Совершенствование системы валютного контроля в регионе: институциональные и методические подходы Ярославцева Светлана Владимировна

Совершенствование системы валютного контроля в регионе: институциональные и методические подходы
<
Совершенствование системы валютного контроля в регионе: институциональные и методические подходы Совершенствование системы валютного контроля в регионе: институциональные и методические подходы Совершенствование системы валютного контроля в регионе: институциональные и методические подходы Совершенствование системы валютного контроля в регионе: институциональные и методические подходы Совершенствование системы валютного контроля в регионе: институциональные и методические подходы Совершенствование системы валютного контроля в регионе: институциональные и методические подходы Совершенствование системы валютного контроля в регионе: институциональные и методические подходы Совершенствование системы валютного контроля в регионе: институциональные и методические подходы Совершенствование системы валютного контроля в регионе: институциональные и методические подходы
>



Ярославцева Светлана Владимировна. Совершенствование системы валютного контроля в регионе: институциональные и методические подходы : 08.00.10 Ярославцева, Светлана Владимировна Совершенствование системы валютного контроля в регионе: институциональные и методические подходы (на примере Дальнего Востока) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Владивосток, 2006 229 с. РГБ ОД, 61:07-8/589

Содержание к диссертации

Введение

1 Научные аспекты организации системы валютного контроля государства в рыночных условиях 12

1.1 Сущность, факторы воздействия и базисные критерии функциональной направленности валютного контроля в рыночной экономике.. . 12

1.2 Предпосылки институциональных изменений в системе валютного контроля государства 25

1.3 Выявление общего и особенного в реализации элементов механизма современных систем валютного контроля (на примере России и Китая) 39

2 Анализ региональных факторов и условий функционирования системы валютного контроля на Дальнем Востоке 54

2.1 Оценка экономических предпосылок развития системы валютного контроля в регионе 54

2.2 Ключевые проблемы качественного информационного обеспечения деятельности субъектов системы валютного контроля 70

2.3 Характеристика банков-агентов валютного контроля, участвующих в обслуживании внешнеторговой деятельности региона 86

3 Институциональные и методические аспекты совершенствования современной системы валютного контроля в регионе 104

3.1 Стратегические условия институциональных и организационных изменений в системе валютного контроля региона 104

3.2 Функциональная модель кредитного института-агента валютного контроля в специфических межрегиональных комплексах Дальнего Востока 120

3.3 Методические подходы к совершенствованию механизма валютного контроля в регионе 133

Заключение 155

Список использованных источников 166

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие интеграционных процессов, масштабные переливы финансовых ресурсов между различными странами открывают объективные возможности для финансирования экономического роста. В то же время, с точки зрения механизмов финансовых рынков, усиливаются риски вывода капитала из российской экономики за рубеж и расширения возможностей влияния межнациональных финансовых структур на финансовый суверенитет государства.

Формирование рыночных механизмов в России проявляется не только в развитии товарно-денежных отношений внутри страны, но и в реализации инструментария, форм, методов государственного регулирования и контроля, способствующих активизации внешнеэкономической деятельности, защите национального хозяйства и валютной системы от негативного воздействия внутренних и внешних факторов. Последнее, а также интеграция страны в мировое хозяйство обусловили необходимость пересмотра применявшихся ранее принципов и разработки новых подходов в функционировании системы валютного регулирования и валютного контроля.

При этом доминантой явился либеральный режим во внешнеэкономической деятельности по образцу высокоразвитых стран. Однако политика либерализации в этих странах формировалась эволюционным путём и, самое главное, при непосредственном участии и под контролем государства. Напротив, российская модель внедрялась в ускоренном темпе и без должного государственного контроля, так как необходимые институты валютного контроля были созданы на более позднем этапе.

С организационно-правовых позиций реформирование государственной валютной монополии пошло по пути распределения полномочий среди множества структур, реально обеспечивающих сохранение роли государства как регулятора и контролёра в сфере валютных операций. Межведомственный характер валютного контроля усложняет координацию деятельности субъек-

4 тов и снижает эффективность контрольных процедур. Кроме того, существующие проблемы в области согласования экономических, финансовых, социальных интересов центра и регионов предопределяют негативные тенденции и во внешнеэкономической сфере и контрольно-проверочной деятельности.

Факторы, обусловливающие специфику регионов, объективны, их игнорирование только обостряет ситуацию и тормозит развитие рыночных механизмов управляющего воздействия для достижения целевых ориентиров, в том числе и в сфере валютных отношений.

Особенности территориального развития, несовершенство межрегиональных и межгосударственных связей априори не способствуют эффективному решению большинства вопросов безопасной интеграции государства, предотвращению и пресечению валютных правонарушений. Природа и состав подобного рода последствий не относятся к числу достаточно исследованных и систематизированных, а самое главное, взаимосвязанных с результатами действия механизма валютного контроля, задачи которого определены как макроэкономические. По существу, имеется комплекс недоработок в области институционального строения, методического сопровождения организационного порядка в системе валютного контроля государства, действующей во всех субъектах административно-федерального устройства.

Указанные проблемы формируют актуальность, теоретическую и практическую значимость диссертационной работы. Выбор Дальнего Востока в качестве полигона для проведения конкретных региональных исследований обусловлен его геополитическим положением, близостью к интенсивно развивающимся рынкам стран Азиатско-Тихоокеанского региона, историческими традициями и сложившейся деловой культурой во взаимодействии с сопредельными государствами.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических и институциональ-

ных подходов совершенствования системы валютного контроля и его функционировании в регионе.

Для достижения цели решались следующие задачи:

выявить основные институциональные изменения и тенденции в системе валютного контроля государства, обусловившие необходимость реформирования элементов механизма функционирования на макро- и мезоуровнях;

исследовать предпосылки, региональные особенности и факторы, обеспечивающие достаточную достоверность и эффективность результатов валютного контроля;

-сформулировать принципиальные положения, организационные условия, базовые критерии, направления реформирования системы валютного контроля, адекватно отражающие задачи защиты интересов государства, устойчивость внешнеэкономического взаимодействия, эффективную координацию субъектов системы государственного валютного регулирования и валютного контроля;

установить параметры, выделить условия, характеризующие уровень и степень готовности субъектов системы валютного контроля в Дальневосточном регионе к активизации интеграционных процессов;

разработать концептуальные предложения по применению в отечественной практике организации валютного контроля принципов и подходов корпоративного управления, являющихся приоритетными и обязательными к исполнению в мировой практике;

обосновать и сформировать комплекс оценочных показателей результатов деятельности территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего валютный контроль в регионе.

Объект исследования. Объектом исследования выступают процессы и явления, отражающие состояния и изменения в системе валютного контроля под воздействием реформирования экономики и валютных отношений па современном этапе.

Предмет исследования. Предметом исследования являются принципы, критерии, формы, методы, инструментарий, институциональные и методические подходы к формированию и развитию механизма валютного контроля государства.

Теоретическая основа и методологическая база исследования.

Теоретической основой работы стали: диалектический подход к изучению особенностей формирования и развития теории и практики управления валютными отношениями, классическая и современная экономическая теория, работы отечественных и зарубежных учёных и специалистов в исследуемой области, а также теория и практика функционирования валютно-финансового механизма, валютной политики и валютного регулирования, банковского дела и т. д.

Методологической базой исследования стал системный подход к анализу контроля за валютными операциями в условиях адаптации к либеральным правилам валютного регулирования. В работе использованы методы восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, общенаучные методы исследования (анализ, синтез, сравнение, аналогия), экономико-статистические методы, что позволило обеспечить достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Общетеоретической и научно-методической базой исследования стали
классические работы современных экономистов в области государственного
управления, методологии финансов и денежного обращения, теории государ
ственного финансового контроля Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова,
Г.Л. Белоглазовой, СМ. Борисова, А.С. Булатова, В.В. Бурцева,

Э.А. Вознесенского, ЕЛО. Грачёвой, А.Г. Грязновой, М.В. Ершова, Е.А. Кочерина, Л.И. Красавиной, В.М. Крашенинникова, СР. Моисеева, А.Г. Наговицина, Б.П. Носко, И.Н. Платоновой, В.М. Родионовой, 10.Ф. Симионова, В.И. Шлейникова, А.И. Шмырёвой, СО. Шохина и др.

Заметный вклад в изучение вопросов организации систем валютного контроля в трансформирующейся экономике внесли зарубежные экономисты

7 Дж. Бхагвати, Б. Джонстон, М. Дули, М. Пебро, К.В. Рудый, Н, Тамириса, Д. Чечи, В. Эбке. Правовые аспекты валютного контроля отражены в работах А.С. Булатова, Б.Ю. Дорофеева, А.В. Емелина, НЛО. Ерпылёвой, Н.Н. Земцова, А.Н. Козырина, В.А. Пушина, И.В. Хаменушко.

Региональные проблемы экономики, особенности реализации стратегии внешнеэкономического взаимодействия с сопредельными государствами на современном этапе, развитие банковского дела в условиях активизации трансграничного движения денежных средств, формирование элементов региональных систем финансового и валютного контроля исследовались СП. Быстрицким, Л.И. Вотинцевой, Н.К. Враговой, В.К. Заусаевым, П.А. Минакиром, М.Р. Оленичевой, Ю.В. Рожковым, В.В. Рудько-Силивановым, В.А. Сливкиным, А.И. Фисенко и др.

Эмпирической и нормативной базой для исследования предмета и объекта послужили нормативные акты Российской Федерации, данные Международного валютного фонда, Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы.

Научная новизна. В результате проведенного исследования обоснованы и сформулированы следующие основные научные положения и результаты, полученные лично автором:

уточнены сущностные характеристики современной системы валютного контроля государства и государственного валютного контроля, на основании которых выделены базовые критерии и конкретизирована функциональная направленность органов и агентов валютного контроля государства;

обоснованы институциональные изменения в построении правил и координации субъектов валютного контроля, действующих в региональных экономических системах;

предложена функциональная модель филиала уполномоченного банка, действующего в специфических зонах совместного предпринимательства как

института, осуществляющего мониторинг валютных операций и контроль за трансграничным и межрегиональным движением капитала;

разработаны методические подходы к реформированию механизма валютного контроля в регионе, включающие: концепцию информационной инфраструктуры системы управления внешнеэкономическими процессами при осуществлении валютного контроля и стандартизацию государственного валютного контроля;

сформулирована логико-теоретическая схема группировки оценочных показателей, характеризующих эффективность управленческих решений и проверочной деятельности федерального органа исполнительной власти, осуществляющего валютный контроль в мезосистемах и на макроуровне.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии и углублении теоретических основ государственного валютного контроля, научных аспектов его организации. Полученные результаты и выводы ориентированы на разработку методов реформирования валютного контроля исходя из воспроизводственного подхода к сущности контроля. Методические основы валютного контроля, содержащиеся в работе, вносят вклад в развитие теории валютного контроля на региональном уровне.

Основные теоретические результаты работы состоят в следующем:

  1. дополнено и уточнено содержание функциональной направленности системы валютного контроля исходя из современных позиций и требований к управлению и задачам, которые выполняет валютный контроль как один из видов финансово-экономического контроля;

  2. выявлены закономерности и выделены этапы в становлении элементов механизма валютного контроля во взаимосвязи и взаимозависимости развития базовых факторов экономики и обеспечения защиты финансовых интересов государства;

  3. на основе факторного подхода и ситуационного анализа исследованы общие и специфические организационные и методические аспекты развития

9 систем валютного контроля в государствах, имеющих предпосылки к паритетному взаимодействию (на примере России и Китая);

  1. выявлены региональные проблемы межбанковского сотрудничества по обслуживанию участников внешнеэкономической деятельности и валютного контроля за движением товаров и денежных средств;

  2. обосновано внедрение в систему валютного контроля государства принципов корпоративного управления, являющихся непреложными правилами в международной практике.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве методологической основы совершенствования валютного контроля государства в период адаптации финансовой системы страны к либеральным правилам валютного регулирования. Выводы, обобщения и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе в части контроля за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями и валютными биржами, являются новыми, они дополняют исследования и практические разработки в данной области.

Апробация научных результатов. Основные положения диссертационного исследования изложены в материалах международных научных конференций «Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока: конкурентные преимущества и проблемы безопасности» (Владивосток, 2004), «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы» (Владивосток, 2004), Всероссийских научных конференций «Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность» (Владивосток, 2003), «Структурные и управленческие аспекты трансформации экономических систем» (Владивосток, 2004) и региональной научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности Российской Федерации в Дальневосточном и Азиатско-Тихоокеанском регионах и Северо-Восточной Азии» (Владивосток, 2003).

Ряд положений исследования отражён в аналитических записках, направленных в органы исполнительной власти, а также обсуждался на совещаниях и семинарах, посвященных проблемам организации валютного контроля. Разработанные в рамках исследования методические рекомендации по реализации процедур контроля нашли применение в работе Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Приморском крае.

Полученные автором результаты используются при чтении лекций по дисциплинам «Валютное регулирование и валютный контроль», «Деятельность Центрального банка», «Регулирование валютных операций» для студентов специальности «Финансы и кредит» и «Мировая экономика» Тихоокеанского государственного экономического университета и Дальневосточного государственного университета; на курсах повышения квалификации государственных служащих в Приморском институте государственного и муниципального управления, во Владивостокском филиале Российской таможенной академии.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объёмом 3,5 п. л. (в том числе автором - 2,9 п. л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 260 наименований, 17 приложений. Основной текст диссертации содержит 187 страниц машинописного текста, 28 таблиц, 12 рисунков.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и сформулированы задачи, объект и предмет исследования, представлены методология и теоретическая база, основные элементы научной новизны, а также изложена теоретическая и практическая значимость работы.

В первом разделе «Научные аспекты организации системы валютного контроля государства в рыночных условиях» рассмотрены методологические подходы и сущностные характеристики трансформации современной системы

11 валютного контроля государства в рыночную экономику и её реорганизации исходя из требований международной практики и факторов развития экономики.

Во втором разделе «Анализ региональных факторов и условий функционирования системы валютного контроля на Дальнем Востоке» изложены общие и специфические условия функционирования системы валютного контроля в региональной экономике, охарактеризована деятельность банковского сектора Дальнего Востока, обслуживающего внешнеторговые операции со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В третьем разделе «Институциональные и методические аспекты совершенствования современной системы валютного контроля в регионе» определены факторы стратегического взаимодействия России с сопредельными государствами, являющиеся базовыми условиями развития системы валютного контроля государства и региона; разработана функциональная модель кредитного института в торгово-экономических комплексах; предложены методические основы совершенствования механизма валютного контроля в регионе.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Сущность, факторы воздействия и базисные критерии функциональной направленности валютного контроля в рыночной экономике

Современное развитие общественных отношений в валютной сфере, изменения в системе валютного регулирования и валютного контроля обусловливают необходимость научного анализа происходящих преобразований и осмысления организационно-правовых механизмов, которые используются государством для реализации национальных интересов при осуществлении валютной политики. Наиболее значимой в этом отношении является система валютного контроля.

Для исследования сущностных характеристик валютного контроля необходимо обратиться к двум основополагающим явлениям: во-первых, к феномену контроля и, во-вторых, к анализу валютных отношений, в рамках которых и происходит осуществление контрольных мероприятий.

Понятие «контроль» тесно связано с понятием «управление». Любой вид управления включает в себя осуществление контроля за деятельностью определённой группы людей, явлениями, процессами. От действенности контроля непосредственно зависит и эффективность общественного воспроизводства. Поэтому исследование сущности контроля следует начать с определения его роли и места в общей системе управления экономикой.

Процесс управления носит циклический характер и состоит из ряда сменяющих друг друга стадий. Обычно выделяют три стадии управленческой деятельности: проектирование и определение цели; организация выполнения принятого решения; контроль исполнения. Таким образом, любой вид управления включает в себя осуществление контроля за деятельностью определённой группы людей, явлениями, процессами. Ослабление контрольной функции приводит к формализму осуществления управления [59].

Контроль как особая социальная функция присущ любой социально-экономической формации. Он возникает всюду, где непосредственный процесс производства имеет вид общественно-комбинированного процесса, а не является разъединённым трудом самостоятельных производителей [163]. Социальное предназначение контроля состоит в том, что «он служит средством получения информации о происходящих в обществе и его отдельных образованиях процессах, соответствии общественной деятельности намеченным целям, а поведения граждан - установленным обществом правовым и нравственным нормам, выявления причин отклонения от них, разработки мер, противодействующих выявляемым отклонениям» [242, с. 16].

Сущность и значение валютного контроля наиболее содержательно характеризуются при исследовании посредством категории «контроль». Категория «контроль» долгое время используется в различных отраслях науки, и поэтому сущность контроля как явления объективной действительности достаточно подробно исследована специалистами в области философии, теории управления, кибернетики, социологии, экономики и юриспруденции. Авторы исходят из различного понимания контроля, допускают расхождения во взглядах на его сущность и содержание, что объясняется их стремлением отразить специфику своей сферы познавательной деятельности. В научных исследованиях контроль рассматривается в следующих аспектах (приложение А).

Оценка экономических предпосылок развития системы валютного контроля в регионе

В последнее десятилетие Дальний Восток активно использовал возможности международной торговли для стабилизации социально-экономической ситуации. Близость рынков стран Азиатско-Тихоокеанского региона способствует интеграции экономики Дальнего Востока в систему международного разделения труда. Это было тем более важным, что с начала реформ 1990-х гг. сырьевая специализация, высокая капиталоемкость хозяйственного освоения территории и повышенные транспортные затраты в условиях отсутствия государственных субсидий на компенсацию этих удорожаний поставили регион в заведомо невыгодное положение по отношению к внутреннему российскому рынку. Все вышеперечисленное является адекватной причиной зависимости дальневосточных территорий от внешнего рынка товаров и услуг и влияет на развитие внешнеэкономических связей региона.

Внешняя торговля, и экспорт в частности, стали одним из факторов роста производства, так как внешняя торговля в сложившихся экономических условиях явилась надёжным гарантом реализации производимой продукции и получения стабильной прибыли. Развитие экспорта позволило обеспечить активное торговое сальдо, не сокращая при этом необходимый для региона импорт товаров, работ и услуг.

Основной формой внешнеэкономических связей Дальнего Востока являются внешнеторговые операции. Динамика внешнеторгового оборота субъектов региона, зарегистрированных на территории Дальневосточного федерального округа и осуществивших экспортно-импортные операции через таможни региона в период 1997-2004 гг. приведена в приложении Г. Стоимость внешнеторгового оборота Дальнего Востока в 2005 г. составила 13352,07 млн долл. США, из которых 86% пришлось на предприятия и организации, зарегистрированные в округе.

Увеличение стоимостных объёмов внешней торговли обусловлено прежде всего, сохранением высокой конъюнктуры цен на основные товары российского (в том числе и дальневосточного) экспорта. Кроме того, продолжилась тенденция существенного роста импорта, в результате чего сальдо внешнеторгового баланса Дальневосточного федерального округа впервые с 1995 г. стало отрицательным и составило -138,85 млн долл. США.

Стратегические условия институциональных и организационных изменений в системе валютного контроля региона

Главным приоритетом в сфере международных экономических отношений России признаются содействие развитию национальной экономики и широкое включение России в систему мирохозяйственных связей. Данная концепция определяет направление российской внешней политики в Азиатском регионе - развитие дружественных отношений с ведущими азиатскими странами, среди которых выделен Китай. Таким образом, в системе внешнеэкономических связей России сотрудничество с КНР занимает одну из ключевых позиций.

Давние традиции хозяйственного взаимодействия России и Китая, их географическая близость имеют большое значение для развития двустороннего сотрудничества. Новейший период экономического взаимодействия двух стран отличается сокращением доли централизованной межгосударственной торговли, увеличением взаимного товарооборота, развитием региональных и приграничных связей.

В начале 1990-х гг. развитие торгово-экономических связей с российской стороны носило в большей мере стихийный, неупорядоченный характер. Как следствие, произошел «перехват» инициативы во внешней торговле России и КНР китайской стороной. Структура двусторонних отношений в этот период определялась не столько «взаимовыгодностью» и «взаимодополняемостью» хозяйственных комплексов двух стран, сколько кризисным состоянием экономики России и возрастанием потребности Китая в сырьевых товарах.

Задача обеспечения национальных экономических интересов России, в том числе на Дальнем Востоке, становится ещё более актуальной в связи с происходящим углублением российско-китайских отношений в XXI в. «...Ослабление России в этом регионе будет автоматически означать нарастание претензий соседних государств, а в более отдалённой перспективе - и потерю региона», отмечают СП. Быстрицкий и В.К. Заусаев [78, с. 49].

В этой связи возникает вопрос: насколько корректным и своевременным явилось провозглашение руководителями двух стран формулы «равноправного доверительного партнёрства» [115, с. 8] России и Китая, когда существующие масштабы экономического взаимодействия двух стран не соответствуют их потенциальным возможностям и значительно уступают объёмам торгово-экономических связей КНР с другими странами. При этом важными составляющими российско-китайских экономических отношений стали нелегальная миграция китайских граждан, челночная торговля. Поставка низкокачественной продукции сформировала у россиян настороженное отношение к товарам китайского производства.