Трансформация стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками в условиях финансовой глобализации Злобина Евгения Игоревна

Трансформация стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками в условиях финансовой глобализации
<
Трансформация стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками в условиях финансовой глобализации Трансформация стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками в условиях финансовой глобализации Трансформация стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками в условиях финансовой глобализации Трансформация стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками в условиях финансовой глобализации Трансформация стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками в условиях финансовой глобализации Трансформация стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками в условиях финансовой глобализации Трансформация стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками в условиях финансовой глобализации Трансформация стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками в условиях финансовой глобализации Трансформация стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками в условиях финансовой глобализации Трансформация стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками в условиях финансовой глобализации Трансформация стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками в условиях финансовой глобализации Трансформация стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками в условиях финансовой глобализации
>



Злобина Евгения Игоревна. Трансформация стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками в условиях финансовой глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Злобина Евгения Игоревна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2010.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1470

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты стандартизации банковского кредитования в контексте развития процессов финансовой глобализации 13

1.1. Развитие процесс-ориентированного подхода к стандартизации банковского кредитования 13

1.2. Стандарты кредитования как институт банковского регулирования в условиях глобализации 24

1.3. Влияние финансовой глобализации на трансформацию стандартов банковского кредитования 31

2. Особенности стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками 48

2.1. Анализ трансформационных сдвигов в кредитовании физических лиц российскими банками в условиях финансовой глобализации 48

2.2. Оценка стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками на основе процесс-ориентированного подхода 78

3. Направления трансформации стандартов кредитования физических лиц в России с учетом активизации процессов финансовой глобализации 102

3.1. Факторы трансформации стандартов кредитования физических лиц коммерческими банками в России 102

3.2. Стандарты кредитования физических лиц как институт регулирования деятельности коммерческих банков России 113

Заключение 126

Список литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значимость банковского кредитования для экономики страны определяется возможностями банков по аллокации финансовых ресурсов в экономике. Кредитование физических лиц, в свою очередь, имеет большое значение не только на макроэкономическом уровне как инструмент перераспределения финансовых ресурсов, но и на микроэкономическом уровне — для каждого домохозяйства — как инструмент, способствующий улучшению качества жизни.

Кредитование физических лиц, являясь неотъемлемой частью экономической жизни, подвержено современным тенденциям стандартизации и унификации. Стандарты кредитования физических лиц, необходимость которых обусловлена массовым характером кредитования, разрабатываются самим банковским сообществом в целях ускорения и удешевления кредитного процесса.

В условиях финансовой глобализации как явления, характеризующегося усилением экономической взаимозависимости стран в результате возрастания объема трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также быстрой и широкой диффузии технологий, проблематика развития стандартов деятельности финансовых институтов обретает особую актуальность по двум направлениям: во-первых, в связи с процессами адаптации международных стандартов национальными финансовыми институтами, и во-вторых, в связи с использованием стандартов как инструмента повышения конкурентоспособности национальных финансовых институтов при их интеграции в глобальную финансовую систему.

Форма и содержание стандартов кредитования физических лиц формируется под влиянием ряда факторов, ключевым среди которых является экономическая ситуация в стране, обусловленная как внутренними, так и внешними, глобализационными, факторами. В докризисное время российские банки больше внимания уделяли форме, наполняя уже

4 разработанные стандарты, такие как стандарты качества организации управления кредитным риском и стандарты качества управления взаимоотношениями с потребителями банковских услуг, содержанием, отражавшим бум на кредитном рынке России. Посткризисный период характеризуется поиском нового содержания стандартов кредитования физических лиц, которое бы учитывало выявленные кризисом недостатки в организации процесса кредитования и позволяло минимизировать последствия возможных в будущем финансовых кризисов.

Изменение роли стандартов кредитования физических лиц в банковской системе России, их содержания под влиянием финансовой глобализации определило целесообразность научного осмысления данной проблемы и обусловило выбор основных направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Работы зарубежных ученых Гидденса Э., Добсона К., Макгрю Э., Омэ К., Поланьи К., Розенау Дж., Сакса Дж., Сороса Дж., Стиглица Дж., Томпмона Дж., Фишера И., Фридмана М., Хайека Ф., Хафбауэра Р., Хелда Д., Хирста П. и других посвящены анализу различных аспектов глобализационных процессов, в том числе оценке последствий глобальных финансовых кризисов. Анализу влияния процессов глобализации на трансформационные процессы в России, исследованию причин и последствий современного финансового кризиса посвящены работы Архипова А.Ю., Грязновой А.Г., Данилевского Н.Я., Делягина М.Г., Золотарева B.C., Кочмола К.В., Нестеренко А.Н., Миркина Я.М., Минина Я.В., Моисеева СР., Таранковой Л.Г., СенчаговаВ.К.

Вопросы теории и практики кредитования физических лиц освещены в работах ряда отечественных экономистов, в числе которых особо следует отметить исследования Белоглазовой Г.Н., Валенцевой Н.И., Врублевской О.В., Жукова Е.Ф., Лаврушина О.И., Кроливецкой Л.П.,

1 Одни из первых стандартов, разработанных Ассоциацией российских банков (2006 г.).

5 Пановой Г.С., Тагирбекова К.Р., Уткина Э.А.

Стандартизации кредитования и в целом проблемам разработки стандартов качества банковской деятельности посвящены работы Марданова Р.Х., Милюкова А.И. и других ученых.

Вместе с тем недостаток научных разработок в области стандартизации банковской деятельности, в том числе кредитования физических лиц, в контексте процесса финансовой глобализации приводит к дискуссионности многих вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе, и обусловливает выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, логику и структуру.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей и направлений трансформации стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками в условиях финансовой глобализации и на этой основе разработка мер по применению данных стандартов как регулятивного института на кредитном рынке России.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- провести теоретический анализ стандартов кредитования
физических лиц с позиций процесс-ориентированного подхода;

- исследовать стандарты кредитования физических лиц как
регулятивный институт на кредитном рынке в условиях финансовой
глобализации;

выявить особенности стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками;

определить факторы трансформации стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками и на этой основе выявить направления развития данных стандартов в контексте глобализационных процессов;

разработать предложения по регулированию взаимодействия между субъектами кредитования с учетом трансформации стандартов кредитования

физических лиц российскими коммерческими банками.

Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических отношений, возникающих при разработке и трансформации стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками.

Объектом исследования является кредитование физических лиц российскими коммерческими банками.

Теоретико-методологической основой исследования явились научные труды и результаты исследований отечественных ученых, посвященные стандартизации банковского кредитования, программные документы, методические и аналитические материалы, разработанные Центральным банком РФ, Ассоциацией российских банков, международными финансово-кредитными организациями (Международный валютный фонд, Всемирный банк, Базельский комитет по банковскому надзору и т.д.). В ходе исследования использовался институциональный подход и инструментарий процесс-ориентированного подхода, позволяющий рассматривать экономические явления как процессы, находящиеся в непрерывном развитии.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 2 «Теория и методология финансов», п. 1.8 «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации», части 2 «Деньги, кредит и банковская деятельность», раздела 9 «Кредит и банковская деятельность», п. 9.1 «Законы и закономерности кредитной сферы банковской деятельности», п. 9.4 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования».

Инструментарно-методический аппарат. Аргументированность оценок, достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, обеспечивается применением институционального и процесс-

7 ориентированного подходов в сочетании с использованием широкого спектра общенаучных и специальных методов научного познания, в том числе: абстрагирования, сравнительного анализа, субъектно-объектного метода, графической интерпретации.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, явились законы Российской Федерации, положения и аналитические материалы Банка России, Ассоциации российских банков, материалы монографических исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых, данные исследований международных консалтинговых агентств, аналитических записок экспертов международных организаций, отчетных докладов и статей по вопросам кредитования физических лиц.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что трансформация стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками характеризуется изменением их роли на кредитном рынке и в банковской системе России: от сегрегации потенциальных заемщиков банка до разделения самих банков на тех, которые принимают, внедряют и реализуют общепринятые стандарты кредитования, и на тех, кто данные стандарты не принимает. Одновременно с изменением роли стандартов под влиянием глобального финансового кризиса и других последствий процесса финансовой глобализации трансформируется их содержание с учетом приоритета защиты потребителей финансовых услуг. Такая авторская позиция позволяет разработать меры по развитию стандартов кредитования физических лиц как регулятивного института, результатом реализации которого должно стать повышение адаптивности банковской системы России к принятию инноваций, направленных на снижение негативных последствий глобализационных процессов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Стандарты качества банковской деятельности представляют собой

8 совокупность требований, отражающих состояние лучшей банковской практики. Главной причиной, инициирующей их разработку, является потребность в обеспечении соответствия банка требованиям и ожиданиям всех его контрагентов и клиентов. Стандарты кредитования физических лиц как часть стандартов качества банковской деятельности целесообразно различать в широком смысле - как принципы кредитования - и в узком смысле - как формальные и неформальные правила организации кредитного процесса.

2. Регулирование кредитования физических лиц в России соответствует
институциональным основам регулирования финансового рынка (по
механизмам и полномочиям органов государственной власти). Это
обусловливает выделение особых функций стандартов кредитования
физических лиц на кредитном рынке (реализация мер пруденциального
надзора и защита потребителей финансовых услуг), которые реализуются
наряду с общими функциями стандартов как регулятивного института
(сегрегация потенциальных заемщиков, установление доверия между
субъектами, применяющими стандарты, повышение качества управления
организацией).

3. Влияние финансовой глобализации на развитие стандартов
кредитования физических лиц российскими коммерческими банками имеет
прямой и косвенный характер. Прямое воздействие осуществляется через
адаптацию российскими банками международных пруденциальных
стандартов и передовых банковских технологий. Косвенное воздействие
проявляется во влиянии глобализационных процессов на эволюционную
динамику российского кредитного рынка. Так, доступность зарубежных
финансовых ресурсов позволила обеспечить кредитный бум на российском
рынке, а удорожание зарубежных финансовых ресурсов, произошедшее
вследствие современного финансового кризиса, привело, наряду с другими
причинами, к спаду на кредитном рынке России и трансформации стандартов
кредитования по ряду направлений.

4. Факторы и направления трансформации стандартов кредитования
физических лиц российскими коммерческими банками возможно выявить и
определить на следующих уровнях анализа трансформационного процесса:
1) микроуровень - посредством выявления тенденций развития кредитного
процесса внутри коммерческого банка; 2) макроуровень — путем определения
особенностей современного этапа развития кредитного рынка России;
3) глобальный уровень — через выделение новаций в развитии мировой
финансовой системы, влияющих на банковскую деятельность.

5. Трансформация стандартов кредитования физических лиц в
инструмент банковского регулирования возможна, во-первых, путем их
принятия в виде законодательного акта, во-вторых, посредством признания
стандартов лучшей банковской практикой. Анализ опыта стран с более
высоким уровнем развития кредитного рынка показывает перспективы
модификации двусторонних стандартов кредитования физических лиц в
трехсторонние стандарты, регулирующие взаимодействие между
финансовыми институтами, оказывающими финансовые услуги, и
посредниками между ними и потребителями финансовых услуг. Это
актуализирует разработку институциональных механизмов регулирования
взаимодействия посредников (в частности кредитных брокеров) с субъектами
кредитования.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к исследованию стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками, выявлении особенностей их трансформации в условиях финансовой глобализации и разработке предложений по использованию стандартов кредитования как инструмента оценки и самооценки деятельности коммерческих банков.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Выделены типы стандартов кредитования физических лиц в зависимости от стадии кредитного процесса, а именно: стандарты

10 информационного обслуживания клиентов банка — потенциальных заемщиков; стандарты оценки кредитоспособности; стандарты оценки кредитного риска, связанного с выдачей кредита; стандарты оценки качества обеспечения по кредиту; стандарты кредитного договора; стандарты процедуры выдачи ссуды; стандарты кредитного мониторинга, что позволило обосновать приоритетные направления трансформации стандартов кредитования физических лиц с учетом финансовой глобализации.

2. Определены механизмы реализации регулятивных полномочий на
кредитном рынке с использованием стандартов кредитования физических
лиц, такие как: 1) пруденциальное регулирование (посредством реализации
стандартов оценки кредитоспособности, стандартов оценки кредитного
риска, стандартов оценки качества обеспечения по кредиту, стандартов
кредитного мониторинга); 2) защита потребителей финансовых услуг
(посредством реализации стандартов информационного обслуживания
заемщиков, стандартов кредитного договора, стандартов процедуры выдачи
ссуд), с помощью которых реализуются функции стандартов кредитования
физических лиц как регулятивного института на кредитном рынке России.

3. Проведена систематизация периодов развития стандартов
кредитования физических лиц в России, в основу которой был положены два
классификационных признака во взаимосвязи — определенный этап развития
кредитного рынка и доминирующая банковская стратегия, что позволило
определить качественные характеристики кредитного рынка, выделить
особенности развития стандартов кредитования физических лиц на каждом
этапе, обосновать определяющее влияние на стандарты кредитования
динамики кредитного рынка в условиях финансовой глобализации.

4. Определены направления трансформации стандартов кредитования
физических лиц российскими коммерческими банками на микро-, макро- и
глобальном уровнях: на микроуровне - развитие стандартов
информационного обслуживания потенциальных заемщиков банка; на
макроуровне - усиление формализации стандартов и совершенствование мер

оценки рисков заемщиков; на глобальном уровне — совершенствование стандартов кредитного мониторинга, в частности стандартов работы с проблемными кредитами и в целом стандартов кредитования физических лиц как инструмента банковского регулирования и надзора.

5. Предложены институциональные меры регулирования взаимодействия субъектов кредитования (коммерческие банки, физические лица-заемщики, посредники - кредитные брокеры). В числе мер: 1) создание саморегулируемых организаций кредитных брокеров, одной из функций которых является разработка стандартов качества деятельности кредитного брокера; 2) введение стандартов прозрачности информационного обслуживания кредитным брокером потенциальных клиентов банка; 3) разработка стандартов взаимоотношений между кредитными брокерами и коммерческими банками в зависимости от кредитоспособности привлеченных клиентов, реализация которых позволит расширить механизмы защиты потребителей финансовых услуг на кредитном рынке России.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют исследования воздействия финансовой глобализации на развитие российского кредитного рынка, развивают теоретические основы регулирования кредитного рынка, а также могут использоваться в дальнейших научных разработках проблем развития кредитования физических лиц.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения изложенных в диссертационной работе теоретических и практических положений коммерческими банками для совершенствования практики кредитования физических лиц, органами, осуществляющими регулирование на российском кредитном рынке, при разработке ими нормативно-правовых и программных документов.

Материалы диссертации могут найти применение в высших учебных заведениях при подготовке учебно-методических материалов и обучении по курсам «Банковское дело», «Деятельность коммерческого банка», «Финансовая глобализация».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на конференциях: «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (Международная научно-практическая V интернет-конференция. Ростов н/Д, РГЭУ «РИНХ», 2009), «Финансовое образование в течение всей жизни — основа инновационного развития России» (I Международная интернет-конференция. Ростов н/Д, РГЭУ «РИНХ», 2009). Исследование динамики развития кредитного рынка России в части сегментов потребительского, ипотечного и автокредитования было выполнено автором в рамках реализации хоздоговора № 995/08 «Трансформация стандартов кредитования в российских коммерческих банках».

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Финансовая глобализация».

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности Ростовского филиала КБ «Петрокоммерц». По теме исследования опубликовано 8 печатных работ объемом 4,21 авторских п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах, состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 158 наименований, включает 13 таблиц, 15 рисунков.

Развитие процесс-ориентированного подхода к стандартизации банковского кредитования

Современные качественные и количественные изменения на финансовом рынке нуждаются в новых обоснованиях, поскольку уже известные теоретические подходы не могут объяснить многие реальные процессы. В этом смысле отход от неоклассической теории и активное использование институциональной теории является закономерным явлением.

Центральное понятие институциональной теории — «институт» -предложено Д.Нортом в 70-е гг. XX в. Позже экономистами были выделены типы институтов, объяснены особенности появления, развития и исчезновения институтов; исследования в этой области продолжаются до настоящего времени, что позволяет говорить о значительном когнитивном потенциале институциональной теории, необходимом для объяснения современных явлений на финансовом рынке.

К числу институтов, которые возникли и развиваются благодаря современным изменениям на финансовом рынке, на наш взгляд, относятся стандарты. Стандарты представляют собой формальные правила и неформальные ограничения (общепризнанные правила поведения, достигнутые соглашения, внутренние ограничения деятельности), и относятся к регулятивным институтам, которые регулируют формирование институциональной организации общества, экономическое и социальное поведение.

На наш взгляд, значимость стандартов как регулятивного института в экономике проявляется в двух аспектах. Во-первых, стандарты способствуют установлению доверия между субъектами хозяйствования, которые их используют. Во-вторых, стандарты, которые могут быть профессиональными, отраслевыми и т.д., выполняют селективную функцию, т.е. субъекты хозяйствования, которые не соответствуют установленным стандартами минимальным требованиям, не могут входить в отрасль или профессиональное сообщество.

Эта особенная роль стандартов в полной мере проявляется на финансовом рынке. Активное развитие процессов финансовой глобализации и экспансия транснациональных компаний привела к необходимости преодолеть различия в правовой, экономической и социальной системах в различных государствах. Потребность в организации доверительных отношений между субъектами хозяйствования из разных стран заставила международные организации формировать некие формальные и неформальные правила, которые позже стали именовать международными стандартами.

Интересен тот факт, что международные стандарты чаще всего представляют собой необязательные правила, носящие рекомендательный характер. Однако органами государственной власти и хозяйствующими субъектами многих стран признается их высокая значимость, что часто объясняется такими причинами, как: возникающий «сетевой эффект», стремление к интеграции в мировой финансовый рынок через принятие международных стандартов как правил его функционирования, имиджевые мотивы - следование международным стандартам зачастую рассматривается как положительное явление, которое повышает инвестиционный рейтинг. Вместе с тем, внутренние предпосылки для принятия международных стандартов в рамках государства или финансового института могут отсутствовать, что порождает проблемы, связанные с принятием и функционированием международных стандартов на национальных финансовых рынках.

Анализ трансформационных сдвигов в кредитовании физических лиц российскими банками в условиях финансовой глобализации

Кредитование - традиционное направление банковской деятельности, и даже в кризисной ситуации банковский сектор России должен по-прежнему способствовать эффективной аллокации ресурсов, поступающих в его распоряжение.

Структура кредитов в российской банковской системе по субъектам кредитования (юридические лица, физические лица, банки) характеризуется следующим. Кредитование юридических лиц традиционно занимает основную долю в общем объеме кредитования (70-80%) и в абсолютном выражении преобладает. Доля межбанковских кредитов незначительно изменяется и занимает 10-15% в структуре кредитного портфеля банковской системы.

Наиболее интересные результаты демонстрирует третье направление кредитования - кредитование физических лиц, особенно с начала 2000-х гг. В абсолютном выражении показатель объема кредитов, предоставленных физическим лицам, уступает, конечно, показателю кредитов юридическим лицам, однако в относительном выражении темпы его роста впечатляющи. С 2000 по 2006 г. (начало так называемого «пика» кредитования) объем этого показателя возрос в 38 раз, а его доля в активах банковской системы увеличилась более чем в 6 раз (табл. 2.1). Данные официальной статистики свидетельствуют, что объем кредитов, предоставленных физическим лицам, увеличился за 2007 г. на 57,8% - до 2971,1 млрд. руб. (за 2006 г. - на 71,5%), а их доля в общем объеме кредитов, предоставленных банковским сектором, возросла с 21,9 до 22,7%, в активах- с 13,5 до 14,8%. За 2008 г. кредиты, предоставленные физическим лицам, также показали положительную динамику. Этот показатель увеличился на 35,2% и составил 4017,6 млрд. руб. В результате, доля кредитов физическим лицам в структуре активов банковской системы по состоянию на 1.01.2009 г. составила 14,3% (на 1.01.2008 г.-14,8%).

Вместе с тем, в общем объеме кредитных операций банковского сектора доля кредитов физическим лицам на 1.01.2009 г. составила 20,1%, т.е. снизилась на 1,0% по сравнению с 2008 г. (21,1%). По объемам кредитования физических лиц лидируют банки, контролируемые государством, и крупные частные банки. Их удельный вес в объеме кредитов, выданных банками физическим лицам, составляет 41,3 и 29,9% соответственно.

Расширяется присутствие на рынке розничных банковских услуг банков, контролируемых иностранным капиталом. Их доля на рынке кредитования физических лиц за 2008 г. выросла с 19,4 до 23,3%.

По удельному весу кредитов физическим лицам в кредитных портфелях банков на 1.01.2009 г. выделяются региональные средние и малые банки (28,5%) и банки, контролируемые иностранным капиталом (24,4%). У остальных групп банков кредиты физическим лицам не превышают 20% всех выданных кредитов.2

Факторы трансформации стандартов кредитования физических лиц коммерческими банками в России

Дальнейшее развитие стандартов качества банковской деятельности обусловлено всесторонним и масштабным развитием банковской системы России. Как уже отмечалось в предыдущих главах, подготовка и внедрение стандартов ведется в соответствии с Концепцией стандартизации, разработанной Ассоциацией российских банков. Согласно данной Концепции процесс внедрения стандартов качества банковской деятельности в РФ предполагается осуществлять в три этапа:

Первый этап (2005-2010 гг.): разработка стандартов качества банковской деятельности по основным банковским процессам; опытное внедрение стандартов в ряде пилотных банков; разработка рекомендаций по определению дифференцированного режима надзора в зависимости от степени соответствия кредитной организации стандартам качества банковской деятельности.

Предварительные итоги первого этапа следующие: подготовлено 13 стандартов, которые обсуждаются банковским сообществом, выявлены сферы банковской деятельности разработка стандартов в которых наиболее актуальна в условиях преодоления финансового кризиса (новые стандарты кредитных продуктов, стандарты реструктуризации долга, эффективные процедуры взыскания проблемной задолженности по банковским кредитам, стандарты и инструменты рыночного рефинансирования деятельности кредитных организаций, стандарты оптимизации бизнес-процессов, эффективные модели реорганизации банковского бизнеса).

Второй этап (2011-2015 гг.): массовое внедрение стандартов качества банковской деятельности в кредитных организациях на добровольной основе, одновременное внедрение системы сертификации банков на соответствие стандартам и инициация применения ЦБ РФ методик оценки качества управления кредитными организациями на основе данных стандартов.

Третий этап (2016-2020 гг.): обеспечение соответствия стандартов качества банковской деятельности наилучшей мировой практике, определение дополнительных мер по переходу российских кредитных организаций на более высокие уровни стандартов.

Вместе с тем, существует объективная необходимость в выявлении факторов микро-, макро- и глобального уровня, обусловливающих направления трансформации стандартов качества банковской деятельности в целом, и стандартов кредитования, в частности. Факторы и направления трансформации стандартов кредитования физических лиц российскими коммерческими банками возможно выявить и определить на следующих уровнях анализа трансформационного процесса: 1) микроуровень -посредством выявления тенденций развития кредитного процесса внутри коммерческого банка; 2) макроуровень - путем определения особенностей современного этапа развития кредитного рынка России (частично анализ проведен в главе 2); 3) глобальный уровень - через выделение новаций в развитии мировой финансовой системы, влияющих на банковскую деятельность.

Развитие кредитования физических лиц в России обусловливается влиянием следующих факторов.