Влияние капиталообразования на региональный экономический рост Мозуль Людмила Николаевна

Влияние капиталообразования на региональный экономический рост
<
Влияние капиталообразования на региональный экономический рост Влияние капиталообразования на региональный экономический рост Влияние капиталообразования на региональный экономический рост Влияние капиталообразования на региональный экономический рост Влияние капиталообразования на региональный экономический рост Влияние капиталообразования на региональный экономический рост Влияние капиталообразования на региональный экономический рост Влияние капиталообразования на региональный экономический рост Влияние капиталообразования на региональный экономический рост
>



Мозуль Людмила Николаевна. Влияние капиталообразования на региональный экономический рост : 08.00.05 Мозуль, Людмила Николаевна Влияние капиталообразования на региональный экономический рост (На примере Новгородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Великий Новгород, 2005 179 с. РГБ ОД, 61:05-8/3113

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Теоретико-методологические основы управления процессом капита
лообразования и экономического роста
9
1.1. Методологические основы капиталообразующих инвестиций в эволюционном
развитии категории «капитал» 9

  1. Факторы, воздействующие на процесс управления капиталообразованием 25

  2. Проблемы капиталообразования и роль сбережений населения в моделях экономического роста 38 Глава 2 Основные тенденции процесса капиталообразования и их влияние на экономический рост в Новгородской области 61 2.1. Модель регионального экономического роста и роль организованных сбережений населения в управлении экономикой региона 61 2.2 Структура и основные тенденции формирования источников капиталообразования в Новгородской области 79 2.3. Трансформационные процессы в структуре доходов населения и основные этапы их формирования 100 Глава 3 Методика оценки сбережений населения как источника экономического роста региона 109 3.1. Методика оценки потребления и сбережений в доходах населения 109 3.2 Исследование сберегательного поведения населения и пути совершенствования сберегательного потенциала 120г 3.3. Экономический механизм воздействия сберегательного потенциала на экономический рост региона 130 Заключение 148 Библиографический список 153 Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономический рост служит основой решения большинства социально-экономических проблем. Более того, он является основным фактором цивилизованного прогресса и одновременно его результатом. После глубокого и продолжительного экономического спада с конца 90-х гг. в России наблюдался восстановительный экономический рост. В настоящее время ресурсы такого роста исчерпаны, и актуализируется поиск новых факторов экономического роста. Учитывая федеральное устройство России, устойчивый экономический рост в масштабе всей страны зависит от уровня развития регионов. Однако каждый регион обладает собственным экономическим потенциалом, на динамику которого существенное воздействие оказывает величина физического и человеческого капитала. Сдерживающими факторами устойчивого экономического роста в российских регионах являются: высокая степень износа значительной части производственных фондов и низкий уровень реальных денежных доходов населения. Наряду с этим либерализация российской экономики привела к тому, что 2/3 ВВП создаются в негосударственном секторе, где решения принимаются самостоятельными экономическими агентами, что влечет за собой изменения источников финансирования капиталообразования и их структуры. Изменяются соотношения между внешними и внутренними источниками финансирования инвестиций российской экономики. Среди внешних источников наблюдается тенденция увеличения доли, приходящейся на банковские кредиты. Возрастает роль организованных сбережений населения как источника капиталообразующих инвестиций. В связи с этим исследование современных тенденций процесса капиталообразования в российских регионах и их влияния на экономический рост является своевременным и актуальным.

Степень разработанности проблемы. Основы теории капитала и инвестиций были заложены в работах Е. Фон Бем-Баверка, К. Викселля, И. Фи-

шера, Дж. М. Кейнса, Дж. Хикса. Дальнейшее развитие исследований в o6J ласти процесса капиталообразования и инвестиций как важнейшего элемента всего воспроизводственного процесса связано с именами таких ученых как Р. Гудвин, Дж. М. Кларк, А. Афтальон, Л. Крушвиц, У. Шарп, Г. Александер, Л.Дж. Гитман, Дж. Тобин, М. Миллер, М. Шоулз, Т. Хаавелмо, Р. Мейер, М. Гордон, Д. Йоргенсен, М. Фелдстейн, Ф. Модильяни, М. Миллер, Р. Мэррис, Дж. К. Гэлбрейт. Роль сбережений населения как фактора, воздействующего на процесс капиталообразования, определена в исследованиях Дж. С. Дью-зенберри, М. Фридмена, Т. Майера, Р. Холла, М. Флэвина, С. Стиллмана, А. Маршалла, Г. Саймона, Р. Хайнера. Общий ход инвестиционного процесса вГ реформирующейся России и место капиталообразующих инвестиций в нем освещены в работах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Н. Абыкаева, Ю. Анискина, А. Булатова, Е.Т. Гайдара, С. Глазьева, М. Делягина, В.В. Иванте-ра, А..И. Илларионова, В. Кондратьева, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, Е. Румянцевой, М. Узякова и др. Методологические основы научного анализа процессов регионального экономического роста разрабатывались Е. Бернш-тамом, А. Гранбергом, Н. Гликманом, У. Изардом, А. Рубинштейном, М.И. Самогородской и др. Однако российская специфика регионального капиталообразования не нашла должного отражения в исследованиях отечественных экономистов. Кроме того, региональные аспекты механизма влияния сбережений населения на процесс капиталообразования и регионального экономического роста освещены не достаточно в научных исследованиях. В связи с этим возникает необходимость дальнейших исследований в этой области.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении тенденций и закономерностей процесса капиталообразования и определении их влияния на региональный экономический рост.

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

уточнение понятия "капиталообразующие инвестиции" и детализация источников регионального капиталообразования;

определение роли сбережений как источника капиталообразования в
теориях и моделях экономического роста региональной экономики; г

исследование процесса регионального экономического роста с использованием неоклассических моделей, предполагающих минимальное вмешательство государства в экономические процессы;

выявление сущности и природы экономического роста в Новгородской области, а также степень воздействия на него ключевых факторов;

определение структуры и динамики доходов, расходов и сбережений населения, а также установление роли организованных сбережений в процессе регионального экономического роста;

анализ тенденций сберегательного поведения населения и формировав ние методологических подходов к оценке сберегательного потенциала населения региона;

формирование методологических подходов к созданию комплексной сберегательно-инвестиционной модели региона.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая подсистема (Новгородская область).

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе капиталообразования и определение их влияния на развитие региональной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального капиталообразования и экономического роста.

Исследование базируется на методах сравнительного, системно-функционального анализа, синтеза, экономико-математического моделирования, а также на методах статистической обработки и обобщения информации.

Информационной базой диссертационной работы являются справочные материалы статистических сборников органов государственной статистики РФ и Новгородской области, Банка России, нормативно-правовые акты РФ и Новгородской области, прогнозно-аналитические материалы центральных и областных периодических изданий, аналитическая информация российской и зарубежной прессы по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнено понятие капиталообразующих инвестиций и определены их источники на региональном уровне;

адаптирована макроэкономическая модель для исследования регионального экономического роста, в рамках которой рассчитаны и предложены вариантные значения нормы выбытия капитала, нормы сбережения и темпов роста численности занятого населения, обеспечивающие устойчивый уровень фондовооруженности в Новгородской области;

обоснован методологический подход к исследованию сбережений как источника капиталообразования; определены основные виды сберегательных стратегий населения, произведена оценка структуры и темпов роста организованных сбережений населения на региональном уровне;

определен диапазон между фактическим валовым региональным продуктом (ВРП) и ВРП, произведенным при условии среднеотраслевой заработной платы не ниже стоимости потребительской корзины (на основе предложенного коэффициента недопотребления);

обоснованы основные методологические подходы к созданию комплексной сберегательно-инвестиционной модели региона, позволяющей оце-

нить степень воздействия сбережений населения на региональный экономический рост.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и уточнении отдельных положений теории региональной экономики и выработке подходов к формированию региональной сберегательно-инвестиционной модели. Практические рекомендации могут быть использованы в процессе формирования региональной социально-экономической политики, а также при проектировании бюджета Новгородской области. Теоретические обобщения, отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке и чтении курсов по региональной экономике, национальной экономике, макроэкономике и спецкурсов "Инвестиции и сбережения", "Экономическая оценка инвестиций".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава НовГУ в 2000-2004 гг., на VI межрегиональной научной конференции "Молодежь и экономика" (г. Ярославль) и на Всероссийской конференции с международным участием "Интеграция России в единое Европейское пространство: реформирование экономики и экономического образования" 18-19 мая 2004 г. (г. Великий Новгород).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура диссертации. Цель исследования, его основные задачи и логика предопределили структуру данной научной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, включая 19 рисунков, 34 таблицы, библиографического списка, состоящего из 180 источников и 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, освещена степень разработанности проблемы отечественными и зарубежными авторами, поставлена цель и определены задачи ис-следования, заявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретико-методологические основы управления процессом капиталообразования и экономического роста" отражена сущность капиталообразующих инвестиций, определены факторы, воздействующие на процесс капиталообразования и выявлена роль сбережений в теориях инвестиционной деятельности и моделях экономического роста.

Во второй главе "Основные тенденции процесса капиталообразования и их влияние на экономический рост в Новгородской области" на основе неоклассической модели Р. Солоу проведен анализ регионального экономического роста и выявлены условия, при которых достигается устойчивый уровень фондовооруженности; определены основные тенденции формирования источников капиталообразования в Новгородской области; исследованы трансформационные процессы в структуре доходов населения и выделены основные этапы их формирования.

В третьей главе "Методика оценки сбережений населения как источника экономического роста региона" предложена методика оценки сберега-тельного потенциала региона; исследовано сберегательное поведение населения и основные направления формирования сберегательного потенциала в регионе, разработан экономический механизм воздействия сберегательного потенциала на региональный экономический рост.

В заключении сформулированы основные выводы по диссертационной работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.