Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы государственного финансового мониторинга как вида финансового контроля
1.1. Государственный финансовый мониторинг как совокупность мер по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма
1.2. Особенности организации государственного финансового мониторинга в банковской сфере
1.3. Разработка и реализация модели внутреннего контроля банковских учреждений
1.4 Исследование зарубежного опыта организации финансового мониторинга и перспективы его использования в России
ГЛАВА 2. Анализ особенностей формирования и развития российской системы государственного финансового мониторинга
2.1 Особенности формирования российской системы государственного финансового мониторинга
2.2 Анализ функционирования российской системы государственного финансового мониторинга
2.3 Анализ эффективности работы Росфинмониторинга по отдельным направлениям деятельности
ГЛАВА 3. Направления совершенствования российской си-стемы государственного финансового мониторин-га в условиях глобализации
Повышение эффективности российской системы государственного финансового мониторинга Повышение информационной безопасности принятия решений в сфере финансового мониторинга
Усиление взаимодействия
Росфинманиторинга с МВД РФ в борьбе экономическими преступлениями
Совершенствование научно-исследовательского сопровождения и повышения качества подготовки высокопрофессиональных кадров для российской системы государственного финансового мониторинга
Заключение
Литература
Приложения
- Особенности организации государственного финансового мониторинга в банковской сфере
- Исследование зарубежного опыта организации финансового мониторинга и перспективы его использования в России
- Анализ функционирования российской системы государственного финансового мониторинга
- Повышение информационной безопасности принятия решений в сфере финансового мониторинга
Особенности организации государственного финансового мониторинга в банковской сфере
Одной из важных задач развития современного правового российского государства является борьба с легализацией доходов, полученных преступ-ным путем и финансированием терроризма. Легализация преступных доходов и финансирование терроризма являются угрозой экономической безопасности страны, приводят к нарушению нормального функционирования государства, ослабляют контроль над финансовой системой со стороны гос-ударственных органов, приводят к росту преступности и коррупции, созда-ющих благоприятные условия для отмывания доходов, полученных преступным путем. По данным специалистов МВФ, общий объем отмывания преступных денег составляет 2-5% от мирового ВВП или в суммарном выраже-нии-от 0,9 до 2,4 трлн. долларов в год [92].
В настоящее время можно говорить о формирующемся в нашей стране комплексном правовом регулировании вопросов противодействия легализа-ции доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Основной целью противодействия легализации преступных доходов является устранение причин и условий существования организованной преступности средствами финансового мониторинга.
Система финансового мониторинга является составной частью общего комплекса мер по обеспечению противодействия преступности, в том числе легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Под легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных другими лицами преступным путем (за исключением налоговых, таможенных и валютных преступлений), понимается совершение с такими денежны ми средствами или иным имуществом финансовых операций и других сде-лок в целях придания правомерного вида владению, использованию и распоряжению ими (статья 174 Уголовного кодекса РФ). Осуществление легализа-ции доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма, является угрозой экономической безопасности страны, поскольку нарушает нормальное функционирование основных экономических институтов госу-дарства, повышает неустойчивость рынка ценных бумаг, препятствует кон-тролю над финансовой системой страны со стороны государственных орга-нов и т.д. Поступление денежных средств, полученных преступным путем, приводит к росту преступности и коррупции в стране и создает благоприят-ные условия для деятельности по легализации доходов, полученных преступным путем [197].
Создание системы финансового мониторинга в России началось с вступлением в силу Федерального закона от 7 августа 2001 г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступ-ным путем» и выходом Указа Президента РФ от 1 ноября 2001г. №1263 «О создании уполномоченного органа-Комитета РФ по финансовому мониторингу», являющегося федеральным органом исполнительной власти, упол-номоченным реализовывать меры по противодействию легализации преступных доходов и координирующим деятельность других федеральных органов. Позже его преобразовали в Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). Во исполнение поручения Президента РФ от 12.01.2012 года №Пр-65 был разработан проект Федерального закона « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федера-ции в части противодействия незаконным финансовым операциям» и после его принятия 28 июня 2013 года (№ 134-ФЗ) в законодательство нашей страны были внесены изменения, которые были направлены на обеспечение условий для предотвращения, выявления и пресечения финансовых операций и отмывания преступных доходов, уклонения от уплаты налогов, таможенных платежей, получения коррупционных доходов. Термин «финансовый мониторинг», характеризующий экономический и правовой процесс, связанный с противодействием легализации (отмыва-нию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, был введен сравнительно недавно и поэтому в настоящее время очень немного научных исследований, определяющих место и роль финансового мониторинга в правовой системе Российской Федерации.
Система надзора в сфере противодействия легализации преступных доходов Систему отношений, возникающих в области финансового мониторинга, необходимо рассматривать в рамках финансово-правового поля, поскольку, одним из субъектов общественных отношений финансового мониторинга является уполномоченный орган государства или иной субъект, выполняющий публичную функцию и наделенный полномочиями давать указания дру-гим субъектам. Подобными уполномоченными органами являются Росфин-мониторинг и такие надзорные органы, как Банк России, Федеральная служ-ба по финансовым рынкам России, Росстрахнадзор и др. (рис. 1). Таким обра-зом, выстраиваются вертикально-властные отношения, которые относятся к предмету финансового права.
Основным методом правового регулирования этих отношений является императивный метод, который, по мнению М.М.Прошунина, устанавливает правоотношения между Росфинмониторингом и надзорными органами, с од-ной стороны, и субъектами финансового мониторинга, с другой стороны, а также субъектами финансового мониторинга и их клиентами при выполнении функций в сфере финансового мониторинга [167].
С.Н.Кравцов, отмечая, что финансовый мониторинг становится принципиально новым средством противодействия преступности, и в отличие от традиционно используемых в практике инструментов уголовно-правового характера, образует новые типы отношений, к которым он относит: 1)отношения между финансовыми организациями и уполномоченным орга-ном; 2) отношения между уполномоченным органом и правоохранительными, надзорными и иными государственными органами; 3) отношения между уполномоченным органом и компетентными органами иностранных госу-дарств-подразделениями финансовых разведок;4) отношения между уполномоченным органом и судебными органами через систему правоохранительных органов [92].
Исследование зарубежного опыта организации финансового мониторинга и перспективы его использования в России
В том случае, если сотрудники банка не могут в силу ряда обстоятельств провести идентификацию клиента, или клиент не присутствует при проведении сделки, банку рекомендуется отказать в проведении сделок. Финансовые операции, проводимые с целью отмывания преступных доходов, лишь внешне имеют признаки легального экономического смысла, но основное их предназначение заключается в утаивании источников преступных доходов. Поэтому, чем меньше у участников финансового мониторинга сведений о проводимых операциях, тем выше подозрение, что эти операции связаны с отмыванием незаконных доходов.
Для выявления подозрительных операций используются следующие подходы. Первый подход основан на разработке системы формализованных индикаторов, представляющих собой пороговые значения, превышение которых позволяет отнести эти операции в разряд подозрительных и является необходимым условием предоставления отчета в надзорные органы. Второй подход предполагает, что для выявления подозрительных операций в организациях, являющихся участниками финансового мониторинга, вводится должность уполномоченного по борьбе с отмыванием денег, и сведения в органы финансовой разведки поступают не по всем операциям, а только по операциям, вызывающим подозрение. Для их выявления на основе критериев подозрительных сделок уполномоченными по борьбе с отмыванием денег проводится анализ операций и сделок клиентов. В нашей стране участники финансового мониторинга самостоятельно определяют критерии подозрительных операций на основании разработанных Банком России типовых критериев, которые подробно описывают наиболее часто используемые механизмы отмывания теневых доходов.
После предоставления сведений в подразделения финансовой разведки финансовые организации имеют право отказать клиентам в проведении подозрительной операции или в открытии банковского счета, а также могут в одностороннем порядке прервать договор банковского счета, в котором закрепляется право финансовой организации отказаться от выполнения электронного поручения клиента и потребовать предоставления поручения на бумажном носителе, оформленное должным образом.
Международные рекомендации не детализируют способ и сроки передачи сведений о подозрительных операциях участниками финансового мониторинга, поэтому национальные законодательства самостоятельно определяют эту норму. Согласно российскому законодательству, кредитные организации обязаны предоставить сведения в уполномоченный орган в электронной форме не позднее следующего рабочего дня после выявлении операции, отвечающей законодательно установленным критериям.
Проведенный нами анализ национальных систем финансового мониторинга зарубежных стран позволяет сделать вывод о том, что в нашей стране при централизованном регулировании и контроле, слабой самодисциплине финансовых организаций усилия участников финансового мониторинга направлены на выявление операций, отвечающих формализованным критериям и передачи информации о них и их участниках в подразделения финансовой разведки, которые контролируют полноту и своевременность передачи этих сведений. Подразделения финансовой разведки накапливают все сообщения об отдельных финансовых операциях для выявления последовательности цепочек и преступных схем. При наличии достаточно аргументированной базы о преступном характере финансовых активов подразделения финансовой разведки информирует органы, которые наделены необходимыми полномочиями по применению
Формирование национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, обусловлено пониманием руководством страны всей серьезности угроз, связанных с глобализацией процессов легализации доходов, полученных незаконным путем и финансирования терроризма и требованиями мирового сообщества в лице ФАТФ. Уникальность деятельности Росфинмониторинга заключается в том, что она связана с деятельностью финансовых институтов и правоохранительных органов. Финансовые организации выявляют в общем объеме проводимых финансовых операций и сделок подозрительные транзакции, попадающие под определенные законом параметры и передают информацию о них в Росфинмониторинг. В Росфинмониторинге проводится обработка и анализ полученной информации о подозрительных финансовых сделках и операциях, запрашивается у кредитных организаций необходимая дополнительная информация. Итогом этой деятельности становится заключение о наличии или же отсутствии признаков легализации доходов, полученных преступным путем, в представленной кредитными организациями информации. Далее правоохранительными органами принимается решение о достаточности оснований в представленных Росфинмониторингом сведений для возбуждения уголовного дела по факту отмывания доходов, полученных преступным путем.
Российская система финансового мониторинга на 1.01.2014 г. включала около 120 тысяч финансовых организаций, осуществляющих финансовые сделки и операции с денежными средствами или иным имуществом. В Рос-финмониторинге на учете находятся более 24 тысяч организаций, которые не имеют надзорных органов [34].
В настоящее время делается все возможное для формирования и эффективного функционирования механизма взаимодействия, координации деятельности всех органов государственной власти, работающих в этой сфере. В этой связи, основной задачей является повышение эффективности межведомственного взаимодействия, координации действий всех участников наци-ональной системы финансового мониторинга (рис.7). Созданная в 2005 году Межведомственная комиссия по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и её основные структуры, к которым относятся Консультативный совет и рабочие группы являются достаточно эффективным механизмом взаимодействия органов государственной власти, участников национальной антиотмывочной системы, бизнес-сообщества и научных кругов.
Анализ функционирования российской системы государственного финансового мониторинга
Основные формы взаимодействия Росфинмониторинга и правоохрани-тельных органов закреплены в Федеральном Законе №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в Указе №1263 «Об уполномоченном органе по противодействию (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Специалисты [147] считают, что взаимное сотрудничество Росфинмониторинга и ЭБиПК нужно рассматривать как нормативно определенную координацию действий между подразделениями этих организаций, при котором проводятся совместные или согласованные мероприятия, действия, которые направлены на достижение общих и част-ных целей противодействия легализации преступных доходов. Результатом деятельности Росфинмониторинга является не только выявление признаков совершенного преступления, но и закрепление их документально, что может явиться основанием или поводом возбуждения уголовного дела. Уголовно-процессуальный кодекс РФ определяет перечень поводов для возбуждения уголовного дела, и результаты финансовых расследований, представляемых Росфинмониторингом могут являться иными источниками сообщений и готовящемся или совершенном преступлении. Но, по действующим правилам Росфинмониторинг обязан направить сведения по операциям с денежными средствами в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией при наличии оснований, свидетельствующих о преступном характере сделок с денежными средствами и другим имуществом. Поэтому, формулировка Положения о необходимости достаточных оснований позволяет сведения, полученные от деятельности Росфинмониторинга, считать достаточными для законного возбуждения уголовных дел.
Как показывает имеющаяся практика, итоги финансовых расследова-ний, проведенных Росфинмониторингом по запросам правоохранительных органов приобщаются к имеющимся материалам или регистрируются для проведения последующих проверок и принятия решений согласно статьям 144, 145 УПК РФ. Исполнитель, при осуществлении проверки по результатам финансового расследования, фиксирует результаты финансового расследова-ния, подтверждая их документально и отправляя запросы в финансово-кредитные учреждения, получая объяснения по обнаруженным сомнительным операциям в деятельности юридических лиц. По мнению многих экспертов, подобные процедуры нецелесообразны, поскольку создают волокиту и увеличивают сроки проведения проверок, а в итоге может быть принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по данным проверок.
В связи с этим считаем, что необходимо повысить правовой статус результатов финансовых расследований, представленных Росфинмониторин-гом, а также наделить функциями органов дознания руководителей струк-турных подразделений для проведения оперативных следственных действий в целях противодействия отмыванию преступных доходов. Поэтому, при осуществлении взаимодействия подразделений Росфинмониторинга и ЭБиПК необходимо пристальное внимание уделять направлениям выявления и документирования фактов совершения финансовых операций, имеющих сомнительный характер, с привлечением юридических и физических лиц, фигурирующих в материалах проверок.
Росфинмониторинг является промежуточным звеном между отдельными финансовыми организациями и правоохранительными органами, обеспечивая необходимой информацией о сделках и операциях, имеющих сомнительный характер. Такое взаимодействие не может быть результативным, об этом свидетельствует значительный разрыв между выявленными фактами легализации с количеством осужденных.
Росфинмониторинг имеет право приостанавливать сделки и операции по счетам клиентов, подозреваемых в легализации преступных доходов и финансировании терроризма, на период 30 дней. Как правило, эти решения о приостановлении операций по счетам юридических и физических лиц при-нимаются работниками Росфинмониторинга совместно с сотрудниками ЭБиПК, которые наделены полномочиями на проведение оперативно-розыскной деятельности. На основании статей 144 и 145 УПК РФ, проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с легализацией до-ходов, полученных преступным путем и противодействию терроризма и принимать решение о наличии или отсутствии в действиях клиентов состава преступления можно только после осуществления проверки сотрудниками ЭБиПК. В этой связи, по нашему мнению, процедуры обмена сведениями и передачи подразделениям ЭБиПК информации о фактах совершенных преступлений в сфере борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, подразделениями Росфинмониторин-га, требуют совершенствования.
На наш взгляд, в целях повышения эффективности взаимодействия Росфинмониторинга и ЭБиПК в сфере борьбы с легализацией доходов, полу-ченных преступным путем, необходимо использовать успешный мировой опыт по осуществлению контроля за финансовыми потоками и законностью проводимых операций. Исследуя опыт США, можно отметить, что Управление финансовой разведки и изучения терроризма США, являющееся подразделением министерства финансов, осуществляет сбор сведений и подготовку экспертных оценок по финансовым вопросам, на основе анализа экономического положения иностранных государств, проводит оценку о тенденциях развития финансовой сферы, затрагивающие интересы безопасности США. Управление финансовой разведки и изучения терроризма в США входит в состав разведовательных органов страны. В функции этого Управления входит предоставление специализированного оборудования, технических зна-ний, помощи высокопрофессиональных сотрудников, оказание поддержки правоохранительным органам, если это не противоречит соответствующему законодательству. В нашей стране Росфинмониторинг, обладая соответству-ющими полномочиями и техническими средствами контроля за осуществлением финансовыми операциями и сделками, ограничивается только пред 100 ставлением информации подразделениям ЭБиПК, не принимая при этом участия в ходе расследования и сборе необходимых доказательств.
На наш взгляд, подразделения Росфинмониторинга должны наделяться более широкими полномочиями и рассматриваться не только как уполномоченный орган по борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а как организация, оказывающая содействие в осуществлении системы оперативно-розыскных мероприятий в отношении подозреваемых лиц по результатам проверок. Повышение эффективности контроля за финансовыми потоками и законностью совершаемых операций и сделок может быть обеспечено, если Росфинмо-ниорингу будут переданы полномочия, аналогичные полномочиям Управления финансовой разведки изучения терроризма США.
Эффективность контроля за финансовыми потоками значительно повысится, если предусмотреть возможность осуществления совместных проверок законности проводимых операций сотрудниками подразделений Росфинмониторинга и ЭБиПК с созданием совместных рабочих групп. Реализация перечисленных предложений, направленных на оптимизацию взаимодействия подразделений Росфинмониторинга и ЭБиПК позволит значительно повысить эффективность противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.
Повышение информационной безопасности принятия решений в сфере финансового мониторинга
Реализация перечисленных приоритетных направлений повышения эффективности финансового мониторинга по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, осуществляемая на системной, комплексной основе, позволит создать необходимые условия для улучшения качества управления финансами, успешного функционирования основных экономических институтов, обеспечения финансовой стабильности и стимулирования устойчивого экономического роста в России.
В настоящее время резко возросли требования к оперативности информационного обмена, скорости обработки информации и это факторы ускорили создание многоуровневых систем организационного управления. Информационное обеспечение деятельности банковских, налоговых, снабженческих, статистических и других служб обеспечивают сети автоматизированных банков данных, создаваемых с учетом организационно 129
функциональной структуры многоуровнего объекта. Решение данных проблем в новых информационных технологиях возможно обеспечить за счет внедрения распределительных систем обработки данных с применением каналов связи для обеспечения обмена базой данных между различными уровнями. Постоянное совершенствование программных средств управления базой данных позволяет увеличить скорость, добиться защиты и обеспечить достоверность информации при осуществлении расчетов и определении управленческих решений.
В этой связи появляется необходимость в подробном изучении конкретных деловых ситуаций, по которым необходимо в оперативном порядке принимать экономически обоснованные и оптимальные решения. Добиться этого можно за счет дальнейшего совершенствования интегрированной обработки информации.
В этой связи в целях обеспечения защиты информационных систем особую актуальность приобретают вопросы выработки политики безопасности, под которой понимают систему документированных управленческих решений и разработанных мер, ориентированных на защиту информационных ресурсов.
При выработке политики безопасности организации необходимо на первом этапе провести анализ рисков, который включает в себя инвентаризацию и классификацию технических ресурсов. Инвентаризация позволяет определить степень необходимой защиты таких технических ресурсов, как информационные, программные, физические ресурсы, сервисы.
На следующем этапе проводится классификация ресурсов, группиро-вочным признаком которой выступает степень конфиденциальности информации с такими значениями, а также информация: -содержащая государственную тайну; -содержащая коммерческую тайну; - не представляющая собой государственную или коммерческую тайну, но распространение которой нежелательно; -иная информация.
После проведения классификации проводится анализ рисков, который заключается в определении для каждого из информационных ресурсов его ценности и возможных угроз, которые оцениваются с позиции ее применимости к конкретному ресурсу, вероятности возникновения и объема возможного ущерба. По итогам проведенного анализа составляется классификационный раздел политики информационной безопасности.
На следующем этапе создается штатный раздел, основная цель которого уменьшить риск ошибок работников, мошенничества, незаконного использования ресурсов. И, наконец, последний раздел включает описание порядка наложения взысканий за нарушение правил информационной безопасности.
Таким образом, политика информационной безопасности организации должна строиться на анализе рисков, которому должны быть подвергнуты все основные ресурсы. Необходимо обеспечить комплексный характер решения проблем безопасности, поскольку база данных в сфере финансового мониторинга может являться государственной, служебной, коммерческой, банковской, налоговой тайной. Для решения задач обеспечения информационной безопасности необходимо системно сочетать законодательные, организационные и программно-технические меры. Основным этапом политики информационной безопасности в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма становится разработка политики безопасности как совокупности документированных управленческих решений и выработанных превентивных мер, основная цель которых связана с защитой информационных ресурсов организации.
Для повышения эффективности национальной антиотмывочной системы необходимо осуществить научно-методическое обеспечение деятельности органов финансовой разведки, а также других участников национальной антиотмывочной системы, а также осуществлении фундаментальных и прикладных научных исследований в области борьбы с легализацией преступных доходов.