Трансформация банковской деятельности и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами Долгая Светлана Анатольевна

Трансформация банковской деятельности и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами
<
Трансформация банковской деятельности и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами Трансформация банковской деятельности и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами Трансформация банковской деятельности и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами Трансформация банковской деятельности и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами Трансформация банковской деятельности и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами Трансформация банковской деятельности и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами Трансформация банковской деятельности и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами Трансформация банковской деятельности и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами Трансформация банковской деятельности и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами
>



Долгая Светлана Анатольевна. Трансформация банковской деятельности и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10, 08.00.12 : Новосибирск, 2004 204 c. РГБ ОД, 61:05-8/859

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ И В СВЕТЕ НАЩОНАЛЬНЫХ СТРАНОВЫХ РАЗЛИЧИЙ 12

1.1. Трансформация банковской деятельности: теоретические аспекты 12

1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта трансформации банковской деятельности и форм отчетности 35

1.3. Обоснование необходимости формирования инструментария трансформации 45

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ 55

2.1. Принципы формирования методических основ и информационной базы трансформации финансовой отчетности 55

2.2. Методика трансформации финансовой отчетности 59

2.3. Методические аспекты оценки имущества и финансового состояния коммерческого банка 77

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ОЦЕНКИ АКТИВОВ И ПАССИВОВ (НА ПРИМЕРЕ ОАО НОВОСИБИРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ БАНК).. 114

3.1. Особенности применения организационно-методического инструментария 114

3.2. Методика финансового учета материальных активов и их отражения в финансовой отчетности 124

3.3. Использование методического подхода к оценке капитальной

базы банка 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 145

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Классификация форм банковской отчетности в системе корпоративного управления 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Страны, полностью внедрившие МСФО 160

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Информация о сроках выхода документов х Базельского комитета по банковскому надзору 161

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Динамика квот сердцевидного капитала коммерческих банков и коэффициента платежеспособности

в зарубежных странах 162

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Модель условной группировки МСФО 163

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Соответствие принципов бухгалтерского учета в международной и российской банковской практике 164

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Группировка статей баланса коммерческого банка, составленная на базе российской бухгалтерской отчетности, в целях трансформации в финансовую отчетность по МСФО 168

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Группировка статей отчета о прибылях и убытках коммерческого банка, составленная на базе российской бухгалтерской отчетности, в целях трансформации в финансовую отчетность по МСФО.. 171

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Примерный перечень корректировок для подготовки баланса и отчета о прибылях и убытках коммерческого банка методом трансформации 172

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Бухгалтерский баланс коммерческого банка, составленный в соответствии с МСФО по состоянию на 30 сентября 2004 г 183

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Отчет о прибылях и убытках коммерческого банка, составленный в соответствии с МСФО за период, закончившийся 30 сентября 2004 г 184

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Отчет о движении денежных средств коммерческого банка, составленный в соответствии с МСФО за период, закончившийся 30 сентября 2004 г 185

ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Отчет об изменении собственных средств акционеров коммерческого банка, составленный в соответствии

с МСФО за период, закончившийся 30 сентября 2004 г 186

ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Сравнительная характеристика методик учета

основных средств в международной и российской практике 187

ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Сравнительная характеристика методик учета

нематериальных активов в международной и российской практике 191

ПРИЛОЖЕНИЕ 16. Индексы инфляции, опубликованные

Госкомстатом РФ 195

ПРИЛОЖЕНИЕ 17. Сравнительный анализ статей финансовой отчетности коммерческого банка согласно МСФО и РСБУ

по состоянию на 31 декабря 2003 г 196

ПРИЛОЖЕНИЕ 18. Ведомость корректировок для подготовки

финансовой отчетности коммерческого банка в соответствии с МСФО

за период, заканчивающийся 30 сентября 2004 г 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших характеристик современного банковского бизнеса является финансовая глобализация. В условиях финансовой глобализации происходит расширение сферы деятельности банков за пределы национальных границ, сопровождающееся как созданием сети зарубежных филиалов, так и ростом числа иностранных банков на данной территории; повышается уровень рисков в банковской деятельности и, в этой связи, совершенствуется система корпоративного управления в банках, одним из элементов которой выступает прозрачность (транспарентность) банковской деятельности.

Российские коммерческие банки тоже подвержены процессу финансовой глобализации. Совершенствование корпоративного управления в банках должно быть направлено на повышение эффективности их деятельности, увеличение прозрачности отдельных банков и банковской системы в целом, совершенствование механизма защиты прав акционеров и потребителей банковских продуктов. Решение этих проблем должно повысить доверие к банковской системе и поддержать интерес к ней со стороны стратегических инвесторов (в том числе зарубежных) в условиях подготовки к вступлению России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), так как адекватная система корпоративного управления в банковском секторе будет способствовать равноправной и полноценной интеграции России в международное банковское сообщество. Поэтому именно сегодня необходимо оценить, на каком этапе развития находится банковская система России, соответствует ли она международным стандартам, правилам и требованиям и какой механизм трансформации обеспечит, с одной стороны, надежность национальной банковской системы, с другой — соответствие банковской деятельности международным подходам и правилам.

В этой ситуации объективно необходимым и крайне актуальным представляется исследование трансформации банковской деятельности и финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансо-

вой отчетности (МСФО).

Вопросы трансформации банковской деятельности в соответствии с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору и международными стандартами, правилами и требованиями многократно обсуждались банковским сообществом, декларировались в заявлениях Правительства РФ и Банка России, Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на 2004 год и на период до 2008 года. Одной из задач реформирования банковской деятельности является развитие конкурентной среды, рыночной дисциплины и транспарентности в деятельности кредитных организаций. Инструментом ее решения выступает переход российских банков на МСФО.

Процесс перехода российских банков на МСФО начался с 1 января 2004 г. Банк России, утвердив ряд нормативных документов, дал старт реформе российской системы бухгалтерского учета. Среди них можно отметить Письма Банка России № 181-Т и № 182-Т, которые закрепляют составление финансовой отчетности российских банков по МСФО методом трансформации. Многие понятия, которыми оперируют данные нормативные документы либо отсутствуют в российской теории и практике, либо трактуются по-иному. Большое количество публикаций, посвященных теме МСФО, содержат неточности, иногда противоречия. С 1 января 2005 года в действие вводятся новые редакции ряда МСФО, в том числе и МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» - одного из основных стандартов для кредитных организаций, в котором расширяется применение справедливой стоимости при оценке финансовых инструментов. Следствием сложившейся в настоящее время ситуации является то, что многие коммерческие банки испытывают определенные трудности в процессе составления финансовой отчетности по МСФО, что актуализирует тему диссертационного исследования, посвященную, в том числе, формированию организационно-методического инструментария трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты трансформации банковской деятельности в соответствии с международными стандартами применительно к стабильно развивающимся экономикам нашли отра- -

«» жение в работах известных зарубежных исследователей банковского дела и

управления системными преобразованиями в этом секторе: Д.Д. Ван-Хауза, Дж.К. Ван Хорна, Э.Дж. Долана, Д. МакНотон, Ж. Матука, Э. Рида, Э. Роде, П.С. Роуза, Дж.Ф. Синки мл. и др.

Проблемы трансформации банковской деятельности в соответствии с международными стандартами также изучались российскими учеными: Г.Н. Белоглазовой, Э.Н. Василишеным, Л.И. Вотинцевой, Ю.Б. Зеленским, О.И. Лаврушиным, И.Д. Мамоновой, Ю.С. Масляченковым, Г.С. Пановой, Ю.В. Рожковым, А.Ю. Симановским, Н.Т. Стрельцовой, Н.Э. Соколинской, A.M. Тавасиевым, Н.В. Фадейкиной, Е.Б. Ширинской и др.

В то же время проблемам повышения качества корпоративного управления в банках как одному из аспектов трансформации банковской деятельности в соответствии с международными стандартами не уделено достаточного внимания.

В современной отечественной литературе проблемы трансформации
финансовой отчетности в соответствии с МСФО исследовались известными

учеными: О.В. Грядовой, В.Е. Дробязко, В.В. Ковалевым, В.Д. Новодворским, О.М. Островским, Н.В. Фадейкиной, Л.З. Шнейдманом и др.

Однако исследователи оставляли вне поля научных разработок необходимость формирования в процессе трансформации финансовой отчетности системы управления отчетностью как элемента системы корпоративного управления в коммерчески банках.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы -комплексное изучение процесса трансформации банковской деятельности и разработка организационно-методических основ ее совершенствования.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

исследование сущности трансформации банковской деятельности;

анализ отечественного и зарубежного опыта трансформации банковской деятельности и форм отчетности;

формирование адекватного современной российской практике организационно-методического инструментария трансформации банковской фи-

нансовой отчетности в соответствии с МСФО;

исследование методических аспектов оценки имущества и финансового состояния комхмерческого банка в свете применения МСФО;

разработка практических рекомендаций по организации и методике проведения трансформации финансовой отчетности и оценки активов и пассивов коммерческих банков.

Работа выполнена в соответствии с п. 9.5 «Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ, стратегии трансформации российской экономики и экономического роста, стратегии интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей, мировую финансово-денежную систему» паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам» и п. 1.11 «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран» паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность банков и их финансовая отчетность во всем многообразии проявлений её качественных характеристик. Предметом исследования выступает процесс трансформации банковской деятельности и разработка организационно-методического инструментария трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового менеджмента, банковского дела и бухгалтерского учета, концепции реформирования бухгалтерского учета, трансформации банковской деятельности и финансовой отчетности, а также методологическое обеспечение российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) и МСФО.

В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В ходе работы использовались такие методы научного познания как индукция, дедукция, ана-

лиз и синтез, систематизация и идентификация; методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, эксперимент); методы, применяемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследований (абстрагирование, анализ и моделирование).

Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования использовались данные Банка России, Ассоциации российских банков, справочная литература по банковской тематике и данные бухгалтерского учета и отчетности коммерческих банков Сибирского региона. Кроме того, применялись нормативно-правовые акты России и зарубежных стран, регулирующие бухгалтерский учет в кредитных организациях, а также трансформацию банковской деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

сформулированы методологические подходы к трансформации банковской деятельности в условиях финансовой глобализации и интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей и мировую финансово-денежную систему;

на основе исследования отечественного и зарубежного опыта трансформации банковской деятельности и системы управления отчетностью уточнено понятие корпоративного управления в банках, которое трактуется как совокупность политик, процедур, действий и документов, используемых руководством банка для достижения заданных целей на базе эффективно функционирующих взаимосвязанных систем управления внутренним контролем, рисками и отчетностью коммерческого банка, сделан вывод о необходимости формирования представления о системе управления отчетностью как об элементе системы корпоративного управления в банках;

сформулирован корпоративный подход к агрегированию информации и корпоративной отчетности с учетом обеспечения принципа транспарентности корпоративного управления и ориентации на дерегулирование банковской деятельности;

предложено организационно-методическое и технологическое обеспечение трансформации банковской финансовой отчетности, включающее

интегрированные комплексы корпоративной документации об организационной структуре и персонале, учетной политике, регламентах, о методиках и технологиях трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО и с учетом особенностей деятельности конкретных банков;

выявлены и систематизированы факторы, влияющие на оценку материальных активов банка, предложены подходы к устранению их влияния;

на базе сопоставления методических аспектов порядка учета доходов и расходов согласно РСБУ с порядком исчисления финансовых результатов в соответствии с МСФО определены основные факторы, влияющие на финансовые результаты и капитал банков.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ трансформации банковской деятельности как элемента реформирования и модернизации национальной банковской системы в соответствии с международными стандартами, подходами и правилами в условиях финансовой глобализации и интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей и мировую финансово-денежную систему. В работе сформулированы направления, области и инструменты трансформации и теоретически обоснована необходимость выделения подсистемы управления отчетностью в системе корпоративного управления коммерческим банком.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке организационно-методического инструментария трансформащш банковской финансовой отчетности в системе современных корпоративных отношений. Кроме того, результаты настоящего исследования могут использоваться при подготовке студентов экономических специальностей и повышении квалификации банковских специалистов.

Основные результаты диссертационного исследования: уточнение сущности трансформации банковской деятельности и финансовой отчетности; предложения по совершенствованию организационно-методического инструментария трансформации финансовой отчетности коммерческого банка; разработка практических рекомендаций по организации и осуществлению оценки имущества и капитальной базы коммерческого банка при трансфор-

мации отчетности в соответствии с МСФО.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международной конференции «Применение МСФО в деятельности коммерческих банков Казахстана и России» (Казахстан, г. Семипалатинск, 5-6 мая 2003 г.), научно-практических семинарах «Международные стандарты финансовой отчетности» (г. Новосибирск, 2004 г.), «Составление финансовой отчетности по МСФО в кредитных организациях» (г. Новосибирск и г. Омск, 2004 г.), «Вопросы бухгалтерского учета и отчетности по МСФО» (г. Новосибирск, 2004 г.), а также на VII Научной сессии Сибирского института финансов и банковского дела (СИФБД). Полученные научные результаты используются в учебном процессе СИФБД при реализации образовательных программ высшего профессионального образования по дополнительному профессиональному образованию и специальным дисциплинам: «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», «Применение МСФО в коммерческих банках» (спецкурс по выбору).

Методические рекомендации автора по формированию организационно-методического обеспечения трансформации финансовой отчетности кредитных организаций в соответствии с МСФО использованы коммерческими банками г. Омска, новосибирскими банками: ОАО Новосибирский Муниципальный банк, ООО КБ «Новосибкоопбанк» и др., а также аудиторской фирмой ООО «ФИНЭКС» (о чем свидетельствуют справки о внедрении).

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 28,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (181 наименование) и 18 приложений. Основное содержание работы изложено на 158 страницах.

Трансформация банковской деятельности: теоретические аспекты

Банковская система является важнейшей сферой национальной экономики в любой стране мира. В последнее время, многие отечественные и зарубежные экономисты отмечают, что современный банковский бизнес подвержен значительным изменениям [53, 84, 78, 125].

Так, Г.Н. Белоглазова [53] отмечает, что наибольшее влияние на формирование современного банковского бизнеса в последнее время оказали влияние два взаимосвязанных процесса - глобализация и развитие информационных технологий.

Глобализация - это выход экономических и политических процессов за национальные границы и формирование единого экономического и политического пространства. В эпоху глобализации развитие всех сфер экономической жизни все в большей степени определяется действием общемировых факторов и все в меньшей - национальных и региональных. В банковской сфере глобализация сопровождается дерегулированием банковской деятельности и либерализацией финансовых рынков. На волне дерегулирования практически повсеместно были ликвидированы институциональные разграничения между различными видами банковской и финансовой деятельности: коммерческой, инвестиционной, страховой и т.п. В результате уничтожения входных барьеров банки вынуждены стали конкурировать одновременно на многих сегментах финансового рынка, причем не только друг с другом, но и с другими финансовыми организациями - страховыми компаниями, инвестиционными фондами, и другими финансовыми организациями.

Либерализация финансовой сферы означает отмену ограничений для входа на национальные банковские рынки финансовых организаций - нерезидентов. Она открыла простор для развития заграничной филиальной сети банков и формирования международного банковского бизнеса, что, естественно, усилило накал конкурентной борьбы, но одновременно активизировало процессы консолидации банковского капитала. Во всех странах увеличилось количество слияний и присоединений, расширились и стали более разнообразными формы кооперации банков и их кооперации с небанковскими кредитно-финансовыми организациями. Банки, чтобы выдержать давление конкуренции, вступают в стратегические альянсы, участвуют в различных консорциумах, осуществляют синдицированное кредитование и т.п.

Глобализация неразрывно связана с невиданным прогрессом в информационных технологиях, благодаря которым она приобрела широкий размах и высокие темпы. Постоянно совершенствуясь, информационные технологии получают все новые возможности применения в банковской отрасли. Если совсем недавно информационные системы использовались преимущественно для автоматизации сбора и обработки банковской информации, реже - для обеспечения планирования и контроля в банках и рассматривались как средство сокращения ручного труда и снижения банковских издержек, то сегодня информационные технологии стали основной движущей силой радикальных структурных изменений в банковском бизнесе. Они в полном смысле слова преодолевают пространство и время, открывая банкам круглосуточный выход на любые географические рынки. Но при этом традиционные конкурентные преимущества банков - тесные долговременные контакты с клиентами и развитая филиальная сеть - теряют свое значение. Новое поколение клиентов охотнее пользуется услугами Internet-Banking, чем традиционными каналами, предоставляемыми филиальной сетью. Современные мультимедийные средства в состоянии обеспечить виртуальное интерактивное общение банка с клиентом, которое полностью заменяет личное общение с ним в филиале. Новые технологии сокращают информационную асимметрию, повышают степень прозрачности рынка, делают более доступной информацию о клиентах, в результате чего банки теряют преимущества эксклюзивных партнеров организаций.

Принципы формирования методических основ и информационной базы трансформации финансовой отчетности

Трансформация финансовой отчетности в соответствие с МСФО является одним из направлений трансформации банковской деятельности. От того, насколько эффективно будет проведена трансформация финансовой отчетности, зависит эффективность трансформации банковской деятельности в целом.

Основные принципы трансформации финансовой отчетности представлены ниже.

Принцип системности означает, что трансформацию финансовой отчетности необходимо рассматривать как систему с четким выделением элементов, их задач, функций и взаимосвязей. Каждый элемент системы трансформации направлен на достижение конкретных целей и задач в рамках трансформации финансовой отчетности.

Принцип прозрачности означает, что трансформация финансовой отчетности должна быть основана на методике, доступной для понимания.

Принцип адекватности и полноты информационной базы. Поскольку перед трансформацией финансовой отчетности поставлены конкретные цели и задачи, то для их достижения необходимо определить перечень необходимой информации и методов её получения, которые будут способствовать принятию адекватных решений. Процессом трансформации должны быть охвачены все банковские операции, отражение которых в финансовой отчетности не соответствует требованиям МСФО.

Принцип совершенствования. Банковская деятельность постоянно изменяется в сторону расширения предоставляемых услуг, также изменяется нормативная база осуществления банковских операций. Поэтому процесс трансформации банковской деятельности должен также постоянно совершенствоваться.

Принцип стандартизации. Реализация данного принципа означает, что трансформация финансовой отчетности основана на МСФО, представляющих собой совокупность стандартов, раскрывающих порядок составления финансовой отчетности, которая нужна широкому кругу пользователей при принятии ими экономических решений.

Организация процесса трансформации финансовой отчетности банка, по мнению автора, включает подготовительные мероприятия и непосредственно процесс трансформации финансовой отчетности (рис. 4).

Особенности применения организационно-методического инструментария

Организационно-методический инструментарий трансформации банковской финансовой отчетности представляет собой интегрированные комплексы корпоративной документации об организационной структуре и персонале, учетной политике, регламентах, о методиках и технологиях трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО и с учетом особенностей деятельности конкретных банков.

Особенности применения организационно-методического инструментария были рассмотрены автором данной работы на примере деятельности одного из коммерческих банков Сибирского региона. В качестве экспериментальной базы был избран Новосибирский Муниципальный банк.

Новосибирский Муниципальный банк (далее Муниципальный банк) был зарегистрирован 12 апреля 1994 г. Основными акционерами банка яв-ляялись Мэрия г. Новосибирска в лице Департамента земельных и имущественных отношений, МУП «Горводоканал», ОАО «НЭВЗ-Союз», БЭМЗ, ЗАО «НВА-Холдинг» и др. В настоящее время банк имеет лицензию на совершение операций в рублях и иностранной валюте и лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, может осуществлять брокерскую, дилерскую, депозитарную деятельность, деятельность по доверительному управлению.

В банке обслуживается более 5 тыс. юридических лиц и 27 тыс. физических лиц. Среди них Мэрия г. Новосибирска и муниципальные унитарные предприятия, Новосибирская епархия Русской православной церкви, ФГУП «Новосибирский завод полупроводниковых приборов», ФГУП ПО «Новосибирский приборостроительный завод» и др.

Специфика работы Муниципального банка состоит в том, что он, выполняя все функции коммерческого банка, призван активно содействовать органам местного самоуправления в реализации стратегии устойчивого развития города [122].

Основные стратегические і\ели и задачи банка

Стратегическая цель Новосибирского Муниципального банка заключается в том, чтобы выйти на качественно новый уровень обслуживания клиентов, сохранить позиции надежного делового партнера. Это предполагает создание системы, устойчивой к возможным экономическим потрясениям в России, путем оптимального распределения пропорций между тремя основными направлениями деятельности - работой с юридическими и физическими лицами и бюджетом города Новосибирска в части реализации муниципальных целевых программ.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- внедрить новую идеологию работы с клиентом, основанную на сочетании стандартных технологий с индивидуальным подходом к каждому клиенту; обеспечить внедрение эффективных методов работы с клиентами и повышение качества обслуживания;

- усилить работу с корпоративными клиентами; в этих целях привлечь в банк и закрепить на долгосрочную перспективу максимальное количество первоклассных клиентов;

- сохранить и усилить свою роль на розничном рынке и увеличить долю на рынке кредитования населения;

- опираясь на широкую клиентскую базу, обеспечить сбалансированное состояние структуры активов и пассивов, внедрить современные методы управления ими и диверсифицировать ресурсную базу банка;

- повысить удельный вес непроцентных доходов в структуре общих доходов банка за счет развития спектра предоставляемых клиентам услуг. Обеспечить увеличение доли комиссионных доходов в операционном доходе;

-достигнуть роста капитала, позволяющего расширить инвестиции банка в экономику г.