Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические проблемы повышения социально-экономической эффективности транспортного обеспечения производства 8
1. Возрастание роли транспорта в росте эффективности производства и развитии социальной инфраструктуры 8
2. Критерий и показатели рационального размещения сети автомобильных дорог и эффективности их использования 26
ГЛАВА II. Совершенствование структуры автомобильных дорог республики 48
1. Анализ современного состояния автомобильных дорог в ЛНДР 48
2. Совершенствование структуры автомобильных дорог и их технико-экономическая классификация 64
ГЛАВА III. Основные направления повышения эффективности эксплуатации автомобильных дорог 97
1. Пути повышения эффективности функционирования дорожно-эксплуатационной службы и совершенствование ее структуры 97
2. Формы и методы партийного руководства деятельностью трудовых коллективов по повышению эффективности работы дорожно-эксплуатационной службы 128
Основные выводы и предложения 150
Список использованных источников и литературы 158
- Возрастание роли транспорта в росте эффективности производства и развитии социальной инфраструктуры
- Анализ современного состояния автомобильных дорог в ЛНДР
- Пути повышения эффективности функционирования дорожно-эксплуатационной службы и совершенствование ее структуры
- Формы и методы партийного руководства деятельностью трудовых коллективов по повышению эффективности работы дорожно-эксплуатационной службы
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Место транспорта в экономике и значение его в развитии общественного производства научно определены основоположниками марксизма-ленинизма.
Средства транспорта являются общим условием всякого общественного процесса производства. Без использования этих средств не может развиваться ни одна отрасль народного хозяйства. Транспорт продолжает процесс производства продукта, произведенного промышленностью и сельским хозяйством, и завершает его. Как указывал К.Маркс, "транспорт является продолжением процесса производства в пределах процесса обращения и для процесса обращения" .
В.И,Ленин неоднократно подчеркивал важную роль транспорта, называя его "...одной из главнейших баз нашей эконо р мики" .
Участвуя во всех фазах общественного производства, транспорт оказывает большое влияние на его развитие, размещение и экономическую эффективность, обеспечивая в то же время потребности населения в его перемещении. В этой связи, как отмечалось в резолюции Ш Пленума ЦК НРПЛ (1975 г.), для обеспечения производства и обращения необходимо "заботиться, в частности, о развитии коммуникаций и транспорта с некоторым опе-режающим развитием коммуникаций"0.
В условиях Лаоса, где отсутствуют железные дороги и выход к морю, основным видом транспорта является автомобильный. Анализ грузовых и пассажирских перевозок по стране показал, что автомобильный транспорт по объему перевозок грузов и
Маркс. К, Капитал. Критика политической экономии. Том второй, - 4 -пассажиров занимает первое место в республике.
Однако, в настоящее время технико-экономические показатели работы автомобильного транспорта Лаоса весьма низкие Недостаточно эффективную работу автомобильного транспорта во многом определяет неудовлетворительное техническое состояние автомобильных дорог.
Анализ современного состояния автомобильных дорог показывает, что в Лаосе отсутствует единая сеть автомобильных дорог, охватывающая всю страну; показатель обеспеченности автомобильными дорогами территории и населения страны остается одним из самых низких в Юго-Восточной Азии; плотность дорожной сети как по территории, так и по населению распределяется неравномерно; многие деревни изолированы друг от друга, особенно в горной местности. Кроме того, почти все существующие автомобильные дороги находятся в плохом состоянии; пока отсутствует техническая классификация дорог. Все это заметно сдерживает развитие народного хозяйства ЛНДР.
Одной из важнейших проблем социально-экономического развития республики является объединение отдельных экономических районов страны путем развития и размещения сети автомобильных дорог. В этой связи первейшей задачей дорожников Лаоса на ближайшее время является обеспечение круглогодичной проезжае-мости автомобильных дорог. Решение этой задачи сводится в основном к административной и технической классификации автомобильных дорог, к строительству новых и реконструкции существующих дорог и к обеспечению их надежного функционирования. Эта проблема еще не исследована в Лаосе.
В перспективе роль автомобильных дорог в развитии народного хозяйства ЛНДР будет еще более возрастать. Поэтому исследование вопросов, связанных с рациональным размещением сети автомобильных дорог и улучшением их использования, имеет на современном этапе весьма важное значение, что и определяет актуальность данной работы»
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа состояния и развития сети автомобильных дорог ЛНДР, изучения и обобщения передового опыта дорожного хозяйства СССР исследовать основные направления повышения социально-экономической эффективности транспортного обеспечения народного хозяйства. На основе дальнейшего развития и рационального размещения автомобильных дорог в условиях Лаоса, разработать на- обоснованные рекомендации по их административно-технической классификации на перспективу, провести исследование путей повышения эффективности дорожно-эксплуатационной службы и разработку мероприятий, направленных на реализацию имеющихся резервов.
Объект исследования. Социально-экономическая эффективность транспортного обеспечения народного хозяйства - проблема, имеющая широкое значение. Она включает размещение сети автомобильных дорог, ее эксплуатацию и другие элементы. Автор сосредоточил главное внимание на исследовании проблемы рационального размещения сети автомобильных дорог, поскольку от правильного решения этой кардинальной задачи в условиях Лаоса в решающей степени зависят развитие всего народного хозяйства и дальнейший рост социально-экономической эффективности производства.
Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе:
- исходя из марксистско-ленинской концепции о роли транспорта, соискателем сделана попытка теоретически обосновать социально-экономическую эффективность транспортного обеспечения народного хозяйства страны;
- системно изложена целостная концепция социально-экономической эффективности развития сети автомобильных дорог; определен и обоснован критерий их эффективности развития;
- разработана и обоснована схема перспективного развития сети автомобильных дорог до 2005 года с учетом перспектив развития народного хозяйства ЛНДР;
- на основе анализа состояния автомобильного транспорта и автомобильных дорог предлагается новый подход к развитию сети автомобильных дорог и их административно-технической классификации с учетом перспективной интенсивности движения автомобилей, их типажа и расчетной скорости. Это даст возможность реализовать экономический эффект, который сегодня страна не получает по причине неадекватности этих двух составляющих автотранспортного комплекса (автомобили и дороги);
- обосновываются пути повышения эффективности ремонта и содержания автомобильных дорог. На основе изучения опыта работы по эксплуатации автомобильных дорог в СССР раскрываются экономические преимущества централизации и связанных с ней концентрации и специализации производства по ремонту и содержанию дорог и внедрения хозрасчетных принципов дорожно-эксп-луатационной службы;
- разработаны основные направления совершенствования форм и методов партийного руководства деятельностью трудовых коллективов по повышению эффективности дорожного хозяйства.
Практическая значимость работы заключается в том, что научно обоснованные выводы доведены до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в практике планового управления дорожным хозяйством как на уровне центральных плановых и директивных органов, министерств и ведомств, так и в хозрасчетных звеньях. Это касается рекомендаций о разграничении функций управления автомобильными дорогами между администрацией провинций и Министерством транспорта и связи ЛНДР, административно-технической классификации дорог и некоторых других вопросов. Предложения обоснованные в диссертации, будут также способствовать улучшению планирования развития сети автомобильных дорог и использования средств, направленных на их строительство, реконструкцию, ремонт и содержание, совершенствование организационной структуры дорожных органов.
Соискатель считает, что реализация предложений, выдвинутых в диссертации будет способствовать улучшению транспортного обслуживания отраслей народного хозяйства, повышению его эффективности.
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения и материалы партийных съездов, Пленумов ЦК НРПЛ и ЦК КПСС и другие директивные документы НРПЛ и КПСС, правительства ЛНДР и Советского правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, развития и повышения эффективности дорожного хозяйства, В работе широко использованы статистические и плановые материалы ЛНДР и СССР, отчетные данные министерств и ведомств, материалы периодической печати.
Структуры и содержание работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Возрастание роли транспорта в росте эффективности производства и развитии социальной инфраструктуры
В системе народного хозяйства транспорт является одной из отраслей, обеспечивающих доставку товарно-материальных ценностей из пунктов производства в районы потребления и связывающих отдельные экономические районы страны. Участвуя во всех фазах общественного производства, транспорт оказывает большое влияние на его развитие, размещение и экономическую эффективность, обеспечивая в то же время потребности населения в его перемещении.
Как отмечалось в резолюции Ш Пленума ЦК НРПЛ (1975 г.), для обеспечения производства и обращения необходимо "заботится в частности, о развитии коммуникаций и транспорта с некоторым опережающим развитием коммуникаций"1.
Транспорт - одна из отраслей материального производства. Он оказывает непосредственное воздействие на общественное производство, способствует его росту и совершенствованию, развитию производительных сил и увеличению производства материальных благ общества. Развитие транспорта подчинено тем же экономическим законам, которые действуют в других отраслях материального производства,
К.Маркс дает следующее определение транспорта, как отрасли производства: "Кроме добывающей промышленности, земледелия и обрабатывающей промышленности существует еще четверта отрасль материального производства, которая в своем развитии тоже проходит различные ступени производства: ремесленную, мануфактурную и машинную. Это - транспортная промышленность, все равно, перевозит ли она людей или товары" .
Ни одна из сфер производства не может обойтись без перемещения предметов труда и необходимых для производства средств труда. В процессе производства перемещение осуществляется с помощью внутрипроизводственного транспорта, входящего непосредственно в процесс производства предприятий, которыми создаются те или иные продукты. Внутрипроизводственный транспорт является обязательным условием для каждого вида производства. Он обеспечивает перемещение вещественных продуктов труда и средств труда с мест производства к месту потребления.
Таким образом, транспорт создает объективные условия для постоянного функционирования всего общественного производства, ликвидирует пространственный разрыв между актом производства и актом потребления, обеспечивая их единство.
Транспорт общего пользования, представляющий самостоятельную отрасль материального производства, обеспечивает перемену места нахождения перевозимых грузов и людей, В этом и заключается полезный эффект транспортного производства, удовлетворяющего в конечном счете определенные общественные потребности. Без такого эффекта не может быть в широком смысле ни общественного разделения труда, ни самого процесса общественного производства.
В то же тремя транспорт, как отрасль материального производства, имеет ряд особенностей по сравнению с другими отраслями производства. Он создает необходимые условия для вся кого общественно-производственного процесса, поэтому К.Маркс относит его ко всеобщим орудиям труда.
Далее, транспорт, в отличие от других отраслей материального производства, является "продолжением процесса производства в пределах процесса обращения и для процесса обращения" . Известно, что потребительная стоимость предметов может быть реализована только в процессе потребления их, а это последнее может сделать необходимым их перемещение, "Продукт только тогда готов к потреблению, - писал К,Маркс, - когда он закончит это передвижение" . Такое перемещение осуществляется транспортом, который является продолжением процесса производства. Так, как процесс перемещения происходит в процессе обращения, то он содействует процессу обращения товаров.
Ускорение этого процесса повышает эффективность средств производства без соответствующего увеличения размеров основного капитала. Одним же из средств увеличения объема производства является сокращение сроков доставки продуктов от места производства до пунктов потребления, А это в значительной мере зависит от транспорта, от организации его работы и технического вооружения.
Анализ современного состояния автомобильных дорог в ЛНДР
Транспорт, как и все отрасли народного хозяйства, развивается в соответствии с особенностями данной страны. Каждая историческая ступень общественного производства характеризуется своими формами развития и размещением дорожной сети, т.е. с изменением общественного производства, что неизбежно ведет к изменению структуры сети автомобильных дорог. Иначе говоря, изменение общественно-экономических отношений в стране влияет на размещение сети дорог.
При частной форме общественно-экономических отношений развитие и размещение путей сообщения подчинены действию основного экономического закона капитализма, закона конкуренции и анархии производства. В силу этого при капитализме не может быть единой транспортной системы. Противоречия капитализма приводят к тому, что отдельные транспортные предприятия ведут ожесточенную борьбу друг с другом. Такая борьба происходит даже между транспортными предприятиями одного и того лее вида. Конкуренция резко обостряется с ростом монополий на транспорте. Эта конкуренция искажает конфигурацию транспортной сети, приводит к созданию параллельных линий, к излишне дальним, крупным и встречным перевозкам, к огромному расточительству общественного труда.
Говоря о социально-экономической природе развития и размещения путей сообщения при социализме, необходимо подчеркнуть, что она коренным образом отличается от капиталистической. При социализме строительство дорог осуществляется в соответствии с законом планомерного и пропорционального развития и отвечает задачам и требованиям народного хозяйства. Все виды транспорта представляют собой единую транспортную систему, что создает необходимые объективные условия для национального распределения перевозок с учетом технико-экономических особенностей эксплуатации каждого вида транспорта.
В единой транспортной системе особую роль играет автомобильный транспорт. С развитием последнего, с увеличением скоростей движения и нагрузки машин требования к дорогам резко повышаются. РІизкое техническое состояние дорожной сети отрицательно влияют на использование автотранспорта.
Что касается ЛНДР, то в целях правильного проведения мероприятий по осуществлению дальнейшего развития и рационального размещения автомобильных дорог, а также для более разумного использования денежных, материальных и трудовых ресурсов в дорожном строительстве, здесь необходимо широко развернуть экономические исследования в области современного состояния автомобильных дорог. При этом, прежде всего, следует проанализировать техническое состояние уже существующих автомобильных дорог страны.
Транспортные связи в Лаосе очень сложны. Проблема путей сообщения в республике является одной из важнейших социально-экономических проблем. Лаос располагает автомобильным, речным и воздушным транспортом. Но ведущая роль в обеспечении перевозками народного хозяйства страны, как уже говорилось, принадлежит автомобильному транспорту.
Отсутствие железных дорог и выхода к морю, а также единой сети автомобильных дорог, охватывающей всю страну, неравномерность ее территориального распределения, неудовлетворительное техническое состояние автомобильных дорог, - все это сдерживает расширение экономических связей между различными районами республики, а также внешнеторговые отношения. Автомобильные дороги связывают между собой, как правило, наиболее крупные города Лаоса, в то же время, многие сельские районы, особенно в горной местности, все еще остаются изолированными. Большое число деревень связаны друг с другом только пешеходными тропами.
Характерной особенностью сети автомобильных дорог ЛНДР является большая их протяженность и растянутость. Это объясняется конфигурацией территории Лаоса, которая простирается сравнительно узкой полосой (150-500 км) и вытянута с северо-запада на юго-восток на 1500 км, что приводит к дальним перевозкам грузов и пассажиров.
Ведущую роль в обеспечении перевозок народнохозяйственных, а также внешнеторговых грузов ЛНДР выполняет сеть национальных дорог, по которым осуществляется примерно 70-80% общего грузооборота. Большинство автомобильных дорог страны отходит от основной магистрали - национальной дороги № 13, которая связывает всю дорожную сеть страны в единую транспортную систему и соединяет северные, густонаселенные центральные и южные районы Лаоса. Прежде всего - это дороги № 7, 8, 9, 12, 18, обеспечивающие выход к лаосско-вьетнамской границе. Из них, лишь автомобильная дорога № 9, строящаяся в настоящее время по параметрам Ш категории, обеспечивает выход к вьетнамскому порту Дананг. Она функционирует круглый год, а остальные, в том числе и участок Паксан-Тхакхек дороги № 13, обеспечивают перевозки только в сухой сезон.
Пути повышения эффективности функционирования дорожно-эксплуатационной службы и совершенствование ее структуры
Как было сказано выше, имеющееся несоответствие между возрастающими требованиями к автотранспорту и состоянием дорожной сети в Лаосе является одной из причин высоких транспортных расходов. При плохом состоянии дорожного покрытия расходы по эксплуатации автотранспорта сильно возрастают. Таким образом, плохое состояние дороги отрицательно влияет и на эксплуатацию транспорта, и на сроки службы самих дорожных покрытий. Повышается стоимость тонно/километра перевозок, снижаются доходы от них, сокращается срок службы автотранспорта. Наоборот, при хорошем состоянии дорог, когда тип и состояние покрытия соответствуют интенсивности движения, эксплуатация автотранспорта дает ощутимую прибыль, сокращаются расходы на резину, горючее, амортизацию и его ремонт.
Анализ состояния автомобильных дорог показывает, что в Лаосе они находятся еще в плохом состоянии. Удовлетворение возрастающих потребностей в автотранспорте может быть достигнуто путем строительства, реконструкции, ремонта и улучшения содержания существующих автомобильных дорог. Этому вопросу особое внимание уделяют партия и правительство ЛНДР (см.табл.17 на ел.стр.).
Анализ таблицы показывает, что за шесть лет (1980-1985 гг.) партия и правительство ЛНДР направлен на транспортное строительство, огромные капиталовложения, составляющие 3590, 383 млн.кип (без учета бюджетных ассигнований за 1984-1985 годы), в том числе 3220,995 млн.кип (89,7$), имеют затраты на строительство автомобильных дорог, 239,269 млн.кип (6,7$) - трубопроюдов и 130,119 млн.кип (3,6$) - речных портов. Из общей суммы затрат на транспортное строительство 569,192 млн.кип (16$) имеют бюджетные ассигнования, а 3021,191 млн.кип (84$) составляют помощь зарубежных стран. При этом нужно отметить, что преобладающую часть помощи
Таблица составлена на основе данных Министерства строительства ЩЦР в 1983 г. -(945? от общей суммы помощи зарубежных стран) оказывают братские социалистические страны, составляющую 2837,863 млн.кип, в том числе 1987,738 млн.кип (70$) - помощь Советского Союза.
Все это объясняется тем, что развитие экономического сотрудничества с зарубежными странами является для Лаоса насущной необходимостью, представляет собой закономерное явление. Исходя из требований социально-экономического развития страны, уделяется постоянное внимание росту экономических связей с зарубежными странами и прежде всего с братскими социалистическими государствами. "При этом развитие экономического сотрудничества с Вьетнамом, Кампучией и Советским Союзом, - сказал тов. Фомвихан К. на Ш съезде НРІШ, - рассматривается как принципиальный аспект внешней политики, которой придерживаются наша партия и правительство" .
Что касается финансирования дорожного хозяйства в Лаосе, то оно составляет 3220,995 млн.кип, в том числе 3082,933 млн. кип (95%) идет на капитальные вложения в строительство и реконструкцию автомобильных дорог, а 138,062 млн.кип (5%) - на их содержание и ремонт. Как видно из приведенных цифровых данных, сумма затрат на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в ЛНДР превышает сумму затрат на их содержание и ремонт в 49 раз. Это значит, что только 5% средств, отпускаемых на дорожное строительство, идет на ремонт и содержание дорог.
В этом отношении интересен советский опыт. По данным Мин-автодора РСФСР 45% средств, отпускаемых на дорожное строитель-ство, идет на ремонт и содержание дорог (т.е. 55% - на строительства и реконструкцию дорог). Поэтому удовлетворение возрастающих потребностей автотранспорта может быть достигнуто не только путем строительства новых или реконструкции существующих автомобильных дорог, но и их ремонта и содержания. По нашему мнению, из средств, отпускаемых на дорожное хозяйство, не менее 35-40% следует использовать на комплекс работ по эксплуатации автомобильных дорог, так как для обеспечения непрерывного, безопасного и удобного движения на автомобильной дороге необходимо непрерывно проводить эксплуатационные мероприятия. В этой связи исследования, направленные на изыскание резервов повышения экономической эффективности затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог, приобретают особую актуальность.
Формы и методы партийного руководства деятельностью трудовых коллективов по повышению эффективности работы дорожно-эксплуатационной службы
В условиях социализма, на базе общественной собственности на средства производства, трудовой коллектив стал важным звеном экономической, социальной и духовной жизни общества. Именно в трудовом коллективе в процессе совместной работы человек приучается :-к общественному труду. Поэтому в значительной мере от деятельности трудового коллектива зависит эффективность работы дорожно-эксплуатационной службы.
Для того, чтобы возрастала эффективность деятельности трудового коллектива, необходимо прежде всего поднимать творческую активность, развивать инициативу и самостоятельность трудящихся. Поэтому партийные организации ключевое значение придают повышению трудовой и общественно-солитической активности трудящихся, создание условий для развития и творческой инициативы и самостоятельности. Усиление активности и инициативы -вопрос реальности планов партии, роста ее сил, а в конечном счете это способствует осуществлению программы социалистического строительства.
В связи с этим мы ставим цель - проанализировать, как партийные организации на деле способствуют соединению политики партии с живым творчеством масс, развитию активности трудящихся, успешной реализации хозяйственных и идейно-воспитательных задач.
Партия - руководящее ядро государственных и общественных организаций. Она направляет усилия этих организаций к единой цели, обеспечивает нормальное функционирование всего общественного механизма. Именно партийное руководство позволяет государственным и общественным организациям координировать свою деятельность, не допускать разнобоя в работе, двигаться в одном направлении. Осуществляя свою руководящую роль через систему государственных и общественных организаций, партия объединяет и направляет их усилия к единой цели, действуя присущими ей методами организаторской и идейно-воспитательной работы. Партия всемерно развивает активность и инициативу трудовых коллективов, добиваясь возможно большей эффективности в их деятельности.
Дальнейшее укрепление партии и возрастание ее руководящей роли предполагает в качестве обязательного условия укрепление и улучшение деятельности всех государственных и общественных организаций. Следовательно, партия прямо заинтересована в том, чтобы всемерно укреплять эти организации, поднимать их работу на новый, более высокий уровень, постоянно совершенствовать ее. Чем сильнее общественные организации, тем сильнее сама партия, тем шире и глубже ее влияние на все стороны общественной жизни. В свою очередь общественные организации кровно заинтересованы в партийном руководстве как в основном источнике своей силы.
Не только теоретически, но и практически доказано, что партийное руководство массовыми организациями трудящихся является решающим условием успеха их деятельности. Партия идейно воодушевляет эти организации, дает им правильную политическую ориентацию, вооружает ясной программой действий, помогает выработать наиболее эффективные формы работы.
Вопрос о руководстве государственными и общественными организациями особое значение приобрел для НРШЕ после победы национально-демократической революции. Он стал предметом всестороннего рассмотрения на Ш съезде партии (1982 г.). Партия, прежде всего, определила исходные позиции, принципы партийного руководства государственными и общественными организациями на новом социалистическом этапе революции.
Что же касается конкретных форм и методов партийного руководства, то они вырабатывались и совершенствовались в ходе практической работы. Не может быть никакого шаблона, никаких схем, которые годились бы на все случаи жизни. Меняются условия, поэтому должны соответственно меняться и конкретные формы партийного руководства государственными и общественными организациями.
Осуществляя руководство государственными и общественными организациями, партия ни в коем случае не подменяет и не обезличивает их. Она отвергает всякие попытки командования этими организациями, установления мелочной опеки над ними, ограничения их инициативы. Признается принципиально недопустимым смешение функций партийных органов с функциями государственных и общественных организаций. "Партийные организации не имеют права подменять государственные и общественные организации и допускать смещения функций и иных органов, ненужного параллелизма в работе"1 - записано в уставе НИШ.
Опасность подобных явлений заключается в том, что они порождают обезличку и безответственность, мешают развитию активности трудовых коллективов и ослабляют их, снижают боеспособность самих партийных организаций, нарушают их связи с массами. В итоге затрудняется правильная организация работы, страдает дело, наносится ущерб интересам коммунистического строительства.