Совершенствование государственного регулирования фондового рынка в современных российских условиях Максимова, Татьяна Петровна

Совершенствование государственного регулирования фондового рынка в современных российских условиях
<
Совершенствование государственного регулирования фондового рынка в современных российских условиях Совершенствование государственного регулирования фондового рынка в современных российских условиях Совершенствование государственного регулирования фондового рынка в современных российских условиях Совершенствование государственного регулирования фондового рынка в современных российских условиях Совершенствование государственного регулирования фондового рынка в современных российских условиях
>



Максимова, Татьяна Петровна. Совершенствование государственного регулирования фондового рынка в современных российских условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Максимова Татьяна Петровна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1604

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации и функционирования фондового рынка и его сегментов 10

1.1. История возникновения и сущности фондового рынка, как объекта государственного регулирования 10

1.2. Инфраструктура фондового рынка 22

1.3. Современное состояние и тенденции развития государственного регулирования фондового рынка 48

Глава 2. Анализ и обобщение достижений экономической науки в области формирования и функционирования системы государственного регулирования фондового рынка в России 70

2.1. Особенности государственного регулирования фондового рынка в современных российских условиях 70

2.2. Структура органов государственного регулирования и саморегулирования фондового рынка, анализ их рейдирующих функций ...95

2.3. Использование возможностей зарубежного опыта государственного регулирования фондового рынка в российской практике 111

Глава 3. Основные направления совершенствования государственного регулирования фондового рынка в условиях рыночной неопределенности 123

3.1. Развитие методов государственного регулирования фондового рынка. 123

3.2. Совершенствование системы государственного регулирования фондового рынка на современном этапе экономического развития России 136

Заключение 155

Список литературы 159

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Фондовый рынок является составной частью финансового рынка страны и играет важную роль в развитии ее экономики, так как мобилизует инвестиционные ресурсы на макро- и микро уровнях в целях экономического роста, модернизации экономики, активизации инновационной деятельности.

Развитие современного фондового рынка в Российской Федерации является обязательным фактором для перехода к полноценной рыночной экономике и совершенствования системы денежного обращения. В рыночной экономике фондовый рынок является основным механизмом перераспределения денежных накоплений государства и хозяйствующих субъектов.

Фондовый рынок создает рыночный механизм свободного перелива капиталов в наиболее эффективные отрасли хозяйства, способствует трансформации сбережений населения и предприятий в инвестиции, создавая условия для интеграции российского фондового рынка в мировой финансовый рынок. Отечественный и зарубежный опыт развития фондового рынка подтверждают необходимость его государственного регулирования. Задача государства состоит в том, чтобы использовать потенциал фондового рынка для реализации программ экономической политики, а также предупреждать или минимизировать ситуации, угрожающие всем элементам экономики, которые могут переходить в кризис.

Мировой финансовый кризис, охвативший всю мировую финансовую систему, наглядно доказал невозможность фондового рынка самостоятельно справиться с кризисными ситуациями, и, следовательно существовать, как независимая саморегулирующая система. Из этого следует, что государственное регулирование фондового рынка, является крайне актуальной проблемой современной экономики.

В настоящее время в основном сформированы экономические, правовые и организационно-управленческие основы фондового рынка, создана его инфраструктура. Тем не менее, фондовый рынок в недостаточной мере выполняет свои функции по привлечению инвестиций для развития отечественной экономики.

Российский фондовый рынок характеризуется, во-первых, неустойчивой эффективностью существующего механизма его государственного регулирования и саморегулирования; во-вторых, недоверием потенциальных отечественных и зарубежных инвесторов к рынку ценных бумаг и его инструментам; в-третьих, недостаточным развитием нормативно-правовой базы, устанавливающей ответственность за правонарушения на фондовом рынке.

В Российской Федерации необходимость государственного регулирования фондового рынка усиливается в связи с тем, что, во-первых, фондовый рынок находится в процессе становления, и, во-вторых, процесс его становления проходит в сложнейших условиях административной реформы государства. Формирующийся рынок должен пройти определенный путь глубоких структурных преобразований в процессе создания.

В связи с вышеизложенным регулирование государством механизма работы фондового рынка является неизбежным и крайне востребованным состоянием развития, как самого рынка, так и всей экономики России.

Все это вызывает необходимость научных исследований проблем государственного регулирования фондового рынка.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена высокой значимостью для современной российской экономики вопросов государственного регулирования фондового рынка, а также отсутствием комплексного исследования основ взаимосвязи и взаимодействия государственного регулирования и саморегулирования на фондовом рынке и

отсутствием детальной разработки практических вопросов функционирования механизма государственного регулирования фондового рынка.

Состояние изученности проблемы. Проблемы мирового финансового рынка рассматриваются в работах классиков экономической теории: Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, И. Фридмана, Дж. Бейли.

В России на современном этапе вопросы, связанные с исследованием теоретических основ государственного регулирования фондового рынка в научной литературе исследованы недостаточно. К настоящему времени в отечественной науке существует ряд исследований государственного регулирования фондового рынка и экономики в целом. Среди этих работ можно выделить работы отечественных ученых: Абалкина, Л. И., Адамова Н.А., Алексеева М.Ю., Алехина Б.А., Белотеловой Н.П., Бондарчук Н.В., Грунина А.А., Грязновой А.Г., Дубровой М.В., Курбанова Т.Х., Мельник М.В., Миркина Я.М., Поповой Л.В., Руднева В.Д., Столярова И.И., Стояновой Е.С., Хоминич И.П.

В основном эти исследования были посвящены изучению фондового рынка на макроуровне. Изучению фондовых рынков через систему микропоказателей посвящены работы: Глазьева С.Ю., Коваленко СВ., Рубцова Б.Б.

Изучение работ зарубежных ученых: Александера Г, Барра Р. , Б. Борна, Смита А. и других показывают необходимость систематизации существующих представлений о роли фондового рынка в экономике.

В то же время, в научном обществе, недостаточное внимание уделено изучению особенностей государственного регулирования российского фондового рынка, тенденций его развития и направлений его совершенствования. Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенных проблем, их научно-практическая значимость обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование системы государственного регулирования фондового рынка, их взаимосвязи и перспективы развития.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- раскрыть роль фондового рынка в развитии российской экономики на
современном этапе экономического развития;

- определить основные направления государственного регулирования
фондового рынка в современных российских условиях;

обосновать необходимость государственного регулирования фондового рынка в условиях глобализации мировой экономической системы;

выявить и раскрыть место саморегулирования в системе регулирования фондового рынка;

сформулировать основные направления государственного регулирования фондового рынка в условиях трансформации мировой финансовой системы.

Объектом исследования является государственное регулирование российского фондового рынка.

Предметом исследования являются финансово-экономические

отношения по поводу совершенствования государственного регулирования отечественного фондового рынка, а также финансовые отношения, складывающиеся в процессе становления системы регулирования фондового рынка между государством и различными хозяйствующими субъектами.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10. - «Финансы, денежное обращение и кредит». Исследование соответствует п. 4.6. «Государственное регулирование фондового рынка».

Теоретической и методической основой исследования явились фундаментальные положения теории финансов, денег и кредита, труды ученых-исследователей в области фондового рынка, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых по теории и практики государственного регулирования фондового рынка, диалектический метод познания и основанные на нем научные методы, (исторический, формально-логический, статистический, системно-структурный и др.)

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, материалы научных конференций, периодические экономические издания, данные, публикуемые Росстатом, монографии и публикации в периодической печати, материалы конференций, семинаров, Интернет-ресурсы, данные крупнейших консалтинговых компаний, осуществляющих процедуры «дью дилидженс»1 на российском рынке, собственные разработки автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических основ государственного регулирования фондового рынка.

Конкретные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

раскрыта значительная роль фондового рынка в развитии экономики через выполнение им своих общерыночных и специфических функций: эмиссионной, коммерческой, ценообразующей, информационной, контрольной, перераспределительной, аккумулирующей, управленческой, страховой (хеджирующей), инвестиционной;

систематизированы модели государственного регулирования фондового рынка по различным классификационным признакам: в зависимости от наличия или отсутствия специализированного государственного регулятора (децентрализованное, централизованное и смешанное регулирование); по

Под дью-дилидженс (от англ. die diligence - должная добросовестность) понимается всестороннее исследование деятельности компании, ее финансового состояния и положения на рынке.

критерию «степень жесткости» (формализованное и либеральное регулирование); в зависимости от наличия или отсутствия признанных негосударственных институтов, осуществляющих саморегулирование (модели с минимальным и максимальным участием саморегулируемых организаций); в згвисимости от степени участия субъектов федерации в процессе государственного регулирования (регулирующие конструкции с минимальным и максимальным участием субъектов федерации в процессе регулирования);

- обоснована необходимость государственного регулирования фондового рынка в условиях глобализации мировой экономической системы, так как, процессы, проходящие в экономиках разных стран, все более попадают во взаимозависимость, а компании все менее контролируются экономиками стран их базирования. Функции контроля над экономической деятельностью переходят к международным регуляторам. То есть, говоря о финансовых ринках вообще, имеется в виду глобальная взаимозависимая система.

Влияние глобализации на фондовые рынки также проявляется в виде сокращения числа участников традиционных рынков и перераспределении центров власти.

На основании, вышеизложенных фактов, следует, что жесткое и конструктивное государственное регулирование фондового рынка, является необходимой мерой для сохранения функционирования и независимости отечественного фондового рынка.

систематизирована структура саморегулируемых организаций на фондовом рынке России по следующим классификационным признакам: функциональному; закрепленности за рынком; по степени признания государством;

выявлена необходимость дальнейшего совершенствования развития российского фондового рынка, путем создания единого биржевого пространства, посредством передачи акций на единственную российскую

фондовую биржу, в уставный капитал которой вошли бы акционеры всех уже существующих торговых площадок, а также создание единого расчетного центра значительно упростит перевод средств профучастников.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключатся в приращении научного знания в области государственного регулирования фондового рынка, посредством применения мегарегулятора на макроуровне и саморегулируемых организаций на микроуровне.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по реализации государственного регулирования фондового рынка.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе факультета социального страхования, экономики и социологии труда Российского государственного социального университета.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 5 печатных работ общим объемом 5,3 п.л.

Структура работы диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения в виде таблиц.

Современное состояние и тенденции развития государственного регулирования фондового рынка

Становление современного рынка ценных бумаг можно разделить на этапы. 1. 1988 - 1990 гг. - законодательство СССР и РСФСР, разрешающее выпуск ценных бумаг и создание акционерных обществ. Было принято в свете утвержденного политического курса на перестройку экономики и развитие рыночной экономики в рамках социалистической системы хозяйствования. С целью повышения заинтересованности трудящихся в результатах производства, а также на привлечения дополнительного финансирования в основном в государственный сектор экономики, повышения частной инициативы и начала развития рыночных отношений были приняты ряд документов.

Самым первым глобальным актом этого периода можно считать постановление Совета Министров СССР «О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг» от 15 октября 1988 года. В 1990 году Совет Министров СССР принимает постановление « Об утверждении Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью и Положения о ценных бумагах». Этими положениями допускалось создание хозяйственных субъектов с ограниченной ответственностью, полностью реабилитировался вексель как инструмент внутренних расчетов, вводились в обращение сберегательные сертификаты, акции акционерных обществ и облигации, вводилась в цивилизованные рамки практика выпуска цепных бумаг.

Верховным Советом были приняты законы о предприятиях и предпринимательской деятельности, о собственности, о банках и банковской деятельности и т.п. Советом Министров РСФСР было принято постановление «Об утверждении Положения об акционерных обществах» от 25 декабря 1990 года.

Законодательные акты этого периода характеризовались отсутствием общей концепции нормотворчества по вопросам экономических преобразований, низкой юридической проработанностью и хаотичностью изложения, оторванностью от мирового опыта. 2. 1991 - 1992 годы - законодательство СССР и РСФСР (Российской Федерации), направленное на закрепление института ценных бумаг.

Практически единственным нормативным актом СССР, перешедшим по наследству к России из этого периода, были Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 года, в которых на уровне закона давалось общее определение ценной бумаги, и определялись конкретные виды ценных бумаг.

Основным российским актом этого периода являлось постановление Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года «Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах», в котором достаточно подробно говорилось о порядке выпуска и совершения сделок с ценными бумагами, о лицензировании инвестиционных институтов, об аттестации специалистов инвестиционных институтов, о деятельности фондовых бирж и т.п. В развитие этого постановления Министерством финансов России были приняты документы, детально освещающие многие вопросы, затронутые в постановлении.

В этот же период было подтверждено действие вексельного законодательства СССР, приняты новые документы о чеках, развивалось государственное регулирование производства бланков ценных бумаг. В этот период существовала разрозненность в регулировании, которая повлекла за собой, нескоординированность действий регулирующих органов. 3. 1993 - 1994 годы - законодательство Российской Федерации, регулирующее отдельные вопросы рынка ценных бумаг (в основном с целью защиты интересов инвесторов, и акционеров в частности). Основными нормативными актами, направленными на защиту интересов инвесторов, были указы Президента. Это не были акты системного характера, и они зачастую противоречили действующему законодательству, поэтому такое регулирование больше напоминало латание дыр с соответствующими последствиями. Наиболее конструктивным актом этого периода стал Указ Президента РФ «О мерах по регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации» от 4 ноября 1994 года, которым было утверждено Положение о Федеральной службе по финансовым рынкам при Правительстве РФ. Комиссии предоставлялись полномочия на фактически монопольное регулирование рынка ценных бумаг. 4. 1995 - 1997 годы - законодательство России, направленное на цивилизованное регулирование рынка ценных бумаг. В основном это систематизированные законодательные акты. Первым важнейшим актом этого периода, конечно же, следует признать Гражданский кодекс России (части 1 и 2), в котором дается определение ценной бумаги, регулируются так называемые бездокументарные ценные бумаги, определяются конкретные виды ценных бумаг и раскрывается их содержание. В этот же период принят систематизированный Закон «Об акционерных обществах», во многом устранивший конструктивные недостатки предыдущего законодательства, законы о рекламе, о финансово- промышленных группах, новые редакции антимонопольного и банковского законодательства.

Важнейшим событием следует признать подписание 22 апреля 1996 года Президентом РФ Федерального закона «О рынке ценных бумаг», принятого 20 марта 1996 года Государственной Думой. Оно означало, что государство окончательно приняло и закрепило важность фондового рынка как средства инвестирования, регулирования инвестиционного процесса и сбережений частных накоплений населения и юридических лиц.

Данный Закон регулирует отношения, связанные именно с рынком ценных бумаг: правовые основы деятельности профессиональных участников, их виды, понятие и порядок выпуска эмиссионных ценных бумаг, порядок раскрытия информации на рынке ценных бумаг и ее объем, полномочия Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

Структура органов государственного регулирования и саморегулирования фондового рынка, анализ их рейдирующих функций

Государственное регулирование фондового рынка является наиболее актуальным и надежным способом достижения стабильности на этом финансовом сегменте.

Государственное регулирование на рынке ценных бумаг осуществляется в соответствии со следующими законодательными актами:

Гражданский кодекс РФ (I и II части), Указы Президента о развитие рынка ценных бумаг, Постановления правительства по развитию рынка ценных бумаг, Федеральные законы «О банках и банковской деятельности», О рынке ценных бумаг», «О товарных биржах и биржевых торгах», «Об акционерных обществах» и др.

Так какие же существуют государственные органы регулирования и контроля рынка ценных бумаг: Государственная Дума РФ; Президент РФ; Правительство; Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг; Министерство финансов РФ; Банк России; Комитет по управлению государственным имуществом; Государственный антимонопольный комитет; Государственные налоговые инспекции и др. В целях обеспечения единства государственной политики регулирования финансового рынка необходимо создание единой системы регулирующих органов. Для этого необходимо четкое распределение обязанностей, чтобы исключить дублирование функций регулирующих органов, таких, как Правительства РФ, Министерство финансов, Центральный банк, Государственный антимонопольный комитет; Федеральная служба по финансовым рынкам. Так как тема диссертации непосредственно затрагивает деятельность Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) представляется целесообразным остановиться на ней подробнее. Деятельность ФСФР регулируется Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» и Положением №1009 от 1 июля 1996г. «О Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг». Федеральная служба является федеральным органом исполнительно и власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, контролю за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, обеспечению прав инвесторов, акционеров и вкладчиков. ФСФР России: 1. Осуществляет разработку основных направлений развития рынка ценных бумаг и координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам регулирования фондового рынка; 2. Утверждает стандарты эмиссии ценных бумаг, проспектов эмиссии ценных бумаг эмитентов, в том числе иностранных эмитентов, осуществляющих эмиссию ценных бумаг на территории Российской Федерации, и порядок регистрации эмиссии и проспектов эмиссии ценных бумаг; 3. Разрабатывает и утверждает единые требования к правилам осуществления лицензии на осуществление деятельности по лицензированию деятельности профессиональных профессиональной деятельности с ценными бумагами, в том числе стандарты страхования и гарантий на рынке ценных бумаг; 4. Устанавливает обязательные требования к операциям с ценными бумагами, в том числе обеспеченными недвижимым имуществом, нормы допуска ценных бумаг к их публичному размещению, обращению, и листингу, расчетно-депозитарной деятельности. Правила ведения учета и составления отчетности эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг устанавливаются ФСФР России совместно с Министерством финансов Российской Федерации; 5. Устанавливает единые требования к порядку ведения реестра именных ценных бумаг; 6. Устанавливает порядок и осуществляет лицензирование различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и деятельности по оценке и управлению имуществом паевых инвестиционных фондов, а также приостанавливает или аннулирует указанные лицензии в случае нарушения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах; 7. Выдает генеральные лицензии участников рынка ценных бумаг, а также приостанавливает или аннулирует указанные лицензии. Аннулирование генеральной лицензии, выданной уполномоченному органу, не влечет аннулирования лицензий, выданных им профессиональным участникам рынка ценных бумаг; 8.Устанавливает порядок, осуществляет лицензирование и ведет реестр саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг и аннулирует указанные лицензии при нарушении требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, а также стандартов и требований, утвержденных ФСФР России; 9. Определяет стандарты деятельности инвестиционных (в том числе паевых), негосударственных пенсионных, страховых фондов и их управляющих компаний, а таюке страховых компаний на рынке ценных бумаг; 10. Осуществляет контроль за соблюдением эмитентами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, саморегулируемыми организациями профессиональных участников рынка ценных бумаг требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, стандартов и требований, утвержденных ФСФР России; 11. Обеспечивает раскрытие информации о зарегистрированных выпусках ценных бумаг, деятельности, связанной с управлением имуществом паевых инвестиционных фондов, профессиональных участниках рынка ценных бумаг и регулировании рынка ценных бумаг; 12. Обеспечивает создание общедоступной системы раскрытия информации на рынке ценных бумаг; 13. Утверждает квалификационные требования, предъявляемые к лицам и организациям, осуществляющим профессиональную деятельность с ценными бумагами, к персоналу этих организаций, организует исследования по вопросам развития рынка ценных бумаг;

Использование возможностей зарубежного опыта государственного регулирования фондового рынка в российской практике

Зарубежный финансовый рынок включает следующие сегменты: фондовый рынок, денежный рынок, рынок ссудных капиталов и валютный рынок. Фондовый рынок (рынок ценных бумаг) определяют как совокупность отношений по поводу обращений ценных бумаг. Регулирование рынка ценных бумаг имеет специфическую особенность, связанную с тем, что большинство отношений в сфере рынка ценных бумаг возникают в уже урегулированной форме. Эта особенность обусловлена спецификой ценной бумаги, которая приобретает свойство объекта гражданских прав только после придания имущественному праву документарной или бездокументарной формы с соблюдением всех обязательных реквизитов, предусмотренных законодательством о ценных бумагах. Поэтому позитивные социальные связи по поводу ценной бумаги, как правило, не существуют в неурегулированной форме. Это происходит ввиду высокой степени организации имущественных связей в данной сфере и представляет собой пример активного системообразующего влияния ценных бумаг на общественные отношения.

В соответствии с мировой практикой рынок ценных бумаг делится на два - в значительной мере независимых друг от друга - рынка: организованный и свободный. Первый подразумевает сделки, заключённые на фондовой бирже, второй - вне её. Организованный рынок требует, чтобы предлагаемые на продажу бумаги проходили листинг (специальную регистрацию), удовлетворяли набору дополнительных условий. Процедурные вопросы, связанные с обращением на таком рынке, строго регламентируются законодательством и правилами биржи. Свободный рынок например в США составлял в разные годы 65-70 и более процентов всех сделок в стране. Административное регулирование в первую очередь касается организованного рынка, тогда как саморегулирование относится к обоим этим рынкам.

При этом термин "саморегулирование рынка ценных бумаг" используется в смысле организационном, как институциональное оформление саморегулируемых организаций профессиональных участников фондового рынка и система делегированных этим организациям сверху и снизу полномочий по регулированию рынка. Объективная необходимость государственного регулирования рынка ценных бумаг РФ обусловлена рядом обстоятельств: - необходимостью нормативно-правового регулирования рынка ценных бумаг, с тем чтобы обеспечить принцип его единства, а таюке единства режима и методов регулирования рынка на всей территории России; - обеспечением жесткого контроля за соблюдением правовых норм деятельности на фондовом рынке и неукоснительной ответственности участников рынка в случае их нарушения; - требованием защиты интересов всех участников рынка ценных бумаг; - обеспечением равенства всех участников рынка перед органами, осуществляющими его регулирование: - соблюдением принципа гласности в области нормотворчества и обязательного участия профессиональных участников рынка в создании его нормативно-правовой базы; - стимулированием государством конкуренции на рынке ценных бумаг посредством недопустимости преференций или каких-либо льгот для отдельных его участников. Организационное построение системы регулирования фондового рынка в подавляющем большинстве государств базируется на концепции двухуровневой системы органов регулирования. Первый уровень составляют органы государственного регулирования, второй уровень образуют саморегулируемые организации, созданные профессиональными участниками рынка ценных бумаг - различного рода союзы, ассоциации, лиги профессиональных участников, фондовые биржи, организаторы внебиржевой торговли. Распределение функций и полномочий между государственными органами и саморегулируемыми организациями обусловлено культурными и историческими традициями каждой страны, а также уровнем развития рынка ценных бумаг.

Особенности административного регулирования национальных фондовых рынков исторически складывались по-разному в континентальной Европе и англо-американских странах. Так, в континентальной Европе фондовые биржи возникли как публичные институты; соответственно, вмешательство государства в их деятельность носит более активный характер. В Великобритании и США официальными рынками ценных бумаг являются фондовые биржи, создаваемые как частные организации. В Великобритании Совет по ценным бумагам и инвестициям (Securities and Investment Board), который играет важную роль в регулировании финансовых услуг и которому Кабинетом министров делегированы соответствующие полномочия, также создан в форме компании с ограниченной ответственностью участников в пределах определённой суммы (a company limited by guarantee), т.е. имеющей ограниченную ответственность её членов на сумму, на которую они внесли обязательство произвести вклад в её имущество в случае ликвидации. В Германии институт саморегулирования профессиональных участников рынка ценных бумаг согласно действующему законодательству отсутствует.

Совершенствование системы государственного регулирования фондового рынка на современном этапе экономического развития России

В 2006г. возникла идея создания финансового мегарегулятора в России. После назначения на должность руководителя ФСФР Олега Вьюгина, занимавшего пост первого зампреда Центробанка, именно ФСФР стала главным борцом за слияние всех регуляторов - фрагментированную. За деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг осуществляет надзор ФСФР, за страховыми компаниями - Росстрахнадзор, за инвестированием пенсионных накоплений - Минфин, а за банками - ЦБ. По мнению О. Вьюгина "ледить за всеми рисками лучше в рамках общего надзора, так как многие банки предлагают весь комплекс услуг: кредитование, брокерское обслуживание, страхование и управление активами". Доклад о переводе полномочий по контролю и надзору, "в том числе, в страховой и банковской сферах", в ФСФР должен был быть готов уже в марте 2007 г.

1 июня 2006г. премьер-министр Михаил Фрадков подписал Стратегию развития финансового рынка России на 2006-2008 гг., в которой говорится о необходимости проработать вопрос объединения полномочий по регулированию, контролю и надзору. В стратегии указывалось, что нынешняя система не обеспечивает принцип единства регулирования, контроля и надзора в финансовых секторах. Подписанная премьером стратегия предполагает, что единый регулятор будет коллегиальным органом, члены которого будут иметь статус госслужащих, назначаться правительством и работать на постоянной основе. Объединение надзора и контроля за всеми секторами финансового рынка - явление не уникальное. Британское Управление финансовых услуг (FSA), созданное около 10 лет назад, с самого начала и регулировало сектор инвестиционных услуг, и надзирало за банками (контроль над банковской системой перешел к нему от Банка Англии). Впоследствии в FSA был передан контроль за сектором ипотечного кредитования, а в 2005г. за страховым. FSA подотчетно Минфину, но это неправительственная организация, которая финансируется за счет отчислений компаний, которые регулирует.

Опросы о конкурентоспособности мировых финансовых центров неизменно показывают лидерство Лондона по "качеству регулирующей системы". Дореформенную систему регулирования, неповоротливую, с дублирующими функциями - участники финансового сектора считали слабым местом Лондона, говорит сотрудник британского министерства финансов Эд Боллз. А вот в США контроль за сегментами финансового сектора осуществляют разные организации. Ни одна из них не входит в структуру правительства, а страховая отрасль вообще не имеет федерального регулятора. Но до резкого усиления статуса ФСФР еще далеко. Единой позиции по созданию мегарегулятора нет даже среди чиновников. Директор департамента Минфина Алексей Саватюгин считает, что сейчас на фондовом рынке нет проблемы отсутствия мегарегулятора. Руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев появление мегарегулятора приветствует: можно решить проблему разделения регулирования (закреплено за Минфином) и надзора на страховом рынке. "Отрывать эти функции друг от друга нельзя, - считает Ломакин-Румянцев. — И если Вьюгину удастся создать регулятор с возможностью коллегиального принятия решений, я буду только рад". А руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович уверен, что в докладе ФСФР не будет предложения о немедленном создании мегарегулятора: "Не думаю, что в банковском секторе это рационально делать ранее 2010г., а в страховом секторе - ранее 2009г.

Создание мегарегулятора не самоцель, главное, чтобы в ближайшие два года были приняты унифицированные правила на рынке, правила инвестирования, не зависящие от того, кто регулирует". "Каждая страна выбирает свой путь, и не факт, что в России вообще надо создавать мегарегулятор», - добавляет источник в Центробанке. Например, в Голландии ЦБ осуществляет и контроль, и надзор". "Выделение надзора из ЦБ в ближайшее время - глубочайшая ошибка», полагает вице-президент Ханты-Мансийского банка Владимир Мехряков. В ЦБ отстроена система надзора как в центре, так и на местах. И ее перекраивание неизбежно приведет и к потерям в качестве работы, и к необоснованным затратам". А, по мнению гендиректора "Ингосстраха" Александра Григорьева, создавать мегарегулятор раньше чем через пять лет не стоит: "Мы потеряем темп совершенных за два года преобразований, и все придется строить заново". По итогам внеочередного общего собрания акционеров ДКК (Депозитарно-клринговая компания) по инициативе ФСФР России состоялось совещание о перспективах развития инфраструктуры российского фондового рынка. В совещании приняли участие руководитель ФСФР России В.Д.Миловидов, президент ММВБ А.И.Потемкин и председатель правления ОАО РТС Р.Ю. Горюнов, а также представители НДЦ и ДКК. Участниками совещания была единодушно отмечена необходимость укрепления и капитализации российских инфраструктурных организаций, как фондовых бирж, так и расчетно-депозитарных институтов. Было признано недопустимым превращение дискуссий о путях развития рыночной инфраструктуры в конфронтацию участников фондового рынка. Было подтверждено, что в настоящее время отсутствуют какие-либо объективные основания для конфликтов между участниками этого рынка, в том числе акционерами инфраструктурных организаций. На совещании было подчеркнуто наличие общего согласия на конструктивное взаимодействие всех заинтересованных сторон в целях повышения конкурентоспособности институтов российского фондового рынка, их транспарентности и надежности. Участники совещания пришли к общему пониманию того, что важная роль, которую выполняют НДЦ и ДКК на российском рынке ценных бумаг, должна повышать ответственность, как менеджмента этих организаций, так и их акционеров за будущее российского рынка ценных бумаг. Только высокая степень этой ответственности, а не технологические, финансовые или организационные аспекты деятельности депозитариев и бирж, может в будущем обеспечить реальность консолидации инфраструктуры российского фондового рынка, включая построение центрального депозитарного и расчетного института. Участники совещания пришли к однозначному выводу о необходимости и обоснованности увеличения капитала ДКК, как одного из важных условий повышения конкурентоспособности российской фондовой инфраструктуры.