Прогнозирование и контроль в системе социальных налоговых платежей Жихорева Татьяна Анатольевна

Прогнозирование и контроль в системе социальных налоговых платежей
<
Прогнозирование и контроль в системе социальных налоговых платежей Прогнозирование и контроль в системе социальных налоговых платежей Прогнозирование и контроль в системе социальных налоговых платежей Прогнозирование и контроль в системе социальных налоговых платежей Прогнозирование и контроль в системе социальных налоговых платежей Прогнозирование и контроль в системе социальных налоговых платежей Прогнозирование и контроль в системе социальных налоговых платежей Прогнозирование и контроль в системе социальных налоговых платежей Прогнозирование и контроль в системе социальных налоговых платежей Прогнозирование и контроль в системе социальных налоговых платежей Прогнозирование и контроль в системе социальных налоговых платежей Прогнозирование и контроль в системе социальных налоговых платежей
>



Жихорева Татьяна Анатольевна. Прогнозирование и контроль в системе социальных налоговых платежей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Жихорева Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2007.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5849

Содержание к диссертации

Введение

1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ 10

1.1 Мобилизация процесса прогнозирования в налоговой системе Российской Федерации 10

1.2 Сущность процесса прогнозирования налоговых платежей на государственном уровне 30

1.3 Теоретико-методические аспекты налогообложения и контроля единого социального налога в России и зарубежных странах 41

2 АНАЛИЗ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ 65

2.1 Анализ налогообложения единого социального налога во взаимодействии разных режимов налогообложения и его планирования .. 65

2.2 Анализ контрольной работы за соблюдением законодательства выполнением назначений по ЕСН и страховым взносам 86

2.3 Прогнозирование налоговых поступлений по единому социальному налогу 97

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ В

СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ 108

3.1 Совершенствование системы показателей по прогнозированию единого социального налога 108

3.2 Прогнозирование единого социального налога на основе детерминистических моделей 118

3.3 Комплексная оценка эффективности контрольной работы по единому социальному налогу 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. При

осуществлении налоговой реформы и реформы межбюджетных отношений, проходящих в настоящее время, особенно важным является вопрос об адекватной оценке возможностей бюджетов всех уровней по мобилизации налогов и иных платежей в бюджетную систему.

Главные принципы налоговой реформы заключаются в выравнивании условий налогообложения, снижении общего налогового бремени и упрощения налоговой системы. При этом система администрирования налогов должна обеспечивать уровни издержек налогового законодательства, как для государства, так и для налогоплательщиков.

Нормальное функционирование любых хозяйствующих субъектов, в том числе государственных органов исполнительной власти, невозможно без всестороннего экономического анализа их деятельности. Оценка показателей многогранного процесса формирования доходов бюджетной системы в части социальных платежей и их интерпретация проводится при анализе поступлений налогов. Особое значение приобретают исследования поступлений налогов при налоговом планировании и контроле, разработках прогнозных оценок поступлений в бюджетную систему Российской Федерации на перспективу, а также при определении Федеральной налоговой службой России заданий по мобилизации налогов для Управлений ФНС России по субъектам РФ.

В связи с изложенным наибольшую актуальность приобретают прогнозирование и контроль поступлений над системой социальных платежей, как одна из немногих, но чрезвычайно действенных хозяйственных функций государства в условиях экономики рыночного типа. Планирование поступлений социальных платежей в бюджетную систему РФ, наряду с обеспечением доходной части бюджетов, увеличением и обеспечением стабильности налоговых поступлений, включает в себя также

4 налоговое прогнозирование и генерирование мер по совершенствованию

действующей системы налогообложения. Эффективность налогового

планирования во многом зависит от квалифицированного налогового

прогнозирования и мер, направленных на компенсацию выпадающих

доходов по социальным платежам бюджетной системы, прежде всего за счет

расширения налоговой базы и отмены неоправданных и неэффективных

налоговых льгот, а также за счет перекрытия имеющихся в налоговом

законодательстве каналов ухода от налогообложения.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследования теоретико-методических основ формирования системы налогообложения внесли отечественные и зарубежные авторы А.Смит, Д. Риккардо, В. Пети, Дж. С. Милль, К. Маркс, И.Б. Бабурин, М.Б. Орлов и другие классики рыночной экономики.

Организация налогообложения в странах с рыночной экономикой рассматривалась впоследствии в трудах таких зарубежных авторов, как А. Лаффер, Р.А. Масгркейв, И. Броузон, Р. Холл и другие.

Деятельности налоговых органов в социалистическом государстве посвящены работы А.С. Бекаревича, A.M. Дунаевского, Г.Л. Марьяхина, П.А. Фотиева и др.

В 90-е годы отечественные авторы уделили достаточно много внимания проблеме формирования налоговой системы России, в частности эта тема освящалась в работах А.В. Брызгалина, И.Н. Куксина, И.А. Масловой, Л.П. Окуневой, Л.П. Павловой, Л.В. Поповой, К.В. Сомика, Д.Г.Черника, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной.

Вопросами налогового контроля в рыночной экономике занимались Алексюткина Е.В., Бирюков А.И., Букаев П.И., Гусев В.В., Доброхотова В.Б., Пансков В.Г. и другие.

Налоговое прогнозирование и планирование освещается в трудах следующих экономистов: Владимиров Л.В., Ксенофонтов М.Ю., Липатова

5 И.В., Райзберг Б.А., Тимохин И.В., Ходов Л.Г., Шапорова О.А., Шепот Д.В.,

Яковлева О.Н.

Вопросами налогообложения социальных платежей занимались Константинова Л.В., Митяев Ю.В., Орлова Е.В., Шикалова Н.И., Шукалов П.В., Юдин А.Н.

Они рассматривали организацию налогообложения, прогнозирования и наполнение бюджетной системы в условиях финансовой нестабильности. Однако, современная ситуация требует системного подхода и дальнейшего совершенствования имеющихся методик прогнозирования налогообложения, что и легло в основу диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по формированию эффективной системы прогнозирования и контроля в системе социальных налоговых платежей, учитывающих влияние изменений налогового законодательства на доходы бюджета.

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

исследовать методические основы формирования системы прогнозирования налоговых поступлений по единому социальному налогу с учетом международной практики и эволюции налогообложения в Российской Федерации;

- провести сравнительный анализ методов прогнозирования налоговых
платежей на государственном уровне;

- выявить особенности налогообложения и контроля единого
социального налога;

- проанализировать систему налогообложения единого социального
налога во взаимодействии разных режимов налогообложения и его
планирования;

- провести исследование контрольной работы за соблюдением
законодательства, выполнением назначений по единому социальному налогу
и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование;

- оценить действующую систему прогнозирования поступлений по
единому социальному налогу;

выявить направления совершенствования налогового прогнозирования и контроля над реализацией системы социальных платежей;

- разработать модель прогнозирования социальных налоговых
платежей на основе детерминистического подхода;

предложить механизм проведения комплексной оценки эффективности контрольной работы налоговых органов в системе социальных налоговых платежей.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.3 Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике, 2.9 Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК России.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе прогнозирования и контроля поступлений социальных налоговых платежей.

Объект исследования - социальные налоговые платежи в части прогнозирования и контроля налоговых поступлений.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации системы налогообложения; законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации.

В ходе исследования использовались общенаучные методы - анализ, синтез, аналогия, абстрактно- логический метод и специальные методы

7 познания, предполагающие использование возможностей моделирования

прогнозирования. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученных сравнительно- историческим, абстрактно-логическим методами.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Государственного комитета статистики РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Министерства финансов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений прогнозирования и контроля социальных налоговых платежей, предусматривающих использование системного комплексного подхода и сравнительной оценки существующих методов планирования налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, с выработкой конкретных методических рекомендаций по повышению эффективности прогнозирования и контроля единого социального налога.

Научная новизна подтверждена следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:

на основе обобщения различных теоретических взглядов отечественных и зарубежных научных исследований обоснована необходимость введения социально-ориентированных платежей и представлены факторы, влияющие на эффективность деятельности налоговых органов по прогнозированию налоговых платежей (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10);

выявлена взаимосвязь прогнозирования и планирования налоговых платежей, а также предложены методы прогнозирования налогов на государственном уровне, на основе которого проведен комплексный анализ системы прогнозирования и контроля поступлений по единому социальному налогу (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10);

в рамках налогового планирования обобщены формы уменьшения налоговых платежей хозяйствующими субъектами, с учетом которых

8 проведен анализ налогового администрирования единого социального налога

(п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10);

с учетом проведенного исследования контрольной работы за соблюдением законодательства, выполнением назначений по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование выявлены основания взаимосвязи между прогнозированием и контролем по ЕСН и определены направления совершенствования налогового прогнозирования и контроля над реализацией системы социальных платежей (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

разработана модель прогнозирования социальных налоговых платежей на основе детерминистического подхода, позволяющая получать прогнозные значения агрегированных налоговых поступлений (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

- предложен механизм проведения комплексной оценки эффективности
контрольной работы налоговых органов в системе социальных налоговых
платежей (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в уточнении и дополнении теоретических положений, описании методических приемов, совершенствовании принципов контроля и прогнозирования в системе социальных налоговых платежей.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что научные положения и выводы могут использоваться органами Федеральной налоговой службы в качестве методического обеспечения прогнозирования и контроля в системе социальных налоговых платежей.

С практической точки зрения наибольший интерес представляет методика использования детерминистических моделей при прогнозировании налоговых поступлений по ЕСН для целей влияний возможных последствий изменения налогового законодательства на доходы бюджета. Особое

9 внимание уделяется системе комплексной оценки эффективности

контрольной работы налоговых органов по ЕСН.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная система прогнозирования и контроля успешно внедрена и используется в работе инспекций Федеральной налоговой службы.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы, доложены и получили одобрение на:

Международной научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение: теория и практика применения» (г. Орел, 2006г.);

Международной научно-практической конференции «Формирование в учетно-аналитической системе налогооблагаемых показателей при переходе на МСФО для целей финансового менеджмента и налогового администрирования предприятий АПК» (г. Орел, 2006г.);

Международной научно-практической конференции

«Совершенствование системы взаимодействия процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей деятельности предприятий АПК в условиях формирования глобальной высокоинтегрированной экономической системы» (г. Орел, 2007г.),

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1 , общим объемом - 2,6 п.л., авторский объем составляет более 2,2 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, содержащих 118 наименований. Объем работы 157 страниц основного текста, 31 таблица, 21 рисунок.

Мобилизация процесса прогнозирования в налоговой системе Российской Федерации

Проблема повышения эффективности мобилизации налоговых поступлений в государственный бюджет вызвана появлением самих налогов, начиная с Древней Греции и до христианской Римской империи. Эта проблема стояла на повестке дня и в средние века, она не утратила своей актуальности и в настоящее время. Существовавшая в СССР задача сбора налогов и их прогнозирования, трансформировалась в злободневную проблему мобилизации налоговых поступлений в бюджетную систему для рыночной России [3].

Теоретические основы построения налоговой системы государства с рыночной экономикой заложены в работах А. Смита, Д. Риккардо, В. Пети, Дж. С. Миля, К. Маркса, Н. И. Тургенева и других классиков рыночной экономики. Организация налогообложения в странах с рыночной экономикой рассматривалась в последствии в трудах таких зарубежных авторов, как А. Паффер, Р.А. Масгркейв, И. Броузон, Р. Холл и другие. Определенный вклад в теорию и практику формирования налоговой системы российского государства внесли такие ученые и специалисты царской России (конец XIX и начало XX вв), как И.Х. Озеров, СЮ. Витте, Н.П. Дружинина, П. Казаков, А.А. Соколов. Деятельности налоговых органов в социалистическом государстве посвящены работы А.С. Бекаревича, A.M. Дунаевского, Г.Л. Марьяхина, П.А. Фотиева и др. В 90-е годы отечественные авторы уделили достаточно много внимания проблеме формирования новой налоговой системы для рыночной России, в частности эта тема освящалась в работах А.В. Брызгалина, И.Н. Куксина, Л.П. Окуневой, К.В. Сомика, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной. Они рассматривали организацию налогообложения, прогнозирования и наполнение бюджетной системы в условиях финансовой нестабильности [6].

Повышение эффективности налоговых поступлений в бюджетную систему страны зависит от формирования и применения на практике гибкой стратегии налоговых органов по мобилизации налоговых поступлений, основанной на качественном анализе и прогнозирования заданий поступления налогов в бюджетную систему страны [26].

С 1991 года налоговая система РФ развивалась с учетом отечественного опыта 1920-х годов и практики функционирования налоговых систем зарубежных стран с рыночной экономикой. Тем не менее при создании постсоциалистической налоговой системы в РФ возникли серьезные трудности:

1) постсоциалистическая налоговая система была сформирована при слабом развитии налоговых отношений;

2) она требовала строго учета и контроля при налогообложении;

3) внедрялась в условиях нестабильной экономики и высоких темпов инфляции;

4) формировалась при низкой правовой грамотности населения, недостаточной подготовленности налогового аппарата, непрерывных изменениях законодательства.

Стала очевидной необходимость срочных и решительных действий в налоговой сфере, так как обострилась проблема мобилизации налогов и сборов в бюджетную систему страны [10].

Правовое оформление налоговой системы рыночной России обеспечивалось созданием системы налоговых законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, которые определяли принципы построения налоговой системы, ее структуру, состав, права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов. До 1999 года, то есть до принятия Налогового кодекса РФ (НК РФ), вопросы налогообложения регулировались не только налоговыми законами, многочисленными указами Президента РФ, но и инструкциями, письмами и разъяснениями Минфина РФ и МНС России.

В настоящее время регулирование налоговой системы РФ осуществляется целым рядом законодательных документов, главными из которых являются, принятая 12 декабря 1993 г. Конституция РФ и вступивший в действие с 1 января 1999 г. НК РФ [2].

Налоговый кодекс Российской Федерации определяет общие принципы налогообложения в России, в частности, закрытый перечень федеральных, региональных и местных налогов; основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов; установления, введения и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектов РФ и местных налогов и сборов; сопряжение российского и международного налоговых законодательств.

Анализ налогообложения единого социального налога во взаимодействии разных режимов налогообложения и его планирования

Единый социальный налог относится к одним из самых значимых. От его поступлений зависят выплата пенсий, пособий, медицинское обеспечение, так как он основной источник формирования доходных частей внебюджетных социальных фондов. Поэтому администрированию ЕСН налоговые органы Орловской области уделяют особое внимание.

Мобилизация платежей в федеральный бюджет, внебюджетные фонды, выполнение установленных заданий - главная задача налоговых органов. Проводимая работа по администрированию ЕСН позволила обеспечить выполнение плановых заданий ФНС России за 1 квартал 2006 года на 94% при темпе роста к уровню 2005 года +122%. Во все уровни внебюджетных фондов и федерального бюджета мобилизовано 982 млн. рублей платежей при плане 1 млрд. 41 млн. рублей [116].

На состояние полноты платежей повлияло:

- сокращение плательщиков ЕСН за счет перехода на специальные налоговые режимы, в том числе переход сельхозтоваропроизводителей на уплату единого сельскохозяйственного налога;

- переход крупнейших налогоплательщиков на налоговый учет в другие субъекты РФ.

В условиях структурной перестройки налоговых органов, изменения функциональных обязанностей - вопрос администрирования ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование является одним из важных и сложных.

Важным, потому, что объемы платежей носят социальную направленность и составляют до 30% консолидированного бюджета или 4,8 млрд. рублей. Сложным, так как законодательные и нормативные документы часто изменяются, имеют специфику применения по НК РФ, Законам пенсионного, социального, медицинского страхования, другим федеральным законам.

Наряду с деятельностью, облагаемой по общей системе налогообложения, налогоплательщики могут осуществлять и виды деятельности, подпадающие под специальные режимы налогообложения.

class3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ В

СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ class3

Совершенствование системы показателей по прогнозированию единого социального налога

Основная задача налогового прогнозирования - определение на заданный временной период экономически обоснованного размера поступлений налогов в соответствующий или консолидированный бюджет, а так же объема налогов, подлежащих уплате конкретным предприятием -налогоплательщиком. Таким образом, налоговое прогнозирование можно рассматривать как с позиции государства и органов местного самоуправления в лице их уполномоченных органов, так и с позиции налогоплательщика.

Налоговое прогнозирование на уровне государства и органов местного самоуправления служит основой для выработки прогноза социально-экономического развития страны, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на среднесрочный и долгосрочный периоды, для своевременного и обоснованного составления проектов Федерального, региональных и местных бюджетов на предстоящий год, для принятия необходимых политических, экономических и социальных решений в ходе исполнения соответствующих бюджетов.

В то же время налоговое прогнозирование строится в соответствии с прогнозом важнейших социально-экономических показателей развития экономики и ее ведущих отраслей, таких как прирост (снижение) валового внутреннего продукта, прибыль в целом по народному хозяйству и в разрезе отраслей и рядом других, а также показателями развития экономики субъектов Российской Федерации. Эти показатели разрабатываются центральными экономическими ведомствами: Минэкономики, Минфином, Центральным банком, Госкомстатом, а также уполномоченными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

При прогнозе поступления налогов указанные экономические органы ориентированы на максимально высокий уровень их поступления, что связано с постоянно растущими потребностями государства, вызванных как объективными, так и субъективными причинами. К объективным причинам относятся, в частности, естественный прирост населения, необходимость развития научно- технического прогресса, поддержание на должном уровне безопасности и обороноспособности страны, повышение жизненного уровня и некоторые другие.

Субъективные причины связаны с естественной потребностью органов управления, а также соответствующих ведомств иметь более высокие финансовые возможности. Вместе с тем, потребности увеличения расходов и вызванное этим ориентирование на максимальное изъятие средств налогоплательщиков имеют определенные экономические ограничения, связанные, во-первых, с возможностями экономического роста народного хозяйства страны и его отдельных отраслей, повышения эффективности экономики и, во-вторых, с уровнем налоговых изъятий, за пределом которого налоги могут не только оказывать негативное влияние на развитие экономики, но и при определенных условиях привести к свертыванию предпринимательской деятельности. Поэтому в процессе налогового прогнозирования все эти факторы должны непременно учитываться.

Налоговое прогнозирование должно играть и фактически играет активную роль в выработке налоговой и бюджетной политики государства. В его процессе Минфин России, в частности, принимает решения о необходимости внесения изменений в налоговое законодательство, а также сокращения расходов государства в тех случаях, когда возможности сбалансирования бюджета налоговыми методами на планируемый период исчерпаны. В связи с этим одновременно с проектом федерального на предстоящий год в Правительство направляются проекты соответствующих законов об изменениях и дополнениях в действующее законодательство о налогах.

В процессе налогового прогнозирования разрабатываются меры по совершенствованию контрольной работы налоговых органов, а также по улучшению общеэкономической обстановки в стране и регионах и созданию необходимых условий для предпринимательства, которые являются основой для планирования дополнительных поступлений налогов за счет их лучшей собираемости. Особо важное значение эти меры имеют в переходный период, когда в условиях платежного кризиса из месяца в месяц растет задолженность предприятий-налогоплательщиков перед бюджетом, а собираемость по отдельным налогам не превышает 50-60%.

Одновременно в этом процессе прогнозирования разрабатываются предложения по уточнению и дополнению действующего законодательства, а также нормативных актов Президента и Правительства в части взаимоотношений хозяйствующих субъектов между собой, с государством и населением. В частности, эти предложения направлены на сокращение взаимозадолженности предприятий друг другу и банкам, создание необходимых гарантий населению и предприятиям по размещению их свободных средств в банковских и других кредитных учреждениях, а также на решение других задач, способствующих устранению негативных явлений в экономике и увеличению доходов бюджетов всех уровней.

Кроме указанных государственных и муниципальных органов к налоговому прогнозированию привлекаются также научные организации, коллективы ученых и практики, общественные организации, призванные защищать права налогоплательщиков. Привлечение их к данной работе связано с необходимостью широкой общественной поддержки предлагаемых мер по изменению и дополнению действующего налогового законодательства, использования их знаний и опыта, а также заинтересованностью в совершенствовании налогового законодательства.