Государственное регулирование российского рынка ценных бумаг в условиях финансовой глобализации Кондратьев, Дмитрий Юрьевич



Кондратьев, Дмитрий Юрьевич. Государственное регулирование российского рынка ценных бумаг в условиях финансовой глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Кондратьев Дмитрий Юрьевич; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1227

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в системе государственного регулирования российского рынка ценных бумаг происходят в настоящее время важные и порой неоднозначные изменения, которые будут иметь долгосрочные последствия для функционирования рынка и его участников. Соответственно, нужны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы.

Необходимость подготовки и внедрения новаций обусловлена, во-первых, поставленной целью формирования в России международного финансового центра. Это предполагает реализацию комплекса мер в таких областях, как: развитие финансовой инфраструктуры; расширение инструментария финансового рынка; расширение круга участников финансового рынка; регулирование финансового рынка и совершенствование корпоративного управления; развитие социальной инфраструктуры и бизнес-инфраструктуры; совершенствование системы налогообложения операций на финансовом рынке; повышение общей конкурентоспособности российской экономики. По каждому из перечисленных направлений нет однозначных рецептов, цена ошибок велика и наука призвана минимизировать риски принимаемых решений.

Вторая причина обусловлена тем, что в процессе развития
финансовой глобализации значительно возросло взаимное влияние
различных национальных рынков ценных бумаг. При этом рынки ценных
бумаг не только являются механизмами перераспределения финансовых
ресурсов в национальных и глобальных экономических системах, но они
могут быть и источником финансовых кризисов. Рискам развёртывания
внутреннего кризиса или импорта кризиса из других экономических
систем подвержены все рынки, независимо от уровня их развития.
Финансовый кризис в отдельной стране и, особенно, в международном
финансовом центре благодаря финансовой глобализации имеет, как
правило, глобальные последствия. Это обстоятельство побуждает мировое
сообщество к поиску путей предотвращения и преодоления таких
кризисов, совершенствования механизмов управления инфраструктурой
рынков ценных бумаг. Как сохранить конкурентоспособность

национального рынка ценных бумаг с неизбежной открытостью его для иностранных участников в условиях финансовой глобализации и при этом

минимизировать негативное влияние извне - на этот вопрос также нет однозначных ответов,

Степень разработанности проблемы. В настоящее время уровень изученности феномена регулирования рынка ценных бумаг недостаточен для создания единого подхода к построению эффективной системы регулирования. Об этом свидетельствуют многочисленные и порой прямо противоположные предложения, обсуждаемые на самом высоком международном уровне.

Теории, концепции и модели, объясняющие причины и характер процесса глобализации, многочисленны. Во-первых, продолжают сохранять свою актуальность многие положения, развитые такими учёными, как П. Бакли, М. Дули, Дж. Даннинг, М. Кадмингтон, Ч. Киндлебергер, С. Хаймер, Р. Гильфердинг, В.И, Ульянов (Ленин) и др. ещё в прошлом веке. Сложились определенные школы при изучении причин и последствий этого явления. Так, среди зарубежных учёных можно отметить труды приверженцев неоклассической школы (К. Иверсен, Дж. Милль, Р. Нурксе, Б. Олин, Э. Хекшер, Г. Хаберлер) и неокейнсианской (Е. Домар, Ф. Махлуп, М. Портер, Р. Харрод).

Во-вторых, обширен перечень трудов российских учёных, посвященных изучению проблем глобализации, в том числе, и проблем государственного регулирования в современных условиях. Этому посвящены, в том числе, работы В. Адрианова, А. Бельчука, Р. Гринберга, М. Делягина, С. Долгова, В. Иноземцева, Э. Кочетова, В. Маевского, Н. Никулина, А. Некипелова, Ю, Ольсевича, М. Осьмовой, В. Перекоп, С. Серепшой, А, Субботина, А. Уткина, И. Фаминского, КХ Яковца, Е. Ясина и других. Проблематика воздействия финансовой глобализации на российский рынок ценных бумаг разрабатывается такими российскими учёными, как Я. Миркин, В. Галанов, С. Дробышевский и другие, значительный вклад в исследование этой проблемы вносит профессор А. Пенкин.

Вместе с тем далеко не все аспекты влияния финансовой глобализации на российский рынок ценных бумаг получили должное освещение в силу того, что российский рынок находится в стадии формирования. Существует недостаточное количество фундаментальных работ, посвященных формированию в России международного финансового центра. Несмотря на значительный интерес как российских,

так и зарубежных учёных и экономистов к вопросам роли государства при формировании национальных рынков ценных бумаг, в современных условиях финансовой глобализации постоянно возникают новые неизученные проблемы, которые существенно меняют представления об основах регулирующих функции государства.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет сделать вывод о том, что оценка роли государственного регулирования рынков ценных бумаг в интересах развития национальной российской экономики применительно к финансовой глобализации нуждается в дальнейшей разработке.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании особенностей и экономических последствий финансовой глобализации для государственного регулирования российского рынка ценных бумаг, позволяющего повысить его эффективность и конкурентоспособность при интеграции в мировой финансовый рынок.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

выявить особенности и последствия финансовой глобализации в современных условиях и её влияние на рынок ценных бумаг;

вскрыть новейшие тенденции в развитии регулирования зарубежных рынков ценных бумаг (прежде всего Великобритании, США и ЕС), которые, вероятнее всего, станут определяющими и для эволюции российской системы регулирования;

проанализировать посткризисные тенденции на российском рынке ценных бумаг и перспективные направления совершенствования его регулирования в условиях финансовой глобализации;

раскрыть оптимальное соотношение взаимодействия государственного регулирования и саморегулирования на рынке ценных бумаг;

выявить ключевые аспекты конкурентоспособности российского рынка ценных бумаг в контексте создания российского международного финансового центра;

выработать предложения по оптимизации государственного регулирования российского рынка ценных бумаг с учётом российского и международного опыта.

Объектом исследования являются регулятивные функции государства и са.морегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг в условиях финансовой глобализации.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения участников рынка ценных бумаг, определяющие формы и методы регулирования в условиях финансовой глобализации,

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стало использование положений экономической теории в области регулирования финансовых рынков, трудов отечественных и зарубежных учёных, исследовавших проблемы российского и зарубежных рынков ценных бумаг, материалов международных финансово-экономических организаций, форумов, нормативно-правовых актов российской и международной систем законодательства в области регулирования рынков ценных бумаг.

Авторская исследовательская программа базировалась, прежде всего, на исследованиях российских и зарубежных учёных в области государственного регулирования и саморегулирования рынков ценных бумаг. При выявлении и обосновании форм и методов государственного регулирования рынков в условиях финансовой глобализации были использованы такие методы научного познания, как диалектический метод, системный анализ, синтез, обобщение. Исследование вопросов эволюции функций и форм государственного регулирования рынков ценных бумаг, защиты национальных экономических интересов от неблагоприятных последствий финансовой глобализации потребовали использования таких методов научного познания, как научная абстракция, единство исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовая и статистическая информация российских федеральных органов исполнительной власти, информационные материалы международных экономических организаций, таких как Международный валютный фонд, Всемирный экономический форум, исследования Банка международных расчётов в Базеле, Организация экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), Мировой Банк, Мировая федерация бирж, отчёты ведущих зарубежных и

российских торговых систем, отчёты зарубежных национальных органов регулирования рынка ценных бумаг и других организаций, российских и зарубежных периодических аналитических изданий, а также статистические данные, представленные в отечественных и зарубежных источниках, в материалах Росстата РФ, публикациях и статьях в периодической печати,

Область исследования. Диссертация по своему основному содержанию соответствует Паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих аспектах.

  1. Выявлены наиболее существенные факторы финансовой глобализации на современном этапе. Высказано предположение о циклической природе глобализации; показано, что кризисные явления в мировой экономике 1998, 2008-2009 и 201J годов могут стать катализатором замедления процессов финансовой глобализации (с, 19).

  2. Вскрыто внутреннее противоречие одновременного достижения высокой конкурентоспособности рынка ценных бумаг и его высокой защищённости от мировых финансовых кризисов. Выявлено, что рынок ценных бумаг для выполнения своей роли по привлечению и эффективному перераспределению финансовых средств должен быть конкурентоспособным в глобальном масштабе, при этом важным элементом конкурентоспособности рынка выступает высокий уровень его либерализации, С другой стороны, для предотвращения неконтролируемого развития кризисных явлений на рынке, особенно возможности импорта кризиса, необходимы определённые протекционистские меры, которые подразумевают некоторое уменьшение открытости рынка (с. 24).

  3. На основе анализа новейших тенденций на зарубежных финансовых рынках и изменения систем их регулирования после кризиса 2008-2009 годов (прежде всего в Великобритании и США) определены наиболее вероятные направления будущего развития российского финансового рынка и эволюции системы его регулирования. В частности: все фирмы, создающие системные риски, должны подвергаться общей всеобъемлющей системе надзора и регулирования, при этом особое значение должно уделяться надзору за крупнейшими финансовыми институтами (с. 62); приоритет должно иметь регулирование финансовых продуктов и сер-

висов на рынке ценных бумаг с позиций защиты потребителей, соответственно, первейшими должны быть меры по защите потребителей финансовых услуг (с. 68); для отслеживания системных рисков в финансовой системе должен быть создан действенный единый орган (с. 67); должны быть внедрены универсальные стандарты управления рисками при проведении платежей, клиринга и расчётов между финансовыми институтами (с. 68),

  1. Показано, что в посткризисный период на российском рынке ценных бумаг проявился ряд новых тенденций, которые усугубили отдельные его слабости и не позволили в полной мере реализовать имеющиеся преимущества: восстановление рынка было крайне неравномерным по отдельным секторам (с. 73); усилилась зависимость российского рынка от глобальных финансовых рынков (с. 79); из-за относительно небольших объёмов государственных долговых ценных бумаг инвесторы ограничены в использовании надёжных рублёвых финансовых инструментов (с. 74), при этом относительно неразвит и долговой рынок в целом (с. 80); на рынке акций продолжилось усиление позиций крупнейших эмитентов (с. 77); кризис нанёс серьёзный удар по развитию форм коллективных инвестиций и по расширению участия физических лиц в операциях с финансовыми инструментами (с, 81).

  2. Вскрыты системные недостатки, заложенные в существующую и будущую инфраструктуру системы регулирования российского рынка ценных бумаг - излишняя фрагментарность регулирующих органов, отсутствие единого регулирующего государственного органа, отсутствие единой кодифицированной системы законодательства в области рынка ценных бумаг. Доказано, что для повышения общей эффективности российской системы регулирования необходимо проведение фундаментальной кодификации всей нормативной правовой базы в области рынка ценных бумаг с использованием положительного опыта современной реформы системы регулирования США (с. 125).

  3. Доказано, что в настоящее время не существует идеальной модели регулирования рынка ценных бумаг, поэтому при совершенствовании национальных систем регулирования следует учитывать глубину и масштабы экономики, степень развития финансовых институтов и законодательной базы, практику делового оборота, особенности и исторический опыт национальных рынков. Исходя из сегодняшних масштабов и уровня развития российского рынка ценных бумаг, наиболее

эффективной моделью построения системы регулирования рынка является модель с единым государственным мегарегулятором (с. 50).

7. Доказана необходимость участия государства в обеспечении ускоренной реструктуризации рынка ценных бумаг, развитие которого будет способствовать созданию в Москве Международного финансового центра (МФЦ). Обоснована необходимость создания концепции опережающего развития инфраструктуры рынка ценных бумаг, в которой должно быть предусмотрено участие государства в масштабных инфраструктурных проектах в этой сфере. Подобный проект требует значительных финансовых и организационных ресурсов, которые, на сегодняшний день, в России есть только у государства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в исследовании особенностей и экономических последствии финансовой глобализации для государственного регулирования российского рынка ценных бумаг в целях создания эффективного и конкурентоспособного рынка ценных бумаг и его интеграции в мировой финансовый рынок.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в раскрытии двойственности и противоречивости достижения эффективности и конкурентоспособности рынка ценных бумаг, в раскрытии перспективных направлений эволюции российской системы регулирования, а также в определении эффективного соотношения государственного регулирования и саморегулирования рынка ценных бумаг в условиях финансовой глобализации.

Практическое значение работы состоит в использовании теоретических и практических выводов исследования органами государственной власти при разработке конкретных мер по развитию инфраструктуры российского рынка ценных бумаг, созданию мирового финансового центра, зашиты российского рынка ценных бумаг от негативных последствий мировых финансовых кризисов.

Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности по изучению рынка ценных бумаг, в концептуальном обосновании и практическом наполнении процесса по созданию в России мирового финансового центра, для детального определения границ и глубины государственного участия в регулировании рынка ценных бумаг, в совершенствовании и создании

нормативных правовых актов в области регулирования рынка, а также в определении приоритетных направлений развития российского рынка ценных бумаг.

Апробация работы. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ, проводившихся кафедрой финансов и отраслевой экономики (в 2008-2010 годах) и кафедрой управления общественным сектором (в 2010-2011 годах) Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Положения диссертации, выводы и практические рекомендации докладывались на научных конференциях, круглых столах, семинарах. Положения диссертации используются в преподавании курсов «Рынок ценных бумаг», «Глобальный финансово-экономический кризис; причины, формы проявления и последствия».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в трёх научных статьях объёмом 1,5 п. л. в журналах, включенных в Перечень ведущих российских рецензируемых научных журналов и изданий, определённый ВАК.

Структура и содержание диссертационного исследования. Цели и задачи исследования предопределили следующую структуру: введение, три главы, содержащие 8 параграфов, заключение, библиографический список, приложение. Работа имеет 172 страницы и включает 97 библиографических источников.