Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время концепция ценностно-ориентированного менеджмента (VBM, Value-Based Management) является доминирующей управленческой парадигмой, в соответствии с которой деятельность компании должна быть нацелена на обеспечение роста рыночной стоимости в долгосрочной перспективе, а процесс принятия управленческих решений - основан на факторах создания стоимости.
Выбор данной концепции для управления финансами российских телекоммуникационных компаний, предоставляющих услуги сотовой связи, обусловлен эндогенными закономерностями их функционирования, выраженными в удовлетворении интересов акционеров, а также воздействием экзогенной (рыночной) среды.
К последнему можно отнести высокий уровень конкуренции, вызванный насыщением рынка. Период экстенсивного роста в отрасли практически завершен, поэтому у компаний возникает необходимость повышения эффективности деятельности за счет поиска внутренних резервов. Крупнейшие российские операторы связи задумываются о пересмотре стратегии и тактики ведения бизнеса, стремятся к конвергенции услуг, ориентируются на повышение рентабельности бизнеса, его конкурентоспособности, создавая предпосылки для увеличения стоимости.
Современные требования к ведению телекоммуникационного бизнеса диктуют необходимость производить периодическую оценку стоимости компании (или добавленной стоимости) как меры эффективности существующей системы управления.
Актуальность ценностно-ориентированного менеджмента все более возрастает ввиду усиления конкурентной борьбы за привлечение инвестиционных ресурсов. Интеграция российских компаний сотовой связи в мировую экономику, их выход на рынки капитала, процессы слияний и поглощений в отрасли предопределяют совершенствование базовых концепций и обуславливают необходимость постоянного обновления экономических знаний. В данных условиях менеджеры сталкиваются с высокой потребностью получения инструментария, который позволяет наращивать инвестиционную привлекательность бизнеса и дает возможность наиболее эффективно управлять его стоимостью.
Расчет добавленной стоимости - это управленческая техника, направленная на решение такого рода задач. Она была сформирована для того, чтобы помочь компаниям контролировать создание стоимости, обеспечивая связь между принятием управленческих решений и интересами инвесторов.
В системе ценностно-ориентированного менеджмента принятие стратегических решений, постановка целей, оценка результатов деятельности организации, процессы распределения ресурсов основываются на критериях добавленной стоимости. Однако актуальной и малоизученной проблемой остается формулирование и научное обоснование механизма внедрения данных критериев в практику управления финансами высокотехнологичных компаний, в частности операторов сотовой связи.
Степень разработанности научной проблемы. Концепция ценностно-ориентированного менеджмента предлагает целый ряд специальных инструментов оценки добавленной стоимости.
Первые шаги в направлении создания критерия, способного объяснить изменение акционерной стоимости, были сделаны в середине 1960-х годов в исследовании Д. Соломонса, где остаточный доход (RI) был предложен в качестве внутренней меры оценки и сопоставления подразделений компании. Аналогичный ему критерий экономической прибыли (ЕР) был представлен позже в работе Т. Коупленда, Т. Коллера, Дж. Муррина.
Концепция экономической добавленной стоимости (EVA) значительно расширила идею традиционного остаточного дохода. Базовые положения EVA изложены в монографии Г. Б. Стюарта, а также в работах его последователей: Дж. Гранта, А. Эрбара, С. О'Бирна и С. Янга, вклад которых состоит в усовершенствовании методики расчета EVA, создании новой системы компенсации менеджеров и популяризации идеи роста стоимости компании.
В целях устранения недостатков применения EVA Э. Ольсеном, Ф. Плашке, Д. Стэлтером был разработан критерий денежной добавленной стоимости (CVA). Данный показатель эффективности выражает остаточные денежные потоки, генерируемые инвестициями. Известна также альтернативная версия определения CVA, представленная в публикациях Ф. Вайсенридера и Е. Оттосона.
Необходимо отметить, что вопросы выбора критерия добавленной стоимости для реализации ценностно-ориентированного менеджмента носят спорный характер, методика расчета критериев, проблемы их применения в практической среде по-прежнему не достаточно исследованы.
Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является научное обоснование методических основ управления финансами телекоммуникационной компании на базе критериев добавленной стоимости.
Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
Рассмотреть теоретические основы, принципы и содержание критериев добавленной стоимости, изучить их роль в управлении компанией на современном этапе.
Исследовать взаимосвязь между показателями добавленной стоимости и рыночной стоимостью компании, дать научное обоснование выбора критерия эффективности управления телекоммуникационной компанией.
Выявить, какой критерий добавленной стоимости обладает наиболее высокой объясняющей способностью.
Разработать методику расчета показателей добавленной стоимости для телекоммуникационной компании, пояснить их назначение и функции. Рассчитать показатели добавленной стоимости на примере компании сотовой связи.
Определить набор необходимых корректировок финансовой отчетности и адаптировать методику расчета показателя экономической добавленной стоимости (EVA) для телекоммуникационной компании. Указать последние
изменения и тенденции развития международных стандартов финансового учета, рассмотреть их влияние на расчет EVA.
Предложить подход к внедрению показателя экономической добавленной стоимости (EVA) в систему бюджетирования подразделений, осуществляющих управление ресурсами телекоммуникационной компании. Разработать методику реорганизации процесса подготовки бюджетов и контроля их исполнения.
Идентифицировать факторы (драйверы) стоимости компании сотовой связи, в том числе выявить специфические для данной отрасли. Сформировать иерархию факторов стоимости исследуемой компании на основе формализованных зависимостей между ними.
Построить экономико-математическую модель управления стоимостью телекоммуникационной компании с применением анализа чувствительности показателя EVA к формирующим его факторам.
В ходе решения поставленных в настоящей работе задач автором были выдвинуты две гипотезы.
Первая гипотеза исследования. Показатели добавленной стоимости способны объяснять динамику рыночной капитализации. Следовательно, они представляют собой эффективные индикаторы создания или разрушения стоимости компании. При адаптации методики расчета в соответствии со спецификой телекоммуникационной отрасли можно наблюдать высокий уровень взаимосвязи между показателями добавленной стоимости исследуемой компании и величиной (или изменением величины) рыночной стоимости ее акций.
Вторая гипотеза исследования. Создание и рост стоимости в качестве главной цели реализуется преимущественно на этапе зрелости компании. Следовательно, показатели добавленной стоимости целесообразно применять в управлении финансами исследуемой телекоммуникационной компании, находящейся на обозначенном этапе развития.
Объектом исследования является российская телекоммуникационная компания - оператор сотовой связи.
Предметом исследования выступает организация управления финансами телекоммуникационной компании на основе моделей добавленной стоимости.
Теоретической и методологической базой разработки положений, выводов и рекомендаций настоящего исследования послужили труды зарубежных и российских ученых в области теории ценностно-ориентированного подхода к управлению, оценки бизнеса, финансового менеджмента, финансового и инвестиционного анализа, корпоративных финансов, а также работы, посвященные вопросам бюджетирования, финансового планирования, бухгалтерского и управленческого учета.
При проведении исследования были применены системный, сравнительный и статистический методы, предполагающие использование группировки, корреляционно-регрессионного анализа, научной абстракции, экономико-математического и графического моделирования.
Информационную основу диссертации составили научные публикации по теме исследования, ресурсы сети Интернет, законодательные и нормативные акты, в том числе международные стандарты учета и отчетности (МСФО, ОПБУ США). В качестве фактологических источников были использованы данные публичной финансовой отчетности, а также информация о котировках акций исследуемой компании.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических основ, разработке методического аппарата и практических рекомендаций в части управления финансами телекоммуникационной компании на базе критериев добавленной стоимости. Научной новизной обладают следующие результаты работы:
Дана авторская трактовка концепции «экономической прибыли» как фундамента для разработки критериев добавленной стоимости. Выявлены основные черты, характерные для экономической прибыли, доказано ее значение для принятия управленческих решений, направленных на приращение стоимости компании.
Осуществлена классификация основных инструментов ценностно-ориентированного менеджмента, определен перечень критериев добавленной стоимости.
На основе корреляционно-регрессионного анализа доказана правомерность использования показателей добавленной стоимости в практике управления финансами телекоммуникационной компании. Выявлена высокая степень взаимосвязи между изучаемыми показателями и рыночной стоимостью компании, дано научное обоснование выбора критерия эффективности управления.
Разработана методика расчета критериев добавленной стоимости для телекоммуникационной компании.
Определен набор необходимых корректировок финансовой отчетности в целях адаптации методики расчета показателя EVA для телекоммуникационной компании. Учтены последние изменения и тенденции развития международных стандартов финансового учета, а также рассмотрено их влияние на расчет EVA.
Предложен подход к внедрению показателя EVA в систему бюджетирования подразделений, осуществляющих управление ресурсами. Эта процедура предусматривает реорганизацию подготовки бюджетов в компании и контроля их исполнения.
Произведена идентификация и ранжирование факторов стоимости телекоммуникационной компании с учетом отраслевой специфики. Определены основные факторы стоимости исследуемой компании, построена их иерархия.
Разработана экономико-математическая модель оценки чувствительности целевого критерия (EVA) к основным факторам стоимости. Предложен подход к использованию модели в контуре управления финансами телекоммуникационной компании для обоснования стратегических и оперативных управленческих решений.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Положения, сформулированные в работе, дополняют исследования и разработки последних лет, развивают теорию финансового менеджмента в части управления компаниями телекоммуникационной отрасли.
Основные выводы и рекомендации могут быть использованы телекоммуникационными компаниями для эффективного финансового управления на базе индикаторов добавленной стоимости. Самостоятельное значение для применения имеют:
методика расчета показателей добавленной стоимости с учетом специфики телекоммуникационной отрасли;
алгоритм внедрения экономической добавленной стоимости в систему бюджетирования и контроля ключевых показателей эффективности компании;
подход к управлению стоимостью компании на основе анализа чувствительности EVA к изменению основных факторов стоимости.
Апробация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано пять научных работ общим объемом 1,35 п. л.
Научно-методические разработки автора, представленные в диссертации, использовались в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов при проведении практических занятий по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Управление стоимостью бизнеса», «Управление денежными потоками и бюджетирование».
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 170 страницах, список литературы содержит 165 наименований, в т. ч. 75 на английском языке. В работе представлено 54 таблицы и 21 схема.
Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, характеристику степени научной разработанности проблемы, формулировку цели, основных задач, объекта и предмета исследования. Дается описание методики и методологии исследования, новизны, теоретической и практической значимости работы.
В первой главе «Теоретические основы управления предприятием на базе критериев добавленной стоимости» определяются компоненты, принципы и инструментарий концепции ценностно-ориентированного менеджмента. В качестве содержательной составляющей концепции выделяются критерии добавленной стоимости. Делаются выводы о целесообразности использования критериев в управлении компанией телекоммуникационной отрасли.
Во второй главе «Научно-методические аспекты формирования и расчета критериев добавленной стоимости телекоммуникационной компании» приводится подробное описание каждой модели добавленной стоимости, дается разъяснение их назначения и функций, определяются преимущества и недостатки. Разрабатывается методика расчета критериев добавленной стоимости для телекоммуникационной компании. Проводится эмпирический анализ взаимосвязи между критериями и рыночной оценкой капитала исследуемой компании.
В третьей главе «Внедрение экономической добавленной стоимости (EVA) в систему управления финансами телекоммуникационной компании» автор доказывает необходимость качественного изменения процесса бюджетирования и управленческого контроля исследуемой компании. Анализируются этапы внедрения EVA в систему бюджетирования подразделений ОАО «МТС». Осуществляется формирование и апробация экономико-математической модели, позволяющей выявлять наиболее эффективные рычаги роста EVA оператора сотовой связи.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации.