Обеспечение эффективного управления финансами в условиях реформирования естественных монополий (на примере ОАО "Рефсервис" - дочерней компании ОАО "Россиийские железные дороги" Иванов Виктор Васильевич




Иванов Виктор Васильевич. Обеспечение эффективного управления финансами в условиях реформирования естественных монополий (на примере ОАО "Рефсервис" - дочерней компании ОАО "Россиийские железные дороги": автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Иванов Виктор Васильевич;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2004.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы работы в концентрированном виде обусловлена следующими обстоятельствами.

Первое. Реформы 90-х годов не затронуліГструкту'рньїміГизмене-ниями МПС. Естественно-монопольное министерство, стало сдерживать

!

L.Iltrrp*.r;r L .

рост эффектности отрасли, рыночную адаптацию, ограничивать текущую хозяйственную деятельность, инвестиционную привлекательность. Низкий уровень электрофикации железных дорог, производительности труда, высокая грузонапряженность, исчерпание возможностей факторов производства (износ фондов составляет по различным позициям 50-100%) стали серьезным препятствием для повышения эффективности инфраструктурного комплекса национальной экономики, удвоения до 2010 года ВВП, существенного повышения качества жизни.

Второе. Реформа железнодорожного транспорта, проводимая с учетом опыта мировой практики и итогов приватизации российских предприятий 90-х годов, потребовала новых подходов. С точки зрения организации все мероприятия в рамках реформы жестко структурированы по этапам, срокам, ресурсам, результатам. На первом этапе реформы создается имущественный комплекс в виде ОАО «РЖД», на втором - предполагается выделение из его состава отдельных структурных образований по видам основной деятельности и продажа части подвижного состава частным операторским компаниям, наконец, на третьем этапе - приватизация дочерних компаний.

С точки зрения выбора рыночной модели, все структурные мероприятия по реформированию отрасли осуществляются с учетом плавного перехода от модели рынка монополистической конкуренции к модели олигополистической конкуренции.

С точки зрения экономического содержания реформы, происходит разграничение предприятий и производств на естественно-монопольный сектор (инфраструктура железнодорожной отрасли) и конкурентный (перевозки, экспедиторские услуги, грузовые терминалы, вокзалы).

С точки зрения финансового менеджмента ОАО «РЖД» переходит на современные методы управления финансами, в полной мере отражающие рыночное поведение компании и интересы инвесторов.

Третье. Денационализация и структурные реформы естественных монополий должны протекать с созданием конкурентной среды - возможностью свободного входа/выхода капитала в отрасль, рынок, компании.

Одним из методов финансового менеджмента, работающих на свободный вход/выход акционеров, является управление стоимостью компании. Корректное применение данного метода обеспечивает прозрачность финансовых потоков компании, финансовых результатов и, следовательно, инвестиционной привлекательности для инвесторов. ОАО «РЖД» неизбежно столкнется с необходимостью создания и увеличения стоимости для своих акционеров, а также с внутренней проблемой управления стоимостью. Существуют различные способы, пути и методы решения этой проблемы и можно выделить из них два основных. Первый ориентирован на измерение стоимости (в том числе добавленной) на отдельных этапах

финансового цикла деятельности организации, второй носит масштабный, характер - охватывает стратегию, финансы и организационную структуру компании. Второй путь является классическим, по нему прошло большинство компаний мира. Первый - представляет новацию в финансовом менеджменте и является, на наш взгляд, перспективным для ОАО «РЖД» и компаний, выделяемых из его состава в конкурентный сектор.

Рассматриваемая в работе концепция управления, основанная на экономической добавленной стоимости (Economic value added - EVA), может стать серьезной основой не только для оценки деятельности ОАО «РЖД» в целом и ее подразделений, но и моделью финансового управления, ориентированной на рост стоимости компании.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка (в рамках концепции реформирования железнодорожного транспорта России) теоретических основ и методической базы для постановки системы управления финансами компании, выделяемой из состава естественной монополии в конкурентный сектор на примере ОАО «РЖД» и ее филиала «Реф-сервис». При достижении настоящей цели решались следующие задачи.

  1. Исследование природы естественных монополий в России.

  2. Анализ специфики реформирования МПС как естественной монополии.

  3. Рассмотрение специфики финансовых отношений на железнодорожном транспорте, тенденций их изменения в условиях реформирования отрасли железнодорожного транспорта.

  4. Анализ системы управления финансами на примере филиала ОАО «РЖД» компании ОАО «Рефсервис».

  5. Систематизация методологических подходов и методик к оценке эффективности управления финансами. Анализ модели сбалансированной финансовой стратегии и ее адаптация к филиалу «Ревсервис» ОАО «РЖД».

  6. Расчет модели экономической добавленной стоимости при оценке эффективности компании.

  7. Построение эффективной системы управления финансами филиала ОАО «РЖД» - «Рефсервис» на базе модели и методик создания и управления стоимостью компании.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальных исследований, посвященных реформированию естественных монополий и постановке систем эффективного управления их финансами еще нет. Вместе с тем, отдельные аспекты проблемы разработаны достаточно глубоко. В частности, в современной экономической теории достойное место получили отражение вопросы несовершенной конкуренции. В первую очередь следует выделить работы Д.Робинсон (первой в 30-е годы предложившей

теорию несовершенной конкуренции), Э.Чемберлин, П.Самоульсон, К.Макконел, С.Брю, Э.Доллан, Д.Линдсей. Поскольку существуют стра-новые особенности функционирования естественных монополий, то это нашло отражение на их дефинициях. Так, в американских исследованиях главным критерием является тождество компании и отрасли, в которой долгосрочные средние издержки минимальны при обслуживании всего рынка. На схожих позициях находятся ряд российских авторов (А.Грязнова). В английских работах Г.Бетса, Б.Брайндли, С.Уильямса, Л.Кернатани, Дж.Геллахэр (следующих в русле кейнсианской традиции) к естественным монополиям относят те компании, которые способны обеспечивать эффективный объем производства и предложения, равный совокупному рыночному спросу. Современные исследования сфокусированы на анализе взаимосвязи внутриотраслевой конкуренции и стратегии финансирования бизнеса (Э.Аткинсон, Х.Демсец, Дж.Бэйн, Ф.Шерер, Д.Панзар, У.Баумоль, Р.Виллинг). За последние 20 лет акцент в исследованиях проблемы естественных монополий сместился от моделей ценового регулирования к анализу возможности и методов их дерегулирования и создания в этих отраслях конкурентной среды. Результатам реформирования естественных монополий посвящены работы Д.Хелма, Т.Дженкинсона, А.Де Вэни.

В отечественной экономической литературе разработка проблем реформирования естественных монополий только начинается. Объект исследования принципиально новый, отсутствуют эмпирические данные и практический опыт. Это отражается на уровне исследований. В качестве основных тезисов обсуждаются вопросы трудностей реформирования и применения западного опыта без его адаптации к специфике, как самих монополий, так и отраслей. Вместе с тем, отдельные вопросы функционирования естественных монополий в транзакционном периоде освещены в работах А.Городецкого, В.Золотухина, В.Кокорева, Е.Малинникова, А.Никифорова, Ю.Павленко и др.

Вопросы финансового менеджмента в классической постановке широко представлены в зарубежной и отечественной литературе. Поэтому выполненное исследование опирается на фундаментальные работы в области корпоративных финансов, инвестиций. Достаточно назвать труды У.Шарпа, Г.Александер, Д.Бейли «Инвестиции», Р.Брейли и С.Майерс «Принципы корпоративных финансов», Ю.Бригхэма «Энциклопедия финансового менеджмента», Ю.Бригхэма, А.Гапенски «Финансовый менеджмент», З.Боди, А.Кане, А.Маркус «Инвестиции», Дж. Ван Хорна «Основы управления финансами», А.Бернстайна «Анализ финансовой отчетности», Д.Гарнера, Р.Оуэна, Р.Конвэй «Привлечение капитала», М.Мескона, М.Альберта. Ф.Хедоури «Основы менеджмента».

Отечественные авторы постепенно переходят от частных вопросов финансового менеджмента (анализа и текущей оценки финансового состояния предприятия - О.Ефимова «Финансовый анализ», Г.Савицкая «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», С.Рассказов и А.Рассказова «Стоимостные методы оценки эффективности менеджмента компании», В.Плотников и В.Шестаков «Финансовый и управленческий учет в холдингах») к исследованию финансового менеджмента как комплексной системы (В.Ковалев «Введение в финансовый менеджмент», В.Бочаров «Корпоративные финансы», Б.Колтынюк «Инвестиции», М.Романовский «Финансы предприятий»).

Для достижения целей настоящей работы особое значение имели статьи в рамках системы корпоративного менеджмента по управлению стоимости компании: Т.Коупленд, Т.Коллер и Д.Мурин «Управление стоимостью компании», Л.Лейфер и С.Вожик «Оценка компании. Анализ различных методов при использовании доходного подхода», В.Копытин «Новая энергетическая модель предприятия», Н,Герасимов «Применение модели Ольсена в оценке стоимости компании», Р.Кащеев «Balanced Scorecard: новое заклинание или стратегия управления?», В.Зозуля «EVA: новый взгляд на старые вещи», М. Крейнина «Финансовая устойчивость предприятия: оценка принятия решений», М.Хабаров «Управление компанией с помощью EVA».

В качестве законодательной и информационной базы диссертационного исследования послужили законодательные акты, регулирующие хозяйственную деятельность в РФ и внутриотраслевые документы, регламентирующие деятельность отрасли, как инфраструктурного комплекса: ФЗ от 10/01/03 «О железнодорожном транспорте», ФЗ от 10/01/03 «Устав железнодорожного транспорта РФ», Постановление Правительства от 18/05/01 «О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте», Постановление Правительства от 18/09/03 «О создании ОАО «РЖД», Устав Октябрьской железной дороги, Приказ МПС от 31/03/98 «Номенклатура расходов по основной деятельности железных дорог РФ», Письмо ЦБ РФ от 25/03/94 «О доходных счета МПС РФ», Временное Положение ОАО «РЖД» «О порядке проведения операций по банковским счетам ОАО «РЖД», Положение ОАО «РЖД» от 27/09 03 «О «Рефсервис» -филиале ОАО «РЖД», Устав ГУП «Рефсервис» МПС» от 07/08/98.

Краткий обзор историографии свидетельствует о наличии определенного вакуума в исследовании проблемы реформирования отрасли железнодорожного транспорта, представленной естественной монополией МПС в контексте с постановкой принципиально новой системы финансового менеджмента, основанной на оценке стоимости компании и управлении ею.

Научная новизна диссертационного исследования и наиболее существенные результаты, полученные соискателем.

  1. Разработаны и обоснованы концептуальные предложения реформирования естественной монополии МПС на основе поэтапного перехода от модели рынка монополистической конкуренции к олигополистической модели рынка с элементами совершенной конкуренции в отдельных его сегментах.

  2. Доказана необходимость комплексного решения вопросов структурной реформы естественной монополии, заключающегося в проведении поэтапной и частичной денационализации МПС при одновременном создании конкурентной среды в отрасли путем предоставления частному капиталу и инвесторам свободного входа/выхода в отрасль, рынок и компании.

  3. Выявлена специфика финансовых отношений на железнодорожном транспорте, обусловленная особенностями функционирования МПС, а также начальным этапом его реформирования.

  4. Выявлены риски и ограничения развития инвестиционного потенциала ОАО «РЖД» и предложен комплекс мер по созданию инвестиционной привлекательности и росту капитализации компании.

  5. Обоснованы основополагающие принципы организации финансовых отношений в ОАО «РЖД» и ОАО «Рефсервис»: управление системой бюджетов (9 бюджетов) и переход от функционально-территориального принципа организации деятельности федерального железнодорожного транспорта к функциональному принципу.

  6. Обосновано применение методов финансового управления, ориентированных на рост стоимости для российских компаний, находящихся в стадии рыночного реформирования. Главным условием применения таких методов является то, что они должны иметь связь с факторами, определяющими стоимость компании и отслеживать параметры, изменения ее капитализации, качественно дополняющими традиционные подходы управления финансами предприятия.

  7. Сформулировано положение о том, что эффективность или неэффективность управления финансами связана с множеством факторов, генерируемых самой компанией, а именно, ее маркетинговой и продуктовой стратегией, производством, уровнем технического развития и т.д. Соответственно, оценка эффективности финансовой деятельности и используемые для этого финансовые показатели «впитывают» в себя совокупность множества иных факторов, которые нельзя отнести к исключительно финансовым, но которые могут быть описаны в терминах финансовой эффективности. Обосновано, что базирование методики оценки эффективности деятельности предприятия исключительно на финансовых показателях не обеспечивает роста будущей экономической ценности компании.

8. Проведены расчеты с использованием основных положений концепции экономической добавленной стоимости {Economical value added -EVA) на базе модели сбалансированной системы показателей эффективности {Balanced scorecard - BSc). Расчеты показали, что применение концепции EVA в качестве метода управления компаниями, выделяемыми в процессе структурных реформ, позволяет не только характеризовать прибыль с учетом упущенной выгоды, но и управлять стоимостью с точки зрения интересов акционеров и потенциальных инвесторов.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения, выводы, расчеты и методики обеспечивают методологическую базу для постановки системы управления стоимостью компаний, выделяемых из состава естественных монополий в конкурентный сектор.

Материалы исследования использованы компанией ОАО «РЖД», ее филиалом - «Рефсервис», что подтверждено соответствующими документами. Основные положения диссертации используются в учебном процессе по курсу «Финансовый менеджмент» в Межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров (высшая экономическая школа) СПбГУЭиФ. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Общий объем публикаций 1,5 п.л.

Структура диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования определили последовательность изложения, структуру и объем. Диссертация включает введение, три главы, заключение, приложение и библиографию. Логически работа структурирована на три блока: реформирование естественной монополии МПС, методологические принципы и модели эффективного управления финансами ОАО «РЖД» и построение эффективной системы управления ОАО «Рефсервис» на основе концепции EVA, позволяющей управлять стоимостью компании в интересах акционеров и потенциальных инвесторов. В заключении работы изложены основные выводы.