Проблемы совершенствования налогообложения в Российской Федерации и пути их решения Перонко Иван Александрович

Проблемы совершенствования налогообложения в Российской Федерации и пути их решения
<
Проблемы совершенствования налогообложения в Российской Федерации и пути их решения Проблемы совершенствования налогообложения в Российской Федерации и пути их решения Проблемы совершенствования налогообложения в Российской Федерации и пути их решения Проблемы совершенствования налогообложения в Российской Федерации и пути их решения Проблемы совершенствования налогообложения в Российской Федерации и пути их решения Проблемы совершенствования налогообложения в Российской Федерации и пути их решения Проблемы совершенствования налогообложения в Российской Федерации и пути их решения Проблемы совершенствования налогообложения в Российской Федерации и пути их решения Проблемы совершенствования налогообложения в Российской Федерации и пути их решения
>




Перонко Иван Александрович. Проблемы совершенствования налогообложения в Российской Федерации и пути их решения : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10. - Москва, 2001. - 397 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ, ЗАКОНОДА- ТЕЛЬНАЯ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕШЕНИЯ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ

1.1. Теоретические и методологические основы налогообложения, их адаптация и применение в российской практике

1.2. Исторический аспект развития теории и практики налогообложения в России

1.3. Актуальные проблемы налогового законодательства,

пути их решения

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

2.1. Проблемы реформирования современной налоговой системы РФ

2.2. Система прямого и косвенного налогообложения, ее роль в формировании доходов бюджетов

2.3. Противоречия второй части Налогового кодекса РФ

ГЛАВА 3 РЕГИОНАЛЬНЫЕ НАЛОГИ, ИХ РОЛЬ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

3.1. Проблемы формирования налоговой базы региона

3.2. Налог с продаж, его экономическое и финансовое значение

3.3. Проблемы внедрения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

3.4. Основные направления совершенствования региональных налогов

ГЛАВА 4 МЕСТНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ, ИХ РОЛЬ В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ

4.1. Местные налоги, их значение в формировании доходов муниципальных образований 257

4.2. Виды местных налогов, их эволюция и тенденции развития 268

4.3. Проблемы совершенствования налогообложения в условиях местного самоуправления 277

ГЛАВА 5 ЗНАЧЕНИЕ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ И ЕГО РОЛЬ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

5.1. Понятие, методы и формы налогового администрирования 297

5.2. Процедуры налогового администрирования и их автоматизация 311

5.3. Методы повышения эффективности налогового администрирования 330

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 348

Список использованной литературы 357

Приложения 371

Введение к работе

Актуальность исследования. Налоговая политика призвана быть важнейшим составным звеном экономической политики государства, обеспечивающим формирование федерального, региональных и местных бюджетов, содействующим развитию производства, предпринимательства, стимулирующим инвестиционную деятельность.

Существующая в нашей стране налоговая система требует совершенства, она не обеспечивает необходимого наполнения доходов бюджетов всех уровней. Российское налоговое законодательство не адекватно функционирующей экономике.

Актуальность темы диссертации обусловлена практикой последних лет,' которая показала бесперспективность отдельных «точечных» изменений в налоговом законодательстве. Говоря о проблеме развития системы налогообложения, о внесении тех или иных жизненно важных поправок в конкретные законы о налогах, необходимо понимать, что речь идет не об изменениях текущего (тактического) характера, которые устраняют те или иные недостатки в конкретном налоге, а о реформировании всей системы налогообложения, поиске оптимального сочетания налоговых и неналоговых методов мобилизации государствен-1 ных доходов.

Одной из важнейших задач рыночной реформы считается создание адекватной налоговой системы, обеспечивающей эффективное регулирование экономических процессов, связанных с формированием, распределением и использованием доходов. Актуальность темы исследования подтверждается проводимой в настоящее время в Российской Федерации налоговой реформой и, в частности, подготовкой федеральной целевой программы «Развитие налоговых органов на 2002-2004 гг.», которая, в свою очередь, предусматривает реорганизацию налоговых органов с целью перехода на типовые функциональные структуры и сокращение их числа за счет укрупнения. В этой связи нуждаются в глубоком теоретическом осмыслении и анализе проводимые, в соответствии с частью I и принятыми главами части II Налогового Кодекса РФ (далее - НК РФ), изменения в налогообложении, направленные на упрощение налоговой системы и перенос акцента с фискальной функции налогов на функцию экономическую.

Важным моментом при совершенствовании налоговой системы Российской Федерации является разработка методики определения налоговой нагрузки, снижения налогового бремени до оптимально возможного уровня. Предлагаемые теоретические и практические варианты решения данной задачи являются предметом острой дискуссии в научной среде в силу множественности существующих подходов.

В соответствии с этим, значительное место в диссертационном исследовании уделено определению понятий «налогового бремени», «налоговой базы», «налогового давления на организации и физические лица».

Особого внимания требует и проблема «нейтральности налогообложения», которая широко обсуждается в специальной литературе и периодической печати, а также анализ существующих методологических и методических подходов к решению этой проблемы.

Степень нейтральности налоговой системы по отношению к налогоплательщику во многом зависит от соотношения прямых и косвенных налогов в доходах федерального и региональных бюджетов, в том числе бюджета Краснодарского края.

Формирование налоговой системы в Российской Федерации идет в большей степени по модели развитых западных стран. В то же время отсутствие или недостаточное развитие большинства рыночных институтов, нахождение их в стадии становления не способствуют эффективному проведению реформ в налогообложении.

В настоящее время основной упор при разработке налоговой политики, налоговых законов, планов и проектов на всех уровнях власти делается не на регулирующую и (или) стимулирующую функции налогов, а на фискальную функцию — на максимально возможный в краткосрочной перспективе рост налоговых поступлений в бюджет. В результате российская налоговая система характеризуется чрезмерным фискальным креном.

С введением в действие части II НК РФ возрастает роль косвенного налогообложения, что требует детального теоретического анализа и методологического подхода к оценке этого явления, так как основными налоговыми показателями эффективности производства и всего воспроизводственного процесса (цик-

ла) по-прежнему остается налог на прибыль, а состояния производственной базы - налог на имущество (в перспективе - налог на недвижимость).

Назрела необходимость коренного обоснованного выравнивания налоговых изъятий в различных секторах экономики с учетом их особенностей в целях . стимулирования расширенного воспроизводства и регулирования перелива от- . раслевого капитала. Действующая в России налоговая система в настоящее вре-1 мя не в полной мере способствует этому.

Особого методологического и методического подхода требует определение величины реальной налоговой нагрузки на производственный сектор и физических лиц, которая, по расчетам автора, в Российской Федерации приближается к максимальному уровню. Не менее важной признается проблема выработ-ки оптимальной и эффективной концепции налогового реформирования. В наибольшей степени этому отвечает концепция поэтапного реформирования нало- і говой системы, так как в настоящее время в России вряд ли возможны резкие ' (революционные) методы реформирования.

Актуальность проблем совершенствования налогообложения в России- ' ской Федерации, а также недостаточная разработанность путей решения этих , проблем в экономическом, политическом, правовом, социальном и организационном аспектах обусловили выбор темы данного диссертационного исследова- ' ния.

Степень изученности проблемы. Настоящее диссертационное исследование было бы невозможным без изучения теоретических разработок проблем налогообложения в трудах отечественных и зарубежных ученых. Удовлетворяя потребности практики, начиная с XVII века, экономисты, финансисты, политики разработали основные положения теории о налогах, которые в дальнейшем определили базовые принципы теории налогов и налогообложения. Первые теории налогообложения получили развитие в трудах Ф. Аквинского, Т. Гоббса, П. де Вобана, Ш. Монтескье, С. Вольтера, О. Мирабо, С. де Сисмонди, Т. Мальтуса, А. Тьера, Д. Мак-Куллоха. Проблемы развития частных налоговых теорий нашли отражение в трудах Д. Локка, Т. Джорджа, Ж.Ж. Руссо, К. Маркса, Э. Селигмана. Среди многочисленных общих теорий налогов следует

7 выделить классическую теорию А. Смита, Д. Рикардо, А. Вагнера, а также более современные теории, разработанные Дж. Кейнсом, Д. Фридманом, А. Лаффером.

Принципы построения систем налогообложения, изложенные в трудах этих ученых, используемые на практике в развитых странах, в России в полной мере еще не реализованы.

В России большая полемика по вопросам теории налогов велась до революции 1917 г. и в основном затрагивала сущность налогов, их формы, виды и функции. Среди представителей отечественной науки, занимавшихся изучением теории налогов и налогообложения, можно назвать таких деятелей, как Н. Тургенев, И. Озеров, А. Исаев, А. Соколов, В. Твердохлебов и др. Вопросы налоговой политики советского государства на определенных исторических периодах его существования рассматривались в работах A.M. Александрова, Д.А. Аллахвердяна, А.В. Брызгалина, Э.А. Вознесенского, В.П. Волобуева, В.Б. Дьяченко, В.Г. Князева, СИ. Лушина, Г.А. Рабиновича, М.В. Романовского, Г.П. Солюса и др.

Стратегия перехода к более совершенной налоговой системе, важные теоретико-методологические проблемы налогообложения в условиях социально-экономических преобразований переходного периода разрабатываются усилиями ученых А. Астахова, Н. Ветровой, И. Горского, В. Гусева, А. Дадашева, А. Иванеева, В. Князева, 3. Кахонович, Н. Мищенко, Л. Павловой, В. Панскова,

A. Починка, Р. Рывкина, Н. Телятникова, О. Тимофеевой, В. Фролова,
Д. Черника, С. Шаталова, Т. Юткиной и др.

Особо важная роль в становлении российской налоговой системы принадлежит разработке проблем финансового права и его органической части — налогового права, большой вклад в развитие которого внесли работы А. Брызгалина,

B. Гуреева, О. Горбуновой, С. Кудреватых, С. Пепеляева, Е. Покачаловой,
В.Слома.

Несмотря на относительную изученность данной проблемы, важность и ценность проведенных исследований, в настоящее время в России отсутствует ' четкая концепция дальнейшего развития и совершенствования современной системы налогообложения. Определение сущности современной концепции рефор- ' мирования налогообложения, разработка методологии и методики механизма ее

А;

8 функционирования еще не обеспечена. К тому же следует отметить, что главные направления развития российской налоговой системы касались, как правило, федеральных налогов и федерального механизма налогообложения.

До настоящего времени разработка теории налогообложения велась без учета особенностей развития регионов. Вместе с этим проблемы налогообложения регионов-доноров и регионов, получающих бюджетные субсидии, изучены недостаточно, не разработаны методики учета для целей налогообложения уровня их экономического и социального развития, наличия природных ресурсов, не закреплена законодательно специфика налогообложения регионов, производящих в основном сельскохозяйственную продукцию.

К важным проблемам, не изученным до настоящего времени, относится

система налогообложения регионов, где проживают коренные народы северных

территорий, определение базы налогообложения, разработка системы льгот в

связи с правами на родовые территории и родовые символы.

Особо детального познания и обсуждения требует проблема налогообло-

I жения природных ресурсов. Она сложна, не учитывает потенциал месторожде- (

і ний, не стимулирует рациональное использование природных ресурсов, а также ,

сопутствующих полезных ископаемых. Растет число малорентабельных месторождений, не выгодных для эксплуатации частному капиталу, но стихийное за- ' крытие которых приводит к большим бюджетным затратам регионов и местных органов самоуправления в связи с занятостью, перемещением рабочей силы, ' консервацией производства, потерей нефти, газа и другой продукции.

В современных условиях необходим детальный анализ и принятие немедленных решений на уровне местных органов самоуправления по развитию системы налогообложения, которая, в соответствии со ст. 15 ч. І НК РФ включает всего пять налогов.

Экономическая целесообразность введения налога на недвижимость предполагает переведение в доходы бюджетов субъектов Федерации земельного налога и налога на имущество физических лиц и по существу лишает местные бюджеты твердой и прогнозируемой системы доходов, что ставит под угрозу срыва финансирование социальных мероприятий, таких как образование, медицинское обслуживание и др.

В современной российской науке доминируют два основных подхода к построению налоговой системы, причем и в том, и в другом случае преследуется цель максимизации налоговых доходов бюджета. Один из них для достижения указанной цели предполагает усиление административного контроля за налогоплательщиками, увеличение количества налогов и повышение их ставок; другой — либерализацию фискальных отношений, что повлечет рост экономической активности организаций и расширение налоговой базы.

Нет единства и в вопросе о том, опыт каких стран представляется для Рос- ' сии наиболее ценным. Доминирующим является мнение, что налоговая система России должна строиться с использованием теоретических и практических дос- < тижений европейских стран в области налогообложения. Однако экономика | США обладает большей гибкостью и мобильностью, чем экономика стран ЕЭС, I а, значит, имеет и более высокий потенциал роста, прежде всего за счет системы ' налогообложения, выражающейся, в частности, в сравнительно небольшом налоговом бремени.

Все это в совокупности определяет актуальность и необходимость всестороннего и глубокого исследования теории и практики налогообложения в России. Необходим научный подход к трансформации налоговой системы и ее интеграции со стратегией рыночного развития экономики России.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ концепции налогообложения и разработка на этой основе комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы налогообложения в условиях реформирования российской экономики.

Для реализации цели исследования автором поставлены и решены следующие задачи:

критически оценены теоретические и методологические основы налогообложения, теории налогов, выработанные отечественной и зарубежной наукой, и обоснованы направления адаптации и применения их в российской практике;

исследованы исходные экономические категории налогообложения, прежде всего налога, принципы и функции налогообложения, элементы налога;

раскрыта сущность и экономическое содержание налоговой системы, ее элементов, механизма их взаимодействия и взаимовлияния в процессе налогообложения;

рассмотрена эволюция теории и практики налогообложения в Российской Федерации в историко-хронологическом порядке;

проанализирована практика применения части I НК РФ, дана оценка изменениям в системе налогообложения в связи с принятием отдельных глав части II НК РФ, обоснованы и разработаны предложения по совершенствованию законодательства о налогах, внесены рекомендации в I и II части НКРФ;

на основе анализа федеральных и региональных налогов разработаны основные положения и методы совершенствования налогообложения Российской Федерации, выявлено влияние косвенного и прямого налогообложения на формирование доходов бюджетов, определены место и роль региональных и местных налогов в регулировании экономических и социальных процессов;

предложены механизмы совершенствования системы распределения налоговых поступлений между федеральным и региональными бюджетами, а также формирование региональных и местных бюджетов;

введено в научный оборот понятие налогового администрирования, показана его роль в совершенствовании налоговой системы, сформулированы основные направления совершенствования методов и форм налогового администрирования, раскрыты методологические основы и факторы повышения его эффективности, разработаны концептуальные направления регламентации и автоматизации процедур налогового администрирования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования определены теория, методология и методический аппарат налогообложения в их приложении к проблеме дальнейшего совершенствования системы налогообложения в условиях реформирования российской экономики.

Объектом исследования выступает система налогообложения Российской Федерации, ее специфика на всех уровнях иерархии, совокупность экономических отношений, которые возникают между налогоплательщиками с одной сто-

роны и государством - с другой в процессе налогообложения; роль федеральных, региональных и местных налогов в воспроизводственном процессе; налоговое администрирование на федеральном и региональном уровне.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики, методы единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, абстракции, анализа и синтеза. Диссертационное исследование основано на системном подходе к изучаемым проблемам, применении системного анализа. В качестве важнейшего инструментария количественного анализа применяются статистические и экономико-математические методы.

Работа базируется на основных положениях теории и практики налогообложения, а также на разработках зарубежных и отечественных ученых, основополагающих законодательных и нормативных актах Российской Федерации, регламентирующих финансовые, бюджетные, налоговые, валютные, ценовые и другие области экономических отношений.

Фактологи"»ской базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, статистическая отчетность, а также документы законодательных органов власти, нормативные и директивные документы Президента и Правительства РФ, материалы МНС РФ, Управления МНС РФ по Краснодарскому краю, а также других региональных и местных налоговых органов, авторские разработки и расчеты за период с 1992 по 2000 гг.

Достоверность научных положений и выводов подтверждена опубликованными данными государственных статистических органов РФ, экономических журналов, информационных агентств.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обобщении и дальнейшем развитии концепций налогообложения в Российской Федерации и формировании на этой основе целостного представления о направлениях и методах ее развития.

Элементы научной новизны, выносимые на защиту, содержат следующие положения диссертации:

- доказана гипотеза о неприемлемости использования в чистом виде одной из сложившихся в развитых странах теории налогообложения (кейнси-

12 анство, теория экономики предложения и монетаризм), копирования зарубежного опыта без учета особенностей экономического развития РФ;

поставлены и раскрыты проблемы совершенствования налогообложения, внесены конкретные предложения, разработана методика их внедрения в связи с введением в действие части первой и отдельных глав части второй НК РФ, на основе чего выдвинута авторская концепция реформирования налоговой системы РФ;

разработана вербальная модель налоговых взаимоотношений федерального центра, субъектов Федерации и органов местного самоуправления, выявлены негативные явления обострений экономических взаимоотношений, возникающие из-за чрезмерной централизации системы налогообложения;

обоснована и разработана классификация регионов РФ по принципам формирования налогооблагаемых баз, научно подтверждены предложения по внесению корректив в действующую практику регионального и местного налогообложения;

дано понятие налогового администрирования, его методологические основы, формы и методы;

теоретически обоснованы предложения по совершенствованию информационной базы прогнозирования налоговых поступлений, основанные на механизме паспортизации региона, методическом аппарате расчета его налогового потенциала. Предложенная методика расчета налогового потенциала позволила составить Налоговый паспорт Краснодарского края, в котором оценена сегодняшняя база доходов и перспективы ее развития;

аргументирована необходимость дальнейшего совершенствования . законодательной базы налогообложения, механизмов реализации законов на ( всех уровнях иерархии;

доказано, что важнейшим резервом роста налоговых поступлений является уход от теневой экономики к ее преимущественным легальным формам;

на концептуальном уровне разработана система компьютерной и информационной поддержки налогового администрирования, мотивирована

13 необходимость создания региональных и межрегиональных Центров обработки данных.

В диссертационном исследовании сформулированы и научно обоснованы рекомендации, требующие немедленного решения и внедрения. В имеющей место дискуссии о направлениях и методах совершенствования сложившейся системы налогообложения в диссертации доказательно разделяется позиция, выдвигаемая рядом авторов (в том числе самого диссертанта), по следующим направлениям:

снижение налогового давления (нагрузки) на налогоплательщиков путем отмены неэффективных и оказывающих негативное влияние на экономику налогов и сборов, прежде всего — отмена налогов, уплачиваемых с выручки от реализации товаров, работ и услуг (таких как налог на пользователей автомобильных дорог);

выравнивание условий налогообложения для всех налогоплательщиков, которое предполагается обеспечить путем отмены необоснованных льгот, устранением деформаций в правилах определения налогооблагаемой базы по отдельным налогам;

упрощение налоговой системы и сокращение количества налогов путем более широкого применения таких специальных налоговых режимов, как единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, четкая про-писанность норм налогового законодательства в специальной части Кодекса;

усиление роли платежей рентного характера, прежде всего земельной и ресурсной ренты, платежей за минеральные и другие природные ресурсы, влияние которых на формирование бюджета ничтожно, хотя платежи за природные ресурсы по сравнению с другими видами налогов обладают определенной устойчивостью, и этот факт надо учитывать при формировании системы налогов.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Научная значимость диссертации заключается в том, что она является определенным вкладом в теорию налогообложения и методический аппарат ее применения в условиях реформирования российской экономики.

Практическая значимость работы состоит в том, что она ориентирована на широкое использование налоговыми органами всех уровней и другими государ-

14 ственными органами при формировании перспективной и текущей налоговой политики, разработке законодательных и нормативных актов, регламентирующих порядок налогообложения, в соответствии с положениями НК РФ, при дальнейшем исследовании различных направлений налоговой политики, бюджетно-налогового механизма.

Принципиальные позиции автора, изложенные в диссертационном исследовании, прошли научную и практическую апробацию. Полученные диссертантом результаты могут быть использованы для дальнейшего повышения уровня научной обоснованности налоговой политики субъектов Российской Федерации, развития бюджетного федерализма и межбюджетных отношений, а также в ходе совершенствования налогового поля местных органов самоуправления.

Практическая реализация результатов исследования нашла отражение в следующих позициях:

предложенная соискателем и примененная на практике методика расчета налогового потенциала региона, основанная на создании налогового паспорта региона, служит эффективным средством налогового планирования и прогнозирования в условиях становления рыночных отношений в экономике в целом;

выполненный расчет поступления гарантированного налогового ресурса, а на его основе - и налогового потенциала региона, позволяет достоверно оценить минимально возможные налоговые ресурсы с целью формирования бездефицитных бюджетов. Налоговый ресурс может служить базовым показателем при межбюджетном и межрегиональном распределении ресурсов, формируемых налоговым путем. Данный показатель позволяет поставить в одинаковые условия все регионы при распределении трансфертов, причем он обеспечивает справедливое и обоснованное распределение трансфертных платежей, независимо от величины предполагаемых доходов и заявленных потребностей региона.

Апробация результатов работы. Результаты проведенного диссертационного исследования широко используются в работе налоговых и других государственных органов при осуществлении процесса реформирования современной налоговой системы Российской Федерации:

при внесении дополнений и уточнений в часть I НК РФ в бюджетный комитет Госдумы РФ, МНС и Законодательное собрание Краснодарского края направлены предложения, основанные на результатах диссертационного исследования;

разработки автора дали возможность УМНС РФ по Краснодарскому краю внести предложения в проект отдельных глав части II НК РФ;

результаты диссертационного исследования использовались законодательными органами власти Краснодарского края при совершенствовании законодательства о развитии малого и среднего бизнеса;

материалы диссертации использованы в аналитических записках, направленных в Министерство РФ по налогам и сборам, Правительство Краснодарского края, и применяются в их практической деятельности. Положения диссертационного исследования учтены при разработке законов Краснодарского края «О налоге с продаж», «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности», «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства»;

при непосредственном участии диссертанта и под его редакцией разработаны и используются в практической работе налоговых органов Краснодарского края инструкции по применению этих законов. В настоящее время разрабатываются методические указания и рекомендации по применению новых глав НК РФ. Разработан и применен на практике «Налоговый паспорт региона», создается межрегиональный Центр обработки данных.

Положения исследования докладывались на международных, межрегиональных, республиканских, межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах, в частности: на международном семинаре по налоговому администрированию в июле 1996 г. в Вашингтоне, организованном Академией развития образования США совместно с МВФ, на Всероссийском совещании руководителей налоговых органов и федеральных органов налоговой полиции в феврале 2001 года в Москве, проводимом Правительством РФ, на научно-практической конференции Юга России «Проблемы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения», проводимой Администрацией Южного Федерального

округа и Аудиторской Палатой аудиторов Юга России в апреле 2001 г. в г. Краснодаре.

Автор исследования принимал непосредственное участие в разработке учебных программ для национальных образовательных стандартов, в частности, программ курсов «Налоговые системы зарубежных стран», «Бухгалтерский учет и контроль налогообложения предприятий», «Контроль налогообложения» и др.

Материалы диссертационного исследования широко используются при изучении учебных курсов «Налоги и налогообложение», «Налоговая система РФ», «Организация работы налоговых органов» и др. на экономических факультетах Кубанского государственного аграрного университета и Института экономики, права и естественных специальностей (г. Краснодар).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 37 работах общим объемом 122,9 п.л., в том числе авторский объем— 103,5 п.л.

Объем и структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих 16 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений по теме исследования. Работа изложена на 370 страницах основного текста, содержит 17 таблиц, 5 рисунков. Структура работы отражает общую идею и логику исследования.

Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи исследования, сформулированы предмет и объект исследования, констатируется степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической науке, выделяются положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретико-методологическая, законодательная и нормативная база налоговой системы Российской Федерации: проблемы и перспективы решения актуальных вопросов» исследуются теоретические и методологические основы налогообложения, раскрывается ретроспектива налогообложения в России. Рассмотрена и оценена с позиции приемлемости мировая практика налогообложения. Определены и аргументировано изложены основные направления эволюционного совершенствования налогового права, призванные обеспечить

17 оптимальное сосуществование и полноценную реализацию всех функций налоговой системы.

Во второй главе «Современная налоговая система Российской Федерации, проблемы и перспективы развития» рассмотрена современная налоговая система Российской Федерации, ее сущность, состав и функции в условиях рыночных отношений. Определены требования к оптимально построенной налоговой системе, позволяющей обеспечивать финансовыми ресурсами потребности государства и не снижать стимулы налогоплательщиков к предпринимательской деятельности. Исследованы система косвенного налогообложения и ее место в формировании доходов бюджетов, а также изменения в системе прямых и косвенных налогов с введением отдельных глав второй части Налогового кодекса РФ.

В третьей главе «Региональные налоги, их роль в воспроизводственном процессе и основные направления совершенствования» дано понятие налоговой базы региона, раскрыта ее сущность и основные аспекты расширения. Рассмотрено место налога с продаж среди региональных налогов, его экономическое и финансовое значение. Показана роль единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в решении финансовых и социальных проблем региона. Отмечены основные направления совершенствования региональных налогов.

В четвертой главе «Местные налоги и сборы, их роль в налоговой системе России» рассмотрено значение местных налогов в формировании доходов муниципальных образований и в налогообложении населения. Исследованы проблемы налогообложения в условиях местного самоуправления и определены пути их решения.

В пятой главе «Значение налогового администрирования и его роль совершенствовании налоговой системы» дается понятие налогового администрирования, определены его формы и методы, излагаются теоретические аспекты взаимного влияния налогового администрирования и налоговой системы. Рассмотрены процедуры налогового администрирования и их автоматизация, определены методы повышения его эффективности.

В заключении обобщены основные результаты и выводы, вытекающие из проведенного исследования. Сформулированные по результатам исследования

18 схемы налогообложения, которые отражают реальные условия воспроизводства, чувствительны к рыночной инфраструктуре, максимально обеспечивают баланс интересов государства и налогоплательщиков. Кроме того, они способствуют решению задач по оптимизации бюджетно-налогового механизма как территориального, так и федерального уровней.

Теоретические и методологические основы налогообложения, их адаптация и применение в российской практике

Налогообложение является неотъемлемой частью развития человеческой цивилизации, элементом экономической культуры, присущим всем государственным системам. Налоги выступают необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства, когда нарождающиеся социально-государственные механизмы древнего мира потребовали соответствующего финансирования. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги являются основной формой доходов государства. История налогов насчитывает тысячелетия. В развитии налогообложения можно выделить три периода, каждый из которых имеет свои особенности [158, С. 17].

Первый период развития налогообложения, включающий в себя хозяйственные системы древнего мира и средних веков, отличается неразвитостью и случайным характером налогов. Налоги и механизмы их взимания появляются в зачаточном состоянии.

Возникновение налогов относят к периоду становления первых групп государственных образований, когда появляется товарное производство, формируется государственный аппарат: чиновники, армия, суды. Возникновение налогообложения обусловлено необходимостью содержания государства и его институтов. Первоначально налоги носили характер бессистемных платежей, носящих преимущественно натуральную форму.

По мере развития и укрепления товарно-денежных отношений налоги приобрели исключительно денежную форму и стали основным источником денежного содержания государства. Наступает второй этап развития налогообложения, когда происходит замена "случайных налогов" рациональной и обоснованной системой налогообложения как основного источника доходной части бюджетного устройства, происходит формирование первых налоговых систем, включающих прямые и косвенные налоги. Особую роль играли акцизы (взимались в основном у городских ворот со всех ввозимых и вывозимых товаров), подушный налог и подоходный налог. Формируются первые принципы: так, в "Великой Хартии вольностей" (1215 г.) содержалось положение, согласно которому "Налоги вводятся только с согласия нации", в "Билле о правах" (1689 г.) за представительными органами власти закреплено право утверждать все государственные доходы и расходы [160].

Третий период начался в XIX веке и отличался уменьшением числа налогов и большим значением права при их установлении (представление о налоге как юридической обязанности граждан перед государством сформировалось окончательно только к началу XIX века). Происходит становление научно-теоретических воззрений на проблему, методику, природу налогообложения, заложена конструкция современной системы налогообложения.

Необходимо отметить, что теоретические представления о сущности налогов и их месте в экономической системе общества менялись по мере развития общественных отношений. На первых этапах налог рассматривался исключительно как экономическая категория (в феодальных государствах налог был даром, подарком главе государства, помощью государству). В дальнейшем налог получил еще и правовое содержание.

Основные теории о налогах начали формироваться, начиная с XVII века, и как свод важнейших принципов и положений получили наименование "Общая теория налогов".

Налоговые теории - это та или иная система научных знаний о сути и природе налогов, их месте, роли и значении в экономической и социально-политической жизни общества.

Налоговые теории бывают общие и частные, по отдельным вопросам налогообложения. Общие теории определяют назначение и природу налогообложения в целом, частные - какие виды налогов необходимо установить, каким должен быть их количественный и качественный состав и т.д.

Проблемы реформирования современной налоговой системы РФ

Деформации современной налоговой системы России объясняются тем, что она формировалась в условиях глубочайшего стагфляционного кризиса, со. четающего и спад производства, и инфляцию. За время «шоковой терапии» спад производства в России составил около половины, а инвестиций - почти 3/4 по сравнению с «дошоковым» периодом. Подобное колоссальное снижение инве. стиций свидетельствует о том, что современная российская экономика не осуще. ствляет даже простого воспроизводства основного капитала, а живет лишь за счет катастрофического проедания прошлых накоплений. Такая экономическая ситуация требует серьезных мер, ведущих к принципиальному изменению инве_ стиционного климата в стране. Решать эту проблему предстоит России само, стоятельно, без иллюзорных надежд на зарубежную финансовую помощь, за ко. торую рано или поздно придется платить.

Таким образом, говоря о проблеме совершенствования системы налогооб. ложения, о внесении тех или иных жизненно необходимых поправок в конкрет. ные законы о налогах, необходимо понимать, что речь идет не об изменениях текущего (тактического) характера, которые устраняют те или иные недостатки в конкретном налоге, а о совершенствовании всей системы налогообложения, поиске оптимального сочетания налоговых форм.

Одной из важнейших задач рыночной реформы является создание адек. ватной налоговой системы, обеспечивающей эффективное регулирование эко. номических процессов, связанных с формированием, распределением и исполь. зованием доходов.

Действовавший до начала рыночных преобразований в бывшем СССР ме. ханизм обязательного изъятия финансовых средств предприятий и граждан мо. жет быть рассмотрен в качестве налоговой системы лишь с большой долей ус. ловности.

Самой сложной проблемой при разработке новой налоговой системы была необходимость, как минимум, сохранения сложившегося ранее уровня доходов государства, поскольку объективно нельзя было сразу отказаться от финансирования за счет бюджета целого ряда социальных расходов, мероприятий по поддержке отдельных регионов и сфер жизнеобеспечения. Решение этой задачи усложнялось, с одной стороны, падением производства и сужением в связи с этим налоговой базы, и с другой - необходимостью для государства нести бремя дополнительных расходов, связанных с компенсацией социальных издержек проводимых реформ.

Сохранению минимального необходимого уровня государственных доходов способствовали введение НДС с весьма высокой по международным меркам налоговой ставкой, очень жесткий режим налогообложения прибыли, предусматривавший дополнительное налогообложение повышенных расходов на оплату труда, а также отсутствие механизмов компенсации потерь налогоплательщиков в связи с проявлением в условиях высокого уровня инфляции эффекта так называемого «инфляционного налога».

Блок необходимых законов, сформировавших новую налоговую систему Российской Федерации, был принят в самом конце 1991 года. Начиная с 1992 года, они вступили в действие. За истекшие годы в налоговое законодательство было внесено значительное количество различных изменений и дополнений. В основном эти поправки были продиктованы необходимостью приведения налоговой системы в соответствие с теми процессами, которые протекали в экономической и политической жизни страны.

Проблему налогового реформирования в странах с переходной экономикой нельзя сводить лишь к поиску способов мобилизации финансовых ресурсов, необходимых государству. В настоящее время проблема налогов в России переросла в крупнейшую не только экономическую, но и социально-политическую проблему. Необходимость ее разрешения представляет собой первейший для России стимул к реформам.

Проблемы формирования налоговой базы региона

В последнее время в Российской Федерации наметилась тенденция к увеличению поступления налоговых сборов. В общем эта тенденция отражает те экономические процессы, которые происходят в обществе. Дополнительные доходы, хотя и не в таких размерах, как это необходимо для коренных преобразований, позволяют успешнее решать стоящие перед государством задачи.

В то же время данный процесс будет иметь надежные перспективы в будущем только в том случае, если будет возрастать такая основная категория налогообложения, как налоговая база. Именно от ее развития и увеличения в конечном итоге зависит, является ли современное улучшение в собираемости налогов временным положительным фактом или же мы имеем дело с изменениями длительного стратегического характера. Именно поэтому такая категория, как налоговая база, заслуживает самого тщательного рассмотрения и изучения.

Первоначально определимся с некоторыми понятиями, которые в последующем будут использоваться.

Большинство научных и практических налоговых публикаций рассматривает налоговую базу как комплекс показателей, характеризующих объекты налогообложения, предусмотренные федеральным и региональным налоговым законодательством. Исходя из действующего сегодня в Российской Федерации налогового законодательства, основными из таких показателей являются стоимость произведенной и реализованной продукции (работ, услуг), валовая прибыль, добавленная стоимость, стоимость подакцизных товаров, среднегодовая стоимость имущества предприятий и организаций, доходы населения, облагаемые подоходным налогом, стоимость (объемы) добываемых природных ресурсов, площади земель сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения и др.

Из этого сразу же встает вопрос рациональности указанной совокупности и ее действенности. Такая система не должна содержать дублирующих элементов, т.к. это противоречит принципу эффективности и необоснованных пустот. К сожалению, действующая практика российского налогообложения не всегда придерживается этих правил.

Приводя такое определение налоговой базы, автор сознательно пошел на упрощение, представив эту экономическую категорию как сумму меньших (составляющих ее) категорий, каждая из которых в достаточной мере проста и исследована.

Подобное допущение сделано не случайно, простое перечисление более мелких категорий позволяет поставить вопрос о том, является ли указанный список законченным? Естественно, нет. История налогообложения знает массу примеров, когда объектами обложения выступали самые, на первый взгляд, необычные предметы и явления (достаточно вспомнить налог Петра 1 на бороды). Автор именно поэтому и говорит о существующей в РФ налоговой базе, т.е. о той базе, которая установлена законами о налогах.

Рассмотрение налоговой базы, с точки зрения существующей, приводит нас к двум важным посылкам:

1. Существующая база не является единственно возможной, и список объектов обложения значительно шире, т.е. теоретически налоговая база значительно шире.

2. Оптимальность существующей налоговой базы может быть исследована через призму теоретических вариантов ее построения.

Это приводит нас к пониманию того, что налоговая база есть понятие динамическое, ей свойственны свои закономерности развития, которые, в свою очередь, зависят от законов развития экономики на соответствующем этапе.

Из данного нами ранее определения налоговой базы можно вывести более общее и сказать, что действующая налоговая база представляет собой совокупность налоговых баз по отдельно взятым, установленным в государстве, налогам.