Влияние интеграции на экономический рост Урунов Асрор Алижонович

Влияние интеграции на экономический рост
<
Влияние интеграции на экономический рост Влияние интеграции на экономический рост Влияние интеграции на экономический рост Влияние интеграции на экономический рост Влияние интеграции на экономический рост Влияние интеграции на экономический рост Влияние интеграции на экономический рост Влияние интеграции на экономический рост Влияние интеграции на экономический рост Влияние интеграции на экономический рост Влияние интеграции на экономический рост Влияние интеграции на экономический рост
>




Урунов Асрор Алижонович. Влияние интеграции на экономический рост : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 313 c. РГБ ОД, 71:04-8/255

Содержание к диссертации

Введение 4

Глоссарий 11

ГЛАВА 1. ИНТЕГРАЦИЯ

И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

1.1 Интеграция национальной экономики

России и ее противоречия 12

  1. Сущность экономического роста 26

  2. Факторы экономического роста России 34

  3. Противоречия экономического роста трансформируемой экономики 54

ГЛАВА 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНТЕГРАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

  1. Интеграция как фактор экономического роста 68

  2. Концептуальные подходы к оценке критериев эффективности

интеграции 87

2.3. Взаимозависимость экономического роста

и хозяйственной интеграции 96

2.4. Интеграция и миграция иностранной рабочей силы 106

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ИНТЕГРАЦИИ

  1. Теоретические вопросы измерения уровня развития интеграции национальной экономики 123

  2. Комплексный анализ параметров системы интегрированной национальной экономики Российской Федерации 131

  3. Количественная и качественная характеристики

факторов экономического роста и интеграции 144

3.4. Интеграция и макроэкономический анализ развития системы
интегрированной национальной экономики России
164

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАКТОРОВ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ИНТЕГРАЦИИ

4.1. Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи показателей

СНС России и факторов роста 184

4.2. Методология выявления главных факторов

экономического роста и интеграции 194

4.3. Определение главных факторов роста экономики России

с помощью метода многомерного математического анализа 202

4.4. Модели влияния факторов экономического роста

и интеграции на показатели СНС 223

ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ СО СТРАНАМИ ЕврАзЭС

5.1. Причины различий в темпах развития интеграции

стран ЕврАзЭСа и экономические интересы России 235

5.2. Позитивные и негативные последствия

экономической интеграции 252

5.3. О концепции развития интеграционной политики

России со странами ЕврАзЭСа 258

5.4. Прогноз макроэкономической динамики

стран ЕврАзЭС до 2008 г 275

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 286

БИБЛИОГРАФИЯ 292

ПРИЛОЖЕНИЕ 305

Введение к работе

Актуальность проблемы. В ближайшей перспективе Россия может стать страной, обеспечивающей экономический рост за счет, прежде всего, сырьевых отраслей. Такая модель развития не может быть устойчивой в долгосрочной перспективе, так как: во-первых, экономический рост, в этом случае, зависит от динамики мировых цен на энергоносители; во-вторых, модель продуцирует эффект, подобный «голландской болезни», т.е. усиливает сырьевые секторы за счет промышленности и сельского хозяйства. Это сопровождается очень незначительным перераспределением ренты добывающих отраслей при нехватке инвестиций в реальное производство; в-третьих, те, кто обладает экономической властью, не нуждаются в структурных изменениях и без сильной политической воли реализация экономических реформ весьма проблематична.

Актуальность избранной темы обусловлена необходимостью государственного стимулирования экономического роста России для успешного решения социально-экономических проблем гражданского общества. В своем послании от 16 мая 2003 г. Федеральному Собранию и Государственной Думе Президент России Владимир Путин выдвинул крайне сложную задачу в области экономического развития страны: обеспечить в ближайшие 10 лет удвоение размеров ВВП России. Такой рост возможен лишь в том случае, если прирост ВВП в стране будет составлять не менее 7,2% ежегодно. Практика последних десяти лет развития российской экономики показывает, что даже последние годы, когда начался подъем экономики, она не могла дать таких темпов прироста. Это понятно, так как прежнего единого народнохозяйственного комплекса не существует. Сегодня задача сводиться к тому, чтобы найти и использовать все возможные факторы, обеспечивающие экономический рост.

Одной из альтернативных моделей развития экономики России является превращение страны в диверсифицированного производителя и конкурентоспособного экспортера. Она основана на формировании открытой и интегрированной экономики. Такой курс сегодня принят многими странами, вступившими на путь экономической интеграции.

За последние полвека в отечественной экономической науке, широко рассматриваются различные аспекты теории хозяйственной интеграции национальной экономики страны. Различным аспектам международного разделения и кооперации труда, интернационализации производства в трансформируемой экономике посвящены работы выдающихся ученых отечества:

5 Л.И. Абалкина, Л.С. Бляхмана, О.Т. Богомолова, О.В. Буториной, А.Г. Грангберга, СИ. Долгова, А.А. Демина, А.Я. Ельянова, М.Р., Евстигнеева, Н.З. Зиядуллаева, Т.В. Валовой, Н.К. Исингарина, И.М. Коротченя, Д.С. Львова, Л.Д. Логвинова, В.А. Мельникова, Н.А. Назарбаева, К.П. Овчинникова, О.Е. Рыбкина, В.А. Покровского, С.А. Ситаряна, Е.С. Строева, И.Ф. Сухановой, Ю.П. Токаева, И. П. Фаминского, Е.Г. Чаплыгина, Е.Г. Чистякова, В.А. Шульги, В.Г. Шемятенкова, Ю.Ф. Година, Ю.А. Ярова, Л.Б. Москвина и др.

Нисколько не уменьшая значимость этих работ, учитывая существенный вклад их авторов в теорию и практику организации интеграции экономики России и стран СНГ, а также в разработку нормативно-технических положений Исполнительного Комитета СНГ и Секретариата Интеграционного Комитета ЕврАзЭС отметим, что некоторые аспекты современной теории интеграции требуют в условиях глобализации мировой экономики:

разработки теоретических обоснований взаимовыгодной интеграции в региональных объединениях;

выработки и внедрения критериев эффективности интеграции в условиях рыночной экономики;

обоснования государственных программ регулирования миграции иностранной рабочей силы;

разработки концепции интеграционной политики России со странами ЕврАзЭС;

определения причин различий в темпах интеграции национальных экономик стран ЕврАзЭС;

количественного и качественного влияния различных форм интеграции на экономический рост и др.

В современной экономической теории можно выделить три ведущих направления в изучении этого процесса. К первому относятся неоклассические теории роста, основывающиеся на положениях о рыночной саморегуляции, разработанных А. Маршаллом, Л. Вальрасом, К. Виктеллем, М. Фридмана. Второе направление представлено неокейнсианскими теориями, объединяющими несколько течений. Среди современных представителей этого направления - Д. Тобин, О. Симомура, С. Кудзина. Третье направление, формирующееся в настоящее время, представляет собой трактовку экономического развития, основанную на теоретических предпосылках С. Милля, К. Маркса и

Й. Шумпетера. С этих позиций экономический рост рассматривают сегодня К. Фримен, Перес, Н. Кларк, К. Юма, Ю. Глазьев, Е Ясин и другие.

Вышеупомянутые направления характеризуются четким разграничением теорий роста и теории равновесия циклов и кризисов, длинных волн, а также проблем воспроизводства, теорий и практики государственного регулирования. Большинство ученые занимаются исследованиями совокупных проблем, что отражает связь экономического роста со многими другими процессами экономического развития.

Исследование проблем экономического роста в рамках самостоятельной теории началось в конце 30-х годов прошлого столетия. Исследования экономического роста в России первоначально велись в рамках обоснования и объяснения темпов роста с использованием общепринятого в мировой практике математического аппарата, применение которого осуществлялось с учетом специфики планового ведения хозяйства, широкого привлечения эконометрики для решения многих народно-хозяйственных задач. В этом направлении исследования проводили А.И. Анчишкин, В.Н. Кириченко, A.M. Ноткин, ДА Черников, и другие. Внимание к проблемам экономического роста усилилось в конце 1970-х г., когда возникло замедление темпов роста советской экономики. Возможности и противоречия, а также резервы экономического роста с точки зрения его организации и обеспечения рассматривали отечественные экономисты:

СЮ. Глазьев, А.Н. Илларионов, Л.Д. Логвинов, Д.С. Львов, В.И. Маевский, Т.П. Казакова, Р.И. Нуреев, А. Селезнев, М.Н. Сидоров, Ю.В. Яременко, Е.И. Ясин и другие.

Исходя из различных взглядов и трактовок, можно считать, что общая теория экономического роста и экономической интеграции требуют конкретизации в условиях глобализации мировой экономики, где рынок товаров, услуг, движение капитала и рабочей силы значительно расширил свои границы и вышел за национальные рамки.

Среди проблем научного и практического характера, решение которых основано на теории макроэкономического роста, наибольший интерес вызывают следующие:

выявление эффективно действующих источников экономического роста и

их динамики с учетом влияния трансформации и сил глобализации;

изучение характера связи и степени взаимного влияния интеграции и экономического роста;

разработка согласованной политики экономического роста и интеграции России со странами ЕврАзЭС.

Предлагаемая диссертация продолжает и развивает исследование проблем экономического роста, но уже применительно к трансформируемой (переходящий в рынок) российской экономике в условиях и под влиянием процессов экономической интеграции стран ЕврАзЭС.

Цель исследования - разработка методологии и методики определения взаимосвязи интеграции и экономического роста, выявление параметров интеграции национальной экономики, влияющих на экономический рост; определение критериев эффективности интеграции, в их взаимосвязи и в динамике, определение концепции государственной интеграционной политики, обеспечивающей рост экономики страны.

Основные задачи исследования.

  1. Обоснование критериев оценки интеграции национальной экономики.

  2. Разработка количественной характеристики факторов экономического роста с учетом интеграции национальной экономики.

  3. Определение степени влияния хозяйственной интеграции на экономический рост национальной экономики России.

  1. Разработка методологии определения совместимости экономических интересов интегрированных национальных экономик России и стран ближнего зарубежья.

При решении названных задач в работе предложены:

классификация факторов экономического роста и их количественное измерение;

критерии эффективности интеграции с точки зрения экономического роста;

интеграция как фактор экономического роста;

особенности и противоречия интеграции трансформируемой экономики России и стран ЕврАзЭС;

влияние миграции иностранной рабочей силы на рост экономики России;

степень влияния приоритетных факторов роста и интеграции на экономический рост;

взаимосвязь и степень совместимости экономических интересов национальных экономик стран ЕврАзЭС по ускорению темпов интеграции;

разработаны прогнозные сценарии интеграции национальных экономик России и стран Евразийского экономического сообщества на период до 2008 г.

Объект исследования: системы интегрированной национальной экономики РФ и стран ЕврАзЭСа.

Предмет исследования: организация и управление интеграционными и иными процессами национальных экономик России и стран ЕврАзЭС и их влияние на экономический рост.

Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам хозяйственной интеграции, экономического роста и государственного регулирования экономики. В основе анализа и экспериментальных расчетов были приняты к использованию статистические, нормативные и законодательные акты Межгосударственного экономического комитета и Межгосударственного статистического комитета СНГ, касающиеся вопросов организации и управления общего рынка товаров, услуг, капитала и движения рабочей силы.

В качестве инструментов исследования в работе использовались методы, базирующиеся на теории системного анализа, экономической статистики, анализ и синтез, индукция и дедукция, методы группировок, в том числе метод энтропии, множественный корреляционно-регрессионный анализ, парная и ранговая корреляция, метод главных компонент, эвристические методы, методы экспертных оценок, метод структуризации целей, а также различные графоаналитические методы.

Научная новизна. Основные научные результаты, принадлежащие лично автору, способствующие приращению научных знаний заключаются в следующем:

классифицированы факторы экономического роста и интеграции;

предложен интегральный критерий оценки эффективности интеграции России со странами ближнего зарубежья;

доказана необходимость государственного регулирования миграции рабочей силы со странами ближнего зарубежья;

доказана, что экономическая интеграция может быть фактором экономического роста;

установлены факторы экономического роста современной России и их значение;

разработана методика оценки уровня развития интеграции национальных экономик;

установлена связь (зависимость) объема товарооборота с (от) расстоянием между приграничными субъектами России и соседних стран СНГ;

дан расчет степени влияния факторов роста на ВВП и других показатели экономики России;

рассмотрены причины различий в темпах интеграции стран ближнего зарубежья;

разработана концепция интеграционной политики России на современном этапе.

Практическая значимость результатов исследования.

Перечисленные выше результаты исследования и выводы, полученные в диссертации в письменном виде, были доведены до заинтересованных организаций. В частности, направлены Секретариату Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, а также Интеграционному Комитету СНГ, где получили положительную оценку. Полученные результаты методического и прикладного характера используются в учебном процессе в той части курса макроэкономики, в которой рассматриваются факторы, способствующие ускорению экономического роста.

Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в диссертационном исследовании, в виде тезисов направлялись на ряд конференции и семинаров, а также были опубликованы общим объемов свыше 55 п.л., из которых - 51 п.л. в трех монографиях и остальные в статьях и тезисах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключение и списка литературы, общим объемом работы 312 машинописного текста, в том числе библиографического списка использованной литературы из 180 наименования.

На защиту выносятся: 1. Вновь выявленные взаимосвязи интеграции и экономического роста; а также определения параметров системы интегрированной национальной экономики и критериев оценки интеграции рыночной экономики (стр. 68-105, стр.131-165).

  1. Методика определения факторов экономического роста и выявление степени влияния интеграции на рост экономики (стр.184-231).

  2. Методология выявления совместимости и различий экономических интересов стран ЕврАзЭС и их темпы интеграции (стр. 235-252).