Стратегия развития и регулирования внутреннего валютного рынка России в условиях его либерализации Тулайков, Николай Викторович

Стратегия развития и регулирования внутреннего валютного рынка России в условиях его либерализации
<
Стратегия развития и регулирования внутреннего валютного рынка России в условиях его либерализации Стратегия развития и регулирования внутреннего валютного рынка России в условиях его либерализации Стратегия развития и регулирования внутреннего валютного рынка России в условиях его либерализации Стратегия развития и регулирования внутреннего валютного рынка России в условиях его либерализации Стратегия развития и регулирования внутреннего валютного рынка России в условиях его либерализации Стратегия развития и регулирования внутреннего валютного рынка России в условиях его либерализации Стратегия развития и регулирования внутреннего валютного рынка России в условиях его либерализации Стратегия развития и регулирования внутреннего валютного рынка России в условиях его либерализации Стратегия развития и регулирования внутреннего валютного рынка России в условиях его либерализации
>



Тулайков, Николай Викторович. Стратегия развития и регулирования внутреннего валютного рынка России в условиях его либерализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Орел, 2006. - 197 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО ВАЛЮТНОГО РЫНКА

1.1 Сущность валютного рынка и его элементы 9

1.2 Политика и тенденции развития российского внутреннего валютного рынка 27

1.3 Факторы формирования валютного курса как макроэкономического индикатора экономического развития 38

2. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО РЫНКА: РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

2.1 Методы регулирования внутреннего валютного рынка в условиях российской экономики 53

2.2 Влияние банковской системы как важнейшей институциональной структуры на функционирование внутреннего валютного рынка...73

2.3 Особенности валютного регулирования и контроля экспортно-импортных операций 89

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ВНУТРЕННЕГО ВАЛЮТНОГО РЫНКА

3.1 Разработка стратегии развития валютного рынка России 104

3.2 Модель региональной структуры внутреннего валютного рынка 121

3.3 Совершенствование методов регулирования валютного рынка России в условиях его либерализации 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема выбора стратегии регулирования внутреннего валютного рынка приобрела особую значимость в условиях расширения экономической самостоятельности регионов, валютной либерализации, а также в связи с объективной необходимостью реформирования российской экономики и ее вхождением в глобальную систему мирохозяйственных связей.

За годы реформ в России создана и функционирует высокотехнологичная инфраструктура валютного рынка, который является связующим звеном с международными рынками товаров, услуг и капиталов, а также выступает инструментом макроэкономического регулирования.

Однако, в вопросах определения сущности валютного рынка, классификации его элементов и инструментов проведения валютных операций существует такой же разброс мнений, как и в понимании сущности элементов валютной системы. Отметим, что никогда не наблюдалось единства взглядов на идеальную модель организации валютных отношений, опосредствуемых валютным рынком. В современной экономической литературе встречаются различные трактовки дефиниций, как валютного рынка, так и валютных отношений. До сих пор продолжаются дискуссии о роли государства в регулировании внутренним валютным рынком.

Вопросы развития, структурирования, регулирования внутреннего валютного рынка разработаны недостаточно. Они существенно ограничиваются отсутствием разработки модели функционирования структур внутреннего валютного рынка.

Попытки «примерить» модель регулирования валютных отношений какой-либо развитой страны без учета национальной специфики России и особенностей региональных экономик приводят к негативным макроэкономическим последствиям.

Таким образом, назрела необходимость в определении принципиально новых подходов к государственному и региональному регулированию валютного рынка в условиях либерализации, комплексному изучению и научному

анализу процессов спроса-предложения валюты, что позволит раскрыть роль валютных отношений в России, сформировать стратегию валютной политики.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе в разное время аспекты функционирования внутреннего валютного рынка в российских условиях исследовались в работах С. Алексашенко, Г. Анулова, И. Андреева, Г. Балабанова, С. Борисова, О. Буториной, В. Воронина, А. Гринберга и др.

Вопросам регулирования валютного рынка уделено внимание в работах Л.Красавиной, В.Ивантера, А.Наговицина, А.Печникова, И.Платонова, Д.Смыслова, Г. Касселя и др.

Проблемы и перспективы развития курсообразования нашли отражение в работах А.Грязновой, И. Доронина, И. Душанича, А.Князева, И. Константинова и др.

Наиболее острые вопросы стратегии развития валютного рынка отражены в работах Л.Радеба, С.Дугласа, С.Фишера, М.Фридмена, Р.Шмалензи, Р. Э..Долана, П. Кругманна, Д. Перара, Л. Синки, Ф.Хайека, и др.

Отдавая должное вышеперечисленным авторам, следует отметить, что дополнительного исследования требуют следующие проблемы: взаимодействие мирового, национального и внутреннего регионального валютных рынков, соответствие национального валютного законодательства международным нормам права, политика курсообразования, меры по «дедолларизации» экономики и привлечению иностранных инвестиций, роль ЦБ РФ и его подразделений в совершенствовании методов и инструментов регулирования внутреннего российского рынка и др. В настоящее время существует недостаток в научных комплексных исследованиях, посвященных изучению проблем внутреннего регионального валютного рынка.

Недостаточная разработанность указанных вопросов обусловила необходимость их дальнейшего исследования, что определило цель и задачи данной работы.

Объектом исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе деятельность участников внутреннего валютного рынка России.

Предмет исследования - процесс регулирования внутреннего российского валютного рынка, на основе экономических отношений, возникающих в процессе его либерализации.

Цель диссертационной работы заключается в разработке стратегии развития и регулирования валютного рынка России и обосновании его структуры, состоящей из взаимосвязанных элементов - внутренних валютных рынков регионов. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решение следующих задач:

исследовать законодательную базу валютного регулирования, определить ее влияние на внешнеэкономическую деятельность;

раскрыть механизмы валютного регулирования и контроля в условиях либерализации;

дополнить и усовершенствовать методы и инструменты регулирования внутреннего валютного рынка с учетом мирового опыта;

разработать стратегию валютной политики России для обеспечения экономического роста и социального развития;

предложить методику управленческого анализа и разработать модель функционирования региональной структуры внутреннего валютного рынка, выделить субъекты и методы его регулирования.

Область исследования соответствует п.8.12 «Регулирование внутреннего валютного рынка и влияние денежно-кредитной политики на устойчивость рубля, процессы «долларизации» российского внутреннего валютного рынка и состояние платежно-расчетной российской системы», 9,12 «Формирование валютного рынка, принципы, организации и структура» специальности 08.00 10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК.

Теоретической и методологической основой исследования является общенаучная методология, предусматривающая использование диалектического метода познания, положений экономической теории, теории государственного регулирования в валютной сфере, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам функционирования валютных рынков, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати. В процессе

6 диссертационного исследования использовались, обусловленные конкретными

целями и задачами, экономические, экономико-статистические, абстрактно-логические, математические и иные методы познания, включая моделирование, прогнозирование и др.

Эмпирической базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Банка России, Министерства финансов РФ, Государственного таможенного комитета РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию стратегии валютного регулирования и методов его влияния на либерализацию внутреннего валютного рынка.

Научная новизна подтверждается следующими наиболее значимыми научными результатами, выносимыми на защиту:

  1. систематизированы и уточнены дефиниции и взаимосвязи рынков валют, обусловленных валютной политикой и валютными отношениями, направленными на их регулирование с учетом последних изменений в валютном законодательстве^. 8.4 паспорта специальности 08.00.10);

  2. выявлены факторы, влияющие на формирование внутреннего валютного рынка, определено значение валютного курса, выступающего как макроэкономический индикатор стратегии развития внутреннего валютного рынка (п. 8.9 паспорта специальности 08.00.10);

  3. дополнена система методов и инструментов регулирования российского внутреннего валютного рынка с обоснованием функций государственных структур, банковской системы в валютном регулировании и контроле экспортно - импортных операций, что способствует оптимизации национального рынка валют (п. 8.12 паспорта специальности 08.00.10);

  4. предложена функцинально-организационная модель управленческого анализа расчета сегментов внутреннего валютного рынка на основе определения валютных потоков, внесены предложения по изменению нормативно-правовой базы валютного регулирования (п. 9.12 паспорта специальности 08.00.10);

  5. разработана стратегия развития внутреннего валютного рынка на основе взаимодействия государства, субъектов реальной экономики с использованием системы мониторинга внешнеэкономической деятельности с целью оп-

ределения алгоритма либерализации валютного рынка (п.9.12 паспорта специальности 08.00.10).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ней теоретические и научно - методические результаты доведены до конкретных рекомендаций по разработке стратегии развития и регулирования внутреннего валютного рынка. Могут применяться в практической деятельности региональных властей, коммерческих банков, агентов экономики, других участников валютного рынка, для оценки и выбора наиболее приемлемых инструментов внешнеэкономической деятельности. Предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческих банков», «Организация деятельности Центрального Банка РФ», «Зарубежные банковские системы» и др.студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования опубликованы, апробированы и доложены на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: научно-практической конференции «Экономический рост и трансформация стратегии реформ в российских условиях» (г. Орел, февраль 2004г.), научно-практической конференции «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России» (г. Орел, ноябрь 2004г.), всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социаль-' ное развитие регионов России» (Пенза, январь2004г.), международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2004» (Мурманск, июль 2004г.), научно-практической конференции «Инвестиционный климат региона: проблемы оценки, анализ, прогнозирование» (Белгород, май 2004г.), всероссийской научно-практической конференция «Экономика и конкурентоспособность России» (Санкт-Петербург, декабрь 2004г.), научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление: территориальный аспект» (г. Орел, май 2005г.), всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза, март 2005г.).

Результаты исследования были положительно оценены, апробированы и внедрены в работу Управления по предпринимательству, инвестиционной и ин-

новационной деятельности, внешнеэкономическим и межрегиональным связям Администрации Орловской области, Главного управления Центрального банка РФ по Орловской области, а также одобрены и использованы в практике ряда кредитных организаций Орловской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на 156 страницах основного текста, включает 35 таблиц, 31 рисунок.

Публикации. По результатам выполненного диссертацинного исследования опубликовано 8 научных статей, общим объемом 2,05 печатных листа (авторских 1,9 п.л.).

Сущность валютного рынка и его элементы

В современном мире рыночная система приобретает особые черты, связанные с приходом нового, постиндустриального этапа развития, широким внедрением информационных технологий, глобализацией мирохозяйственных связей. Императивом этих многообразных изменений в первую очередь является взаимодействие и скоординированность денежной, кредитной, финансовой и валютной политики, которые необходимы для достижения «магического многоугольника» экономических целей. При этом следует выделить как одну из основных целей - определение валютной стратегии или средне - и долгосрочных организационных и экономических мероприятий в области валютной политики, исходя из приоритетов общества - обеспечения устойчивого экономического роста, занятости населения, повышения его жизненного уровня, социальной защищенности.

Очевидно, что валютная стратегия должна характеризовать не только классические целевые ориентиры базовых макроэкономических элементов валютной политики (режим валютного курса, объем и состав золотовалютных резервов, курс национальной валюты и условия ее конвертируемости, роль государственных органов в регулировании валютного рынка, степень либерализации и достаточности валютных ограничений), но и более узкие прикладные задачи (развитие рыночной инфраструктуры, ликвидность самого рынка). При разработке валютной стратегии важно учитывать также степень влияния тех или иных решений, принимаемых на валютном рынке, на другие параметры макроэкономики (инфляцию, рост производства, инвестиционную активность).

Исходя из этих посылок, развитие внутреннего валютного рынка требует разработки и внедрения в практику современных механизмов и моделей его регулирования.

Россия, наряду со странами, осуществляющими трансформацию от одной экономической системы к другой, довольно быстро, буквально «с чистого листа» создала внутренний валютный рынок. Он является частью денежного рынка, который наряду с рынком капиталов образует финансовый рынок. Общую структуру финансового рынка и место в нем внутреннего валютного рынка можно представить в виде схемы (рисунок 1)[139, с.30].

Методы регулирования внутреннего валютного рынка в условиях российской экономики

Валютная стратегия, прежде всего, определяет политику в области валютного регулирования, развития валютного рынка, находясь в центре внимания власти и бизнеса. Это определяется мировой тенденцией к преодолению установления контроля «сверху» над потоками информации, к сегментированию их по вертикали. Результаты трансформации экономики предстают в форме все более интегрирующихся в международных масштабах денежных потоков, освоения новых производственных технологий, выходящих за национальные границы.

Идеи эффективного регулирования валютного рынка путем использования экономических и административных рычагов развиты в работах: А. Анатольева, С Борисова, В. Ивантера, М. Ершова, С. Кувшинова, Л. Красавиной, И.Платонова, А. Шапиро и др. [7,17, 53, 58, 80, 93, 115, 189].

Для того чтобы определить истинное место валютного регулирования структуру экономической политики стран, особенно с частично конвертируемой валютой, следует определить его основную предпосылку. По нашему мнению необходимость валютного регулирования объективно обусловлена базовыми принципами современной мировой валютной системы, предусматривающими возможность курсообразования на основе спроса и предложения на валютном рынке и предполагающими широкое использование в международных расчетах лишь нескольких наиболее сильных валют. Не вызывает сомнений тот факт, что дисбаланс спроса и предложения на валютном рынке способен приводить к серьезным экономическим потрясениям. Напрашивается вывод, что решение этого вопроса полностью зависит от организации процесса валютного регулирования, который, как считает автор, можно представить в виде ряда этапов, представленных на рисунке .

Разумеется, подобная структура весьма условна. Однако проблема состоит в том, что все ее элементы взаимосвязаны, эластичны, постоянно испытывают взаимовлияние, и поэтому не могут рассматриваться в чистом виде.

Вокруг этих составляющих среди экономистов идет острая борьба и полемика. При этом четко просматриваются два подхода к возможным изменениям в валютной сфере: сторонники первого подхода - представители антиэтатистской или ультралиберальной школы - призывают к полному и максимально быстрому дерегулированию отечественной экономики и, прежде всего, ее валютного сектора. Приверженцы второго подхода, которых можно причислить к школе «прагматического либерализма», выступают за рациональное государственное регулирование этих процессов. В конечном счете, речь идет о разном понимании места и роли государства в условиях развитой рыночной и переходной экономики.

Разработка стратегии развития валютного рынка России

Для российского рынка вхождение в мировую экономику и финансы означает, что вовлеченными в международную среду оказались все производители и продавцы товаров и услуг, независимо от того, работают они на национальный или иностранный рынок. Процесс глобализации определяет, по нашему мнению, цель валютной стратегии - определение средне- и долгосрочных организационных и экономических мероприятий в области валютной политики, исходя из приоритетов общества - обеспечения устойчивого экономического роста, занятости населения, повышения его жизненного уровня, социальной защищенности и мировой конъюнктуры.

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что валютная стратегия должна описывать не только целевые ориентиры базовых макроэкономических элементов собственно валютной либерализации, но и более узкие прикладные задачи: развитие рыночной инфраструктуры, ликвидность самого валютного рынка и т.д.

Автор считает, что при разработке стратегии валютного рынка важно учитывать также степень влияния тех или иных решений на другие параметры макроэкономики: инфляцию, рост производства, инвестиционную активность. Такой подход дает возможность определить валютную стратегию как части общеэкономической политики, что на практике позволит:

- укрепить валютно-финансовое положение страны, стабилизировать рубль, повысить внешнюю платежеспособность;

- содействовать росту экспорта особенно в обрабатывающей промышленности и наукоемком производстве;

- обеспечить наличие на внутреннем потребительском рынке современных качественных импортных товаров, что создаст конкуренцию продукции отечественного производства для повышения тем самым ее эффективности и качества;

- импортировать современные технологии, машины и оборудование, необходимые для модернизации и технологического перевооружения отечественной промышленности, а также для внедрения современных навыков организации и управления производством [59, с,32].

Таким образом, для проведения самостоятельной валютной политики и одновременно поддержания неограниченной мобильности капитала автор считает целесообразным Федеральным и региональным исполнительным органам сосредоточиться на комплексе первоочередных целевых программ, способных обеспечить форсированное наращивание конкурентоспособности (в самом широком смысле этого слова) отечественной экономики и финансов.