Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические основы налоговой системы России
1. Возникновение и развитие налогообложения 7
2. Основные налоговые теории и их современные интерпретации 24
3. Принципы, определяющие состав и структуру системы налогообложения
Глава II. Необходимость и концептуальные направления реформ в налоговой системе России
1. Анализ налоговых систем развитых стран 50
2. Анализ экономической политики государства и роль налоговой системе в реформе общества
3. Характеристика действующей налоговой системы РФ 77
4. Основные принципы совершенствования налоговой системы 85
5. Анализ основных направлений реформирования налоговой системы
Глава III. Социальная направленность подоходного налогообложения
1. Общие тенденции подоходного налогообложения 105
2. Социальная политика государства в переходный период развития экономики страны
3. Совокупный семейный подоходный налог 129
Выводы 153
Библиографический список 163
Приложение
- Возникновение и развитие налогообложения
- Анализ налоговых систем развитых стран
- Общие тенденции подоходного налогообложения
Введение к работе
В течение ряда последних лет РФ переживает величайший экономический эксперимент - переход от планового управления народным хозяйством к использованию рыночных механизмов экономического развития. Новые экономические инструменты сосуществуют с остаточными элементами предыдущей экономической системы и укоренившимися традициями в сознании субъектов экономических отношений. Процесс усложняется и тем обстоятельством, что в стране с переходной экономикой необходимо одновременно осуществлять реформы в области права, политики и экономики. Перестройка экономики привела к резкому спаду производства, росту инфляции, появлению большого числа безработных, существенному сокращению государственного сектора.
Налоговая система должна органически влиять на укрепление рыночных начал в хозяйстве, способствовать развитию предпринимательства и в то же время препятствовать падению уровня жизни низкооплачиваемых слоев населения.
Однако, действующая в РФ налоговая система, еще не отвечает всем перечисленным выше параметрам. Главная причина этого - отсутствие стабильности в проведение обшей экономической политики, отсутствие государственных программ, четко определяющих приоритетов промышленной и научно-технической политики, а также налоговые льготы. Действующая налоговая система не отвечает в полной мере ни интересам налогоплательщика (чрезмерная величина налогового бремени, ограниченность прав предпринимателей, запутанность и неоднозначность трактовки законодательных и нормативных актов, неимоверная частота внесения изменений в законы), ни налоговой службы (многочисленные уходы от уплаты налогов, разнообразные льготы приводят к неравенству
-it-
налогоплательщиков и наносят колоссальный ущерб экономики). Очевидно, что система устарела и нуждается в реформировании.
Но и очевидно, что резкая и кардинальная ломка существующей в России налоговой системы может нанести непоправимый ущерб экономики. Необходим взвешенный подход, основанный на изучении и анализе истории развития налогообложения, существующих налоговых систем стран с различным экономическим уровнем, адаптации полученных знаний к условиям России.
Проблема развития и совершенствования налогообложения относится к числу достаточно разработанных тем в различных направлениях экономической теории. Однако, несмотря на многообразие теоретических концепций налоговых отношений, во всем мире в кризисных ситуациях возникает проблема реформирования налоговых систем. Теоретические исследования касаются главным образом изучения экономической природы налогов, их роль в системе экономических отношений и государственного регулирования экономики.
В связи с этим, целью данного диссертационного исследования является изучение особенностей налоговых отношений в условиях переходной экономики и формирование основных направлений, в которых совершается развитие налоговой системы, сравнительная характеристика налоговых систем стран, обоснование концепции налогообложения в условиях рыночного реформирования экономики РФ, разработка теоретических предложений по совершенствованию отечественного налогообложения.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- анализ теории и практики налогообложения;
определение основных функций налогообложения, выявить и обосновать принципы налогообложения применительно к формирующейся в России экономической системе;
выявление основных противоречий и особенностей налоговой системы и определение приоритетных направлений развития налогообложения с целью совершенствования налогообложения;
анализ социальной политики государства на основе социально-экономических показателей;
совокупный семейный подоходный налог.
Основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей проблем налоговой системы, налоговой политики. В диссертации широко использованы труды ученых-экономистов различных школ и направлений. Эмпирическая база исследования представлена официальными данными статистических органов, опубликованных в справочниках, а также фактами практики, содержащимися в трудах отечественных и зарубежных экономистов, материалами периодической печати, законодательными актами федеральных органов власти, данными МНС России.
Научная новизна заключается в развитии теоретико-методологических основ налоговой системы в условиях трансформации экономических отношений в России.
К основным научным результатам, составляющих содержание диссертации, относятся следующие:
- обобщены теоретические положения о сущности налогов и
налоговых отношений, их месте в системе экономических
положений, исследована практика налогообложения;
исследован и обобщен опыт развитых зарубежных государств в области налогообложения и на этой основе проведен анализ действующей налоговой системы;
проанализирован Налоговый Кодекс, выявлены недостатки и предложено ряд мер по устранению этих недостатков;
выявлены социальные последствия реформ последнего десятилетия;
предложена новая методика подоходного налогообложения (совокупный семейный подоходный налог), направленная на решение важной проблемы - повышение уровня доходов населения.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена современным состоянием теории и практики налогообложения, объективной необходимостью изучения теоретических аспектов развития налоговых отношений и обоснование действенных налоговых механизмов на практической реализации.
Возникновение и развитие налогообложения
Анализ развития налогообложения позволит выделить основные характеристики любой налоговой системы, выявить их недостатки и те черты, которые имеет смысл развивать.
Налоги возникли еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями. На заре человеческой цивилизации налоги трактовались уже как общественно необходимое и полезное явление, несмотря на то, что налоговые формы были варварскими: военные трофеи, использование труда рабов, жертвоприношение.
Налоговая система возникла и развивалась вместе с государством. На ранних ступенях государственной организации начальной формой налогообложения можно считать жертвоприношение. Жертвоприношение было принудительной выплатой и неписаным законом, причем, «процентная ставка» сбора была четко фиксирована.
Многие стороны современного государства восходят к истокам Древнего Рима. Первоначально все государство состояло из города Рима и прилегающей к нему местности. В мирное время налогов не было. Расходы по управлению городом и государством были минимальными, поскольку избранные магистраты исполняли свои обязанности безвозмездно, иногда вкладывая собственные средства, что было почетно. Главную статью расходов составляло строительство общественных зданий. Такие расходы обычно покрывала сдача в аренду общественных земель. Но в военное время граждане Рима облагались налогами в соответствии со своим достатком.
Определение суммы налога (ценз) проводилось каждые пять лет избранными чиновниками-цензорами. Граждане Рима делали цензорам заявление о своем имущественном состоянии и семейном положении. Это было первое упоминание о подоходном налогообложении.
В IV—III вв. до н.э. римское государство начало развиваться -основывались или завоевывались новые города-колонии. Происходили изменения и в налоговой системе. В колониях вводились коммунальные (местные) налоги и повинности. Их величина зависела от размеров состояния граждан. Определение суммы налогов производились каждые пять лет.
Август Октавиан (63г. до н.э. - 14г. н.э.) провел одну из первых финансовых реформ. Она заключалась в том, что он создал финансовую вертикальную схему власти, которая является прототипом современной системы. Т.е., помимо центрального органа власти он создал во всех провинциях финансовые учреждения, осуществлявшие контроль за налогообложением. За деятельностью цензоров установился строгий государственный контроль. Была заново проведена оценка налогового потенциала провинций с целью более справедливого распределения налогов и увеличения их отдачи. Для этого провели обмеры каждой городской общины с ее земельными угодьями. Составили кадастры по каждому городу, содержавшие данные о землевладельцах. А Россия до сих пор не имеет кадастра земли, в результате недоработки законодательных органов бюджет страны теряет млрд. рублей. Помимо этого затруднены честные сделки, где объектом является земля.
Анализ налоговых систем развитых стран
Налоги подразделяются на личные и реальные. Личные налоги учитывают финансовое положение налогоплательщика и его платежеспособность, реальные же налоги подвергают обложению деятельность или товары (как вещи), т.е. продажу, покупку или владение имуществом (собственностью), независимо от индивидуальных финансовых обстоятельств налогоплательщика. Реальными налогами могут облагаться как физические, так и юридические лица. Личными налогами облагаются только доходы населения.
Общие принципы построения налоговых систем находят конкретное выражение в общих элементах налогов, которые включают субъект, объект, источник, единицу обложения, ставку, льготы и налоговый оклад.
Субъекты налога выступают в виде налогоплательщика (физические и юридические лица), несущего юридическую ответственность за уплату налога, либо в виде носителя налога или конечного налогоплательщика, который формально не несет юридической ответственности, но является фактическим плательщиком через законодательно установленную систему переложения налога.
Объектом, или предметом, налогообложения выступают различные виды доходов, товары и услуги, а также различные формы накопленного богатства или имущества. Предмет обложения неразрывно связан с источником налога — национальным доходом, так как все предметы обложения представляют собой ту или иную форму национального дохода. Одновременно отдельные формы этого дохода (заработная плата, прибыль, процент, рента) имеют самостоятельное значение, и поэтому предмет обложения и источник налога не всегда совпадают.
Единица обложения зависит от предмета обложения и может выступать как в денежной, так и натуральной форме.
В основе построения налоговых ставок, или величины налога на единицу обложения лежит принцип равенства и справедливости, составляющий основу теории конкретного построения налогов. Ставки могут быть твердыми или процентными. Процентные ставки могут быть пропорциональными и прогрессивными, Пропорциональные ставки построены по принципу единого процента, взимаемого с предмета обложения. Прогрессивные построены по принципу роста процента по мере роста объекта обложения и образуют шкалу ставок с простой или сложной прогрессией. Простая прогрессия предполагает рост налоговой ставки ко всему объекту обложения, а сложная—-деление объекта на части, каждая последующая из которых облагается повышенной ставкой.
Система налоговых льгот имеет разнообразные формы и строения отдельно для каждого налога с учетом приоритетов национальной фискальной политики.
Общие тенденции подоходного налогообложения
В ходе последнего этапа налоговой реформы подоходный налог с физических лиц подвергался кардинальным изменениям дважды: весной и осенью 1999 года. Причем второй раз он был существенно смягчен.
Некоторые экономисты в своем стремлении привести налоговую систему Российской Федерации как можно ближе к западным системам доказывают необходимость вывести подоходное налогообложение на такой уровень, чтобы оно стало основным источником государственных доходов. Эта концепция предусматривает ужесточение подоходного обложения, существенное увеличение налога на имущество граждан, рост отчислений физических лиц в государственные внебюджетные социальные фонды.
Противоположная тенденция заключается в необходимости смягчения подоходного обложения физических лиц исходя из реальной экономической обстановки и необходимости повышения жизненного уровня большинства населения. Значение подоходного и других налогов населения в бюджет может и будет расти по мере роста благосостояния людей.
Подоходный налог в СССР почти не подвергался изменениям. В Указ Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1943 года «О подоходном налоге с населения» изменения вносились только в связи с увеличением размера необлагаемого минимума по различным видам доходов и предоставлением льгот отдельным категориям населения. Это являлось выражением планировавшейся в начале 60-х годов руководством СССР полной отмены налогов с физических лиц.
Так, в 1960 году необлагаемый минимум месячной заработной платы составлял 50 рублей, в 1961 году - 60 рублей, с 1 января - 70 рублей. За этот период увеличивался и необлагаемый размер годового дохода от кустарно-ремесленных промыслов, авторских вознаграждений. Необлагаемый минимум по доходам, получаемым от частной практики, был введен только с 1 января 1984 года.
С провозглашением на XXVI съезде КПСС в 1985г. перестройки началось изменение экономической политики государства, что вновь выразилось в обращении к частному капиталу.
В 1986 году был приняты Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» (1986г.), предоставивший относительную свободу индивидуальным предпринимателям в выборе вида деятельности и порядка ее осуществления на основании патента без контроля за учетом его доходов, и Закон СССР «О кооперации» (1988г.), который дал право кооперативам самостоятельно планировать свою производственно-финансовую деятельность, сохранив вместе с тем обязательность использования при планировании установленных государством долговременных экономических нормативов.
В 1990 году с принятием Закона СССР «О подоходном налоге с граждан СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства» были определены перспективные цели развития подоходного налогообложения, подготовленные всем ходом исторического развития налогообложения доходов.