Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-методические аспекты формирования финансовых результатов деятельности предприятий в условиях инфляции 10
1.1 Особенности формирования финансовых результатов деятельности предприятия в условиях инфляции 10
1.2 Механизм воздействия фактора инфляции на экономический рост в российской экономике 24
1.3 Зарубежный опыт регулирования инфляционных процессов в экономике 39
2 Методика оценки влияния инфляции на формирование финансовых результатов деятельности промышленных предприятий 55
2.1 Динамика изменения результативных показателей деятельности промышленных предприятий под влиянием инфляции 55
2.2 Сравнительная характеристика методик оценки влияния инфляции при формировании финансовой отчетности предприятий 70
2.3 Оценка финансовых последствий воздействия инфляции на экономические показатели деятельности предприятия 89
3 Методическое обеспечение формирования финансовых результатов промышленного предприятия в условиях нестабильной внешней среды 103
3.1 Обоснование расчета финансовых результатов деятельности промышленного предприятия с учетом фактора инфляции 103
3.2 Разработка расчетного баланса промышленного предприятия с корректировкой на инфляцию 115
3.3 Формирование системы снижения риска обесценивания денежных ресурсов для обеспечения устойчивой деятельности предприятия 129
Заключение 148
Список литературы 153
- Особенности формирования финансовых результатов деятельности предприятия в условиях инфляции
- Динамика изменения результативных показателей деятельности промышленных предприятий под влиянием инфляции
- Оценка финансовых последствий воздействия инфляции на экономические показатели деятельности предприятия
- Формирование системы снижения риска обесценивания денежных ресурсов для обеспечения устойчивой деятельности предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях реформируемой экономики инфляция оказывает существенное влияние на экономические процессы, как то дестабилизация и искажение оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности, сокращение и нехватка мобильных активов, усложнение системы расчетных механизмов, трудности в организации и реализации процесса экономического планирования, искажение стоимостных показателей, невозможность обновления производственных фондов из-за недостатка и дороговизны инвестиционных ресурсов.
Невнимание к влиянию инфляции на финансовое состояние предприятий приводит к принятию различных управленческих решений, неадекватных реальности. На уровне предприятия наибольшие искажения под влиянием изменения цен «выплывают» в бухгалтерской отчетности, которые теряют свою информативность и полезность для различных пользователей информации. Поэтому для реальной оценки финансового состояния предприятия необходимо выбрать правильную финансовую стратегию, выработанную с учетом влияния фактора инфляции. Все это подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. По проблемам инфляции опубликовано большое количество работ как отечественными, так и зарубежными авторами. Основное внимание в работах Д. Белоусова, Л. Красавиной, А. Кудрина, В. May, Н.Райской, В. Садкова, Я.Сергиенко, С.Синельникова-Мурылева, О. Сухарева, А. Улюкаева, С. Филлипса, С. Фишера, А.Френкеля уделяется особенностям влияния инфляции на экономический рост, инвестиционную активность, эффективность социально-экономического развития, а также инструментам её регулирования. В работах Л. Давыдовой, Д. Ендовицкого, В. Ендроновой, Н. Липчиу, Ю. Шевченко рассматриваются и раскрываются вопросы, связанные с формированием финансовых результатов под влиянием инфляции.
При этом остаются нерешенными вопросы, связанные с оценкой инфляционного воздействия на результативность деятельности хозяйствующих субъектов. В связи с чем, выбранная тема исследования является актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Область диссертационного исследования соответствует п. 3.4 «Особенности развития системы финансовых ресурсов предприятий на различных стадиях экономического развития», п. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций», п. 3.13 «Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов», п. 3.19 «Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками», п. 3.31 «Финансовая отчетность в системе финансового менеджмента», п. 8.12 «Теоретические основы исследования инфляционных процессов в экономике, роста реальных и денежных доходов, сбережений и других социально-экономических факторов» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК при Министерстве образования и науки России.
Объектом исследования являются финансовые результаты деятельности промышленных предприятий, сформированные в условиях нестабильной внешней среды.
Предметом исследования является процесс формирования финансовых результатов в условиях инфляции для обеспечения возможности адекватной их оценки.
Целью диссертационного исследования является формирование научно обоснованной системы учёта инфляционного воздействия на финансовые результаты деятельности промышленных предприятий для обеспечения его реального анализа, оценки финансового состояния и принятия обоснованных управленческих решений.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решение следующих задач:
- рассмотреть особенности формирования финансовых результатов
деятельности предприятия в современных условиях;
исследовать механизм воздействия инфляции на экономический рост в инфляционной экономике;
проанализировать различные методики корректировки финансовой отчетности промышленного предприятия с учетом фактора инфляции;
выявить и оценить финансовые последствия воздействия инфляции на экономические показатели деятельности промышленного предприятия;
разработать методику планирования финансовых результатов промышленного предприятия с учетом фактора инфляции;
предложить систему управления и оценки финансового риска обесценения денежных ресурсов промышленного предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды и разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области анализа финансовых результатов деятельности промышленных предприятий и оценки степени влияния на них инфляционного фактора, законодательные и нормативные акты, регламентирующие ведение учета и составление бухгалтерской отчетности коммерческих организаций, а также Международные стандарты финансовой отчетности.
В процессе исследования применялись различные методы и способы научного познания: анализ и синтез, моделирование, системный и комплексный подходы, методы логического и экономико-статистического анализа.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Банка России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики, «Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования» Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, публикации по избранной проблематике в периодической печати, компьютерные издания и сайты сети Интернет, данные финансовой отчетности промышленных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных положений и практических рекомендаций по оценке финансовых последствий инфляционного воздействия на финансовые результаты деятельности промышленных предприятий на основе предлагаемой методики корректировки финансовой отчетности.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:
- определены факторы и механизм формирования финансовых результатов деятельности промышленных предприятий, на основе которых построена схема процессного подхода к механизму оценки их формирования в условиях инфляции (п. 3.4 Паспорта специальности 08.00.10);
предложена модель воздействия инфляции на уровни национальной экономики, которая показывает взаимосвязь и взаимодействие макро- и микроуровней, выраженная показателями ВВП, уровнем инфляции и безработицы, экономическим ростом, объемом инвестиций в основные фонды, прибылью предприятий (п. 8.12 Паспорта специальности 08.00.10);
выявлена необходимость оценки и учета фактора инфляции при формировании финансовых результатов деятельности промышленных предприятий в российской экономике на основе анализа различных методик корректировки финансовой отчетности с учетом инфляционного воздействия (п. 3.31 Паспорта специальности 08.00.10);
предложены методические подходы к оценке финансовых последствий влияния инфляции на финансовые результаты деятельности промышленных предприятий, основные положения которых заключаются в измерении влияния инфляции на каждый фактор изменения результативных показателей в отдельности и на общую финансовую результативность предприятия в целом, что позволяет определить механизм её воздействия (п.3.11 Паспорта специальности 08.00.10);
обоснована методика расчета финансового результата промышленного предприятия с учетом фактора инфляции, заключающаяся в разработке программированного факторного метода планирования, принципиальными установками которого являются: прогнозный характер планирования, полный учет инфляционных изменений, использование базовых показателей за предшествующий период, четкая система факторов, влияющих на планируемый показатель (п.3.13 Паспорта специальности 08.00.10);
- разработано научно-методическое обеспечение создания системы
риск-менеджмента финансовой деятельности промышленного предприятия
в условиях нестабильной внешней среды, позволяющего определить зоны
риска в соответствии со значениями финансовых коэффициентов с учетом
фактора инфляции и снизить степень риска обесценения денежных ресурсов
путем оптимизации финансовой структуры капитала (п. 3.19 Паспорта спе
циальности 08.00.10).
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный в диссертации методический инструментарий для корректировки финансовой отчетности промышленных предприятий с учетом фактора инфляции
может быть использован для выработки и принятия обоснованных управленческих решений в условиях нестабильной внешней среды.
Кроме того, указанные разработки и предложения автора могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансы организаций» и «Финансовый менеджмент», а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в частности: международных конференциях «Управление проектами: инновации и современные технологии» (г. Орел, 2009 г.), «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2009 г. и 2011 г.), «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика» (г. Курск, 2010 г.), «Инновационная Россия: опыт регионального развития» (г. Курск, 2010 г.).
Разработанные в ходе диссертационного исследования методические подходы к корректировке финансовой отчетности с учетом фактора инфляции нашли практическое применение на промышленных предприятиях Орловской области.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах общим объемом 3,75 п .л, из них авторских 3,65, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 163 страницах текста, содержит 32 таблицы и 10 рисунков. Библиографический список содержит 123 наименования.
Особенности формирования финансовых результатов деятельности предприятия в условиях инфляции
Финансовый результат является индикатором достижения различных целей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
В отечественной экономической литературе существуют различные трактовки финансового результата.
По мнению профессора Большакова СВ. в качестве финансового результата выступает балансовая прибыль предприятия, которая состоит в классическом понимании из прибыли от реализации и сальдо доходов и расходов по внереализационным операциям или финансовым результатам, принятым к формированию балансовой прибыли действующей в стране методологией учета [18].
И.Н. Чуев, Л.Н. Чуева считают, что прибыль и есть финансовый результат деятельности предприятия, характеризующий абсолютную эффективность его работы [118].
Г.В.Савицкая высказывает мнение, что «финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности» [101].
Финансовый результат представляет собой прирост (или уменьшение) стоимости собственного капитала организации, образовавшийся в процессе ее предпринимательской деятельности за отчетный период.
С точки зрения бухгалтерского учета конечный финансовый результат деятельности предприятия - это разность между доходами и расходами. Этот показатель важнейший в деятельности предприятия и характеризует уровень его успеха или неуспеха.
Так, например, Козлова Е.П., Парашутин И.П. считают, что сводным (интегрирующим) показателем, характеризующим финансовый результат деятельности предприятия, является балансовая (валовая) прибыль или убыток [56].
Камышанов П.И. считает, что конечный финансовый результат деятельности предприятия выражается в показателе прибыли и убытка [50].
Чая В.Т. и Литвиненко М.И. считают, что в нормативных документах, регулирующих налогообложение, прибыль отождествляется с доходом. Они отмечают, что это не одно и то же. Ведь доход трактуется как поток денежных средств, поступающих в резерв государства, предприятия или отдельного лица в процессе распределения национального дохода [117].
Доход в узком смысле можно рассматривать как синоним любой из его форм (прибыль, рента, заработная плата и процент). В широком смысле понятие доход охватывает все денежные средства, в различных формах поступающие в распоряжение предприятия.
Сегодня в доходах предприятия наряду с прибылью все большую роль играют поступления (проценты, дивиденды) от ценных бумаг других эмитентов. В связи с этим конечный результат его финансово-хозяйственной деятельности правильнее было бы назвать не балансовой прибылью, а доходом по балансу (балансовым доходом), поскольку название показателя должно отражать его экономическую сущность.
Весьма интересным в рассмотрении сущности понятия финансового результата является подход Н.А. Бреславцевой. Она пишет, что «практикой продиктована необходимость поиска более общего показателя, чем финансовый результат, который отражал бы состояние имущества и динамику уставного капитала, дающего целостную картину финансовой состоятельности институционной единицы». Она называет таковым показатель глобальной финансовой результативности. С ее точки зрения, он позволяет понять, исчислить, проанализировать и исследовать следующие явления и процессы:
- управление капитализацией;
- формирование прибыли любой институционной единицы;
- концепцию прибыли в обеспечении благосостояния институционной единицы;
- общую концепцию экономической прибыли;
- управление финансовыми результатами;
- управление финансовыми потоками;
- использование системы налогового контроля [22].
Финансовые результаты - это системное понятие, которое отражает совместный результат от производственной и коммерческой деятельности предприятия в виде выручки от реализации, а также конечный результат финансовой деятельности в виде прибыли и чистой прибыли [60].
Обобщая различные точки зрения относительно экономического содержания понятия «финансовый результат» следует отметить, что нет у авторов единого мнения по данному понятию, однако в одном их определения сходятся - это совокупный результат деятельности предприятия, который находит свое отражение в различных показателях.
По нашему мнению, финансовый результат - это результат совокупной производственной, хозяйственной, финансовой и иных видов деятельности хозяйствующего субъекта, то есть другими словами - это своеобразный финансовый итог деятельности предприятия, фирмы, компании.
Финансовый результат как реализованная стоимость представляет собой финансовую форму выражения коммерческого интереса. Обладает всеобщим свойством не только формироваться, но и распределяться.
Финансовые результаты деятельности предприятия определяются прежде всего качественными показателями выпускаемой предприятием продукции, уровнем спроса на данную продукцию, поскольку, как правило, основную массу в составе финансовых результатов составляет прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг).
Финансовый результат деятельности предприятия служит своего рода показателем значимости данного предприятия в народном хозяйстве. В рыночных условиях хозяйствования любое предприятие заинтересованно в получении положительного результата от своей деятельности, поскольку благодаря величине этого показателя предприятие способно расширять свою мощность, материально заинтересовывать персонал, работающий на данном предприятии, выплачивать дивиденды акционерам и т.д.
Прибыль, как финансовый результат, представляет собой выраженный в денежной форме экономический итог хозяйственной деятельности предприятия.
В данном качестве прибыль выступает как один из основных обобщающих качественных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, как инструмент для измерения эффективности производства, который наиболее полно характеризует все стороны хозяйственной деятельности предприятия.
Результаты деятельности различных отраслей экономики России можно охарактеризовать динамикой и структурой прибыльных и убыточных предприятий. В таблице 1 представлены данные о состоянии российских предприятий по критерию получения прибыли.
Анализ данных таблицы 1 показывает, что в среднем по экономике доля прибыльных предприятий за рассматриваемый период сохраняется на уровне 70%. Однако, с другой стороны, каждое третье предприятие по результатам финансово-хозяйственной деятельности имеет убыток и такая тенденция наблюдается в докризисном 2005 г., сохраняется и в период с 2008 по 2010 гг.
Весьма актуальным в оценке размера прибыли предприятия является изучение состояния дебиторской и кредиторской задолженностей.
Динамика изменения результативных показателей деятельности промышленных предприятий под влиянием инфляции
Инфляция неоднозначно влияет на показатели, отражающие разные аспекты формирования финансовых результатов предприятий. Она не позволяет реально оценивать картину деятельности хозяйствующих субъектов, занижая уровень потребления товаров и услуг, искажая размер доходов и расходов предприятия, оценку стоимости имущества, тем самым нарушая правильность определения налогооблагаемой базы и полноту уплаты налогов в различные уровни бюджетов.
Для осуществления анализа финансовой деятельности предприятий за определенный период времени необходимо иметь сопоставимые данные о результативных показателях.
Показатели баланса позволяют дать общую оценку финансового положения предприятия на отчетную дату, а также охарактеризовать происшедшие за истекший с начала года период изменения в составе (структуре) имущества предприятия и источниках его формирования. Однако, в период инфляции обычные, то есть действующие бухгалтерские отчеты, основанные на первоначальной стоимости оценки хозяйственных операций, могут дать искаженное представление о результатах экономической деятельности, величине распределяемого продукта и о финансовом положении предприятия, поэтому возникает необходимость оценки финансовых результатов деятельности предприятия с учетом инфляции.
В одних случаях инфляция отрицательно влияет на данные результаты, в других положительно. При повышении цен реализации продукции общий объем выручки от реализации возрастет, создавая, таким образом, предпосылки для повышения объема прибыли в и налоговых платежей в бюджет. При повышении цен на закупаемое сырье, включаемое в себестоимость продукции, последняя увеличится, что приведет к уменьшению объема прибыли.
Анализ активов и пассивов предприятия в условиях инфляции необходимо осуществлять в несколько последовательных этапов.
1 этап - разделение активов и пассивов предприятия на денежные (монетарные) и неденежные (немонетарные) статьи баланса.
Группировка денежных и неденежных активов и обязательств представлена в таблице 7.
Инфляция по-разному влияет на состояние денежных активов и обязательств. Организации, которые имеют значительную величину денежных активов, теряют в покупательной способности и наоборот, организации, имеющие значительную величину денежных обязательств, получают дополнительный доход. Это правило должно стимулировать хозяйствующие субъекты осуществлять анализ рационального формирования и использования активов и пассивов в условиях инфляции.
В таблице 8 представлена группировка денежных статей баланса ОАО «Туламашзавод»
Особенностью денежных статей баланса является то, что они не подвергаются корректировке в связи с воздействием инфляции.
В таблице 9 представлены немонетарные активы и обязательства ОАО «Туламашзавод».
Исходя из данных, представленных в таблице 9 видно, что наибольшее значение среди всех немонетарных статей имеет статья «запасы», которая относится к неденежным активам.
Анализ данных таблицы 10 показывает, что удельный вес денежных активов в валюте баланса за анализируемый период сохраняется на достаточно низком уровне и, напротив, удельный вес денежных обязательств в валюте баланса сохраняется на уровне 70-60% от общей суммы баланса. Важнейшими из рассчитанных коэффициентов является показатель, характеризующий соотношение денежных активов и обязательств (К3). В ОАО «Туламашзавод» коэффициент К3 гораздо меньше единицы, что говорит о превышении денежных обязательств над денежными активами. Этот факт приводит к двум разнонаправленным выводам: с одной стороны - налицо ситуация с недостатком денежных активов и для приобретения неденежных активов предприятие будет вынуждено прибегать к использованию различных источников финансирования для их приобретения, в том числе и кредитных, за пользование которыми ОАО «Туламаш-завод» будет уплачивать проценты; с другой стороны - превышение денежных обязательств над денежными активами не приведет к потере покупательной способности последних в условиях инфляции и, кроме того, прибыль предприятия будет увеличиваться за счет появления скрытой инфляционной прибыли при осуществлении переоценки неденежных статей баланса.
3 этап - анализ устойчивости организации к воздействию инфляции.
Воздействие инфляции на результаты финансово-хозяйственной деятельности можно минимизировать путем изменения соотношения активов и пассивов в балансе организации.
Снижая влияние инфляции на результаты финансово-хозяйственной деятельности, организации должны стремиться в уменьшению доли денежных активов и увеличивать долю удельного веса денежных обязательств в валюте баланса. Но при этом может возрасти риск, связанный с тем, что предприятие однажды не сможет в срок расплатиться по своим обязательствам, то есть риск потери ликвидности. Это напрямую связано с финансовым состояние предприятия и обеспечением финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.
Коэффициент К3 имеет двоякий характер воздействия:
- с одной стороны он характеризует величину общей ликвидности (способность предприятия в срок оплатить возникшие краткосрочные обязательства за счет имеющихся в наличии текущих активов);
- с другой стороны - отражает пути воздействия инфляции на результативные показатели деятельности организации.
То есть, на наш взгляд, коэффициент, характеризующий соотношение денежных активов и денежных обязательств организации, является инфляционным рычагом. Изменение данного коэффициента позволит управлять финансовым состоянием организации и одновременно с этим уменьшать негативное влияние инфляции на результирующие показатели финансовой деятельности.
4 этап - построение балансовой модели прироста (снижения) активов и обязательств организации.
Используя бухгалтерскую отчетность определим реальную (выраженную в рублях с покупательной способностью на конец каждого года) балансовую и чистую прибыль предприятия (таблица 13).
Для этого необходимо все показатели, на основе которых производится расчет балансовой и чистой прибыли пересчитать в сопоставимые показатели.
Для пересчета выручки от реализации, а также других статей таблицы 13 необходимо использовать общий индекс инфляции, так как в данном случае рассчитываются финансовые потоки, формирующие прибыль.
Выручка от реализации (без НДС и акцизов) формируется ежедневно и представляет собой денежное выражение оборота по выбытию товарных запасов.
Оценка финансовых последствий воздействия инфляции на экономические показатели деятельности предприятия
При анализе проблем, связанных с обеспечением финансовых результатов и устойчивости предприятий в условиях инфляции, необходимо на взгляд автора, исходить из принципа приоритетности общеэкономических (макроэкономических) условий, или из принципа приоритетности внешней среды. Инфляция, определяемая как всеобщий рост цен, оборачивается для предприятия как бы независящим от него самого, объективно заданным условием, к которому он должен приспосабливаться в своей финансово-хозяйственной деятельности.
Задача науки состоит в осмыслении, оценке и определении тенденций инфляционных процессов, измерении влияния инфляции на финансовое состояние предприятий. Исходя из этого в работе приведена разработка - на основе мировых стандартов - методологических подходов к измерению и комплексному анализу влияния инфляции и инфляционных процессов на финансовые результаты производственной деятельности предприятий разных отраслей. Предлагается унифицированная схема расчетов и необходимые инструментарии с указанием источников информации. При этом уточняем, что предложенные подходы и методы определения влияния инфляции на финансовые результаты предприятий можно применять и на уровне отраслей и секторов экономики, учитывая при этом содержание и специфику данных показателей на разных уровнях управления.
Базовыми показателями, используемыми в измерении инфляции на уровне предприятий, являются результативные показатели работы предприятий и индексы цен. При измерении влияния инфляционных процессов на финансовые результаты производственной деятельности нефинансовых предприятий необходимо исходить в первую очередь из объема и структуры их доходов и расходов.
Кроме того, для проведения расчетов по измерению влияния инфляционных процессов на финансовое положение предприятий необходима дополнительная информация:
- валовый выпуск произведенной продукции, работ и услуг;
- себестоимость реализованной продукции по основным ее элементам (промежуточные затраты (потребление), зарплата с начислениями, амортизационные отчисления, прочие материальные затраты);
- стоимость основных производственных средств на начало и конец года;
- стоимость активов предприятий на конец года (нематериальные активы, материальные запасы и затраты, денежные и прочие средства);
- капитальные вложения, авансы и другие.
Все эти показатели в обычном порядке определяются на всех предприятиях в фактически действующих ценах в отчетный период.
На основе вышеуказанных показателей рассчитываются показатели прибыли, рентабельности и эффективности производства, а также факторы, влияющие на их изменение также в фактических ценах.
Задача состоит в переоценке всех этих показателей в постоянные цены с целью измерения и устранения влияния повышения цен (инфляции) на их рост.
Для определения изменения цен в производственной сфере и в сфере конечного потребления используются следующие категории индексов цен:
- индексы цен на капитальные вложения (ИЦКВ);
- индексы цен производителей (оптовых цен) на промышленную продукцию (ИЦППП);
- индексы средних цен на сельскохозяйственную продукцию (ИЦСХП);
- индексы потребительских цен (ИПЦ);
- индексы средней номинальной заработной платы (ИНЗП);
- индексы цен внешней торговли (импорт-экспорт) (ИЦВТ).
На рисунке 7 представлен механизм измерения влияния инфляционных процессов на финансовые результаты производственной деятельности нефинансовых предприятий.
Техника проведения расчетов состоит в делении величины каждого показателя в фактических ценах отчетного периода на соответствующий индекс цен. Таким образом определяется величина данного показателя в постоянных ценах. Результат вычитания из стоимостного объема данных показателей, оцененных в фактически действующих ценах, стоимости и объема, определенного в постоянных ценах (то есть объема показателей, рассчитанного без влияния роста цен), показывает объем роста каждого показателя под влиянием инфляции.
В современных условиях необходима разработка других адекватных рыночной экономике методов оценки анализа степени влияния инфляции на результативность производственной деятельности предприятий. Перспективным является факторный метод анализа.
Принципиальные установки применения факторного метода в данной области таковы:
1) выбор системы исходных (базовых) показателей, отражающих все элементы, определяющие прибыльность и рентабельность производственных предприятий, вокруг которых разворачивается весь процесс проведения расчетов и анализ изучаемого процесса. Эта система должна быть полная и гибкая;
2) полный учет инфляционных процессов, имеющих место в сфере производства товаров и рыночных услуг, в области затрат и доходов на их производство, реализацию и потребление;
3) четкая система факторов, влияющих на формирование финансовых результатов производственной деятельности предприятий;
4) выбор методов и приемов измерения влияния инфляции на каждый фактор измерения прибыльности и рентабельности и на общую результативность предприятий. Это предполагает составление адекватной программы проведения расчетов и анализ результатов [121].
В методологической схеме факторного анализа измерения и влияния инфляционных процессов на результаты финансовой деятельности предприятий имеют место факторные и результативные показатели. К результативным относят прибыль и рентабельность, а факторными показателями являются изменение «продажных» цен продуктов и услуг; изменение «покупных» цен на средства производства; изменение заработной платы под влиянием инфляции и другие. При этом факторные показатели определят «поведение» результативных показателей.
Задача факторного анализа в данном случае заключается, с одной стороны, в определении (выявлении) основных факторов, влияющих на изменение результативных показателей в фактических (текущих) ценах, а с другой - в измерении влияния инфляции на каждый фактор изменения результативных показателей в отдельности и на общую финансовую результативность предприятия в целом. Выделим и определим значимость основных факторов, воздействующих на прибыль и рентабельность предприятия. Они могут быть сгруппированы таким образом:
1) рост (снижение) выручки от реализации сравнимой продукции в сопоставимых ценах;
2) изменение себестоимости сравнимой продукции;
3) выпуск новой несравнимой продукции;
4) изменение цен на товары и услуги предприятия;
5) изменение цен на покупные товарно-материальные ценности;
6) изменение оценки основных средств и капиталовложений предприятия;
7) изменение оплаты труда в связи с инфляцией;
8) изменение прибыли от прочей реализации и внереализационных операций;
9) изменение стоимости активов предприятия;
10) рост (снижение) собственного капитала предприятия.
Для применения факторного метода в анализе влияния инфляции на прибыль и рентабельность предприятий необходимо выделить хотя бы четыре группы условных индексов (инфляции), которые применяются в расчетах:
1) индекс изменения цен производителей промышленной продукции: її = 1,128;
2) индекс изменения «покупных цен» для сырья, топлива, материалов, услуг и т.д., приобретаемых предприятием: 12 = 1,115;
3) индекс изменения стоимости основных средств и капиталовложений по балансовой оценке 13 = 1,082;
4) индекс изменения средней заработной платы в связи с инфляцией: 14 = 1,049.
Формирование системы снижения риска обесценивания денежных ресурсов для обеспечения устойчивой деятельности предприятия
В современных условиях проблема риска и дохода является одной из ключевых концепций в финансовой и производственной деятельности предприятий. Риск относится к возможности наступления какого-либо неблагоприятного события, эта опасность, возможность убытка или ущерба, угроза (вероятность) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной деятельности. Это также вероятность того, что действительный доход окажется меньше необходимого, запланированного, т.е. это ситуативная характеристика деятельности, состоящая из неопределенности ее исхода и возможных шагов, с помощью которых ее можно оптимизировать.
Для успешной реализации стратегии развития предприятия необходимо наличие и эффективное функционирование системы управления рисками как одного из элементов системы менеджмента на предприятии.
В современных условиях развития экономики России необходимо четко осознавать, что деятельность любого предприятия осуществляется в условиях систематической, постоянно растущей неопределенности. Такое положение вызвано целым рядом факторов:
- глобализацией экономических процессов;
- усложнением схем взаимодействия между рыночными субъектами;
- ускорением темпов научно-технического развития;
- более быстрой сменяемостью инновационных циклов.
В связи с этим современному экономически активному предприятию требуется широкий оптимизационный набор методов и инструментов управления рисками, основанный на восприятии рисков не только как негативного отрицательного явления, но и как возможности развития.
При переходе на другие качественные уровни развития, при стабилизации и локализации внешних рисковых областей, основной акцент делается на управление предприятием, формировании инструментов управления финансовой деятельностью, стабилизации внутренних процессов в организации, что является задачей и функцией системы риск-менеджмента. Одним из ключевых этапов формирования системы риск-менеджмента является классификация рисков.
На сегодняшний день в теории риск-менеджмента так и нет единой общепринятой системы классификации рисков не только с точки зрения самого спектра позиционируемых в ней элементов, но и относительно параметров их разделения на некие целевые, признаковые подмножества. В результате в трудах различных авторов риски в общей сложности представлены более чем 220 видами в различных классификационных комбинациях. При этом анализ постоянно расширяющегося круга работ, посвященных выработке единой структуры рисков, позволяет сделать вывод о том, что авторы в своей совокупности не только не пришли к созданию универсального подхода к этой проблеме, но и не имеют тенденции приблизиться к ней.
Причиной тому, на наш взгляд, является тот факт, что на сегодняшний момент не решен более фундаментальный вопрос относительно возможности существования подобной универсальной классификации в принципе. Ответ на данный вопрос может быть сформирован на основе обращения к одному из главных принципов, лежащих в основе процесса принятия решений. Решение и выбор параметров его оптимальности всегда определяются конкретной задачей и характеристикой порождающего ее субъекта, а также конкретной факторно-временной ситуацией. Таким образом, классификация риска как самоцель, безотносительно к вышеперечисленным факторам, неправомерна.
Из вышесказанного следует логический вывод: для каждой конкретной задачи классификация риска будет самостоятельным решением, так как природа риска, сопровождающего определенный вид деятельности, имеет свою определенную специфику, задающую целесообразность наличия в системе классификации тех или иных признаков.
Специфические характеристики риска, на наш взгляд, заключаются в следующем:
- риск — это неотъемлемая сущность любой хозяйственной деятельности;
- риск хозяйственной деятельности — это совокупность рисков, состоящая из ряда элементов, специфических конкретно для данного аспекта хозяйственной деятельности, реализуемого в среде конкретного экономического субъекта и рисков, характерных для традиционных бизнес- процессов; первая группа создана поиском и неправильным выбором самой стратегии хозяйственной деятельности, а вторая связана с непосредственной реализацией хозяйственной деятельности в системе хозяйственно-финансовых отношений;
- риск — это всегда совокупность рисков, порождаемая определенным объектом (совокупностью источников) хозяйственной деятельности предприятия и внешней среды;
- риск имеет бинарную природу, с одной стороны, являясь объектом управления, а с другой стороны, оказывающим воздействие на деятельность организации, заставляя ее тем самым выработать механизм управления рисками;
- риск в силу объективно существующей неопределенности среды, в которой осуществляется сама хозяйственная деятельность, никогда не бывает нулевым;
- в основе риска лежит возможность альтернативных решений;
- риск связан с возможностью возникновения убытков, с высокой вероятностью недостижения поставленной цели;
- риск имеет объективно-субъективную природу. Основными источниками риска являются, с одной стороны, объективная неполнота или недостаточность информации, и, с другой стороны, субъективность восприятия информации и возможность принятия неверного решения. Первый фактор соответственно приводит к проблеме прогнозирования, а второй — к проблеме распознания. То есть риск хозяйственной деятельности характеризуется наличием объективной неполноты информации, возможностью неадекватного его восприятия и принятия неверного решения по управлению им.
- риск хозяйственной деятельности в основе своей имеет неопределенность будущего развития событий;
- риск хозяйственной деятельности характеризуется частичной неопределенностью, имеет сложную структуру и включает в себя как риски вероятностного, интервального характера, так и систему рисков, имеющих природу нечеткого множества;
- данный риск представляет собой динамичный показатель, меняющий свои характеристики во времени.
Предоставленная характеристика природы хозяйственных рисков ставит перед системой риск-менеджмента задачу, которая заключается в выработке оптимальной системы подготовки и реализации совокупности действий с целью снижения опасности принятия ошибочного решения и снижения возможных негативных последствий нежелательного развития событий в ходе реализации принятого решения. Одним из направлений решения этой задачи и является наличие классификации, которая предоставляет возможность получать информацию не только о системе рисков, сопровождающих хозяйственную деятельность, то есть получать достоверную «рискограмму» деятельности, но и о параметрах управления ими. При этом оптимальным набором признаков классификации рисков хозяйственной деятельности будет такая совокупность классификационных параметров, которая будет способна наиболее полно отразить взаимосвязь задач управления рисками, применимых в данной ситуации, методов управления рисками, природы рисков хозяйственной деятельности, характеристик конкретного предприятия и внешней среды. Классификация рисков в конечном итоге должна предоставлять возможность делать адекватные выводы об оптимальности той или иной схемы управления рисками и управления хозяйственной деятельностью в целом.
Кроме того, для каждого конкретного аспекта хозяйственной деятельности и порождающего его субъекта будет свой набор рисков, но при этом признаки их классификации относительно совокупности аспектов хозяйственной деятельности будут едиными, так как задаются общими для любого из направлений целью деятельности и природой рисков хозяйственной деятельности.