Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Развитие мирового финансового рынка сопряжено с разработкой новых активно-пассивных инструментов кредитных организаций. Важным инновационным банковским продуктом стала секьюритизация, позволяющая привлекать финансовые ресурсы путем выпуска и продажи ценных бумаг, обеспеченных активами.
В аспекте ипотечного кредитования основная роль секьюритизации для кредитных организаций состоит в снижении совокупных рисков и нагрузки на капитал, увеличении показателей ликвидности, поэтому с 2006 года данный инструмент стал применяться на российском ипотечном рынке. Однако начавшийся в 2007 году в США кризис ипотечных ценных бумаг и последовавший за ним с 2008 года мировой финансовый кризис поставили под сомнение целесообразность практического применения сделок секьюритизации. В ходе кризиса была выявлена рыночная неэффективность и крайняя опасность некоторых процессов секьюритизации как для самих кредитных организаций, так и для всей мировой экономики, что определяет необходимость переоценки рисков секьюритизации, проведения тщательного анализа финансовых потоков, связанных с секьюритизацией, и строгого контроля над сделками.
Одновременно с этим кризис показал ориентированность российского рынка секьюритизации преимущественно на привлечение средств зарубежных инвесторов. Учитывая значительное сокращение иностранных инвестиций в российские финансовые активы, актуальной является разработка комплекса мер по стимулированию внутреннего рынка секьюритизации. Создание широких возможностей для секьюритизации финансовых активов определено в качестве важнейшей задачи в стратегии развития финансового рынка России на период до 2020 года.
При возможном усилении кризисных процессов на российском финансовом рынке и с учетом необходимости поддержания ликвидности финансовой и банковской системы РФ на достаточном уровне для удовлетворения потребностей в кредитных ресурсах актуально дальнейшее развитие основ регулирования в сфере секьюритизации активов.
Степень научной разработанности проблем секьюритизации определяется высокой практической востребованностью этих исследований, что отражено в работах зарубежных и российских ученых.
Теоретико-методологические аспекты, предпосылки и условия развития секьюритизации, мировой опыт, международные тенденции отражены в работах Х.П. Бэра, Э. Дэвидсона, Л. Хейра, Д. Синке, В. Катари, С. Шварца, Ф. Фабоци, Роуза Питера, В.М. Усоскина, Л.Н. Красавиной, Е.С. Демушкиной, Ю.Е. Туктарова, А.С. Меньшиковой, А.А. Казакова, А.С. Селивановского. Организации законодательного регулирования секьюритизации активов в России посвящены работы О.М. Иванова, А.Л. Морковкина, А.С. Селивановского, К.В. Митрошиной. Анализ рынка секьюритизации в России приведен в работах Ю.Е. Туктарова, А.О. Солдатовой, М. Мельникас, Е. Сушковой, Т. МакКарти.
В процессе исследования механизма секьюритизации затрагиваются вопросы управления риск-менеджментом в организациях, что отражено в трудах О.М. Островской, О.И. Лаврушина и Н.И. Валенцевой, В.И. Богатырева, А.А. Лобанова и А.В. Чугунова, Ю.Ю. Русанова. Вопросы финансового менеджмента, организации финансовой политики кредитной организации, регулирования мирового финансового рынка отражены в работах О.А. Гришиной и Е.А. Звоновой, Ю.А. Арутюнова, О.А. Зверева, В.В. Бочарова, И.В. Пещанской, В.А. Галанова. Отмеченные вопросы являются важными при выборе источников финансирования и прогнозировании финансовых потоков при секьюритизации.
Высоко оценивая результаты, полученные в вышеназванных работах, следует отметить, что недостаточно исследованными остаются финансовые потоки при секьюритизации, практический инструментарий структурирования и классификация этапов сделки, нет обоснования приемлемости механизмов снижения риска и повышения надежности по сделкам секьюритизации применительно к российскому рынку. Вместе с тем можно констатировать, что современной наукой недостаточно раскрыт подход к анализу механизма секьюритизации, заключающийся в оценке оказываемого влияния на формирование финансового результата деятельности кредитной организации.
Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов, связанных со сделками секьюритизации, способами их оптимизации, определили цель и задачи, объект, предмет и методы, информационную базу исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию механизма привлечения на рынок ипотечного кредитования финансовых ресурсов посредством секьюритизации и выработке на этой основе методических и практических рекомендаций.
Для достижения указанной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
исследовать теоретические основы секьюритизации ипотечных активов на основе анализа видов, этапов и участников, характерных для российского рынка;
выработать критерии, которым должны соответствовать российские ипотечные кредиты для возможности их секьюритизации;
определить систему рисков секьюритизации ипотечных активов и дать оценку возможности использования методов снижения рисков и механизмов повышения надежности эмитируемых ценных бумаг в условиях российского рынка. Для этого выделить влияние механизма секьюритизации на возникновение и развитие глобального финансово-экономического кризиса;
проанализировать современное состояние и тенденции развития российского рынка секьюритизации, разработать направления развития секьюритизации ипотечных активов в России;
дать оценку финансовых потоков процесса секьюритизации и определить их влияние на формирование доходов и расходов кредитных организаций. Для этого разработать практический инструментарий оценки эффективности деятельности кредитной организации.
Объект исследования составляет совокупность экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия участников сделки секьюритизации.
Предметом исследования является система секьюритизации активов в России, обеспеченных ипотечными ценными бумагами.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям Паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки), а именно: пункт 9.3. – «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования»; пункт 10.1. – «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях рыночной экономики»; пункт 10.10. – «Финансовые инновации в банковском секторе»; пункт 10.12. – «Совершенствование системы управления рисками российских банков».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: методологические и теоретические положения, содержащиеся в трудах зарубежных и российских ученых и представленные в современной литературе по проблемам анализа, прогнозирования и развития сделок секьюритизации в России и за рубежом; научные разработки международных организаций; материалы научных и практических конференций, семинаров, конгрессов, совещаний, касающихся темы исследования; законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
В процессе работы применялись общенаучные методы познания (индукция, дедукция, абстрагирование, синтез, анализ, систематизация, классификация, наблюдение, обобщение), метод экспертных оценок, а также метод сравнительного статистического и динамического анализа, абстрактно-логический, графический.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили действующие нормативно-правовые акты РФ, проекты нормативных документов, материалы Банка России, Федеральной службы по фондовым рынкам, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов, документы Базельского комитета по банковскому надзору, международные стандарты финансовой отчетности, документы международных рейтинговых агентств, материалы научно-практических конференций, статистические данные, публикации по тематике исследования.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по развитию механизма секьюритизации в России на основе анализа зарубежного и отечественного опыта с учетом современных тенденций в российской экономике.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:
посредством выделения основных свойств секьюритизации предложено новое понимание секьюритизации ипотечных активов, состоящее в синтезе ее современных трактовок и особенностей российского рынка;
определены критерии соответствия российских ипотечных кредитов требованиям секьюритизации (точный текущий расчет и прогнозирование потоков платежей, юридическая уступка и техническое отделение активов с баланса кредитной организации, четкое структурирование характеристик портфеля кредитов, стандартизация бизнес-процессов, наличие достаточных финансовых потоков) и осуществлена их классификация на организационные и увеличивающие эффективность сделки секьюритизации;
выявлены новые направления развития российского рынка секьюритизации ипотечных активов: ориентация на внутренний рынок с привлечением в качестве гаранта экономически устойчивых и эффективных финансовых институтов; минимизация рисков процесса секьюритизации путем выбора надежных инструментов снижения рыночных и кредитных рисков, включающих дополнительные гарантийные обязательства, фонды, обеспечение и порядок погашения привлеченных средств;
разработаны меры по формированию условий для эффективного развития секьюритизированного рынка, заключающиеся в: законодательном и государственном регулировании механизма секьюритизации и ипотечного кредитования; совершенствовании инвестиционной базы за счет привлечения новых институциональных инвесторов, введения единого депозитарного учета, структурирования предъявляемых требований к эмитируемым ценным бумагам; создании механизмов повышения надежности и прозрачности сделок секьюритизации посредством регулирования порядка налогообложения, расширения системы показателей для рейтинговой оценки, усиления ответственности оригинаторов, разработки стандарта реструктурирования секьюритизированных кредитов;
обоснована экономическая целесообразность проведения сделки секьюритизации для кредитных организаций с позиции их влияния на финансовый результат деятельности оригинаторов посредством систематизации финансовых потоков и нефинансовых показателей при секьюритизации ипотечных кредитов;
построена финансовая модель секьюритизации ипотечных кредитов, основанная на включении финансовых потоков сделки в бюджетный процесс при определении и прогнозировании результата деятельности кредитной организации, позволяющая определить количественные параметры секьюритизации, обеспечивающие максимизацию экономического эффекта при разном структурировании сделки.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических основ секьюритизации ипотечных активов как инновационного способа финансирования кредитных организаций, расширении понятийного аппарата механизма секьюритизации, систематизации значительного объема данных в области регулирования секьюритизации ипотечных кредитов, оценке рисков и финансовых потоков.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования сформулированных предложений по развитию секьюритизации при реформировании законодательной базы. Предложения по совершенствованию нормативного регулирования секьюритизации могут быть использованы органами банковского надзора при регламентации данного направления деятельности. Ряд предложений по формированию пула ипотечных кредитов и методов управления рисками ипотечного портфеля могут быть внедрены в практическую деятельность кредитных организаций.
Непосредственное практическое значение имеет разработанный инструментарий для оценки экономической эффективности и целесообразность проведения сделки секьюритизации для кредитных организаций с позиции их влияния на финансовый результат деятельности.
Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплин «Банковское дело», «Рынок ценных бумаг», «Банковские риски», «Срочные сделки и производные инструменты».
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили одобрение на IX Международной межвузовской научно-практической конференции «Виттевские чтения-2008», VIII Международной межвузовской научно-практической конференции «Виттевские чтения-2007», на научно-практических конференциях аспирантов кафедры «Банковское дело» Московского банковского института и ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.П. Плеханова».
Результаты диссертационного исследования внедрены в текущую деятельность кредитных организаций ОАО «Сбербанк России», КБ «Европейский трастовый банк» (ЗАО).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,15 п.л., в том числе 2 статьи (1,6 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (182 наименования) и приложений. Основной текст диссертации изложен на 160 страницах. Диссертация проиллюстрирована 15 таблицами, 18 рисунками, а также содержит 12 приложений.