Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО - КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 9
1.1. Сущность и критерии определения субъектов малого предпринимательства 9
1.2. Современное состояние и основные тенденции развития малого предпринимательства 29
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ 50
2.1. Стратегия и механизм финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства 50
2.2. Государственное финансирование проектов в сфере малого предпринимательства 77
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ И КРЕДИТОВАНИЯ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ 111
3.1. Совершенствование механизма кредитования малого предпринимательства 111
3.2. Применение механизма гарантий и страхования кредитных рисков субъектов малого предпринимательства региона 122
3.3. Совершенствование инфраструктуры финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в регионе 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154
ПРИЛОЖЕНИЯ 169
- Сущность и критерии определения субъектов малого предпринимательства
- Стратегия и механизм финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства
- Совершенствование механизма кредитования малого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реализация экономического потенциала малых предприятий во многом зависит от возможностей и условий их финансирования. Речь идет прежде всего о поиске новых финансовых источников, среди которых большое значение имеет соотношение собственных и заемных средств. Для решения финансовых проблем малого предпринимательства (МП) крайне важной является возможность нахождения и привлечения финансовых ресурсов и в этом процессе существенную роль играет активная поддержка государства, в особенности в период становления малых предприятий.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью создания научно-обоснованной концепции устойчивого развития регионального финансово-кредитного механизма государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания.
Степень разработанности проблемы. Вопросы развития малого предпринимательства всегда были в центре внимания зарубежных исследователей, ученых-экономистов. В 90-е годы появились работы российских авторов, посвященные проблемам развития малого предпринимательства в России и адаптации мирового опыта в этой области к российским условиям. Это работы Ба-гиева Г.Л., Богачева В.Ф., Кабакова B.C., Крутика А.Б., Пименовой А.А., Кру-панина А.А., Томилова В.В., Черникова Г.П., Ходачек A.M. и др.
Отдельные вопросы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства анализируются в трудах Барда B.C., Голосова В.В., Грязновой А.Г., Калтырина А.В., Лаврушина О.И., Муравьева А.И., Павловой Л.Н. и др.
Вместе с тем, существует дефицит работ, посвященных теоретическим и практическим проблемам финансово-кредитного обеспечения малого предпринимательства на региональном уровне, в частности в Республике Северная Осетия-Алания. Таким образом, высокой значимостью обладают методологические аспекты этой проблемы, изучение возможностей реализации их на практике.
Целью диссертационного исследования является обоснование принци пов и механизма эффективного действия финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в регионе и выработке рекомендаций по эффективному использованию государственных и частных финансовых средств, направляемых и привлекаемых на поддержку малого предпринимательства республики.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- уточнить теоретические характеристики сущности малого предпринимательства в общей системе рыночной экономики;
- выявить социально-экономические предпосылки, основные региональные особенности и другие объективные условия и факторы, влияющие на эффективное развитие малого предпринимательства в регионе;
- обосновать необходимость и более активные эффективные формы осуществления государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства;
- охарактеризовать финансово-кредитный механизм применительно к региону с офаниченными финансово-кредитными ресурсами поддержки малого предпринимательства, каковой является Республика Северная Осетия-Алания;
- обосновать методические основы целевого и эффективного использования финансово-кредитных ресурсов государственной поддержки малого предпринимательства на территории Республики Северная Осетия-Алания.
В соответствии с целью и задачами диссертации объектом исследования выступает региональная финансово-кредитная система поддержки малого предпринимательства. Предметом исследования выступает реальная практика действенности инструментов, моделей, механизмов, схем и технологий финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в регионе.
Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, основные законодательные и нормативные документы, а также материалы периодической печати по проблемам развития, функционирования и поддержки малого предпринимательства, осо бенно финансово-кредитной стороны вопроса.
При выполнении диссертационной работы использован системный подход, методы экономического и статистического анализа.
Инструментарно-эмпирическая и нормативная база исследования сформирована из данных официальных изданий федеральных и региональных статистических органов; материалов ведомственных справочников, документов, первичной отчетности региональных структур Министерства экономики Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, законодательных актов, регулирующих деятельность малых предприятий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; официальных публикаций в научной периодике, рекомендаций региональных и российских научно-практических конференций.
В работе использованы материалы маркетинговых исследований, анкетных опросов, проведенных в России.
Концепция диссертационной работы основана на экономической диагностике состояния малого предпринимательства в РСО-Алания, сложившегося в результате трансформационных процессов и оценки перспективных возможностей его развития.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В целях повышения объективности оценки размеров малого предприятия и их влияния на экономический рост необходимо ввести единую государственную систему критериев определения субъектов малого предпринимательства.
2. Современное состояние малого предпринимательства в Российской Федерации и Республике Северная Осетия-Алания определяется противоречием его развития между существенной функционально-воспроизводственной ролью и социальной значимостью, с одной стороны, и недостаточным уровнем государственной поддержки, с другой.
3. В условиях ограниченности и недостаточности региональных бюджетных средств и с целью повышения эффективности финансовой поддержки малого предпринимательства, финансовая политика субъекта Российской Федера ции должна быть переориентирована с прямого финансирования проектов в сфере малого предпринимательства на косвенную поддержку в форме гарантий по кредитам коммерческих банков и страхования банковских рисков.
4. С целью осуществления комплексного подхода в управлении развитием малого предпринимательства региона и, связанным с ним контролем и регулированием финансовых потоков, предлагается система поддержки малого предпринимательства во главе с Администрацией Малого Предпринимательства, создаваемой на всех административно-территориальных уровнях.
5. В стимулировании привлечения инвестиций в проекты в сфере малого предпринимательства в отдельном регионе целесообразно обеспечение следующих условий: создание и развитие гарантийного фонда, небанковских кредитных организаций, венчурных фондов; повышения заинтересованности банков в кредитовании малого предпринимательства.
6. Развитие инфраструктуры - стратегическое направление поддержки малого предпринимательства, обладающее мультипликативным эффектом массового обслуживания данного сектора экономики, что чрезвычайно важно в условиях жесткой ограниченности финансовых ресурсов малого предпринимательства.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- выявлены характерные особенности развития малого предпринимательства и функции регулирующего воздействия на него со стороны государства;
- определены направления изменения финансово-кредитной политики, обеспечивающей активизацию малого предпринимательства и повышение его эффективности в конкретном регионе;
- представлена характеристика основных аспектов финансовой поддержки малого предпринимательства средствами бюджетов всех уровней, ее целевые ориентиры, меры и направления повышения действенности использования средств;
- выделена и классифицирована совокупность элементов совершенствования системы государственной поддержки малого предпринимательства;
- определены главные приоритеты региональной государственной политики поддержки малого предпринимательства в финансовом аспекте, в зависимости
от стадии его развития и направления осуществления проектов в сфере малого предпринимательства;
- выработаны научные подходы к оценке источников финансово-кредитных ресурсов и целевого эффективного их использования в системе государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания;
- определены критерии эффективности деятельности органов государственной финансово-кредитной и налоговой поддержки малого предпринимательства;
- разработаны методические основы оценки системы сбора данных о ситуации в сфере малого предпринимательства отдельного региона;
- сформулированы предложения по расширению возможностей, а также повышению эффективности использования кредитного механизма поддержки субъектов малого предпринимательства, посредством оптимизации использования кредитных ресурсов и уточнения целевой направленности кредитования;
- выявлены определяющие меры реализации региональной стратегии поддержки малого предпринимательства: административно-правовое обеспечение, формирование мотивирующей развитие предпринимательства нормативно-законодательной базы, введение новых технологий, схем, моделей, инструментов организационно-финансового регулирования условий функционирования малых предприятий и содействия формированию для них институционально-рыночной инфраструктуры, стимулирование развития кооперации малых предприятий;
- предложена новая структура программы поддержки малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания и, как следствие, новая схема ее финансовой реализации.
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации по регулированию и поддержке предпринимательства могут быть использованы в качестве концептуальной базы для
обоснования регионально адаптированных моделей стабильного развития малого предпринимательства. Внедрение предложенных рекомендаций позволит повысить эффективность государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства, создаст благоприятные условия для доступа к финансовым ресурсам необходимым для более эффективного развития малого предпринимательства в воспроизводственном процессе. Предложенные разработки могут быть использованы при формировании целевых программ финансово-кредитной и налоговой поддержки малого предпринимательства, а также в качестве материалов методического обеспечения учебного процесса в ВУЗах, на факультетах экономического профиля.
Апробация результатов исследования. Предложенные в работе концептуальные основы региональной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства обсуждались на научных конференциях международного, федерального и регионального уровней в городах: Екатеринбург (1999 г.), Пенза (2001г.), Владикавказ (1999-2002гг.). Основные результаты работы изложены в статьях и тезисах докладов конференций. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,4 печатных листа.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и 13 приложений.
Сущность и критерии определения субъектов малого предпринимательства
Существенное влияние на развитие экономики, решение социальных проблем, увеличение численности занятых работников оказывает малое предпринимательство. По численности работающих, по объему производимых и реализуемых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг субъекты малого предпринимательства в развитых странах играют ведущую роль.
Малые предприятия располагают значительными конкурентными преимуществами, часто требуют меньше капиталовложений в расчете на одного работника по сравнению с крупными предприятиями, широко используют местные материальные и трудовые ресурсы. Собственники малых предприятий более склонны к сбережениям и инвестированию, у них всегда высокий уровень личной мотивации в достижении успеха, как со стороны собственников, так и работающих, что положительно сказывается в целом на деятельности предприятия. Субъекты малого предпринимательства больше ориентированы на уровень спроса на местных (локальных) рынках, обеспечивают большому количеству людей средства к существованию, содействуют подготовке профессиональных работников и распространению практических знаний.
К наиболее существенным преимуществам малого предпринимательства на наш взгляд, можно отнести: более быструю адаптацию к местным условиям хозяйствования; большую независимость действий субъектов малого предпринимательства; гибкость и оперативность в принятии и выполнении принимаемых решений; относительно невысокие расходы, особенно управленческие; большую возможность для реализации идей, проявления способностей; более низкую потребность в капитале и способность быстро вводить изменения в продукцию и производство в ответ на требования местных рынков; относи 10 тельно более высокую оборачиваемость собственного капитала и др.
В то же время субъектам малого предпринимательства свойственны и определенные недостатки, среди которых следует выделить самые существенные: более высокий уровень риска и высокая степень неустойчивости положения на рынке; зависимость от крупных компаний; недостаточная компетентность руководителей; повышенная чувствительность к изменениям условий хозяйствования; трудности в привлечении дополнительных финансовых средств и получении кредитов; неуверенность и осторожность хозяйствующих партнеров при заключении договоров (контрактов) и др.
Несмотря на низкую устойчивость малых предприятий, усиление их роли наблюдается во всех странах с развитой рыночной экономикой. При росте численности малых предприятий, развитой инфраструктуре и государственной поддержке малое предпринимательство становится важным фактором одновременного решения экономических и социальных задач.
Для экономики в целом деятельность малых предприятий оказывается важным фактором повышения ее гибкости. По уровню развития малого предпринимательства специалисты даже судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке. Для России, находящейся на начальном этапе развития рыночных отношений, именно создание и развитие сектора малого предпринимательства должно стать основной социальной реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку населения и переход всего хозяйства страны к рыночной экономике. Несмотря на трудности и неудачи, малое предпринимательство развивается, набирает темпы роста, решая экономические, социальные, научно-технические проблемы.
Стратегия и механизм финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства
Субъекты малого предпринимательства, в силу объективно менее благоприятных условий хозяйствования, чем у крупных предприятий, характеризуются меньшей устойчивостью и конкурентоспособностью. Для поддержания рыночной конкуренции, обеспечения внутренней стабильности и саморазвития этого сектора экономики необходимо финансово-кредитное содействие со стороны государства. Государственная поддержка малого предпринимательства рассматривается не просто как метод обычного финансово-кредитного содействия становлению и развитию малого предпринимательства, но как способ обеспечения реализации конституционных гарантий прав граждан на свободное использование своих способностей и частной собственности для предпринимательской деятельности.
Недооценка государством значения малого предпринимательства вызывает недоверие к власти со стороны определенной части предпринимательских кругов, приводит к снижению динамики его развития, а возможно и к свертыванию частного сектора, может вызвать социальную напряженность в стране.
В промышленно развитых странах, благодаря государственной политике поддержки предпринимательства, достигнут высокий уровень развития и весомый вклад малого предпринимательства в экономику и в решение социальных проблем. При этом реализуется целый комплекс мер, относящихся к законодательной базе, работе государственного аппарата, инфраструктуре поддержки малого предпринимательства.
Изменения, произошедшие в экономической системе Российской Федерации с начала 1990-х годов, опережающие темпы развития малого предприни 51 мательства и повышение его роли в экономическом и социальном развитии общества, сдерживаемые отсутствием единого системного подхода к развитию и поддержке малого предпринимательства как основного фактора социально-экономического развития России, требуют фундаментального пересмотра характера взаимоотношений между государством и предпринимательством и безотлагательного формирования и реализации концепции государственной политики развития и поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации.
Общемировые тенденции формирования гибкой смешанной экономики, сочетающей различные формы собственности и соответствующие им модели хозяйствования, предопределяют необходимость развития малого предпринимательства. Это один из ведущих секторов, во многом определяющий темпы экономического роста, состояния занятости населения, структуру и качество национального продукта. Становление и развитие малого предпринимательства становится стратегической проблемой экономической политики в условиях перехода к социально ориентированному рыночному хозяйству. Важным при этом является обеспечение сложного синтеза конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и малого предпринимательства.
Развитие сектора малого предпринимательства оказывает положительное воздействие на преодоление кризисных явлений, продвижение экономических реформ, их результативность, способствует преодолению монополизма в экономике и, главное, является основным источником формирования среднего класса, то есть расширяет социальную базу проводимых реформ. Сегодня оказание реальной поддержки малому предпринимательству в Российской Федерации приобретает особую актуальность, так как именно с его помощью появляется возможность решить вопрос пополнения бюджета страны за счет произведенных и реализованных товаров и услуг и, одновременно, снять обострившуюся социальную напряженность в обществе через создание дополнительных рабочих мест. Политика массового превращения граждан в собственников безусловно выгодна государству. Во-первых, государство, превращая своих граждан в предпринимателей, снимает с себя ответственность за решение многих социальных проблем. Во-вторых, каждый гражданин, становясь предпринимателем, не только создает благополучие своей семье, но и вносит большой вклад в решение государственных проблем посредством уплаты налогов, благотворительности. Например, если в 50-е годы в США ежегодно регистрировалось в среднем примерно 130 тыс. фирм, в 70-е годах - 220 тысяч, в 80-х - 350 тысяч, то в 90-е годы ежегодно возникает в среднем до 600 тысяч фирм. В США в конце 80-х годов из 15 млн. фирм, лишь 0,3% имели численность занятых более 500 человек и считались компаниями средних и крупных размеров. Остальные 99,7% относились, согласно классификации Администрации малого бизнеса США к малым предприятиям. Среди малых компаний фирмы с численностью до 20 человек составляли 90%. На долю малых фирм приходилось до 40% валового национального продукта, на них было занято около 50% рабочей силы.
Совершенствование механизма кредитования малого предпринимательства
В Российской Федерации и ее регионах сложилась ситуация, когда финансовая поддержка со стороны кредитно-банковской системы и органов власти играет крайне незначительную роль, как при создании малых предприятий, так и на этапе их развития. Получение банковского кредита, прежде всего, затрудняют очень высокие проценты, нереальные требования по поводу залога и гарантий возврата кредита, ограниченность сроков кредитования, длительность процедуры принятия решений, трудности, связанные с оформлением соответствующих документов, необходимость личных связей в банке. Обладая наибольшим финансовым ресурсом, банковские структуры практически не работают на рынке малого предпринимательства.
На старте своей деятельности субъекты малого предпринимательства не имеют ликвидного обеспечения вообще, или это обеспечение не достаточно для банковского кредита, что в свою очередь создает дополнительные проблемы для банков в части необходимости резервирования, увеличивает издержки банка. Затрудненный доступ к финансовым ресурсам, отсутствие государственной системы гарантирования кредитов для малых предприятий существенно снижают предпринимательскую активность населения, не дают стимула к развитию малых производств.
Согласно данным проведенных исследований, доступ к внешним финансовым ресурсам ежегодно имеют лишь порядка 13-15 тысяч предпринимателей. Это означает, что сегодня в России организации, предоставляющие финансовые услуги предпринимателям, охватывают менее 1% потенциального рынка [120]. По Республике Северная Осетия-Алания аналогичных исследований за послед 112 ниє 6 лет не проводилось.
Кредит можно классифицировать по следующим признакам: целевая направленность кредита; срок кредита; характер обеспечения кредита; метод предоставления; число кредиторов; валюта кредита и др. (приложение ). Предприятия могут получать кредиты с плавающей и фиксированной процентной ставкой. Кредиты с фиксированной процентной ставкой предоставляются преимущественно в условиях стабильной экономики, при этом, как правило, на короткий срок. В случае льготного кредита процентная ставка за пользование денежными средствами меньше ставки рефинансирования Центробанка РФ, в то время как процентная ставка по коммерческим кредитам превышает ее.
Большая часть субъектов малого предпринимательства испытывает острую потребность в обновлении оборудования, приобретении новых и современных технологий. В связи с этим для развития таких предприятий необходимы долгосрочные и сравнительно недорогие кредитные ресурсы. С учетом сложившейся тенденции потребность инновационных малых предприятий в инвестиционных ресурсах сверх их собственных ресурсов составит свыше 9,0 миллиардов рублей в год. Общая потребность действующих субъектов малого предпринимательства только в микрокредитах в настоящее время составляет около 200 миллиардов рублей. В РСО-Алания, по состоянию на 1999 год, необходимый объем инвестиций для развития потенциала МП составлял в зависимости от цели: для достижения уровня высокоразвитых стран - 4460,8 млн.руб. и с учетом платежеспособного спроса населения - 316,88 млн.руб., что составляет 1,43% и 1,43% соответственно, от общего показателя по Южному Федеральному округу (табл.13). Указанные показатели говорят о том, что платежеспособный спрос населения составляет 7,1% от необходимого объема инвестиций в малое предпринимательство для достижения уровня высокоразвитых стран.