Международные стандарты финансовой отчетности в деятельности российских коммерческих банков Дарякин Адель Александрович

Международные стандарты финансовой отчетности в деятельности российских коммерческих банков
<
Международные стандарты финансовой отчетности в деятельности российских коммерческих банков Международные стандарты финансовой отчетности в деятельности российских коммерческих банков Международные стандарты финансовой отчетности в деятельности российских коммерческих банков Международные стандарты финансовой отчетности в деятельности российских коммерческих банков Международные стандарты финансовой отчетности в деятельности российских коммерческих банков Международные стандарты финансовой отчетности в деятельности российских коммерческих банков Международные стандарты финансовой отчетности в деятельности российских коммерческих банков Международные стандарты финансовой отчетности в деятельности российских коммерческих банков Международные стандарты финансовой отчетности в деятельности российских коммерческих банков Международные стандарты финансовой отчетности в деятельности российских коммерческих банков Международные стандарты финансовой отчетности в деятельности российских коммерческих банков Международные стандарты финансовой отчетности в деятельности российских коммерческих банков
>



Дарякин Адель Александрович. Международные стандарты финансовой отчетности в деятельности российских коммерческих банков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Дарякин Адель Александрович; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Казань, 2010.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2087

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы составления финансовой отчетности российских банков согласно международным требованиям 12

1.1. Необходимость стандартизации и применения МСФО в деятельности российских кредитных организаций 12

1.2. Исследование базовых понятий международных стандартов финансовой отчетности 28

1.3. Принципы подготовки и представления финансовой отчетности по МСФО и их соответствие российским правилам учета и отчетности в кредитных организациях 48

2. Анализ практики российских банков по составлению финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов 68

2.1. Правовые основы применения международных стандартов финансовой отчетности кредитными организациями в Российской Федерации 68

2.2. Особенности внедрения международных стандартов финансовой отчетности в российскую банковскую практику 75

2.3. Сравнительный анализ финансовой отчетности, составленной кредитными организациями по российским и международным стандартам 93

2.4. Влияние МСФО на конкурентное позиционирование кредитных организаций в различных сферах экономики 102

3. Организационно-методические рекомерідации по совершенствованию деятельности российских банков в условиях перехода на международные стандарты

финансовой отчетности 119

3.1. Направления конкурентного развития российских банков в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности 119

3.2. Технологическое и инфокоммуникационное решение подготовки и представления финансовой отчетности банка в формате МСФО

3.3. Разработка многомерной модели анализа и оценки влияния реформации отчетности на формирование конкурентных преимуществ банка 136

3.4. Сравнительная характеристика результатов трансформации отчетности российских банков по МСФО с использованием и апробацией многомерной модели анализа 157

Заключение 171

Библиографический список 183

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время все страны мира стали уделять пристальное внимание проблеме унификации учета и отчетности. Развитие бизнеса, сопровождающееся возрастанием роли международной интеграции в сфере экономики, предъявляет определенные требования к единообразию и прозрачности применяемых в разных государствах принципов финансового учета и алгоритмов исчисления по различным статьям финансовой отчетности.

Международные стандарты финансовой отчетности (далее - МСФО) были признаны мировым сообществом неким эталоном формирования и представления финансовой отчетности организаций. Сегодня их использование является элементом престижа крупных корпораций и отдельных государств. Применение организацией в своей деятельности международных правил составления отчетности способствует не только открытости и большей информативности отчетных данных, но и обеспечивает компании более высокий рейтинг, укрепляет ее конкурентоспособность.

В данной связи переход экономики России на международные правила учета и отчетности может быть полезен, но в то же время сложен и длителен. Банковский сектор одним из первых перешел на международные стандарты. С 2004 года в России, помимо финансовой отчетности по российским правилам бухгалтерского учета, коммерческие банки формируют финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. В результате применение МСФО в деятельности российских коммерческих банков положило начало новому этапу в развитии банковской системы - активному сближению и гармонизации отечественных и международных норм учета и отчетности кредитных организаций.

Кредитные организации при составлении финансовой отчетности в настоящее время используют правила, соответствующие нормам российского законодательства и нормативным актам Банка России. В соответствии с ними банки пре-

образуют отчетность, сформированную по российским правилам, в отчетность по международным стандартам. В результате получается более прозрачный и емкий отчет, информация в котором по качеству и содержанию выше. Такая информация становится более объективной, в достаточной степени сопоставимой с другими данными, достоверной.

Основным назначением финансовой отчетности является представление пользователю заслуживающей доверия информации о финансово-хозяйственной деятельности организации. Поэтому понимание сущности международных стандартов, необходимости их внедрения в практику российских кредитных организаций и осуществления анализа банковской деятельности по данным стандартам выступает актуальной задачей в период перехода банковской системы на МСФО.

Острая необходимость и актуальность исследования международных стандартов финансовой отчетности для банковской деятельности вызваны множеством факторов. Во-первых, международными стандартами при составлении финансовой отчетности предусмотрено применение основополагающих допущений и качественных характеристик, которыми должна обладать отчетность в формате МСФО. Итогом правильного применения этих допущений является финансовая отчетность, более полная по экономическому содержанию, полезная и наглядная для экономического анализа, в большей степени сопоставимая с отчетами других организаций. В-вторых, формирование отчетности в соответствии с международными требованиями дает российским кредитным организациям возможность приобщиться к международным рынкам капитала. В-третьих, постепенное взаимодействие российских положений бухгалтерского учета и международных правил в конечном счете будет способствовать созданию эффективной системы учета и отчетности в Российской Федерации. В-четвертых, внедрение МСФО в российскую банковскую практику служит для кредитных организаций источником конкурентных преимуществ, что в условиях ужесточения банковской конкуренции безусловно важно и актуально.

Таким образом, переход на международные стандарты финансовой отчетности - основной фактор продолжения и активизации банковской реформы в нашей

стране. Подготовка финансовой отчетности банков в соответствии с международными правилами учета и отчетности является одним из условий роста конкурентного потенциала и укрепления конкурентных позиций российских банков.

В связи со всем вышеизложенным тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы. Многие исследователи занимались проблемами внедрения международных стандартов финансовой отчетности в деятельность российских коммерческих банков.

Общие вопросы, связанные с концептуальными основами составления и представления финансовой отчетности согласно требованиям международных стандартов финансовой отчетности, нашли отражение в работах таких зарубежных исследователей, как Ю. Брихем, Д.Д. Ван-Хауз, Э.Дж. Делан, Д. МакНотон, Э. Роде, Дж.Ф. Синки и других.

Теоретические основы международных стандартов финансовой отчетности с изложением их понятийного аппарата, элементов, методов и принципов освещены в трудах Р.Г. Каспиной, В.Ф. Палия, М.З. Пизенгольца, Я.В. Соколова, О.В. Соловьевой, Г.Н. Щербаковой и других исследователей. В то же время этими учеными мало уделено внимания проявлению принципов МСФО в банковской деятельности.

Общие вопросы совершенствования деятельности кредитных организаций в условиях перехода на международные стандарты учета и отчетности затрагивались Г.Н. Белоглазовой, О.И. Лаврушиным, И.Д. Мамоновой, Г.С. Пановой, А.Ю. Симановским, Н.Э. Соколинской, A.M. Тавасиевым и другими авторами. Однако направлениям конкурентного развития российских банков в соответствии с требованиями международной практики как важному аспекту совершенствования банковской деятельности не уделено достаточного внимания.

В современной отечественной и зарубежной литературе проблемы перехода на МСФО исследовали известные ученые X. Грюнинг, Т.Ю. Дружиловская, С.Г. Ковалев, Т.Н. Малькова, Е.А. Мизиковский, Н.П. Мощенко, В.Ф. Палий, П.С. Роуз и другие. Тем не менее, вне области изучения оставались проблемы,

связанные с конкурентным позиционированием кредитных организаций в различных сферах экономики, а также международные стандарты как источник формирования дополнительных конкурентных преимуществ банков.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - исследовать особенности использования международных стандартов финансовой отчетности в российской практике и разработать организационно-методический инструментарий применения МСФО в деятельности российских коммерческих банков.

Для достижения указанной цели определена следующая постановка задач:

сформировать, уточнить и систематизировать базовые понятия, вытекающие из международных стандартов финансовой отчетности, применительно к российским условиям с выявлением значимости результатов исследования для российской науки;

провести анализ практики составления российскими банками финансовой, отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов с выявлением комплекса проблем, требующих решения;

подготовить предложения по вопросам составления финансовых отчетов банков в формате МСФО, по вопросам конкурентного развития российских кредитных организаций в условиях перехода на МСФО;

предложить организационно-методические решения по формированию финансовой отчетности в формате МСФО с отражением значимости результатов исследования для российской практики;

разработать и апробировать многомерную модель анализа, описывающую взаимосвязь между преобразованием российской отчетности согласно МСФО и формированием дополнительных конкурентных преимуществ коммерческого банка.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует положениям п. 9.5 «Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ, стратегии трансформации российской экономики и экономического роста, стратегии интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей, мировую финансово-денежную систему», 9.6 «Формирование банков-

ской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода; межбанковская конкуренция, проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным банком РФ. Модели кредитных систем, банковских систем и кредитного механизма» раздела 9 «Кредит и банковская деятельность» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Объект исследования - российские кредитные организации, составляющие и представляющие отчетность в формате МСФО.

Предмет исследования - бизнес-процессы кредитных организаций, чувствительные к внедрению международных стандартов финансовой отчетности.

Методологической основой исследования являются общенаучные и част-нонаучные методы (экономико-статистические, монографический, расчетно-конструктивный). Использовались экономико-статистические приемы: группировка, ранжирование, вероятностная оценка, анализ объемных показателей и вариационных рядов, построение интегральных показателей.

Теоретическую базу исследования представляют сформулированные в фундаментальных монографиях и трудах отечественных и зарубежных авторов, в диссертациях и научных статьях ведущих экономических журналов теоретические и методологические положения, касающиеся международных стандартов финансовой отчетности, их роли и значения в процессе стандартизации финансовой отчетности российских банков.

Эмпирическую основу исследования составили текст международных стандартов финансовой отчетности на русском и английском языках, законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты, аналитические и статистические документы Банка России, материалы Совета по международным стандартам финансовой отчетности, официальных сайтов крупнейших аудиторских компаний: D&T, PWC, E&Y, KPMG и др.

В работе использована официальная и находящаяся в публичном доступе финансовая информация о деятельности ряда крупнейших российских кредитных организаций, региональных банков, в том числе балансы, отчеты о прибылях и

убытках, годовые и социальные отчеты, а также материалы исследований, полученные в рамках комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности местных банков.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

на основе анализа мнений различных авторов по вопросу целесообразности использования МСФО как наиболее подходящей учетно-отчетной системы, упорядочены и обобщены факторы, обусловившие переход банковского сектора Российской Федерации на международные стандарты финансовой отчетности, в частности с макро- и микроэкономической точек зрения;

поскольку в основе управления финансово-хозяйственной деятельностью лежит финансовая информация, доказана целесообразность использования МСФО как базиса качественной финансовой информации и буфера знаний;

с учетом того, что в настоящее время нет единого определения международных стандартов финансовой отчетности, в работе представлена их авторская трактовка. Кроме того, на основе подробного изучения целей каждого стандарта предложено определение единой цели - миссии МСФО: содействие развитию финансово-информационной культуры мирового сообщества, пониманию финансовой информации любым заинтересованным пользователем, а также повышению ее качества. Данная формулировка включает в себя обобщение предназначения каждого стандарта, объясняет предпосылки их разработки и отражает цели и задачи каждого стандарта в едином комплексе;

на основании проведенного исследования международных стандартов финансовой отчетности, российской теории и практики банковского учета предложено дополнить систему принципов подготовки и представления финансовой отчетности принципами публичности, равенства интересов, конфиденциальности, внутренней ценности, профессионального суждения. Кроме того, уточнено понятие «профессиональное суждение» применительно к процессу составления отчетности по МСФО российскими банками;

выделены особенности внедрения международных стандартов финансовой отчетности в российскую банковскую практику, а также даны рекомендации ор-

ганизационно-методического характера относительно конкурентного развития деятельности банков в условиях перехода на МСФО. Кроме того, обоснованы и доказаны взаимосвязи между международными стандартами финансовой отчетности и конкурентным статусом кредитных организаций;

предложены технологические и инфокоммуникациониые решения подготовки и представления финансовой отчетности в формате МСФО, применение которых позволяет оптимизировать процесс интеграции в бизнес-процессы банка международных стандартов финансовой отчетности;

разработана многомерная модель анализа и оценки влияния реформации отчетности на формирование конкурентных преимуществ банка. Модель основана на системе взаимосвязанных между собой генеральных индикаторов деятельности кредитной организации и на универсальном индексе, характеризующем в общем виде формирование дополнительных (утрату имеющихся) конкурентных преимуществ банка в результате внедрения МСФО. Модель позволяет сравнивать кредитные организации между собой, ранжировать, диагностировать конкурентный потенциал, а также делать прогноз по движению конкурентной позиции "банка на ближайшую перспективу.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в раскрытии понятия международных стандартов финансовой отчетности, целей и задач МСФО с учетом российских условий банковской деятельности, уточнении, дополнении и систематизации понятийного и методического аппарата международных стандартов учета и отчетности, а также определении уровня развития отечественной теории банковского дела, учета и отчетности, банковской конкуренции.

Практическая значимость работы заключается:

в предложенных автором направлениях конкурентного развития деятельности банков в условиях перехода на МСФО, связанных с формированием в кредитных организациях кадрового потенциала, а также с трудностями сбора, сведения и анализа информации с последующим формированием МСФО-отчетности на основе технологического и инфокоммуникационного решения;

разработанной многомерной модели анализа и оценки влияния реформа-

ции отчетности в соответствии с МСФО на формирование конкурентных преимуществ кредитных организаций, которая доступна в понимании, проста в применении и может быть использована руководством любого банка и всеми заинтересованными пользователями финансовой отчетности для диагностики конкурентоспособности кредитной организации, в том числе в сравнении с другими конкурирующими банками.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях. Кроме того, на базе ключевых положений диссертационного исследования и его результатов разработана и внедрена в учебный процесс новая учебная дисциплина «Международные стандарты финансовой отчетности в коммерческих банках» для студентов вузов по специальности 080105 «Финансы и кредит» (специализации «Банковское дело»). Справка о внедрении имеется.

Разработанные автором методика «Многомерная модель анализа и оценки влияния реформации отчетности на формирование конкурентных преимуществ банка», организационно-методический инструментарий, а также технологические и инфокоммуникационные решения подготовки и представления финансовой отчетности в формате МСФО применяются в деятельности аудиторской организации ЗАО «ПРОФ-АУДИТУМ» (г. Казань) и кредитной организации ОАО «АН-КОР БАНК» (г. Казань), что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного иссле-дования отражены в 19 опубликованных работах общим объемом 13,5 печ. л., в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, 4 статьи общим объемом 8,0 печ. л.

Структура и объем работы. Поставленные цели и задачи определили логику исследования и структуру диссертации, включающей в себя введение, основное содержание, состоящее из трех глав, заключение, библиографический список и приложения.

Необходимость стандартизации и применения МСФО в деятельности российских кредитных организаций

В условиях глобализации экономики, создания межрегиональных экономических пространств, расширения инвестиционных возможностей, развития международных финансовых рынков, бурных процессов в области информационных технологий все большее значение приобретает необходимость гармонизации и стандартизации учета и отчетности.

До недавнего времени формирование российскими банками финансовой отчетности в формате МСФО носило добровольный характер и служило элементом престижа. Как правило, такую отчетность внешние аудиторы готовили один раз в год. По данным Центрального банка Российской Федерации, ежегодную отчетность по международным стандартам (с помощью внешних аудиторов) к началу- 2000 года составляли не более 130 российских банков1.

Однако начиная с 1 января 2004 года, все российские коммерческие банки перешли на составление финансовой отчетности в соответствии с российскими правилами и международными стандартами финансовой отчетности. Такое нововведение может либо укрепить конкурентные позиции кредитных организаций, либо привести к дестабилизации финансовой устойчивости банков и других финансовых институтов. Так или иначе, но подобный переход как всей российской экономики, так и банковского сектора Российской Федерации необходим.

Российская банковская система сегодня не сопоставима с системами развитых стран, а отечественные кредитные учреждения уступают зарубежным по размерам капитала и величине аккумулированных активов. Если принять во внимание тот факт, что первые коммерческие банки в нашей стране появились почти 20 лет назад, то их темпы качественного роста можно признать довольно высокими.

Фактически российская банковская система была сформирована за два-три года, в течение которых у нас появилось более двух с половиной тысяч коммерческих кредитных организаций. Таких грандиозных преобразований финансово-кредитной системы мировой опыт не знает, и, учитывая масштабы нашей страны, вряд ли что-нибудь подобное может случиться в будущем. Присвоение международных рейтингов, а также постоянное внимание западных деловых кругов к ведущим российским банкам свидетельствуют о том, что эти банки уже стали частью мировой банковской системы. Для адекватного восприятия этой системой текущего состояния российских коммерческих банков целесообразно использование принятых в мировой практике концептуальных основ составления финансовых отчетов и внедрение международных стандартов финансовой отчетности в отечественную банковскую практику.

Стратегической целью перехода российской экономики на международные стандарты финансовой отчетности является повышение качества и информативности отчетности хозяйствующих субъектов с максимальным использованием МСФО в качестве конкурентных преимуществ организаций (в том числе кредитных) на отечественном и международном рынках.

Решение о переходе России с учетом требований развития рыночной экономики на систему учета и статистики, принятую в международной практике, было принято в начале 1993 года.

Правовые основы применения международных стандартов финансовой отчетности кредитными организациями в Российской Федерации

Последние три варианта применения требуют от органов законодательной и исполнительной власти, финансовых регуляторов страны определенных законодательных и организационно-методических решений в области взаимодействия национальных и международных стандартов.

Можно выделить следующие формы взаимодействия национальных правил учета и отчетности и международных стандартов финансовой отчетности:

- МСФО полностью подменяет национальные стандарты;

- МСФО используются в качестве национальных, но с некоторой модификацией в соответствии с национальными особенностями;

- МСФО используется в качестве национальных, но с условием разработки, своих национальных стандартов для вопросов, не затронутых в МСФО;

- МСФО используется наряду с национальными стандартами, не заменяя, а лишь дополняя их;

- МСФО является лишь базой для разработки, утверждения и внедрения собственных национальных стандартов и не более того.

Правительство РФ избрало четвертый вариант перехода национальной системы бухгалтерского учета на МСФО, согласно которому в нашей стране разрабатываются собственные стандарты - Правила бухгалтерского учета (ПБУ), которые должны соответствовать международным. Соответственно форма взаимодействия такая, что МСФО используются лишь как основа для разработки и внедрения собственных национальных стандартов.

Подход, предполагающий постепенный пересмотр и изменение российских правил бухгалтерского учета путем включения в них отдельных аспектов МСФО, достаточно практичен, но сопряжен со значительными сложностями. Финансовая отчетность, подготовленная с какими-либо отступлениями от стандартов, не может быть признана соответствующей МСФО. Поэтому Правительство.РФ определило компании, которые должны внедрить МСФО в полном объеме. К ним отнесли банки и организации, чьи ценные бумаги котируются на фондовом рынке. Для тех фирм, которые эмитируют долговые ценные бумаги, а также для компаний, применяющих другие признанные мировые стандарты, предполагается переход позже. В то же время останутся в силе и требования отечественных стандартов, так как в соответствии с российским законодательством ведение учета по МСФО не освобождает от необходимости ведения учета по российским стандартам:

С 1998 года после первого опубликования русскоязычной версии международные стандарты стали доступны широкой общественности. Это обстоятельство особенно существенно, поскольку МСФО предназначены для различных категорий пользователей. Международные стандарты финансовой отчетности являются не столько бухгалтерским, сколько финансовым документом и представляют интерес не только бухгалтерам, но и ориентированы на любого пользователя финансовой отчетности, даже не имеющего экономического образования.

В международной практике под учетом понимается не только бухгалтерский учет (система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе компании и источниках его образования), как это долгое время было принято в Советском союзе, а затем и в Российской Федерации, но также финансовый и управленческий учет. Цель финансового учета - предоставление данных, необходимых для составления финансовой отчетности организации. Управленческий учет охватывает всю учетную информацию для внутреннего использования на всех уровнях управления. Его цель - обеспечение менеджеров информацией для принятия управленческих решений.

class3 Организационно-методические рекомерідации по совершенствованию деятельности российских банков в условиях перехода на международные стандарты

финансовой отчетности class3

Направления конкурентного развития российских банков в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности

По результатам изучения во второй главе диссертационного исследования особенностей, проблем и трудностей внедрения международных стандартов финансовой отчетности в российскую банковскую практику нами целесообразным видится разработка организационно-методических рекомендаций, направленных на адаптацию финансовой отчетности к нормам МСФО, а банковской деятельности - требованиям международной практики.

Сложность унификации российской системы учета и отчетности состоит в различиях терминологических систем бухгалтерских понятий. В российской и используемой в МСФО (англоязычной) системах достаточно много терминов, для которых нет взаимного соответствия. Трудность в том, что государство принявшее на себя обязательство применять МСФО должно обязать все организации работать с оригиналом МСФО, изданным на английском языке, и не может не только править изначальный текст, но и комментировать его.

Многие взятые из МСФО правила с трудом приживаются в отечественной практике. Это связано с тем, что подготовка финансовой отчетности большинства российских организаций ориентирована на налоговые и другие регулирующие органы в большей степени, чем на собственника, инвестора, кредитора. Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, должна быть нацелена на воссоздание реальной картины происходящего, например, отражение реальной прибыли организации, а не на ее занижение с целью минимизации налогов, к чему тяготеет российская отчетность.

Новая система учета и отчетности должна быть понятна всем финансовым работникам и помогать им более эффективно работать в своей области.

Поэтому, важнейших задачей, которую следует решить при создании эффективной системы учета и отчетности в РФ, на наш взгляд, является адаптация правил признания и оценки объектов учета к многообразию обстоятельств, влияющих на адекватность их отражения. Условно можно выделить три подхода к установлению порядка отражения объекта учета:

- первый: определить только один вариант учетного отражения (то есть игнорировать указанное многообразие обстоятельств);

- второй: определить все возможные случаи многообразия обстоятельств и для каждого случая указать используемый вариант учетного отражения;

- третий: указать несколько вариантов учетного отражения и определить подход, в соответствии с которым в зависимости от конкретных обстоятельств следует выбирать используемый вариант.

Эти подходы отличаются тем, в какой степени и каким образом способ регулирования обеспечивает адекватность учетного отражения.

Первый (безвариантный) подход - единственный нормативно допустимый вариант - не обеспечивает адекватного отражения объекта учета. Второй подход (с фиксированной вариантностью) не реализуем для подавляющего большинства объектов учета, так как не может быть перечислено все то многообразие обстоятельств, которое возможно в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Третий подход (с адаптивной вариантностью) требует не только понимания логики, определяющей обусловленность выбора варианта отражения, но и способности сформулировать эту логику.

В МСФО возможность выбора способа отражения предусматривается гораздо чаще, чем в российских нормативных документах. Если рассмотреть те немногие случаи, в которых российские правила бухгалтерского учета предлагают альтернативные варианты отражения, то окажется, что ни в одном из этих случаев не излагается реальная логика выбора варианта.