рост.

Третья глава посвящена конкретным приложениям теоретических схем, разработанных в работе. Проанализированы численные характеристики взаимодействия валютного курса с ключевыми макроэкономическими индикаторами. Исследованы приоритеты, стратегии и тактики валютного регулирования, методы формирования валютной политики. Рассмотрен также микроуровень экономического управления в условиях изменения валютного курса. Разработаны практические рекомендации по валютному регулированию и финансовому управлению на уровне предприятий.

Теории денег и валютный курс

Теория денег непрерывно развивается. Происходит углубление и детализация знаний о деньгах по мере исследования новых явлений и процессов, оказывающих влияние на функционирование денег в экономической системе.

При интенсивном развитии денежной теории происходит замещение старых концепций новыми, более глубокими и точнее отражающими современные им реалии. В этом случае ценность старых, более примитивных концепций незначительна, хотя общие закономерности они по-прежнему описывают верно. Однако при вовлечении в сферу исследований новых явлений применение к ним уже существующих концепций представляет собой первый этап их теоретического осмысления. По этой причине при анализе проблем валютного курса необходимо изучение уже существующих мнений по исследуемой проблеме. Кроме того, теоретические взгляды предшественников представляют собой эффективный механизм изучения развития исследуемого явления.

Важную роль играет также логика отображения экономической действительности, поскольку ее знание позволяет определить причины появления тех или иных концепций, а следовательно, сферу их применения по отношению к конкретной экономической ситуации. Отображение экономических процессов в теоретической схеме происходит с определенной задержкой, что обусловлено необходимостью вычленения нового элемента в экономической системе, принятия им законченной формы. Поэтому любая экономическая теория отражает не экономическую ситуацию, существовавшую в момент ее появления, а ситуацию, предшествовавшую ее возникновению. Важную роль играют также искажения действительности, возникающие при ее теоретическом осмыслении, прежде всего аберрация близости (преувеличение значимости субъективно близких явлений) и аберрация состояния (разделение непрерывного явления на отдельные, изучаемые изолированно блоки).

В данной работе экономические концепции рассматриваются по принципу интенсивного развития денежной теории в целом. Анализируются лишь концепции, вводящие новые положения по отношению к концепциям своих предшественников и формирующие новую систему.

Первые денежные теории появляются в условиях металлического обращения. Соответственно, в них нет места для валютного курса в его современном понимании. Вплоть до начала XX века денежные теории рассматривают товарное обеспечение денежной единицы в терминах металлистическои теории, отождествлявшей деньги с драгоценными металлами. Стоимость национальной денежной единицы в них рассматривается как значение обратное цене золота на внутреннем рынке.

Первой экономической системой, глубоко исследовавшей сущность и формы денег, был меркантилизм, сложившийся в период образования ранних форм золотого стандарта. В трудах В. Петти, одного из наиболее ярких представителей меркантилизма, денежная единица связывается с ее металлическим наполнением. В. Петти рассматривает не только золотые и серебряные, но и медные, оловянные и другие металлические деньги. В качестве денег он рассматривает также любые ценные бумаги при условии их неограниченного обмена на драгоценные металлы. В. Петти выделяет две категории денег: полноценные (стоимость металлического содержания равна номиналу монеты) и неполноценные (металлическое содержание меньше номинальной стоимости). В. Петти категорически возражал против практики порчи монет (снижения их металлического содержания). Эти действия он рассматривал как скрытую форму налога на всех кредиторов государства, приводящего к дестабилизации денежного обращения и снижению доверия к государству. В трудах других меркантилистов к этому тезису добавляется требование об ограничении вывоза драгоценных металлов, как основной формы богатства государств.

Осуществленный меркантилистами анализ взаимосвязи состояния внутренних рынков и товарного содержания национальной денежной единицы, претерпев ряд изменений, был заимствован валютной теорией. Практические меры, предлагаемые меркантилистами (стимулирование расширения внутреннего рынка, привлечение иностранных капиталов, целевое квотирование внешней торговли и т.д.), используются и поныне в долгосрочной антиинфляционной и курсовой политике.

Следующим этапом развития денежной теории в классической экономической школе стали труды А. Смита (1723-1790 гг.). Он первым предпринял попытку рассмотрения экономики как цельной, взаимосвязанной системы и анализа отдельных ее связей как элементов системы. Благодаря этому он смог эмпирически вывести закономерности, связывающие денежное обращение с внешней торговлей.

Валютный курс в механизмах компенсаторного типа

Экономическая система может реагировать на возникновение отклонений от равновесного состояния различным образом. Наиболее распространена схема многосторонних механизмов компенсаторного типа. В том случае, если несколько элементов экономической системы связано определенными условиями равновесия и по тем или иным причинам это равновесие нарушается, возникают компенсирующие механизмы, оказывающие воздействие на все элементы данной связи. Эти компенсирующие механизмы действуют вплоть до возвращения системы показателей к одному из равновесных состояний. В большинстве случаев односторонние причинно-следственные связи в экономической системе вторичны по отношению к механизмам компенсаторного типа, включающим в себя всю совокупность реакций экономики на аномальные ситуации. Наиболее значимы две важнейшие связи компенсаторного типа - паритет покупательной способности и паритет процентных ставок.

Концепция паритета покупательной способности, являющаяся одной из наиболее распространенных теоретических концепций валютного курса, опирается на предположение об уравновешивании цен на товарных рынках различных стран. В базовой форме (для случая сопоставимых экономических систем) эта концепция сводится к паритету цен [2].

Как и для любых других системных связей компенсаторного типа, эта формула не описывает реально существующей причинно-следственной связи. Она лишь задает условия, при которых экономическая система будет находиться в равновесии. Нарушение этих условий инициирует комплексные механизмы балансировки. В данном случае их роль исполняют динамика и структура внешнеторговых потоков. Отклонение от соотношения, задаваемого паритетом покупательной способности, изменяет прибыльность внешнеторговых операций, ведет к изменению объемов экспорта и импорта и создает давление на уровень цен и валютный курс. Это давление продолжается до тех пор, пока экономика не возвращается к равновесному состоянию (не обязательно - к первоначальному).

Анализ динамики валютного курса

В краткосрочной перспективе динамику валютного курса отличает наибольшая степень стохастичности и непредсказуемости. Характерно, что отношение уровня колебаний валютного курса к общей амплитуде колебаний в краткосрочной перспективе наиболее велико и способно достигать 70-80%. Каждое изменение валютного курса носит структурообразующий характер и затрудняет определение общих закономерностей развития процессов курсообразования.

В краткосрочной перспективе фундаментальные структурные факторы сравнительно стабильны, и изменения валютного курса обусловлены преимущественно случайными факторами, носящими субъективный характер, прежде всего курсовыми ожиданиями. Высокая значимость фактора ожиданий в краткосрочной перспективе обусловливает возможность такого явления, как рефлективное усиление курсовых тенденций, связанное с тем, что текущая курсовая динамика сама формирует ожидания. Это отчетливо видно на следующем рисунке.

Тем не менее наиболее общие закономерности динамики валютного курса продолжают действовать. Как правило, краткосрочная динамика валютного курса связана с колебаниями курса около значений, задаваемых средне- и долгосрочными факторами. При значительных отклонениях валютного курса от этих значений возникает контртенденция, стабилизирующая курс, хотя при определенных условиях возможна консервация нового уровня курса.

В среднесрочной перспективе осуществимо выявление определенных закономерностей формирования валютного курса, связанных с ключевыми среднесроч 74 ными факторами курсообразования, важнейшим из которых является уровень инфляции. О характере взаимосвязи валютного курса и инфляции можно судить по приведенным на рис. 7-9 данным.

Графический анализ приведенных данных свидетельствует о существовании обратной зависимости между курсом национальной валюты и инфляцией. Наиболее ярко эту закономерность демонстрируют экономические процессы в РФ. Хотя сравнительная стабильность инфляционных процессов в развитых странах обусловливает низкий уровень колебаний инфляции, однако и для них характерна разнонаправленность динамики инфляции и валютного курса.

Произведенный статистический анализ взаимодействия этих показателей подтверждает выводы графического анализа. Коэффициент корреляции между изменением валютного курса и уровнем инфляции составляет 88,9% в России, что свидетельствует об очень высокой тесноте связи между этими показателями. В развитых странах эта связь выражена не столь четко, но все равно существенна: в Японии коэффициент корреляции составляет 34,9%. В экономике США связь между инфляцией и валютным курсом отлична от аналогичных связей в экономике Японии и России в связи со спецификой роли доллара как резервного актива.

Важно отметить, что связь между валютным курсом и инфляцией носит двусторонний характер, и оба элемента модели оказывают воздействие друг на друга. Характерно, что согласно данным графиков динамика валютного курса может как опережать динамику инфляции, так и отставать от нее, т.е. в различных ситуациях каждый из факторов может быть причиной изменения макроэкономического развития.

Не менее существенную роль в динамике курса национальных валют играют процентные ставки, влияющие на распределение финансовых потоков и формирование спроса и предложения на валютном рынке. О степени взаимосвязи валютного курса и процентных ставок дают представление данные рис 10-121.