Совершенствование системы проектного финансирования в электроэнергетике Андреев, Андрей Александрович



Андреев, Андрей Александрович. Совершенствование системы проектного финансирования в электроэнергетике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Андреев Андрей Александрович; [Место защиты: Иван. гос. хим.-технол. ун-т].- Иваново, 2012.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1038

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-экономические предпосылки использования источников инвестирования в электроэнергетике

1.1 Основные тенденции реформирования электроэнергетики России. 10

1.2 Характеристика инвестиционных процессов в электроэнергетике .. 37

1.3 Источники инвестирования 51

ГЛАВА 2. Анализ источников инвестирования в электроэнергетику в период реформирования

2.1. Амортизационные отчисления 61

2.2. Механизм гарантирования инвестиций 68

2.3. Дополнительный выпуск ценных бумаг энергетических компаний

2.4. Проектное финансирование 97

ГЛАВА 3. Совершенствование механизма проектного финансирования электроэнергетических объектов

3.1 Механизм проектного финансирования 113

3.2 Анализ финансовых потоков при проектном финансировании 128

3.3 Анализ рисков проектного финансирования 135

Заключение 153

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена дефицитом инвестиционных средств, возникшим у электроэнергетических компаний после окончания реструктуризации отрасли в 2008 году и последовавшим сразу после этого мировым финансовым кризисом. Денежные средства, находящиеся на инвестиционных cчетах электроэнергетических компаний, полученные в ходе дополнительной эмиссии акций, обесценились и с учетом увеличения стоимости оборудования, строительных материалов, действия инфляции оказались недостаточными для реализации крупных инвестиционных проектов.

В 2010 г. в деятельности российской электроэнергетики произошли изменения, которые могут оказать существенное влияние на развитие отечественного финансового рынка. После продолжительных обсуждений приняло правила долгосрочного рынка мощности, которые позволят окупать вложения в строительство новых энергетических блоков. Был окончательно согласован и утвержден список обязательных инвестиционных проектов для генерирующих компаний, которые включены в так называемые договоры о предоставлении мощности (ДПМ), гарантирующие нормативную доходность по завершении строительства электроэнергетического объекта.

Автор рассматривает вопросы применения электроэнергетическими компаниями проектного финансирования как инвестиционного инструмента финансирования своих проектов, которое целесообразно применять в дополнение к уже имеющимся у электроэнергетических компаний инвестиционным средствам.

Несмотря на все преимущества, возможности и потребности использования проектного финансирования, в научных трудах отечественных авторов проблемы использования проектного финансирования в электроэнергетике освещаются недостаточно. В последнее десятилетие проектное финансирование в России эффективно использовалось в нефтегазовой отрасли, строительной сфере и пр.

Степень научной разработанности темы исследования.

Наибольший вклад в решение проблем, связанных с экономикой и финансами электроэнергетики, внесли такие отечественные ученые как: Е.И.Борисов, В.В.Великороссов, В.И.Колибаба, Л.Д.Гительман, А.И.Кузовкин, А.С.Некрасов, В.Р.Окороков, Ю.А.Соколов, Е.В.Яркин и др.

Теоретические и практические аспекты сущности проектного финансирования освещены в работах отечественных и зарубежных авторов. Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории рассматриваемых проблем, идеи которых использованы в настоящем исследовании, следует отметить Э.Р. Йескомба, П.К. Невитта, Ф. Бенуа, П.Р. Вуда, Г. Д. Винтера и др. В отечественной литературе проектному финансированию посвящены работы В.Ю.Касатонова, Д.С.Морозова, В.Н.Шенаева, Б.С.Ирниязова, Л.Л.Игониной, А.Э.Баринова и др. Интересное исследование проектного финансирования с точки зрения практики представлено в работах Т.А.Беликова.

В зарубежной литературе проектное финансирование рассмотрено достаточно глубоко, и применение многих идей существенно бы улучшило понимание данного явления в России. Однако работы зарубежных авторов сосредоточены в первую очередь на детальном рассмотрении отдельных узких аспектов – например, управления рисками, практическим организационным моментам, видам используемых схем взаимодействий между участниками, в то время как вопросам влияния проектного финансирования на экономику страны в целом, различных регионов и отраслей почти не уделяется внимания.

Следует отметить, что, несмотря на значительное число работ, посвященных проектному финансированию, проблемы использования данного аппарата в электроэнергетике еще недостаточно проработаны.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит», п.3.12. «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях» и п.3.22 «Формирование эффективной системы проектного финансирования»

Объектом исследования выступает проектное финансирование строительства электроэнергетических объектов.

Предметом исследования является механизм проектного финансирования строительства электроэнергетических объектов.

Цель исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических аспектов проектного финансирования строительства электроэнергетических объектов.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач, отражающих общую логику исследования:

исследовать результаты и выявить проблемы реформирования электроэнергетики России;

рассмотреть и проанализировать источники инвестирования в электроэнергетику России;

исследовать опыт использования проектного финансирования, его основные характеристики, участников, признаки, принципы, преимущества и особенности;

развить механизм проектного финансирования строительства энергетических объектов;

разработать методику комплексного привлечения источников инвестирования;

исследовать риски проектного финансирования.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретической базой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах ученых и специалистов в изучаемой области. Методологическая основа исследования базируются на системном, институциональном и проблемно-ориентированном подходе к изучению вопросов экономики и управления, на отечественных и зарубежных методологических разработках в области финансового менеджмента и финансов энергетики, теории проектного финансирования.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: анализ и синтез, обобщение и систематизация научных данных, сравнение, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические исследования в области финансирования инвестиционных проектов, а так же официальные документы и результаты собственных расчетов и проведенных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических положений по организации проектного финансирования строительства электроэнергетических объектов.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты работы, отличающиеся, по мнению автора, научной новизной:

  1. Конкретизирована совокупность источников инвестирования в электроэнергетику, отличающаяся выделением и обоснованием проектного финансирования как основного источника инвестирования строительства электроэнергетических объектов в переходный период реформирования электроэнергетики России. Разработана матрица сравнения источников инвестирования в переходный период реформирования электроэнергетики.

  2. Предложена и обоснована методика комплексного привлечения источников инвестирования в электроэнергетику, учитывающая средства от дополнительной эмиссии акций электроэнергетических компаний и отличающаяся использованием проектного финансирования.

  3. Усовершенствован механизм взаимодействия основных участников проектного финансирования, особенностью которого является участие государства в качестве гаранта.

  4. Предложена система распределения рисков между участниками проектного финансирования в целях перераспределения части рисков. Государству в лице министерства энергетики РФ передаются часть рисков проектного финансирования: административный и инфраструктурный риски.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические аспекты и выводы могут быть использованы при разработке методологических основ инвестиционных проектов. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при разработке и принятии решения о выборе источника финансирования электроэнергетических проектов, а так же при подготовке инвестиционных проектов электроэнергетическими компаниями.

Основные положения и выводы работы апробированы на научных семинарах кафедры менеджмента и маркетинга Ивановского государственного энергетического университета, на Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XVI Бенардосовские чтения) – Иваново, 2011 и международной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» - СПб, 2011.

Основные положения работы опубликованы в 1 монографии объемом 9,06 п.л., в т.ч. соискателя 5,0 п.л. и 10 статьях и материалах конференций общим объемом 1,4 п.л., в т.ч. соискателя 0,91 п.л., в том числе 2 публикации объемом 1,01 п.л., в т.ч. соискателя 0,58 п.л. в изданиях рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Основная часть содержит 170 страниц текста, 14 таблиц, 12 рисунков. Библиография включает 149 источников.

Характеристика инвестиционных процессов в электроэнергетике

Активная экономическая роль финансов наиболее ярко проявляется при организации инвестиционной деятельности, которая в свою очередь является универсальным системообразующим условием развития национальных экономик.

В современном понимании инвестиции - это все виды финансовых, материальных и иных ценностей, вкладываемых инвесторами в объекты предпринимательства и другие виды деятельности с целью извлечения дохода. Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать». В широком понимании инвестиции - это вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде [I, 19].

В учебнике И.В. Сергеева, И.И. Веретенниковой «Организация и финансирование инвестиций» приводится следующее определение: «... под инвестициями в широком смысле необходимо понимать денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценноети государства, физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли (и) или иного положительного эффекта» [I, 40].

В соответствии с глоссарием Росстата инвестиции в основной капитал представляют собой «совокупность затрат, направленных на создание и воспроизводство основных средств (новое строительство, расширение, а также реконструкция и модернизация объектов, которые приводят к увеличению первоначальной стоимости объектов и относятся на добавочный капитал организации, приобретение машин, оборудования, транспортных средств»[Ш, 23]. Инвестиции в модернизацию определяются как «затраты, связанные с работами, вызванными изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами»[III, 12].

При таких определениях квалификация текущих затрат на капитальный ремонт как инвестиций, имеющая место в хозяйственной практике, вполне закономерна. Действительно, даже замена в процессе капитального ремонта старых изношенных узлов и агрегатов новыми более дорогими (хотя бы из-за инфляции), не говоря уже о замене отдельных машин, с учётом затрат на ремонтные и монтажные работы приводит к увеличению первоначальной стоимости объекта. Что касается признания затрат на капитальный ремонт инвестициями в модернизацию, то и здесь всё гладко, поскольку в процессе капитального ремонта действительно стремятся улучшить технические характеристики машин и оборудования, внедряя предложения собственных рационализаторов, либо приобретая на замену изношенных узлов, агрегатов и машин новые, уже улучшенные их производителем. Наконец, удлинение срока полезного использования основных средств, чему собственно и служит капитальный ремонт, в сегодняшней практике учёта и налогообложения трактуется тоже как признак модернизации [III, 38]. Таким образом, требованию «приобретения других новых качеств» для квалификации затрат на капитальный ремонт модернизацией основных средств принятый порядок учёта инвестиций в основной капитал тоже соответствует.

Однако принятая Росстатом и Минфином квалификация затрат на капитальный ремонт как инвестиций в основной капитал противоречит общепринятым воззрениям и самой экономической сущности капиталовложений.

Капиталовложения - это единовременные затраты, финансируемые за счёт собственных, предварительно накопленных, либо заёмных (привлеченных) средств. Осуществляются они, как известно, в форме нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения. Модернизация не является формой капитального строительства, а затраты в неё носят текущий, а не единовременный характер. Они должны относиться, как все виды ремонтов, на себестоимость и потому не могут учитываться как инвестиции в основные средства.

С другой стороны, модернизация, хотя и направлена на улучшение технико-экономических параметров основных средств и улучшение потребительских свойств продукции, но не затрагивает базовых основ действующей техники и технологии. Переход на новый технологический уровень и тем более на новый технологический уклад может быть осуществлён, как минимум в форме технического перевооружения. Иногда требуются более капиталоёмкие формы капитального строительства: реконструкция, расширение и даже новое строительство, в процессе которого действующий (устаревший) технологический комплекс заменяется новым, основанным на новых принципах, ином строении и компоновки оборудования и технологии. Этого нельзя достигнуть в рамках модернизации, которая, по сути, представляет собой «заплаты из новой ткани на ветхом платье».

Как видим, в постсоветской экономике процесс восцроизводства основных фондов трансформировался в процесс поддержания их работоспособности с помощью ремонта и посильной модернизации. Это приводит к консервации устаревших технологий и не может способствовать производству конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, а в долгосрочной перспективе ведёт к полной экономической деградации. Таким образом, можно проследить феномен нынешней российской экономики: квалификацию текущих затрат на капитальный ремонт как инвестиций (единовременных затрат) в основной капитал, а самого капитального ремонта, являющегося формой основной деятельности, как формы инвестиционной деятельности [I, 8].

Источники инвестирования

Дополнительная эмиссия акций энергетических компаний имела свои специфические особенности, в отличие от частных компаний: - дополнительная эмиссия должна быть продана. В случае с частными компаниями акционеры в любой момент могут отозвать эмиссию, если их не устраивает цена, которые предлагает за акции рынок. В случае с энергетическими компаниями, основным требованием РАО «ЕЭС России» было размещение дополнительной эмиссии по цене выше рыночной, что не всегда удавалось. - практически все ТЕК задолго до начала процесса дополнительного выпуска акций обладали стратегическими инвесторами, в интересах которых было приобрести акции по цене ниже рыночной.

Как показывает практика проведения IPO в мире, данный процесс является дорогостоящим и приводит к падению рыночной стоимости акций. Исследование, проведенное американскими специалистами, показало, что для 80% фирм из сделанной в процессе обследования выборки дополнительная эмиссия акций сопровождалась падением их рыночной цены, причем совокупные потери были достаточно велики — до 30% общей цены акций, объявленных к выпуску [I, 24]. В случае с энергетическими компаниями падение акций составило 300 -400 %. Этому падению способствовало прекращение с 01.07.2008 г. Деятельности РАО «ЕЭС России» и последующий мировой финансовый кризис. в табл. 1 так же приведено процентное соотношение средств, привлеченных от дополнительной эмиссии акций к общему объему инвестиционной программы по каждому обществу. Как видно из таблицы, объем средств, привлеченных от дополнительной эмиссии составляет 450,97 млрд, руб., что соответствует объему в (461,27 млрд, руб.), заложенному в «Источниках финансирования сводной пятилетней инвестиционной программы компаний, образованных в результате реформирования Холдинга ОАО РАО "ЕЭС России" на 2008-2012 годы» [III, 36].

По нашему мнению, не смотря на возникшие трудности, дополнительная эмиссия акций привлекла запланированное количество средств для реализации инвестиционных проектов энергетических компаний.

Другим не менее важным вопросом является контроль над расходованием энергетическими компаниями со стороны государства средств дополнительной эмиссии. Первоначально было сделано всё, что бы избежать этого. Предлагалась следующая схема использования денег от дополнительного выпуска ценных бумаг: инвестор, внеся средства в ходе дополнительной эмиссии акций, на специальный инвестиционный счет, фактически переходит к управлению компанией. Поэтому задача менеджмента энергетической компании должна была состоять в разработке механизма, позволяющего быть уверенными в том, что эти средства не будут направлены, например, посредством займов в базовый бизнес новых акционеров, а пойдут именно на реализацию инвестиционной программы.

Опыт работы РАО «ЕЭС России» показывает, что наиболее эффективный механизм взаимодействия инвестора с компанией -подписание двух документов. Первым из них является инвестиционный меморандум между компанией и инвестором. Подписание меморандума всеми потенциальными инвесторами осуществляется до проведения торгов. В меморандуме указаны основные параметры планируемой инвестиционной программы; инвестор принимает на себя обязательство раз в полгода через прессу информировать широкую общественность о ходе реализации инвестиционной программы, обязуется после покупки акций компании подписать с компанией соглашение между акционерами.

Второй документ - это соглашение между акционерами. Оно должно быть заключено по российскому праву и направлено на описание технологии совместной работы по реализации инвестиционной программы; соглашение предусматривает голосование по ряду вопросов только консолидированным образом. Это вопросы организации менеджмента, работы по инвестиционной программе - изменение параметров и объектов. Предполагалось, что все инвестиционные проекты должны быть организованы с участием технического агента. По крупным проектам должен быть привлечен ЕРС-или ЕРСМ-подрядчик.

В соглашении указывается, что средства расходуются совместно через специальный банковский счет - счет с определенным режимом, который предоставляет представителям совета директоров право осуществлять контроль за расходованием средств. Подписание такого соглашения между акционерами осуществляется после проведения торгов с их победителем.

Эта схема работает таким образом. Объявляется дополнительная эмиссия акций ОГК и ТЕК. На этой стадии до проведения торгов со всеми потенциальными инвесторами подписывается меморандум, причем все потенциальные инвесторы обязаны его подписать для участия в торгах. Проводятся торги и выбирается победитель из числа подписавших инвестиционный меморандум. Заявки, поданные без подписания меморандума, к рассмотрению приниматься не должны. После этого заключается соглашение между акционерами компании и инвестором. Далее регистрируется банковский счет со специальным режимом, по которому средства акцентируются доверенным контрагентом, назначенным советом директоров компании. Это может быть либо физическое лицо, либо организация.

Механизм гарантирования инвестиций

Для анализа механизма проектного финансирования необходимо определить условия применения данного вида инвестиций. К таким существенным условиям относится следующее.

Во-первых, источником денежных средств для возврата полученного финансирования становится свободный денежный поток, генерируемый исключительно этим конкретным финансируемым проектом.

Во-вторых, в случае проектного финансирования создается отдельная компания специально для реализации планируемого проекта.

В-третьих, проектное финансирование позволяет полностью или частично распределить риски проекта среди тех сторон, участвующих в реализации проекта, которые в наибольшей степени готовы к покрытию каждого отдельно взятого риска.

В-четвертых, при проектном финансировании может использоваться сразу несколько традиционных источников инвестирования.

Наконец, в-пятых, проектное финансирование используется в том случае, когда средств иниПйаторов проекта недостаточно для реализации проекта и поэтому необходимо привлечение заемных средств на самой начальной стадии проекта, Д не на стадии, когда проект запущен и уже генерирует денежные потоки.

Одним из основных моментов проектного финансирования является создание отдельной компаниц для реализации проекта, при этом инициатор проекта берет на себя 30 % затрат, а недостающие 70 % предоставляет банк1. То, что 30% затрат обеспечивается инициатором проекта, является как бы

Следует отметить, что в проектном финансировании отношение «Долг / Собственный капитал» для России составляет «60-75% / 25-40%», в то время как для развитые страны Запада; «95-80% 20-5%». обязательным обеспечением. Следует отметить, что не все расходы могут быть приняты банком, в качестве вклада инициатора в проект. При привлечении проектного финансирования не учитываются так называемые невозвратные издержки: содержание офиса, затраты на маркетинговые исследования, на проведение технологической экспертизы выбранного оборудования и т.п. Банк так же не примет в расчет расходы, которые инициатор не сможет подтвердить.

Одной из проблем, которая возникнет при реализации проектного финансирования, как в принципе и при реализации электроэнергетического проекта по другой схеме финансирования, является создание управленческой команды. К настоящему времени полностью нарушена, созданная в советский период система строительных, монтажных и пусконаладочных организаций. В частности, если строительные кадры во время отсутствия инвестиций в строительство электроэнергетических объектов, для сохранения своей квалификации, могли заниматься общестроительными работами в смежных отраслях: промышленное, гражданское строительство, то узкоспециализированные монтажные и пусконаладочные организации попросту теряли свои квалифицированные кадры. Огромные строительные и монтажные тресты прекратили свое существование, нарушилась преемственность в передаче опыта и знаний в среде специалистов.

Кроме того, привычная для планово-административной системы система реализации проекта по генподрядной схеме была заменена заключением договоров «под ключ» или так называемых ЕРС-контрактов. Применение западных способов реализации проектов, к российским условиям, в ситуации отсутствия кадров приводит к срыву сроков проектов и невозможности их реализации.

Учреждение специальной проектной компании не всегда обязательно для реализации проекта. Один спонсор может решить заниматься реализацией проекта самостоятельно, другие спонсоры могут решить участвовать в проекте другими способами, нежели чем через инвестиции (например, они могу стать строительными подрядчиками и таким образом получить прибыль). Однако, в случае, когда у проекта больше, чем один спонсор, обычно необходимо принять решение об организации в подходящей форме специальной проектной компании (SPV) или компаний, с помощью которых будет осуществляться реализация и финансирование проекта.

Приведем критерии для выбора формы специальной проектной компании, которые продиктованы следующими соображениями [I, 20]: 1. Пределы, до которых спонсоры хотят быть изолированы от рисков и обязательств, присущих проекту. 2. Пределы, до которых спонсоры желают избежать отражения в их бухгалтерских балансах заемных денежных средств, взятых для целей финансирования проекта. Обычно, это важно для компаний, акции которых котируются на биржах. 3. Простота получения прибыли спонсорами. 4. Налоговая эффективность. Формулировка, которая часто используется в контексте проектного финансирования, - «налоговая прозрачность». В контексте проектной компании, данная формулировка означает, что акционер или собственник или участник проектной компании подвержен налогообложению в связи с прибылями и убытками, возникающими от проекта так же, как, если бы проектная компания не существовала совсем . Проблема является наиболее острой на фазе сооружения, когда спонсор может захотеть использовать свою долю убытков, возникших от проекта, который еще не производит доходов, чтобы уменьшить свою налогооблагаемую прибыль в других областях своего бизнеса. 5. Налоговая прозрачность не является единственной налоговой проблемой, которая должна учитываться при выборе формы проектной компании, однако она является превалирующей. Другие налоговые спорные В самом широком понимании, «налоговая прозрачность» означает, что существование проектной компании абсолютно игнорируется в налоговых целях, и не только в отношении прибылей и убытков. В данном тексте, однако, понятие употребляется в его более узком значении. вопросы, возникающие, когда спонсоры решают, где учредить проектную компанию, связаны с нижеследующим. В общих словах, спонсор будет пытаться минимизировать общую сумму денег, которую ему придется уплатить в качестве налогов, или, используя рыночный эвфемизм, он будет пытаться получить эффект от налоговой синергии. 6. Гибкость управленческой структуры. 7. Уровень защищенность миноритариев. Цели спонсора в этой области будут зависеть от того, является ли он мажоритарным или миноритарным участником проекта. 8. Уровень требуемой публичности деятельности проектной компании. Спонсоры могут не хотеть, чтобы проектные счета становились публичными, например, при подаче заявки и регистрации компании. 9. Простота ликвидации. 10. Соглашения по защите инвестиций. Если спонсор считает, что такой тип защиты инвестиций, который предлагается этими соглашениями, важен, он будет выяснять, входит ли правительство принимающей стороны в такие соглашения и, если так, с какими странами. Затем он будет стараться юридически оформить и/или базировать свою проектную компанию в стране, которая вошла в такое соглашение с принимающей страной.

Анализ финансовых потоков при проектном финансировании

В Европе АЭК представлены как страховыми компаниями, так и эксимбанками. Крупнейшими из них являются Euler Hermes (Германия), Coface (Франция) и SAGE (Италия). Американский Эксимбанк является лишь частью огромной системы государственной поддержки американского экспорта во главе с министерством торговли. Эта система включает Аппарат торгового представителя США (Office of the United States Trade Representative, OTR), Корпорацию зарубежных частных инвестиций (Overseas Private Investment Corporation, OPIC), Агентство по торговле и развитию (US Trade and Development Agency, TOA) и другие государственные и частные структуры. Функции между этими организациями разделены по принципу различий в статусе и возвратности средств: если OPIC и Эксимбанк занимаются кредитованием, то в сферу деятельности остальных входит исключительно субсидирование.

Главной задачей, поставленной перед Эксимбанком США, является «выравнивание» условий для национальных экспортеров, которые проигрывают в сравнении с зарубежными конкурентами, получающими субсидии от своих государств. Помимо выдачи краткосрочных (до одного года) кредитных гарантий на покрытие расходов, связанных с производством товаров для экспорта, Эксимбанк предоставляет также среднесрочные (до 10 лет) кредиты и кредитные гарантии в связи с экспортом товаров из США, а также выдает среднесрочные и долгосрочные (5-15 лет) кредиты и кредитные гарантии для покрытия расходов, связанных с инвестициями в развивающихся странах. OPIC выдает среднесрочные и долгосрочные (5-15 лет) кредиты и кредитные гарантии для финансирования расходов, связанных с инвестициями в развивающихся странах. В настоящее время Эксимбанк США уже не может считаться чисто банковским учреждением, так как осуществляет и страхование американских экспортеров на срок от года до семи лет (в зависимости от размеров сделки), покрывающее политические и коммерческие риски. Схожим образом выстроена и система государственной поддержки экспорта в Японии. ЭКСИМ-банк США, за более чем 70 лет работы, поддержал американский экспорт в размере $437 млрд., эти средства были направлены, преимущественно, в развивающиеся страны.

Пример структуры финансирования проекта канадской компании AECL в Китае по сооружению третьей очереди АЭС Квиншан представлен в табл. 3.1. Компания AECL организовала полное финансирование зарубежных поставок в Китай с помощью АЭК Канады, США, Японии, что покрыло сам экспорт в Китай, а также процентные платежи за кредит.

Для реализации крупномасштабных долгосрочных проектов особое значение имеет метод проектного финансирования, который позволяет оптимальным образом распределить риски среди многочисленных участников проекта: инициатор (спонсор) проекта; кредиторы (коммерческие банки, банковские консорциумы); международные финансовые институты (МФИ); федеральные, региональные и местные органы власти; подрядчики; поставщики оборудования, сырья и материалов; покупатели товаров и услуг, производимых на объекте инвестиционной деятельности; страховые компании, финансовые советники, консультанты и др.

При минимизации риска используются следующие способы: поручительства и залоги, страхование имущества проекта, хеджирование валютных и процентных рисков, использование гарантий возврата аванса, предварительные договора на сбыт продукции проекта, гарантии исполнения обязательств по контракту, аккредитивные форы расчета и т.д.

Принятие риска подразумевает наличие экономической возможности заемщика, компаний поручителей иных участников проекта своевременно погасить кредит.

Избегание риска используется, когда не может быть найдет приемлемый вариант минимизации существенных для проекта рисков до приемлемого уровня. Упрощенно работу по минимизации риска с решением о его принятии или избегании можно описать в виде следующей блок-схемы: Реализация риска і Заемщик с поручителемспособен погасить кредитза счет будущей прибылипроекта Минимизация риска ч Заемщик с поручителемспособен погасить кредитза счет будущей прибылипроекта

Рассмотрим наиболее подробно каждый из рисков, определим участника проекта, к которому он относиться и представим способ его минимизации, с дальнейшим принятием или избеганием [I, 5]

Данный риск относится к каждому участнику проектного финансирования, является самым главным риском, как для кредитора, поручителя, страховой компании, так и для инициатора проекта при выборе партнеров (подрядчиков, поставщиков оборудования и пр.). Суть данного риска сводиться к следующему:

Работа с данным риском должна быть связана с проверкой деловой репутации партнера из различных источников, включая мнения членов проектной компании, имеющими большой опыт работы с подрядными организациями. Количество проектов в электроэнергетике не очень большое и итоги работы подрядных организаций можно элементарно узнать проверив отзывы по другим объектам.