Совершенствование механизма управления лизинговым процессом в аграрно-промышленном регионе Никифорова Олеся Михайловна

Совершенствование механизма управления лизинговым процессом в аграрно-промышленном регионе
<
Совершенствование механизма управления лизинговым процессом в аграрно-промышленном регионе Совершенствование механизма управления лизинговым процессом в аграрно-промышленном регионе Совершенствование механизма управления лизинговым процессом в аграрно-промышленном регионе Совершенствование механизма управления лизинговым процессом в аграрно-промышленном регионе Совершенствование механизма управления лизинговым процессом в аграрно-промышленном регионе Совершенствование механизма управления лизинговым процессом в аграрно-промышленном регионе Совершенствование механизма управления лизинговым процессом в аграрно-промышленном регионе Совершенствование механизма управления лизинговым процессом в аграрно-промышленном регионе Совершенствование механизма управления лизинговым процессом в аграрно-промышленном регионе
>



Никифорова Олеся Михайловна. Совершенствование механизма управления лизинговым процессом в аграрно-промышленном регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 Тамбов, 2005 157 с. РГБ ОД, 61:05-8/4995

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Активизация лизинговой деятельности в механизме регионального управления экономикой 9

1.1 . Теоретические основы управления как научный подход в становлении и развитии лизингового процесса в регионе 9

1.2. Понятие лизинга и особенности применения лизинговых схем в привлечении ресурсов в сферы экономики аграрно-промышленных регионов 31

1.3. Эволюция механизма управления экономикой аграрно-промышленного региона на основе лизинга (долгосрочной аренды).... 59

Глава 2. Перспективные направления совершенствования механизма управления лизинговым процессом АПК на уровне региона 77

2.1. Социально-экономическая оценка и уровень развития агролизинговой деятельности в Тамбовской области.

2.2. Разработка программы «АПК-лизинг» региона и формирование на ее основе механизма управления лизинговым процессом в Тамбовской области

Заключение 118

Список литературы 127

Приложения 144

Введение к работе

Совершенствование организации управления взаимоотношениями всех участников лизингового процесса представляет собой важный элемент в функционировании и развитии лизинговой деятельности в современной экономической системе России и ее регионов. В этой связи, как одному из основных инструментов управления региональной экономической системой, большое внимание уделяется про грамм но-целевому методу, позволяющему сочетать интересы государства, региона, предприятий и обеспечивать кон-курсность, платность, возвратность финансовых вливаний.

Функционально-ориентированная программа, разработанная с учетом социально-экономического состояния той или иной территории, может послужить принципиально новой схемой в становлении и развитии регионального лизингового механизма.

Несмотря на теоретические преимущества лизинга перед другими финансовыми инструментами, эта форма экономических отношений в нашей стране развивается медленными темпами. Объем лизинговых операций в общем объеме инвестиций составляет в среднем 2 %, тогда как в зарубежных странах этот показатель варьируется от 15 до 30%.

Выход из сложившейся ситуации можно найти путем исследования причин низкой деловой активности на рынке лизинговых услуг, через анализ и оценку состояния лизинговой деятельности на общегосударственном и региональном уровнях разработать рекомендации по более эффективному применению и использованию лизинга. Особенно это касается аграрного сектора отечественной экономики, поскольку именно в этой сфере наблюдается проблемное развитие лизинговой деятельности, которое, в свою очередь, обуславливается: наличием серьезного структурного и финансово-экономического кризиса в аграрно-промышленном комплексе, включая сферу НИОКР и высоких технологий;

острой потребностью восстановления материально-технической базы в отрасли сельского хозяйства России и ее регионов;

необходимостью разграничения сфер ответственности федерального и регионального органов АПК, их взаимодействия в решении вопросов по поддержке сельского хозяйства на разных уровнях.

Таким образом, отмеченные факторы в современных российских условиях определяют актуальность разработки и систематизированного изложения научно-обоснованных подходов в области управления лизинговым процессом в рамках отечественной аграрной политики, внедрение которых, при благоприятной экономической ситуации, способно внести значительный вклад в динамику развития аграрно-промышленного комплекса как отдельно взятого региона, так и всей России.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с механизмом управления региональной экономикой, нашли свое отражение в трудах Андреева С, Афанасьева В., Бетина О., Бурина В., Быковского В., Быстрякова И., Гаврилова А., Герасимова Б., Гранберга А., Кармышева А., Маршаловой А., Новоселова А., Спиридонова Ю., Юрьева В.

Проблемам лизинга посвящены труды зарубежных исследователей, таких как Вагнер А., Джованьоли М., Лоренц К., Лоу Р., Морандьер Ж,, Млуп Ж.-М., Пас Ж., Эссер Дж. и других. Однако различные уровни экономических систем не позволяют применять опыт зарубежных государств в сфере управления лизинговой деятельностью, тем более в области сельского хозяйства, и не только из-за специфики формирования национального рынка лизинговых услуг, но и из-за состояния аграрной отрасли экономики России, наличия соответствующих институтов управления и, наконец, проработанности отечественной нормативно-правовой базы.

Тем не менее, целый ряд вопросов регулирования отношений, возникающих в процессе лизинговой сделки, требует углубленного изучения теоретических основ лизинговой деятельности и выработки практических рекомендаций по совершенствованию экономического и организационного механизмов управления лизинговым процессом. Недостаточная проработка методологических основ лизинговых отношений вызывает разногласия в определении сущности лизинга, а также сомнения в представлении преимуществ и недостатков лизинговых схем для всех отраслей народного хозяйства. Недостаточно разработана система мер по стимулированию лизинговой деятельности в целом по стране и отдельно взятых регионах.

Важность указанных проблем, необходимость повышения эффективности лизинга во всех сферах экономики, в том числе аграрно-промышленном комплексе, разработка стратегии и рекомендаций по развитию лизинговой деятельности в конкретных условиях региона предопределили выбор темы диссертационного исследования.  

Теоретические основы управления как научный подход в становлении и развитии лизингового процесса в регионе

Невмешательство государства в социально-экономические процессы в современных условиях немыслимо. В экономической литературе уже давно ведутся споры не о необходимости государственного управления экономикой, а о его масштабах, формах и интенсивности.

Объективная возможность государственного управления появляется с достижением определенного уровня экономического развития, концентрации производства и капитала. Необходимость, превращающая эту возможность в действительность, заключается в нарастании проблем, трудностей, с которыми и призвано справиться государственное управление экономикой.

К настоящему времени в основу современной экономической политики государства заложен курс на децентрализацию государственного управления и повышение роли региональных властей в решении территориальных проблем. Конкретные направления, формы и масштабы регионального управления экономикой определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в том или ином регионе в конкретный период времени.

Региональное управление можно рассматривать как науку и практику управления социально-экономическими процессами региона. Научные основы регионального управления - это система научных знаний, которая является его теоретической базой: принципы регионального управления; методы и модели регионального управления; механизмы регионального управления; система регионального управления. В нашей стране научные основы регионального управления находятся еще в стадии формирования. Понятно, что зарубежный опыт мало пригоден к специфике территориальной организации России с ее огромными пространствами, многообразием природно-климатических, национальных, исторических и других особенностей. Тем не менее, перед региональным управлением, как наукой, стоит задача - найти и разработать принципы, механизмы, методы и средства, которые позволят обеспечить наиболее эффективное достижение целей и задач регионального развития.

Основы управления на региональном уровне включают правовые, экономические и организационные формы воздействия на процесс социально-экономического развития региона:

- прямое участие в развитии инфраструктуры региона посредством прямого бюджетного финансирования, образования необходимых государственных структур, использования внебюджетных средств и фондов и т.д.;

- установление льгот производителям, работающим на насыщение внутреннего рынка;

- разнообразная правовая и финансовая поддержка предпринимательских структур, участвующих в развитии агропромышленного комплекса и обеспечивающих наполнение рынка потребительских товаров, и, прежде всего продовольственных.1

Понятие лизинга и особенности применения лизинговых схем в привлечении ресурсов в сферы экономики аграрно-промышленных регионов

В плановой экономике Советского Союза лизинг не был востребован по той причине, что субъекту хозяйствования не было необходимости находить рациональные схемы обновления средств производства. Переоснащение технического парка проводилось по разнарядке плановых органов и отраслевых министерств. «Централизованное снабжение не всегда предусматривало поставку тех видов основных средств, которые были наиболее эффективны для конкретных проектов. В этих условиях существовала только одна форма финансирования инвестиций - регулируемая безвозмездная передача активов.»

Основным критерием функционирования плановой экономики является удовлетворение все возрастающих потребностей. В рыночной экономике таким критерием является достижение максимального экономического эффекта, выражающегося, в конечном итоге, в максимизации прибыли. В этих условиях все субъекты хозяйствования, обновляя свои средства производства, пытаются найти схемы привлечения ресурсов, приводящие в конкретном случае к максимальному результату.

Экономическая теория выдвигает множество схем привлечения ресурсов: акционирование, эмиссия ценных бумаг, поиск внешнего инвестора, покупка за собственные средства, различные виды кредита, лизинг, текущая аренда и другие виды, а также их смешанные формы.

По мнению многих отечественных экономистов, лизинг в современных российских условиях является одним из наиболее доступных и эффективных способов финансирования в развитие производства.

В условиях кризиса, когда многие предприятия не могут осуществлять крупные финансовые вложения в техническое обновление и интенсификацию производства, стала очевидной необходимость повышения роли лизинговых операций, которые позволяют привлечь дополнительные частные инвестиции для развития производственной сферы и поддержки отечественного производства, в том числе и агропромышленного комплекса.22

Интерес к лизингу появился на российском внутреннехМ рынке в начале 90-х годов, в пору увлечения арендным движением.

Понятие «лизинг» трактуется в отечественной экономической литературе достаточно широко. Это связано со сложностью отношений, складывающихся в связи с лизингом. Определить природу лизинга не просто из-за его схожести с различными методами финансирования, поэтому его содержание и роль в теории и практике трактуется по-разному, а относительно экономической сущности лизинга вообще нет единого мнения экономистов.

Считается общепризнанным, что лизинг тесным образом связан с договором аренды. Тем не менее, лизинговые отношения не исчерпываются только договором аренды, и, как правило, включают в себя целый комплекс договоров: договор купли-продажи, кредитный договор, договор страхования и другие. В лизинговой сделке, как правило, принимает участие продавец имущества, указанный лизингополучателем, то есть лизингодатель не несет ответственность за выбор имущества и выбор поставщика. Продавец продукции должен быть оповещен о последующей передаче объекта в лизинг, поскольку претензии по качеству продукции ему вправе предъявить и лизингополучатель и лизингодатель, которые выступают солидарными кредиторами по сделке.

Социально-экономическая оценка и уровень развития агролизинговой деятельности в Тамбовской области

В настоящее время руководство агролизинговым процессом в Тамбовской области находится в кризисной ситуации. В современной лизинговой сфере региона есть немало противоречий. С одной стороны, Тамбовская область выступает на межрегиональных рынках как территориях высоким сельскохозяйственным потенциалом и, одновременно, с другой стороны, характеризуется как технически отсталый регион в агропромышленной сфере экономики.

В современных условиях хозяйствования местными органами власти не предпринимаются шаги в области развития лизингового процесса, не делается упор на внедрение частного капитала в лизинговую сферу экономики. К тому же, оказываемая на федеральном уровне государственная поддержка по снабжению тамбовских сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой и агрооборудованием явно недостаточна.

Начиная с 1995 года и по настоящее время наблюдается разрушительный процесс в сельском хозяйстве области, виной которому послужили следующие причины:

1. Отсутствие в сельском хозяйстве эффективности производства и управления. Здесь во многом немаловажную роль сыграл исторический фактор: экстенсивный путь развития, погоня за валовым объемом продукции, единственная форма управления - колхоз («все вокруг народное, все вокруг мое»).

2. Ситуация 90-х годов - распад СССР, реформирование экономики через приватизацию и разгосударствление привело к:

нарушению экономическо-территориальных связей, вызвавших сужение рынков сбыта, разрыв единой системы агроснабжения, рост транзакционных издержек;

гиперинфляции, поглотившей все денежные накопления и оборотные средства СХП;

задолженности банковской сфере из-за высокого процента за кредит;

уходу государства от распределения агропродовольственной продукции, при отсутствии адекватной рыночной инфраструктуры, способной перенять функции, ранее выполнявшиеся государством;

прямой зависимости сельскохозяйственных производителей от фирм-заготовителей и перерабатывающих предприятий, диктовавших искусственно заниженные цены;

росту цен на продукцию ресурсопоставляемых отраслей, от которых напрямую зависело воспроизводство в сельском хозяйстве (четырехкратный диспаритет цен на продукцию села и промышленные средства производства);

неприспособленности СХП к рыночным условиям и медленная их адаптация.

3. Упадок отечественного сельскохозяйственного машиностроения, отсутствие технического сервиса.

4. Процедура взимания платежей, пеней и штрафов, которая способствовала накоплению долгов в бюджет и внебюджетные фонды: высокие пени за несвоевременную уплату (в размере 1% в день, сниженные до 0,3% в день только в 1996 году 50), система отчислений с зарплаты (с момента начисления, а не выплаты зарплаты, при этом осуществляется независимо от наличия денег у предприятия), автоматическое списание средств на счет налоговых органов и внебюджетных фондов (независимо от планируемых направлений их использования).

В дополнение к этому, аграрная реформа сопровождалась массовой земельной реформой, под которой понималось изменение отношений собственности на землю, устранение монополии государственной собственности, преобразование колхозов и совхозов в различные организационно-правовые формы, предусмотренные Гражданским кодексом.

В результате, сложившаяся кризисная ситуация в нашем регионе и в целом по России, требовала проведения аграрной политики. Возникла необходимость в разработке новой концепции государственного управления сельскохозяйственным сектором области, применяемого в рыночных условиях страны.

Направление новой государственной политики было нацелено не на прямое управление всей хозяйственной деятельности аграрного сектора региона, а на корректировку экономических процессов в рамках новых рыночных отношений.

Изначально в Тамбовской области стали применяться современные стандартные методы поддержки АПК: дотирование, субсидирование, установление минимальных гарантированных цен, компенсация удорожания, льготное кредитование, товарный кредит, реструктуризация долгов.