Управление финансами санаторно-курортных учреждений Дзарданова Елена Владимировна

Управление финансами санаторно-курортных учреждений
<
Управление финансами санаторно-курортных учреждений Управление финансами санаторно-курортных учреждений Управление финансами санаторно-курортных учреждений Управление финансами санаторно-курортных учреждений Управление финансами санаторно-курортных учреждений Управление финансами санаторно-курортных учреждений Управление финансами санаторно-курортных учреждений Управление финансами санаторно-курортных учреждений Управление финансами санаторно-курортных учреждений
>



Дзарданова Елена Владимировна. Управление финансами санаторно-курортных учреждений : На примере Республики Северная Осетия-Алания : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Владикавказ, 2005. - 188 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА ФИНАНСОВ И ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕІITA CAIІАТОРНО-КУРОРТІ1ЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1. Сущность и функции финансов санаторно-курортных учреждений 13

1.2. Организация финансов санаторно-курортного учреждения 24

1.3. Система управления финансами санаторно-курортных учреждений 27

1.4. Особенности финансового менеджмента санаторно-курортной сферы 36

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РСО-АЛАНИЯ ЗА ПЕРИОД С 1998 ПО 2004 ГГ.

2.1. Анализ источников формирования, направлений размещения и эффективности использования капитала санаторно-курортных учреждений 53

2.2. Анализ состояния и эффективности использования основных производственных фондов санаторно-курортных учреждений 79

2.3. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов санаторно-курортных учреждений 88

2.4. Анализ себестоимости санаторно-курортных услуг 95

2.5. Анализ прибыли и рентабельности санаторно-курортных учреждений 1

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИІІАІІСАМИ CAIIATOP1ІО-КУРОРТІ1ЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1. Планирование финансовой деятельности санаторно-курортных учреждений 110

3.2. Управление формированием и размещением капитала санаторно-курортных учреждений 118

3.3. Управление прибылью и рентабельностью санаторно-курортных учреждений 128

3.4. Использование системы индикаторов платежеспособности и ликвидности в процессе анализа финансовой деятельности санаторно-курортных учреждений 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА ФИНАНСОВ И ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕІITA CAIІАТОРНО-КУРОРТІ1ЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1.Сущность и функции финансов санаторно-курортных

учреждений 13

  1. Организация финансов санаторно-курортного учреждения 24

  2. Система управления финансами санаторно-курортных

учреждений 27

1.4. Особенности финансового менеджмента санаторно-курортной

сферы 36

Сущность и функции финансов санаторно-курортных учреждений

Финансы санаторно-курортных учреждений являются составной частью финансовой системы государства, поскольку санаторно-курортная индустрия — это одно из звеньев народнохозяйственного комплекса. Состояние финансов санаторно-курортных учреждений оказывает определённое влияние на обеспеченность общегосударственных и региональных денежных фондов финансовыми ресурсами. Зависимость здесь прямая: чем крепче и устойчивее финансовое положение санаторно-курортных учреждений, тем выше обеспеченность общегосударственных и региональных денежных фондов, более полно удовлетворяются социально-культурные и другие потребности.

Финансы санаторно-курортных учреждений — это относительно самостоятельная часть финансовой системы государства, охватывающая широкий круг финансовых отношений, связанных с формированием и использованием денежных фондов соответствующих учреждений. Значительная часть финансовых отношений санаторно-курортного учреждения регламентируется гражданским законодательством: установление величины и порядка формирования уставного и резервного капитала; порядка размещения ценных бумаг; ликвидации, слияния и разделения учреждения, очерёдности списания средств с расчётного счёта.

Процесс распределения финансовых ресурсов в санаторно-курортных учреждениях сопряжён с процессом перераспределения при выплате заработной платы персоналу санаторно-курортного учреждения, когда происходит удержание подоходного налога с доходов физических лиц, работающих по найму. Полученная санаторно-курортным учреждением прибыль частично перераспределяется в форме налоговых платежей в бюджеты, а оставшаяся её часть — чистая прибыль - может направляться в фонд накопления, служащий источником финансирования капитальных вложений, и фонд потребления, предназначенный для удовлетворения различных социальных потребностей коллектива и материального поощрения сотрудников. Оба этих фонда формируются в соответствии с учредительными документами санаторно-курортного учреждения, а также решениями общего собрания.

Исследуя сущность финансов санаторно-курортных учреждений, нельзя не отметить, что в современной экономической литературе России нет единой точки зрения по вопросу о сущности финансов. В литературе 1920 - 1930 гг. выражались дореволюционные концепции на раскрытие сущности, функций и роли финансов в социально-экономическом развитии народного хозяйства. В научных трудах более позднего периода была сформулирована позиция, которая составила основу советской теории финансов. Основоположником учения о советских финансах по праву можно назвать В. П. Дьяченко, который писал: «Учение о финансах относится к общественным наукам. Это означает, что предметом являются не сами по себе финансы и не отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта и определяющие тот или иной способ образования, распределения и использования финансовых ресурсов. Финансы ... представляют собой определённую систему денежных отношений» [58, с. 44].

Анализ источников формирования, направлений размещения и эффективности использования капитала санаторно-курортных учреждений

Капитал санаторно-курортного учреждения представляет собой совокупность ресурсов, являющихся универсальным источником его доходов. Показатели прибыли и рентабельности СКУ во многом зависят от величины и направлений размещения капитала СКУ. Эффективность работы СКУ и его финансовое положение также во многом зависят от величины и направлений размещения капитала. Поэтому анализ источников формирования и размещения капитала имеет важное значение для изучения исходных условий функционирования СКУ и оценки его финансовой устойчивости. Санаторно-курортное учреждение помимо собственного (уставного) капитала организует деятельность по предоставлению услуг с использованием привлечённого (заёмного) капитала.

Уставный капитал - это сумма средств учредителей для обеспечения уставной деятельности. У санаторно-курортных учреждений — это стоимость имущества, закреплённого за ними на правах полного хозяйственного ведения. Добавленный капитал как источник средств СКУ образуется в результате переоценки имущества или продажи акций выше номинальной стоимости. Основным источником пополнения собственного капитала является прибыль СКУ, включая остаток нераспределённой прибыли, который до её распределения используется в обороте предприятия. Средства специального назначения и целевого финансирования - это безвозмездно полученные ценности, а также безвозвратные и возвратные бюджетные ассигнования на содержание объектов соцкультбыта и на восстановление платежеспособности СКУ, находящегося на бюджетном финансировании.

Заёмный капитал - это кредиты банков и финансовых компаний, займы, кредиторская задолженность, лизинг. Он подразделяется на долгосрочный и краткосрочный.

Используется капитал на приобретение основных средств, нематериальных активов, строительство объектов производственного и непроизводственного назначения, закупку сырья, материалов, топлива, энергии, оплату труда работников СКУ, уплату налогов, процентов за кредиты, он может быть вложен в долгосрочные активы и оборотные (текущие) активы. Долгосрочные активы создаются, как правило, за счёт собственного капитала и долгосрочных кредитов и займов.

Основным источником информации для проведения анализа источников формирования и размещения капитала является бухгалтерский баланс, отражающий в стоимостной оценке состояния активов учреждения и источников их образования на определённую дату.

Сведения, которые приводятся в пассиве баланса, позволяют определить, какие изменения произошли в структуре собственного и заёмного капитала, сколько привлечено в оборот СКУ долгосрочных и краткосрочных заёмных средств, иными словами, данные пассива показывает, из каких источников образовались активы СКУ. При проведении внутреннего анализа состояния финансов СКУ необходимо изучить структуру собственного и заёмного капитала, выяснить причины изменения отдельных его слагаемых и дать оценку этих изменений за отчётный период.

Планирование финансовой деятельности санаторно-курортных учреждений

Изменения в хозяйственном механизме здравоохранения, внедрение новых форм медицинской и бухгалтерской документации, изменение статуса и организационно-правовой формы функционирования санаторно-курортных учреждений, компьютеризация их деятельности - всё это открыло новые возможности для повышения значимости планово-аналитической работы в управлении санаториями. Главной задачей планирования в новых условиях является не распределение гарантированно получаемых ресурсов, как это было раньше, а поиск способов зарабатывания средств и лишь во вторую очередь -обеспечение наиболее рационального способа их использования.

Традиционная схема планирования развития СКК выглядела следующим образом:

1 .Определение производственных мощностей исходя из численности населения данной территории, а также числа потребителей санаторно-курортных услуг в предшествующем отчётном периоде.

2. Расчёт штатов, необходимых для обслуживания этих мощностей,

исходя из типовых штатных нормативов (не дифференцированных по

территориальным или каким-либо другим признакам).

3. Планирование объёмов работы СКУ исходя из количества и структуры коек, а также наличия штатных должностей.

4. Определение потребности в финансовых ресурсах для содержания СКУ исходя из количества штатных должностей и показателей работы коек.

По мнению автора, последовательность должна быть в современных условиях принципиально иной (см. рис. 45), ориентированной не на финансовые ресурсы, необходимые на содержание СКУ, а на финансирование оказания определённых объёмов услуг. Коренное отличие предлагаемой схемы планирования от ныне действующей заключается в следующем:

1. Основополагающим моментом планирования, по нашему мнению, должны выступать не показатели численности населения и нормативы обеспеченности койками, врачебными должностями, а потребность населения в определённых видах санаторно-курортных услуг.

2. Объёмы работы СКУ должны выступать не производным показателем от имеющихся мощностей, а, наоборот, быть показателем, определяющим производственные мощности СКУ.