Рейтинг финансовой безопасности коммерческих банков по критерию прогнозирования внутренних экономических угроз Наточеева Наталья Николаевна

Рейтинг финансовой безопасности коммерческих банков по критерию прогнозирования внутренних экономических угроз
<
Рейтинг финансовой безопасности коммерческих банков по критерию прогнозирования внутренних экономических угроз Рейтинг финансовой безопасности коммерческих банков по критерию прогнозирования внутренних экономических угроз Рейтинг финансовой безопасности коммерческих банков по критерию прогнозирования внутренних экономических угроз Рейтинг финансовой безопасности коммерческих банков по критерию прогнозирования внутренних экономических угроз Рейтинг финансовой безопасности коммерческих банков по критерию прогнозирования внутренних экономических угроз Рейтинг финансовой безопасности коммерческих банков по критерию прогнозирования внутренних экономических угроз Рейтинг финансовой безопасности коммерческих банков по критерию прогнозирования внутренних экономических угроз Рейтинг финансовой безопасности коммерческих банков по критерию прогнозирования внутренних экономических угроз Рейтинг финансовой безопасности коммерческих банков по критерию прогнозирования внутренних экономических угроз
>



Наточеева Наталья Николаевна. Рейтинг финансовой безопасности коммерческих банков по критерию прогнозирования внутренних экономических угроз : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Хабаровск, 2004. - 193 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 12

1.1. Финансовая безопасность коммерческих банков: сущность, функции, рейтинги 12

1.2. Экономические угрозы коммерческих банков и их классификация 40

1.3. Мировые тенденции обеспечения финансовой безопасности банков 52

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 63

2.1. Экономические угрозы финансовой безопасности». оценка влияния деструктивных факторов 63

2.2. Выявление критериев и анализ показателей финансовой безопасности 96

2.3. Анализ методических подходов к оценке показателей финансовой безопасности коммерческих банков 117

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 128

3.1. Общеметодологические подходы к обеспечению финансовой безопасности коммерческих банков 128

3.2. Совершенствование организации и стратегии обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков 136

3.3. Формирование рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков на основе прогнозирования внутренних экономических угроз 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

Список использованной литературы 163

Приложения 176

Введение к работе

Коренные изменения и преобразования в российской экономике в период проведения рыночных реформ привели не только к некоторым положительным сдвигам, но и к снижению экономической, в том числе, финансовой безопасности России. Экономическая уязвимость России находит своё выражение в финансовых и банковских показателях. Перед Россией стоит задача создать современную банковскую систему. Особенно острой стала эта проблема после финансового кризиса 1998 г., но и до настоящего времени пока не создана такая система в силу целого ряда нерешённых проблем. Некоторые из них настолько острые, что представляют собой угрозы финансовой безопасности коммерческих банков. Поэтому глубокое изучение проблем безопасного развития коммерческих банков, экономических угроз их деятельности, создание условий для обеспечения безопасного функционирования коммерческих банков, приобретает сегодня особое значение.

В системе денежного обращения России существует большой наличный оборот, обслуживающий теневую экономику, который не проходит через банковские счета. Вследствие этого, огромная часть денежных средств, в России банками не используется. Имеющаяся ресурсная база коммерческих банков не содержит достаточного объёма необходимых долгосрочных депозитов.

Существующая система банковского надзора в России не обеспечивает объективности в определении реального финансового состояния конкретного банка, поскольку контролирует количественные показатели, а не качественные. Нет рейтинга финансовой безопасности, качества корпоративного управления, нет максимальной открытости банка, не на должном уровне качество внутреннего контроля.

Структура банковского кредитования в России сконцентрирована в экспортно-ориентированных областях, поэтому существует высокая степень

зависимости отечественных банков от экспортных отраслей. Развитие экспортных отраслей, в свою очередь, в значительной степени зависит от складывающихся внешнеэкономических отношений России с другими странами, конъюнктуры международного рынка торговли, влияния на эти процессы политических сил на международной арене. Нестабильность развития экспортных отраслей обуславливает непостоянный спрос на кредитные ресурсы, что создаёт перед российскими банками реальную опасность неэффективного размещения денежных средств.

Развитию конкуренции в банковской системе мешает демпинговая политика Сберегательного банка при оказании банковских услуг, поскольку у него имеется возможность использовать бесплатные бюджетные средства, а большинство коммерческих банков, чтобы выжить, вынуждены привлекать платные средства. Во многих областях рынок банковских услуг фактически монополизирован двумя-тремя банками. Успешное выживание этих банков объясняется их монопольным положением и близостью к региональным администрациям.

Одиннадцатый международный банковский конгресс, проводимый в июне 2002 г., принял решение, в котором отмечается, что российская банковская система в ближайшее время может столкнуться с «паузой роста», связанной с необходимостью перегруппировки сил и выработки новых моделей поведения. Такая «пауза роста» может принести ущерб банковской системе, и быть губительной не только для роста, но и безопасной деятельности банков.

Слабая изученность проблемы финансовой безопасности банков, отсутствие методической базы, является серьёзным препятствием на пути развития банковской системы. В специальной экономической литературе, крайне недостаточно теоретических и практических разработок по обеспечению финансовой безопасности коммерческих банков, особенно с учётом региональных особенностей. Отдельные вопросы рассматриваются в публикациях на страницах периодической печати.

Актуальность рассматриваемых вопросов, их значение для защиты и обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков в целях дальнейшего реформирования банковской системы, способной развить современный банковский бизнес, недостаточная проработанность в теоретическом и методическом плане, обусловили выбор темы диссертационной работы.

Проблемам экономической безопасности России, в том числе в финансово-банковской сфере, посвящены работы многих учёных и практиков: Л. Абалкина, А. Архипова, И. Аксёнова, А. Асалиева, В. Акимова, И. Богданова, Н. Блинова, В. Бурцев, А. Бушкова, А. Беченова, Н. Ващёкина, Е. Ведута, С. Глазьева, А. Градова, А. Герасимова, Р. Галлемова, Е. Иванова,

A. Илларионова, Н. Ильенко, В. Илюхина, А. Колосова, Ю. Кобрина,
Г. Коржова, Г. Казиахмедова, В. Медведева, В. Наговицина, С. Разбирина,

B. Сенчагова, К. Самсонова, А. Страхова, В. Черкасова, В. Чернышева,
Ю. Яковенко и других. Труды этих учёных заложили основы понятий
экономической и финансовой безопасности России. В них рассмотрены
базовые макроэкономические факторы, влияющие на экономическую и
финансовую безопасность России, дана характеристика основных угроз, в том
числе в общем, виде в банковской сфере; определены индикаторы
безопасности; даны основные рекомендации по предотвращению угроз.

На региональном уровне общими вопросами экономической и финансовой безопасности занимались исследователи: Л. Аброськина, Н. Гуськов,

A. Иванова, А. Истомин, В. Ишаев, Г. Кореев, В. Крючков, А. Куклин,
Н. Леонов, Д. Львов, Г. Лузин, П. Минакир, И. Новичкова, Е. Олейников,
О. Романова, В. Селин, В. Сурнин, А. Татаркин. Экономической и финансовой
безопасности региональных банковских систем, рискам посвящены труды

B. Аленина, В. Гамза, А. Грязновой, О. Иванченко, В. Рудько-Силиванова,
В. Савалей, Н. Савинской, И. Ткачук, А. Фисенко и других. Вопросы
безопасности экономической информации, в том числе в банках,
рассматривались учёными: А. Викулиным, Н. Калугиным, А. Кудрявцевым,

6 О. Кореневым, А. Курило, Д. Ковалёвым, В. Ларичевым, О. Семёновой, Г. Фетисовым, А. Шаваевым.

Вместе с тем, несмотря на повышенный интерес на федеральном и региональном уровнях к проблемам обеспечения финансовой безопасности банковской системы, на относительный рост отечественных публикаций, затрагивающих вопросы классификации угроз, методик их выявления, результаты анализа этих проблем не носят глубокого теоретического, рекомендательного и комплексного характера. Всё это обуславливает актуальность настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков на основе прогнозирования внутренних экономических угроз.

В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы и решены следующие основные задачи исследования:

исследовать и раскрыть экономическую сущность понятия «финансовая безопасность» коммерческих банков, его отличия с понятиями «надёжность» и «устойчивость» банков;

определить общеметодологические подходы к выявлению и классификации экономических угроз коммерческих банков;

исследовать влияние деструктивных факторов экономических угроз на финансовую безопасность коммерческих банков;

разработать систему индикаторов внутренних экономических угроз финансовой безопасности коммерческих банков и выполнить их анализ;

сформулировать основные методологические подходы к обеспечению финансовой безопасности коммерческих банков: её организации и совершенствованию;

— разработать инструментарий определения рейтинга финансовой
безопасности коммерческих банков на основе прогнозирования внутренних
экономических угроз.

Объектом исследования является финансовая безопасность коммерческих банков.

Предметом исследования выступают способы и методы определения рейтинга финансовой безопасности на основе комплексного подхода.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование основано на системном подходе изучения проблем обеспечения финансовой безопасности. Использован метод познания от абстрактного к конкретному. В диссертационном исследовании применены системно-факторный подход к исследованию деятельности коммерческих банков, ретроспективный и оперативный методы анализа; анализ динамики и структуры исследуемых показателей. Использованы специальные методы экономико-статистических исследований (сравнения, группировки, обобщения, детализации). Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод, исторический и логический анализы.

Методической основой диссертационного исследования является повышение эффективности системы финансовой безопасности коммерческих банков. Данный подход к финансовой безопасности коммерческих банков предусматривает поэтапную реорганизацию существующей системы обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков, совершенствование её стратегии. Методика расчёта индикаторов финансовой безопасности с целью прогнозирования внутренних экономических угроз предназначена для диагностики реального уровня финансовой безопасности и определение на этой основе рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков.

Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата Российской Федерации («Регионы России» и другие), региональных статистических органов, официальные статистические материалы Банка России, данные Главного Управления Центрального банка РФ по Хабаровскому краю, публикуемые отчётные данные ряда коммерческих банков.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что разработаны теоретические и организационно-методические подходы к формированию системы финансовой безопасности на основе её рейтинговых показателей и прогнозирования внутренних экономических угроз коммерческих банков. К наиболее значимым элементам научной новизны можно отнести:

  1. Финансовая безопасность сформулирована как динамическая характеристика системы элементов, взаимодействие которых формирует положительные финансовые потоки развития коммерческих банков.

  2. Разработана поэтапная оценка влияния основных внешних и внутренних факторов, дестабилизирующих безопасную деятельность коммерческих банков.

  3. Создан инструментарий рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков на основе мониторинга разработанной системы индикаторов и прогнозирования внутренних экономических угроз.

Основные научные результаты, полученные соискателем в диссертационном исследовании:

  1. Экономическая угроза финансовой безопасности сформулирована как риск, качественная характеристика которого показывает особенности возникновения и реализации угроз коммерческих банков; уточнена классификация угроз введением дополнительных критериев по времени воздействия, специфике деятельности и качеству воздействия.

  2. Предложена и обоснована система индикаторов внутренних экономических угроз финансовой безопасности с учётом специфики деятельности коммерческих банков.

  3. Сформулированы научные подходы к повышению эффективности организации системы финансовой безопасности коммерческих банков, на основе комплексного подхода, взаимодействия, координации усилий и ориентации всех служб и отделов на общую цель. Предложены рекомендации поэтапной реорганизации существующей системы финансовой безопасности коммерческих банков и совершенствования её стратегии.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованного подхода, развитии теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению необходимого уровня финансовой безопасности банков. Направления дальнейших исследований обеспечения финансовой безопасности банков могут быть связаны с изучением проблем предупреждения угроз, а также совершенствования организации обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности коммерческих банков для совершенствования организации финансовой безопасности, обеспечивающей безопасное функционирование и развитие банков, что позволит своевременно принимать эффективные управленческие решения по ослаблению экономических угроз. Приведённая в работе методика расчёта и мониторинга индикаторов финансовой безопасности и механизм прогнозирования уровня финансовой безопасности могут быть использованы для повышения эффективности системы финансовой безопасности коммерческих банков. Диагностика уровня финансовой безопасности может быть использована для определения рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков. Большое значение диссертационной работы для практики деятельности коммерческих банков подтверждается тем, что часть полученных результатов уже внедрена в АКБ «Региобанк» Хабаровского края.

Апробация результатов исследования. Практическая значимость научных положений подтверждается апробацией в печати, в докладах и сообщениях на 60-ой региональной научно-практической конференции творческой молодёжи (Хабаровск, 2002), «Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века» (Хабаровск, 2002), научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях» (Хабаровск, 2003), научно-практической

конференции «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» (Хабаровск, 2003).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 7 печатных работ, общим авторским объёмом 2,2 п.л.

Структура и объём диссертации. Поставленные цель и задачи определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объём диссертации, включая список литературы и приложения,-193 страницы, в том числе 26 таблиц, 17 схем и рисунков.

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, цель и задачи исследования, его объект и предмет; формулируются положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе «Теоретические основы финансовой безопасности коммерческих банков» раскрыто содержание понятия «финансовая безопасность» и рассмотрена сущность «финансовой безопасности» коммерческих банков, её отличительные признаки от других систем безопасности. Определены основные положения теории финансовой безопасности коммерческих банков, включая функции, принципы и организацию обеспечения. Проанализирована природа возникновения экономических угроз коммерческих банков, определена и дополнена их классификация. Всё это позволило определить сущность финансовой безопасности, как динамической характеристики системы взаимодействующих элементов, позволяющих формировать положительные финансовые потоки для развития коммерческих банков.

Во второй главе «Анализ методик оценки финансовой безопасности коммерческих банков» выполнена оценка деструктивных факторов; проведён анализ критериев. Особое внимание уделено индикаторам финансовой безопасности коммерческих банков с учётом качественной оценки безопасности. Обоснована методика расчёта интегральной оценки и индекса финансовой безопасности коммерческих банков на конкретной территории.

В третий главе «Разработка инструментария обеспечения финансовой безопасности коммерческих банков» выполнен анализ современного состояния системы финансовой безопасности региональных коммерческих банков. Раскрыты основные направления работы по повышению эффективности организации финансовой безопасности путём реорганизации существующей системы и совершенствования стратегии. Предложена система мониторинга индикаторов финансовой безопасности; а также введение координационного звена. Разработан инструментарий прогнозирования возникновения внутренних экономических угроз, уровня финансовой безопасности, ранжирование коммерческих банков по критерию финансовой безопасности, и определение на этой основе рейтинга финансовой безопасности коммерческих банков.

В заключении подведены итоги выполненной работы и даны рекомендации по повышению уровня финансовой безопасности региональных коммерческих банков.

Финансовая безопасность коммерческих банков: сущность, функции, рейтинги

Сущность финансовой безопасности коммерческих банков понять невозможно без осмысления общих вопросов финансовой и экономической безопасности, исторических предпосылок возникновения этих понятий и их особенностей применительно к коммерческим банкам.

Понятие «финансовая безопасность» появилось значительно позднее понятия «экономическая безопасность», которое было предопределено ходом исторического развития, и впервые появилось при рассмотрении вопросов национальной безопасности государства. Его ввёл в 1904 г. Президент США Теодор Рузвельт . В США, в начале прошлого века, была разработана концепция национальной безопасности, основное содержание которой изложено в национальной программе обеспечения экономической безопасности. Суть её сводится к сохранению лидерства США в технологических отраслях, защите секретов США от иностранных спецслужб и экономической разведке 2.

В зарубежной специальной литературе понятия «финансовая безопасность», «экономическая безопасность», практически не употребляются. Например, при рассмотрении понятия «экономическая безопасность», ряд исследователей, сторонников рыночной экономики полагают, что использование его «в условиях нормального (желательного) развития не имеет смысла, поскольку наличие всякого рода опасностей является одним из необходимых условий рыночных отношений.

Видимо, поэтому в западной литературе термин «экономическая безопасность» непопулярен, считается понятийно неопределённым»3.

В отечественной экономической литературе понятие «финансовая безопасность» появилось в конце XX, начале XXI века.

Именно новизной возникновения и исследования проблем и финансовой безопасности в России можно объяснить тот факт, что даже основные термины, отражающие базовые понятия, трактуются авторами по-разному, вкладывая различный смысл. Для того чтобы выяснить сущность финансовой безопасности целесообразно начать с изучения основных терминов и понятий по исследуемой проблеме. Понятие «финансовая безопасность» возникло из понятия «экономическая безопасность» и является важнейшим её элементом.

Финансовую безопасность учёные определяют как «обеспечение такого развития финансовой системы и финансовых отношений и процессов в экономике, при которых создаются необходимые условия для социально-экономической и финансовой стабильности развития страны, сохранения целостности и единства финансовой системы, успешного преодоления внешних и внутренних угроз России в финансовой сфере» 4.

Чаще всего понятие «финансовая безопасность» связывают с безопасностью государства, региона, территории, реже-отдельных организаций и предприятий.

Под системой финансовой безопасности академик В.К. Сенчагов подразумевает «создание таких условий функционирования финансовой системы, при которых, во-первых, предельно мала возможность перенаправления финансовых потоков в незакреплённые законодательными актами сферы их использования, во-вторых, до минимума снижена возможность явного злоупотребления финансовыми средствами» 5.

Экономические угрозы финансовой безопасности». оценка влияния деструктивных факторовs

Как отмечалось выше, под угрозой мы понимаем мощное отрицательное воздействие, возникающее из опасности, многократно усиленной влиянием внешних и внутренних деструктивных факторов. Рассмотрим эти деструктивные факторы и их влияние на опасность.

Фактор (от латинского factor- делающий) — это причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты61. В нашем случае, фактор-это причина, которая усиливает опасность, превращая её в угрозы финансовой безопасности коммерческих банков в современной рыночной экономике.

Коммерческие банки находятся под воздействием целого набора факторов. Банковские операции разнообразны, каждой из них присущи свои особенности. Это разнообразие банковских операций дополняется разнообразием клиентов и изменяющейся конъюнктурой рынка. Все эти условия осложняют разработку критериев оценки влияния деструктивных факторов на опасность.

Следует заметить, что все деструктивные факторы учесть практически невозможно, поэтому оценка их влияния построена на определённых допущениях, а результат получается, в известной степени, приближённым.

Однако это нисколько не умаляет важности разработки соответствующей оценки. Оценку влияния деструктивных факторов на опасность, по нашему мнению, следует рассматривать раздельно для внешних и внутренних факторов. Во-первых, потому, что это деструктивные факторы разного уровня.

Внешние деструктивные факторы воздействуют на все банки в России извне и являются масштабными.

Внутренние деструктивные факторы воздействуют на конкретный банк и являются менее масштабными, но не менее значимыми.

Во-вторых, при воздействии деструктивных факторов на коммерческий банк появляется обратная связь. Степень её влияния различна. Оказать обратную связь, то есть повлиять на внешние деструктивные факторы конкретный банк может в крайне незначительной степени или не повлиять совсем. Уменьшить влияние внутренних деструктивных факторов конкретный банк может. При оценке влияния деструктивных факторов мы предполагаем следующее:

1) деструктивные факторы могут воздействовать не все одновременно, а только некоторые или даже один;

2) действие одних деструктивных факторов может усиливаться, других одновременно уменьшаться;

3) деструктивные факторы находятся во взаимосвязи между собой на одинаковом уровне воздействия.

Взаимосвязь между внешними и внутренними деструктивными факторами совсем отрицать было бы неверно, однако, устанавливать взаимосвязь между таким внешним деструктивным фактором как, например, неразвитость финансового рынка в стране, и внутренним, например уровнем квалификации банковского персонала конкретного банка, было бы нецелесообразно.

Оценка влияния деструктивных факторов на опасность предусматривает, по нашему мнению, последовательные этапы.

ЭТАП. Выявление основных деструктивных факторов, усиливающих опасность при осуществлении банковских операций. Рассмотрим основные, по нашему мнению, внешние и внутренние деструктивные факторы финансовой безопасности коммерческих банков.

Такие деструктивные факторы, мы считаем, можно представить в виде двух портфелей: портфеля внешних деструктивных факторов и портфеля внутренних деструктивных факторов.

Общеметодологические подходы к обеспечению финансовой безопасности коммерческих банков

Обеспечение финансовой безопасности предусматривает систему её организации, элементы управления, стратегию, рейтинг. Финансовая безопасность зависит от структуры и функций системы, а также адекватного её реагирования на приближение угроз. Обеспечение финансовой безопасности коммерческих банков определяется, прежде всего, организацией внутри банка и вне его. Внутри банка организация финансовой безопасности возложена на руководителей банков, а вне его-на Главное Управление Банка России на конкретной территории.

Организация предусматривает создание безопасных условий функционирования коммерческих банков на основе сформированной структуры управления и скоординированного взаимодействия служб и отделов по обеспечению этих условий.

Элементами управления являются службы и отделы коммерческого банка, отдельные работники, а также их действия.

Стратегия включает постановку и выполнение перспективных задач по обеспечению финансовой безопасности с учётом влияющих факторов и специфических особенностей функционирования коммерческих банков.

Система рейтинга предусматривает оценку уровня финансовой безопасности конкретных банков, их ранжирование по критерию финансовой безопасности, отнесение к той или иной категории безопасного состояния.

Качество обеспечения финансовой безопасности зависит от обоснованных индикаторов экономических угроз. Показатели финансовой безопасности разделяются на две группы: внешние и внутренние с учётом влияющих факторов. Для целенаправленной политики обеспечения финансовой безопасности очень важны предельные значения индикаторов, которые позволяют выявить границы между безопасной зоной процесса функционирования коммерческих банков и зонами различной степени опасности. В этом случае необходимо учитывать стадии финансовой безопасности. Высший уровень финансовой безопасности достигается тогда, когда все системы индикаторов находятся в пределах допустимых значений.

Диагностика коммерческих банков по критерию финансовой безопасности предусматривает следующие этапы: определение системы критериев и показателей с учётом удельных весов; наличие интегральной характеристики финансовой безопасности коммерческих банков; модель прогнозирования интегральной характеристики; оценка результатов прогнозирования; ранжирование коммерческих банков по интегральной характеристике и установление рейтинга.

Рейтинг финансовой безопасности коммерческих банков строится на использовании вероятностной модели. Зная совместные распределения вероятностей выходных показателей при различных внутренних состояниях коммерческих банков, а также априорные распределения возможных внутренних состояний, что вместе определяет вероятностную модель объекта, зная которую, применением аппарата математической статистики можно оценить рейтинг финансовой безопасности. При этом остальные внутренние состояния будут выступать как побочные, которые хотя и влияют на поведение показателей, но не связаны с рейтингом финансовой безопасности.

Организация финансовой безопасности внутри коммерческого банка обеспечивается в той или иной степени всеми имеющимися в банке отделами и службами, например, кредитным, операционным, валютным отделами, отделом вкладных операций и другими. Но непосредственно обеспечением безопасных условий работы коммерческого банка занимаются служба безопасности и служба внутреннего контроля.