Роль платежного кредита в укреплении платежной дисциплины в народном хозяйстве СССР (по материалам Новосибирской областной конторы Госбанка) Шмырева Александра Ивановна

Роль платежного кредита в укреплении платежной дисциплины в народном хозяйстве СССР (по материалам Новосибирской областной конторы Госбанка)
<
Роль платежного кредита в укреплении платежной дисциплины в народном хозяйстве СССР (по материалам Новосибирской областной конторы Госбанка) Роль платежного кредита в укреплении платежной дисциплины в народном хозяйстве СССР (по материалам Новосибирской областной конторы Госбанка) Роль платежного кредита в укреплении платежной дисциплины в народном хозяйстве СССР (по материалам Новосибирской областной конторы Госбанка) Роль платежного кредита в укреплении платежной дисциплины в народном хозяйстве СССР (по материалам Новосибирской областной конторы Госбанка) Роль платежного кредита в укреплении платежной дисциплины в народном хозяйстве СССР (по материалам Новосибирской областной конторы Госбанка) Роль платежного кредита в укреплении платежной дисциплины в народном хозяйстве СССР (по материалам Новосибирской областной конторы Госбанка) Роль платежного кредита в укреплении платежной дисциплины в народном хозяйстве СССР (по материалам Новосибирской областной конторы Госбанка) Роль платежного кредита в укреплении платежной дисциплины в народном хозяйстве СССР (по материалам Новосибирской областной конторы Госбанка)
>




Шмырева Александра Ивановна. Роль платежного кредита в укреплении платежной дисциплины в народном хозяйстве СССР (по материалам Новосибирской областной конторы Госбанка) : ил РГБ ОД 61:85-8/1370

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ПЛАТЕЖНОГО КРЕДИТА В СВОЕВРЕМЕННОМ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РАСЧЕТОВ И УКРЕПЛЕНИИ ПЛАТЕЖНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В НАРОДВОМ ХОЗЯЙСТВЕ СССР 8

1.1. Сущность и формы безналичных расчетов в социалистическом хозяйстве 8

1.2. Экономическая роль безналичных расчетов в народном хозяйстве СССР 20

1.3. Роль банковского кредита в своевременном осуществлении расчетов и укреплении платежной дисциплины в народном хозяйстве СССР 2*7

Глава 2. РАЗВИТИЕ ПЛАТЕЖНОГО КРЕДИТА НА ОТДЕЛЬНЫХ ЭТАПАХ СОЦИАЛЖТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 36

2.1. Возникновение и развитие платежного кредита до проведения хозяйственной реформы 36

2.2. Развитие и использование платежного кредита во взаимных расчетах 45

2.3. Платежный кредит в период проведения хозяйствен ной реформы и особенности его использования в современных условиях 52

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАТЕЖНОГО КРЕДИТА

И ПУТИ ЕЮ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 63

3.1. Анализ практики использования платежного кредита по материалам Новосибирской областной конторы Госбанка .. 63

3.2. Особенности структуры оборотных средств предприятий промышленности сборного железобетона и роль банковского кредита в их формировании 82

3.3. Вопросы совершенствования использования

платежного кредита 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

СЛИЗОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 129

ПР ШЮЖЕНИЯ 148

Введение к работе

В настоящее время большое внимание уделяется проблемам дальнейшего улучшения планирования и управления экономикой страны, совершенствования методов хозяйствования посредством экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Актуальность такой постановки вопроса была вновь подчеркнута на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС в выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко. Вопрос соблюдения плановой дисциплины - это "... не только вопрос хозяйственной дисциплины. Это вопрос партийной, политической ответственности. ' Все это требует повышенной ответственности министерств, ведомств и предприятий за соблюдение договорной, расчетной и платежной дисциплины в народном хозяйстве СССР. В последние годы Правительством нашей страны приняты важные постановления по совершенствованию практики выполнения договорных обязательств и укреплению договорной дисциплины. Важное значение имеет постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о соблюдении договорных обязательств по поставкам продукции и повышении ответственности за это министерств,ведомств и предприятий (апрель 1983 г.). В процессе реализации продукции происходит не только отгрузка продукции потребителю, но и оплата расчетных документов за товар, которая производится как за счет собственных средств, так и за счет кредита банка. Это, в свою очередь, означает и широкое использование платежного кредита в своевременном завершении расчетов, реализации общественного продукта, ускорении расчетов в народном хозяйстве страны. Общеизвестно, что реализованной считается продукция лишь после поступления средств от покупателей поставщику. Поэтому вопросы совершенствования ис-

'К.У.Черненко. Речь на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС-Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984. - с.13.

пользования платежного кредита, повышения его роли в укреплении платежной дисциплины в народном хозяйстве страны являются как никогда актуальными на современном этапе хозяйственного развития. В рамках проводимого экономического эксперимента по расширению прав производственных объединений ряда министерств в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению ответственности за результаты работы предусмотрено дальнейшее расширение использования платежного кредита.

В советской экономической литературе имеется немало работ, посвященных проблемам кредитно-расчетных отношений, где рассматриваются проблемы платежного кредита, но только в общем плане. В трудах советских ученых-экономистов Атласа З.В., Атлас М.С., Батыре-ваВ.М., Валенцевой Н.И., Геращенко B.C., Иконникова В.В., Косого A.M., Лаврушина О.И., Левчука И.В., Лисициан Н.С., Молчанова А.ЇЇ., Башковского B.C., Песселя М.А., Рыбина В.И., Усоскина М.М., Шаба-новой Н.Н., Шварца Г.А., Шенгера Ю.Е. и других рассматриваются проблемы кредитно-расчетного механизма: место и роль кредита в решении задачи повышения эффективности общественного производства, место кредитного механизма в системе хозяйственного механизма,принципы кредитования и их влияние на обеспечение режима экономии,формы и методы кредитования и ряд других проблем. В большинстве случаев исследование этих проблем носит обобщенный характер. Между тем, платежный кредит имеет свои особенности и специфический характер функционирования, которые и позволяют выделить его в разряд платежных кредитов.

Цель исследования. Основная цель исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию использования платежного кредита на основе изучения, анализа и обобщения имеющегося опыта; раскрытии особенностей платежного кредита, его роли в кругообороте средств, укреплении платежной и договорной дисцил-

ЛИНЫ.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

обобщить теоретические и методологические положения по вопросам сущности и назначения платежного кредита, предоставляемого с простого ссудного счета;

исследовать имеющийся опыт использования платежного кредита

и его роль в укреплении платежной дисциплины в народном хозяйстве;

определить основные направления совершенствования платежного кредита;

разработать практические рекомендации по их осуществлению.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды классиков марксиз-ма-пленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по экономическим вопросам, доклады и выступления руководящих деятелей коммунистической партии и советского правительства, труды ученых-экономистов, посвященные проблемам кредитно-расчетных отношений. При работе над диссертацией использованы методические и инструктивные материалы Правления Госбанка СССР, данные статистических ежегодников, материалы Новосибирской областной конторы Госбанка и отделений Госбанка г.Новосибирска, бухгалтерская и статистическая отчетность предприятий г.Новосибирска.

При изучении и обработке привлеченного материала применялись различные методы научного исследования: системный подход, сравнительный анализ, статистические группировки, экономико-математические методы: корреляционно-регрессионный анализ.

Научная новизна работы состоит в следующем: - уточнены объекты и определено место платежного кредита в кредитно-расчетном механизме;

- на основе корреляционно-регрессионного анализа исследована

совокупность причин, вызывающих потребность в платежном кредите и определены как внешние, так и внутренние причины потребности в этом кредите;

предложено новое определение эффективности использования платежного кредита с точки зрения соблюдения основных принципов кредитования и сокращения неплатежей в народном хозяйстве;

разработаны рекомендации по совершенствованию использования платежного кредита и повышению его роли в укреплении платежной дисциплины. Обоснована необходимость учета полученного платежного кредита при выдаче ссуды под сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей посредством его исключения из обеспечения;

на основе анализа действующей практики обосновано положение о наличии общих черт в механизме функционирования и использования платежного кредита в различных отраслях народного хозяйства и показана специфика его проявления в отраслевом аспекте.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложенных рекомендаций будет, по нашему мнению, способствовать дальнейшему совершенствованию использования платежного кредита, усилению контроля Госбанка СССР за целевым использованием ссуд и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве.

Апробация -работы. Основные положения диссертации прошли апробацию в виде публикаций в печати. Результаты исследования обсуждались на научно-теоретических конференциях аспирантов и научных руководителей Ленинградского финансово-экономического института им.Н.А.Вознесенского в 1982-1983 гг., а также на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященной итогам научно-исследовательской работы за 1983 год. Результаты исследования нашли отражение в отчетах по госбюджетной теме "Совершенствование финансово-кредитных отношений и их использование в повышении эффективности производства,со-

вершенствование финансово-кредитного планирования, принципы разработки финансового плана" и хоздоговорной теме "Разработка системы краткосрочного кредитования и АСУ оборотными средствами".

Сущность и формы безналичных расчетов в социалистическом хозяйстве

В процессе хозяйственной деятельности социалистические предприятия и организации тесно связаны друг с другом. На основе хозяйственных договоров одни предприятия поставляют свою продукцию другим, оказывают разнообразные услуги и в то же время получают от других необходимые для их деятельности производственные материалы. Переход продуктов труда от одного социалистического предприятия к другому осуществляется в форме купли-продажи их как товаров. В последние годы правительством нашей страны приняты важные постановления по совершенствованию практики выполнения договорных обязательств и укреплению договорной дисциплины. Важное значение тлеет постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о соблюдении договорных обязательств по поставкам продукции и повышении ответственности за это министерств, ведомств и предприятий (апрель 1983 г.), в котором указывается, что "...выполнение договорных обязательств по поставкам продукции в установленные сроки учитывать как важнейший показатель при подведении итогов соревнования и присуждении победителям переходящих Красных знамен и денежных премий? При поставке товаров потребителю происходит проверка соблюдения договора-поставки покупателем (соответствие объема поставки, потребительских свойств и прочее), а также оплата полученного товара.

В условиях функционирования товарно-денежных отношений и действия закона стоимости при социализме все стадии процесса воспроизводства находят выражение в денежной форме. Вце К.Шркс писал: ... денежное хозяйство присуще всякому товарному производству, а продукт выступает в качестве товара в самых различных общественных производственных организмах . Денежный оборот, как оборот денег в форме наличных денег и безналичных расчетов, опосредствует такие стадии воспроизводственного процесса как распределение, обмен и потребление. Вопрос о сущности денежного оборота является объектом дискуссии. Так, Геращенко B.C. определяет денежный оборот как совокупность "... всех денежных расчетов, осуществляемых наличными деньгами и путем безналичных перечислений по счетам в банках . В работах последних лет даются и другие определения денежного оборота. Так,Барковский Н.Д. определяет денежный оборот как "... совокупность всех потоков денежных средств предприятий, хозяйственных, государственных и кооперативных организации, учреждений и населения, образующихся в процессе совершения платежей при посредстве денег,выступающих в функции средства платежа и средства обращения . Аналогичную позицию занимает Шабанова Н.Н., которая рассматривает денежный оборот как "... совокупность движений денег в функциях средства обращения и платежа... . Из всего этого можно сделать вывод, что денежный оборот страны представляет собой совокупность всех платежей, совершаемых в стране между хозяйственными организациями, населением и государством за определенный период времени. Денежный оборот СССР состоит из двух частей: наличноденежного оборота, преимущественно обслуживающего сферу отношений с населением и безналичного оборота, охватывающего отношения между предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями. Оборот денег между предприятиями, объединениями, организациями, а также между ними и финансово-кредитной системой осуществляется в основном без участия наличных денег, путем записей по счетам в кредитных учреждениях, т.е. в безналичной форме. На возможность замещения наличных денег кредитными операциями указывал К.Маркс: "... при легкости кредита и возрастающем доверии большая часть функций обращения выполняется просто с помощью кредита, без посредства металлических или бумажных денег. Безналичный денежный оборот опосредствует смену товарной формы стоимости на денежную. Он отражает движение денег в процессе производственных отношений предприятий, объединений и организаций прежде всего при оплате реализованной продукции, выполненных работ, оказанных услуг, а также с финансовой системой - по распределению и перераспределению национального дохода, с кредитной системой - по получению и возврату банковских кредитов, с органами отраслевого хозяйственного управления - по внутриотраолевому перераспределению средств, с населением - по выплате и реализации денежных доходов. Оборот денег в безналичной форме происходит и между кредитными учреждениями, а также между ними и финансовыми органами.

Возникновение и развитие платежного кредита до проведения хозяйственной реформы

Характер применения платежного кредита был неодинаковым на различных этапах развития экономики нашей страны.

В результате проведения кредитной реформы 1930-1932 гг. был ликвидирован коммерческий кредит и осуществлен переход к прямому банковскому кредитованию социалистических предприятий. До этого в операциях Госбанка преобладала вексельная форма кредитования. Отпуск товаров и оказание услуг в кредит под векселя и учет векселей поставщиками в банках приводили к тому, что банки не были непосредственно связаны с предприятиями, фактически пользовавшимися банковским кредитом, тем самым они были лишены возможности контролировать деятельность этих предприятий. Лишь ликвидация коммерческого кредита и вексельного обращения позволила сосредоточить в Государственном банке весь платежный оборот народного хозяйства и осуществлять его посредством бухгалтерских записей на счетах предприятий в банке. Наличие коммерческого кредита тормозило использование кредита как орудия внедрения хозяйственного расчета и экономического контроля за работой предприятий.

Несмотря на очевидность необходимости выдачи расчетных и платежных кредитов, в первое время после отмены коммерческого кредита и замены его банковским, предоставление кредитов на совершение расчетов осуществлялось в основном в виде кредита под расчетные документы в пути. Так, на I января 1932 года ссуды на суммы в пути составляли 1055 млн.руб. Постепенно выявилась односторонность такого подхода. Рост неплатежей в народном хозяйстве, который во многом зависел от системы кредитования платежного оборота, требовал внедрения платежного кредита. Просроченные платежи поставщикам по отношению к общей сумме платежных требований, поступивших в Госбанк, со ставиш на I января 1933 г. - 18$, а на I января 1934 года - 1%. Неплатежи имели место не только по отношению к поставщикам, но и по ссудам банка, что свидетельствовало о значительном ухудшении кредитной дисциплины. Причем основная масса просроченной задолженности приходилась на предприятия черной металлургии и каменноугольной промышленности. Перед кредитной системой особенно остро стояла задача усовершенствования действующей системы кредитования и приведение ее в соответствие с основными задачами экономической жизни страны.

После проведения кредитной реформы платежный кредит первоначально выдавался в разовом порядке в момент наступления срока платежа при отсутствии свободных средств у плательщика, или в случае финансовых затруднений без получения дополнительных сведений.

Начальной формой кредитования покупателя были внеплановые ссуды, с помощью которых была сделана попытка обеспечить средствами сельскохозяйственные заготовки и своевременную оплату товаров торговыми организациями. В первую очередь платежный кредит был распространен на расчеты за сельскохозяйственную продукцию с тем, чтобы заготовители имели возможность производить бесперебойные платежи за нее колхозам и колхозникам. Государственный банк предоставлял кредиты заготовителям в сумме, необходимой для оплаты всего поступающего к ним сельскохозяйственного сырья.

class3 ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАТЕЖНОГО КРЕДИТА

И ПУТИ ЕЮ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ class3

Анализ практики использования платежного кредита по материалам Новосибирской областной конторы Госбанка

Правильное функционирование кредитного механизма позволяет избегать всякого рода задержек в движении средств на тех или иных фазах (производства, реализации и др.) кругооборота производственных фондов, способствуя рациональному использованию материальных, трудовых и денежных ресурсов. "Кругооборот капитала совершается нормально лишь до тех пор, пока его различные фазы без задержек переходят одна в другую. Если капитал задерживается на первой фазе Д-Т, то денежный капитал затвердевает в виде сокровища; если на производственной фазе, то на одной стороне лежат, не функционируя, средства производства, между тем как на другой стороне остается незанятой рабочая сила; если капитал задерживается на последней фазе Т -Д», то нераспроданные товары, накопляясь, преграждают путь потоку обращения, - писал К.Маркс. В таких обстоятельствах правильное и целесообразное использование банковского кредита позволяет поддерживать непрерывность воспроизводственного процесса. Задачу поддержания непрерывности воспроизводственного процесса у хозоргана-поставщика на стадии реализации помогает решать и такой кредит, как платежный, использование которого в последние годы значительно расширилось.

Исследование проводилось нами по материалам использования платежного кредита, предоставляемого с простого ссудного счета.

Проведенный анализ использования платежного кредита, выдаваемого с простого ссудного счета, по Новосибирской области показал, что за период с I января 1980 года по I января 1984 года заметно увеличение задолженности по платежному кредиту.

Так, за анализируемый период задолженность по платежному кредиту увеличилась на 65,4 млн.руб., в том числе на оплату счетов поставщиков за поставленные товарно-материальные ценности и оказанные услуги на 61,5 млн.руб. Это объясняется прежде всего действующим порядком выдачи этих кредитов: увеличением сроков пользования ими до 60 дней, а также доступностью его получения в отличие от плановых ссуд, заявки на которые оформляются задолго до начала планируемого квартала. Причем увеличение задолженности по платежному кредиту достигнуто не только в целом по хозяйству области, но и в отраслевом разрезе (см.приложение I). Увеличение задолженности по платежному кредиту произошло не только в абсолютной сумме, но и в относительном размере, по отношению к общей сумме кредитных вложений. Так, удельный вес платежных кредитов в общей сумме кредитных вложений составлял на I января 1984 года 5,95$, что на 0,89 пункта выше, чем в 1980 году, а платежных кредитов на оплату счетов поставщиков 3,93$, что на 1,54 пункта выше, чем в 1980 году.