Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность, становление и проблемы налогового прогнозирования 9
1.1. Содержание и исторические аспекты налогового прогнозирования в России 9
1.2. Анализ динамики и структуры налоговых поступлений в бюджет субъекта РФ на примере Нижегородской области 32
1.3. Проблемы налогового прогнозирования в условиях рыночной экономики и меняющегося законодательства в РФ 43
Глава II. Налоговое прогнозирование как предпосылка формирования бюджетно-налоговой политики региона 54
2.1. Роль налогового прогнозирования в формировании социально-экономической политики развития региона 54
2.2. Оценка современной бюджетно-налоговой политики субъекта РФ на примере Нижегородской области 66
2.3. Современные подходы к прогнозированию налоговых поступлений 78
Глава III. Инструменты налогового прогнозирования 91
3.1. Методика налогового прогнозирования с учетом влияния результатов налогового администрирования 91
3.2. Опыт применения методики прогнозирования налоговых поступлений в Нижегородской области 101
3.3. Организационное обеспечение методики прогнозирования налоговых поступлений в регионе 111
Заключение 121
Список литературы 127
Приложения 143
- Содержание и исторические аспекты налогового прогнозирования в России
- Роль налогового прогнозирования в формировании социально-экономической политики развития региона
- Методика налогового прогнозирования с учетом влияния результатов налогового администрирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Отличительной чертой системы налогообложения периода рыночной трансформации экономических отношений в России является ее тесная взаимосвязь с экономикой, ее структурой, пропорциями, целевой ориентацией. Соответствие налоговой системы государства принятым в обществе социально-экономическим приоритетам крайне важно при формировании благоприятной среды для развития страны. Одним из путей развития налоговой системы в этом направлении является совершенствование налогового прогнозирования.
Налоговое прогнозирование влияет на динамику и эффективность развития отраслевой и территориальной структуры экономики, совершенствование налоговой политики в субъектах, обеспечение рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, уровень доходов и степень социальной защищенности населения, развитие новых экономических связей.
Прогнозирование налоговых поступлений требует детального учета и анализа результатов и перспектив социально-экономического развития страны и отдельных ее регионов.
Основными проблемами в этой области являются несоответствие применяемых методик по налоговому прогнозированию современным требованиям развития национальной экономики, отсутствие единой методики расчета прогноза налоговых поступлений в субъектах Федерации. Во многих субъектах построение прогнозов налоговых поступлений основывается на показателях «от достигнутого».
Исследование современной региональной налоговой политики субъектов Российской Федерации на примере Нижегородской области и разработка научно обоснованного методического подхода к оценке прогнозируемых налоговых поступлений региона с целью повышения легитимности бюджетно-налогового прогнозирования обусловили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Существует значительное число работ, посвященных исследованиям формирования налоговой системы в России. Данная тема освещалась в работах А. В. Брызгалина, В. И. Волковского, А. 3. Дадашева, И. Н. Куксина, Л. П. Окуневой, М. П. Павловича, Д. Г. Черника, С. Т. Шаталова, Т. Ф. Юткиной. Перечисленные авторы рассматривали организацию налогообложения в переходный период реформирования налоговой системы в России, не затрагивая современных аспектов ее совершенствования.
Вопросы налогов, налогообложения, реформирования межбюджетных отношений и налогового прогнозирования исследуются в трудах В. Г. Князева, А. А. Коломиец, Л. Н. Павловой, В. П. Панскова, Г. Б. Поляк, В. Н. Пуш-каревой, В. Н. Родионовой, М. В. Романовского и др., в то же время проблемы прогнозирования налоговых поступлений означены авторами лишь в постановочном аспекте.
Теоретические основы построения налоговой системы государства с рыночной экономикой заложены в работах А. Смита, Д. Рикардо, В. Петти, А. Вагнера, Дж. М. Кейнса, Дж. С. Миля, А. Лаффера, И. Броузона, Г. Талло-ка и других ученых.
В области прогнозирования большое значение имеют труды Л. Гурви-ца, Л. Сэвиджа, Р. Томаса, К. Паррамоуза. Ряд положений по оценке налогового потенциала разработан зарубежными исследователями: М. Ричардом, Э. Слэком, Н. Стефаном.
Опыт и труды зарубежных ученых можно применить к условиям российской экономики лишь отчасти. Особенности российского налогового законодательства, межбюджетных отношений, отсутствие необходимых статистических баз, специфические формы государственного регулирования бюджетных отношений ограничивают возможности применения указанных работ в отечественной практике.
Проблема выбора методики прогнозирования налоговых поступлений и ее применения на практике остается актуальной на сегодняшний день.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию методики налогового прогнозирования, ориентированной на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации и учитывающей влияние результатов администрирования налоговых поступлений.
Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:
оценка современной роли налогового прогнозирования в формировании социально-экономической политики регионов на базе исследования проблем налогового прогнозирования;
анализ существующих методик прогнозирования налоговых поступлений;
разработка методики налогового прогнозирования, отвечающей современным требованиям социально-экономического развития субъектов РФ;
апробирование методики налогового прогнозирования в субъекте Российской Федерации на примере Нижегородской области;
обоснование организационной составляющей предложенной методики.
Объектом исследования являются субъекты Российской Федерации и налоговые органы субъектов Федерации.
Предметом исследования является совокупность теоретических вопросов и практических методов налогового прогнозирования в современной экономике.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Нижегородской области, официальная информация о состоянии и тенденциях развития экономики России и Приволжского федерального округа, материалы региональных и местных финансовых и налоговых органов, отечественные и зарубежные источники, материалы информационных ресурсов сети Internet.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам эф-
фективности налоговой системы, налогового прогнозирования и развития региональной налоговой политики. Использованы отечественные и зарубежные литературные источники, в частности монографии, периодические издания, методические и справочные материалы и материалы конференций, законодательные акты.
В исследовании использованы диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений, предметов и явлений в развитии и взаимосвязи, общенаучные приемы экономического анализа, методы системного и сравнительного анализа, методы теории статистики и экономико-математического анализа, в частности корреляционно-регрессионного анализа.
Научная новизна работы заключается в разработке методики прогнозирования налоговых поступлений, ориентированной на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации и учитывающей влияние результатов администрирования налоговых поступлений, обосновании организационной составляющей методики.
Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:
определена новая роль налогового прогнозирования в условиях совершенствования бюджетно-налогового федерализма как основы формирования социально-экономической политики региона, составления общеэкономических целевых прогнозов развития субъектов;
установлено, на основании анализа современной региональной бюджетно-налоговой политики, влияние качества налогового прогнозирования на эффективность бюджетно-налоговой политики субъекта Российской Федерации;
доказана ограниченность существующих и применяемых на практике методик прогнозирования налоговых поступлений, обусловленная недостаточностью данных, отсутствием единого подхода, использованием упрощен-
7 ных способов прогнозирования от достигнутого уровня налоговых поступлений;
предложена методика прогнозирования налоговых поступлений, базирующаяся на фактических суммах налоговых поступлений за ряд периодов и учете влияния администрирования налогов, определена последовательность составления прогноза, задан состав исходной информации;
обоснована организационная составляющая предложенной методики, заключающаяся в передаче функций налогового прогнозирования от территориальных налоговых органов в инспекцию по централизованной обработке данных, составлены схемы перераспределения функций между территориальными налоговыми органами и инспекцией по централизованной обработке данных.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов органами Федеральной налоговой службы при формировании прогнозов налоговых поступлений, а также анализе эффективности деятельности налоговых органов и поиске направлений совершенствования формирования доходной базы бюджетов субъектов Федерации.
Предложенная методика может быть применена при составлении налоговых прогнозов, выработке направлений совершенствования системы налогового прогнозирования, повышения ее эффективности в части увеличения доходов региональных бюджетов, что будет способствовать стабилизации финансового положения субъектов Федерации.
Теоретические и практические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин: «Налоги и налогообложение», «Налоговое прогнозирование».
Апробация работы. Результаты исследования представлялись в виде докладов, сообщений и обсуждались на ряде научных международных, межрегиональных и межвузовских конференций в 2006-2008 годах.
Основные положения и выводы диссертационной работы получили одобрение на Второй ежегодной международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2007 г.), на ежегодной Международной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2008 г.).
Теоретические и практические рекомендации по формированию региональной системы налогового прогнозирования и методика прогнозирования налоговых поступлений региона используются при прогнозировании налоговых поступлений в Управлении ФНС России по Нижегородской области и приняты к рассмотрению Межрегиональной ИФНС России по Приволжскому федеральному округу.
Публикации. По теме диссертационного исследования подготовлено и опубликовано 9 работ общим объемом 3,6 п.л., в том числе вклад соискателя - 3,0 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 171 наименование, и 8 приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков и 15 таблиц.
Содержание и исторические аспекты налогового прогнозирования в России
Начало 90-х гг. XX столетия ознаменовалось становлением новой экономической системы в России, которая затронула абсолютно все стороны общественной жизни. Одной из них, и наиболее важной, является создание новой системы налогообложения.
В условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов и основой функционирования финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Среди экономических инструментов государственного воздействия на рыночную экономику налоговая система занимает особое место. От того, насколько правильно и объективно построена система налогообложения, зависит функционирование всего народного хозяйства.
С переходом к рыночной экономике налоги становятся фактором конкретных общественных преобразований, обеспечения социальных гарантий, создания материальной основы суверенитета трех уровней власти.
Теоретические основы построения налоговой системы государства с рыночной экономикой заложены в работах А. Смита, Д. Рикардо, В. Петти, Дж. С. Миля, А. Вагнера, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, Н.И. Тургенева и других классиков рыночной экономики. Организация налогообложения в странах с рыночной экономикой рассматривалась впоследствии в трудах таких зарубежных авторов, как М. Лоре, А. Лаффер, Р.А. Масгрейв, И. Броузон, Г. Тал-лок, Р. Холл и др. Определенный вклад в теорию и практику формирования налоговой системы российского государства внесли такие ученые и специалисты царской России, как Ю.А. Гагельмейстер, И.Х. Озеров, СЮ. Витте, А.А. Соколов. Деятельности налоговых органов в социалистическом государстве посвящены работы А.С. Бакаревича, A.M. Дунаевского, П.А. Фотие-ва и др. В 90-е гг. отечественные авторы уделили достаточно много внимания проблеме формирования новой налоговой системы для рыночной России, в частности эта тема освещалась в работах А.В. Брызгалина, В.И. Вол-ковского, А.З. Дадашева, М.П. Павловича, К.В. Сомика, А.Б. Паскачева, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной. Они рассматривали организацию налогообложения и налогового наполнения бюджетной системы в условиях финансовой нестабильности.
В работе исследуются налоговые отношения, складывающиеся в период, охватывающий функционирование командно-административной системы экономики, переходный период и этап становления рыночной экономики -как наиболее информационный период трансформации налоговой системы.
В условиях функционирования в России командно-административной экономки налоговое прогнозирование и планирование как таковые не применялись, ибо налоги в этот длительный период существовали в завуалированной форме.
Роль налогового прогнозирования в формировании социально-экономической политики развития региона
Прогнозирование развития различного рода процессов становится все более массовым и популярным явлением во второй половине XX века. Оно традиционно отражает как количественные, так и качественные изменения разнообразных показателей в их динамике. Как показывает практика, наибольшую ценность имеют прогнозы, связанные с оценкой будущих объемов производства, объема и динамики денежной массы, величины потенциального спроса и товарного предложения, структуры доходов и расходов населения, индекса инфляции, размера и состава налоговых поступлений и др.
Налоговая политика Российского государства в переходных условиях претерпела определенную трансформацию. В связи с законодательным налоговым регулированием, отличающимся нестабильностью, противоречивостью, множеством пробелов, особую значимость на сегодняшний день приобретают экономические подходы на основе рыночных отношений к созданию эффективного налогового механизма.
Налоговая система Российской Федерации, которой отводится важная роль в решении проблем развития рыночно-экономических отношений и обеспечения финансовой стабильности в стране, призвана создавать благоприятные условия для укрепления и повышения эффективности производства, устранения диспропорций в экономике, способствовать росту жизненного уровня населения.
Одним из базовых путей ее развития в этом направлении является совершенствование бюджетно-налогового прогнозирования.
Налоговое прогнозирование является наиболее значимым в системе государственного прогнозирования, так как именно на его основе становится возможным своевременное выполнение всех государственных функций. Налоги, являясь доминирующей формой доходов бюджета, участвуют в процессе перераспределения основной части национального дохода и являются инструментом установления нормативов и пропорций перераспределения финансовых потоков.
Налоговое прогнозирование является неотъемлемой частью управления налоговой системой. Ему присущи свои организационные формы, руководящие органы с определенной, структурой, строгой соподчиненностью и специфическими методами, работы. Управление заведомо включает функцию прогнозирования, предполагающую формирование целей и выбор путей их достижения на основании разграничения обязанностей в рамках аппарата управления. Однако налоговое прогнозирование и управление — это нетождественные понятия. Считается, что в управлении налоговой системой различается ряд взаимосвязанных элементов (рис. 2.1). Управление налоговой системой реализуется через налоговый механизм.
Налоговое прогнозирование и планирование занимают центральное место в управлении налоговой системой. Процесс налогового планирования начинается с этапа налогового прогнозирования, на котором разрабатываются концепции, стратегии развития налоговой системы, создается система показателей и индикаторов прогноза, а также проводится всесторонний анализ и оценка реалистичности исполнения прогноза.
Методика налогового прогнозирования с учетом влияния результатов налогового администрирования
Количественные показатели налоговых поступлений, на основе которых определяются задания по поступлению доходов бюджета, до сих пор не стали официальными, они играют в бюджетном процессе лишь расчетно-справочную роль. Неопределенный статус этих показателей снижает легитимность налогового прогнозирования, в то время как падение среднего показателя собираемости налогов на несколько пунктов влечет за собой увеличение бюджетного дефицита. Поэтому прогнозирование налоговых поступлений в региональные бюджеты требует совершенствования методики оценки прогнозируемых налоговых поступлений, а данная оценка и показатели собираемости налогов должны стать основополагающими инструментами налогового прогнозирования.
Методика, используемая в Нижегородской области, также ориентирована на определение фактического потенциала, который обозначен как интегральный и дополняется частными показателями, характеризующими фактические ресурсы по налогу на добавленную стоимость, налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество, акцизам, местным налогам, платежам за пользование природными ресурсами.
В методиках, используемых в субъектах Российской Федерации, учитывается «собираемость» налогов, что также свидетельствует об их ориентации не на развитие региона и поиск путей достижения полной собираемости, а на фактическое положение дел в регионе.
Предлагаемая методика ориентирована на экономический рост региона. Назовем данный прогноз оптимистическим. Именно оптимистический вариант расчета налоговых поступлений позволяет в полной мере определить максимально возможные, в том числе имеющиеся, но неиспользуемые налоговые ресурсы региона. Отметим также, что в оптимистический вариант прогноза следует включить и неналоговые платежи, роль которых постоянно возрастает.