Совершенствование механизма финансирования инновационных кластеров региона Тиньгаев Андрей Михайлович

Совершенствование механизма финансирования инновационных кластеров региона
<
Совершенствование механизма финансирования инновационных кластеров региона Совершенствование механизма финансирования инновационных кластеров региона Совершенствование механизма финансирования инновационных кластеров региона Совершенствование механизма финансирования инновационных кластеров региона Совершенствование механизма финансирования инновационных кластеров региона Совершенствование механизма финансирования инновационных кластеров региона Совершенствование механизма финансирования инновационных кластеров региона Совершенствование механизма финансирования инновационных кластеров региона Совершенствование механизма финансирования инновационных кластеров региона Совершенствование механизма финансирования инновационных кластеров региона Совершенствование механизма финансирования инновационных кластеров региона Совершенствование механизма финансирования инновационных кластеров региона
>



Тиньгаев Андрей Михайлович. Совершенствование механизма финансирования инновационных кластеров региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Тиньгаев Андрей Михайлович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»].- Саранск, 2014.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты формирования механизма финансирования инновационных кластеров 11

1.1 Экономическое содержание и особенности механизма финансирования инновационных кластеров 11

1.2 Финансовые рычаги механизма финансирования инновационных кластеров 35

1.3 Принципы финансирования инновационных кластеров в России 51

2 Исследование российского и зарубежного опыта финансирования инновационных кластеров 66

2.1 Анализ зарубежного опыта финансирования кластерной политики 66

2.2 Сравнительный анализ финансирования российских пилотных инновационных кластеров 75

2.3 Характеристика инновационных кластеров Республики Мордовия и особенности механизма их финансирования 91

3 Развитие инструментов механизма финансирования инновационных кластеров 106

3.1 Разработка методики мониторинга эффективности финансирования инновационных кластеров 106

3.2 Развитие государственно-частного партнерства в рамках финансирования инновационных кластеров 116

3.3 Финансирование инновационных кластеров посредством секьюритизации нематериальных активов 131

Заключение 145

Список использованных источников 157

Финансовые рычаги механизма финансирования инновационных кластеров

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии понятий «кластер», «инновационный кластер», выявлении, группировке и оценке источников финансирования инновационных кластеров, обосновании принципов финансирования инновационных кластеров в Российской Федерации, разработке показателей оценки эффективности финансирования кластеров.

Практическую значимость имеют разработанная методика мониторинга эффективности финансирования инновационных кластеров с использованием показателей экономической эффективности и предложенных критериев их оценки; практические рекомендации по развитию инструментов государственно-частного партнерства в рамках финансирования инновационных кластеров; модель прогнозирования параметров финансовой эффективности проектов инновационных кластеров; «дорожная карта» с информацией о деятельности российских институтов развития; методический подход по организации финансирования инновационных кластеров путем секьюритизации нематериальных активов.

Разработанные практические рекомендации могут использоваться региональными и федеральными органами исполнительной власти в рамках финансирования инновационных кластеров. Результаты исследования, выводы и предложения могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов финансовой сферы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в виде статей, отражены в докладах на всероссийских и международных научно-практических конференциях: ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов» (Киров, 2012 год), VII Международной научно-практической конференции «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (Прага, 2013 год), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013 год).

Принято участие в республиканском конкурсе научных работ и инновационных идей, утвержденном постановлением Правительства Республики Мордовия от 10 декабря 2013 г. № 443. Решением Научно-технического Совета при Правительстве Республики Мордовия работа вошла в число победителей конкурса. Результаты исследования были использованы органами государственной власти Республики Мордовия при разработке программы поддержки инновационного территориального кластера Республики Мордовия «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» на 2013 – 2015 годы, утвержденной распоряжением Правительства Республики Мордовия от 6 сентября 2013 года № 511-Р.

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 7 опубликованных работах по теме диссертации (в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, а также 1 статье в зарубежном издательстве) общим объемом 2,4 п.л. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, 9 приложений. Работа изложена на 194 страницах, содержит 20 таблиц и 19 рисунков, 166 использованных источников. 1 Теоретические аспекты формирования механизма финансирования инновационных кластеров

Экономическое содержание и особенности механизма финансирования инновационных кластеров

Переход российской экономики к инновационному типу развития возможен только при условии формирования новых центров экономического роста, позволяющих объединять научный, образовательный и производственный потенциал, способных обеспечить повышение конкурентоспособности предприятий, научно-исследовательских организаций и образовательных учреждений, оказывающих мультипликативный эффект на развитие экономики, способствующих привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест. Такими центрами могут стать активно формирующиеся в настоящее время инновационные кластеры.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели мы считаем необходимым определиться с понятием инновации, кластер и, собственно, инновационный кластер.

Кластерный подход находит свою основу в трудах Маршалла и Шумпетера, можно сказать, что историческими основами кластерного подхода выступают, с одной стороны маршалловский «индустриальный район» и экономика агломераций, а с другой стороны инновации Шумпетера, способствующие экономическому росту внутри региональных агломераций. Таким образом, в инновационном кластере одновременно реализуются две основные функции: - снижаются расходы за счет близкого соседства связанных фирм; - распространяются инновации от одной фирмы к другой, обеспечивая постоянный рост производительности в кластере в целом.

Термин «инновация» происходит от латинского слова «inovatio», что в переводе означает нововведение, новшество. Философский словарь дает следующее широкое понимание этого термина: «инновация - явления культуры, которых не было на предшествующих стадиях ее развития, но которые появились на данной стадии и получили в ней признание («социализировались»); закрепившиеся (зафиксированные) в знаковой форме и (или) в деятельности посредством изменения способов, механизмов, результатов, содержаний самой этой деятельности». В свою очередь экономический словарь трактует понятие инновация следующим образом: «инновации – нововведения в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а также использование этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности».

Инновации рассматриваются с разных точек зрения: в связи с технологиями, коммерцией, социальными системами, экономическим развитием и формулированием политики. Соответственно, в научной литературе существует широкий спектр подходов к концептуализации инноваций.

При концептуализации понятия «инновации» полезно сравнить его с другими понятиями. В частности, в научной литературе отмечается, что понятие «инновация» часто смешивается с понятием «изобретение», обозначающим создание новой технической разработки или усовершенствование старой и термином нововведение, означающим внедрение новых решений. Кроме того, многие усовершенствования товаров и услуг было бы правильнее назвать просто словом «улучшение». В этой связи понятия «изменения» и «креативность» также иногда могут быть употреблены вместо понятия «инновации».

Чтобы отличать инновации от перечисленных выше понятий, нередко уточняется, что особенность инновации в том, что она позволяет создать дополнительную ценность, позволяет инноватору получить дополнительную ценность и связана с внедрением.

Принципы финансирования инновационных кластеров в России

Важнейшим звеном механизма финансирования, который, по сути, связывает непосредственно участников кластера с органами власти и осуществляет управлению текущим развитием кластера, является так называемая специализированная организация кластера.

Данная организация может формироваться практически в любых организационно-правовых формах, иметь разнообразную структуру и задачи. Как правило, все специализированные организации осуществляют методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение развития инновационных кластеров, также среди основных задач можно выделить организацию профессиональной переподготовки и повышения квалификации организаций – участников кластера, проведение коммуникативных мероприятий по направлению специализации кластера.

Так в Республике Мордовия функции специализированной организации кластера «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» выполняет АУ «Технопарк – Мордовия».

Другим существенным элементом механизма финансирования инновационных кластеров может стать предлагаемая Министерством экономического развития Российской Федерации инициатива о распространении на территории базирования инновационных территориальных кластеров части налоговых льгот, которые законодательно предусмотрены для проекта «Сколково». Реализация данной инициативы позволит участникам инновационных кластеров претендовать на налоговые льготы по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Финансовый рычаг механизма финансирования инновационных кластеров представляет собой прием действия финансового метода. К финансовым рычагам мы относим собственные средства организаций инновационных кластеров, бюджетные средства (субсидии), кредитные и прочие привлеченные ресурсы (эмиссия ценных бумаг, лизинг и др.). Далее в процессе исследования мы подробно рассмотрим действующие финансовые рычаги инновационных кластеров и рассмотрим возможность привлечения дополнительных.

Правовое и нормативное обеспечение процесса финансирования инновационных кластеров, научно обоснованное и адекватное новым социально-экономическим условиям в России, является необходимым элементом механизма финансирования.

На данный момент нормативно-правовая база финансирования инновационных кластеров находится в стадии активного формирования и развития и представлена рядом постановлений, приказов, поручений Президента и Председателя правительства Российской Федерации, а также методический рекомендаций Министерства экономического развития Российской Федерации.

Информационное обеспечение механизма финансирования в свете повышения эффективности поддержки кластерных проектов, также является крайне важным звеном. Мероприятия по широкому анонсированию успеха отдельных поддерживаемых государством кластеров приведут к большему вовлечению хозяйствующих субъектов региона в процессы самоорганизации и разработки совместных проектов. В результате количество кластеров, претендующих на получение государственной поддержки, должно возрасти. Повышение уровня конкуренции за получение государственной поддержки среди кластеров должно, само по себе, благоприятно отразиться на результативности направляемых на их развитие финансовых ресурсов.

В России на сегодняшний момент информационное сопровождение кластерной политики обеспечивается деятельностью Министерства экономического развития Российской Федерации, на сайте которого представлена информация о проводимых конкурсах и нормативно-правовые документы, а также Российской кластерной обсерватории, выпускающим ежемесячный дайджест «Территориальные кластеры», благодаря которому распространяется успешный опыт российских регионов в области развития инновационных кластеров.

В России условия для концентрации высокотехнологичных производств в силу разных причин традиционно были сосредоточены главным образом в рамках оборонно-промышленного комплекса страны. Практически весь советский период оборонная промышленность была локомотивом внедрения новых технологий. В настоящее время в России есть примеры сформировавшихся кластеров в атомной, авиационной и космической сферах деятельности, несколько в меньшей степени в машиностроении, лесопереработке, автомобилестроении, фармацевтике и приборостроение. В целом, далеко не во всех регионах России существует соответствующая институциональная среда, благоприятствующая формированию кластеров, и не везде имеется необходимая для развития кластеров инфраструктура (транспортная, энергетическая, образовательная и иная).

Так, сдерживающими факторами для формирования и развития кластеров в России в настоящее время являются: - низкое качество управления бизнесом, отсутствие ориентации многих предприятий на международный рынок; - слабый уровень развития территориальных кооперационных структур, которые, как правило, самостоятельно не справляются с задачей разработки и реализации приоритетов для продвижения интересов регионального бизнеса на государственном и мировом уровне; - большие горизонты достижения ожидаемых результатов, так как реальные выгоды от вложенных в создание и развитие кластеров ресурсов проявляются только через 5-10 лет; отсутствие обоснованного механизма финансирования инновационных кластеров. Основными факторами, благоприятствующими формированию кластеров, отмечаемыми в научной литературе, являются следующие: выгодное экономико-географическое положение территории и е высокая инвестиционная привлекательность, хорошо развитый транспорт (морской, трубопроводный, железнодорожный, и т. д.), наличие крупных конкурентоспособных производств, - наличие крупных научно-исследовательских центров, достаточная плотность населения и качественный научно-кадровый потенциал. Одним из первых в России регионов, начавших изучение и использование кластерного подхода в управлении региональным развитием, была Самарская область. Сегодня, согласно данным Программы развития Самарского аэрокосмического инновационного территориального кластера, область вошла в группу регионов - лидеров по созданию малых инновационных предприятий при вузах - 54 предприятия (из них при Тольяттинском государственном университете - 21; Самарском государственном аэрокосмическом университете - 10; Самарском государственном техническом университете - 8). В городском округе Самара (территории базирования аэрокосмического кластера) работает два крупных специализированных высших учебных заведения - участников кластера. Следует отметить, что объединение образования и производства, образования и научных исследований вообще является прогрессивной тенденцией, поскольку в последнее время многие российские вузы уступают место в международном рейтинге, по оценкам экспертов, не в последнюю очередь из-за оторванности обучения от практики.

Сравнительный анализ финансирования российских пилотных инновационных кластеров

Усилению инновационной и социальной устойчивости кластеров и локализации формирующихся цепочек добавленной стоимости призваны способствовать предусматриваемые в большинстве программ мероприятия по развитию малого предпринимательства и вовлечению предприятий малого бизнеса в кооперационные связи с крупными компаниями. В результате совместной деятельности должна увеличиться доля занятых на малых предприятиях. Так, программы развития пилотных кластеров в среднем предполагают рост удельного веса малых предприятий в структуре занятых в кластерах на 7,5 % за период 2011–2016 гг.

Лидирующие позиции по доле рабочих мест на малых предприятиях занимают кластеры отраслевого направления «Информационные технологии и электроника» – пять из семи представленных в нем кластеров расположены в верхней части диаграммы (Приложение 3). Значительная часть индустриальных кластеров, напротив, находится в нижней части графика. Большинство из них не планируют существенного повышения уровня занятости на малых предприятиях.

Одним из важнейших условий, обеспечивающих финансовую устойчивость участников кластера, является повышение инвестиционной активности предприятий, прежде всего за счет привлечения частных инвестиций. За период 2009 – 2011 годов объем частных инвестиций в развитие производства, разработку и продвижение на рынок новых продуктов составил по всем (с учетом объединения) пилотным кластерам 644,5 млрд. руб., т.е. 2,7% их общего объема в экономике страны. В 2012–2016 годах объем частных инвестиций в кластеры должен достичь примерно 1,6 трлн. руб. (рост среднегодовых объемов частных инвестиций по отношению к уровню 2009– 2011 годов прогнозируется в размере 146%).

Наиболее значимыми инвестиционными возможностями обладают кластеры, принадлежащие к группе «Химия и нефтехимия»: за период 2009 – 2011 годов объем частных инвестиций здесь составил 501,8млрд. руб. (125,5 млрд. руб. в среднем на один кластер данного отраслевого направления), а в течение2012–2016 годов его планируется увеличить до 1,2 трлн. руб. Частные вложения в 2009 – 2011 годах в кластеры других отраслевых сегментов гораздо скромнее: «Новые материалы» – 49,5 млрд. руб. (16,5 млрд. руб.в среднем); «Информационные технологии и электроника» – 35,0 млрд. руб. (5,0 млрд. руб. в среднем);«Фармацевтика, биотехнологии и медицинская промышленность» – 27,2 млрд. руб. (4,5 млрд. руб. в среднем); «Производство летательных и космических аппаратов, судостроение» – 25,6 млрд. руб. (5,1 млрд. руб. в среднем). Аутсайдерами по величине указанного показателя стали кластеры, составляющие блок «Ядерные технологии» – 5,4 млрд. руб. по всем кластерам (1,4 млрд. руб. в среднем).

Однако если кластеры сегмента «Ядерные технологии» заявили о своей готовности обеспечить в 2012 – 2016 годах опережающий рост среднегодовых объемов частных инвестиций в сравнении с 2009 – 2011 годами (314%), то кластеры направления «Информационные технологии и электроника» и по динамике роста привлекаемых частных инвестиций находятся в арьергарде (106%). Темпы прироста по кластерам в сегментах «Фармацевтика, биотехнологии и медицинская промышленность», «Производство летательных и космических аппаратов, судостроение», «Новые материалы» в среднем составляют 220, 150 и 122% соответственно.

Следует заметить, что 8 из 29 кластеров (т.е. без учета их объединения в ходе конкурсной кампании), представленных в Приложении 4, уже на старте своих программ планируют снижение среднегодовых объемов частных инвестиций в 2012 – 2016 годах на фоне аналогичных показателей за период 2009 – 2011 годов.

Одним из важнейших условий устойчивости кластеров, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, является их возможность (в первую очередь финансовая) реализовывать крупные инновационные проекты. В этой связи важным показателем выступает объм расходов на НИОКР участников пилотных кластеров. Кластеры – победители конкурсного отбора характеризуются высоким уровнем данного показателя. Так, совокупный объем расходов на НИОКР за пять лет (2007 – 2011), по представленным 25 пилотным кластерам сведениям, равнялся 1,1 трлн. руб., или в среднем 222 млрд. руб. в год. Расходы на НИОКР, осуществленные участниками кластеров в течение указанного периода, составили примерно 43% от общего объема соответствующих расходов по стране!

В 2012 – 2014 годах кластерами запланированы расходы на НИОКР в объеме 968,8 млрд. руб., т.е. в среднем 323 млрд. руб. ежегодно. Таким образом, на этом этапе программы развития пилотных кластеров предусматривают существенное наращивание (на 45% в среднегодовом исчислении в сравнении с предшествующим периодом) расходов на НИОКР.

Наиболее значительные масштабы финансирования научных исследований и разработок отличали в 2007–2011 годах пилотные кластеры, относящиеся к таким отраслевым направлениям, как «Информационные технологии и электроника» (418,6 млрд. руб., или 59,8 млрд. руб. в среднем в расчете на один кластер) и «Новые материалы» (400,8 и 133,6 млрд. руб. соответственно). С большим отрывом от лидеров по данному показателю следуют пилотные кластеры в сегментах «Производство летательных и космических аппаратов, судостроение» (99,7 и 19,9 млрд. руб.), «Ядерные и радиационные технологии» (97,5 и 24,4 млрд. руб.), «Химия и нефтехимия» (55,5 и 13,9 млрд. руб.), «Фармацевтика, биотехнологии и медицинская промышленность» (37,7 и 6,3 млрд. руб.).

По всем отраслевым группам в 2012–2014 годах ожидается более чем двукратный рост среднегодовых расходов на НИОКР по сравнению с уровнем 2007–2011 годов. Основной рост задают кластеры двух блоков – «Ядерные и радиационные технологии» (увеличение на 265%) и «Фармацевтика, биотехнологии и медицинская промышленность» (на 240%). По отраслевым направлениям «Химия и нефтехимия» аналогичные значения предполагаются на уровне 188%; «Производство летательных и космических аппаратов, судостроение» - 169%; «Новые материалы» -128%; «Информационные технологии и электроника» - 114% (Приложение 5).

Для оценки текущего уровня инновационной активности участников кластеров в ходе конкурсного отбора использовался показатель удельного веса инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг. Его максимальные значения отмечены в пилотных кластерах отраслевого направления «Ядерные и радиационные технологии» (свыше 60%);относительно высокие показатели - в большинстве кластеров сегментов «Новые материалы» и «Фармацевтика, биотехнологии и медицинская промышленность» (более 40%). Низкой долей инновационной продукции отличаются пилотные кластеры блока «Химия и нефтехимия» (Приложение 6).

Проанализированные программы развития пилотных кластеров предусматривают реализацию мероприятий по нескольким направлениям: - научные исследования и разработки, включая кооперацию в научно-технической сфере; - совершенствование системы подготовки и повышения квалификации научных, инженерно-технических и управленческих кадров; - интенсификация производственного потенциала и производственной кооперации; модернизация инфраструктуры кластера; - организационное развитие кластера. В соответствии с представленными данными общий объем финансирования проектов, заложенных в программах развития 25 пилотных кластеров, в 2012 - 2017 годах составит почти 1,5 трлн. руб. (рисунок 8).

Развитие государственно-частного партнерства в рамках финансирования инновационных кластеров

До недавнего времени развитию государственно-частного партнерства (ГЧП) в России не уделялось достаточного внимания на высших законодательных уровнях власти, несмотря на особую актуальность и необходимость определенных мер по модернизации и развитию законодательной базы. Однако в последние годы все чаще принимаются указы, постановления и законы на различных уровнях управления государством. В частности в сфере создания инновационной инфраструктуры, как в одной из наиболее важной области экономик, данная тенденция набирает все большие обороты. По мнению некоторых политиков, в России уже создана законодательная база, которая позволяет эффективно реализовывать механизм государственно-частного партнерства, однако с этим утверждением согласиться сложно, так как на данный момент отсутствует целостная и четко структурированная система законов и подзаконных актов, посвященная ГЧП. Большинство нормативных документов принято лишь на уровне субъектов РФ, часто носят разрозненный характер и мало взаимодействуют между собой. Представляется, что принятие федерального закона о государственно-116 частном партнерстве, который четко закрепил бы принципы ГЧП и гарантии партнеров, предложил единый категориальный аппарат, регламентировал правовые формы применения ГЧП, существенно облегчило бы внедрение данного института на практике.

Обычно, методы государственно-частного партнерства и регулирования применяются в таких стратегически и социально значимых отраслях, где государство традиционно считается монополистом. Это связано с тем, что соответствующие предприятия не всегда могут быть приватизированы из-за риска прекращения оказания услуг населению или по соображениям государственной безопасности. Это же в немалой степени относится и к инновационным кластерам.

Существует несколько возможных вариантов использования механизмов государственно-частного партнерства в инновационных кластерах. Предпосылками к этому может считаться тот факт, что в рамках реализации ГЧП-проектов возможно решение задач развития региональной и межрегиональной инновационной инфраструктуры, а, учитывая опыт и умения частного инвестора, который напрямую заинтересован в получении большей прибыли, попутно разрешаются задачи более эффективного управления и внедрения инноваций в производстве. Таким образом, передача некоторых функций частному партнеру в рамках ГЧП позволяет сократить расходы бюджета путем повышения эффективности и качества предоставления услуг, контроля издержек, обеспечения доступности новых технологий и новаторских методов управления, сокращения численность административного и управленческого персонала.

Создание мощной инновационной и производственной инфраструктуры в рамках инновационных кластеров требует колоссального количества финансовых и временных ресурсов. В первую очередь это относится к созданию новых технологических и индустриальных парков, инжиниринговых центров. В среднем, процесс строительства может занимать от 4 до 10 лет. Но, с учетом специфики ведения российского бизнеса, этот процесс может затянуться на более долгий срок.

Все это, безусловно, влияет на возвратность вложенного капитала для частного инвестора. Таким образом, можно сделать вывод о том, то любые капиталовложения несут достаточно долгосрочный характер (10 лет). Тем не менее, в России имеются успешные примеры реализации крупных проектов с привлечением механизма ГЧП. Один из таких проектов, реализуется сегодня в Якутии – инвестиционный проект «Комплексное развитие Южной Якутии» имеет своей целью создание на Дальнем Востоке России нового крупного промышленного района, состоящего из объектов гидроэнергетики и кластера промышленных производств, преимущественно связанных с глубокой переработкой имеющихся на территории полезных ископаемых (природного газа, апатитов, угля, железных и урановых руд и др.). Этот мега проект по развитию Южной Якутии реализуется в два этапа: на первом (2009—2010 годы) разрабатывалась проектная документация, а на втором этапе (2011—2019 годы) будут строиться промышленные и инфраструктурные объекты. В рамках первого этапа частные инвесторы проектировали объекты промышленности, а государство в лице ответственных исполнителей (Минэнерго, «Росатом», Росжелдор, Росавтодор) проектировало стратегические объекты промышленности (Канкунскую ГЭС, Эльконский ГМК) и объекты инфраструктуры. Заявленная стоимость проекта (в ценах 2007 года – около 422,5 млрд. рублей, в том числе средства Инвестфонда России – 114,5 млрд. рублей, средства инвесторов — около 308 млрд. рублей.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в настоящий момент, несмотря на отсутствие единого закона федерального уровня, в котором бы закреплялись все принципы и начала государственно-частного партнерства, данный вид сотрудничества находит все более широкое применение в разных сферах, и даже в такой специфичной, как кластеры, а принятие различных законов и подзаконных актов на уровнях отдельных субъектов России будет этому лишь способствовать. Учитывая, что подобное сотрудничество отражается на повышении как региона, так и страны в целом, можно ожидать дальнейшего развития данной формы хозяйственной интеграции бизнеса и государства.

В целях развития практики применения механизма государственно-частного партнерства, а также повышения уровня развития транспортной, энергетической, инженерной, жилищной, социальной, образовательной и инновационной инфраструктуры территорий базирования пилотных кластеров; преодоления нехватки у участников пилотных кластеров финансовых ресурсов для выполнения работ и проектов в сфере исследований и разработок; осуществления инновационной деятельности целесообразно на наш взгляд привлечение государственных институтов развития к реализации программ развития инновационных территориальных кластеров.

В настоящее время уже действует или планируется к запуску ряд механизмов, направленных на формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций и инновационного развития территорий базирования инновационных кластеров.