Содержание к диссертации
Введение
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УКРЕПЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 13
1.1 Теоретические основы анализа поведения налогоплательщиков. .. 13
1.2 Методология оценки влияния государственных воздействий
фискального характера па социально-экономическую систему 33
1.3 Роль налоговой дисциплины в формировании бюджетных доходов 48
2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАЛОГОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ 59
2.1 Особенности существующей системы налогообложения и их влияние на потенциал уклонения от уплаты налогов 59
2.2 Оценка эффективности контрольной деятельности налоговых органов 75
2.3 Экономико-правовой анализ налоговых отношений в контексте повышения уровня налоговой дисциплины 93
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УКРЕПЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 111
3.1 Повышение эффективности контрольной деятельности налоговых органов в системе рационализации налоговых отношений 111
3.2 Экономико-математическое моделирование характера поведения налогоплательщиков 122
3.3 Институциональные направления противодействия налоговым правонарушениям 131
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 152
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Теоретические основы анализа поведения налогоплательщиков.
- Особенности существующей системы налогообложения и их влияние на потенциал уклонения от уплаты налогов
- Повышение эффективности контрольной деятельности налоговых органов в системе рационализации налоговых отношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом совершенствования экономических отношений между государством, с одной стороны, а также хозяйствующими субъектами и населением, с другой, выступает укрепление налоговой дисциплины. Ее состояние определяется надлежащим исполнением обязанностей по уплате налогов и сборов, которые формируют основную часть бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов.
На макроуровне уклонение от уплаты налогов приводит к недополучению бюджетных средств, необходимых для финансирования социальных расходов, в связи с чем государству приходится сокращать производство общественных благ, компенсировать возникающий дефицит повышением ставок действующих налогов и сборов или введением их новых видов. Это ложится дополнительным бременем на добросовестных налогоплательщиков и усугубляет проблему укрепления налоговой дисциплины.
На микроуровне предприятия-неплательщики налогов оказываются в бо-лее вьтгодном положении по сравнению с законопослушными организациями, с точки зрения условий рыночной конкуренции, а потому могут провоцировать других субъектов экономических отношений на аналогичные действия. Вместе с тем, использование укрытых от налогообложения и впоследствии легализованных на личные цели средств может расширить платежеспособный спрос и через действие акселератора вызвать рост производственных мощностей, что, в конечном итоге, улучшит благосостояние всего общества.
Игнорирование наличия взаимосвязи негативных и позитивных сторон вышеуказанного явления явилось бы упрощением сложной природы комплекса последствий уклонения от уплаты налогов. Между тем, отрицательно влияющие факторы, бесспорно, являются доминирующими в этом процессе. йкпитивйй? лршия~аруттаи>г прэдиш^таи-г ctfpEejfrjju ^rptrjy- jAumjfiiwiisuxw безопасности вследствие снижения устойчивости бюджетной системы, ЧТО предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты становления, развития и функционирования налоговой системы затрагивали в своих трудах ряд зарубежных экономистов, таких как Э, Аткин-сон, Д. Митчелл, Дж. Пеппер, Дж. Стиглиц, С. Уильямсон. Основоположником изучения поведения экономических агентов является Г. Беккер. Дальнейшее развитие проблемы взаимоотношений налогоплательщиков и органов государственной власти нашло отражение в трудах С, Роуз-Аккермана, Г-Т. Хоппе, Т. Эггертсона, X. Энторфа и др.
Отдельные вопросы совершенствования налоговой политики рассматривались в работах отечественных ученых-экономистов: А.В. Брызгалина, А.С. Веткина, В.П. Вишневского, ЛИ. Гончаренко, П.А. Кадочникова, Г.Б. Клейнера, В.В. Курочкина, ЛИ Павловой, ВТ, Панскова, СТ. Пепеляе-ва, М.В. Романовского, СТ. Синельникова-Муры лева, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и ряда других. Укреплению налоговой дисциплины с позиций совершенствования контрольной деятельности органов государственной власти уделяли внимание: Ю.В. Латов, В.В. Лунев, И.И. Кучеров, И.А. Май-буров, К.Ю. Симиренко, И.Н. Сомик, В.И. Цуриков, А.А. Яковлев. Институ-циопальные условия решения данных задач рассматривали в своих трудах Р.И. Капелюшников, А.Н. Олсйник, В.В. Радаев и другие. Между тем, базовые противоречия реализации экономических интересов при формировании моделей поведения налогоплательщиков в этих работах рассмотрены фрагментарно. Недостаточно внимания уделяется стимулированию укрепления налоговой дисциплины в среде хозяйствующих субъектов и населения посредством совокупного воздействия административных, экономических, социальное с ихо л огических, инф ормаци они о- ко п сул ьтац и онных ші стр у м с т і -тов. В части методического обеспечения диагностики причин увеличения численности недобросовестных налогоплательщиков в отраслевых сегментах: рвшичнии" средыаг^чеи^п^ештьтп"учъгегешп~ лртвидетт зес&мя огртлч^га-ное число исследований, отсутствует систематика базовых принципов и форм противодействия налоговым нарушениям, не показана их связь в про-
цессах организации эффективной контрольной работы налоговых органов. Вышеуказанное обусловило актуальность и предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом обосновании перспективных направлений укрепления налоговой дисциплины в среде хозяйствующих субъектов и населения. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
в теоретическом аспекте исследовать эволюционный характер трансформации налоговых систем соответственно усложнению взаимоотношений между различными институтами рынка, государством и обществом;
выделить объективные и субъективные причины нарушения налогоной дисциплины и определить степень влияния каждой из групп на исполнение экономическими агентами своих финансовых обязательств перед государством;
- дать характеристику основным элементам организационно-
экономического механизма укрепления налоговой дисциплины в условиях
финансовой нестабильности внутренней и внешней среды организаций;
провести анализ состояния налоговой дисциплины в региональном сегменте территориально-производственного комплекса;
предложить экономико-математическую модель процесса оптимизации затрат на осуществление контрольной деятельности налоговыми органами в соответствии с нормативно-правовыми параметрами действую її \с \ о законодатель ств а;
разработать методическую базу диагностики состояния налоговой дисциплины в отраслевых сегментах территориально-производственного комплекса;
- предложить комплекс направлений противодействия уклонению от
уплаты налогов хозяйствующими субъектами и населением регионального
Предметом исследования является процесс реализации контрольной деятельности государственных органов в сфере налогообложения организа-
ций и физических лиц, оценка его качества с позиций предотвращения налоговых правонарушений.
Объектом исследования выступает действующая налоговая система Российской Федерации в аспекте организации контрольной деятельности на территориальном уровне.
Теоретической и методологической основой диссертации явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области организации и функционирования налоговой системы, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Министерства финансов РФ, концепции и программы укрепления налоговой дисциплины в различных отраслевых сегментах.
В процессе обработки и анализа эмпирических данных был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный, экономико-математические методы с их многообразными алгоритмами и приемами.
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной налоговой службы России, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, данные официальных сетевых ресурсов, материалы научно-практических конференций и периодической печати, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании концептуальных, положений по совершенствованию механизма мобилизации финансовых ресурсов в бюджетную систему страны посредством укрепления налоговой дисциплины.
Полученные результаты характеризуются следующим приращением научных знаний:
детерминирована совокупность принципов налогообложения, определяющих характер и уровень налоговой дисциплины в национальной социально-экономической системе и составляющих управленческую группу вышеуказанных критериев — удобства, необременительности и определенности осуществления налоговых изъятий;
аргументирована целесообразность реализации правил «горизонтального и вертикального равенства» в процессах укрепления налоговой дисциплины, согласно которым, имеющим равную платежеспособность экономическим агентам следует нести одинаковые налоговые обязательства, а фискальные интересы государства не должны нарушать взаимного баланса относительных потерь финансовых средств всех групп субъектов гражданского общества;
дана характеристика «позволяющей» и «вынуждающей» составляющих комплекса причин уклонения от уплаты налогов, первая из которых, кроме негативного влияния на размеры бюджетных поступлений, может иметь также и определенный позитивный эффект в виде расширения платежеспособного спроса экономических агентов, а вторая — приводит к разба-лансированности воспроизводственных процессов как отдельных предприятий» так и национального хозяйственного комплекса в целом;
сформирована структура организационно-эк он омического механизма укрепления налоговой дисциплины в направлении полного устранения уклонений от уплаты налогов, базовые элементы которого обеспечивают: сокращение возможностей для совершения противоправных действий; уменьшение размеров экономической выгоды от нарушений налогового законодательства; формирование налоговой культуры на предприятиях и среди населения; снижение уровня затрат в части администрирования налоговых платежей;
- предложен аналитический инструментарий решения задачи оптими
зации издержек на осуществление государством фискальных функций в рам-
jtax технологий .налогового ддминистгзирования^реализаіщя которого позво
лила установить наличие вероятностного вида связи между снижением уров
ня налоговой дисциплины и увеличением затрат па осуществление контроль-
8 ной деятельности в условиях роста законодательно регламентированных размеров лени и штрафов;
- разработана методика определения критического уровня состояния нало
говой дисциплины в обследуемом территориально-отраслевом сегменте субъек
тов экономических отношений, превышение которого свидетельствует о необхо
димости проведения системы профилактических мероприятий и совершенство
вания реализуемого механизма контрольной деятельности налоговых органов,
Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором: результатами, выносимыми на защиту:
методологически обосновано взаимное соответствие моделей и принципов налогообложения, что дает возможность выделить среди них наиболее предпочтительные формы первых и группы вторых с позиций стимулирова-ния укрепления налоговой дисциплины в среде экономических агентов (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.10);
выполнена классификация основных причин нарушений налоговой дисциплины, среди которых наиболее значимое место принадлежит группе объективных, обусловленных несовершенством действующего законодательства, противоречиями в экономической политике государства, разбалаисированно-стью рыночной среды, нерациональной деятельностью органов налогового администрирования и контроля (п. 2.9 Паспорта специальности OS.00.10);
систематизированы возможные направления стимулирования налоговой дисциплины в среде хозяйствующих субъектов и населения, которые условно разделены на четыре базовые группы: административные, экономические, социально-психологические, информационно-консультационные (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00Л0);
- детерминированы базовые противоречия экономических интересов
при формировании моделей поведения налогоплательщиков и укрепления
налоговой дисциплины, которые содержательно имманентны функциониро
ванию производственной, налоговой и межбюджетной подсистем экономи
ческих отношений (п. 2.9 Паспорта специальности 08,00Л 0);
- разработана экономико-математическая модель процесса укрепления
налоговой дисциплины, в которой в качестве мотива к соблюдению дейст
вующего законодательства принята величина пени и штрафов, а между уров
нем налоговых нарушений и вероятностью их выявления установлено взаим
но однозначное соответствие (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00Л0);
предложена методическая база диагностики состояния налоговой дисциплины в отраслевом сегменте рыночной среды, э ко но ми ко-математический аппарат которой основан на использовании элементов бескоалиционной теории игр, а алгоритм соответствующих иычислений реализует одноступенчатый статистический план в сфере организации котроль-ной деятельности (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00,10);
обосновано закрепление институциональных направлений противодействия налоговым нарушениям за соответствующими уровнями социально-экономической системы, что гарантирует интеграцию усилий государства и гражданского общества в направлении стимулирования устойчивою роста ресурсных поступлений в бюджетную систему страны и ее внебюджетные фонды (п. 2.9 Паспорта специальности 08,00.10),
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования обоснованных автором теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих. методических рекомендаций по совершенствованию организации и функционирования системы предотвращения налоговых правонарушений.
Теоретическое значение диссертации заключается и развитии недостаточно разработанного в отечественной экономической науке механизма согласования интересов базовых субъектов системы налоговых отношений, в дополнении ее понятийного аппарата и систематизации перспективных направлений стимулирования укрепления налоговой дисциплины в среде хозяйствующих субъектов и населения.
Выводы и результаты исследования могут быть использованы законодательными органами н органами исполнительной власти для совершенствования
структуры и функционирования системы налогового регулирования. Разработанные в диссертации рекомендации являются полезными для территориальных подразделений федеральной налоговой службы при осуществлении процедур налогового администрирования н контроля. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: предложенная структура организационно-экономического механизма укрепления налоговой дисциплины и рекомендуемая к реализации система мер административно-правового, экономического, социально-психологического и информационно-консультационного характера; методика диагностики состояния налоговой дисциплины ь отраслевых сегментах территориального воспроизводственного комплекса; аргументация целесообразности закрепления институциональных направлений противодействия налоговым нарушениям за соответствующими уровнями государственной власти национальной социально-экономической системы,
Полученные выводы и предложения могут применяться в качестве учебно-методического материала при разработке и преподавании учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налоговая политика Российской Федерации», «Налоговые льготы и санкции», а также в процессе переподготовки кадров.
Апробация и реализация результатов исследовании. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследовании были изложены и получили положительную оценку на VIII и IX региональных межвузовских научно-практических конференциях «Вузовская наука: из настоящего в будущее» (г. Кисловодск, 2007, 2008 гг.); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2008 г.); ХШ научно-практической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста» (г. Ставрополь, 2009 г.); I Между-л^пщенхга лзушггш лтнффенции схадеитпв я .молодых _ууйыых «Молодые экономисты - будущему России» (г. Ставрополь, 2009 г.); XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-
преподавательского состава Северо-Кавказского государственного технического университета за 2009 год (г, Ставрополь, 2010 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,2 п. л, (авт. - 2,9 пл.), в том числе 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (160 наименований).
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, представлено состояние изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, указана информационно-эмпирическая база и методологическая основа, сформулированы цель и задачи диссертации, раскрыты ее научная новизна, теоретическая и практическая зешчимость.
В первой главе «Теоретические и методологические основы укрепления налоговой дисциплины» рассмотрены функции, принципы и модели налогообложения как подсистемы экономических отношений, представлена классификация основных причин нарушения налогового законодательства, определены место и зігачение фискальной составлягошей государственного регулирования воспроизводственных процессов.
Во второй главе «Анализ состояния современной системы предотвращения налоговых правонарушений» выполнена оценка влияния существующей системы налогообложения на динамику уклонений от уплаты налогои па территории Ставропольского края, выделены базовые противоречия экономических интересов при формировании моделей поведения налогоплательщиков, представлені»! результаты анализа эффективности контрольной деятельности налоговых органов.
Третья глава «Совершенствование механизма укрепления налоговой дисциплины» посвящена обоснованию методических подходов к диагностике состояния налоговой дисциплины в отраслевых сегментах рыночной среды, экон о ми ко-математическому моделированию процесса реагирования хо-
зяйствующих субъектов на увеличение штрафов и пени за нарушения налогового законодательства, оптимизации затрат на осуществление контрольной деятельности налоговых органов, выработке институциональных направлений противодействия расширению теневого сектора экономики в воспроизводственном комплексе страны.
В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.
Теоретические основы анализа поведения налогоплательщиков.
Теоретическое и методологическое обоснование исходных принципов, составляющих рациональный фундамент для построения и анализа современной налоговой системы имеет важное значение. Отсутствие некоторого эталона в виде идеальной системы налогов, сконструированного с использованием специально разработанных требований и условий, не позволяет установить степень эффективности проводимой государством налоговой политика, В связи с этим существующая критика тех или иных ее аспектов, таких как де стимулирующий эффект развития производства, не создает благоприятных условий для развития определенных отраслей народного хозяйства и т,д. [53, 118], не всегда является достаточно обоснованной и объективной, так как число таких локальных требований, выдвинутых с позиций различных заинтересованных сторон фискальных отношений, практически неограниченно. При этом остается открытым вопрос о том, предназначена ли налоговая система вообще решать подобного рода проблемы.
Состав принципов налогообложения не является постоянным, он постепенно изменяется, их количество дополняется, также модифицируются содержание и формулировки. В настоящее время, даже если проанализировать наиболее известные идеи и работы [20, 21, 32, 62, 78, 147], то общее число принципов составляет несколько десятков. Большинство авторов в качестве базовых принципов налоговой системы называют такие, как стимулирование научно-технического прогресса, технологическое обновление производства и выход отечественного товаропроизводителя на мировые рынки инновационной продукции; поощрение предпринимательской производственной деятельности и инвестиционной активности; равенство, недопущение различных проявлений налоговой дискриминации, социальная справедливость; пропорциональность и равнозначность; стабильность и др.
Таким образом, проанализировать налоговые принципы путем простого сравнения предложенных или применяемых на практике идей, определяющих способы формирования налоговых систем и поведение налогоплательщиков, является проблематичным. На наш взгляд, более продуктивным подходом к решению этой проблемы может стать разработка и последующее исследование специальных моделей фискальных отношений, предназначенных для уточнения характеристик и рационализации методов построения моделей палоговою поведения. Следует учитывать некоторые ограничения, присущие данному методу исследования. Как отмечает 11.А. Ссрдюкова: «принципиально важно понимать, что, во-первых, в отличие от так называемых предметных моделей, они не поддаются прямой экспериментальной проверке, и, во-вторых, в данном случае предмет раеемотрения составляет не реальность как таковая, а некоторые специально сконструированные артефакты, которые могут существенно разниться в зависимости от априорных позиций отдельных исследователей» [ИВ]. Также необходимо учитывать, что такие модели, являясь абстракциями, основанными на мысленном выделении основных свойств и связен предмета исследования, сохраняют свою значимость только в рамках явно выраженной системы ограничений и посылок, которые показывают исходные авторские позиции, и в каких конкретных условиях данные рекомендации могут быть использованы на практике,
Вместе с тем, именно в данных отношениях исследования налоговых принципов и опенки степени их влияния на поведение хозяйствующих субъектов имеют определенные недостатки, связанные с тем, что в процессе обосновании исходных положений, как правило, четко и полностью не указываются исходные посылки и ограничения, в пределах которых они сохраняют свою адекватность. Однако, именно такой имплицитный, опирающийся на неявно выраженные предпосылки подход, является общепринятым, заложенным еще А, Смитом. Опираясь па собственный научный метод и анализ накопленного к тому времени опыта построения фискальных отношений в наиболее развитых европейских странах, он указал на те главные свойства налогов, которые, по его мнению, можно считать универсальными (равномерность, определенность, удобство, необременительность). Ибо, по мнению Смита; «Очевидная справедливость и польза этих положений обращали на себя большее или меньшее внимание всех народов» [НО], Он же одним из первых выдвинул две наиболее широко признанные и часто обсуждаемые идеи, получившие позднее название принципов платежеспособности (abilityo-pay principle) и выгоды или эквивалентности (benefit principle),
Признавая актуальность идей А, Смита и в настоящее время, мы придерживаемся мнения ряда авторов, которые не поддерживают возможность их пространственно-временной инвариантности [13, 62]. В противном случае нетрудно убедиться, что целый ряд проведенных исследований, основанных на некоторых неявных предпосылках, практически невозможно использовать на практике. В частности, прямо не постулируется, но при анализе отдельных принципов подразумевается, что налогоплательщики действуют как однородные «homo economicus» и выступают только в качестве физических (а не юридических лиц), что общество, в состав которого они входят, является демократическим, а их выбор в отношении состава, структуры и тяжести налогов не искажается действиями представительных органов власти, что проблемы количественного измерения объектов налогообложения отсутствуют и т.д.
Особенности существующей системы налогообложения и их влияние на потенциал уклонения от уплаты налогов
Структурный анализ процессов формирования и укрепления налоговой дисциплины в аспекте экономических взаимоотношений и интересов налогоплательщиков и органов государственной власти позволяет выделить три типа непрерывно функционирующих отношений, результаты взаимодействия которых обусловливают качественное содержание и количественную определенность налоговой дисциплины,
На наш взгляд, наличие противоречий текущих экономических интересов субъектов налоговых отношений практически всегда зависит от показателей налогового бремени, количественные параметры которого должны быть близки к оптимальным. Так, в течение последних лет налоговая нагрузка в экономике России находилось в пределах 25-32 % ВВП, в то время как вмененное налоговое бремя (исчисляемое как доля начисленных налогов в ВВП) достигало в отдельных отраслях 50-60 % [28]. Таким образом, субъекты налоговых отношений самостоятельно оптимизируют допустимый для них уровень налоговых изъятий, реализуя, таким образом, свои текущие интересы. При этом, как было отмечено в первой главе диссертационной работы, способы подобной реализации варьируют от вполне законных, определяемых как «налоговое планирование» в рамках корпоративного финансового менеджмента, до незаконных, называемых «уклонением от уплаты налогов». Данное поведение рассматривается преимущественно с позиций максимизации функции полезности налогоплательщика на основе сравнения выгоды от уклонения до уплаты налога по определенной ставке и потерь в виде штрафов при вероятности обнаружения. Таким образом, противодействие спонтанному регулированию налоговой нагрузки и укрепление налоговой должно заключаться в определении экономически обоснованных параметров поведения с учетом сбалансированности интересов всех участников налоговых отношений и объективно обусловленного перераспределения средств между бюджетами.
Противоречия внутри каждого из двух типов экономических интересов — общего и частного — характеризуются множественностью субъектов налоговых отношений, которая, в случае государства, представлена тремя уровнями бюджетной системы, «претендующими» на распределение в свою пользу части налогового потенциала, а в случае налогоплательщиков - дифференциацией последних по отраслевому, организационно-правовому и прочим признакам.
Повышение эффективности контрольной деятельности налоговых органов в системе рационализации налоговых отношений
В настоящее время в России существуют различные подходы к выявлению нарушений в налоговой сфере. Наиболее существенные отличия имеются в подходах к выявлению налоговых преступлений и налоговых правонарушений, Теоретически они обусловлены самостоятельностью правовых категорий - «налоговое правонарушение» и «налоговое преступление». Практически - разграничением и разделением полномочий между субъектами по выявлению нарушений.
Налоговый контроль является одним иэ важнейших инструментов поддержания налоговой дисциплины и одновременно с этим одним из наиболее проблемных [136]. Именно в процессе проведения налоговых проверок налогоплательщик и налоговые органы взаимодействуют наиболее тесно, а обеспечение процессуальных гарантий прав налогоплательщика оказывается столь актуальным.
Независимо от вида налога применяются одинаковые методы контроля за добросовестностью налогоплательщиков. При этом предпочтения отдаются использованию нескольких разных методов в комплексе. Цель такого выбора обычно заключается в поиске потенциально наиболее «злостных» нарушителей, т.е. таких налогоплательщиков, проверка которых сулит наибольший объем доначислений [131], Также важным аспектом контрольной деятельности является обеспечение минимального уровня охвата документальными проверками всех групп налогоплательщиков, даже тех, которые в прошлом всегда платили свои налоги своевременно и в полном объеме. Это создает предпосылки поддержания уровня налоговой дисциплины на приемлемом уровне.
Одним из основных подходов является концентрация имеющихся у налоговой службы ресурсов (время, деньги, специалистов) на проверке крупнейших налогоплательщиков, на которых приходится значительная часть налоговых поступлений [38].
Ряд специалистов считают, что данный подход к организации контрольной работы можно рекомендовать в большинстве случаев, когда наличие необходимых ресурсов жестко лимитировано [128, 131]. Недостатком данного подхода является падение налоговой дисциплины среди мелких налогоплательщиков- Доначисления по крупным налогоплательщикам будут обеспечивать большие поступления в казну, чем потери от мелких и средних налогоплательщиков лишь до определенного времени. Особенно это справедливо в отношении поступлений от косвенных налогов, таких как НДС и акцизы. Еще одним распространенным методом отбора является проверка отдельных хозяйствующих субъектов или тех категорий налогоплательщиков (например, предприятий какой-либо отрасли), проверки которых в прошлом позволили выявить значительные налоговые правонарушения [12]. Обычно данный подход реализуется за счет проведения повторных проверок всех налогоплательщиков, у которых были большие доначисления по результатам прошлых проверок.