Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СИСТЕМА ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ И ВЗАИМОСВЯЗИ
1.1. Методологические аспекты системности финансового контроля
1.1.1 .Концептуальная характеристика механизма реализации контрольной функции финансов 9 -22
1.1 2.Необходимость и принципы системной организации финансового контроля в условиях стратифицированной экономики России 23 - 37
1.2. Особенности функционально-правового регламента системы финансового контроля 38-51
1.3. Характеристика основных методических приемов финансового контроля 52-64
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ
2.1. Оценка системы администрирования процессов финансового контроля 65-78
2.2. Развитие корпоративного финансового контроля в условиях реформирования систем бухгалтерского учета и налогообложения 79 - 94
2.3. Контроль за долговыми обязательствами предприятия как фактор обеспечения финансовой устойчивости 95 -113
2.4. Оценка методических приемов финансового контроля за долговыми обязательствами 114 -128
ГЛАВА 3. ПУТИ УСИЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ВНУТРИКОРПОРАТИВНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ
3.1. Методические основы оценки результативности внутрикорпоративного финансового контроля 129 - 143
3.2. Совершенствование организации внутрикорпоративного контроля 144 - 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154-161
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162- 171
ПРИЛОЖЕНИЯ 172-182
- Методологические аспекты системности финансового контроля
- Оценка системы администрирования процессов финансового контроля
- Методические основы оценки результативности внутрикорпоративного финансового контроля
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление в России рыночной экономики и адекватных ей принципов управления хозяйственными процессами неизбежно изменяет содержание и общественное предназначение всех институциональных образований. В силу объективных трудностей начального этапа вхождения в рынок формирование государственно-властных институтов идет медленно, допускаются просчеты в выборе стратегии и тактики финансовой политики, а, следовательно, не согласованы цели и разобщены действия центров ответственности за результативный финансовый контроль.
Укрепление экономических и политико-социальных позиций различных форм собственности обусловливает необходимость теоретического переосмысления понятия «финансовый контроль», а также пересмотра форм реализации его содержания в реальных условиях хозяйственной практики. Новое методологическое восприятие финансового контроля предопределяет разработку концепции его системной организации, реализующей принцип конвергенции финансовых интересов государства, корпораций, домашних хозяйств. Характерной особенностью такой концепции должна стать адекватность финансового контроля происходящим изменениям в отношениях собственности и в системе корпоративного менеджмента.
Только системно организованный финансовый контроль способен оказывать продуктивное воздействие на результаты хозяйствования экономических субъектов, укреплять отношения собственности, обеспечивать финансовую безопасность государства. В настоящее время финансовый контроль перестает быть только государственным или ведомственным контролем.
В связи с этим складывается объективная потребность оценки результатов контрольных действий для выявления взаимодействия сфер, образующих общенациональную систему финансового контроля: государственного, корпоративного и независимого аудиторского финансового контроля. Сегодня актуализируется потребность в едином координирующем центре ответственности за продуктивное функционирование всех сфер финансового кон троля. Кроме того, соответствующего решения требует проблема нового методического обеспечения сферы корпоративного финансового контроля. Это позволяет качественно организовать внутрикорпоративный контроль, повысить его воздействие на результаты хозяйственной деятельности.
Проведенные нами исследования показывают, что с позиций системной организации смысл и назначение финансового контроля в научной литературе не характеризуется, несмотря на то, что именно органичное взаимодействие его функциональных сфер позволит решить многие практические вопросы управления оборотом денежных средств на всех уровнях экономики.
Потребность в системной организации финансового контроля осознана только в 2001 г., когда руководство Счетной палаты РФ обозначило этот вопрос в качестве направления совершенствования государственной экономической политики. На наш взгляд, потребность институционального реформирования финансового контроля сложилась еще в начале 90-х годов истекшего столетия, при первом зарождении признаков деструктивного развития. Упущенные возможности в создании научно обоснованной и экономически целесообразной системы финансового контроля сегодня подтверждаются целым рядом негативных последствий: разрастанием масштабов «серой экономики», коррупцией, оттоком капиталов за границу, сокрытием налогов, затуханием результативности контрольных действий, монополистическим диктатом в системе цен и тарифов и т.д.
Отсутствие методологически выверенной доктрины институциональных преобразований привело к схоластическим действиям в сфере законодательного обеспечения регулирования распределения, перераспределения и использования финансовых ресурсов. Особенно это касается контрольных процессов за движением денежных средств в казну государства. Действие норм Налогового кодекса РФ (НК РФ) сопровождается в настоящее время двоякими последствиями. Как известно, кодификация любой экономический системы направлена на упорядочение действий ее внутренних эле ментов между собой и с внешней средой. Такая стратегическая цель была поставлена при разработке концепции НК РФ.
Однако на практике применение норм НК РФ приводит к обратным результатам, он не стал Законом прямого действия, не обеспечивает равенство прав экономических субъектов и не реализует принцип справедливого и беспристрастного контроля. Более того, усиление фискальной направленности норм глав НК РФ, а особенно главы 25 «Налог на прибыль», не способствует сокращению «теневых» операций. Напротив, службы внутреннего корпоративного контроля озабочены поиском способов минимизации налоговых расходов любыми способами, вплоть до не вполне законных. Частые изменения налоговых норм, их сложность, противоречивость порождает конфликт интересов, что, в конечном счете, резко снижает темпы экономического роста и контроль за финансовым обеспечением факторов производства.
В связи с этим требуется системное восприятие не только положений научной теории о финансовом контроле, но и практики формализации контрольных процессов, т.е. их концептуального и законодательного обеспечения. Практике нужны новые методы и технологии государственного и корпоративного контроля с тем, чтобы адаптировать всю систему общенационального финансового контроля к изменившимся условиям хозяйствования и управления по всем уровням иерархических связей.
Для выработки новых поведенческих установок в отношении субъектов финансового контроля необходимо, на наш взгляд, тщательно проанализировать сложившиеся тенденции в этой сфере, установить их первопричины и последствия. Такой многоаспектный анализ крайне необходим сегодня и для понимания причин снижения результативности финансового контроля в сфере налогообложения, и для разработки принципиальных положений по совершенствованию финансового контроля в плане его системной организации.
Состояние изученности проблемы. Фундаментальный вклад в развитие теории и практики контроля, ревизии и аудита внесли такие ученые, как Андреев А.Г., Барышников Н.П., Белобжецкий И.А., Белолипецкий В.Г., Белов Н.Г., Бурцев В.В., Бутынец Ф.Ф., Вознесенский Э.А., Гаджиев Н.Г., Данилевский Ю.А., Дробышевский Н.П., Дундуков Г.С, Звороно А.Ф., Митрофанов В.М., Мурашко В.М., Наринский А.С., Новиченко П.П., Родионова В.М., Соколов Я.В., Соловьев Г.А., Скобара В.В., Стуков С.А., Суйц В.П., Терехов А.А, Черноморд П.В., Шидловская М.С., Шеремет А.Д., Шлейников В.И., Шохин СО. и другие авторы.
В опубликованных работах глубоко проанализированы проблемы финансово-хозяйственного контроля, на основе которого обоснованы идеи, реализованные в условиях планово-регулируемой экономики. Однако ряд вопросов теории и практики финансового контроля с позиций системности данного процесса остаются мало исследованными, концепции адаптации методов финансового контроля к современным условиям России вызывают бурные дискуссии, зачастую не имеющие конструктивного завершения.
В настоящее время довольно остро стоит вопрос о составе функциональных элементов системы финансового контроля. На страницах специальной литературы, ведущие российские и зарубежные финансисты обосновывают различное видение не только этого вопроса, но самого понятия «финансовый контроль». Медленно обновляются методики текущего и прогнозного анализа, контроля за формированием капитала и резервов корпораций, за сохранностью активов, срочностью и полнотой исполнения долговых обязательств перед всеми экономическими контрагентами.
Актуальность методологического переосмысления предназначения общенациональной системы финансового контроля и методического обновления технологий организации и функционирования ее сфер определила выбор темы исследования, структуру вопросов и логику изложения материала.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении закономерностей развития общенациональной системы финансового контроля, научном обосновании принципов ее системной организации и методов управления, новом структурировании состава ее элементов, разработке алгоритмов ее внутренних и внешних взаимосвязей и функциональных свойств. Такая целевая установка диссертации обусловила выбор и решение следующих задач:
• исследовать теоретические и методические аспекты механизмов реализации на практике контрольной функции системы финансовых отношений;
• сформулировать определение понятия «финансовый контроль», отражающее современное состояние экономики и финансовой политики;
• охарактеризовать процессы финансового контроля с системных позиций, определив признаки его системности и принципы функционирования;
• обосновать состав и назначение функциональных сфер системы финансового контроля применительно к современному состоянию российской экономики и финансовой политики;
• обосновать на основе системного подхода содержание и концепцию развития сфер финансового контроля: государственного, корпоративного и аудиторского финансового контроля;
• охарактеризовать значение современных методов учета финансово-хозяйственной деятельности для реализации принципа системности контроля за движением денежных средств и для согласования их интересов с требованием налоговых органов;
• разработать схему системной организации внутрикорпоративного финансового контроля, общие и частные методики проверки законности и целесообразности движения денежных средств организаций с учетом международных и отечественных стандартов в целях обеспечения прироста капитала, его сохранности и повышения эффекта от использования активов.
Предмет исследования. Предметом исследования являются вопросы методологии, организации и методического обеспечения функционирования сферы внутрикорпоративного финансового контроля, проявившиеся в современных условиях хозяйственной деятельности организаций.
Объектом исследования избрана сфера финансовых отношений в государственном, корпоративном секторах экономики. Конкретный предмет исследования сведен к сфере контроля за финансово-хозяйственной деятельностью семи корпораций Москвы и других регионов России: ОАО «Энерговысот-спецстрой», ОАО «Южный речной порт», ОАО «Карелия Евроимэкс ДСП», ЗАО «Рубикон Норд», ОАО «Пассажирский порт», ООО «Селдико», ЗАО «Фирма Мосварт» за 1998-2002 гг.
Методология исследования. Теоретической и методической основой исследования явились отечественные и зарубежные фундаментальные исследования проблем финансового контроля, законодательные, нормативно-правовые акты РФ. При выполнении работы критически изучены и использованы положения и методические указания МФ РФ, Счетной палаты, МНС РФ, ГТК РФ и Комитета по статистике РФ, исследована и научно обобщена информация предприятий различной отраслевой специализации, передовая практика внутрикорпоративного финансового контроля, материалы анкетного опроса мнений специалистов в данной области.
Использованы общенаучные и специфические методы исследований: диалектический метод, анализ и синтез, дедукция и индукция, экономико-математические методы, использованы элементы сравнительного и структурно-динамического анализа. В работе применен системный подход при изучении хозяйственных процессов и контрольной деятельности. Обработка и изучение данных проводилась на основе информационных технологий.
В диссертации обобщен опыт контрольной деятельности российских министерств и ведомств за последнее десятилетие, произведена оценка методов и результатов финансового контроля по семи корпорациям Москвы и других регионов России.
Научная новизна выполненного исследования состоит в развитии методологии корпоративного финансового контроля с позиций его системности, разработке новых его направлений, отвечающих современным требованиям хозяйственной практики. В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные результаты:
• на основе критического изучения литературы и практики уточнено содержание каждой из функциональных сфер финансового контроля и их ме сто в современной системе финансово-хозяйственных отношений; обоснованы их предмет, объекты и границы действия;
• уточнено определение понятия «финансовый контроль», развивающее общеметодологическую установку о том, что финансовый контроль есть форма практической реализации контрольной функции финансов, отражающее современные причинно-следственные связи элементов контроля между собой и внешней средой; обоснованы принципы и специфика механизмов, раскрывающих системный смысл финансового контроля на практике;
• охарактеризована новая роль внутрикорпоративного финансового контроля для согласования государственных и корпоративных финансовых интересов, и разработана концепция методического обеспечения данного процесса;
• разработана структурно-динамическая модель управления внутрикорпоративным финансовым контролем, учитывающая качественные изменения методологии учета и налогообложения;
• изучен бюджет рабочего времени работников службы внутрикорпоративного финансового контроля, особенности его планирования и даны рекомендации по рационализации затрат времени по этапам и трудовым процессам, видам контрольной деятельности;
• разработана система оценочных критериев результативности внутрикорпоративного финансового контроля на предприятиях и обоснованы подходы к расчету общего эффекта контрольных действий;
• рекомендованы типовые методики проверки объектов и участков учета финансово-хозяйственной деятельности, основанные на последовательности изучения первичных учетных регистров, бухгалтерской отчетности и налоговых расчетов;
• разработано методическое обеспечение этапов проведения аналитических процедур в процессе внутрикорпоративного финансового контроля;
• систематизированы критерии оценки имущественного и финансового положения предприятия, используемые службами внутрикорпоративного финансового контроля для предотвращения вероятности кризисных ситуаций.
Практическая значимость работы заключается в использовании на всех уровнях управления финансово-хозяйственными процессами рекомендуемых в диссертации свойств системно организованного финансового контроля, методов внутрикорпоративных финансовых проверок, базирующихся на принципах системного охвата объектов контроля, а также приемов финансового анализа и контроля активов и обязательств, капитала и резервов, обеспечивающих оптимальную финансовую стратегию организации.
Полученные научные результаты позволят усовершенствовать управления системой финансового контроля, оптимально использовать кадровый потенциал служб внутрикорпоративного финансового контроля, рационализировать его технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Созданная «Методика внутрикорпоративного финансового контроля» внедрена в ОАО «Энерговысотспецстрой», ОАО «Южный речной порт», ОАО «Карелия-Евроимэкс ДСП», ЗАО «Рубикон Норд», ОАО «Пассажирский порт», ООО «Селдико», ЗАО «Фирма Мосварт». Суммарный эффект от использования рекомендуемых в диссертации приемов внутрикорпоративного финансового контроля увеличился в среднем на 23 % по сравнению с эффектом контроля, получаемого до совершенствования его технологий. Результаты исследования, обобщенные в диссертации, сообщались автором и получили одобрение на межвузовских научно-теоретических конференциях. Рекомендации по совершенствованию внутрикорпоративного финансового контроля обсуждены на совещаниях работников бухгалтерских и аудиторских служб системы МФ РФ и Института профессиональных бухгалтеров.
Объем научных статей и методических рекомендаций составил 3,6 п.л. Общее направление опубликованных работ раскрывает методы финансового контроля за движением денежных средств корпораций, способы проведения внутрикорпоративного финансового контроля на примере семи предприятий.
Методологические аспекты системности финансового контроля
Внутрикорпоративное содержание системы финансового контроля неоднородно. Это объективно предопределено спецификой финансовых отношений, их многообразием с точки зрения форм собственности и направлений использования финансовых ресурсов различными собственниками. Совокупность финансовых отношений - наиболее многозначная, сложная и противоречивая область денежных отношений, поскольку она структурируется по двум основным формам собственности и представляет собой многоцелевое движение распределяемых и перераспределяемых финансовых ресурсов.
В сфере общенациональных (публичных) финансов отношения перераспределения складываются при императивно регулируемом изъятии доходов у корпоративных собственников и домашних хозяйств.
Отношения в сфере корпоративных финансов также формируются при распределении денежных средств, выражая собой внутрисистемные денежные обороты для возобновления бизнеса на расширенной основе и выполнения долговых обязательств перед экономическими контрагентами. На каждом витке оборота средств вновь созданной денежной форме стоимости придается предметное и целевое назначение в первую очередь для обеспечения непрерывности воспроизводственных процессов.
Каждой из системообразующих сфер финансовых отношений присущи свои направления, цели и принципы организации движения денежных потоков, а, следовательно, и специфические свойства финансового контроля. Наряду с различиями движущихся потоков денежных средств, вся совокупность финансовых отношений базируется на единой методологической базе. Таковыми являются отношения распределения, причем не всякого, а распределения, носящего строго целевое предназначение: приобретение активов, выдача заработной платы, увеличение капитала, финансирование потребностей непроизводственной сферы и др. Специфика таких функциональных сфер финансовых отношений формирует общую методологию становления и развития общенациональной системы финансового контроля.
Методология финансового контроля раскрывает его первооснову существования и особенности развития. Данную первооснову составляет движение денежной формы стоимости, вызванное разными мотивациями: накопление частного капитала, создание бюджетного фонда государства, способного профинансировать казенные всевозрастающие нужды, а также обеспечить прочные семейные бюджеты работников непроизводственной сферы.
В стратифицированной экономике1 России, переживающей институциональные преобразования, достаточно трудно идут процессы структурирования форм собственности и защиты финансовых интересов каждого собственника. В настоящее время нет практически ни одной сферы хозяйствования, где не было бы участия государственных финансовых ресурсов в виде долевого вклада, в виде субсидий, в виде бюджетных кредитов. Существенное место занимают и косвенные методы участия государства в процессах регулирования корпоративной финансовой деятельности посредством лицензирования, квотирования, установление льготных кредитных и налоговых режимов и др. Все это в целом свидетельствует о прочной системной зависимости между собой всех процессов создания денежной формы стоимости, ее распределения и перераспределения по вертикали и по горизонтали.
Объективность различий экономических интересов и мотиваций, вызывающих движение денежных средств, порождает необходимость контрольных действий как таковых, т.е. воспринимаемых как теоретическая данность, как научная субстанция, т.е. функция системы финансовых отношений.
Оценка системы администрирования процессов финансового контроля
Как было обосновано в первой главе диссертации, в настоящее время Россия переживает объективные трудности становление базовых основ системного финансового контроля. Отсутствие научно обоснованной и экономически выверенной доктрины институциональных преобразований привело к схоластике законодательного регламента процессов распределения, перераспределения и использования финансовых ресурсов. Особенно это касается финансовых контрольных действий органов власти и управления в отношении методов контроля за доходами бюджетов всех уровней.
Принятие Налогового кодекса РФ (НК РФ) имеет сегодня двоякое последствие. С одной стороны, кодификация налогообложения действительно упорядочила взаимодействие элементов налоговой системы. С другой стороны, применение норм НК РФ на практике повлекло за собой множество негативных последствий. К одной из них относится ослабление государственного финансового контроля за налогообложением.
Так, например, сопоставление числа документальных проверок юридических лиц в динамике, проведенных налоговыми органами, и сумм доначисленных платежей (данные табл. 1), показывает, что при некотором падении показателей работы в 1999 г. в 2000 г. наблюдается значительный (в 2 раза) рост эффективности контрольной работы в расчете на одну проверку. При более углубленном анализе такую тенденцию легко опровергнуть, сопоставляя суммы уменьшенных, приостановленных и возвращенных по решениям судебных и других органов и суммы доначисленных средств по проверкам соответствующего года. Например, в 1998 г. было отменено 2283 млн. руб., или 3,4% от доначисленных налоговых платежей, в 1999 г. - 10898 млн. руб., или 24,0%, а в 2000 г. - уже 28002 млн. руб., или 35,2%. Те же тенденции наблюдались в 2000 г. [23, с. 36-38].
Анализируя создавшееся положение, можно утверждать, что тенденции прошлых итогов государственного финансового контроля (данные табл. 1) выливаются в следующую закономерность - более половины результативных проверок проводится с таким качеством, что их фискальные результаты отменяются в последующем. По мнению И.В. Горского, «такое положение говорит, прежде всего, о законодательных просчетах в области налогообложения в целом, а также свидетельствует о низком уровне контрольной работы. С одной стороны, налоговые органы оказались не готовы в полной мере освоить новые правила игры, с другой стороны, финансовые интересы налогоплательщиков открыто поддерживают арбитражные судьи, адвокаты и аудиторы. Так, например, в 1999 г. в три раза увеличилась сумма исковых требований налогоплательщиков к налоговым органам, а в 2000 г. - еще почти в два раза. При этом доля удовлетворенных судами исков из года в год растет, в 2000 г. она составила 69% общего числа судебных исков» [22, с. 36-38].
Трудности формирования цивилизованных налоговых отношений сказываются, по мнению И.В. Горского, и «на становлении налогового права, которое на сегодняшний день недостаточно учитывает экономическую природу налогов. Отсюда подгонка налогов под гражданские правоотношения и принципиальные ошибки в решениях судов, оборачивающиеся большими потерями доходов. Совершенствование налогового законодательства в высокой степени зависит от практического сотрудничества финансов и права. При этом содержание и толкование принципиальных налоговых понятий должно опираться на научные принципы обложения» [22, с. 39].
Методические основы оценки результативности внутрикорпоративного финансового контроля
Деятельность внутрикорпоративных финансовых контролеров отличается в настоящее время предельной мобильностью и разнообразием. Отличительной особенностью их функциональных обязанностей сегодня стало каждодневное отслеживание процессов целеориентированного движения денежных и материальных ресурсов фирмы.
Службы внутрикорпоративного финансового контроля постепенно становятся советующим, а, следовательно, регулятивным органом корпоративного менеджмента. На практике это выражается в том, что заключения, подготовленные внутрикорпоративными контролерами, все больше ориентированы на предоставление высшему административному совету акционерных обществ и предприятий конкретных мер повышения капитализации бизнеса. В зависимости от продуктивности таких рекомендаций, т.е. роста добавленной стоимости после их воплощения в бизнес-процессы формируется система фактических оценочных критериев о деятельности службы внутрикорпоративного контроля.
Методики оценки результативности внутрикорпоративного финансового контроля содержат как общие принципиальные характеристики контрольных действий, так и специфические показатели, расчеты которых зависят от отраслевых особенностей финансово-хозяйственной деятельности проверяемого объекта, его организационно-правовой формы, степени развития внутрикорпоративного менеджмента, согласованности решений между самими контролерами, полноты реализации их рекомендаций высшим руководством акционерного общества или предприятия. Характерной особенностью укрепления финансовых связей ОАО «Карелия-Евроимэкс ДСП» стало в 2002 г обсуждение деловых отношений с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), связанных с предоставлением ОАО «Карелия-Евроимэкс ДСП» инвестиционных средств в размере 1 млн. долл. для расширения производственных мощностей по выпуску древесностружечных плит и плит с ламинатным покрытием. Условием представления инвестиций стало обеспечение прозрачности движения денежных средств. Это обязывает службу внутрикорпоративного финансового контроля акционерного общества перестраивать логику проведения проверок. Для этих целей нами разработана модель системного внутрикорпоративного финансового контроля за состоянием инвестиционного проекта для ОАО «Карелия-Евроимэкс ДСП». Ее общая блок-схема дана на рис. 27. Главное, что позволяет предлагаемая модель, так это не только обеспечить контроль за денежным оборотом, но и оценить его результативность.
Общие принципиальные характеристики контрольных действий складываются в зависимости от качества и организации документооборота, а также от постановки бухгалтерского учета на проверяемом объекте. Учет, как организованная единая сфера информационных и контрольно-аналитических действий позволяет, во-первых, определять на каждый заданный момент времени контролируемые затраты и денежные поступления.
Во-вторых, адресность учетных документов и записей в них позволяет установить ответственных лиц при нарушениях бухгалтерского и налогового законодательства. Учетный процесс является основным методологическим и методическим средством контроля за оборотом средств предприятия. В зависимости от показателей ускорения (замедления) их оборачиваемости определяется результат финансового контроля. Смысл этого можно объяснить следующим образом. Учет и контроль прошлых затрат сосредотачивается на двух предметах, это - калькулирование себестоимости изделий и контроль затрат по элементам.
Традиционно контрольные функции были сосредоточены на проверках калькуляций себестоимости, а не на контроле за соотношением затрат и финансовых результатов. Сейчас эти традиции сказываются на классификации счетов учета, когда первоочередным объектом учета и контроля все еще остается себестоимость изделий, а поэлементный контроль затрат и результатов считается сопутствующим.