Финансовый менеджмент издержек в системе повышения эффективности организаций Рыбакова, Ольга Викторовна

Финансовый менеджмент издержек в системе повышения эффективности организаций
<
Финансовый менеджмент издержек в системе повышения эффективности организаций Финансовый менеджмент издержек в системе повышения эффективности организаций Финансовый менеджмент издержек в системе повышения эффективности организаций Финансовый менеджмент издержек в системе повышения эффективности организаций Финансовый менеджмент издержек в системе повышения эффективности организаций
>



Рыбакова, Ольга Викторовна. Финансовый менеджмент издержек в системе повышения эффективности организаций : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Рыбакова Ольга Викторовна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 343 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/145

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-институциональные основы управления издержками в стратегии экономического развития 19

1.1. Финансовый менеджмент издержек в теории финансов корпораций 19

1.2. Теоретические аспекты обоснования взаимосвязи издержек, финансовых результатов и качественных факторов развития корпораций 45

1.3. Концептуальные основы формирования финансового менеджмента издержек 70

Глава 2. Новые тенденции в методологии управления издержками 93

2.1. Основы построения информационной базы издержек и результатов 93

2.2. Аналитическое обеспечение системы финансового менеджмента издержек 111

2.3. Трансформация методологии раскрытия информации об эффективности деятельности 131

2.4. Развитие форм и методов финансового менеджмента издержек 146

Глава 3. Моделирование издержек и их воздействия на эффективность корпораций 167

3.1. Формирование и оценка моделей динамики издержек корпораций 167

3.2. Аспекты моделирования динамики прибыли 182

3.3. Многофакторные модели управления издержками 201

Глава 4. Концепция управления издержками, в системе конкурентной стратегии корпораций 220

4.1. Создание механизма финансового менеджмента издержек 220

4.2. Управление налоговой нагрузкой в системе оптимизации издержек 244

4.3. Мобилизация ресурсов корпораций на основе внедрения новых финансовых технологий 261

4. 4. Повышение роли сетевого управления и философия «знаний и интеллекта» в регулировании издержек 274

4.5. Развитие системы управления издержками в посткризисной экономике 286

Заключение 300

Список использованных источников и литературы 308

Приложение 330

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из существенных факторов, отрицательно влияющих на эффективность бизнеса, является затратный характер современной отечественной экономики, сохранение тенденции роста издержек производства и обращения. Это выступает не только причиной снижения конкурентоспособности российского бизнеса, но и повышения уровня инфляции в стране. Формирующееся постиндустриальное общество обуславливает необходимость гибкости и маневренности финансовых отношений в процессе реализации задачи постоянного движения вперед.

В мировой практике возрастает роль финансового менеджмента в регулировании деятельности и внутрифирменных взаимоотношений в организациях. Это становится определяющим фактором повышения уровня конкурентоспособности. Современная финансовая политика хозяйствующего субъекта вынуждена учитывать не только многофакторность воздействия мирового финансово-экономического кризиса, но и его долгосрочные отрицательные последствия на развитие бизнеса.

Российская экономика столкнулась с серьезными сложностями, одни из которых все еще не разрешены, а другие только предстоит решать. Кризис затронул все отрасли экономики. Проблемы финансовой системы отразились как на производственном секторе, так и на потребительском. Обострилась и без того сложная ситуация с эффективностью отечественного бизнеса, когда законы рыночного хозяйствования выдвигают на первый план проблему снижения издержек. Длительное время сохраняется тенденция увеличения издержек производства в связи с удорожанием стоимости материальных ресурсов, расходов на оплату труда, затрат на трансакции, ростом процентных ставок за пользование кредитом. Этот процесс усугубляется недостаточными инвестициями в инновационные факторы развития. Кризисная ситуация в большей степени способствует увеличению затратной составляющей, в структуре которой материальные расходы достигают 70%, расходы на оплату труда от ] 4 до 18%, а амортизационные отчисления варьируют в диапазоне от 3 до 7%1.

Характерной особенностью экономики западных стран является развитие промышленности в основном за счет системы использования интенсивных факторов производства, ведущая роль в которой отводится снижению затрат. При этом материальные издержки в промышленности развитых стран в 2-3 раза ниже, а оплата труда и амортизация значительно выше, чем в России. Именно на этой основе достигается высокий уровень

финансовой эффективности корпораций. В отечественной экономике отсутствует системный подход к управлению издержками. В связи с этим складывается и низкая рентабельность производства.

Основными условиями повышения прибыльности могут быть самые разные факторы: увеличение объема производства, цен на товары и услуги, инфляционные и другие процессы. Но эти факторы в определенных условиях носят ограниченный или негативный характер, поскольку определяются экономической средой, в которой функционируют предприятия. Поэтому минимизация издержек выступает главным внутренним фактором эффективной деятельности, который в основном зависит от хозяйствующего звена.

Эффективность бизнеса непосредственно связана с сокращением издержек производства и обращения при одновременном повышении роли факторов качественного развития в укреплении позиции организации на рынках. Это сложный системный процесс, который означает по своему содержанию перевод управления операционной деятельностью оріаниза-ции на новый качественный уровень. Он охватывает все стороны происходящих финансово-производственных изменений.

Ограниченные природные ресурсы и ухудшение экологии переориентируют политику многих государств и корпорации с количественного роста бизнеса на его качественное развитие. В этой переориентации одно из центральных мест занимает финансовый менеджмент издержек. Актуальность этой проблемы в текущем и стратегическом аспекте подтверждается П. Друкероді: «...менеджмент должен осуществляться, прежде всего, на основании постоянного, систематического и целенаправленного снижения издержек производства при непрерывном улучшении качества товаров и обслуживания. Другими словами, менеджмент нужно ориентировать на укрепление положения компании в отрасли, а не на рост объёмов производства»".

Мировой опыт показывает, что экономический рост корпораций сопровождается, прежде всего, качественным развитием, направленным на оптимизацию расходования ресурсов. В условиях их ограниченности реализация цели деятельности организаций сочетает политику роста бизнеса с его качественным развитием, что достижимо при оптимальном управле-

2 По данным Росстата рентабельность проданных товаров и продукции в экономике России составила: 2003г-10,2%; 2004-13,2%; 2005 13,5%; 2006-13.2%; 2007-13,1%; 2008-14,0%. (М: Россия в цифрах 2009.С. 398)

'Питер Друкер. Задачи менеджмента в XXI веке / Challenge management in 21 century. -M.: «Внльямс» 2007. - С. 7. :"':,...

ний издержками. Для отечественной экономики эта проблема имеет народнохозяйственную значимость и выступает причиной появления данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Существует достаточно большое количество научных исследований и публикаций, посвященных проблемам формирования финансовых ресурсов на основе сокращения затрат. В то же время эта проблема в российской экономике приобретает новые черты и значимость, потому что изменения, происходящие в мировой экономической системе, требуют пересмотра подходов к идеологии формирования финансовых ресурсов.

Исследованию издержек как финансовой категории посвятили труды классики политической экономии: А. Смит, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, К. Маркс, М. Миллер, Ф. Модильяни, П. Самуэльсон, Д. Н. Хайман, И. Шумпетер и др. Система хозяйствования, в основе которой находятся принципы рыночной экономики, оказала большое влияние на формирование финансовой науки. Основные концептуальные положения финансового менеджмента обосновали видные зарубежные ученые: Ю. Бригхем, Р. Брейли, С. Брю, Д. Ванхорн, Дж. М. Вайхович, Дж. К. Гел-брейт, И. Гапенски, Э. Д. Долан, Р. Домари, Т. Е. Коупленд, К. Д. Кэм-пбелл, Б. Коласс, Т. Котлер, Л. Крушвиц, С. Майерс, Г. Марковиц, М. X. Мескон, М. Миллер, Дж. Моссин, В. Парето, С. Росс, Дж. Уильяме, Ю. Фама, Д.Н. Хайман, Ф. Хедоури, Р. Холт, У. Шарп, Дж. Хьюстон и др.

Общие вопросы управления финансами в отечественной экономике изложены в тридцатых годах прошлого века в трудах Ф. А. Менькова, М. Н. Соболева. Последние годы отмечены усилением внимания ученых к проблеме принятия финансовых решений в рамках краткосрочной и стратегической политики организаций. Значительный вклад в создание и развитие современной науки о финансах или отдельных её аспектов, а также в разработку категориального, научного и методического инструментария управления операционной и финансовой деятельностью внесли И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, А.Я. Быстряков, Т.К. Блохина, А.З. Бобылева, А.А. Володин, М.В. Вознесенский, А.Н. Гаврилов, А. Г. Грязнова, Л.А. Дробози-на, О.В. Ефимова, В.П. Иваницкий, В.П. Казак, М.Н. Крейнина, В.В. Ковалев, Вит. В. Ковалев, Н.В. Колчина, В.В. Круглова, М.Г. Лапуста, И.Я. Лукасевич, И.И. Лютова, A.M. Марголин, Е.А. Морозова, Д.С. Молякова, В.М. Мухина, Б.Е. Пеньков, Г.Б. Поляк, М.В. Романовский, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет и др.

Проблемы методологического и информационного обеспечения финансового менеджмента и управления издержками исследованы видными российскими и зарубежными представителями финансовой и учетной

мысли: И.А. Басмановым, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевским, Р. Я. Вейцманом, Р. Р. Гаррисоном, Голаном, К. Друри, Ф.В. Езерским, М. X. Жебраком, В.Г. Когденко, Н.П. Кондраковым, М.В. Мельник, Б. Нидлзом, В.Ф. Палием, П.И. Рейнботом, Я.В. Соколовым, Н.Г. Чумаченко, Дж. Фос-тером, Ч. Хорнгреном, Р. Энтони и др. Теоретические и практические аспекты возникновения и развития новых направлений менеджмента разработаны в методологических и практических работах зарубежных и отечественных ученых Р. Аалдерса, Г. Бёме, С. Брега, Дж. Б. Хейвуда, Р. Хёна, Б.А. Аникина, СО. Календжяна, Д.М. Михайлова, И.Л. Рудой и др.

Несмотря на высокий профессиональный уровень выполненных исследований по указанной проблеме, содержащиеся в них выводы требуют развития, особенно в современных экономических условиях. Текущий период, характеризующийся проявлением кризисных ситуаций, предопределяет проведение более глубокой научной разработки проблемы обеспечения финансовыми хозяйствующего субъекта ресурсами за счет собственных источников, и, прежде всего, создания механизма финансового менеджмента издержек, направленного на повышение эффективности и рост финансового потенциала корпорации.

Значимость проблемы. В настоящее время остается вне поля зрения исследователей проблема влияния управления издержками на повышение эффективности деятельности корпораций, их самообеспечение финансовыми ресурсами, и она оказалась недостаточно проработанной. Интенсивные направления развития национальной экономики предопределяют разработку новых методологических подходов к созданию механизма экономного управления издержками.

Основная гипотеза исследования заключается в обосновании разработки механизма финансового менеджмента издержек, создающего условия для повышения финансовой эффективности корпораций, что соответствует требованиям современного этапа развития экономики страны. Оценка места и роли финансового менеджмента издержек в общественном производстве и формулировка проблем, которые решаются при управлении затратами, является многогранной задачей. Для ее решения использованы фундаментальные положения теории институциональной экономики, связывающей воедино экономику, финансы, право и историю. Это позволяет структурировать взаимодействие разных факторов как внутри организации, так и в разных сферах внешнеэкономической среды.

Осознание важной роли самофинансирования, а также взаимозависимости между оптималыгым управлением издержками и эффективностью деятельности организаций привело к современному пониманию природы финансового менеджмента издержек и необходимости его выделения из

общей системы менеджмента. При этом появляются новые свойства целостности управляющей системы - возникает эффект эмерджентности - особые свойства, не присущие её подсистемам и блокам в отдельности, а выявленные благодаря объединению разрозненных элементов в единую, целостную систему. Именно принципиальные отличия свойств системы финансового менеджмента издержек (далее ФМИ) от свойств её компонентов позволяет получить и оценить системный эффект управления издержками.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических подходов к формированию механизма финансового менеджмента издержек, а также разработка практических рекомендаций по повышению эффективности корпораций на основе сокращения издержек.

Постановка такой цели обусловила необходимость решения следующих основных теоретических и практических задач:

аргументировать необходимость выделения финансового менеджмента издержек как отдельного направления в системе финансового менеджмента;

разработать концептуальные принципы финансового менеджмента издержек;

систематизировать институциональные предпосылки финансового менеджмента издержек корпораций;

раскрыть содержание основополагающего категориального аппарата финансового менеджмента издержек;

уточнить принципы формирования методологической основы создания информационного пространства об издержках и результатах ФМИ;

обосновать аналитическое обеспечение финансового менеджмента издержек;

аргументировать применение методов моделирования и построение многофакторной модели формирования, поведения и оценки издержек;

- выявить возможности изучения влияния издержек на эффектив
ность хозяйственной деятельности;

разработать организационно-функциональный механизм ФМИ;

обосновать подходы к управлению издержками на основе использования низкозатратных инжиниринговых финансовых технологий;

раскрыть систему построения внутренних регламентов управления издержками и обосновать комплексную оценку эффективности финансового менеджмента издержек.

Объектом исследования являются корпорации, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность в условиях динамично меняю-

щейся экономической среды.

Предметом исследования выступает совокупность финансовых отношений, обеспечивающих эффективное управление издержками производства и обращения корпораций.

Область исследования соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - Аинансы, денежное обращение и кредит: п. 3.5 «Управление финансами корпораций: методология, теория, трансформация корпоративного контроля»; п. 3.12. «Финансовая стратегия корпораций».

Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области финансового менеджмента, диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических явлений в их развитии и взаимосвязи; системный анализ, исторический подход, моделирование, статистический анализ, группировка и классификация. Для решения прикладных задач использованы методы сравнения, анализа, экспертных оценок, экономико-математические методы и модели. Сочетание указанных подходов и методов обеспечивает достоверность и глубину исследования, а также обоснованность выводов и рекомендаций.

Информационную базу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, представленные в различных изданиях и связанные со сферой финансов и финансового менеджмента, системным анализом финансовых ресурсов, издержек и результатов, с процессами управления.

Нормативно-правовую основу работы составили законодательные акты Российской Федерации; нормативные документы, устанавливающие требования к финансовому менеджменту издержек предприятия, системе финансового и налогового управления промышленными предприятиями. В работе использованы результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, информация обзорной, аналитической и справочной литературы, монографий, интернет-сайтов, экспертные оценки, данные наблюдений; эмпирические данные организаций, авторские аналитические расчеты, полученные в процессе исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции и методологических подходов к финансовому менеджменту издержек как эффективной системы сокращения затрат в процессе производства и обращения, устранения непроизводительных потерь, повышения эффективности деятельности корпораций и увеличения источников роста денежных фондов. Разработаны концептуальные подходы и построена модель механизма финансового менеджмента издержек.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну, состоят в следующем:

1. Обоснована концепция финансового менеджмента издержек как
целостной системы во взаимосвязи с финансовым менеджментом органи
зации. Сделан вывод, что формируемая информация об издержках в раз
ных сферах экономики различается по целям, задачам, принципам, содер
жанию и целевой ориентации. В результате формируется несопоставимая
информация, которая затрудняет разработку общей стратегии и тактики
управления издержками и развития корпорации. Установлено, что ме
неджмент издержек как целостная финансово-экономическая категория,
основан на эффекте эмерджентности - появлении новых, особых свойств
системы управления издержками, не присущих её отдельным подсисте
мам и блокам, и обеспечивает создание системного эффекта управления
издержками.

  1. Обоснованы концептуальные принципы финансового менеджмента издержек: самообеспечение хозяйственной деятельности, соединение потока ресурсов и процессов, институциализация отношений с партнерами по бизнесу, достижение качественного развития и укрепления позиций на финансовом и товарном рынке, стандартизация внутренних финансовых отношений; интеграция в общую систему управления корпорацией. Уточнена дефиниция финансового менеджмента издержек, который представляет систему управления внутренними организационно-хозяйственными и финансовыми отношениями структурных подразделений, обеспечивающих повышение эффективности деятельности на основе интенсификации использования природных, материальных, трудовых, инновационных, информационных и других ресурсов. Предложены методологические подходы к формированию концепции финансового менеджмента издержек, цель которой заключается в реализации инновационной модели экономического роста, обеспечивающей финансовыми ресурсами инновационное развитие корпораций. Концепция предусматривает формулирование и использование механизма оптимизации издержек, выбора вариантов управления, способствующих получению запланированного результата и эффективности при минимальном расходе ресурсов.

  2. Исходя из действующей системы экономических отношений и направлений их совершенствования, разработана система институционального обеспечения финансового менеджмента издержек. Внешнее и внутреннее институциональное обеспечение ФМИ регулирует финансовые отношения внутри корпорации. Оно поддерживает связи между участниками 'производственного процесса при изменении состава активов или обязательств предприятия и создает условия для стабилизации финансовых от-

ношений в процессе формирования и использования ресурсов. Разработаны регистры информации для финансовых менеджеров различного уровня, на основе которых выявляется динамика и тенденции деятельности корпорации, и конкретизировано понятие «регистр ФМИ»: различные документы ограниченного доступа и открытого пользования, предназначенные для фиксации движения ресурсов, систематизации, группировки данных, накопления информации, используемые в финансовом менеджменте издержек.

4. Обоснован категориальный научный аппарат ФМИ, включающий
философию науки, предмет, объект, методологию, метод, целенаправлен
ность, целостность, принципы, подсистемы управления и функции ФМИ.
Сформулирован вывод о существовании общих начал в основополагаю
щих категориях науки «менеджмент», «финансы» и «финансовый ме
неджмент издержек». Дефиниции «финансы» и «менеджмент» представ
ляют фундаментальные, обобщающие экономические категории. ФМИ
имеет прикладное, конкретное назначение соизмерения размеров вложен
ного производственного капитала с результатами деятельности, получение
максимальной прибыли при минимальных расходах, достижение на этой
основе качественного развития и укрепления позиций организации, кото
рое проявляется при реализации воспроизводственной, стимулирующей,
контрольной и других функций финансов.

5. Усовершенствованы методологические подходы к выработке
принципов построения информационного обеспечения ФМИ. Установле
но, что до конца XIX в. главенствовала статическая парадигма финансо
вой отчетности, предусматривающая ежегодное исчисление стоимости
чистого имущества с помощью баланса. С начала XX в. действует дина
мическая парадигма. А со второй половины прошлого века используется
открытая и внутренняя управленческая информация об издержках. Это
позволяет сформулировать вывод о том, что регистры ФМИ должны стро
иться на основе системы базовых принципов формирования информаци
онного пространства об издержках и финансовых результатах, а также
систематизировать алгоритм подготовки информационного поля ФМИ в
режиме «замкнутого цикла», который учитывает инфляционный фактор и
обеспечивает создание перманентного и пертинентного информационного
пространства управления издержками.

6. Разработана методология аналитического обеспечения ФМИ, объ
единяющая разрозненные методики, модели и алгоритмы обработки ана
литической информации, подготавливаемой в различных структурных
подразделениях корпорации. На основе анализа калькуляционной систе
мы, включающей около двух десятков различных методов калькулирова-

ния в зависимости от классификационного признака: способа оценки, отношения издержек к технологическому процессу, полноте включения расходов в себестоимость и координации задачи снижения издержек, обоснована целесообразность применения предложенного метода построения аналитической карты ФМИ, способствующего повышению их управляемости. В результате становится возможным многократное использование полученных аналитических регистров для оценки результативности хозяйствующих структур.

  1. Разработана многофакторная комплексная модель формирования, поведения и оценки издержек на основе выполненной систематизации методов их моделирования. Выявлено, что применение имитационных моделей в планировании, прогнозировании и анализе позволяет получить более достоверную информацию и исследовать деятельность системы в зависимости от протекающих процессов, изменяющихся характеристик и факторов воздействия на издержки. На основе динамических моделей исследуется поведение хозяйствующих бизнес-систем, учитывается фактор времени и поток событий. Разработана имитационная модель классификации издержек по экономическим элементам, которая включает инженерно-технологические расходы, арендные платежи, расходы на оплату процентов по займам и детализирует информацию для контроля издержек. Это позволяет регулировать сокращение издержек на уровне организаций и в масштабе государства.

  2. Обосновано, что для исследования факторов влияния на эффективность издержек целесообразно построение паллиативной матричной и имитационной иконографической модели. Разработаны аналитические модели воздействия издержек на прибыль, в том числе иконографическая (динамическая) модель издержек и экономической прибыли, имитационно-дескриптивная и математическая модель экономической прибыли. Моделирование выполняет ряд задач: получение достоверной информации, исследование изменений деятельности системы в зависимости от протекающих процессов и времени, поиск резервов сокращения издержек производства и обращения, затрат живого и овеществленного труда и определение направлений повышения качественного роста и эффективности деятельности.

  3. Выявлено, что на эффективность ФМИ организации оказывают влияние множество общеэкономических, отраслевых, правовых, финансовых, нормативных факторов прямого и косвенного воздействия, для регулирования взаимодействия которых разработан организационно-функциональный механизм ФМИ. Он Обеспечивает оптимизацию процесса регулирования издержек посредством управляющей подсистемы, при-

менения финансовых методов, инструментов, принципов, а также нормативно-правового и информационного обеспечения.

Обосновано, что механизм финансового менеджмента издержек представляет совокупность элементов, методов и процедур, направленных на разработку и реализацию оптимального сочетания факторов по эффективному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации. Финансовый механизм управления издержками функционирует при соблюдении принципов: финансово-хозяйственная самостоятельность, самофинансирование, соблюдение финансовой дисциплины, стимулирование выполнения норм и др. Ключевым условием эффективности механизма ФМИ является применение оценочных показателей бизнес-циклов организации, позволяющих выявить слабые стороны управления издержками.

  1. Обоснованы рекомендации по применению низкозатратных инжиниринговых финансовых технологий, в том числе финансовое регулирование налоговых издержек, которое строится на системе внутреннего и внешнего налогового планирования, и в определенной степени позволяет решить общегосударственную задачу сдерживания инфляционных процессов. Предложен расчет коэффициента налоговых издержек, на основе которого оценивается эффективность их управления. Проанализирована технология снижения издержек на основе использования аутсорсинга. Обоснована необходимость использования стратегии финансового менеджмента издержек, основанной на «системе знаний и интеллекта».

  2. Разработан алгоритм построения системы ФМИ и комплексная индикативная оценка его эффективности, включающая основные параметры: повышение эффективности за счет сокращения издержек по экономическим элементам; прогнозирование сокращения издержек и увеличения финансовых ресурсов за счет собственных источников; оценка снижения налоговых издержек и др. Установлено, что создание самостоятельной службы ФМИ в системе общего менеджмента организации дает преимущества, которые заключаются в повышении координации управления издержками внутри хозяйствующего субъекта, и на внешнем уровне, оперативном регулировании технологическими процессами, рациональном использовании ресурсов. Обоснован вывод о том, что ФМИ является одним из основных факторов повышения эффективной деятельности корпораций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что раскрыты концептуальные подходы к обоснованию экономической категории - финансовый менеджмент издержек и его выделение из системы общего финансового менеджмента; сформулирован новый категориальный аппарат финансового менеджмента издержек и

адаптирован к динамически развивающейся экономической среде. Раскрыто экономическое содержание механизма финансового менеджмента издержек, а также комплекс его инструментов и методов, способов выявления тенденций и возможностей увеличения собственных финансовых ресурсов. Созданы модели формирования издержек, алгоритм построения системы ФМИ; обосновано использование новых направлений минимизации издержек на основе совершенствования методов и технологий финансового менеджмента, в том числе стратегии, основанной на системе знаний и индивидуального и общественного интеллекта.

Практическая значимость работы состоит в использовании разработанной методики и механизма финансового менеджмента издержек в организациях реального сектора экономики, в частности отрасли металлообработки, приборостроения и жилищно-коммунального хозяйства. В результате достигается снижение издержек, обеспечивается рост собственных финансовых ресурсов, повышение качественных характеристик и эффективности системы управления финансами в целом.

Область применения результатов исследования. Отдельные положения работы могут быть использованы:

- как теоретическая и методологическая база при разработке доку
ментов нормативно-правового характера по вопросам оптимизации на
правлений финансового менеджмента;

- для развития новых направлений стратегического и тактического
управления издержками;

с целью развития методологии оптимизации издержек;

для выработки стратегии развития корпорации;

в преподавании учебных курсов «Финансы», «Финансы корпораций», «Финансовый менеджмент», «Финансовая политика организации», спецкурсах по проблемам повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на кафедре финансов и кредита РУДН и кафедре управления проектами РАГС при Президенте РФ. Результаты исследования обсуждены на V Международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» РУДН, 2009 г.; Международных научно-практических конференциях «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» РАГС при Президенте РФ, 2009 г.; «Финансово-инвестиционный механизм посткризисного развития экономики» РАГС при Президенте РФ, 2010 г. и др.

Научные и методологические положения исследования оформлены в виде монографий, учебных пособий, УМК и используются в учебном про-

цессе при изучении дисциплин: финансы корпорации, корпоративные финансы, финансовая политика предприятия, финансовый учет и отчетность. Научно-теоретические выводы исследования применяются в процессе обучения дипломантов МВА. Отдельные результаты исследования вошли в отчеты по научно-исследовательским работам.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. По теме диссертации опубликовано более 30 работ, общим объемом более 130 п.л., в том числе три монографии (30 п.л.), 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Структура работы обусловлена концептуальной идеей, отражает поставленную цель и задачи исследования и имеет следующее содержание:

Финансовый менеджмент издержек в теории финансов корпораций

Исторический опыт развития инструментов и методов формирования и управления корпоративными финансовыми ресурсами имеет давнюю историю. Достоверные источники о направлениях практической финансовой деятельности относятся ко второму тысячелетию до н.э. и служат отправной точкой развития финансовой науки. Как отдельная область знаний финансовая наука возникла позднее других социально-политических наук, ее зарождение большинство исследователей относят к XV —XVI вв. w связывают с появлением научных категорий, позволивших выявить суть предмета, цель и задачи, которые необходимо решить, определить методы исследованиями установить функции финансов.

Финансовая практика классического периода вплоть до XVIIF в. и появления первых крупных акционерных компаний основывалась, на философии пополнения государственной казны. Вопросы управления-финансами рассматривались в контексте с камеральными науками4 об управлении государством. К концу XVIII в. представителями немецкой экономической школы- разработана общенаучная картина финансовой науки и под влиянием французской финансовой школы была сформирована структура классической теории фи-нансов. Огромный вклад в развитие мировой финансовой науки и практики внесли представители финансовой мысли Западной Европы, России и ЄША в течение последних веков, систематизируя принципы, методы, и инструменты, при помощи которых осуществляется управление финансовой сферой.

Интенсивный рост финансового хозяйства, промышленности и других отраслей материального производства и услуг, ускорение информационных процессов и глобализация усиливают значение финансовых ресурсов как основополагающего фактора и для государства, и для предприятий. В результате децентрализованные финансы во второй половине. XX, в. занимают местоедва лине более значимое, нежели государственный,бюджет любой страны. К середине XX столетия в экономически развитых странах процесс создания; финансовых ресурсов был достаточно диверсифицирован и в основном осуществлялся на организованном фондовом рынке. Лидирующие позиции этот процесс сохраняет, как правило, в период между действием прошедшего и очередного системного кризиса экономики, который провоцируется, неограниченными» спекулятивными, операциями: с использованием необеспеченных фундаментальных и производных финансовых инструментов. В5это же:время?разрат ботана: теория; управления:операциями;на финансовых рынках и заложена- основа, неоклассической теории; финансов: «В!наиболее общем-виде.неокласси-ческую теориюфинансовіможно определить как систему знанишоб организации; и. управлении финансовой:триады: ресурсы, отношения; рынки. Акцент в., рамках, этой теории делается; прежде всего; на обобщение, объяснение; прогнозирование и формирование тенденций вуправлениифинансамифирмы как основного» системообразующего элемента: рыночной экономики»;5 Объективный характер финансовых отношений; позволил выделить в отдельную категорию науку о финансах определить ее основополагающие категории (табл.1). Предметом, финансовой науки выступают финансовые ресурсы хозяйствующего субъекта; в. качестве метода используются, элементы моделирования, оценка и профессиональное мнение,.прогнозирование, планирование; анализ, исчисление: финансовых коэффициентов; и соотношений.. Цель финансовой науки заключена в создании: методических приемов: и; инструментария; способствующего достижению оптимального результата-деятельности; цель финансовой практики состоит в: повышение эффективности бизнеса, его конкурентоспособности и выживаемости в динамично развивающейся экономике. Разработка теоретических основ финансовой науки и усложнение политико экономической среды деятельности хозяйствующих субъектов явились побудительными условиями формирования новой области финансовой науки и практики - финансового менеджмента.

Если развитие финансовой науки и практики длится не менее четырех тысяч лет, то истоки менеджмента еще старше, относятся к IV тысячелетию до н. э. Менеджмент связан с появлением централизованных органов власти в государст- -ве и предпринимательстве. Как наука классическое направление менеджмента сформировалось в конце ХГХ - начале XX в. Менеджеры индустриальной Америки искали всевозможные решения и рациональные подходы к процессам управления и рассматривали организации как эффективно функционирующие механизмы. Анализ причин низкой эффективности промышленных предприятий позволил молодому американскому инженеру Фредерику У. Тейлору стать основоположником научного менеджмента, основное внимание в котором уделялось проблемам повышения производительности труда посредством внесения в процесс управления научно обоснованных изменений. Усилия «отца научного менеджмента»-Ф. У. Тейлора были поддержаны другими исследователями, в том числе «первой леди менеджмента» Лилиан Гилбрет и ее супругу Фрэнку Б. Гилбрет принадлежат пионерские работы в сфере организационной психологии и управления персоналом.

Немецкий ученый Макс Вебер в начале XX в. выдвинул концепцию, согласно которой деятельность компании должна управляться на безличной, сугубо рациональной основе, разграничивались знания и ценности и создавался идеальный тип бюрократической организации. Все в организации должно быть основано на правилах и отчетности, специализации функций, иерархии и дисциплине, что в конечном итоге позволяет обеспечить эффективность.

В это же время в классическом направлении менеджмента получили развитие такие административные функциименеджмента как планирование, организация, командная цепочка, координация? и контроль производительности труда. Основной вклад в развитие концепции административньк принципов внесли Анри Файоль, Мари Паркер Фоллет и Честер Бернард. Выдающийся-менеджер начала прошлого века А. Файоль вьщелил 14 базисных принципов менеджмента, которые сохранили свою значимость для теории управления и по сей, день: единовластие,1 разделение труда, единство руководства, порядок, единый план работы и др. Он определил основные функции или элементы менеджмента: предвидение, организацию, командную цепочку, координацию и контроль; рассматривал финансовую, учетную и административную-функции как основу администрирования управления корпоративной структурой.

Вторая мировая» война послужила катализатором ускоренного развития теории и практики процессов управления и внедрению более сложных методов руководства. Особенно бурный рост числа концепций и направлений менеджмента отмечается в 1970-х - 1980-х гг., что во многом связано с усилением конкуренции в глобальном масштабе:

В соответствии с бихевиористским научным подходом в течение прошедшего столетия разработаны различные направления менеджмента, в том числе и финансовый менеджмент. Развитие новых методов и направлений оптимального управления различными видами ресурсов продолжается и в настоящее время.

Менеджмент по своей природе является сложным, динамичным и постоянно совершенствующимся процессом. Превалирующими остаются принципы гуманистического менеджмента , но и они претерпевают в последнее время существенные изменения. Процессы глобализации и сложные связи в мире коммерции оказали огромное влияние на деятельность корпораций. Конкуренция со стороны зарубежных производителей привела к резкому повышению стандартов качества и эффективности, снижению уровня издержек, увеличению скорости реакции на внешние изменения. Глобализация предопределяет постоянные инновации и повы-шение уровня обслуживания потребителей, сокращение издержек и время разработки новых продуктов, приносящих основную массу доходов корпорации. Глобализация еще острее обозначила потребность в новых подходах к управлению, в том числе и материальными и трудовыми ресурсами.

Управление финансами в том виде, которое существует сейчас, достаточно молодое направление. В начале прошлого века в финансовом менеджменте рассматривались вопросы создания новых компаний, затем проблемы управления инвестициями и банкротством, а в настоящее время это направление управления изучает все ветви финансовой деятельности предприятий. Создание и движение денежных потоков, выбор варианта последовательности проведения финансовых процессов, взаимообусловленности финансовых отношений и соответствующего алгоритма решений финансовых вопросов сопровождает любую хозяйственную деятельность и определяет круг проблем, стоящих перед финансовым менеджментом.

Динамично развивающаяся финансовая наука в настоящее время обусловила создание достаточно стройной системы управления в трех «основных сферах финансового менеджмента: инвестиции, финансирование активов и управление активами».7 Финансовый менеджмент реализуется путем управления как финансовыми процессами и ресурсами (принятие решений в области привлечения и инвестирования финансовых ресурсов, регулирование дебиторской и кредиторской задолженностью, структурой и размещением капитала), так и путем комплексного эффективного менеджмента издержек и результатов предприятия, обеспечивающего рост финансовых ресурсов. Первое направление связано со среднесрочными и долгосрочными финансовыми проектами и рассматривается в исследовании как «Финансовый менеджмент капитала» (ФМК).

Основы построения информационной базы издержек и результатов

Постоянно меняющиеся условия хозяйствования, развитие общественных, экономических и правовых взаимоотношений требуют совершенствоват ние управления издержками производства и обращения Є этой точки зрения возникает вопрос о трансформации подходов изучению издержек,и,результатов предприятияи? их классификации.

Для осуществления; конкурентного, производственного процесса большое значение имеют достоверные данные об имеющихся, в активе организации; ре-сур сах, а дляї выбора? вложения ден ежных средств. нужно; знать. реальное финансовое; состояние объекта; инвестирования; ИЇ первая; и ; втораяі задача сво-дится к созданию информативной ипонятношпользователю отчетности.

Оценку эффективности ресурсного потенциала.хозяйствующего субъекта отражаетсистема «издержки -результаты», которая позволяет выявить прибыльность хозяйствующего субъекта, ценить эф фективность, можно на о сновании? отчетности, включающей аналитические и- агрегированные сведения! о затратах, расходах и прибыли: В1 течение длительного исторического периода. отчетность усовершенствовалась как финансистами, так. и представителями; учетной школы. В) результате создана универсальная информационная; база, отдельные аспекты которой требуют уточнения и доработки для; применяемости вФМИ:

Вї финансовом менеджменте происходят постоянные изменения, связанные появлением новых экономических условий, проблем, изменением выполняемых задач. Изучение развития финансового менеджмента позволило- выявить несколько парадигм, и каждой присущи свои принципы, правила, методика, инструментарий, направление. До конца XIX в. главенствовала статическая парадигма отчетности, на основе которой: было установлено правило ежегодного исчисления стоимости чистого имущества с помощью баланса субъекта хозяйствования. Є начала XX в. разработка финансовых регистров строилась на динамической парадигме финансовой отчетности. К середине XX в. широко используется внутренняя управленческая отчетность, связанная с информацией об издержках, а в последней четверти прочно укрепилась парадигма международной унификации финансовой отчетности.

Полагаем, что финансовый менеджмент издержек и бухгалтерский учет — два тесно связанных, но преследующих совершенно разные цели и задачи блока. Особенно ярко взаимосвязь между двумя науками прослеживается в качественных базовых принципах (табл.7). Содержание принциповшо многим параметрам идентично трактуются в обеих ветвях экономической науки.

Постоянно меняющиеся требования со стороны финансового менеджмента к информации, формируемой в отчетности в условиях рынка, привели к из-менению требований к подготовке более достоверной и динамичной отчетности. В этой связи информационная база должна соответствовать целям и зада 95 чам финансового менеджмента издержек. Базовыми выступают все перечисленные принципы. При этом последний принцип устанавливает обязательное прогнозирование будущего имущественного состояния субъекта и эффективности его деятельности. Смысловая нагрузка, которую несут регистры финансового учета, в основе имеет назначение управления.

В современный период система учета и отчетности представляет важнейший элемент инфраструктуры рыночной экономики и финансового менеджмента издержек потому, что на её основе формируется информация, необходимая для поддержания общественно-экономических связей между частными предприятиями- и государством, кредиторами и заемщиками, продавца-ми и покупателями, для управления финансами, издержками и прибылью внутри предприятия.

Аналитическое обеспечение финансового менеджмента обеспечивает возможность управления корпорацией и ростом ее стоимости: «Представляется, что аналитическое обеспечение финансового менеджмента должно включать все существенные аналитические процедуры комплексного экономического управленческого анализа, однако основной акцент должен быть сделан на оценке первичных и вторичных факторов стоимости, т.е. на оценке рентабельности инвестированного капитала, его темпе роста и средневзвешенной стоимости капитала, а также на факторах, оказывающих влияние на первич-ные факторы стоимости» . В американских компаниях цикл формирования показателей отличен от российской практики, и он представляет алгоритм подготовки отчетности на основе первичных данных, состоящий из десяти этапов (табл.8). Каждый этап преследует выполнение определенной цели и получение релевантной информации. Рассмотренный метод интересен тем, что он логично вписывается в методологию аналитического обеспечения информацией в ФМИ.

Формирование издержек в отечественной практике основано на развитой законодательной базе, имеющей высокую степень унификации методологии, методов и регистров, и предназначено в основном для удовлетворения фискальных целей. Дальнейшее развитие учета и принципов формирования финансовой отчетности должно осуществляться на основе парадигмы трансформации финансовой отчетности в направление открытости, прозрачности и достоверности. Только в этою связи учетная информация может рассматриваться как неотъемлемая часть единой информационной системы финансового менеджмента издержек и будет отвечать потребностям рыночной экономики. В конечном итоге задача финансовой отчетности состоит в достоверной оценке влияние фактора «издержки производства и обращения» на факторьь роста стоимости корпорации.

В практике подготовки финансовой отчетности в России существует несколько иная, последовательность в учетной процедуре, которая более громоздка; трудно воспринимаема финансовым менеджментом и не позволяет получить ясную информацию.о прозрачности бизнеса (табл.9).

Если в основе подготовки отчетности по системе US GAAP (США) лежит задача полученияс данных финансовым менеджментом для краткосрочного и долгосрочного планирования, управленческого учета и контроллинга, то цель отечественной учетной практики заключается в отражении свершившихся фактов хозяйственной жизни на основе документально подтвержденной ин 98 формации. Это объясняется существующей разницей между российской и мировой учетной школой, построенной на несколько ином понимании сущности, цели и содержании учетного процесса (табл.10).

Формирование и оценка моделей динамики издержек корпораций

Для решения задач, стоящих перед финансовым менеджментом, используется серьезный методический инструментарий, основанный на стимулах и мотивации, одним из элементов которого выступает моделирование. Исследование характеристики и поведение составляющих экономической системы проводят на моделях. Модель представляет собой абстрактный образ, отражающий основные черты описываемого объекта. В экономике модели используются с XVIII в., а широкое распространение этот метод изучения анализируемых объектов получил во второй половине XX в.

Способность оценивать поведение издержек в связи с изменением воздействия внешних и внутренних условий является критически важной для регулирования операционной и производственной деятельности и достоверной оценке результатов.

Для модели характерны следующие свойства:

- уменьшенный масштаб;

- соблюдение ключевых соотношений между разными частями;

- работоспособность - возможность работать как оригинал или похожим образом;

- высокая степень достоверности;

- инвариантность.

В финансовом менеджменте в основном построены модели, описывающие рынки капитала, имущественное и финансовое положение предприятия, управление активами и обязательствами, прогнозирование финансовых потоков и показателей. До настоящего времени вопросы построения финансовых моделей, описывающих издержки производства и обращения и их взаимосвязь с результатами, не раскрыты достаточно полно, кроме графического представления «затраты - объем - прибыль» и расчета точки безубыточности. Внут 168 реннее содержание (состав) издержек производства и обращения не моделирован по центрам трансформации и не изучен в той мере, в какой это требует текущая финансовая ситуация и уровень развития. Поэтому нами систематизированы сложившиеся подходы к моделированию и предложены варианты применения методов моделирования издержек и результатов в финансовом менеджменте издержек.

Развитие институционально-эволюционной теории поведения экономических агентов позволяет допустить, что «моделирование сегодня і— не средство анализа бизнеса, а средство его осуществления. Поэтому модели необходимо создавать и использовать, если мы хотим построить современный технологичный бизнес»64.

Модели классифицируются по признаку законов функционирования и выделения характерных особенностей вютношенишоригинала, ило признаку соответствия оригиналу. Для финансового моделирования более характерно построение по второму признаку, который в свою очередь подразделяется на:

- условные модели (сходство с оригиналом отсутствует);

- аналогичные модели (сходство прослеживается на основе умозаключений по аналогии);

- математические модели (исследование свойств модели с помощью математических методов).

В зависимости от направленности модели могут быть глобальными (модель В. Леонтьева «затраты - выпуск»); статистическими (отображение статистических закономерностей объекта, процесса, явления); имитационными (моделирование с целью анализа систем, их оптимизации и синтеза); и математическими (выявление математических характеристик экономических процессов и их взаимосвязей в четко определенных условиях). В зависимости от временного фактора модели разделяют на статические (показатели приведены к одному моменту времени) и динамические (анализ показателей в зависимости от времени).

Статические и имитационные модели более характерны для учетной практики. Второе сочетание - имитационные и динамические модели чаще используют в финансовом менеджменте. Имитационные модели позволяют исследовать деятельность организации в зависимости от информации; планирование, прогнозирование и анализ построены на имитационном моделировании. Динамические модели позволяют изучить поведение бизнес-системы, учитывая фактор времени и отражая поток событий. Графические модели имеют важное значение для анализа издержек и выявления нелинейности или других особенностей их поведения.

В зависимости от стратегических и технических целей, которые предпо-лагается решить финансовому менеджменту с помощью моделирования, модели разделяются на следующие категории:

- маркетинговые модели, изучающие влияние внешней и внутренней среды на продажи, ассортимент и номенклатуру изделий и услуг;

- организационно-управленческие модели;

- логические модели;

- моделифинансового управления денежными потоками;

- модели-инвестиционного анализа;

- модели инфляционного дохода предприятия и роста капитала;

- модели динамики прибыли и издержек;

- бухгалтерское моделирование издержек;

- модели управления производственным процессом;

- модели управления технологическими процессами.

В основном все перечисленные модели имеют несколько признаков:

- во-первых, они логические, т.е. работают по законам логики;

- во-вторых, имеют вербальный (семантический, описательный) компонент;

- в-третьих, модели часто бывают образно-знаковые, моделируются с помощью символов, условных знаков;

- в-четвертых, модели- могут быть функционально-геометрическими;. соединяющими функциональные и пространственные: свойства оригинала:

Посредством использования моделирования выполняется; управление-издержками,, выявляются взаимосвязи: и зависимость, одних показателей (видов издержек, прибыли) от воздействия-на них других. Решения; принимаемые финансовыми и производственными менеджерами, определяются; четырьмя составляющими:

- издержками;

- условиями производства рынком сбыта;.

- воздействием, факторов шнутреннейі ишнешней финансовойїсредьі;.

Первое место занимают издержки, которые: оказывают прямое и решающее значение;на зффективность принимаемьіх,решенийі (даже вшериодьт экономических кризисов)-и наиболее значимы-в: цепочке:

Издержки —- производство - -потери» - продажи — результат— качественный рост:

Анализ и; принятие решений; связанных с управлением:издержками да результатами; предполагает точное измерение-издержекш их: поведение:в периоде, и выявлением зависимости между затратами»; и полученным результатом: «Теоретические понятия;издержек:использованиями добавочных издержек обладаютследующимищреимуществами: онише только применимые основному капиталу, но полностьюсохраняют силу при анализе оборотного и ликвидного капиталов: Существенная разница между сырьем; и основным-: капиталом состоит не в .том; что4 при, анализе: первого: следует употреблять» понятия издержек использования и добавочных издержек, а при анализе второго эти понятия оказываются, неприменимыми. В действительности различие между ними заключается В; том; что доход на ликвидные: формы капитала: носит единовременный характер, тогда как доход на основной капитал, который состоит из предметов-длительного пользованиями лишь-постепенно изнашивается, включает издержки использования, начисленные в течение нескольких следующих друг за другом периодов, и прибыли, полученные на протяжении этих периодов»»5.

Этот подход к понятию издержек позволяет рассматривать их как субъект финансовой микросистемы и утверждать, что с теоретической точки зрения учение об издержках объединяет две ветви экономической науки: учетная практика и финансы.

Значительную часть информационного пространства ФМИ занимают издержки текущего (краткосрочного) и среднесрочного периода. Издержки производствам краткосрочном периоде относятся либо к постоянным, либо к переменным. Величина постоянных издержек (FQ-не меняется в зависимости от изменений- объема производства, и они связаны с наличием производственного оборудования предприятия и должны быть оплачены, даже если оно ничего не производит. К постоянным издержкам; как правило, относятся управленческие расходы, амортизация зданий и оборудования, страховые взносы. Показатель постоянных издержек остается неизменным при всех уровнях производства; включая нулевой. Переменные издержки-(УС) подвержены изменению особенно в настоящий период. Это связано\с высоким уровнем инфляции, нестабильностью договорных отношений» с поставщиками материальных ресурсов и отрицательными демографическими изменениями.

Для предприятия в краткосрочном периоде важное значение имеют средние издержки (АС) — издержки в расчете на единицу продукции, которые используются в процессе ценообразования.

Развитие системы управления издержками в посткризисной экономике

Важная роль в управлении издержками хозяйствующего субъекта отводится созданию экономико-конкурентной стратегии. Методы управления стратегией можно условно разделить на основные и косвенные. К основным методам относятся: оптимизация управляющей, организационной и производственной структуры предприятия; выбор финансовой стратегии и тактики; согласование стратегии развития организации с источниками финансирования.

Под конкурентоспособностью понимают способность выдерживать конкуренцию1 в сравнении- с аналогичными объектами на данном рынке. «Европейский, форум по проблемам управления» определил, что конкурентоспособность — это реальная и потенциальная возможности фирм в существующих для них условиях проектировать, изготовлять и сбывать.товары, которые по ценовым и неценовым характеристик наиболее привлекательны для потребителя, чем товары их конкурентов.»

На конкурентоспособность предприятия влияет много факторов: качество продукта; емкость рынка; стоимость «входного билета на рынок»; конкурентные позиции предприятий, работающих на данном рынке; конкурентоспособность отрасли; возможность внедрения технических новшеств, новых технологий.

Особое место занимают издержки предприятия. Являясь важным инструментом в борьбе за рынки сбыта, издержки обеспечивают конкурентоспособность бизнеса при прочих равных или даже не совсем одинаковых условиях. Уровень цены зависит от издержек и исходит из принципа их покрытия В ЛОЛ-НОМ объеме до достижения «точки безубыточности».

Финансовая стратегия в области издержек производства и обращения выступает составляющим звеном экономической стратегии и тесно взаимосвязана с конкурентной стратегией. Видение современной стратегии управления предприятием представлено на рис. 48. Она строится на экономической концепции, включающей три направления: рост рыночной стоимости бизнеса; обращения; выработка- решений управляющего воздействия на бизнес-операции.

Финансово-экономическая- конкурентная: стратегия корпорации; представляет собой систему взаимосвязанных звеньев, методов и инструментов, способствующих укреплению рыночной позиции предприятия, сокращению издержек и потерь и упрочению бизнеса. В состав стратегии входят финансовая, инвестиционная, конкурентная, инновационная, внешнеэкономическая стратегия и стратегия маркетинга; которые объединены целью: создания; и поддержания навысоком уровне конкурентное преимущество организаций.

Экономико-конкурентная стратегия финансового менеджмента; издержек предприятияхостойт: из комплекса мершаступательного, консервативного г или? оборонительного характера, разрабатываемых;ишнедряемых с.целью укрепле-ния финансового положения? организации» с. учетом факторові интенсивности»: конкуренции, в основе которых лежит задача? добиться: преимуществам издержках производства и обращения. Экономическая стратегия разрабатывается с учетом ситуации, сложившейся; в микро- и макроэкономической среде: Экономическая стратегия предприятия; включает т себя как минимум шесть, основных стратегий предприятияшо развитию и-сохранению. бизнеса:

- финансовая стратегия;

- стратегия маркетинга; -инвестиционная стратегия;

- внешнеэкономическая стратегия;

- инновационная:стратегия; . .

- конкурентно-рыночная стратегия:

Принтом, конкурентная" стратегия выступает квинтэссенцией инновационной; инвестиционной- и финансовой стратегий. В свою очередь указанные стратегии взаимозависимы между собой, тесно связаны денежными и неденежными отношениями, образуя «треугольник конкурентного преимущества компании».

Первая составляющая — финансовая стратегия, которая имеет не менее пяти разноплановых направлений:

- управление денежными потоками;

- управление финансовыми рисками;

- регулирование стоимости бизнеса;

- оптимизация издержек производства и обращения;

- управление временно свободными ресурсами и инвестирование средств.

Инновационная стратегия предусматривает направления деятельности, способствующие снижению издержек в долгосрочном периоде:

- развитие научной и научно-технической базы;

- использование новой»техники, позволяющей снизить издержки;

- внедрение новых технологических процессов, обновляющих ассортимент и номенклатуру;

- организация новых направлений бизнеса.

Инвестиционная стратегия позволяет осуществлять управление долгосрочными вложениями капитала предприятия в нефинансовые активы. Отказ от текущего использования средств в пользу расширения и укрепления бизнеса в .будущем лежит в основе инвестиционной стратегии, которая предусматривает:

- анализ инвестиционных проектов и рисков;

- выбор альтернативных вариантов участия в инвестиционных проектах с использованием неденежных вложений;

- формирование портфеля инвестиций и т.д.

Взаимодействие трех составляющих стратегий формирует конкурентную стратегию предприятия. Направления1 конкурентной стратегии определены целями и задачами сохранения бизнеса как действующего предприятия в долгосрочном периоде и представлены на рис.49.

Ее основу формируют долгосрочные меры наступательного, оборонительного или неизменного характера деятельности, призванные сохранять или укреплять позицию предприятия на рынке, учитывая внешние факторы роста конкуренции между субъектами предпринимательства. Конкурентная стратегия создает преимущества в нескольких направлениях: сокращаются издержки; увеличивается объемы продаж и доходы; дифференцируется продукция, повышается качество, растет рыночный сегмент.

Цели и задачи индивидуальны для каждого хозяйствующего субъекта, однако при разработке конкурентной стратегии корпорации издержкам отводится главенствующее место. Преимущества, которые получает бизнес при экономии издержек, позволяют разработать модель конкурентной стратегии предприятия, направленную на создание дополнительных собственных финансовых источников, которые так необходимы для реализации инновационных направлений развития.

В условиях нестабильной финансово-экономической обстановки, высокой инфляции и существующей налоговой политики различные группы лиц имеют различные интересы в вопросах формирования и использования прибыли, выплаты дивидендов, регулирования издержек производства, увеличения стоимости бизнеса и объемов продаж. И этот аспект имеет стратегическое значение для оптимизации и экономии издержек. Вариант разграничения задач между руководителями и исполнителями при разработке конкурентной стратегии в указанных условиях, представлен на рис.50.